|
Etapes du 12 au 20/07/2008 Prol.
Xining, 3.8 km ITT 1 Xining-Qinghai Lake Hotel,
145.5 km 2 Qinghai Lake Hotel-Bird Island, 120.6
km 3 Bird Island-Xihaizhen, 152.4 km 4 Xihaizhen-Guide
County, 172.4 km 5 Guide County-Xining, 115 km 6
Xining-Minhe-Ledu-Pingan-Xining, 214 km 7 Xining-Menyuan,
150.8 km 8 Menyuan-Huzhu, 168.1 km 9 Xining
Circuit Race, 110 km
Prol. Xining, 3.8 km ITT 1. Alex Rasmussen (Dan) en
4'03"83 2. David McCann (Irl) à 10"07 3. Oscar Sevilla (Esp) à
12"72 4. Charles-Bradley Huff (Usa) à 13"92 5. Michael Creed (Usa) à
16"01 6. Gregor Gazvoda (Slo) à 18"06 7. Joseph Lewis (Aus) à
18"73 8. Casper Jörgensen (Dan) à 18"84 9. Gabriele Missaglia (Ita) à
21"06 10. Xitao Ji (Chn) à 21"66 * Alex Rasmussen
1
Xining-Qinghai Lake Hotel, 145.5 km 1. Alex Rasmussen (Dan) en
3h29'19" 2. Matej Stare (Slo) 3. Hossein Nateghi (Ira) 4. Michael Mörköv Christensen (Dan) à
2" 5. Robert Wagner (All) 6. Michal Golas (Pol) 7. Blazej Janiaczyk (Pol) 8. Mirko Selvaggi (Ita)
à 5" 9. Gabriele Missaglia (Ita) 10. Petr Bencik (Tch) * Alex Rasmussen
2
Qinghai Lake Hotel-Bird Island, 120.6 km 1. Kristjan Fajt (Slo) en 3h07'23" 2. Hossein Askari (Ira) à 2" 3. Michael Mörköv Christensen (Dan) à
6" 4. Emiliano Donadello (Ita) 5. Gabriele Missaglia (Ita) 6. Blazej Janiaczyk (Pol) 7. Sebastian Siedler (All) 8. Tom Veelers (Hol) 9. Casper Jörgensen (Dan) à
9" 10. Nicholas Sanderson (Aus) à 11" *
Kristjan Fajt
3
Bird Island-Xihaizhen, 152.4 km 1. Alex Rasmussen (Dan) en
3h10'46" 2. Hossein Nateghi (Ira) 3. Sebastian Siedler (All) 4. Jure Kocjan (Slo) 5. Emiliano Donadello (Ita) 6. Blazej Janiaczyk (Pol) 7. Nicholas Sanderson (Aus) 8. Gabriele Missaglia (Ita) 9. Bartosz Huzarski (Pol) 10. Michal Golas (Pol) *
Kristjan Fajt
4
Xihaizhen-Guide County, 172.4 km 1. Volodymyr Zagorodnyy (Ukr) en
3h48'42" 2. Jure Kocjan (Slo) à 9" 3. Matej Stare (Slo) 4. Petr Bencik (Tch) 5. Blazej Janiaczyk (Pol) 6. Sergey Rudaskov (Rus) 7. Sergey Lagutin (Ouz) 8. Gabriele Missaglia (Ita) 9. Marek Rutkiewicz (Pol) 10. Jackson Rodriguez (Ven) * Hossein Askari
5
Guide County-Xining, 115 km 1. Marek Rutkiewicz (Pol) en
2h51'45" 2. Tyler Hamilton (Usa) 3. Hossein Askari (Ira) 4. Rhys Pollock (Aus) à
3" 5. Oscar Sevilla (Esp) 6. Ahad Kazemi Sarai (Ira) 7. David McCann (Irl) 8. Ghader Mizbani (Ira) 9. Michael Mörköv Christensen (Dan) à
25" 10. Jure Kocjan (Slo) * Hossein Askari
6 Xining-Minhe-Ledu-Pingan-Xining,
214 km 1. Tom Veelers (Hol) en 4h45'13" 2. Stefan Löffler (All) 3. Sebastian Siedler (All) 4. Nicholas Sanderson (Aus) 5. Yuriy
Mitlushenko (Ukr) 6. Alex Rasmussen (Dan) 7. Emiliano Donadello (Ita) 8. Charles-Bradley Huff (Usa) 9. Xitao Ji (Chn) 10. Ciaran Power (Irl) *
Hossein Askari
7 Xining-Menyuan, 150.8 km 1. Tyler Hamilton (Usa) en
3h36'56" 2. Marek Rutkiewicz (Pol) 3. Matej Stare (Slo) à
