Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
51ème Tour de France 196427 mai 2020  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2019

     Classement UCI

     Calendrier 2019

     Coupe France 2019

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

L'actualité

Ajouter aux favoris


Jacques Anquetil (Fra)

     Vainqueur du Giro, Anquetil a un double-objectif sur ce Tour de France : être le premier coureur à remporter 5 fois l'épreuve et réussir un doublé Giro-Tour seul réussi jusqu'alors par Fausto Coppi. Poulidor, en très grande forme, lui mène la vie dure notamment dans les Pyrénées où Maître-Jacques résiste avec beaucoup de courage et de science de la course. L'étape Andorre-Toulouse et le duel dans la grimpée décisive du Puy de Dôme sont dans toutes les mémoires.
  Au final, Anquetil s'impose avec une marge minime : 55 secondes... Un très grand Tour de France qui a drainé des foules considérables.

Le parcours
Les partants
Les étapes
Les classements
Histoire des maillots


   

  
carte et profils : journal l'Équipe et Le Parisien.

maillots : Jean-Louis Bey

Étapes du 22 juin au 14 juillet 1964
1 Rennes-Lisieux, 215 km
2 Lisieux-Amiens, 208 km
3-1 Amiens-Forest, 196.5 km
3-2 Forest, 21.3 km CLM par équipes
4 Forest-Metz, 291.5 km
5 Lunéville-Fribourg, 161.5 km
6 Fribourg-Besançon, 200 km
7 Champagnole-Thonon les Bains, 195 km
8 Thonon les Bains-Briançon, 248.5 km
9 Briançon-Monaco, 239 km
10-1 Monaco-Hyères, 187.5 km
10-2 Hyères-Toulon, 20.8 km CLM
11 Toulon-Montpellier, 250 km
12 Montpellier-Perpignan, 174 km
13 Perpignan-Andorra, 170 km
14 Andorra-Toulouse, 186 km
15 Toulouse-Luchon, 203 km
16 Luchon-Pau, 197 km
17 Peyrehorade-Bayonne, 42.6 km CLM
18 Bayonne-Bordeaux, 187 km
19 Bordeaux-Brive, 215.5 km
20 Brive-Clermont Ferrand/Puy de Dôme, 237.5 km
21 Clermont Ferrand-Orléans, 311 km
22-1 Orléans-Versailles, 118.5 km
22-2 Versailles-Paris, 27.5 km CLM

La petite histoire :
- Journée de repos : mercredi 1er juillet à Monaco, dimanche 5 juillet à Andorre.
- Bonifications : 1' au vainqueur, 30" au 2ème, 40" et 20" pour les demi-étapes, 20" et 10" pour les étapes CLM.
 
Les nouveautés :
- Nouvelles villes étapes : Lisieux, Forest, Lunéville, Fribourg-en-Brisgau, Hyères, Andorre, Peyrehorade, Orléans.
- Nouvelles ascensions : Port d'Envalira, Levens.

Les sponsors :
- Classement étapes et général, "maillot jaune" : rente journalière : Le Pantalon LE TORO
- Classement individuel par points, "maillot vert" : Maillot vert radio TV
- Grand Prix de la Montagne : Chocolat POULAIN
- Challenge par équipes, casquettes jaunes : MARTINI

*

SAINT RAPHAEL-GITANE-CAMPAGNOLO
Directeur sportif : Raphaël GÉMINIANI



1 ANQUETIL Jacques (Fra)
2 ALTIG Rudi (All)
3 DE ROO Jo (Hol)
4 ELLIOTT Seamus (Irl) ab.14°
5 EVERAERT Pierre (Fra)
6 GELDERMANS Albertus (Hol)
7 LEBAUBE Jean-Claude (Fra) np.13°
8 NOVAK Anatole (Fra)
9 ROSTOLLAN Louis (Fra)
10 STABLINSKI Jean (Fra)
11 ZIMMERMAN André (Fra)
 
MERCIER-BP-HUTCHINSON
Directeur sportif : Antonin MAGNE



12 AERENHOUTS Frans (Bel)
13 CAZALA Robert (Fra)
14 GAINCHE Jean (Fra)
15 GENET Jean-Pierre (Fra)
16 HOBAN Barry (Gbr)
17 LE DISSEZ André (Fra) hd.7°
18 MELCKENBEECK Frans (Bel) ab.9°
19 POULIDOR Raymond (Fra)
20 POULOT Robert (Fra)
21 VAN SCHIL Victor (Bel)
22 VERMEULEN Paul (Fra)
 
