Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
7ème Tour of Hainan 201219 mai 2022  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2022

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2022

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

Etapes du 20 au 28/10/2012
1 Sanya-Xinglong, 112.7 km
2 Wanning-Wenchang, 145.6 km
3 Wenchang-Haikou, 194 km
4 Haikou-Chengmai, 163.9 km
5 Chengmai-Danzhou, 207.8 km
6 Danzhou-Dongfang, 171.9 km
7 Dongfang-Wuzhishan, 215.7 km
8 Wuzhishan-Sanya, 141.6 km
9 Sanya Criterium, 103.2 km



1 Sanya-Xinglong, 112.7 km
1. Leonid Krasnov (Rus) en 2h35'46"
2. Alexander Serebryakov (Rus)
3. Joeri Stallaert (Bel)
4. Ramon Sinkeldam (Hol)
5. Benjamin Giraud (Fra)
6. Mohd Zamri Salleh (Mal)
7. Georgios Karatzios (Gre)
8. Michael Grenda (Aus)
9. Michael Kurth (All)
10. Yannick Martinez (Fra)
* Leonid Krasnov

2 Wanning-Wenchang, 145.6 km
1. Mohammad Saufi Mat Senan (Mal) en 3h35'14"
2. Alexander Serebryakov (Rus)
3. Benjamin Giraud (Fra)
4. Anuar Manan (Mal)
5. Kevin Peeters (Bel)
6. Valentin Iglinskiy (Kaz)
7. Joeri Stallaert (Bel)
8. Yannick Martinez (Fra)
9. Leonid Krasnov (Rus)
10. Ioannis Tamouridis (Gre)
* Alexander Serebryakov

3 Wenchang-Haikou, 194 km
1. Alexander Serebryakov (Rus) en 4h26'32"
2. Mohamed Harrif Saleh (Mal)
3. Valentin Iglinskiy (Kaz)
4. Leonid Krasnov (Rus)
5. Kevin Peeters (Bel)
6. Benjamin Giraud (Fra)
7. Joaquin Sobrino (Esp)
8. Baptiste Planckaert (Bel)
9. Andriy Vasylyuk (Ukr)
10. Ramon Sinkeldam (Hol)
* Alexander Serebryakov

4 Haikou-Chengmai, 163.9 km
1. Alexander Serebryakov (Rus) en 3h33'36"
2. Anuar Manan (Mal)
3. Michael Kurth (All)
4. Tae-Min Gong (Cor)
5. Joaquin Sobrino (Esp)
6. Benjamin Giraud (Fra)
7. Ramon Sinkeldam (Hol)
8. Baptiste Planckaert (Bel)
9. Mohamed Harrif Saleh (Mal)
10. Kevin Peeters (Bel)
* Alexander Serebryakov

5 Chengmai-Danzhou, 207.8 km
1. Ramon Sinkeldam (Hol) en 5h09'04"
2. Kevin Peeters (Bel)
3. Joeri Stallaert (Bel)
4. Aldo Ino Ilesic (Slo)
5. Joaquin Sobrino (Esp)
6. Benjamin Giraud (Fra)
7. Ioannis Tamouridis (Gre)
8. Leonid Krasnov (Rus)
9. Roman Maykin (Rus)
10. Michael Kurth (All)
* Alexander Serebryakov

6 Danzhou-Dongfang, 171.9 km
1. King-Lok Cheung (Hkg) en 3h59'21"
2. Dmitriy Gruzdev (Kaz)
3. Ying-Hon Yeung (Hkg)
4. Ki-Ho Choi (Hkg)
5. Florian Salzinger (All) à 5"
6. Kevin Peeters (Bel) à 16"
7. Ramon Sinkeldam (Hol)
8. Baptiste Planckaert (Bel)
9. Joeri Stallaert (Bel)
10. Joaquin Sobrino (Esp)
* Alexander Serebryakov

7 Dongfang-Wuzhishan, 215.7 km
1. Dmitriy Gruzdev (Kaz) en 5h24'38"
2. Valentin Iglinskiy (Kaz) à 2"
3. Tobias Ludvigsson (Sue)
4. Victor De La Parte (Esp)
5. Anton Samokhvalov (Rus)
6. Christopher Butler (Usa) à 7"
7. Periklis Ilias (Gre) à 45"
8. Frédéric Amorison (Bel) à 46"
9. Oleksandr Polivoda (Ukr) à 53"
10. Baptiste Planckaert (Bel)
* Dmitriy Gruzdev

