1. Tim Wellens (Bel) en 4h19'25" (moy : 42.65 km/h)
2. Guillaume Martin (Fra) à 4"
3. Thyman Arensman (Hol) à 12"
4. Primoz Roglic (Slo) à 2'13"
5. Felix Großschartner (Aut)
6. Alex Aranburu (Esp)
7. George Bennett (Nzl)
8. Julien Simon (Fra)
9. Richard Antonio Carapaz (Equ)
10. Dorian Godon (Fra)
11. Wouter Poels (Hol)
12. Sepp Kuss (Usa)
13. Enric Mas (Esp)
14. Robert Stannard (Aus)
15. Alejandro Valverde (Esp) 16. Jhoan Esteban Chaves (Col) 17. Anthony
Roux (Fra) 18. Marc Soler (Esp) 19. Aleksandr Vlasov (Rus) 20. Mattia
Cattaneo (Ita) 21. Gino Mäder (Sui) 22. Georg Zimmermann (All) 23.
David De la Cruz (Esp) 24. Andrea Bagioli (Ita) 25. Ide Schelling
(Hol) 26. Hugh Carthy (Gbr) 27. Nicholas Schultz (Aus) 28. Luis Leon
Sanchez (Esp) 29. Kobe Goossens (Bel) 30. Mikel Nieve (Esp) 31.
Davide Formolo (Ita) 32. Kenny Elissonde (Fra) 33. Julen Amezqueta (Esp) 34.
Quentin Jauregui (Fra) 35. Luis Angel Mate (Esp) 36. Fernando Barcelo (Esp) 37.
Clément Champoussin (Fra) 38. Nans Peters (Fra) 39. William Barta (Usa) 40.
Omar Fraile (Esp) 41. Michel Ries (Lux) 42. Robert Power (Aus) 43.
Juan Pedro Lopez Perez (Esp) 44. Angel Madrazo (Esp) 45. Willem Jakobus Smit
(Afs) 46. Jhojan Orlando Garcia (Col) 47. Bruno Armirail (Fra) 48.
Aliaksandr Riabushenko (Blr) 49. Carlos Barbero (Esp) 50. José Herrada
(Esp) 51. Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) 52. Niklas Eg (Dan) 53. Gonzalo
Serrano (Esp) 54. Sergio Luis Henao (Col) 55. Imanol Erviti (Esp) 56.
Andrey Amador (Crc) 57. Lennard Hofstede (Hol) 58. Tom Dumoulin (Hol) 59.
Romain Sicard (Fra) à 3'27" 60. Nelson Oliveira (Por) à 4'00" 61.
Merhawi Kudus (Ery) 62. Jorge Arcas (Esp) à 4'04" 63. Reto Hollenstein
(Sui) à 2'13" 64. Daniel Martin (Irl) 65. Alexis Renard (Fra) à 4'05" 66.
Michael Woods (Can) 67. Matteo Badilatti (Sui) 68. Gorka Izagirre (Esp)
à 2'13" 69. Jonas Vingegaard (Dan) à 4'05" 70. Dylan Van Baarle
(Hol) 71. Jan Hirt (Tch) 72. José Joaquin Rojas (Esp) à 2'13" 73.
Jon Izagirre (Esp) à 4'30" 74. David Gaudu (Fra) à 2'13" 75.
Carlos Verona (Esp) à 4'50" 76. Robert Gesink (Hol) 77. Michal
Paluta (Pol) à 6'28" 78. Brent Van Moer (Bel) à 9'41" 79. Tosh
Van der Sande (Bel) 80. Jasha Sütterlin (All) 81. James Piccoli (Can) 82.
Emils Liepins (Let) 83. Paul Ourselin (Fra) 84. Enrico Gasparotto (Sui) 85.
Ivan Ramiro Sosa (Col) 86. Benjamin Dyball (Aus) 87. Michael Storer
(Aus) 88. Santiago Buitrago (Col) 89. Rory Sutherland (Aus) 90.
Magnus Cort Nielsen (Dan) 91. Michael Valgren Hundahl (Dan) 92. Tejay
Van Garderen (Usa) 93. Matthieu Ladagnous (Fra) 94. Olivier Le Gac (Fra) 95.
