Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
12ème Tour of Hainan 201719 mai 2022  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2022

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2022

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

Etapes du 28/10 au 05/11/2017
1 Wanning Xinglong Circuit Race, 88.3 km
2 Wanning Xinglong-Haikou, 230.2 km
3 Haikou-Chengmai, 155.6 km
4 Chengmai-Danzhou, 192.3 km
5 Danzhou-Changjiang, 167.5 km
6 Changjiang-Sanya, 219.6 km
7 Sanya-Wuzhishan, 166.5 km
8 Wuzhishan-Lingshui, 197.4 km
9 Lingshui-Wanning Xinglong, 153.8 km



1 Wanning Xinglong Circuit Race, 88.3 km
1. Jon Aberasturi (Esp) en 1h50'50"
2. Jakub Mareczko (Ita)
3. Michael Freiberg (Aus)
4. Dylan Page (Sui)
5. Emils Liepins (Let)
6. Martin Laas (Est)
7. Marco Maronese (Ita)
8. Eugert Zhupa (Alb)
9. Mehdi Benhamouda (Fra)
10. Marco Zanotti (Ita)
* Jon Aberasturi

2 Wanning Xinglong-Haikou, 230.2 km
1. Jakub Mareczko (Ita) en 5h28'24"
2. Martin Laas (Est)
3. Dylan Page (Sui)
4. Marc-Antoine Nadon (Can)
5. Andriy Kulyk (Ukr)
6. Jonathan Couanon (Fra)
7. Enrico Barbin (Ita)
8. Mikel Aristi (Esp)
9. Marco Maronese (Ita)
10. Michael Freiberg (Aus)
* Jakub Mareczko

3 Haikou-Chengmai, 155.6 km
1. Jakub Mareczko (Ita) en 3h28'11"
2. Jon Aberasturi (Esp)
3. Anthony Giacoppo (Aus)
4. Marc-Antoine Nadon (Can)
5. Michael Freiberg (Aus)
6. Polychronis Tzortzakis (Gre)
7. Martin Laas (Est)
8. Andriy Kulyk (Ukr)
9. Dylan Page (Sui)
10. Fabian Lienhard (Sui)
* Jakub Mareczko

4 Chengmai-Danzhou, 192.3 km
1. Jakub Mareczko (Ita) en 4h24'23"
2. Martin Laas (Est)
3. Anthony Giacoppo (Aus)
4. Paolo Simion (Ita)
5. Emils Liepins (Let)
6. Marco Maronese (Ita)
7. Andriy Kulyk (Ukr)
8. Jon Aberasturi (Esp)
9. Zsolt Der (Hon)
10. Umberto Poli (Ita)
* Jakub Mareczko

5 Danzhou-Changjiang, 167.5 km
1. Jakub Mareczko (Ita) en 3h35'07"
2. Martin Laas (Est)
3. Andriy Kulyk (Ukr)
4. Marc-Antoine Nadon (Can)
5. Paolo Simion (Ita)
6. Michael Sheehan (Usa)
7. Mirco Maestri (Ita)
8. Mehdi Benhamouda (Fra)
9. Jure Rupnik (Slo)
10. Jon Aberasturi (Esp)
* Jakub Mareczko

6 Changjiang-Sanya, 219.6 km
1. Jakub Mareczko (Ita) en 5h08'43"
2. Martin Laas (Est)
3. Marco Maronese (Ita)
4. Jon Aberasturi (Esp)
5. Dylan Page (Sui)
6. Stephan Bakker (Hol)
7. Marco Zanotti (Ita)
8. Andriy Kulyk (Ukr)
9. Maarten De Jonge (Hol)
10. Benjamin Hill (Aus)
* Jakub Mareczko

7 Sanya-Wuzhishan, 166.5 km
1. Jacopo Mosca (Ita) en 4h16'55"
2. Benjami Prades (Esp)
3. Marc De Maar (Hol) à 2"
4. Joseph Cooper (Nzl) à 9"
5. Emils Liepins (Let) à 11"
6. Jianpeng Liu (Chn)
7. Mykhaylo Kononenko (Ukr)
8. Alex Turrin (Ita)
9. Marco Zanotti (Ita)
10. Mikel Aristi (Esp)
* Jacopo Mosca

8 Wuzhishan-Lingshui, 197.4 km
1. Marco Zanotti (Ita) en 4h57'47"
2. Marco Maronese (Ita)
3. Emils Liepins (Let)
4. Mykhaylo Kononenko (Ukr)
5. Fabian Lienhard (Sui)
6. Jacopo Mosca (Ita)
7. Jacob Rathe (Usa)
8. Robbie Hucker (Aus)
9. Oscar Pujol (Esp)
10. Robert Stannard (Aus)
* Jacopo Mosca

9 Lingshui-Wanning Xinglong, 153.8 km
1. Joseph Cooper (Nzl) en 3h31'16"
2. Emils Liepins (Let) à 1"
3. Andriy Kulyk (Ukr)
4. Dylan Page (Sui)
5. Marco Zanotti (Ita)
6. Ivar Slik (Hol)
7. Lukas Spengler (Sui)
8. Polychronis Tzortzakis (Gre)
9. Jon Aberasturi (Esp)
10. Mirco Maestri (Ita)



