|
Etapes du 06 au 19/07/2014 1 Xining Circuit Race, 122 km 2
Duoba-Datong, 188 km 3 Huzhu-Xihaizhen, 234 km 4 Xihaizhen-Heimahe, 206
km 5 Qinghai Lake-Guide, 203 km 6 Guide-Tongren, 208 km 7 Tongren-Hualong,
143 km 8 Xunhua-Lintao, 225 km 9 Tianshui Circuit Race, 118 km 10
Tianshui-Pingliang, 227 km 11 Yinchuan Circuit Race, 133 km 12 Zhongwei
Circuit Race, 120 km 13 Lanzhou Circuit Race, 92 km
1 Xining Circuit Race, 122
km 1. Oleksandr Polivoda (Ukr) en 2h28'50" 2. Ilya Davidenok
(Kaz) 3. José Isidro Gonçalves (Por) à 40" 4. Samuele Conti
(Ita) 5. Takashi Miyazawa (Jap) 6. Daniel Summerhill (Usa) 7. Michael
Schwarzmann (All) 8. Vahid Ghaffari (Ira) 9. Volodymyr Dyudya (Ukr) 10.
Luigi Miletta (Ita) * Oleksandr Polivoda
2 Duoba-Datong, 188 km 1.
Marco Benfatto (Ita) en 4h17'35" 2. Robert Förster (All) 3.
Evaldas Siskevicius (Lit) 4. Jon Aberasturi (Esp) 5. Jonathan Cantwell
(Aus) 6. Antonio Di Battista (Ita) 7. Carlos Barbero (Esp) 8.
Eduard-Michael Grosu (Rou) 9. Ralf Matzka (All) 10. Federico Butto (Ita) *
Oleksandr Polivoda
3 Huzhu-Xihaizhen, 234 km 1. Mykhaylo Kononenko
(Ukr) en 5h27'26" 2. Thomas Vaubourzeix (Fra) à 5" 3. Ilya Davidenok
(Kaz) à 27" 4. Juan José Oroz (Esp) 5. Daniel Summerhill (Usa) 6.
Oleksandr Polivoda (Ukr) 7. José Isidro Gonçalves (Por) 8. Frantisek
Padour (Tch) à 29" 9. Timofey Kritskiy (Rus) 10. Nurbolat Kulimbetov
(Kaz) à 32" * Oleksandr Polivoda
4 Xihaizhen-Heimahe, 206
km 1. Marco Benfatto (Ita) en 4h48'49" 2. Mehdi Sohrabi
(Ira) 3. Robert Förster (All) 4. Ahmet Örken (Tur) 5. Jonathan Cantwell
(Aus) 6. Daniel Schorn (Aut) 7. Boris Shpilevsky (Rus) 8. Eduard Michael
Grosu (Rou) 9. Takashi Miyazawa (Jap) 10. Igor Boev (Rus) * Oleksandr
Polivoda
5 Qinghai Lake-Guide, 203 km 1. Thomas Vaubourzeix
(Fra) en 4h51'23" 2. Juan José Oroz (Esp) 3. Ilya Davidenok
(Kaz) à 3" 4. Mykhaylo Kononenko (Ukr) à 18" 5. Luca Benedetti
(Ita) à 22" 6. Daniel Schorn (Aut) 7. Samuele Conti (Ita) 8. Miguel
Minguez (Esp) 9. Rémy Di Gregorio (Fra) 10. Juan Pablo Wilches (Col) *
Ilya Davidenok
6 Guide-Tongren, 208 km 1. Grega Bole
(Slo) en 5h52'29" 2. Pier-Paolo De Negri (Ita) 3. Blaz Jarc (Slo) 4.
Igor Boev (Rus) 5. Daniel Summerhill (Usa) 6. Mekseb Abrha Debesay (Ery) 7.
Mykhaylo Kononenko (Ukr) 8. Ilya Davidenok (Kaz) 9. Daniel Schorn (Aut) 10.
Mirko Tedeschi (Ita) * Ilya Davidenok
7 Tongren-Hualong, 143 km 1.
Timofey Kritskiy (Rus) en 3h24'58" 2. Andrey Mizourov (Kaz) à
55" 3. Ghader Mizbani (Ira) 4. Oleksandr Kvachuk (Ukr) à 1'03" 5.