PEUGEOT-BP-ENGLEBERT
Directeur sportif : Gaston PLAUD



23 BRACKE Ferdinand (Bel) hd.13°
24 DUEZ Henri (Fra)
25 HAMON François (Fra)
26 LE MELLEC Pierre (Fra) hd.7°
27 LE MENN Camille (Fra)
28 MASTROTTO Raymond (Fra)
29 DAEMS Emile (Bel) ab.5°
30 NEDELEC Michel (Fra) ab.5°
31 SEYVE Guy (Fra) ab.10-1°
32 SIMPSON Tom (Gbr)
33 VANCONINGSLOO Georges (Bel) hd.7°
 
PELFORTH-SAUVAGE-LEJEUNE-WOLBER
Directeur sportif : Maurice DE MUER



34 ANGLADE Henry (Fra)
35 DELBERGHE Edouard (Bel)
36 EPAUD Guy (Fra)
37 FERRER Hubert (Fra)
38 FOUCHER André (Fra)
39 GROUSSARD Georges (Fra)
40 GROUSSARD Joseph (Fra)
41 JANSSEN Jan (Hol)
42 LEFEBVRE Jean-Claude (Fra) hd.13°
43 MAHE François (Fra) ab.5°
44 MONTY Willy (Bel)
 
MARGNAT-PALOMA-DUNLOP
Directeur sportif : Raoul RÉMY



45 ANASTASI Jean (Fra) hd.7°
46 BAHAMONTES Federico (Esp)
47 DARRIGADE André (Fra)
48 GESTRAUD Jacques (Fra) ab.13°
49 GRACZYK Jean (Fra)
50 MARTIN esteban (Esp)
51 MATTIO Claude (Fra)
52 MILESI Jean (Fra)
53 NOVALES Joseph (Fra)
54 PAUWELS Eddy (Bel)
55 SEGU José (Esp)
 
WIEL'S-GROENE LEEUW
Directeur sportif : Albert DE KIMPE



56 BEHEYT Benoni (Bel)
57 CLAES Jean-Baptiste (Bel)
58 DESMET Gilbert 1 (Bel)
59 DESMET Gilbert 2 (Bel)
60 JUNKERMANN Hans (All)
61 KUNDE Karl-Heinz (All)
62 MOLENAERS Ivo (Bel) ab.9°
63 TIMMERMAN Jozef (Bel) ab.13°
64 VAN MEENEN René (Bel) hd.7°
65 VERBEECK Frans (Bel) ab.9°
66 WRIGHT Michaël (Gbr)
 
SOLO-SUPERIA
Directeur sportif : Robert NAEYE



67 DE CABOOTER Arthur (Bel) hd.16°
68 DENSON Vic (Gbr)
69 DERBOVEN Willy (Bel)
70 DESMET Armand (Bel) ab.13°
71 DEWOLF Henri (Bel) hd.7°
72 PROOST Louis (Bel) hd.6°
73 SELS Edward (Bel)
74 SORGELOOS Edgar (Bel)
75 VAN AERDE Michel (Bel)
76 VANDEKERKHOVE Bernard (Bel)
77 VAN LOOY Rik (Bel) np.3a°
 
FLANDRIA-ROMEO
Directeur sportif : Guillaume DRIESSENS



78 BOCKLANT Willy (Bel) ab.10-1°
79 BOUCQUET Walter (Bel) ab.5°
80 BRANDS Frans (Bel)
81 HOEVENAERS Jos (Bel) np.12°
82 ONGENAE Marcel (Bel) ab.4°
83 PLANCKAERT Jozef (Bel) ab.9°
84 ROMAN Clement (Bel) ab.5°
85 VANNITSEN Willy (Bel) hd.7°
86 VAN TONGERLOO Guillaume (Bel)
87 VYNCKE Daniel (Bel)
88 ZILVERBERG Hubertus (Hol)
 
