Etapes du 17 au 30/07/2016 1 Xining Circuit Race, 113 km 2
Xining-Datong, 165 km 3 Duoba-Guide, 133 km 4 Guide-Qinghai Lake, 147 km 5 Qinghai Lake-Gangcha,
185 km 6 Xihaizhen-Qilian, 207 km 7 Qilan-Qingshizui, 150 km 8 Ledu-Linxia,
235 km 9 Tianshui
Circuit Race, 100 km 10 Tianshui-Pingliang, 240 km 11 Yinchuang Circuit
Race, 123 km 12 Zhongwei, 23 km CLM 13 Baiyin Circuit Race, 95 km
1 Xining Circuit Race, 113 km 1.
Miguel Angel Rubiano (Col) en 2h20'26" 2. Daniele Colli (Ita) 3.
Remco Te Brake (Hol) 4. Mykhaylo Kononenko (Ukr) 5. Juan Sebastian Tamayo
(Col) 6. Eugert Zhupa (Alb) 7. Patrick Lechner (All) 8. Sergiy Lagkuti
(Ukr) 9. Oleksandr Polivoda (Ukr) 10. Andriy Vasylyuk (Ukr) * Miguel
Angel Rubiano
2
Xining-Datong, 165 km 1. Jakub Mareczko (Ita) en 3h41'54" 2.
Marko Kump (Slo) 3. Jesse Kerrison (Aus) 4. Andriy Kulyk (Ukr) 5. Daniele
Colli (Ita) 6. Edwin Alcibiades Avila (Col) 7. Francesco Chicchi (Ita) 8.
Michele Viola (Ita) 9. Miguel Angel Rubiano (Col) 10. Yevgeniy Gidich
(Kaz) * Vitaliy Buts
3 Duoba-Guide, 133 km 1. Yevgeniy Gidich
(Kaz) en 3h06'10" 2. Mykhaylo Kononenko (Ukr) 3. Alberto Cecchin
(Ita) 4. Vitaliy Buts (Ukr) 5. Edwin Alcibiades Avila (Col) 6. Alberto
Nardin (Ita) 7. Federico Zurlo (Ita) 8. Miguel Angel Rubiano (Col) 9.
Serghei Tvetcov (Rou) 10. Griffin Easter (Usa) * Vitaliy Buts
4
Guide-Qinghai Lake, 147 km 1. Vitaliy Buts (Ukr) en 4h01'51" 2.
Matej Mugerli (Slo) 3. Mykhaylo Kononenko (Ukr) 4. Alberto Cecchin (Ita) 5.
Miguel Angel Rubiano (Col) 6. Davide Mucelli (Ita) 7. Marco Zanotti (Ita) 8.
Federico Zurlo (Ita) 9. Hossein Alizadeh (Ira) 10. Edwin Alcibiades Avila
(Col) * Vitaliy Buts
5 Qinghai Lake-Gangcha,
185 km 1. Yevgeniy Gidich (Kaz) en 4h02'24" 2. Daniele
Colli (Ita) 3. Alberto Cecchin (Ita) 4. Maksym Averin (Aze) 5. Marko
Kump (Slo) 6. Marco Zanotti (Ita) à 2" 7. Vitaliy Buts (Ukr) 8.
Sergiy Lagkuti (Ukr) 9. Mykhaylo Kononenko (Ukr) 10. Marco Benfatto (Ita) *
Vitaliy Buts
6 Xihaizhen-Qilian, 207 km 1. Sergiy Lagkuti
(Ukr) en 4h51'16" 2. Wilmar Jair Perez (Col) à 2" 3. Francisco
Jarley Colorado (Col) à 9" 4. Matteo Rabottini (Ita) à 13" 5.
Antonio Santoro (Ita) 6. Amir Kolahdouz Hagh (Ira) 7. Valerio Conti (Ita) 8.
