Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Vuelta Mexico 201027 janvier 2023  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2022

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2022

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

Etapes du 18 au 25/04/2010
1 Veracruz, 110 km
2 Veracruz-Xalapa, 108 km
3 Xalapa-Orizaba, 173 km
4 Orizaba-Tlaxcala, 220 km
5 Tlaxcala-Cuautla, 175 km
6 Cuernavaca-Metepec, 180 km
7 Ajusco, 12 km CLM
8 Mexico City, 105 km



1 Veracruz, 110 km
1. Aldo Ino Ilesic (Slo) en 1h48'24"
2. Carlos Alzate (Col)
3. Martin Gilbert (Can)
4. Guillaume Boivin (Can)
5. Juan Pablo Magallanes (Mex)
6. Ignacio Sarabia (Mex)
7. Thomas Riber (Dan)
8. Yuriy Metlushenko (Ukr)
9. Oscar Sevilla (Esp)
10. Cesar Vaquera (Mex)
* Aldo Ino Ilesic

2 Veracruz-Xalapa, 108 km
1. François Parisien (Can) en 2h44'47"
2. Francisco Mancebo (Esp)
3. Edwin Arnulfo Parra (Col)
4. Valeriy Kobzarenko (Ukr) à 4"
5. Oscar Sevilla (Esp) à 32"
6. Jose Daniel Rincon (Col) à 41"
7. Huberlino Mesa (Col)
8. Francisco Matamoros (Mex)
9. Freddy Montaña (Col)
10. Raul Granjel (Cub) à 55"
* Francisco Mancebo

3 Xalapa-Orizaba, 173 km
1. Ignacio Sarabia (Mex) en 4h30'00"
2. Victor Manuel Garcia (Esp) à 1"
3. Florencio Ramos (Mex)
4. Huberlino Mesa (Col)
5. Francisco Matamoros (Mex)
6. Francisco Mancebo (Esp) à 3"
7. Oscar Sevilla (Esp)
8. Dmytro Krivtsov (Ukr)
9. Björn Glasner (All)
10. Nikola Aistrup (Dan)
* Francisco Mancebo

4 Orizaba-Tlaxcala, 220 km
1. Luis Fernando Macias (Mex) en 5h53'25"
2. Oscar Sevilla (Esp)
3. Davide Frattini (Ita)
4. Edwin Arnulfo Parra (Col)
5. Florencio Ramos (Mex)
6. Ramon Aguirre (Mex)
7. Alessandro Colo (Ita)
8. Sergiy Grechyn (Ukr)
9. Stefan Ganser (All)
10. Ignacio Sarabia (Mex)
* Francisco Mancebo

5 Tlaxcala-Cuautla, 175 km
1. Flavio De Luna (Mex) en 3h56'13"
2. José De Jesus (Mex) à 2"
3. Moises Aldape (Mex)
4. Pierpaolo De Negri (Ita)
5. Javier Megias (Esp)
6. Daniel Foder (Dan)
7. Emmanuel Van Ruitenbeek (Hol)
8. Salvatore Mancuso (Ita)
9. Kaspar Schjønnemann (Dan)
10 Scott Stewart (Usa)
* Francisco Mancebo

6 Cuernavaca-Metepec, 180 km
1. Ignacio Sarabia (Mex) en 4h37'58"
2. Oscar Sevilla (Esp)
3. Edwin Arnulfo Parra (Col)
4. Victor Manuel Garcia (Esp)
5. Bernardo Colex (Mex)
6. Victor Niño (Col)
7. Christopher Jones (Usa)
8. Gregorio Ladino (Col)
9. José Daniel Rincon (Col)
10. Julio Alberto Perez Cuapio (Mex)
* Francisco Mancebo

