Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
9ème Tour of Hainan 201419 mai 2022  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2022

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2022

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

Etapes du 20 au 28/10/2014
1 Chengmai-Chengmai, 86.6 km
2 Chengmai-Tunchang-Ding'An-Haikou, 207.2 km
3 Haikou-Wenchang-Yueliangwan, 136.5 km
4 Wenchang-Qionghai-Xinglong, 145.8 km
5 Chengmai-Qiongzhong-Danzhou, 181 km
6 Sanya-Ledong-Dongfang, 182.1 km
7 Dongfang-Changjiang-Baisha-Wuzhishan, 199.3 km
8 Wuzhishan-Qiongzhong-Danzhou, 154.1 km
9 Danzhou-Lin'Gao-Chengmai, 165.7 km



1 Chengmai-Chengmai, 86.6 km
1. Moreno Hofland (Hol) en 1h56'30"
2. Andrea Palini (Ita)
3. Ondrej Rybin (Tch)
4. Niccolo Bonifazio (Ita)
5. Graeme Brown (Aus)
6. Roberto Ferrari (Ita)
7. Alois Kankovsky (Tch)
8. Wouter Wippert (Hol)
9. Arman Kamyshev (Kaz)
10. Milan Kadlec (Tch)
* Moreno Hofland

2 Chengmai-Tunchang-Ding'An-Haikou, 207.2 km
1. Niccolo Bonifazio (Ita) en 5h04'50"
2. Wouter Wippert (Hol)
3. Andrea Palini (Ita)
4. Jonathan Cantwell (Aus)
5. Yuriy Metlushenko (Ukr)
6. Moreno Hofland (Hol)
7. Ondrej Rybin (Tch)
8. Ruslan Tleubayev (Kaz)
9. Boris Shpilevsky (Rus)
10. Mohamed Hariff Salleh (Mal)
* Niccolo Bonifazio

3 Haikou-Wenchang-Yueliangwan, 136.5 km
1. Arman Kamyshev (Kaz) en 3h05'09"
2. Maksym Averin (Aze)
3. Wouter Wippert (Hol)
4. Yuriy Metlushenko (Ukr)
5. Andrea Palini (Ita)
6. Moreno Hofland (Hol)
7. Boris Shpilevsky (Rus)
8. Niccolo Bonifazio (Ita)
9. Alois Kankovsky (Tch)
10. Ruslan Tleubayev (Kaz)
* Meiyin Wang

4 Wenchang-Qionghai-Xinglong, 145.8 km
1. Julien Antomarchi (Fra) en 3h15'59"
2. Andrea Palini (Ita) à 2"
3. Niccolo Bonifazio (Ita)
4. Ruslan Tleubayev (Kaz)
5. Wouter Wippert (Hol)
6. Barry Markus (Hol)
7. Mohammad Saufi Mat Senan (Mal)
8. Justin Jules (Fra)
9. Mohamed Hariff Salleh (Mal)
10. Ondrej Rybin (Tch)
* Julien Antomarchi

5 Chengmai-Qiongzhong-Danzhou, 181 km
1. Andrea Palini (Ita) en 4h32'51"
2. Niccolo Bonifazio (Ita)
3. Ruslan Tleubayev (Kaz)
4. Arman Kamyshev (Kaz)
5. Stepan Astafyev (Kaz)
6. Nick Van der Lijke (Hol)
7. Jordan Kerby (Aus)
8. Elchin Asadov (Aze)
9. Volodymyr Zagorodny (Ukr)
10. Samir Jabrayilov (Aze)
* Andrea Palini

6 Sanya-Ledong-Dongfang, 182.1 km
1. Niccolo Bonifazio (Ita) en 4h02'18"
2. Barry Markus (Hol)
3. Wouter Wippert (Hol)
4. Justin Jules (Fra)
5. Alois Kankovsky (Tch)
6. Yuriy Metlushenko (Ukr)
7. Arman Kamyshev (Kaz)
8. Andrea Peron (Ita)
9. Ruslan Tleubayev (Kaz)
10. Mohammad Saufi Mat Senan (Mal)
* Niccolo Bonifazio

7 Dongfang-Changjiang-Baisha-Wuzhishan, 199.3 km
1. Julien Antomarchi (Fra) en 5h03'00"
2. Andrey Zeits (Kaz) à 1"
3. Niccolo Bonifazio (Ita) à 39"
4. Julien El Farès (Fra) à 41"
5. Alexsandr Dyachenko (Kaz)
6. José Isidro Gonçalves (Por)
7. Manuele Mori (Ita) à 43"
8. Nick Van der Lijke (Hol) à 57"
9. Moises Dueñas (Esp)
10. Meiyin Wang (Chn) à 1'08"
* Julien Antomarchi