1'01" 4. Jackson Rodriguez (Ven) à 1'11" 5. Volodymyr
Starchyk (Ukr) 6. Sergey Lagutin (Ouz) 7. Nebojsa Jovanovic (Ser) à
1'13" 8. Tom Criel (Bel) 9. Stanislav Kozubek (Tch) 10. David McCann (Irl) *
Tyler Hamilton
8
Menyuan-Huzhu, 168.1 km 1. Jure Kocjan (Slo) en 3h56'48" 2. Jackson Rodriguez (Ven) 3. Gregor Gazvoda (Slo) 4. Oleksandr Kvachuk (Ukr) 5. Thierry Hupond (Fra) 6. Oscar Sevilla (Esp) 7. Tom Criel (Bel) 8. Marek Rutkiewicz (Pol) 9. Ghader Mizbani (Ira) 10. Bartosz Huzarski (Pol) *
Tyler Hamilton
9 Xining Circuit
Race, 110 km 1. Alex Rasmussen (Dan) en 1h59'09" 2. Sebastian Siedler (All) 3. Emiliano Donadello (Ita) 4. Nicholas Sanderson (Aus) 5. Jure Kocjan (Slo) 6. Matej Stare (Slo) 7. Stefan Löffler (All) 8. Ciaran Power (Irl) 9. Jackson Rodriguez (Ven) 10. Blazej Janiaczyk (Pol)
Classement général :
1. Tyler HAMILTON (Usa) en 30h50'38" 2. Marek Rutkiewicz (Pol) à
10" 3. Hossein Askari (Ira) à 1'08" 4. David McCann (Irl) à
1'17" 5. Oscar Sevilla (Esp) à 1'22" 6. Matej Stare (Slo) à
1'26" 7. Ghader Mizbani (Ira) à 1'36" 8. Jure Kocjan (Slo) à
1'52" 9. Sergey Lagutin (Ouz) à 1'56" 10. Jackson Rodriguez (Ven) à
2'05" 11. Volodymyr Starchyk (Ukr) à 2'14" 12. Stanislav Kozubek (Tch) à
2'24" 13. Rhys Pollock (Aus) à 3'08" 14. Blazej Janiaczyk (Pol) à
3'17" 15. Gabriele Missaglia (Ita) à 3'25" 16. Tom Criel (Bel) à
3'44" 17. Anatoliy Pakhtusov (Ukr) à 3'59" 18. Muradjan
Khalmuratov (Ouz) à 5'20" 19. Oleksandr Kvachuk (Ukr) à
5'38" 20. Kristjan Fajt (Slo) à 6'12" 21. Thierry Hupond (Fra) à
7'30" 22. Michael Lange (Usa) à 8'53" 23. Michael Mörköv Christensen (Dan) à
13'01" 24. Eldar Mukmenov (Ouz) à 13'44" 25. Michal Golas (Pol) à
15'35" 26. Léopold Konig (Tch) à 16'04" 27. Sergey Rudaskov (Rus) à
17'27" 28. Gregor Gazvoda (Slo) à 18'52" 29. Mariusz Witecki (Pol) à
19'12" 30. Petr Bencik (Tch) à 19'26" 31. Rongxi Zou (Chn) à
19'43" 32. Volodymyr Zagorodnyy (Ukr) à 20'07" 33. Ruslan Ivanov (Mol) à
20'20" 34. Ahad Kazemi Sarai (Ira) à 21'04" 35. Bartosz Huzarski (Pol) à
22'06" 36. Lucas Persson (Sue) à 23'50" 37. Azizbek
Abdurahimov (Ouz) à 24'08" 38. Liu Biao (Chn) à
24'48" 39. Yuriy Ivoljatov (Ouz) à 27'00" 40. Nebojsa Jovanovic (Ser) à
27'35" 41. Reza Bagheri (Ira) à 34'09" 42. Wolter Henrik (All) à
34'53" 43. Roger Beuchat (Sui) à 36'12" 44. Erik Hoffmann (Nam) à
37'22" 45. Jakub Danacik (Tch) à 37'44" 46. Matija Kvasina (Cro) à
39'30" 47. Fumiyuki Beppu (Jap) à 40'37" 48. Michael Creed (Usa) à
42'22" 49. Daniel Kreutzfeldt (Dan) à 43'17" 50. Brian Vandborg (Dan) à
43'39" 51. Kristjan Koren (Slo) à 44'34" 52. Hossein Jahabanian (Ira) à
45'21" 53. Chun Hing Chan (Hkg) à 49'37" 54. Martin Mares (Tch) à
50'05" 55. Peng Liu (Chn) à 50'30" 56. Alex Coutts (Gbr) à
51'22" 57. Wenlong Zhang (Chn) à 51'54" 58. Nicholas Sanderson (Aus) à