Ghader Mizbani Iranagh (Ira) 9. Saeid Safarzadeh (Ira) 10. Mauricio Ortega
(Col) * Vitaliy Buts
7 Qilan-Qingshizui, 150 km 1. Federico
Zurlo (Ita) en 3h41'37" 2. Wilmar Jair Perez (Col) 3. Hamid
Pour Hashemi (Ira) à 2" 4. Matej Mugerli (Slo) à 4" 5. Sergiy
Lagkuti (Ukr) 6. Michele Viola (Ita) 7. Vitaliy Buts (Ukr) 8. Miguel
Angel Rubiano (Col) 9. Alberto Cecchin (Ita) 10. Amir Kolahdouz Hagh (Ira) *
Vitaliy Buts
8 Ledu-Linxia, 235 km 1. Nicolas Marini
(Ita) en 5h19'18" 2. Jakub Mareczko (Ita) 3. Francesco Chicchi (Ita) 4.
Marko Kump (Slo) 5. Marco Benfatto (Ita) 6. Andriy Kulyk (Ukr) 7. Yevgeniy
Gidich (Kaz) 8. Edwin Alcibiades Avila (Col) 9. Michele Viola (Ita) 10.
Georgios Bouglas (Gre) * Vitaliy Buts
9 Tianshui
Circuit Race, 100 km 1. Marko Kump (Slo) en 2h00'13" 2.
Nicolas Marini (Ita) 3. Yevgeniy Gidich (Kaz) 4. Jakub Mareczko (Ita) 5.
Daniele Colli (Ita) 6. Andriy Kulyk (Ukr) 7. Meron Teshome Hagos (Ery) 8.
Alexey Voloshin (Kaz) 9. Marco Benfatto (Ita) 10. Georgios Bouglas (Gre) *
Vitaliy Buts
10 Tianshui-Pingliang, 240 km 1. Marko Kump
(Slo) en 5h31'08" 2. Yevgeniy Gidich (Kaz) 3. Nicolas Marini (Ita) 4.
Daniele Colli (Ita) 5. Miguel Angel Rubiano (Col) 6. Jakub Mareczko (Ita) 7.
Matej Mugerli (Slo) 8. Meron Teshome Hagos (Ery) 9. Vitaliy Buts (Ukr) 10.
Edwin Alcibiades Avila (Col) * Vitaliy Buts
11 Yinchuang Circuit
Race, 123 km 1. Jakub Mareczko (Ita) en 2h39'02" 2. Meron
Teshome Hagos (Ery) 3. Marko Kump (Slo) 4. Francesco Chicchi (Ita) 5.
Daniele Colli (Ita) 6. Edwin Alcibiades Avila (Col) 7. Miguel Angel Rubiano
(Col) 8. Georgios Bouglas (Gre) 9. Andriy Kulyk (Ukr) 10. Nicolas Marini
(Ita) * Vitaliy Buts
12 Zhongwei, 23 km CLM 1. Andriy Vasylyuk
(Ukr) en 28'35" 2. Matej Mugerli (Slo) à 16" 3. Sergiy Laguti
(Ukr) à 28" 4. Valerio Conti (Ita) à 40" 5. Serghei Tvetcov
(Rou) 6. Pedro Antonio Herrera (Col) à 49" 7. Jason Christie (Nzl)
à 50" 8. Miguel Angel Rubiano (Col) à 59" 9. Eugert Zhupa (Alb)
à 1'01" 10. Mykhaylo Kononenko (Ukr) à 1'12" * Vitaliy Buts
13
Baiyin Circuit Race, 95 km 1. Jakub Mareczko (Ita) en 1h58'40" 2.
Marko Kump (Slo) 3. Marco Benfatto (Ita) 4. Daniele Colli (Ita) 5.
Andriy Kulyk (Ukr) 6. Georgios Bouglas (Gre) 7. Meron Teshome Hagos (Ery) 8.
