Etapes du 16 au 21/04/2019 1 Istanbul-Tekirdag, 156.7 km 2
Tekirdag-Eceabat, 183.3 km 3 Çanakkale-Edremit, 122.6 km 4 Balikesir-Bursa,
194.3 km 5 Bursa-Kartepe, 164.1 km 6 Sakarya-Istanbul, 172.4 km
1 Istanbul-Tekirdag,
156.7 km 1. Sam Bennett (Irl) en 3h32'34" 2. Fabio Jakobsen
(Hol) 3. Caleb Ewan (Aus) 4. Eduard-Michael Grosu (Rou) 5. Simone Consonni
(Ita) 6. Luca Pacioni (Ita) 7. Imerio Cima (Ita) 8. Christophe Noppe
(Bel) 9. Giovanni Lonardi (Ita) 10. Alvaro José Hodeg (Col) *
Sam Bennett
2 Tekirdag-Eceabat, 183.3 km 1. Sam Bennett
(Irl) en 4h41'48" 2. Felix Großschartner (Aut) 3. Jhonatan Restrepo (Col) 4.
Gonzalo Serrano (Esp) 5. Jan Polanc (Slo) 6. Mauro Finetto (Ita) 7.
Valerio Conti (Ita) 8. Edgar Pinto (Por) à 3" 9. Sebastian Schönberger
(Aut) à 4" 10. Cyril Barthe (Fra) * Sam Bennett
3 Çanakkale-Edremit,
122.6 km 1. Fabio Jakobsen (Hol) en 2h50'12" 2. Sam Bennett
(Irl) 3. Mark Cavendish (Gbr) 4. Caleb Ewan (Aus) 5. Christophe Noppe
(Bel) 6. Matteo Malucelli (Ita) 7. Matthew Gibson (Gbr) 8. Luca Pacioni
(Ita) 9. Jordan Arley Parra (Col) 10. Yevgeniy Gidich (Kaz) *
Sam Bennett
4 Balikesir-Bursa, 194.3 km 1. Caleb Ewan
(Aus) en 5h21'38" 2. Juan José Lobato (Esp) 3. Sam Bennett (Irl) 4.
Simone Consonni (Ita) 5. Fabio Jakobsen (Hol) 6. Juan Sebastian Molano
(Col) 7. Jon Aberasturi (Esp) 8. Enrique Sanz (Esp) 9. Giovanni Lonardi
(Ita) 10. Gonzalo Serrano (Esp) * Sam Bennett
5 Bursa-Kartepe,
164.1 km 1. Felix Großschartner (Aut) en 4h17'13" 2. Valerio
Conti (Ita) à 9" 3. Merhawi Gebremedhin Kudus (Ery) 4. Remco Evenepoel
(Bel) à 16" 5. Edgar Pinto (Por) à 40" 6. Jan Polanc (Slo) à
51" 7. Kyle Murphy (Usa) à 58" 8. Mauro Finetto (Ita) à 1'03" 9.
Etienne Van Empel (Hol) à 1'08" 10. Robert Britton (Can) * Felix
Großschartner
6 Sakarya-Istanbul, 172.4 km 1. Caleb Ewan
(Aus) en 4h10'41" 2. Fabio Jakobsen (Hol) 3. Sam Bennett (Irl) à
4" 4. Simone Consonni (Ita) 5. Jon Aberasturi (Esp) à 8" 6.