8 Wuzhishan-Qiongzhong-Danzhou, 154.1 km
1. Niccolo Bonifazio (Ita) en 3h52'13"
2. Jonathan Cantwell (Aus)
3. Andrea Palini (Ita)
4. Roberto Ferrari (Ita)
5. Arman Kamyshev (Kaz)
6. Graeme Brown (Aus)
7. Justin Jules (Fra)
8. Nick Van der Lijke (Hol)
9. Andrea Peron (Ita)
10. Moreno Hofland (Hol)
* Julien Antomarchi

9 Danzhou-Lin'Gao-Chengmai, 165.7 km
1. Wouter Wippert (Hol) en 4h09'38"
2. Adrian Kurek (Pol)
3. Taras Voropayev (Kaz)
4. Mohamed Hariff Salleh (Mal)
5. Burr Ho (Hkg)
6. Roberto Ferrari (Ita)
7. Ruslan Tleubayev (Kaz)
8. Jonathan Cantwell (Aus)
9. Yuriy Metlushenko (Ukr)
10. Ondrej Rybin (Tch)



Classement général :
1. Julien ANTOMARCHI (Fra) en 35h02'00"
2. Niccolo Bonifazio (Ita) à 22"
3. Andrey Zeits (Kaz) à 25"
4. José Isidro Gonçalves (Por) à 1'06"
5. Julien El Farès (Fra) à 1'10"
6. Alexsandr Dyachenko (Kaz) à 1'11"
7. Manuele Mori (Ita) à 1'13"
8. Meiyin Wang (Chn) à 1'26"
9. Nick Van der Lijke (Hol) à 1'27"
10. Moises Dueñas (Esp) m.t.
11. Lukasz Owsian (Pol) à 1'39"
12. Elchin Asadov (Aze) à 1'43"
13. Nikolay Mihaylov (Bul) à 1'45"
14. Volodymyr Zagorodny (Ukr) m.t.
15. Arman Kamyshev (Kaz) à 2'17"
16. Sergiy Grechyn (Ukr) à 2'28"
17. Tom Leezer (Hol) à 2'29"
18. Roberto Ferrari (Ita) à 3'03"
19. Victor Niño (Col) à 3'29"
20. Oleksandr Surutkovych (Ukr) à 4'13"
21. Alexandr Shushemoin (Kaz) à 4'50"
22. Ibai Salas (Esp) à 4'56"
23. Oleg Zemlyakov (Kaz) à 5'09"
24. Adrian Honkisz (Pol) à 6'16"
25. Mohamed Shahrul Mat Amin (Mal) à 7'58"
26. Samir Jabrayilov (Aze) à 8'06"
27. Stepan Astafyev (Kaz) à 8'13"
28. Ying Chuan Gu (Chn) à 9'46"
29. Diego Leon Cuervo (Esp) à 10'02"
30. Artyom Zakharov (Kaz) à 10'33"
31. Justin Jules (Fra) à 10'56"
32. Maksym Averin (Aze) à 11'07"
33. Wei-Kei Chang (Tpe) à 11'36"
34. Branislau Samoilau (Blr) à 11'57"
35. Matteo Bono (Ita) m.t.
36. Taras Voropayev (Kaz) à 12'01"
37. Volodymyr Kogut (Ukr) à 12'18"
38. Mateusz Taciak (Pol) à 12'35"
39. Fatih Keles (Tur) à 12'38"
40. Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) à 14'16"
41. Fredy Excelino Gonzalez (Col) à 14'29"
42. Sergey Vlassenko (Kaz) à 14'33"
43. Adrian Kurek (Pol) à 15'01"
44. Dmitriy Lukyanov (Kaz) à 15'05"
45. Gang Xu (Chn) à 15'18"
46. Andrea Palini (Ita) à 16'35"
47. Ruslan Tleubayev (Kaz) à 17'13"
48. Ahmet Akdylek (Tur) à 18'09"
49. Jordan Kerby (Aus) à 19'46"
50. Jonathan Cantwell (Aus) à 20'04"
51. Moreno Hofland (Hol) m.t.
52. Andrea Peron (Ita) à 20'17"
53. Domingos André Gonçalves (Por) m.t.
54. Travis Meyer (Aus) à 20'25"
55. Jianpeng Liu (Chn) à 20'41"
56. Mohammad Saufi Mat Senan (Mal) à 21'51"
57. Dario Hernandez (Esp) à 22'34"
58. Wouter Wippert (Hol) à 22'38"
59. Bekir Baki Akirsan (Tur) à 22'50"
60. Scott Ambrose (Nzl) à 23'40"
61. Federico Butto (Ita) à 24'24"
62. Alois Kankovsky (Tch) à 24'28"
63. Alvaro Robredo (Esp) m.t.
64. Dmitriy Gruzdev (Kaz) m.t.
65. Graeme Brown (Aus) à 24'52"
66. Dennis Van Winden (Hol) à 25'18"
67. Lijun Bai (Chn) à 25'59"
68. Enver Asanov (Aze) à 26'17"
69. Zhikang Gao (Chn) à 26'40"
70. Yuriy Metlushenko (Ukr) à 28'26"
71. Christopher Williams (Aus) à 29'50"
72. Burr Ho (Hkg) à 30'02"
73. Thomas Rostollan (Fra) à 30'18"
74. Jetse Bol (Hol) à 30'45"
75. Feng Qiao (Chn) à 31'28"
76. Nicolas Lefrançois (Fra) à 32'09"
77. Martin Blaha (Tch) à 32'11"
78. Roman Furst (Tch) à 32'43"
79. Feritcan Samli (Tur) à 32'51"
80. Ondrej Rybin (Tch) à 33'34"
81. Ho-San Chiu (Hkg) à 33'43"
82. Mohamed Zamri Salleh (Mal) à 34'19"
83. Mohamed Hariff Salleh (Mal) à 34'28"
84. Jan Kraus (Tch) à 34'35"
85. Mohamed Nor Umardi Rosdi (Mal) à 35'17"
86. Milan Kadlec (Tch) à 35'25"
87. Yuriy Agarkov (Ukr) à 35'51"
88. Vojtech Hacecky (Tch) à 36'03"
89. Ching-Ying Mow (Hkg) à 36'05"
90. Chun-Wing Leung (Hkg) à 36'43"
91. Peilun Wu (Chn) m.t.
92. Lok-Chun Wu (Hkg) à 37'35"
93. Xiaoyong Dong (Chn) à 39'33"
94. Mohamed Saiful Anuar (Mal) à 40'11"
95. Bo Wang (Chn) à 40'24"
96. Zheng Zhang (Chn) à 40'42"
97. Siu-Wai Ko (Hkg) à 45'04"
98. Paulius Siskevicius (Lit) à 45'19"
99. Yi Hui Ni (Chn) à 47'18"
100. Fethullah Köse (Tur) à 57'49"