Vitaliy Buts (Ukr) 9. Miguel Angel Rubiano (Col) 10. Yevgeniy Gidich (Kaz)
Classement général :
1. Sergiy LAGKUTI (Ukr) en 43h42'58" 2. Matej Mugerli (Slo)
à 37" 3. Vitaliy Buts (Ukr) à 1'00" 4. Alberto Cecchin (Ita)
à 1'30" 5. Andriy Vasylyuk (Ukr) à 2'54" 6. Mykhaylo Kononenko
(Ukr) à 3'40" 7. Yevgeniy Gidich (Kaz) à 5'05" 8. Amir Kolahdouz
Hagh (Ira) à 7'50" 9. Ghader Mizbani Iranagh (Ira) à 8'01" 10.
Federico Zurlo (Ita) à 8'24" 11. Wilmar Jair Perez (Col) à 8'44" 12.
Francisco Jarley Colorado (Col) à 9'01" 13. Sven Van Luijk (Hol) à 9'18" 14.
Hossein Alizadeh (Ira) à 10'10" 15. Antonio Santoro (Ita) à 10'18" 16.
Saeid Safarzadeh (Ira) à 10'34" 17. Rahim Emami (Ira) à 11'01" 18.
Reza Hosseini (Ira) à 11'27" 19. Davide Mucelli (Ita) à 11'56" 20.
Emanuel Kiserlovski (Cro) à 12'25" 21. Griffin Easter (Usa) à 12'29" 22.
Matteo Rabottini (Ita) à 12'46" 23. Edwin Alcibiades Avila (Col) à 14'03" 24.
Miguel Angel Rubiano (Col) à 14'53" 25. Hamid Pour Hashemi (Ira) à 17'17" 26.
Carlos Julian Quintero (Col) à 20'05" 27. Mauricio Ortega (Col) à 20'37" 28.
Pedro Antonio Herrera (Col) à 21'35" 29. Vladimir Yezid Lopez (Col)
à 25'35" 30. Nikodemus Holler (All) à 25'47" 31. Serghei Tvetcov
(Rou) à 26'17" 32. Daniele Colli (Ita) à 26'48" 33. Marco Zanotti
(Ita) à 28'45" 34. Juan Pablo Wilches (Col) à 29'27" 35. Nicola
Toffali (Ita) à 29'50" 36. Dadi Suryadi (Ind) à 30'54" 37. Flavio
De Luna (Mex) à 31'28" 38. Alberto Nardin (Ita) à 31'29" 39.
Cullen Easter (Usa) à 33'52" 40. Meron Teshome Hagos (Ery) à 34'05" 41.
Victor Niño (Col) à 34'51" 42. Suleiman Kangangi (Ken) à 35'01" 43.
Oleg Zemlyakov (Kaz) à 35'50" 44. Arvin Moazemi Goudarzi (Ira) à 37'44" 45.
Massimo Graziato (Ita) m.t. 46. Oleksandr Polivoda (Ukr) à 38'28" 47.
Alexandre Shushemoin (Kaz) à 39'19" 48. Oleksandr Prevar (Ukr) à 39'28" 49.
Mehdi Sohrabi (Ira) à 40'30" 50. Marko Kump (Slo) à 40'31" 51.
Samuele Conti (Ita) à 40'32" 52. Jasper Ockeloen (Hol) à 42'17" 53.
Valerio Conti (Ita) à 44'14" 54. Norberto Wilches (Col) à 45'29" 55.
Enkhtaivan Bolor-Erdene (Mgl) à 46'56" 56. Michele Viola (Ita) à 49'37" 57.
Mattia Cattaneo (Ita) à 52'48" 58. Stepan Astafyev (Kaz) à 55'38" 59.
Pengda Jiao (Chn) à 56'13" 60. Alexey Voloshin (Kaz) à 57'03" 61.
Geoffrey Kiprotich Langat (Ken) à 57'44" 62. Ryan Cavanagh (Aus) à 57'49" 63.
Georgios Bouglas (Gre) à 58'10" 64. Samir Jabrayilov (Aze) à 59'21" 65.
Zhishan Zhang (Chn) à 59'35" 66. Khalil Khorshid (Ira) à 1h00'21" 67.