7 Ajusco, 12 km CLM
1. Rodolfo Andres Torres (Col) en 27'18"
2. Oscar Sevilla (Esp) à 2"
3. José Daniel Rincon (Col) à 6"
4. Gregorio Ladino (Col) à 7"
5. Julio Alberto Perez Cuapio (Mex) à 16"
6. Victor Niño (Col) à 24"
7. Tomas Gil (Ven) à 25"
8. Oleksandr Kvachuk (Ukr) à 28"
9. Francisco Mancebo (Esp) à 42"
10. Freddy Montaña (Col)
* Oscar Sevilla

8 Mexico City, 105 km
1. Philip Nielsen (Dan) en 2h27'40"
2. Cesar Vaquera (Mex)
3. Aldo Ino Ilesic (Slo)
4. Martin Gilbert (Can)
5. Denys Kostyuk (Ukr)
6. Yuriy Metlushenko (Ukr)
7. Carlos Alzate (Col)
8. Pierpaolo De Negri (Ita)
9. Ramon Aguirre (Mex)
10. Dmytro Krivtsov (Ukr)



Classement général :
1. Oscar SEVILLA (Esp) en 26h34'18"
2. José Daniel Rincon (Col) à 13"
3. Gregorio Ladino (Col) à 28"
4. Victor Niño (Col) à 45"
5. Ignacio Sarabia (Mex) à 46"
6. Freddy Montaña (Col) à 49"
7. Edwin Arnulfo Parra (Col) à 56"
8. Julio Alberto Perez Cuapio (Mex) à 1'01"
9. Christopher Jones (Usa) à 1'24"
10. Huberlino Mesa (Col) à 1'43"
11. Victor Manuel Garcia (Esp) à 2'49"
12. Valeriy Kobzarenko (Ukr) à 2'50"
13. Tomas Gil (Ven) à 3'16"
14. Francisco Mancebo (Esp) à 3'17"
15. Rodolfo Andres Torres (Col) à 3'29"
16. Alessandro Colo (Ita) à 3'55"
17. Oleksandr Kvachuk (Ukr) à 4'24"
18. Vladislav Borisov (Rus) à 5'05"
19. Florencio Ramos (Mex) à 5'16"
20. Ramon Aguirre (Mex) à 5'31"
21. Francisco Matamoros (Mex) à 6'58"
22. Luis Pulido (Mex) à 7'25"
23. Bernardo Colex (Mex) à 7'53"
24. Juan Pablo Magallanes (Mex) à 8'03"
25. Sergiy Grechyn (Ukr) à 11'57"
26. Stefan Ganser (All) à 12'23"
27. Flavio De Luna (Mex) à 14'59"
28. Ivan Mauricio Casas (Col) à 16'54"
29. Luis Fernando Macias (Mex) à 19'56"
30. Arnold Alcolea (Cub) à 20'58"
31. Raul Granjel (Cub) à 21'43"
32. Moises Aldape (Mex) à 23'21"
33. Edwin Becerra (Ven) à 23'28"
34. David Boily (Can) à 24'57"
35. Juan Manuel Sandoval (Mex) à 26'46"
36. Lisuandi Alonso (Cub) à 27'10"
37. Lucas Euser (Usa) à 27'14"
38. Pedro Portuondo (Cub) à 28'24"
39. Manuel Oseas Rodas (Gua) à 29'10"
40. Joris Boillat (Sui) à 29'22"
41. José De Jesus (Mex) à 33'31"
42. Edmundo Robledo (Mex) à 37'31"
43. Victor Hugo Peña (Col) à 38'26"
44. Dmytro Krivtsov (Ukr) m.t.
45. Glen Chadwick (Nzl) à 39'07"
46. Jesus Zarate (Mex) à 39'30"
47. José De Jesus Gomez (Mex) à 39'57"
48. Javier Megias (Esp) à 40'33"
49. Rodolfo Fernandez (Mex) à 40'54"
50. Epifanio Cortes (Mex) à 45'56"
51. Israel Ochoa (Col) à 46'52"
52. Salvatore Mancuso (Ita) à 48'00"
53. Bruno Langlois (Can) à 48'37"
54. Pierpaolo De Negri (Ita) à 48'39"
55. Denys Kostyuk (Ukr) à 49'44"
