Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
11ème Tour of Hainan 201619 mai 2022  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2022

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2022

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

Etapes du 22 au 30/10/2016
1 Xinglong-Xinglong, 88.3 km
2 Xinglong-Haikou, 230.2 km
3 Haikou-Chengmai, 208 km
4 Chengmai-Danzhou, 159.4 km
5 Danzhou-Changjiang, 184.9 km
6 Changjiang-Wuzhishan, 197.2 km
7 Wuzhishan-Sanya, 127.4 km
8 Sanya-Qiongzhong, 165.8 km
9 Xinglong-Xinglong, 88.3 km



1 Xinglong-Xinglong, 88.3 km
1. Rafael Andriato (Bre) en 1h55'10"
2. Maximilian Walscheid (All)
3. Roberto Ferrari (Ita)
4. Brenton Jones (Aus)
5. Asbjørn Kragh Andersen (Dan)
6. Ruslan Tleubayev (Kaz)
7. Alexey Lutsenko (Kaz)
8. Federico Zurlo (Ita)
9. Matej Mohoric (Slo)
10. Simone Ponzi (Ita)
* Rafael Andriato

2 Xinglong-Haikou, 230.2 km
1. Ruslan Tleubayev (Kaz) en 5h33'26"
2. Alexey Lutsenko (Kaz)
3. Roberto Ferrari (Ita)
4. Maximilian Walscheid (All)
5. Rafael Andriato (Bre)
6. Brenton Jones (Aus)
7. Andriy Kulyk (Ukr)
8. Andrea Pasqualon (Ita)
9. Yuri Metlushenko (Ukr)
10. Zsolt Der (Hon)
* Rafael Andriato

3 Haikou-Chengmai, 208 km
1. Maximilian Walscheid (All) en 5h09'08"
2. Andrea Pasqualon (Ita)
3. Tino Thömel (All)
4. Roberto Ferrari (Ita)
5. Leonardo Duque (Fra)
6. Rafael Andriato (Bre)
7. Brenton Jones (Aus)
8. Dylan Page (Sui)
9. Alexey Lutsenko (Kaz)
10. Andriy Kulyk (Ukr)
* Maximilian Walscheid

4 Chengmai-Danzhou, 159.4 km
1. Maximilian Walscheid (All) en 3h45'04"
2. Roberto Ferrari (Ita)
3. Adrian Kurek (Pol)
4. Andrea Pasqualon (Ita)
5. Zsolt Der (Hon)
6. Rafael Andriato (Bre)
7. Ruslan Tleubayev (Kaz)
8. Brenton Jones (Aus)
9. Vasily Neustroev (Rus)
10. Francesc Zurita (Esp)
* Maximilian Walscheid

5 Danzhou-Changjiang, 184.9 km
1. Maximilian Walscheid (All) en 4h29'52"
2. Rafael Andriato (Bre)
3. Roberto Ferrari (Ita)
4. Brenton Jones (Aus)
5. Arman Kamyshev (Kaz)
6. Simone Ponzi (Ita)
7. Alexey Lutsenko (Kaz)
8. Andrea Pasqualon (Ita)
9. Zsolt Der (Hon)
10. Tino Thömel (All)
* Maximilian Walscheid

6 Changjiang-Wuzhishan, 197.2 km
1. Matej Mohoric (Slo) en 5h21'35"
2. Przemyslaw Niemiec (Pol)
3. Alexey Lutsenko (Kaz)
4. Mauricio Ortega (Col) à 34"
5. Patrick Schelling (Sui)
6. Leonardo Duque (Fra) à 50"
7. Mario Jorge Costa (Por)
8. Giuseppe Fonzi (Ita)
9. Ilya Davidenok (Kaz)
10. Jefferson Rueda (Col)
* Alexey Lutsenko

7 Wuzhishan-Sanya, 127.4 km
1. Maximilian Walscheid (All) en 2h51'45"
2. Brenton Jones (Aus)
3. Rafael Andriato (Bre)
4. Leonardo Duque (Fra)
5. Roberto Ferrari (Ita)
6. Francisco Ramon Chamorro (Arg)
7. Zsolt Der (Hon)
8. Francesc Zurita (Esp)
9. Patryk Stosz (Pol)
10. Tino Thömel (All)
* Alexey Lutsenko

