Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Les maillots du Tour de France14 novembre 2018  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2018

     Classement UCI

     Calendrier 2018

     Coupe France 2018

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris

 



 
 

 
 

1903

Maurice Garin (Fra)

 

 

1904

Henri Cornet (Fra)

 

 

1905

Louis Trousselier (Fra)

 

 

1906

René Pottier (Fra)

 

 

1907

Lucien Petit-Breton (Fra)

 

 

1908

Lucien Petit-Breton (Fra)

 

 

1909

François Faber (Lux)

 

 

1910

Octave Lapize (Fra)

 

 

1911

Gustave Garrigou (Fra)

 

 

1912

Odiel Defraye (Bel)

 

 

1913

Philippe Thys (Bel)

 

 

1914

Philippe Thys (Bel)

 

 

1919

Firmin Lambot (Bel)

 

 

1920

Philippe Thys (Bel)

 

 

1921

Léon Scieur (Bel)

 

 

1922

Firmin Lambot (Bel)

 

 

1923

Henri Pélissier (Fra)

 

 

1924

Ottavio Bottecchia (Ita)

 

 

1925

Ottavio Bottecchia (Ita)

 

 

1926

Lucien Buysse (Bel)

 

 

1927

Nicolas Frantz (Lux)

 

 

1928

Nicolas Frantz (Lux)

 

 

1929

Maurice Dewaele (Bel)

 

 

1930

André Leducq (Fra)

 

 

1931

Antonin Magne (Fra)

 

 

1932

André Leducq (Fra)

 

 

1933

Georges Speicher (Fra)

 

Vicente Trueba (Esp)

1934

Antonin Magne (Fra)

 

René Vietto (Fra)

1935

Romain Maes (Bel)

 

Félicien Vervaecke (Bel)

1936

Sylvere Maes (Bel)

 

Julian Berrendero (Esp)

1937

Roger Lapébie (Fra)

 

Félicien Vervaecke (Bel)

1938

Gino Bartali (Ita)

 

Gino Bartali (Ita)

1939

Sylvere Maes (Bel)

 

Sylvere Maes (Bel)

1947

Jean Robic (Fra)

 

Pierre Brambilla (Ita)

1948

Gino Bartali (Ita)

 

Gino Bartali (Ita)

1949

Fausto Coppi (Ita)

 

Fausto Coppi (Ita)

1950

Ferdi Kubler (Sui)

 

Louison Bobet (Fra)

1951

Hugo Koblet (Sui)

 

Raphaël Geminiani (Fra)

1952

Fausto Coppi (Ita)

 

Fausto Coppi (Ita)

1953

Louison Bobet (Fra)

Fritz Schaer (Sui)

Jesus Lorono (Esp)

1954

Louison Bobet (Fra)

Ferdi Kubler (Sui)

Fed. Bahamontes (Esp)

1955

Louison Bobet (Fra)

Stan Ockers (Bel)

Charly Gaul (Lux)

1956

Roger Walkowiak (Fra)

Stan Ockers (Bel)

Charly Gaul (Lux)

1957

Jacques Anquetil (Fra)

Jean Forestier (Fra)

Gastone Nencini (Ita)

1958

Charly Gaul (Lux)

Jean Graczyk (Fra)

Fed. Bahamontes (Esp)

1959

Fed. Bahamontes (Esp)

André Darrigade (Fra)

Fed. Bahamontes (Esp)

1960

Gastone Nencini (Ita)

Jean Graczyk (Fra)

Imerio Massignan (Ita)

1961

Jacques Anquetil (Fra)

André Darrigade (Fra)

Imerio Massignan (Ita)

1962

Jacques Anquetil (Fra)

Rudi Altig (All)

Fed. Bahamontes (Esp)

1963

Jacques Anquetil (Fra)

Rik Van Looy (Bel)

Fed. Bahamontes (Esp)

1964

Jacques Anquetil (Fra)

Jan Janssen (Hol)

Fed. Bahamontes (Esp)

1965

Felice Gimondi (Ita)

Jan Janssen (Hol)

Julio Jimenez (Esp)

1966

Lucien Aimar (Fra)

Willy Planckaert (Bel)

Julio Jimenez (Esp)

1967

Roger Pingeon (Fra)

Jan Janssen (Hol)

Julio Jimenez (Esp)

1968

Jan Janssen (Hol)

Franco Bitossi (Ita)

Aurelio Gonzalez (Esp)

1969

Eddy Merckx (Bel)

Eddy Merckx (Bel)

Eddy Merckx (Bel)

1970

Eddy Merckx (Bel)

Walter Godefroot (Bel)

Eddy Merckx (Bel)

1971

Eddy Merckx (Bel)

Eddy Merckx (Bel)

Lucien Van Impe (Bel)

1972

Eddy Merckx (Bel)

Eddy Merckx (Bel)

