Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
4ème Vuelta Mexico 201227 janvier 2023  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2022

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2022

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

Etapes du 18 au 25/03/2012
1 Circuito Acapulco, 84 km
2 Taxco-Toluca de Lerdo/Metepec, 136.2 km
3 Toluca de Lerdo-Pachuca, 169.3 km
4 Pachuca-La Malinche, 199.5 km
5 Circuito Puebla, 80.6 km
6 Puebla-Cuautla, 98 km
7 Ajusco, 12 km CLM
8 Circuito Ciudad de Mexico, 100.5 km



1 Circuito Acapulco, 84 km
1. Hector Aguilar (Uru) en 1h58'26"
2. José Fernando Antogna (Arg)
3. Arnold Alcolea (Cub)
4. Tobyn Horton (Gbr)
5. Alayn Gonzalez (Cub)
6. Yasmani Martinez (Cub)
7. Yovcho Yovchev (Bul)
8. Evan Oliphant (Gbr)
9. Hector Hugo Rangel (Mex)
10. Michael Reihs (Dan)
* Hector Aguilar

2 Taxco-Toluca de Lerdo/Metepec, 136.2 km
1. Oscar Sevilla (Esp) en 3h44'31"
2. Julian Andres Rodas (Col) à 2'51"
3. Edward Stiver Ortiz (Col) à 3'03"
4. Rafael Montiel (Col)
5. Arnold Alcolea (Cub)
6. Daniel Alexander Jaramillo (Col)
7. Javier Alexis Acevedo (Col)
8. Max Jenkins (Usa)
9. Florencio Ramos (Mex)
10. José Edmundo Trobledo (Mex)
* Oscar Sevilla

3 Toluca de Lerdo-Pachuca, 169.3 km
1. Thomas Rabou (Hol) en 3h40'08"
2. Evan Oliphant (Gbr)
3. Alex Norberto Caño (Col)
4. Weimar Alfonso Roldan (Col) à 26"
5. Alejandro Borrato (Arg)
6. Juan Esteban Arango (Col)
7. Hector Hugo Rangel (Mex)
8. Arnold Alcolea (Cub)
9. Daniel Alexander Jaramillo (Col)
10. Bernard Sulzberger (Aus)
* Oscar Sevilla

4 Pachuca-La Malinche, 199.5 km
1. Alex Norberto Caño (Col) en 5h13'36"
2. Javier Alexis Acevedo (Col) à 1'17"
3. Luis Pulido (Mex) à 1'24"
4. Daniel Alexander Jaramillo (Col)
5. Oscar Sevilla (Esp)
6. Edward Stiver Ortiz (Col)
7. Julian Andres Rodas (Col)
8. Alejandro Ramirez (Col)
9. Rafael Montiel (Col)
10. Marlon Alirio Perez (Col) à 1'34"
* Oscar Sevilla

5 Circuito Puebla, 80.6 km
1. Hector Hugo Rangel (Mex) en 1h41'50"
2. José Fernando Antogna (Arg)
3. Tobyn Horton (Gbr)
4. Angelo Furlan (Ita)
5. Javier Alexis Acevedo (Col)
6. Cesar Salvador Vaquera (Mex)
7. Jaime Alberto Castañeda (Col)
8. Juan Antonio Aguirre (Mex)
9. Javier Benitez (Esp)
10. Antonio Xavier Nascimento (Bre)
* Oscar Sevilla

6 Puebla-Cuautla, 98 km
1. Daniel Holloway (Usa) en 1h59'14"
2. Tobyn Horton (Gbr)
3. Angelo Furlan (Ita)
4. José Fernando Antogna (Arg)
5. Jaime Alberto Castañeda (Col)
6. Yasmani Martinez (Cub)
7. Hector Hugo Rangel (Mex)
8. Javier Benitez (Esp)
9. José Ramon Aguirre (Mex)
10. Edwin Avila (Col)
* Oscar Sevilla

7 Ajusco, 12 km CLM
1. Alex Norberto Caño (Col) en 24'56"
2. Carlos Lopez (Mex) à 56"
3. Daniel Alexander Jaramillo (Col) à 1'02"
4. Edward Stiver Ortiz (Col) à 1'03"
5. Oscar Sevilla (Esp) à 1'08"
6. Yovcho Yovchev (Bul)
7. Alejandro Ramirez (Col) à 1'18"
8. Julian Andres Rodas (Col) à 1'22"
9. José Edmundo Trobledo (Mex) à 1'24"
10. Luis Pulido (Mex) à 1'26"
* Oscar Sevilla

