Etapes du 13 au 18/06/2006
1 Lac Etchemin-Lac Etchemin, 155 km
2 Saint Joseph-Saint Joseph, 180 km
3 Saint Georges-Mont Mégantic, 153 km
4a Saint Jean de la Lande, 15 km ITT
4b Saint Georges Critérium, 60 km
5 Québec-Québec, 125 km
6 Saint Georges-Saint Georges, 133 km
1 Lac Etchemin-Lac Etchemin, 125 km
1. Valeriy Kobzarenko (Ukr) en 3h49'48"
2. Fausto Esparza (Mex) à 21"
3. Sergey Lagutin (Ouz)
4. Stefan Parinussa (All)
5. Jairo Salas (Col) à 2'23"
6. David O'Loughlin (Irl)
7. Danny Pate (Usa)
8. John Fredy Parra (Col)
9. Cesar Augusto Grajales (Col)
10. Jairo Hernandez (Col) à 2'26"
2 Saint Joseph-Saint Joseph, 180 km
1. John Fredy Parra (Col) en 4h32'32"
2. Stefan Parinussa (All)
3. Cameron Hughes (Aus)
4. Ciaran Power (Irl)
5. David O'Loughlin (Irl)
6. Danny Pate (Usa)
7. Sergey Lagutin (Ouz) à 2'11"
8. Valeriy Kobzarenko (Ukr) à 2'14"
9. Jairo Hernandez (Col)
10. Sebastian Frey (All)
* Stefan Parinussa
3 Saint Georges-Mont Mégantic, 153 km
1. Sergey Lagutin (Ouz) en 3h56'23"
2. Gregorio Ladino (Col) à 7"
3. Valeriy Kobzarenko (Ukr) à 14"
4. Danny Pate (Usa) à 19"
5. Jarley Colorado (Col) à 29"
6. Jairo Hernandez (Col)
7. Fausto Esparza (Mex) à 37"
8. Yovanny Torres (Col) à 47"
9. Trent Wilson (Aus) à 1'31"
10. Stefan Parinussa (All) à 1'32"
* Stefan Parinussa
4a Saint Jean de la Lande, 15 km ITT
1. Danny Pate (Usa) en 20'40"
2. Valeriy Kobzarenko (Ukr) à 16"
3. Sergey Lagutin (Ouz) à 33"
4. Svein Tuft (Can) à 36"
5. Glen Alan Chadwick (Nzl)
6. Tom Zirbel (Usa) à 51"
7. Peter Hatton (Aus) à 1'02"
8. Brent Bookwalter (Usa) à 1'08"
9. Phillip Cortes (Can) à 1'09"
10. Fausto Esparza (Mex)
* Valeriy Kobzarenko
4b Saint Georges Critérium, 60 km
1. Richard Faltus (Tch) en 1h14'26"
2. Wesley Sulzberger (Aus)
3. Mark Walters (Can)
4. Stefan Parinussa (All)
5. Trent Wilson (Aus)
6. Jacob Erker (Can)
7. Peter McDonald (Aus)
8. Russel Downing (Gbr)
9. Ciaran Power (Irl)
10. Peter Dawson (Aus)
* Valeriy Kobzarenko
5 Québec-Québec, 125 km
1. Russel Downing (Gbr) en 2h33'08"
2. Sergey Lagutin (Ouz)
3. Peter Hatton (Aus)
4. Andrew Pinfold (Can)
5. Miles Olman (Aus)
6. Danny Pate (Usa)
7. Fausto Esparza (Mex)
8. Brent Bookwalter (Usa)
9. David Harrigan (Aus)
10. Wesley Sulzberger (Aus)
* Valeriy Kobzarenko
6 Saint Georges-Saint Georges, 133 km
1. Andrew Pinfold (Can) en 3h33'55"
2. William Frischkorn (Usa) à 1"
3. Rodolfo Lopez (Mex) à 43"
4. Bryan Smith (Usa)
5. Cameron Jennings (Aus) à 50"
6. Bruno Langlois (Can)
7. Timo Honstein (All)
8. Sergey Lagutin (Ouz) à 58"