FERRYS
Directeur sportif : Pla SANCHIS



89 BERNARDEZ José (Esp) ab.14°
90 BERTRAN Antonio (Esp)
91 HERNANDEZ Rogelio (Esp)
92 HONRUBIA Salvador (Esp)
93 MANZANEQUE Fernando (Esp)
94 MAS Gabriel (Esp) hd.7°
95 OTANO Luis (Esp)
96 PACHECO Miguel (Esp) ab.14°
97 PEREZ FRANCES José (Esp) np.13°
98 REY Raul (Esp) ab.7°
99 SUNE Francisco (Esp) ab.6°
 
KAS-KASKOL
Directeur sportif : Dalmacio LANGARICA



100 BARRUTIA Antonio (Esp)
101 ELORZA Sebastian (Esp)
102 ECHEVARRIA Carlos (Esp) hd.7°
103 GABICA Francisco (Esp)
104 JIMENEZ Julio (Esp)
105 MOMENE José (Esp) ab.8°
106 PINERA Manuel Martin (Esp)
107 GALERA Joaquim (Esp)
108 URIBEZUBIA Juan-Maria (Esp)
109 URIONA Valentin (Esp) ab.3a°
110 VELEZ Eusebio (Esp) ab.9°

SALVARANI
Directeur sportif : Luciano PEZZI



111 ADORNI Vittorio (Ita)
112 BABINI Battista (Ita)
113 BALDINI Ercole (Ita) ab.7°
114 FANTINATO Bruno (Ita)
115 FRANCHI Antonio (Ita)
116 MAZZACURATI Italo (Ita)
117 MINIERI Mario (Ita)
118 PAMBIANCO Arnaldo (Ita)
119 PIANCASTELLI Romano (Ita) hd.7°
120 SCANDELLI Pietro (Ita) hd.1°
121 TACCONE Vito (Ita) ab.13°
 
TELEVIZIER
Directeur sportif : Kees PELLENAERS



122 DAMEN Piet (Hol) np.13°
123 DE HAAN Jo (Hol)
124 HAAST Cees (Hol)
125 STEUTEN Alfons (Hol) hd.7°
126 NIJDAM Henk (Hol)
127 VAN AERT André (Hol) hd.7°
128 VAN DER KLUNDERT Jacques (Hol) hd.7°
129 VAN DONGEN Leo (Hol) ab.9°
130 VAN ESPEN Cees (Hol) ab.6°
131 VAN EST Piet (Hol) hd.16°
132 WOUTERS Rik (Hol)



1 Rennes-Lisieux, 215 km
1. Edward Sels (Bel) en 5h14'57"
2. Michael Wright (Gbr)
3. Benoni Beheyt (Bel)
4. Willy Bocklant (Bel)
5. Rudi Altig (All)
6. Jo De Roo (Hol)
7. Jan Janssen (Hol)
8. Jean Graczyk (Fra)
9. Frans Melckenbeeck (Bel)
10. Emile Daems (Bel)
Classement complet

1. Edward Sels (Bel)
2. Michael Wright (Gbr) à 30"
3. Benoni Beheyt (Bel) à 1'00"

2 Lisieux-Amiens, 208 km
1. André Darrigade (Fra) en 5h07'47"
2. Jan Janssen (Hol)
3. Vito Taccone (Ita)
4. Willy Bocklant (Bel)
5. Rudi Altig (All)
6. Frans Melckenbeeck (Bel)
7. André Van Aert (Bel)
8. Frans Verbeeck (Bel)
9. Michael Wright (Gbr)
10. Gilbert Desmet 1 (Bel)
Classement complet

1. Edward Sels (Bel)
2. André Darrigade (Fra)
3. Jan Janssen (Hol) à 30"

3-1 Amiens-Forest, 196.5 km
1. Bernard Vandekerckhove (Bel) en 5h07'32"
2. Jean Stablinski (Fra)
3. Gilbert Desmet 1 (Bel) à 3"
4. Jean Anastasi (Fra) à 5"
5. Edward Sels (Bel) à 19"
6. Willy Bocklant (Bel)
7. Jan Janssen (Hol)
8. Rudi Altig (All)
9. Arthur De Cabooter (Bel)
10. Jo De Roo (Hol)
 
3-2 Forest, 21.3 km CLM par équipes



1. KAS en 1h34'05"
2. PELFORTH-SAUVAGE-LEJEUNE-WOLBER à 8"
3. WIEL'S-GROENE LEEUW à 21"
4. SOLO-SUPERIA à 43"
5. FERRYS à 1'17"
Classement complet