Enrique Sanz (Esp) 7. Christophe Noppe (Bel) 8. Felix Großschartner
(Aut) 9. Imerio Cima (Ita) 10. Eduard-Michael Grosu (Rou)
Classement général :
1. Felix GROßSCHARTNER (Aut) en 24h53'58" 2. Valerio Conti (Ita)
à 19" 3. Merhawi Gebremedhin Kudus (Ery) à 25" 4. Remco Evenepoel
(Bel) à 53" 5. Edgar Pinto (Por) à 59" 6. Jan Polanc (Slo) à
1'12" 7. Jhonatan Restrepo (Col) à 1'26" 8. Gonzalo Serrano (Esp)
à 1'29" 9. Mauro Finetto (Ita) à 1'31" 10. Kyle Murphy (Usa)
à 1'42" 11. Etienne Van Empel (Hol) à 1'48" 12. Robert Britton
(Can) à 1'52" 13. Yecid Arturo Sierra (Col) m.t. 14. Delio Fernandez (Esp)
à 1'54" 15. Sebastian Schönberger (Aut) à 2'05" 16. Eros Capecchi
(Ita) à 2'08" 17. Raul Alarcon (Esp) à 2'38" 18. Christoph
Pfingsten (All) à 2'41" 19. Ben O'Connor (Aus) à 2'46" 20. Daniil
Fominykh (Kaz) à 3'10" 21. Zhandos Bizhigitov (Kaz) à 3'43" 22.
Masakazu Ito (Jap) à 4'09" 23. Lorenzo Fortunato (Ita) à 4'21" 24.
Cyril Barthe (Fra) à 4'41" 25. Javier Moreno (Esp) à 4'44" 26.
Jaume Sureda (Esp) à 5'01" 27. Ricardo Mestre (Por) à 5'06" 28.
Umberto Marengo (Ita) m.t. 29. Mustafa Sayar (Tur) m.t. 30. Stefan De
Bod (Afs) à 5'46" 31. Rafael Reis (Por) à 6'06" 32. Aaron Van
Poucke (Bel) à 6'13" 33. Omar Alberto Mendoza (Col) m.t. 34.
Juan José Lobato (Esp) à 6'17" 35. Hideto Nakane (Jap) à 6'35" 36.
Diego Antonio Ochoa (Col) à 6'46" 37. Artyom Zakharov (Kaz) à 7'14" 38.
Halil Dogan (Tur) à 7'30" 39. Ahmet Örken (Tur) à 8'06" 40.
Rémy Rochas (Fra) à 8'18" 41. Ryan Gibbons (Afs) à 8'43" 42.
Julen Irizar (Esp) à 9'51" 43. Yevgeniy Gidich (Kaz) à 10'06" 44.
Onur Balkan (Tur) à 10'08" 45. Hayato Yoshida (Jap) à 10'14" 46.
Kenny De Ketele (Bel) à 10'19" 47. Lindsay De Vylder (Bel) à 11'27" 48.
Samuel Caldeira (Por) à 11'54" 49. Harm Vanhoucke (Bel) à 12'28" 50.
Hiroki Nishimura (Jap) à 12'50" 51. Christophe Noppe (Bel) à 13'01" 52.
Urko Berrade (Esp) à 13'02" 53. Beñat Intxausti (Esp) à 13'49" 54.
Sam Bennett (Irl) à 15'47" 55. Daniel Lopez Parada (Esp) à 15'55" 56.
Nuno Matos (Por) à 16'00" 57. Caleb Ewan (Aus) à 16'27" 58.
Luis Carlos Chia (Col) à 16'34" 59. Enrique Sanz (Esp) à 16'47" 60.
Giovanni Lonardi (Ita) à 17'11" 61. Evan Huffman (Usa) à 17'16" 62.
Cristian Camilo Muñoz (Col) à 17'37" 63. Michael Mørkøv (Dan) à
17'59" 64. Jon Aberasturi (Esp) à 18'16" 65. Ahmet Akdilek
(Tur) à 18'23" 66. Bryan Steve Gomez (Col) à 18'48" 67.
Simone Consonni (Ita) à 18'51" 68. José Ferreira (Por) à 19'28" 69.
Dmitriy Gruzdev (Kaz) à 19'29" 70. Luca Pacioni (Ita) à 19'38" 71.