Nazym Bakirci (Tur) à 1h01'41" 68. Mirsamad Pourseyedi Golakhour (Ira)
à 1h02'38" 69. Riccardo Stacchiotti (Ita) à 1h03'27" 70. Hamid
Beikkhormizi (Ira) à 1h03'47" 71. Nathan Elliott (Aus) à 1h04'45" 72.
Taras Voropayev (Kaz) à 1h05'06" 73. Jason Christie (Nzl) à 1h07'14" 74.
Alberto Fernandez (Esp) à 1h08'47" 75. Derk-Abel Beckeringh (Hol) à
1h08'52" 76. Andriy Kulyk (Ukr) à 1h08'59" 77. Juan Sebastian
Tamayo (Col) à 1h09'23" 78. Gang Xu (Chn) à 1h10'42" 79. Bram
Nolten (Hol) à 1h12'50" 80. Oleksandr Surutkovych (Ukr) à 1h14'38" 81.
Vahid Ghaffari (Ira) à 1h15'45" 82. Nick Miller (Nzl) à 1h16'33" 83.
Manabu Ishibashi (Jap) à 1h17'41" 84. Altanzul Altansukh (Mgl) à 1h18'27" 85.
Martin Haring (Svq) à 1h18'43" 86. Mirko Tedeschi (Ita) à 1h23'15" 87.
Nicolas Marini (Ita) à 1h23'16" 88. Seyed Moezeddin Seyed Rezaei Khormizi
(Ira) à 1h23'46" 89. Andrea Vaccher (Ita) à 1h24'06" 90. Jakub
Mareczko (Ita) à 1h27'25" 91. Daniel Bichlmann (All) à 1h28'55" 92.
Choon Huat Goh (Sin) à 1h33'42" 93. Eugert Zhupa (Alb) à 1h33'53" 94.
Conor Mortagh (Aus) à 1h35'04" 95. Giuseppe Fonzi (Ita) à 1h35'48" 96.
Marco Bandiera (Ita) à 1h43'01" 97. Marco Benfatto (Ita) à 1h44'57" 98.
Amanuel Mengis Gebreindrias (Ery) à 1h45'10" 99. Luca Pacioni (Ita)
à 1h47'00" 100. Erdenesuren Munkhtulga (Mgl) à 1h48'03" 101.
Martin Mahdar (Mgl) à 1h49'22" 102. Adam Bull (Nzl) à 1h50'09" 103.
Maral-Erdene Batmunkh (Mgl) à 1h51'24" 104. Joschka Beck (All) à 1h51'27" 105.
Genki Yamamoto (Jap) à 1h51'48" 106. Feng Qiao (Chn) à 1h52'49" 107.
Patrick Lechner (All) à 2h06'38" 108. Muhammed Atalay (Tur) m.t. 109.
Jinde Zhang (Chn) à 2h13'13" 110. Jozef Palcak (Svq) à 2h19'05" 111.
Tomas Harag (Svq) à 2h20'17"
Partants : 157 Classés
: 111 Distance : 1916 km Moyenne : 43.828 km/h
Points
: 1. Daniele COLLI (Ita) 113 pts 2. Vitaliy Buts (Ukr) 109 3.
Miguel Angel Rubiano (Col) 103 4. Marko Kump (Slo) 99 5. Yevgeniy Gidich
(Kaz) à 89
Montagne : 1. Mauricio ORTEGA (Col) 28 pts 2.
Antonio Santoro (Ita) 17 3. Wilmar Jair Perez (Col) 14 4. Carlos Julian
Quintero (Col) 11 5. Francisco Jarley Colorado (Col) 10
Equipes : 1.
KOLSS-BDC TEAM en 131h13'08" 2. VINO 4-EVER à 14'16" 3.
PISHGAMAN CYCLING TEAM à 23'15" 4. PARKHOTEL VALKENBURG CONTINENTAL
TEAM à 23'36" 5. MERIDIANA KAMEN TEAM à 25'59"
Palmarès du Tour of Qinghai Lake
Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous
|