8 Circuito Ciudad de Mexico, 100.5 km
1. Juan Esteban Arango (Col) en 2h05'13"
2. Edwin Avila (Col)
3. Angelo Furlan (Ita)
4. Hector Hugo Rangel (Mex)
5. Bernard Sulzberger (Aus)
6. Tobyn Horton (Gbr)
7. Tucker Gerald (Usa)
8. Javier Benitez (Esp)
9. Weimar Alfonso Roldan (Col)
10. Antonio Xavier Nascimento (Bre)



Classement général :
1. Oscar SEVILLA (Esp) en 20h50'52"
2. Julian Andres Rodas (Col) à 3'33"
3. Daniel Alexander Jaramillo (Col) à 3'57"
4. Edward Stiver Ortiz (Col) à 4'09"
5. Carlos Lopez (Mex) à 4'21"
6. Javier Alexis Acevedo (Col) à 4'29"
7. Alex Norberto Caño (Col) à 5'49"
8. Arnold Alcolea (Cub) à 6'01"
9. Max Jenkins (Usa) à 6'27"
10. Florencio Ramos (Mex) à 8'09"
11. José Edmundo Trobledo (Mex) à 8'36"
12. Luis Pulido (Mex) à 8'50"
13. Rafael Montiel (Col) à 8'54"
14. Alejandro Ramirez (Col) à 9'10"
15. Yovcho Yovchev (Bul) à 10'16"
16. Marlon Alirio Perez (Col) à 10'43"
17. Jaime Alberto Castañeda (Col) à 11'07"
18. Victor Manuel Garcia (Esp) à 11'32"
19. William Andres Valencia (Col) à 12'16"
20. Liam Holohan (Gbr) à 12'30"
21. Bernardo Colex (Mex) à 12'32"
22. Eder Freyre (Mex) à 12'44"
23. Oscar Mauricio Alvarez (Col) à 13'00"
24. Tyler Wren (Usa) à 13'10"
25. Michael Rasmussen (Dan) à 13'26"
26. Hector Hugo Rangel (Mex) à 14'02"
27. Leonardo Colex (Mex) à 14'24"
28. Yasmani Martinez (Cub) à 15'28"
29. Coulton Hartrich (Usa) à 15'52"
30. Carson Miller (Usa) à 16'12"
31. Angel Andy Portillo (Mex) à 17'13"
32. Evan Oliphant (Gbr) à 18'11"
33. Yennier Lopez (Cub) à 20'23"
34. Alder Torres (Gua) à 21'22"
35. Walter Escobar (Gua) à 22'40"
36. Julio Cesar Benitez (Mex) à 22'50"
37. Cesar Augusto Grajales (Col) à 23'13"
38. Viesturs Luksevics (Let) à 24'02"
39. Francisco Matamoros (Mex) à 24'15"
40. Javier Benitez (Esp) à 24'39"
41. Juan Esteban Arango (Col) à 25'08"
42. José Ramon Aguirre (Mex) à 25'19"
43. Weimar Alfonso Roldan (Col) à 25'38"
44. Juan Enrique Aldapa (Mex) à 26'42"
45. Manuel Rodas (Gua) à 26'49"
46. Stefan Schumacher (All) à 27'25"
47. Petrus Van Dijk (Hol) à 29'02"
48. Juan Antonio Aguirre (Mex) à 29'41"
49. Jaroslaw Dabrowski (Pol) à 29'57"
50. Guillermo Ferrer (Esp) à 30'35"
51. Arles Antonio Castro (Col) à 32'38"
52. Edwin Avila (Col) à 32'49"
53. Gustavo Alberto Lopez (Arg) à 35'57"
54. Antonio Xavier Nascimento (Bre) à 36'29"
55. Bernard Sulzberger (Aus) à 37'12"
56. Sergio Zamudio (Mex) à 37'26"
57. Daniel Foder (Dan) à 38'14"
58. Philip Mooney (Usa) à 38'52"
59. Eduardo Lugo (Mex) à 39'33"
60. Uriel Chavez (Mex) à 40'21"
61. José De Jesus Gonzalez (Mex) à 41'53"
62. Cole House (Usa) à 42'02"
63. Marino Palandri (Ita) à 42'32"
64. José Mojica (Cub) à 43'19"
65. Uri Martins (Mex) à 43'47"