Partants : 134
Classés : 100
Distance : 1458.3 km
Moyenne : 41.626 km/h

Points :
1. Niccolo BONIFAZIO (Ita) 113 pts
2. Wouter Wippert (Hol) 89
3. Andrea Palini (Ita) 82
4. Arman Kamyshev (Kaz) 68
5. Ruslan Tleubayev (Kaz) 55

Montagne :
1. Sergiy GRECHYN (Ukr) 28 pts
2. Branislau Samoilau (Blr) 26
3. Alexsandr Dyachenko (Kaz) 20
4. Andrey Zeits (Kaz) 14
5. Tom Leezer (Hol) 12

Coureurs asiatiques :
1. Andrey ZEITS (Kaz) en 35h02'25"
2. Alexsandr Dyachenko (Kaz) à 46"
3. Meiyin Wang (Chn) à 1'01"
4. Arman Kamyshev (Kaz) à 1'52"
5. Alexandr Shushemoin (Kaz) à 4'25"

Equipes :
1. TEAM LA POMME MARSEILLE 13 en 105h08'50"
2. LAMPRE-MERIDA à 1'10"
3. ASTANA PRO TEAM à 1'24"
4. CCC POLSAT POLKOWICE à 5'24"
5. SYNERGY BAKU CYCLING PROJECT à 11'17"

Equipes asiatiques :
1. ASTANA PRO TEAM en 105h10'14"
2. VINO 4EVER à 11'42"
3. HENGXIANG CYCLING TEAM à 35'18"
4. TERENGGANU CYCLING TEAM à 57'44"
5. GIANT-CHAMPION SYSTEM PRO CYCLING à 1h08'48"

Palmarès du Tour of Hainan


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 6/11/2014 à 15:10

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2022 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126