Jay McCarthy (Aus) à 12'49" 96. Jetse Bol (Hol) 97. Koen De Kort
(Hol) 98. Michael Mørkøv (Dan) 99. Rémy Mertz (Bel) 100. Christopher
Froome (Gbr) 101. Rui Alberto Costa (Por) 102. Dion Smith (Nzl) 103.
Mark Donovan (Gbr) 104. Tomasz Marczynski (Pol) 105. Cameron Wurf (Aus) 106.
Lukasz Wisniowski (Pol) 107. Zdenek Stybar (Tch) 108. Jannik Steimle (All) 109.
Rémi Cavagna (Fra) 110. Michael Schwarzmann (All) 111. Ricardo Vilela
(Por) 112. Jasper Philipsen (Bel) 113. Mitchell Docker (Aus) 114. Stan
Dewulf (Bel) 115. Lorrenzo Manzin (Fra) 116. Nicholas Dlamini (Afs) 117.
Jon Aberasturi (Esp) 118. Max Kanter (All) 119. Oscar Cabedo (Esp) 120.
Pascal Ackermann (All) 121. Scott Davies (Gbr) 122. Stefan De Bod (Afs) 123.
Dmitriy Gruzdev (Kaz) 124. Michal Golas (Pol) 125. Ian Garrison (Usa) 126.
Alexander Kamp (Dan) 127. Jefferson Alveiro Cepeda (Equ) 128. Paul Martens
(All) 129. Stephen Williams (Gbr) 130. Omer Goldstein (Isr) 131. Pierre-Luc
Périchon (Fra) 132. Valentin Ferron (Fra) 133. Romain Seigle (Fra) 134.
Hector Saez (Esp) 135. Jonathan Lastra (Esp) 136. Sam Bennett
(Irl) 137. Niki Terpstra (Hol) à 17'13" 138. Pim Ligthart (Hol) 139.
Jonathan Hivert (Fra) 140. Fred Wright (Gbr) à 17'18" 141. Alex Molenaar
(Hol) à 17'27" 142. Callum Scotson (Aus) à 17'31" 143. Martin
Alexander Salmon (All) à 17'38" 144. Logan Owen (Usa) 145. Rui Oliveira (Por)
à 18'14" 146. Ivo Oliveira (Por) 147. Alexander Edmondson (Aus) à
19'52" 148. Jesus Ezquerra (Esp) 149. Emmanuel Morin (Fra) à
21'01" 150. Juan Felipe Osorio (Col) 151. Gerben Thijssen (Bel) 152.
Victor Lafay (Fra) 153. Mickaël Delage (Fra) 154. Reinardt Janse van Rensburg
(Afs) 155. Matteo Moschetti (Ita) 156. Kevin Inkelaar (Hol) 157. Jakub
Mareczko (Ita) 158. Aritz Bagües (Esp) 159. Julius Van den Berg (Hol) 160.
Rüdiger Selig (All) à 21'14" 161. Andreas Schillinger (All) 162.
Martin Laas (Est) 163. Harry Tanfield (Gbr) 164. Mihkel Räim (Est)
Abandons
: Grega Bole (Slo) Francisco José Ventoso (Esp) Natnael Berhane
(Ery)
Prix de la combativité: Guillaume Martin (Fra)
Classement général
:
1. Primoz Roglic (Slo) en 20h52'31"
2. Daniel Martin (Irl) à 5"
3. Richard Antonio Carapaz (Equ) à 13"
4. Enric Mas (Esp) à 32"
5. Hugh Carthy (Gbr) à 38"
6. Sepp Kuss (Usa) à 44"
7. Felix Großschartner (Aut) à 1'17"
8. Jhoan Esteban Chaves (Col) à 1'29"
9. Marc Soler (Esp) à 1'55"
10. George Bennett (Nzl) à 1'57"
11. Alejandro Valverde (Esp) à 2'08"
12. David De la Cruz (Esp) à 2'31"
13. Mikel Nieve (Esp) à 2'53"
14. Kenny Elissonde (Fra) à 2'55"
15. Andrea Bagioli (Ita) à 2'58"
16. Davide Formolo (Ita) à 3'05" 17. Wouter Poels (Hol) à 3'13" 18.
Gino Mäder (Sui) à 3'31" 19. Gorka Izagirre (Esp) à 3'37" 20.
David Gaudu (Fra) à 4'00" 21. Mattia Cattaneo (Ita) à 4'16" 22.