56. François Parisien (Can) à 54'22"
57. Alfredo Gabino (Mex) à 56'06"
58. Fausto Fognini (Ukr) à 57'53"
59. Danie Westmattelmann (All) à 58'53"
60. Yasmani Martinez (Cub) à 59'50"
61. Yennier Lopez (Cub) à 1h00'20"
62. Radames Treviño (Mex) à 1h01'07"
63. Cesar Vaquera (Mex) à 1h01'40"
64. Björn Glasner (All) à 1h02'03"
65. Carlos Alzate (Col) à 1h02'31"
66. Johnny Morales (Gua) à 1h02'58"
67. José Migdael Zeceña (Gua) à 1h03'05"
68. Freddy Vargas (Ven) à 1h03'23"
69. Daniel Foder (Dan) à 1h03'27"
70. Nikola Aistrup (Dan) à 1h04'41"
71. Luis Alejandro Zamudio (Mex) à 1h06'58"
72. Uriel Chavez (Mex) à 1h15'09"
73. Nicholas Sanderson (Aus) à 1h16'28"
74. Alberto Huitzil (Mex) à 1h18'40"
75. Emmanuel Van Ruitenbeek (Hol) à 1h19'01"
76. Eder Freyre (Mex) à 1h20'48"
77. Walter Escobar (Gua) à 1h21'58"
78. José Contreras (Ven) à 1h22'24"
79. Jorge Navarro (Mex) à 1h24'09"
80. Daniel Cano (Mex) à 1h26'11"
81. Juan Antonio Aguirre (Mex) à 1h26'40"
82. Juan Carlo Hernandez (Mex) à 1h27'01"
83. Victor Omar Garcia (Mex) à 1h27'44"
84. Jesus Armando Aguilar (Mex) à 1h27'53"
85. Martin Gilbert (Can) à 1h28'06"
86. Shawn Milne (Usa) à 1h28'34"
87. Ivan Carbajal (Mex) à 1h30'49"
88. Freddy Buergos (Cub) Cuba 1:33:27
89. Tigran Korkotyan (Arm) à 1h33'43"
90. Matthias Bertling (All) à 1h33'48"
91. Guillaume Boivin (Can) à 1h33'53"
92. Carlos Cruz (Mex) à 1h33'58"
93. Edgardo Morales (Mex) à 1h34'53"
94. Alex Schmitt (All) à 1h34'55"
95. Thomas Riber (Dan) à 1h37'16"
96. Kaspar Schjønnemann (Dan) à 1h39'31"
97. Luc Hagenaars (Hol) à 1h41'28"
98. Juan Ramon Juarez (Mex) à 1h41'29"
99. Abundio Guerrero (Mex) à 1h43'02"
100. Philip Nielsen (Dan) à 1h43'09"
101. Yuriy Metlushenko (Ukr) à 1h44'37"
102. Saul Hernandez (Mex) à 1h48'09"
103. Abraham Martinez (Mex) à 1h53'20"
104. Serge Herz (All) à 1h54'05"
105. Aldo Ino Ilesic (Slo) à 1h55'05"
106. Wilmen Bravo (Ven) à 1h58'07"
107. Gerardo Soto (Mex) à 2h04'19"
108. Sergio Arias (Mex) à 2h06'33"
109. Isaac Santoyo (Mex) à 2h06'34"
110. Holger Burkhardt (All) à 2h17'44"
111. Peter Jörg (Sui) à 2h17'53"
112. Londy Eduardo Morales (Gua) à 2h33'10"
113. Danny Morales (Gua) à 2h38'24"

Partants : 144
Classés : 113
Distance : 1083 km
Moyenne : 40.757 km/h

Metas Volantes : Florencio RAMOS (Mex)
Jeunes : Ramon AGUIRRE (Mex)
Montagne : Rodolfo Andres TORRES (Col)

Palmarès de la Vuelta Mexico


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 2/02/2013 à 13:47

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2023 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126