Etapes du 23 au 30/05/2004
1 Shinnittetsu Ironworks Circuit-Sakai City-Osaka, 96.8 km
2 Todaiji Temple-Nunome Dam Circuit-Nara, 146.2 km
3 Special Circuit in Japan Cycle Sports Center-Shuzenji, 120 km
4 Circuit in Twin Ring Motegi-Motegi, 148.56 km
5 Utsunomiya Forest Park Circuit-Utsunomiya, 154.5 km
6 Hibiya City-Ooi Wharf Circuit-Tokyo, 149.1 km
1 Shinnittetsu Ironworks Circuit-Sakai City-Osaka, 96.8 km
1. Mariusz Wiesiak (Pol) en 2h09'23"
2. André Schulze (All)
3. Aaron Kemps (Aus)
4. Aitor Galdos (Esp)
5. Jan Ramsauer (Sui)
6. Takehiro Mizutani (Jap)
7. Marcel Klaus (Sui)
8. Robert Lozano (Esp)
9. Christian Heule (Sui)
10. Junichi Shibuya (Jap)
2 Todaiji Temple-Nunome Dam Circuit-Nara, 146.2 km
1. Takumi Beppu (Jap) en 3h02'10"
2. Shinichi Fukushima (Jap) à 2"
3. Satoshi Hirose (Jap) à 5"
4. Christian Heule (Sui) à 19"
5. Robert Lozano (Esp)
6. Mikhail Teteriouk (Kaz)
7. Tomoya Kano (Jap) à 24"
8. Shinri Suzuki (Jap) à 55"
9. Kazuya Okazaki (Jap) à 57"
10. Yasutaka Tashiro (Jap)
* Takumi Beppu
3 Special Circuit in Japan Cycle Sports Center-Shuzenji, 120 km
1. Robert Lozano (Esp) en 3h35'49"
2. Christian Heule (Sui) à 1"
3. Shinri Suzuki (Jap) à 3"
4. Guozhang Wang (Chn)
5. Takumi Beppu (Jap)
6. Kuan Hua Lai (Tpe)
7. Sebastian Franco (Esp)
8. Mikhail Teteriouk (Kaz)
9. Kazuyuki Manabe (Jap)
10. Tomoya Kano (Jap)
* Takumi Beppu
4 Circuit in Twin Ring Motegi-Motegi, 148.56 km
1. André Schulze (All) en 3h35'36"
2. Mariusz Wiesiak (Pol)
3. Edmund Hollands (Aus)
4. David Betts (Aus)
5. Nicholas Sanderson (Aus)
6. Christian Heule (Sui)
7. Aitor Galdos (Esp)
8. Masahiko Mifune (Jap)
9. Junichi Shibuya (Jap)
10. Roberto Lozano (Esp)
* Takumi Beppu
5 Utsunomiya Forest Park Circuit-Utsunomiya, 154.5 km
1. Roberto Lozano (Esp) en 4h15'18" *
2. Shinri Suzuki (Jap)
3. Shinichi Fukushima (Jap)
4. Christian Heule (Sui)
5. Yasutaka Tashiro (Jap) à 7"
6. David Betts (Aus) à 20"
7. Jan Ramsauer (Sui)
8. Guozhang Wang (Chn) à 23"
9. Junichi Shibuya (Jap)
10. Bruno Buetiger (Sui)
* Shinichi Fukushima
6 Hibiya City-Ooi Wharf Circuit-Tokyo, 149.1 km
1. Stefano Guerrini (Ita) en 3h25'50"
2. Edmund Hollands (Aus) à 2"
3. Nicholas Sanderson (Aus)
4. Ngai Ching Wong (Hkg)
5. Taiji Nishitani (Jap)
6. Roman Gugger (Sui)
7. Masamichi Yamamoto (Jap)
8. Akira Kakinuma (Jap)
9. Sebastian Franco (Esp)
10. Kojiro Nakagawa (Jap)
Classement général : 1. Shinichi FUKUSHIMA (Jap) en 20h07'56"
2. Roberto Lozano (Esp) à 14" *
3. Christian Heule (Sui) à 15"
4. Mikhail Teteriouk (Kaz) à 40"
5. Tomoya Kano (Jap) à 45"
6. Shinri Suzuki (Jap) à 53"
7. Yasutaka Tashiro (Jap) à 1'18"
8. David Betts (Aus) à 1'50"
9. Guozhang Wang (Chn) à 1'51"