52'08" 59. Mitja Mahoric (Slo) à 52'14" 60. Tom Veelers (Hol) à
53'44" 61. Frantisek Kloucek (Tch) à 54'24" 62. Mirko Selvaggi (Ita) à
1h00'10" 63. Song Baoqing (Chn) à 1h03'52" 64. Christoph Springer (All) à
1h07'20" 65. Benjamin Johnson (Aus) à 1h09'17" 66. Wu Chen (Chn) à
1h12'17" 67. Peter-John Herzig (Aus) à 1h14'25" 68. Doug Ollerenshaw (Usa) à
1h15'09" 69. Casper Jörgensen (Dan) à 1h15'11" 70. Shengjun Wu (Chn) à 1h15'18" 71. Ismailjon Karimov (Ouz) à 1h16'32" 72. Cameron Jennings (Aus) à
1h16'34" 73. Kin San Wu (Hkg) à 1h16'38" 74. Luca Solari (Ita) à
1h17'39" 75. Ji Cheng (Chn) à 1h17'58" 76. Michael Faerk Christensen (Dan) à
1h18'01" 77. Ciaran Power (Irl) à 1h18'57" 78. Kam Po Wong (Hkg) à
1h22'10" 79. Robert Cater (Aus) à 1h23'59" 80. Robert Wagner (All) à
1h24'18" 81. Stefan Löffler (All) à 1h24'38" 82. Ruisong Zhang (Chn) m.t. 83. Yue Tu (Chn) à
1h28'03" 84. Yuan Wei (Chn) à 1h28'11" 85. Robert Radosz (Pol) à
1h29'11" 86. Sergio Hernandez (Usa) à 1h29'41" 87. Kieran Page (Gbr) à
1h29'50" 88. Sebastian Siedler (All) à 1h31'37" 89. Marcin Osinski (Pol) à
1h33'32" 90. Yuriy Mitlushenko (Ukr) à 1h35'01" 91. Volodymyr Zabava
(Ukr) à 1h36'14" 92. Chris Jory (Aus) à 1h36'42" 93. Emiliano Donadello (Ita) à
1h38'25" 94. Liang Zhang (Chn) à 1h41'31" 95. Mavlon Turaev
(Ouz) à 1h42'31" 96. Alex Rasmussen (Dan) à
1h42'42" 97. Martyn Irvine (Irl) à 1h42'56" 98. Jason Hegert (Aus) à
1h44'18" 99. King Wai Cheung (Hkg) à 1h45'21" 100. Long Jin (Chn) à
1h45'42" 101. Wang Yip Tang (Hkg) à 1h46'46" 102. Marcin Gebka (Pol) à
1h47'17" 103. Bo Liu (Chn) à 1h47'22" 104. Jeremy Powers (Usa) à
1h51'43" 105. Vahid Chaffare (Ira) à 1h52'03" 106. Matthew Rice (Aus) à
1h54'07" 107. Jiri Skrobanek (Tch) à 1h55'32" 108. Lars Pria
(Rou) à 1h56'27" 109. Joshua Page (Nzl) à 1h58'54" 110. Ho Ting Kwok (Hkg) à
1h59'14" 111. Ying Hon Yeung (Hkg) à 2h01'07" 112. Xitao Ji (Chn) à
2h03'13" 113. Fotis Antonarakis (Grè) à 2h12'11" 114. Jens-Erik Madsen (Dan) à
2h14'10" 115. Yi Lu (Chn) à 2h15'34" 116. Sergey Koudentsov (Rus) à
2h19'28" 117. Bernard Van Ulden (Usa) à 2h26'25" 118. Charles-Bradley Huff (Usa) à
2h30'11" 119. Loh Sea Keong (Mal) à 2h32'52"
Partants : 129 au prologue et 135 à la 1ère étape *
Classés : 119 Distance : 1352.6 km
* L'équipe nationale d'Irlande est restée
bloquée à l'aéroport, en transit. L'épreuve a débuté avec 129 coureurs. A la discrétion du
Chef-commissaire, l'équipe d'Irlande débute la première étape
avec le même temps que le dernier coureur placé dans le prologue.
Points : Alex RASMUSSEN (Dan)
Montagne : Ahad KAZEMI SARAI (Ira)
Equipes : TABRIZ PETROCHEMICAL TEAM Coureurs asiatiques : Hossein
ASKARI (Ira)
Equipes asiatiques : TABRIZ PETROCHEMICAL TEAM
Palmarès du Tour of Qinghai Lake
Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous
|
|
Fichier mis à jour le : 2/02/2013 à 13:47
|
|