Sergio Luis Henao (Col) à 4'41" 23. Aleksandr Vlasov (Rus) à 5'42" 24.
Luis Leon Sanchez (Esp) à 7'17" 25. Guillaume Martin (Fra) à 7'56" 26.
José Herrada (Esp) à 11'22" 27. Georg Zimmermann (All) à 12'13" 28.
Kobe Goossens (Bel) à 12'18" 29. William Barta (Usa) à 13'54" 30.
Ivan Ramiro Sosa (Col) à 16'03" 31. Niklas Eg (Dan) à 18'00" 32.
Bruno Armirail (Fra) à 18'24" 33. Carlos Verona (Esp) m.t. 34.
José Joaquin Rojas (Esp) à 18'32" 35. Juan Pedro Lopez Perez (Esp) à
19'42" 36. Julien Simon (Fra) à 19'57" 37. Tom Dumoulin (Hol)
à 21'05" 38. Robert Gesink (Hol) à 22'16" 39. Clément Champoussin
(Fra) à 23'08" 40. Romain Sicard (Fra) à 23'36" 41. Jhojan Orlando
Garcia (Col) à 23'44" 42. Rui Alberto Costa (Por) à 25'14" 43.
Luis Angel Mate (Esp) à 25'18" 44. Jan Hirt (Tch) à 26'24" 45.
Nicholas Schultz (Aus) à 26'40" 46. Nans Peters (Fra) à 29'31" 47.
Michel Ries (Lux) m.t. 48. Matteo Badilatti (Sui) à 29'46" 49. Thyman
Arensman (Hol) à 29'51" 50. Angel Madrazo (Esp) à 29'57" 51.
Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) à 30'02" 52. Julen Amezqueta (Esp)
à 30'43" 53. Jon Izagirre (Esp) à 31'56" 54. Robert Power
(Aus) à 32'19" 55. Imanol Erviti (Esp) à 32'41" 56. Merhawi
Kudus (Ery) à 33'36" 57. Andrey Amador (Crc) à 33'45" 58. Michael
Valgren Hundahl (Dan) à 34'19" 59. Omar Fraile (Esp) à 34'56" 60.
Dorian Godon (Fra) à 35'01" 61. Tim Wellens (Bel) à 35'48" 62.
Jefferson Alveiro Cepeda (Equ) à 36'19" 63. Robert Stannard (Aus) à
36'23" 64. Dylan Van Baarle (Hol) m.t. 65. Nelson Oliveira (Por)
à 36'54" 66. Alex Aranburu (Esp) à 37'16" 67. Reto Hollenstein
(Sui) à 37'53" 68. Gonzalo Serrano (Esp) à 38'16" 69. Koen
De Kort (Hol) à 39'29" 70. Willem Jakobus Smit (Afs) à 39'59" 71.
Jonathan Lastra (Esp) à 40'11" 72. Paul Ourselin (Fra) à 40'30" 73.
Michael Woods (Can) à 41'18" 74. Fernando Barcelo (Esp) à 41'41" 75.
Lennard Hofstede (Hol) m.t. 76. Rémy Mertz (Bel) à 43'05" 77. Quentin
Jauregui (Fra) à 43'25" 78. Oscar Cabedo (Esp) à 43'40" 79.
Jannik Steimle (All) à 44'05" 80. Stefan De Bod (Afs) à 44'59" 81.
Santiago Buitrago (Col) à 45'06" 82. Matthieu Ladagnous (Fra) à
45'18" 83. Anthony Roux (Fra) à 45'20" 84. Carlos Barbero (Esp)
à 45'21" 85. Ide Schelling (Hol) à 45'26" 86. Romain Seigle
(Fra) à 46'32" 87. Aliaksandr Riabushenko (Blr) à 46'40" 88.
Enrico Gasparotto (Sui) à 46'58" 89. Alexis Renard (Fra) à 47'13" 90.
Olivier Le Gac (Fra) à 48'13" 91. Christopher Froome (Gbr) à 48'21" 92.
Dion Smith (Nzl) à 48'41" 93. Mark Donovan (Gbr) à 48'44" 94.
Cameron Wurf (Aus) à 49'15" 95. James Piccoli (Can) à 49'21" 96.