1. Bernard Vandekerckhove (Bel)
2. Edward Sels (Bel) à 19"
3. Jan Janssen (Hol) à 39"

4 Forest-Metz, 291.5 km
1. Rudi Altig (All) en 8h26'00"
2. Henk Nijdam (Hol)
3. Jan Janssen (Hol)
4. Armand Desmet (Bel)
5. Henry Anglade (Fra)
6. Fernando Manzaneque (Esp)
7. Edward Sels (Bel) à 8"
8. André Darrigade (Fra)
9. Frans Verbeeck (Bel)
10. Frans Aerenhouts (Bel)
Classement complet

1. Bernard Vandekerckhove (Bel)
2. Edward Sels (Bel) à 19"
3. Rudi Altig (All) à 31"

5 Metz-Fribourg, 161.5 km
 

Col de Ste Marie (3-772) -> Altig
Col Haut de Ribeauvillé (3-800) -> G.Groussard
 
1. Willy Derboven (Bel) en 4h02'51"
2. Rudi Altig (All)
3. Joaquim Galera (Esp)
4. Joseph Groussard (Fra)
5. Georges Groussard (Fra)
6. Edward Sels (Bel) à 4'02"
7. Vito Taccone (Ita)
8. Gilbert Desmet 1 (Bel)
9. André Darrigade (Fra)
10. Frans Verbeeck (Bel)
Classement complet

1. Rudi Altig (All)
2. Georges Groussard (Fra) à 1'08"
3. Joaquim Galera (Esp) à 1'29"

6 Fribourg-Besançon, 200 km
1. Henk Nijdam (Hol) en 5h05'18"
2. Jo De Haan (Hol) à 11"
3. Jan Janssen (Hol)
4. Edward Sels (Bel)
5. Arthur De Cabooter (Bel)
6. Bruno Fantinato (Ita)
7. Vito Taccone (Ita)
8. Frans Aerenhouts (Bel)
9. Benoni Beheyt (Bel)
10. Rik Wouters (Hol)
Classement complet

1. Rudi Altig (All)
2. Georges Groussard (Fra) à 1'08"
3. Joaquim Galera (Esp) à 1'29"

7 Champagnole-Thonon les Bains, 195 km
 

Lacets de Septmoncel (3-910) -> Adorni
Col de la Faucille (3-1323) -> Jimenez
 
1. Jan Janssen (Hol) en 5h02'14"
2. Willy Bocklant (Bel)
3. Vic Denson (Gbr)
4. Henri Duez (Fra)
5. Jos Hoovenaers (Bel)
6. Eddy Pauwels (Bel)
7. Arnaldo Pambianco (Ita)
8. Raymond Poulidor (Fra)
9. Hans Junkermann (All)
10. Guy Epaud (Fra)
Classement complet

1. Rudi Altig (All)
2. Georges Groussard (Fra) à 34"
3. Joaquim Galera (Esp) à 1'29"

8 Thonon les Bains-Briançon, 248.5 km
 

Col du Télégraphe (2-1570) -> Bahamontes
Col du Galibier (1-2556) -> Bahamontes
 
1. Federico Bahamontes (Esp) en 7h20'52"
2. Raymond Poulidor (Fra) à 1'32"
3. Hans Junkermann (All) à 1'33"
4. André Foucher (Fra)
5. Henry Anglade (Fra)
6. Georges Groussard (Fra)
7. Jean-Claude Lebaube (Fra) à 1'36"
8. Jacques Anquetil (Fra) à 1'49"
9. Esteban Martin (Esp) à 2'18"
10. Tom Simpson (Gbr) à 2'39"
Classement complet

1. Georges Groussard (Fra)
2. Federico Bahamontes (Esp) à 3'35"
3. Raymond Poulidor (Fra) à 4'07"

9 Briançon-Monaco, 239 km
 

Col de Vars (1-2111) -> Jimenez
Col de La Bonette/Restefonds (1-2802) -> Bahamontes
Montée de Levens (2-600) -> Bahamontes
 
1. Jacques Anquetil (Fra) en 7h26'59"
2. Tom Simpson (Gbr)
3. Gilbert Desmet 1 (Bel)
4. André Foucher (Fra)
5. Raymond Poulidor (Fra)
6. Eddy Pauwels (Bel)
7. Vittorio Adorni (Ita)
8. Claude Mattio (Fra)
9. Battista Babini (Ita)
10. Georges Groussard (Fra)
Classement complet