10. Ghader Mizbani Iranagh (Iri) à 1'57"
11. Kazuyuki Manabe (Jap) à 2'16"
12. Jan Ramsauer (Sui) à 3'36"
13. Takumi Beppu (Jap) à 4'20"
14. Kuan Hua Lai (Tpe) à 6'41"
15. Ashley Humbert (Aus) à 6'44"
16. Akira Kakinuma (Jap) à 8'14"
17. Koji Fukushima (Jap) à 9'15"
18. Masamichi Yamamoto (Jap) à 10'30"
19. Yoshimasa Hirose (Jap) à 11'08"
20. Karsten Volkmann (All) à 11'21"
21. Kazuya Okazaki (Jap) à 11'27"
22. Junichi Shibuya (Jap) à 11'57"
23. Yoshiyuki Abe (Jap) à 12'03"
24. Marcel Klaus (Sui) à 15'56"
25. Sebastian Franco (Esp) à 17'04"
26. Hidenori Nodera (Jap) à 17'20"
27. Kyoshi Miura (Jap) à 20'41"
28. Miguel Luis Peña (Esp) à 23'22"
29. Satoshi Hirose (Jap) à 23'36"
30. Mariusz Wiesiak (Pol) à 25'37"
31. Bruno Buetiger (Sui) m.t.
32. Ngai Ching Wong (Hkg) à 26'53"
33. Ken Hashikawa (Jap) à 29'50"
34. Aaron Kemps (Aus) à 32'10"
35. Manabu Hirose (Jap) à 33'32"
36. Glen Chadwick (Aus) à 33'58"
37. Makoto Takeuchi (Jap) à 34'15"
38. Michael Mueller (Sui) à 34'20"
39. Edmund Hollands (Aus) à 35'04"
40. Aitor Galdos (Esp) à 35'05"
41. Bas Robroek (Hol) à 35'08"
42. Taiji Nishitani (Jap) à 35'27"
43. Takehiro Mizutani (Jap) à 37'56"
44. Kazuo Inoue (Jap) à 40'00"
45. Masahiko Mifune (Jap) à 41'32"
46. Ikki Yoneyama (Jap) à 43'10"
47. Roman Gugger (Sui) à 43'15"
48. Andrew Randell (Can) à 45'11"
49. Maarten De Jonge (Hol) à 46'12"
50. Masahiro Shinagawa (Jap) à 49'50"
51. Richard Moffatt (Aus) à 50'52"
52. Daisuke Hioki (Jap) à 53'37"
53. Marc Hohmann (All) à 55'48"
54. Osamu Sumida (Jap) à 56'49"
55. Chun Hing Chan (Hkg) à 57'39"
56. Takeshi Hashimoto (Jap) à 59'25"
57. Kevin Miller (Can) à 59'36"
58. Nicholas Sanderson (Aus) à 1h00'09"
59. Allan Iacuone (Aus) à 1h01'12"
60. Henning Jaecks (All) à 1h02'05"
61. Mitsuteru Tanaka (Jap) à 1h03'08"
62. Danny Sijen (Hol) à 1h06'58"
63. André Schulze (All) à 1h07'20"
64. Bernard Sulzberger (Aus) à 1h07'36"
65. Maikel Paas (Hol) à 1h10'07"
66. Stefano Guerrini (Ita) à 1h11'23"
67. Kojiro Nakagawa (Jap) à 1h11'36"
68. Ryan Roth (Can) à 1h18'27"
69. Vladislavs Lukasenko (Let) à 1h18'29"
70. Yoshinori Iino (Jap) à 1h19'11"
71. Takashi Nakazato (Jap) à 1h20'16"
72. Kin San Wu (Hkg) à 1h25'59"
73. Patrik Kohler (All) à 1h33'54"
Partants : 94
Classés : 73
Distance : 815.16 km
Moyenne : 40.490 km/h
Points : Roberto LOZANO (Esp) Montagne : Aitor GALDOS (Esp)
Sprints : Aaron KEMPS (Aus) Equipes : SHIMANO RACING
* Roberto Lozano fut disqualifié pour dopage lors du Tour
du Japon 2004. Il perd le bénéfice de sa victoire lors de la 5ème étape au profit
de Shinri Suzuki. En revanche, il conserve le gain de la 3ème étape.
Palmarès du Tour of Japan
Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous
|