Michal Paluta (Pol) m.t. 97. Tejay Van Garderen (Usa) m.t. 98. Stan Dewulf
(Bel) à 49'26" 99. Jorge Arcas (Esp) à 49'28" 100. Jonas Vingegaard
(Dan) à 49'29" 101. Brent Van Moer (Bel) à 50'04" 102. Michael
Storer (Aus) à 50'09" 103. Valentin Ferron (Fra) à 50'11" 104.
Victor Lafay (Fra) à 50'41" 105. Emils Liepins (Let) à 50'56" 106.
Omer Goldstein (Isr) à 51'18" 107. Michal Golas (Pol) à 51'24" 108.
Ricardo Vilela (Por) à 51'47" 109. Lorrenzo Manzin (Fra) à 52'36" 110.
Michael Mørkøv (Dan) à 52'44" 111. Zdenek Stybar (Tch) m.t. 112.
Nicholas Dlamini (Afs) à 53'10" 113. Dmitriy Gruzdev (Kaz) à 53'16" 114.
Sam Bennett (Irl) à 53'21" 115. Scott Davies (Gbr) m.t. 116. Ian
Garrison (Usa) m.t. 117. Benjamin Dyball (Aus) à 53'31" 118. Tosh
Van der Sande (Bel) à 53'33" 119. Aritz Bagües (Esp) à 53'45" 120.
Tomasz Marczynski (Pol) à 53'52" 121. Alexander Kamp (Dan) à 54'45" 122.
Magnus Cort Nielsen (Dan) à 54'58" 123. Lukasz Wisniowski (Pol) à 55'57" 124.
Jon Aberasturi (Esp) à 56'02" 125. Pierre-Luc Périchon (Fra) m.t. 126.
Jasper Philipsen (Bel) à 56'19" 127. Hector Saez (Esp) à 56'36" 128.
Alex Molenaar (Hol) à 56'46" 129. Paul Martens (All) à 56'53" 130.
Max Kanter (All) à 57'35" 131. Jasha Sütterlin (All) à 57'48" 132.
Fred Wright (Gbr) à 58'18" 133. Jetse Bol (Hol) à 59'03" 134.
Niki Terpstra (Hol) à 59'10" 135. Pim Ligthart (Hol) m.t. 136. Jay
McCarthy (Aus) à 59'11" 137. Juan Felipe Osorio (Col) à 59'59" 138.
Rémi Cavagna (Fra) à 1h00'38" 139. Jesus Ezquerra (Esp) à 1h00'46" 140.
Stephen Williams (Gbr) à 1h00'47" 141. Rory Sutherland (Aus) à 1h01'21" 142.
Gerben Thijssen (Bel) à 1h02'05" 143. Jonathan Hivert (Fra) m.t. 144.
Reinardt Janse van Rensburg (Afs) à 1h02'07" 145. Ivo Oliveira (Por)
à 1h02'58" 146. Mitchell Docker (Aus) à 1h02'59" 147. Emmanuel
Morin (Fra) à 1h04'09" 148. Michael Schwarzmann (All) à 1h04'17" 149.
Kevin Inkelaar (Hol) à 1h04'51" 150. Harry Tanfield (Gbr) à 1h06'02" 151.
Rui Oliveira (Por) à 1h06'34" 152. Martin Alexander Salmon (All) à 1h07'09" 153.
Callum Scotson (Aus) à 1h08'34" 154. Pascal Ackermann (All) à 1h08'56" 155.
Alexander Edmondson (Aus) à 1h09'30" 156. Andreas Schillinger (All)
à 1h10'51" 157. Julius Van den Berg (Hol) à 1h11'36" 158. Mihkel
Räim (Est) à 1h12'45" 159. Jakub Mareczko (Ita) à 1h12'57" 160.
Logan Owen (Usa) à 1h13'12" 161. Rüdiger Selig (All) à 1h17'17" 162.
Martin Laas (Est) à 1h17'52" 163. Mickaël Delage (Fra) à 1h18'40" 164.