Lucien Van Impe (Bel)

1973

Luis Ocana (Esp)

H. Van Springel (Bel)

Pedro Torres (Esp)

1974

Eddy Merckx (Bel)

Patrick Sercu (Bel)

Domingo Perurena (Esp)

1975

Bernard Thévenet (Fra)

Rik Van Linden (Bel)

Lucien Van Impe (Bel)

1976

Lucien Van Impe (Bel)

Freddy Maertens (Bel)

Giancarlo Bellini (Ita)

1977

Bernard Thévenet (Fra)

Jacques Esclassan (Fra)

Lucien Van Impe (Bel)

1978

Bernard Hinault (Fra)

Freddy Maertens (Bel)

Mariano Martinez (Fra)

1979

Bernard Hinault (Fra)

Bernard Hinault (Fra)

Giovanni Battaglin (Ita)

1980

Joop Zoetemelk (Hol)

Rudy Pevenage (Bel)

Raymond Martin (Fra)

1981

Bernard Hinault (Fra)

Freddy Maertens (Bel)

Lucien Van Impe (Bel)

1982

Bernard Hinault (Fra)

Sean Kelly (Irl)

Bernard Vallet (Fra)

1983

Laurent Fignon (Fra)

Sean Kelly (Irl)

Lucien Van Impe (Bel)

1984

Laurent Fignon (Fra)

Frank Hoste (Bel)

Robert Millar (Gbr)

1985

Bernard Hinault (Fra)

Sean Kelly (Irl)

Luis Herrera (Col)

1986

Greg LeMond (Usa)

Eric Vanderaerden (Bel)

Bernard Hinault (Fra)

1987

Stephen Roche (Irl)

J.P. Van Poppel (Hol)

Luis Herrera (Col)

1988

Pedro Delgado (Esp)

Eddy Planckaert (Bel)

Steven Rooks (Hol)

1989

Greg LeMond (Usa)

Sean Kelly (Irl)

G.J. Theunisse (Hol)

1990

Greg LeMond (Usa)

Olaf Ludwig (All)

Thierry Claveyrolat (Fra)

1991

Miguel Indurain (Esp)

D. Abdoujaparov (Ouz)

Claudio Chiappucci (Ita)

1992

Miguel Indurain (Esp)

Laurent Jalabert (Fra)

Claudio Chiappucci (Ita)

1993

Miguel Indurain (Esp)

D.Abdoujaparov (Ouz)

Tony Rominger (Sui)

1994

Miguel Indurain (Esp)

D.Abdoujaparov (Ouz)

Richard Virenque (Fra)

1995

Miguel Indurain (Esp)

Laurent Jalabert (Fra)

Richard Virenque (Fra)

1996

Bjarne Riis (Dan)

Erik Zabel (All)

Richard Virenque (Fra)

1997

Jan Ullrich (All)

Erik Zabel (All)

Richard Virenque (Fra)

1998

Marco Pantani (Ita)

Erik Zabel (All)

Christophe Rinero (Fra)

1999

Lance Armstrong (Usa)

Erik Zabel (All)

Richard Virenque (Fra)

2000

Lance Armstrong (Usa)

Erik Zabel (All)

Santiago Botero (Col)

2001

Lance Armstrong (Usa)

Erik Zabel (All)

Laurent Jalabert (Fra)

2002

Lance Armstrong (Usa)

Robbie McEwen (Aus)

Laurent Jalabert (Fra)

2003 Lance Armstrong (Usa) Baden Cooke (Aus) Richard Virenque (Fra)

2004

Lance Armstrong (Usa)

Robbie McEwen (Aus)

Richard Virenque (Fra)

2005

Lance Armstrong (Usa)

Thor Hushovd (Nor)

M. Rasmussen (Dan)

2006

Oscar Pereiro (Esp)

Robbie McEwen (Aus)

M. Rasmussen (Dan)

2007

Alberto Contador (Esp)

Tom Boonen (Bel)

Juan Mauricio Soler (Col)

2008 Carlos Sastre (Esp) Oscar Freire (Esp) Bernhard Kohl (Aut)

2009

Alberto Contador (Esp)

Thor Hushovd (Nor)

Franco Pellizotti (Ita)

2010

Andy Schleck (Lux)

Alessandro Petacchi (Ita)

Anthony Charteau (Fra)

2011

Cadel Evans (Aus)

Mark Cavendish (Gbr)

Samuel Sanchez (Esp)

2012

Bradley Wiggins (Gbr)

Peter Sagan (Svq)

Thomas Voeckler (Fra)



Le maillot jaune du classement général a été porté pour la première fois en 1919.
Le maillot vert est porté dès la création du classement au points en 1953.
Le prix du meilleur grimpeur est créé en 1933.
Le maillot à pois rouges du meilleur grimpeur est créé en 1975.


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 2/02/2013 à 14:50

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2018 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126