8 Wuzhishan-Sanya, 141.6 km
1. Ramon Sinkeldam (Hol) en 3h07'52"
2. Alexander Serebryakov (Rus)
3. Valentin Iglinskiy (Kaz)
4. Benjamin Giraud (Fra)
5. Michael Kurth (All)
6. Kevin Peeters (Bel)
7. Bert De Backer (Bel)
8. Vitaliy Buts (Ukr)
9. Andriy Vasylyuk (Ukr)
10. Aldo Ino Ilesic (Slo)
* Dmitriy Gruzdev

9 Sanya Criterium, 103.2 km
1. Alexander Serebryakov (Rus) en 2h20'47"
2. Ramon Sinkeldam (Hol)
3. Joeri Stallaert (Bel)
4. Leonid Krasnov (Rus)
5. Kevin Peeters (Bel)
6. Benjamin Giraud (Fra)
7. Andriy Vasylyuk (Ukr)
8. Ryan Macanally (Aus)
9. Anuar Manan (Mal)
10. Michael Kurth (All)



Classement général :
1. Dmitriy GRUZDEV (Kaz) en 34h12'33"
2. Valentin Iglinskiy (Kaz) à 17"
3. Tobias Ludvigsson (Sue) à 26"
4. Anton Samokhvalov (Rus) à 39"
5. Victor De La Parte (Esp) à 1'08"
6. Ramon Sinkeldam (Hol) à 1'11"
7. Christopher Butler (Usa) à 1'17"
8. Oleksandr Polivoda (Ukr) à 1'18"
9. Frédéric Amorison (Bel) à 1'19"
10. King-Lok Cheung (Hkg) à 1'22"
11. Ioannis Tamouridis (Gre) à 1'23"
12. Andriy Vasylyuk (Ukr) à 1'24"
13. Marcel Aregger (Sui) à 1'26"
14. Baptiste Planckaert (Bel) m.t.
15. Alexsandr Dyachenko (Kaz) à 1'30"
16. Benjamin Giraud (Fra) à 1'33"
17. Vitaliy Buts (Ukr) à 1'40"
18. David McCann (Irl) à 2'03"
19. Patrick Schelling (Sui) à 2'16"
20. Alexander Budaragin (Rus) à 2'17"
21. Artem Topchanyuk (Ukr) à 2'25"
22. Roman Maykin (Rus) à 2'29"
23. Bert De Backer (Bel) à 2'31"
24. Joshua-Lucas Prete Galloway (Aus) à 2'49"
25. Peter Erdin (Sui) à 2'51"
26. Yannick Martinez (Fra) à 3'01"
27. Ying-Hon Yeung (Hkg) à 3'13"
28. Alex Coutts (Gbr) à 3'25"
29. Kevin Peeters (Bel) à 3'32"
30. Roy Curvers (Hol) à 3'53"
31. Alexander Nordhoff (All) à 4'15"
32. Vasileios Simantirakis (Gre) m.t.
33. Julien Antomarchi (Fra) à 4'33"
34. Oleksandr Prevar (Ukr) à 4'41"
35. Meiyin Wang (Chn) à 4'44"
36. Mykhaylo Kononenko (Ukr) à 4'56"
37. Periklis Ilias (Gre) à 5'20"
38. Muradjan Halmuratov (Ouz) à 5'28"
39. Nur Amirull Fakhruddin Mazuki (Mal) à 5'29"
40. Alexander Serebryakov (Rus) à 5'41"
41. Ki-Ho Choi (Hkg) à 5'53"
42. Zhiqiang Duan (Chn) à 6'09"
43. Joaquin Sobrino (Esp) à 6'26"
44. Grégoire Tarride (Fra) m.t.
45. Robert Retschke (All) à 6'36"
46. Andrey Zeits (Kaz) à 6'41"
47. Fabio Calabria (Aus) à 7'46"
48. Yusup Abrekov (Ouz) à 8'11"
49. Daniel Westmattelmann (All) à 8'14"
50. Benedikt Kendler (All) à 8'29"
51. Konstantin Volik (Ouz) à 8'34"
52. Joeri Bueken (Bel) à 8'39"
53. Joey Rosskopf (Usa) à 9'09"
54. Fuyu Li (Chn) à 9'56"
55. Cheng Ji (Chn) à 10'08"
56. Leonid Krasnov (Rus) à 10'33"
57. Craig Lewis (Usa) à 10'38"
58. Michael Kurth (All) à 10'39"
59. Aaron Donnelly (Aus) à 12'25"
60. Lukas Ranacher (Aut) à 12'28"
61. Anwar Azis Muhd Shaiful (Mal) m.t.
62. Yilin Liu (Chn) à 12'44"
63. Jordan Kerby (Aus) à 13'02"
64. Rubens Bertogliati (Sui) à 13'20"
65. Thomas Vaubourzeix (Fra) à 14'02"
66. Evgeny Kovalev (Rus) à 14'12"
67. Matthias Bertling (All) à 15'52"
68. Alexander Khatuntsev (Rus) m.t.
69. Mohd Shahrul Mat Amin (Mal) à 16'11"
70. Raphaël Addy (Sui) à 16'16"
71. Anuar Manan (Mal) à 16'55"
72. Burr Ho (Hkg) à 16'56"
73. Bo Wang (Chn) à 17'02"
74. Joeri Stallaert (Bel) à 17'58"
75. Florian Salzinger (All) à 18'43"
76. Ivan Kovalev (Rus) à 20'19"
77. Sergiy Grechyn (Ukr) à 20'33"
78. Aldo Ino Ilesic (Slo) à 22'01"
79. Tom Stamsnijder (Hol) à 22'10"
80. Mohd Nor Umardi Rosdi (Mal) à 22'18"
81. Xin Wang (Chn) à 22'36"
82. Pengda Jiao (Chn) à 23'51"
83. Yohan Cauquil (Fra) à 24'29"
84. Georgios Karatzios (Gre) à 24'45"
85. Mathieu Delarozière (Fra) à 24'58"
86. Ryan Macanally (Aus) à 28'36"
87. Gang Xu (Chn) à 28'43"
88. Sergey Renev (Kaz) à 29'06"
89. Mohd Zamri Salleh (Mal) à 30'59"
90. Kun Jiang (Chn) à 34'20"
91. Fu Xing (Chn) à 38'16"