8 Sanya-Qiongzhong, 165.8 km
1. Alexey Lutsenko (Kaz) en 4h13'50"
2. Rafael Andriato (Bre)
3. Andrea Pasqualon (Ita)
4. Simone Ponzi (Ita)
5. Leonardo Duque (Fra)
6. Mario Jorge Costa (Por)
7. Giuseppe Fonzi (Ita)
8. Evgeny Zotov (Rus)
9. Cristian Raileanu (Mol)
10. Patrick Schelling (Sui)
* Alexey Lutsenko

9 Xinglong-Xinglong, 88.3 km
1. Maximilian Walscheid (All) en 1h57'14"
2. Roberto Ferrari (Ita)
3. Rafael Andriato (Bre)
4. Andrea Pasqualon (Ita)
5. Ruslan Tleubayev (Kaz)
6. Sergiy Gretchyn (Ukr)
7. Zsolt Der (Hon)
8. Cristian Raileanu (Mol)
9. Tino Thömel (All)
10. Carlos Alberto Ospina (Col)



Classement général :
1. Alexey LUTSENKO (Kaz) en 35h16'41"
2. Przemyslaw Niemiec (Pol) à 17"
3. Matej Mohoric (Slo) à 44"
4. Patrick Schelling (Sui) à 57"
5. Mauricio Ortega (Col) m.t.
6. Ilya Davidenok (Kaz) à 1'10"
7. Alex Correia Diniz (Bre) à 1'12"
8. Mohammad Gharehbaghi Pouri (Ira) à 1'13"
9. Daniel Dominguez (Esp) m.t.
10. Leonardo Duque (Fra) m.t.
11. Mario Jorge Costa (Por) m.t.
12. Alexandre Shushemoin (Kaz) m.t.
13. Johannes Fröhlinger (All) m.t.
14. Carlos Alberto Ospina (Col) m.t.
15. Branislau Samoilau (Blr) m.t.
16. Giuseppe Fonzi (Ita) m.t.
17. Fredrik Ludvigsson (Sue) à 1'28"
18. Cristian Raileanu (Mol) à 1'33"
19. Andrea Pasqualon (Ita) à 2'27"
20. Daniil Fominykh (Kaz) m.t.
21. Nico Brüngger (Sui) à 2'30"
22. Simone Ponzi (Ita) à 2'37"
23. Evgeny Zotov (Rus) m.t.
24. Jochem Hoekstra (Hol) à 2'45"
25. Sergio Sousa (Por) à 2'50"
26. Dmitriy Gruzdev (Kaz) à 3'05"
27. Murilo Ferraz Affonso (Bre) à 3'30"
28. Jefferson Rueda (Col) à 4'59"
29. Meiyin Wang (Chn) à 5'27"
30. Yonder Eduardo Godoy (Ven) à 5'38"
31. Francisco Jarley Colorado (Col) à 5'49"
32. Rafael Andriato (Bre) à 5'50"
33. Piotr Brozyna (Pol) à 6'13"
34. Anton Samokhvalov (Rus) à 6'28"
35. Dmitriy Lukyanov (Kaz) à 7'05"
36. Matthias Krizek (Aut) à 7'25"
37. Brian Kamstra (Hol) à 8'01"
38. Victor Nuño (Col) à 8'06"
39. Dimitry Samokhvalov (Rus) à 8'08"
40. Joonas Henttala (Fin) à 8'55"
41. Alexandr Ovsiannikov (Kaz) à 9'59"
42. Nazaerbieke Bieken (Chn) à 10'05"
43. Sergei Vlassenko (Kaz) à 10'06"
44. Artyom Zakharov (Kaz) à 10'17"
45. Ali Nemati Khiavi (Ira) à 11'01"
46. Gang Xu (Chn) à 11'04"
47. Maximilian Walscheid (All) à 11'17"
48. Roberto Ferrari (Ita) à 11'49"
49. Jakub Kaczmarek (Pol) à 12'13"
50. Federico Zurlo (Ita) à 12'29"
51. Ruslan Tleubayev (Kaz) à 12'37"
52. Andrii Bratashchuk (Ukr) à 12'50"
53. Oleksandr Prevar (Ukr) à 13'02"
54. Bernard Sulzberger (Aus) à 13'18"
55. Gabriel Machado Silva (Bre) à 13'36"
56. Lukas Jaun (Sui) à 13'41"