66. Victor Omar Garcia (Mex) à 44'11"
67. Santos Ajpacaja (Gua) à 44'23"
68. Miguel Angel Muñoz (Gua) à 45'10"
69. José De Jesus Gomez (Mex) à 46'39"
70. Juan Ramon Juarez (Mex) à 46'49"
71. Pedro Portuondo (Cub) à 46'54"
72. Jorge Pancoatl (Mex) à 47'40"
73. Dorian Javier Monterroso (Gua) à 47'51"
74. Pedro Sibila (Cub) à 48'53"
75. Francisco Oswe Gonzalez (Gua) à 51'10"
76. Arturo Garcia (Mex) à 51'53"
77. Thomas Rabou (Hol) à 51'56"
78. José Fernando Antogna (Arg) à 52'26"
79. Douglas Moi (Bre) à 52'37"
80. Domingo Gonzalez (Mex) à 54'14"
81. David Williams (Usa) à 55'38"
82. Efren Ortega (Pur) à 56'00"
83. Miguel Luis Alvarez (Mex) à 57'25"
84. Cesar Salvador Vaquera (Mex) à 57'29"
85. Tobyn Horton (Gbr) à 1h00'16"
86. Alayn Gonzalez (Cub) à 1h00'49"
87. Ivan De Jesus Carbajal (Mex) à 1h01'59"
88. Irving Jaime Aguilar (Mex) à 1h03'33"
89. Christian Parrett (Usa) à 1h04'25"
90. Michael Reihs (Dan) à 1h04'43"
91. Antonio Baca (Mex) à 1h05'43"
92. Agustin Martinez (Cub) à 1h06'16"
93. Niv Libner (Isr) à 1h06'40"
94. Jimmi Sørensen (Dan) à 1h07'19"
95. José Luis Reyes (Mex) à 1h07'24"
96. Ulises Alfredo Castillo (Mex) à 1h07'38"
97. Martin Lind (Dan) à 1h07'47"
98. Russell Hampton (Gbr) à 1h08'10"
99. José Manuel Arellanes (Mex) à 1h08'53"
100. Eduardo Villa (Mex) à 1h10'00"
101. Angelo Furlan (Ita) à 1h10'46"
102. Abundio Guerrero (Mex) à 1h15'08"
103. Andres Sanchez (Esp) à 1h15'43"
104. René Guillermo Corella (Mex) à 1h19'31"
105. Frederik Wilmann (Nor) à 1h19'38"
106. Fabrizio Von Nacher (Mex) à 1h22'41"
107. Julio Padilla (Gua) à 1h23'14"
108. Tucker Gerald (Usa) à 1h23'43"
109. Sergio Thomas Adriano (Esp) à 1h25'53"
110. Abraham Martinez (Mex) à 1h26'26"
111. Daniel Holloway (Usa) à 1h28'09"
112. David Zamudio (Mex) à 1h28'14"
113. Kris French (Usa) à 1h32'46"
114. Michael Jasinski (Usa) à 1h33'46"
115. Cesar Amaya (Mex) à 1h33'59"
116. Adam Koble (Usa) à 1h34'35"
117. Phil Grenfell (Aus) à 1h36'27"
118. Cesar Ricardo Marquez (Mex) à 1h38'06"
119. Eduardo Abraham Diaz (Mex) à 1h43'42"
120. Victor Ayala (Mex) à 1h45'08"
121. Juan Manuel Riaucho (Mex) à 1h59'48"
122. Edward Hyuch Il Kwon (Usa) à 2h02'57"
123. Stuart Morris Press (Usa) à 2h03'12"
124. Adam Khomson Masters (Usa) à 2h15'06"

Partants : 150
Classés : 124
Distance : 880.1 km
Moyenne : 42.216 km/h

Montagne : Alex Norberto CAÑO (Col)
Metas volantes : Weimar Alfonso ROLDAN (Col)
Espoirs : Daniel Alexander JARAMILLO (Col)
Equipes : GOBERNACION DE ANTIOQUIA

Palmarès de la Vuelta Mexico


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 2/02/2013 à 13:47

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2023 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126