James Stemper (Usa) à 1'11" 6. Antoine Lavieu (Fra) à 1'15" 7.
Taylor Shelden (Usa) à 2'33" 8. Juan Pablo Wilches (Col) 9. Mykhaylo
Kononenko (Ukr) 10. Luca Benedetti (Ita) * Ilya Davidenok
8
Xunhua-Lintao, 225 km 1. Sergiy Lagkuti (Ukr) en 5h41'28" 2.
Volodymyr Kogut (Ukr) 3. Samuele Conti (Ita) 4. Illart Zuazubiskar (Esp)
à 8" 5. Gavin Mannion (Usa) à 9" 6. Mikel Iturria (Esp)
à 23" 7. Ahmet Örken (Tur) à 25" 8. Grega Bole (Slo) 9. Mykhaylo
Kononenko (Ukr) 10. Daniel Schorn (Aut) * Ilya Davidenok
9
Tianshui Circuit Race, 118 km 1. Ahmet Örken (Tur) en 2h12'54" 2.
Robert Förster (All) 3. Mykhaylo Kononenko (Ukr) 4. Jon Aberasturi (Esp) 5.
Daniel Schorn (Aut) 6. Eduard-Michael Grosu (Rou) 7. Shiki Kuroeda (Jap) 8.
Jonathan Cantwell (Aus) 9. Leonid Krasnov (Rus) 10. Mattia Gavazzi (Ita) *
Ilya Davidenok
10 Tianshui-Pingliang, 227 km 1. Ilya Davidenok
(Kaz) en 5h15'34" 2. Grega Bole (Slo) 3. Mykhaylo Kononenko (Ukr) 4.
Luca Benedetti (Ita) 5. Carlos Barbero (Esp) 6. Daniel Schorn (Aut) 7.
Mirko Tedeschi (Ita) 8. Ahmet Örken (Tur) 9. Giuseppe Fonzi (Ita) 10.
Zhandos Bizhigitov (Kaz) * Ilya Davidenok
11 Yinchuan Circuit Race,
133 km 1. Mattia Gavazzi (Ita) en 2h48'59" 2. Jon Aberasturi (Esp) 3.
Jonathan Cantwell (Aus) 4. Mykhaylo Kononenko (Ukr) 5. Boris Shpilevsky
(Rus) 6. Robert Förster (All) 7. Igor Boev (Rus) 8. Leonid Krasnov
(Rus) 9. Grega Bole (Slo) 10. Carlos Eduardo Alzate (Col) * Ilya
Davidenok
12 Zhongwei Circuit Race, 120 km 1. Eduard-Michael
Grosu (Rou) en 2h35'09" 2. Boris Shpilevsky (Rus) 3. Carlos
Eduardo Alzate (Col) 4. Mattia Gavazzi (Ita) 5. Marco Benfatto (Ita) 6.
Jon Aberasturi (Esp) 7. Leonid Krasnov (Rus) 8. Grega Bole (Slo) 9.
Takashi Miyazawa (Jap) 10. Robert Förster (All) * Ilya Davidenok
13 Lanzhou Circuit Race, 92 km 1. Mattia Gavazzi (Ita) en 1h51'28" 2.
Grega Bole (Slo) 3. Daniel Schorn (Aut) 4. Eduard-Michael Grosu (Rou) 5.
Jon Aberasturi (Esp) 6. Shiki Kuroeda (Jap) 7. Jonathan Cantwell
(Aus) 8. Meron Amanuel Mengstab (Ery) 9. Riccardo Stacchiotti (Ita) 10.
Evaldas Siskevicius (Lit)
Classement général :
1. Ilya DAVIDENOK (Kaz) en 51h39'58"
* 2. Mykhaylo KONONENKO
(Ukr) à 42" 3. Thomas Vaubourzeix (Fra) à 43" 4. Oleksandr Polivoda
(Ukr) à 1'07" 5. Frantisek Padour (Tch) à 1'49" 6. José Isidro Gonçalves
(Por) à 1'56" 7. Víctor Martin (Esp) à 2'39" 8. Chad Beyer
(Usa) à 2'44" 9. Cesare Benedetti (Ita) à 3'47" 10. Mirsamad
Pourseyedi Golakhour (Ira) à 4'55" 11. Kirill Pozdnyakov (Rus) à 4'56" 12.