Partants : 127
Classés : 91
Distance : 1456.4 km
Moyenne : 42.573 km/h

Points :
1. Alexander SEREBRYAKOV (Rus) 93 points
2. Ramon Sinkeldam (Hol) 88
3. Benjamin Giraud (Fra) 82
4. Kevin Peeters (Bel) 73
5. Valentin Iglinskiy (Kaz) 65

Montagne :
1. Meiyin WANG (Chn) 28 points
2. Oleksandr Polivoda (Ukr) 18
3. Thomas Vaubourzeix (Fra) 17
4. Ying-Hon Yeung (Hkg) 16
5. Valentin Iglinskiy (Kaz) 16

Coureurs asiatiques :
1. Dmitriy GRUZDEV (Kaz) en 34h12'33"
2. Valentin Iglinskiy (Kaz) à 17"
3. King-Lok Cheung (Hkg) à 1'22"
4. Alexsandr Dyachenko (Kaz) à 1'30"
5. Ying-Hon Yeung (Hkg) à 3'13"

Equipes :
1. ASTANA PRO TEAM en 102h40'06"
2. SP TABLEWARE CYCLING TEAM à 52"
3. UKRAINE à 2'05"
4. TEAM ARGOS-SHIMANO à 2'16"
5. RUSVELO à 2'25"

Equipes asiatiques :
1. ASTANA PRO TEAM en 102h40'06"
2. HONG KONG à 7'57"
3. CHINA 361° CYCLING TEAM à 19'27"
4. TERENGGANU CYCLING TEAM à 22'44"
5. HENGXIANG CYCLING TEAM à 24'57"

Palmarès du Tour of Hainan


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 2/02/2013 à 13:47

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2022 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126