|
Etapes du 21 au 26/08/1973 Prol. Luzern,
4 km CLM par équipes 1 Luzern - Emmetten, 133 km 2 Emmetten - Altdorf, 192.5 km 3 Altdorf
- Sustenpass, 44 km 4 Innertkirchen - Uetendorf, 84 km 5 Uetendorf - Bremgarten, 164 km 6 Bremgarten
- Willisau, 72 km 7 Willisau, 25 km CLM
Prol.
Luzern, 4 km CLM par équipes 1. URSS en 4'58"3 2. RFA en 4'59"7 3. SUISSE I en 5'02"3
1 Luzern
- Emmetten, 133 km
1. Nikolai Gorelov (Urs) en 3h36'38"
2. Peter Weibel (Rfa) à 5"
3. Guy Leleu (Fra) à 9"
2 Emmetten - Altdorf, 192.5 km
1. Robert Thalmann en 5h 25'49"
2. Johannes Ruch (Rfa) à 3'12"
3. Kees van Dongen (Hol)
3 Altdorf - Sustenpass, 44 km
1. Werner Fretz en 1h42'55"
2. Romain Vercauter (Bel) à 15"
3. Johannes Ruch (Rfa) à 17"
4 Innertkirchen - Uetendorf, 84 km
1. Igor Moskalev (Urs) en 2h10'46"
2. Klaus-Peter Thaler (Rfa) à 2"
3. Wilfried Trott (Rfa)
5 Uetendorf - Bremgarten, 164 km
1. Patrick Béon (Fra) en 4h22'05"
2. Andris Jakobson (Urs) à 1'34"
3. Andrzej Kaczmarek (Pol) à 2'12"
6 Bremgarten - Willisau, 72 km
1. Valery Likhatchev (Urs) en 1h49'16"
2. Werner Fretz
3. Franckie De Gendt (Bel)
7 Willisau, 25 km CLM
1. Guy Leleu (Fra) en 36'25"4 2. Johannes Ruch (Rfa) à 18"
3. Joseph Kerner (Fra) à 19"
Classement général :
1. Guy LELEU (Fra) en
19h50'52" 2. Johannes Ruch (Rfa) à
2'05"
3. Nikolai Gorelov (Urs) à
4'01"
4. Kees van Dongen (Hol) à
5'45"
5. Roger Loysch (Bel) à
6'50"
6. Andris Jakobson (Urs) à
8'23"
7. Robert Thalmann à
8'48"
8. Albert Knobel à
9'03"
9. Meinrad Vögele à
11'35"
10. Klaus-Peter Thaler (Rfa) à 11'43"
11. Werner Fretz à
13'44"
12. Pavel Suchov (Urs) à
14'13"
13. Ferdi Van den Haute (Bel) à 15'59"
14. Joseph Kerner (Fra) à
16'13"
15. Peter Weibel (Rfa) à
16'57"
16. Valery Likhatchev (Urs) à 17'11"
17. Wim van Helvoirt (Hol) à 17'22"
18. Stanislaw Dymek (Pol) à
18'30"
19. Wilhelm Singer (Rfa) à
19'05"
20. Hervé Florio (Fra) à
19'42"
21. Martin Bitterli m.t.
22. Hubert Arbès (Fra) à
20'12"
23. Igor Moskalev (Urs) à
20'14"
24. Algis Oleknavicius (Rfa) à 20'29"
25. Yury Lavruchine (Urs) à
20'32"
26. Marcel Laurens (Bel) à
20'35"
27. Michel Kuhn à
20'49"
28. Jürgen Kraft (Rfa) à
21'19"
29. Czeslaw Polewiak (Pol) à 21'22"
30. Francky De Gendt (Bel) à 21'45"
31. Patrice Collinet (Fra) à 21'49"
32. Jürg Stalder à
23'34"
33. Ad Tak (Hol) à
23'46"
34. René Ravasi à
23'50"
35. Romain Vercauter (Bel) à 24'49"
36. Burckhard Bremer (Rfa) à 24'55"
37. Toni Stocker à
25'06"
38. Stanislaw Lobocha (Pol) à 30'01"
39. Piet van Kollenburg (Hol) à 31'00"
40. Andrzej Kaczmarek (Pol) à 32'01"
41. Anthony Gornall (Aus) à 32'31"
42. Carlo Lafranchi à
34'32"
43. Christian Poissenot (Fra) à 35'09"
44. Wilfried Trott (Rfa) à
36'37"
45. Paul Ackermann à
36'38"
46. Marc Steels (Bel) à
37'52"
47. Roland Schär à
40'09"
48. Stanislaw Boniecki (Pol) à 42'035"
49. Bruno Keller à
43'27"
50. Patrick Béon (Fra) à
44'02"
51. Yvan Ronsse (Bel) à
44'03"
52. Raymond Van Straelen (Bel) à 45'04"
53. William Moloney (Aus) à
47'11"
54. Georges Talbourdet (Fra) à 55'43"
55. Szczepan Klimczak (Pol) à 1h00'25"
56. Ernst Nyffeler à
1h00'37"
57. Jerzy Bylicki (Pol) à
1h00'38"
Abandons (entre-autres) :
Roland Salm (collision avec un motocycliste)
Toni Huser
Vladislav Neljubin (Urs)
Max Hürzeler
Hansruedi Keller
Iwan Schmid
Anton Hasler
Peter Oberholzer
Richard Trinkler
Walter Baumgartner
Bryden (Aus)
Jackson (Aus)
John Trevorrow (Aus)
David Allan (Aus)
Wilson (Aus)
Paul Kind (Lie)
Kmiec (Pol)
Engagés : 80 Partants : 79 Classés : 57 Distance : 718.5 km Moyenne
: 36.201 km/h
Combiné : Johannes RUCH (Rfa)
Points : Johannes RUCH (Rfa)
Montagne : Johannes RUCH (Rfa)
Sprints : Andris JAKOBSON (Urs)
Equipes : URSSMerci à Erik Garin.
Palmarès du G.P Tell
Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous
|
|
Fichier mis à jour le : 28/01/2019 à 17:26
|
|