Ahmet Örken (Tur) à 7'02" 13. Ghader Mizbani (Ira) à 9'50" 14.
Andrey Mizourov (Kaz) à 10'08" 15. Antoine Lavieu (Fra) à 10'43" 16.
Samuele Conti (Ita) à 10'44" 17. Juan Pablo Wilches (Col) à 11'17" 18.
Daniel Schorn (Aut) à 11'18" 19. Francesco Failli (Ita) à 12'12" 20.
Victor Niño (Col) à 12'15" 21. Volodymyr Kogut (Ukr) à 12'20" 22.
Michael Woods (Can) à 12'41" 23. Tuguldur Tuulkhangai (Mon) à 12'50" 24.
Viktor Okishev (Kaz) à 13'05" 25. Taylor Shelden (Usa) à 16'32" 26.
Gavin Mannion (Usa) à 25'27" 27. Mirko Tedeschi (Ita) à 26'00" 28.
Mario Alberto Rojas (Col) à 27'16" 29. Ali Khademi (Ira) à 29'05" 30.
Amir Kolahdozhagh (Ira) à 29'07" 31. Oleksandr Kvachuk (Ukr) à 29'34" 32.
Pier-Paolo De Negri (Ita) à 29'37" 33. Zhandos Bizhigitov (Kaz) à 30'25" 34.
Jesus Del Pino (Esp) à 33'37" 35. Denys Kostyuk (Ukr) à 35'01" 36.
Luca Benedetti (Ita) à 38'16" 37. Sergiy Lagkuti (Ukr) à 41'18" 38.
Miguel Minguez (Esp) à 44'03" 39. Igor Merino (Esp) à 45'08" 40.
Mekseb Debesay Abrha (Ery) à 45'20" 41. Andriy Khripta (Ukr) à 46'12" 42.
Grega Bole (Slo) à 49'55" 43. Vitaliy Buts (Ukr) à 53'44" 44.
Dmytro Krivtsov (Ukr) à 56'18" 45. Christopher Jones (Usa) à 56'47" 46.
Mirac Kal (Tur) à 1h00'55" 47. Jianpeng Liu (Chn) à 1h00'57"
48. Altanzul Altansukh (Mon) à 1h01'00" 49. Maral-Erdene Batmunkh (Mon)
à 1h02'31" 50. Meiyin Wang (Chn) à 1h03'31" 51. Simone Stortoni
(Ita) à 1h04'19" 52. Sergey Klimov (Rus) à 1h04'36" 53. Pavel
Gatskiy (Kaz) à 1h07'28" 54. Alessandro Bisolti (Ita) à 1h08'17"
55. Andriy Vasylyuk (Ukr) à 1h10'07" 56. Nazym Bakirci (Tur) à 1h10'20"
57. Peilun Wu (Chn) à 1h17'20" 58. Illart Zuazubiskar (Esp) à 1h20'48"
59. Timofey Kritskiy (Rus) à 1h22'44" 60. Carlos Barbero (Esp) à 1h23'25"
61. Jonathan Clarke (Aus) à 1h23'57" 62. Artur Ershov (Rus) à 1h26'50"
63. Jack Anderson (Aus) à 1h28'48" 64. Igor Boev (Rus) à 1h29'29"
65. Jiankun Liu (Chn) à 1h29'43" 66. James Stemper (Usa) à 1h29'50"
67. Manabu Ishibashi (Jap) à 1h31'55" 68. Adam Phelan (Aus) à 1h34'19"
69. Eduard-Michael Grosu (Rou) à 1h34'31" 70. Mehdi Sohrabi (Ira) à
1h35'11" 71. Nurbolat Kulimbetov (Kaz) à 1h40'50" 72. Alexander
Serov (Rus) à 1h40'50" 73. Ruslan Karimov (Ouz) à 1h41'07"
74. Meron Amanuel Mengstab (Ery) à 1h42'03" 75. Ahmet Akdilek (Tur)
à 1h42'55" 76. Mikel Iturria (Esp) à 1h44'20" 77. Behnam Maleki
(Ira) à 1h46'52" 78. Erick Rowsell (Gbr) à 1h50'22" 79. Floris
Goesinnen (Hol) à 1h51'13" 80. Sam Bassetti (Usa) à 1h51'30"
81. Roberto De Patre (Ita) à 1h55'06" 82. Shengjun Wu (Chn) à 1h56'22"
83. Takashi Miyazawa (Jap) à 1h59'17" 84. Daniel Bichlmann (All) à
1h59'58" 85. Jonathan Cantwell (Aus) à 2h00'01" 86. Michele
Scartezzini (Ita) à 2h03'31" 87. Riccardo Stacchiotti (Ita) à 2h06'24"