Classement général :
1. Jacopo MOSCA (Ita) en 36h41'27"
2. Benjami Prades (Esp) à 3"
3. Emils Liepins (Let) à 5"
4. Marco Zanotti (Ita) à 6"
5. Mykhaylo Kononenko (Ukr) m.t.
6. Marc De Maar (Hol) à 8"
7. Jianpeng Liu (Chn) à 15"
8. Patrick Schelling (Sui) à 20"
9. Oscar Pujol (Esp) m.t.
10. Robbie Hucker (Aus) à 21"
11. Gordian Banzer (Sui) m.t.
12. Dimitri Bussard (Sui) m.t.
13. Jai Hindley (Aus) m.t.
14. Thierry Hupond (Fra) m.t.
15. Alex Turrin (Ita) m.t.
16. Jordan Cheyne (Can) à 25"
17. Andriy Vasylyuk (Ukr) à 30"
18. Justin Paroz (Sui) à 52"
19. Maarten De Jonge (Hol) à 57"
20. Joseph Cooper (Nzl) à 1'28"
21. Ivar Slik (Hol) à 1'52"
22. Edoardo Zardini (Ita) à 1'54"
23. Gian Friesecke (Sui) à 1'55"
24. Sam Crome (Aus) à 2'04"
25. Mirco Maestri (Ita) à 3'06"
26. Joab Schneiter (Sui) à 3'20"
27. Bo Wang (Chn) m.t.
28. Asbjørn Kragh Andersen (Dan) à 3'28"
29. Christopher Prendergast (Can) à 3'42"
30. Oleksandr Prevar (Ukr) m.t.
31. Taylor Shelden (Usa) à 4'16"
32. Mingrun Chen (Chn) à 4'26"
33. Andrii Bratashchuk (Ukr) à 4'58"
34. Robert Stannard (Aus) à 5'48"
35. Radoslav Konstantinov (Bul) à 6'30"
36. Fabian Lienhard (Sui) à 7'52"
37. Jason Lea (Aus) m.t.
38. Serghei Tvetcov (Rou) à 7'57"
39. Martin Schäppi (Sui) à 8'27"
40. Jacob Rathe (Usa) à 9'13"
41. Marco Maronese (Ita) à 9'52"
42. Cristian Andres Peña (Col) à 10'04"
43. Sergiy Grechyn (Ukr) à 14'48"
44. Oleksandr Polivoda (Ukr) à 18'19"
45. Ilia Koshevoy (Blr) à 21'15"
46. Vitaliy Buts (Ukr) à 21'32"
47. Rodrigo Araque (Esp) à 22'55"
48. Sven Van Luijk (Hol) à 23'26"
49. Joonas Henttala (Fin) à 25'05"
50. Zhiwen Chen (Chn) à 25'37"
51. Enrico Barbin (Ita) à 26'45"
52. Reinier Honig (Hol) à 26'46"
53. Juan José Carrero (Col) à 27'17"
54. Jon Aberasturi (Esp) à 27'25"
55. Yadong Wang (Chn) à 29'12"
56. Andriy Kulyk (Ukr) à 29'39"
57. Mikel Aristi (Esp) à 29'51"
58. Umberto Poli (Ita) à 30'07"
59. Sam Brand (Gbr) à 30'08"
60. Jiankun Liu (Chn) à 33'25"
61. Travis Samuel (Can) à 33'39"
62. Steven Manuel Cuesta (Col) à 34'04"
63. Dylan Page (Sui) à 34'06"
64. Paolo Simion (Ita) à 34'16"
65. Lukas Spengler (Sui) m.t.
66. Wen Chung Huang (Tai) à 34'36"
67. Luca Raggio (Ita) à 34'51"
68. Simone Sterbini (Ita) à 35'15"
69. Ulises Alfredo Castillo (Mex) à 36'26"
70. Samuel Jenner (Aus) à 36'52"
71. Jonathan Couanon (Fra) à 36'56"
72. Zsolt Der (Hon) à 37'55"
73. Lukas Meiler (All) à 38'42"
74. Jure Rupnik (Slo) à 39'09"
75. Michael Sheehan (Usa) à 39'44"
76. Martin Laas (Est) à 40'30"
77. Eugert Zhupa (Alb) à 41'08"
78. Zheng Zhang (Chn) à 41'15"
79. Reid McClure (Can) à 41'21"
80. Benjamin Dyball (Aus) à 41'32"
81. Stephan Bakker (Hol) à 42'19"
82. Martin Meiler (All) à 42'27"
83. Joris Blokker (Hol) à 43'05"
84. Hang Shi (Chn) à 43'19"
85. Rick Van Breda (Hol) à 43'46"
86. Jakub Mareczko (Ita) à 46'06"
87. Giuseppe Fonzi (Ita) à 48'53"
88. Alexis Cartier (Can) à 52'20"
89. Polychronis Tzortzakis (Gre) à 54'17"
90. Paolo Lunardon (Ita) à 56'22"
91. Martin Lavric (Slo) à 57'34"

Partants : 132
Classés : 91
Distance : 1571.2 km
Moyenne : 42.823 km/h

Points :
1. Jakub MARECZKO (Ita) 95 pts
2. Martin Laas (Est) 83
3. Emils Liepins (Let) 71
4. Jon Aberasturi (Esp) 66
5. Dylan Page (Sui) 64

Montagne :
1. Sam CROME (Aus) 33 pts
2. Vitaliy Buts (Ukr) 27
3. Patrick Schelling (Sui) 25
4. Benjami Prades (Esp) 19
5. Joseph Cooper (Nzl) 10

Equipes :
1. DELKO-MARSEILLE PROVENCE-KTM en 110h05'24"
2. SUISSE à 31"
3. WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA à 1'01"
4. KOLSS CYCLING TEAM à 1'25"
5. ISOWHEY SPORTS SWISSWELLNESS TEAM à 1'40"

Palmarès du Tour of Hainan


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 8/12/2017 à 16:17

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2022 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126