57. Vasily Neustroev (Rus) à 14'36"
58. Oliviero Troia (Ita) m.t.
59. Mirko Tedeschi (Ita) à 15'03"
60. Roberto Pinheiro Silva (Bre) à 15'12"
61. Bert De Backer (Bel) à 16'18"
62. Mykhaylo Kononenko (Ukr) à 17'10"
63. Sergiy Gretchyn (Ukr) à 17'34"
64. Tom Stamsnijder (Hol) à 18'36"
65. Martin Kohler (Sui) à 18'39"
66. Zsolt Der (Hon) à 19'16"
67. Patryk Stosz (Pol) à 19'55"
68. Taras Voropayev (Kaz) à 20'54"
69. Brenton Jones (Aus) à 21'17"
70. Adrian Kurek (Pol) à 22'21"
71. Maxim Rubachev (Rus) à 22'22"
72. Ying Hon Yeung (Hkg) à 22'36"
73. Andriy Vasylyuk (Ukr) à 22'47"
74. Dylan Page (Sui) à 23'18"
75. Arman Kamyshev (Kaz) à 24'49"
76. Thomas Vaubourzeix (Fra) à 25'07"
77. Christophe Laborie (Fra) à 25'39"
78. Kirill Zakharov (Rus) à 25'57"
79. Sofiane Mérignat (Fra) à 26'53"
80. Lachlan Norris (Aus) à 29'01"
81. Travis Meyer (Aus) à 29'45"
82. Maxat Ayazbayev (Kaz) à 30'28"
83. Arnold Cristobal Olavarria (Chi) à 31'05"
84. Hiu Fung Choy (Hkg) à 32'40"
85. Aspan Zhukenov (Kaz) à 33'16"
86. Francisco Ramon Chamorro (Arg) à 36'09"
87. Xiaolong Sun (Chn) à 36'16"
88. Burr Ho (Hkg) à 36'19"
89. Carlos Alexandre Manarelli (Bre) à 36'37"
90. Patrick Jäger (Aut) à 37'12"
91. Kamil Malecki (Pol) à 37'29"
92. Jianpeng Liu (Chn) à 38'37"
93. Quentin Valognes (Fra) à 39'40"
94. Yuri Metlushenko (Ukr) m.t.
95. Zheng Zhang (Chn) à 39'44"
96. Tino Thömel (All) à 42'54"
97. Jingbiao Zhao (Chn) à 43'13"
98. Graeme Brown (Aus) à 44'13"
99. Guangtong Ma (Chn) à 44'54"
100. Ruslan Karimov (Ouz) à 44'59"
101. Clément Koretzky (Fra) à 46'02"
102. Xin Wang (Chn) à 47'06"
103. Thomas Rabou (Hol) à 48'07"
104. Mchael Kucher (Aut) à 53'11"
105. Chaohua Xue (Chn) à 54'55"
106. Wenhui Bi (Chn) à 58'20"
107. Lijun Bai (Chn) à 59'48"
108. Oleksiy Kasyanov (Ukr) à 1h03'35"
109. Yongjian Wu (Chn) à 1h08'57"
110. Cheng Ji (Chn) à 1h15'04"

Partants : 134
Classés : 110
Distance : 1449.5 km
Moyenne : 41.088 km/h

Points :
1. Maximilian WALSCHEID (All) 106 pts
2. Rafael Andriato (Bre) 101
3. Roberto Ferrari (Ita) 90
4. Alexey Lutsenko (Kaz) 73
5. Andrea Pasqualon (Ita) 70

Montagne :
1. Guangtong MA (Chn) 21 pts
2. Alexey Lutsenko (Kaz) 20
3. Bernard Sulzberger (Aus) 18
4. Mirko Tedeschi (Ita) 17
5. Kamil Malecki (Pol) 12

Equipes :
1. LAMPRE-MERIDA en 105h52'33"
2. RTS-MONTON RACING à 53"
3. WILIER-SOUTHEAST à 1'26"
4. TEAM GIANT-ALPECIN à 2'56"
5. ASTANA PRO TEAM à 2'57"

Palmarès du Tour of Hainan


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 2/11/2016 à 21:54

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2022 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126