88. Haritz Orbe (Esp) à 2h06'41" 89. Feritcam Samli (Tur) à 2h08'27" 90.
Giuseppe Fonzi (Ita) à 2h09'16" 91. Sergey Shemyakin (Kaz) à 2h09'31"
92. Blaz Jarc (Slo) à 2h09'43" 93. Justin Jules (Fra) à 2h10'00"
94. Robert Förster (All) à 2h13'58" 95. Uri Martins (Mex) à 2h14'54"
96. Evaldas Siskevicius (Lit) à 2h18'41" 97. En Huang (Chn) à 2h20'03"
98. Mingxing Xue (Chn) à 2h21'40" 99. Xiaoyong Dong (Chn) à 2h23'49"
100. Pablo Torres (Esp) à 2h25'13" 101. John Murphy (Usa) à 2h27'30"
102. Muhammet Atalay (Tur) à 2h28'29" 103. Zengtao Yang (Chn) à 2h33'21" 104.
Jon Aberasturi (Esp) à 2h33'32" 105. Volodymyr Dyudya (Ukr) à 2h33'40"
106. Chunlong Zhang (Chn) à 2h34'34" 107. Munkhtulga Erdenesuren (Mon)
à 2h34'49" 108. Malcolm Rudolph (Aus) à 2h34'53" 109. Yuma
Koishi (Jap) à 2h37'59" 110. Artur Fedosseyev (Kaz) à 2h41'05"
111. Benjamin Johnson (Aus) à 2h41'28" 112. Carlos Eduardo Alzate (Col)
à 2h43'09" 113. Marco Benfatto (Ita) à 2h43'13" 114. Leonid
Krasnov (Rus) à 2h43'13" 115. Shiki Kuroeda (Jap) à 2h43'13"
116. Behnam Khalili Khosroshahi (Ira) à 2h43'44" 117. Xinping Ding
(Chn) à 2h44'18" 118. Guangtong Ma (Chn) à 2h45'38" 119. Meng
Yan (Chn) à 2h46'14" 120. Boris Shpilevsky (Rus) à 2h51'34"
121. Pengbin Ding (Chn) à 2h55'28" 122. Jon Larrinaga (Esp) à 2h56'55"
123. Feng Qiao (Chn) à 2h58'18" 124. Mattia Gavazzi (Ita) à 2h59'07"
125. Lars Pria (Rou) à 3h01'50" 126. Matthias Schnapka (All) à 3h04'04"
127. Zhanshan Yang (Chn) à 3h11'09"
* Ilya Davidenok a été disqualifié
suite à un contrôle positif. Il perd le bénéfice de sa victoire à la 10ème étape
au profit de Grega Bole et le classement général au profit de Mykhaylo Kononenko.
Partants : 182 Classés
: 127 Distance : 2219 km Moyenne : 42.949 km/h
Points
: 1. Mykhaylo KONONENKO (Ukr) 120 pts 2. Ilya Davidenok (Kaz) 85 3.
Daniel Schorn (Aut) 85 4. Grega Bole (Slo) 80 5. Ahmet Örken (Tur) 79
Montagne : 1.
Ghader MIZBANI (Ira) 33 pts 2. Mirsamad Pourseyedi Golakhour (Ira)
22 3. Mario Alberto Rojas (Col) 19 4. Amir Kolahdozhagh (Ira) 16 5.
Juan Pablo Wilches (Col) 16
Equipes : 1. TEAM NETAPP-ENDURA
en 155h07'18" 2. TABRIZ PETROCHEMICAL TEAM à 2'24" 3. TEAM LA
POMME MARSEILLE 13 à 5'42" 4. CONTINENTAL TEAM ASTANA à 15'09" 5.
KOLSS CYCLING TEAM à 15'41"
Palmarès du Tour of Qinghai Lake
Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous
|
|
Fichier mis à jour le : 31/12/2021 à 16:22
|
|