Victor Langellotti (Monaco) à 19'46" 72. Ariel Maximiliano Richeze (Arg)
à 19'54" 73. Nelson Andres Soto (Col) à 20'05" 74. Jordan
Arley Parra (Col) à 20'11" 75. Imerio Cima (Ita) à 20'49" 76.
Michael Schwarzmann (All) à 21'10" 77. Feritcan Samli (Tur) à 21'26" 78.
Eduard-Michael Grosu (Rou) à 21'32" 79. Fabio Jakobsen (Hol) à 21'59" 80.
Alvaro Robredo (Esp) à 22'11" 81. Lucas De Rossi (Fra) à 22'15" 82.
Matthew Gibson (Gbr) à 22'24" 83. Alvaro José Hodeg (Col) à 22'29" 84.
Pier-André Côté (Can) à 22'53" 85. Tyler Magner (Usa) à 22'57" 86.
Emerson Oronte (Usa) à 22'58" 87. Mark Cavendish (Gbr) à 23'09" 88.
Sebastian Mora (Esp) à 23'13" 89. Ramunas Navardauskas (Lit) à
23'21" 90. Muhammed Atalay (Tur) à 23'22" 91. Xavier Cañellas (Esp)
à 23'41" 92. Juan Sebastian Molano (Col) à 24'14" 93. Gustavo
Cesar Veloso (Esp) à 24'19" 94. Enzo Wouters (Bel) à 24'23" 95.
Davide Martinelli (Ita) à 24'35" 96. Robbe Ghys (Bel) à 24'48" 97.
Simone Bevilacqua (Ita) à 24'51" 98. John Murphy (Usa) à 24'58" 99.
Roger Kluge (All) à 25'26" 100. Thimo Willems (Bel) à 25'58" 101.
Ander Barrenetxea (Esp) à 26'58" 102. Moreno De Pauw (Bel) à 27'17" 103.
Rasmus Byriel Iversen (Dan) à 28'27" 104. Liam Bertazzo (Ita) à 28'39" 105.
Erik Baska (Svq) à 28'46" 106. Shane Archbold (Nzl) à 29'22" 107.
Mauricio Moreira (Uru) à 29'28" 108. Matteo Malucelli (Ita) à 29'32" 109.
Jacobus Venter (Afs) à 32'35" 110. José Daniel Viejo (Esp) à 34'31"
Partants
: 118 Classés : 110 Distance : 993.4 km Moyenne : 39.896
km/h
Points
: 1. Sam BENNETT (Irl) 70 pts 2. Caleb Ewan (Aus) 55 3.
Fabio Jakobsen (Hol) 54 4. Felix Großschartner (Aut) 40 5. Simone Consonni
(Ita) 40 6. Christophe Noppe (Bel) 32 7. Valerio Conti (Ita) 27 8.
Gonzalo Serrano (Esp) 24 9. Jan Polanc (Slo) 22 10. Enrique Sanz (Esp)
22
Montagne : 1. Thimo WILLEMS (Bel) 16 pts 2.
Felix Großschartner (Aut) 15 3. Valerio Conti (Ita) 13 4. Merhawi Gebremedhin
Kudus (Ery) 8 5. Lindsay De Vylder (Bel) 5 6. Remco Evenepoel (Bel) 5 7.
Lucas De Rossi (Fra) 5 8. Mauricio Moreira (Uru) 4 9. Umberto Marengo
(Ita) 3 10. Ramunas Navardauskas (Lit) 3
Sprints : 1. Feritcan
SAMLI (Tur) 14 pts 2. Lindsay De Vylder (Bel) 7 3. Ahmet Örken
(Tur) 5 4. Michael Schwarzmann (All) 5 5. Roger Kluge (All) 5 6. Thimo
Willems (Bel) 5 7. Hayato Yoshida (Jap) 3 8. Lucas De Rossi (Fra) 3 9.