Matteo Moschetti (Ita) à 1h19'13"
Classement par points :
km 158 - Fiscal
1. Guillaume Martin (Fra) 4 pts
2. Thyman Arensman (Hol) 2
3. Tim Wellens (Bel) 1
Étape :
1. Tim Wellens (Bel) 25 pts
2. Guillaume Martin (Fra) 20
3. Thyman Arensman (Hol) 16
4. Primoz Roglic (Slo) 14
5. Felix Großschartner (Aut) 12
6. Alex Aranburu (Esp) 10
7. George Bennett (Nzl) 9
8. Julien Simon (Fra) 8
9. Richard Antonio Carapaz (Equ) 7
10. Dorian Godon (Fra) 6
11. Wouter Poels (Hol) 5
12. Sepp Kuss (Usa) 4
13. Enric Mas (Esp) 3
14. Robert Stannard (Aus) 2
15. Alejandro Valverde (Esp) 1
Classement général :
1. Primoz Roglic (Slo) 79 pts
2. Daniel Martin (Irl) 57
3. Richard Antonio Carapaz (Equ) 57
4. Enric Mas (Esp) 33
5. Felix Großschartner (Aut) 33
6. Marc Soler (Esp) 26
7. Tim Wellens (Bel) 26
8. Guillaume Martin (Fra) 26
9. Sepp Kuss (Usa) 26
10. Sam Bennett (Irl) 25
11. Hugh Carthy (Gbr) 25
12. Jhoan Esteban Chaves (Col) 23
13. George Bennett (Nzl) 22
14. Jasper Philipsen (Bel) 20
15. Wout Poels (Hol) 19
...
Classement de la montagne :
km 125.4 - Alto de Vio
1. Tim Wellens (Bel) 5 pts
2. Guillaume Martin (Fra) 3
3. Thyman Arensman (Hol) 1
km 136.5 - Alto de Fanlo
1. Tim Wellens (Bel) 3 pts
2. Thyman Arensman (Hol) 2
3. Guillaume Martin (Fra) 1
km 166.7 - Alto de Petralba
1. Tim Wellens (Bel) 5 pts
2. Guillaume Martin (Fra) 3
3. Thyman Arensman (Hol) 1
Classement général :
1. Tim Wellens (Bel) 19 pts
2. Richard Antonio Carapaz (Equ) 18
3. Daniel Martin (Irl) 16
4. Sepp Kuss (Usa) 14
5. Primoz Roglic (Slo) 7
6. Guillaume Martin (Fra) 7
7. Quentin Jauregui (Fra) 6
8. Enric Mas (Esp) 6
9. Alejandro Valverde (Esp) 6
10. Thyman Arensman (Hol) 4
11. Jetse Bol (Hol) 4
12. Matteo Badilatti (Sui) 3
13. Tosh Van der Sande (Bel) 3
14. Wout Poels (Hol) 2
15. Bruno Armirail (Fra) 2
...
Classement des jeunes
:
1. Enric Mas (Esp) en 20h53'03"
2. Andrea Bagioli (Ita) à 2'26"
3. Gino Mäder (Sui) à 2'59"
4. David Gaudu (Fra) à 3'28"
5. Aleksandr Vlasov (Rus) à 5'10"
...
Classement par équipes
:
Étape :
1. COFIDIS en 13h02'45"
2. TEAM JUMBO-VISMA à 2'09"
3. MOVISTAR TEAM
4. ASTANA PRO TEAM
5. MITCHELTON-SCOTT t.m.t
...
Classement général :
1. TEAM JUMBO-VISMA en 62h40'36"
2. MOVISTAR TEAM à 1'42"
3. UAE TEAM EMIRATES à 7'14"
4. ASTANA PRO TEAM à 13'33"
5. MITCHELTON-SCOTT à 24'21"
6. TREK-SEGAFREDO à 32'16"
7. INEOS GRENADIERS à 35'58"
8. COFIDIS à 38'50"
9. DECEUNINCK-QUICK-STEP à 47'48"
10. CCC TEAM à 48'26"
11. GROUPAMA-FDJ à 49'56"
12. CAJA RURAL-SEGUROS RGA à 58'16"
13. ISRAEL START-UP NATION à 1h02'24"
14. NTT PRO CYCLING à 1h07'54"
15. EF PRO CYCLING à 1h12'50"
16. LOTTO SOUDAL à 1h19'19"
17. TOTAL DIRECT ENERGIE à 1h19'32"
18. BAHRAIN MCLAREN à 1h20'28"
19. AG2R LA MONDIALE à 1h20'43"
20. BORA-HANSGROHE à 1h30'57"
21. TEAM SUNWEB à 1h34'10"
22. BURGOS-BH à 1h42'07"