9. Kevin Miller (Can)
10. Wesley Sulzberger (Aus)
Classement général :
1. Valeriy KOBZARENKO (Ukr) en 20h04'14"
2. Sergey Lagutin (Ouz) à 15"
3. Danny Pate (USA) à 18"
4. Stefan Parinussa (All) à 42"
5. Fausto Esparza (Mex) à 1'49"
6. John Fredy Parra (Col) à 2'50"
7. Gregorio Ladino (Col) à 4'01"
8. Ciaran Power (Irl) à 4'03"
9. Jairo Hernandez (Col) à 4'08"
10. Jarley Colorado (Col) à 4'51"
11. Cameron Hughes (Aus) à 5'09"
12. Yovanny Torres (Col) à 5'14"
13. Trent Wilson (Aus) à 5'18"
14. Brent Bookwalter (Usa) à 6'13"
15. Russel Downing (Gbr) à 6'59"
16. Glen Alan Chadwick (Nzl) à 7'38"
17. Francisco Matamoros (Mex) à 7'47"
18. Brendan Brooks (Aus) à 8'04"
19. Joshua Dillon (Usa) à 9'35"
20. Cameron Jennings (Aus) à 10'03"
21. Wesley Sulzberger (Aus) à 10'51"
22. Christian Meier (Can) à 11'00"
23. Austin King (Usa) à 12'54"
24. David Harrigan (Aus) à 14'00"
25. Miles Olman (Aus) à 15'46"
26. Rodolfo Lopez (Mex) à 19'09"
27. Andrew Pinfold (Can) à 20'39"
28. Peter Hatton (Aus) à 21'04"
29. Dustin McBurnie (Can) à 21'26"
30. Phillip Cortes (Can) à 21'47"
31. Mathieu Roy (Can) à 22'30"
32. Diego Montoya (Col) à 22'38"
33. William Frischkorn (Usa) à 22'43"
34. Brian Sheedy (Usa) à 22'54"
35. Satoshi Hirose (Jap) à 23'01"
36. Svein Tuft (Can) à 23'53"
37. David Veilleux (Can) à 24'24"
38. Jairo Salas (Col) à 24'43"
39. Jamie Lamb (Can) à 24'55"
40. Bryan Smith (Usa) à 26'11"
41. Peter Dawson (Aus) à 27'02"
42. Bruno Langlois (Can) à 27'54"
43. Kevin Miller (Can) à 28'16"
44. Mitsuteru Tanaka (Jap) à 30'15"
45. Kane Oakley (Aus) à 30'20"
46. Ger Soepenberg (Hol) à 30'27"
47. Richard Faltus (Tch) à 30'35"
48. Ryan Roth (Can) à 31'03"
49. Tony Mann (Aus) à 31'23"
50. Peter John Herzig (Aus) à 36'26"
51. Timo Honstein (All) à 38'28"
52. Derek McMaster (Can) à 38'33"
53. Jacob Erker (Can) à 39'02"
54. Cesar Augusto Grajales (Col) à 40'26"
55. Simon Kelly (Irl) à 40'48"
56. Hector Rangel (Mex) à 41'37"
57. Tom Zirbel (Usa) à 42'23"
58. Raphaël Tremblay (Can) à 42'49"
59. Niek Asbroek (Hol) à 43'10"
60. Matthew White (Usa) à 44'53"
61. Philippe Abbott (Can) à 48'13"
62. Joel Dion-Poitras (Can) à 52'13"
63. Andrew Randell (Can) à 52'36"
64. Cody Stevenson (Aus) à 57'44"
65. Thijs Poelstra (Hol) à 1h18'51"
66. David O'Brien (Can) à 1h20'28"
Partants : 139
Classés : 66
Distance : 821 km
Moyenne : 40.890 km/h
Points : Sergey LAGUTIN (Ouz)
Montagne : Jarley COLORADO (Col)
Equipes : NAVIGATORS INSURANCE
Palmarès du Tour de Beauce
Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous
|