Robbe Ghys (Bel) 3 10. Emerson Oronte (Usa) 2
Equipes
: 1. MANZANA-POSTOBON TEAM en 74h47'35" 2. DELKO-MARSEILLE-PROVENCE
à 1'21" 3. ASTANA PRO TEAM à 1'25" 4. NERI SOTTOLI-SELLE ITALIA-KTM
à 2'07" 5. W52 / FC PORTO à 2'54" 6. RALLY-UHC CYCLING à 5'52" 7.
TEAM DIMENSION DATA à 7'27" 8. BORA-HANSGROHE à 8'30" 9. DECEUNINCK-QUICK
STEP à 8'35" 10. NIPPO-VINI FANTINI-FAIZANE à 10'49"
Les partants :
ASTANA PRO TEAM 1 FOMINYKH Daniil (Kaz) 2
GIDICH Yevgeniy (Kaz) 3 NATAROV Yuriy (Kaz) np.6° 4 ZAKHAROV Artyom (Kaz) 5
KUDUS Merhawi Gebremedhin (Ery) 6 BIZHIGITOV
Zhandos (Kaz) 7 GRUZDEV Dmitriy (Kaz) Directeur sportif : Sergey
Yakovlev
BORA-HANSGROHE 11 BASKA Erik (Svq) 12 BENNETT Sam (Irl) 13
GROßSCHARTNER Felix (Aut) 14 PFINGSTEN Christoph (All) 15 PÖSTLBERGER Lukas (Aut)
np.5° 16 SCHWARZMANN Michael (All) 17 ARCHBOLD Shane (Nzl) Directeur
sportif : André Schulze
LOTTO-SOUDAL 21 EWAN Caleb (Aus) 22
HAGEN Carl Fredrik (Nor) np.1° 23 IVERSEN Rasmus Byriel (Dan) 24 KLUGE
Roger (All) 25 VANHOUCKE Harm (Bel) 26 WOUTERS Enzo (Bel) 27 DE BUYST
Jasper (Bel) np.5° Directeur
sportif : Bart Leysen
DECEUNINCK-QUICK STEP 31 CAPECCHI
Eros (Ita) 32 EVENEPOEL Remco (Bel) 33 HODEG Alvaro José (Col) 34 JAKOBSEN
Fabio (Hol) 35 MARTINELLI Davide (Ita) 36 MØRKØV Michael (Dan) 37 RICHEZE Ariel Maximiliano (Arg) Directeur sportif : Brian
Holm
TEAM DIMENSION DATA 41 GIBBONS Ryan (Afs) 42 DAVIES
Scott (Gbr) np.6° 43 DE BOD Stefan (Afs) 44 CAVENDISH Mark (Gbr) 45
RENSHAW Mark (Aus) np.5° 46 O'CONNOR Ben (Aus) 47 VENTER Jacobus (Afs) Directeur sportif : Hendrik
Redant
UAE TEAM EMIRATES 51 CONSONNI Simone (Ita) 52 CONTI Valerio (Ita) 53
MUÑOZ Cristian Camilo (Col) 54 MIRZA AL-HAMMADI Yousif (Eau) ab.1° 55
POLANC Jan (Slo) 56 MOLANO Juan Sebastian (Col) 57 RIABUSHENKO Aliaksandr
(Blr) np.4° Directeur sportif : Marco Marzano
BURGOS-BH 61
LANGELLOTTI Victor (Monaco) 62 GIBSON Matthew (Gbr) 63 CABEDO Oscar (Esp)
np.5° 64 MATOS Nuno (Por) 65 LOPEZ PARADA Daniel (Esp) 66 ROBREDO Alvaro
(Esp) 67 SUREDA Jaume (Esp) Directeur sportif : José Cabedo
CAJA RURAL-SEGUROS
RGA 71 CAÑELLAS Xavier (Esp) 72 MALUCELLI Matteo (Ita) 73 SERRANO Gonzalo (Esp) 74
MORA Sebastian (Esp) 75 ABERASTURI Jon (Esp) 76 MOREIRA Mauricio (Uru) 77
SOTO Nelson Andres (Col) Directeur sportif : Ruben Martinez
DELKO-MARSEILLE
PROVENCE 81 FERNANDEZ Delio (Esp) 82 FINETTO Mauro (Ita) 83 GROSU
Eduard-Michael (Rou) 84 MORENO Javier (Esp) 85 NAVARDAUSKAS Ramunas (Lit) 86
DE ROSSI Lucas (Fra) 87 ROCHAS Rémy (Fra) Directeur
sportif : Gorka Gerrikagoitia
EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 91
SANZ Enrique (Esp) 92 BARRENETXEA Ander (Esp) 93 BARTHE Cyril (Fra) 94
IRIZAR Julen (Esp) 95 VIEJO José Daniel (Esp) 96 INTXAUSTI Beñat (Esp) 97
BERRADE Urko (Esp) Directeur sportif : Ruben Perez
MANZANA-POSTOBON TEAM 101
GOMEZ Bryan Steve (Col) 102 PARRA Jordan Arley (Col) 103 CHIA Luis Carlos
(Col) 104 RESTREPO Jhonatan (Col) 105 OCHOA Diego Antonio (Col) 106
SIERRA Yecid Arturo
(Col) 107 MENDOZA Omar Alberto (Col) Directeur sportif : Oscar
de Jesus Vargas
NERI SOTTOLI-SELLE ITALIA-KTM 111 BERTAZZO
Liam (Ita) 112 FORTUNATO Lorenzo (Ita) 113 BEVILACQUA Simone (Ita) 114
PACIONI Luca (Ita) 115 MARENGO Umberto (Ita) 116 SCHÖNBERGER Sebastian
(Aut) 117 VAN EMPEL Etienne (Hol) Directeur sportif : Luca Amoriello
NIPPO-VINI
FANTINI-FAIZANE 121 LOBATO Juan José (Esp) 122 CIMA Imerio (Ita) 123
ITO Masakazu (Jap) 124 YOSHIDA Hayato (Jap) 125 NAKANE Hideto (Jap) 126
NISHIMURA Hiroki (Jap) 127 LONARDI Giovanni (Ita) Directeur sportif : Valerio
Tebaldi
RALLY-UHC CYCLING 131 BRITTON Robert (Can) 132 CÔTÉ
Pier-André (Can) 133 HUFFMAN Evan (Usa) 134 MAGNER Tyler (Usa) 135
MURPHY John (Usa) 136 MURPHY Kyle (Usa) 137 ORONTE Emerson (Usa) Directeur sportif : Andrew
Bajadali
SPORT
VLAANDEREN-BALOISE 141 DE KETELE Kenny (Bel) 142 DE PAUW Moreno (Bel) 143
DE VYLDER Lindsay (Bel) 144 GHYS Robbe (Bel) 145 VAN POUCKE Aaron (Bel) 146
NOPPE Christophe (Bel) 147 WILLEMS Thimo (Bel) Directeur
sportif : Hans De Clercq
W52 / FC PORTO 151 CESAR VELOSO
Gustavo (Esp) 152 ALARCON Raul (Esp) 153 REIS Rafael (Por) 154 FERREIRA
José (Por) 155 MESTRE Ricardo (Por) 156 PINTO Edgar (Por) 157 CALDEIRA
Samuel (Por) Directeur
sportif : Nuno Gaspar
ÉQUIPE NATIONALE DE TURQUIE 161 ÖRKEN
Ahmet (Tur) 162 BALKAN Onur
(Tur) 163 SAMLI Feritcan (Tur) 164 AKDILEK Ahmet (Tur) 165 ATALAY Muhammed (Tur) 166
SAYAR Mustafa (Tur) 167 DOGAN Halil (Tur) Directeur
sportif : Kairat Baigudinov
Palmarès du Türkiye Biziklet Turu
Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous
|