1. Georges Groussard (Fra)
2. Federico Bahamontes (Esp) à 3'35"
3. Raymond Poulidor (Fra) à 4'07"

10-1 Monaco-Hyères, 187.5 km
1. Jan Janssen (Hol) en 5h30'58"
2. Rudi Altig (All)
3. Michael Wright (Gbr)
4. Gilbert Desmet 1 (Bel)
5. Henk Nijdam (Hol)
6. Jean-Pierre Genet (Fra)
7. Guillaume Van Tongerloo (Bel) à 4"
8. Edward Sels (Bel) à 1'02"
9. Bruno Fantinato (Ita)
10. André Darrigade (Fra)
 
10-2 Hyères-Toulon, 20.8 km CLM



1. Jacques Anquetil (Fra) en 27'52"
2. Raymond Poulidor (Fra) à 36"
3. Rudi Altig (All) à 54"
4. Ferdinand Bracke (Bel) à 1'07"
5. Vittorio Adorni (Ita) à 1'31"
6. Henry Anglade (Fra) à 1'33"
7. Henk Nijdam (Hol) à 1'36"
8. Francisco Gabica (Esp) à 1'44"
9. Miguel Pacheco (Esp) à 1'50"
10. Albertus Geldermans (Hol) à 1'57"
Classement complet

1. Georges Groussard (Fra)
2. Jacques Anquetil (Fra) à 1'11"
3. Raymond Poulidor (Fra) à 1'42"

11 Toulon-Montpellier, 250 km
1. Edward Sels (Bel) en 7h49'28"
2. Michael Wright (Gbr)
3. Jan Janssen (Hol)
4. Jean Graczyk (Fra)
5. Arthur De Cabooter (Bel)
6. Jo De Haan (Hol)
7. Benoni Beheyt (Bel)
8. Rudi Altig (All)
9. Antonio Barrutia (Esp)
10. Vito Taccone (Ita)
Classement complet

1. Georges Groussard (Fra)
2. Jacques Anquetil (Fra) à 1'11"
3. Raymond Poulidor (Fra) à 1'42"
 
12 Montpellier-Perpignan, 174 km
1. Jo De Roo (Hol) en 4h44'20"
2. Guy Epaud (Fra) à 1"
3. Henk Nijdam (Hol) à 3"
4. Mario Minieri (Ita)
5. Barry Hoban (Gbr) à 6"
6. Jean Graczyk (Fra)
7. Edward Sels (Bel)
8. Arthur De Cabooter (Bel)
9. Jose Segu (Esp)
10. Michael Wright (Gbr)
Classement complet

1. Georges Groussard (Fra)
2. Jacques Anquetil (Fra) à 1'11"
3. Raymond Poulidor (Fra) à 1'42"
 
13 Perpignan-Andorra, 170 km
 

Col de la Perche (3-1610) -> Jimenez
Col de Puymorens (3-1915) -> Jimenez
Port d'Envalira (1-2407) -> Jimenez
 
1. Julio Jimenez (Esp) en 4h54'53"
2. Benoni Beheyt (Bel) à 8'52"
3. Jose Segu (Esp)
4. Raymond Poulidor (Fra)
5. Rudi Altig (All)
6. Gilbert Desmet 1 (Bel)
7. André Foucher (Fra)
8. Jacques Anquetil (Fra)
9. Sebastian Elorza (Esp)
10. Tom Simpson (Gbr)
Classement complet

1. Georges Groussard (Fra)
2. Jacques Anquetil (Fra) à 1'11"
3. Raymond Poulidor (Fra) à 1'42"

14 Andorra-Toulouse, 186 km
 

Port d'Envalira (2-2407) -> Bahamontes
 
1. Edward Sels (Bel) en 4h36'56"
2. Gilbert Desmet 1 (Bel)
3. Vittorio Adorni (Ita)
4. Luis Otano (Esp)
5. Antonio Barrutia (Esp)
6. Arnaldo Pambianco (Ita)
7. Sebastian Elorza (Esp)
8. Francisco Gabica (Esp)
9. Willy Monty (Bel)
10. Fernando Manzaneque (Esp)
Classement complet

1. Georges Groussard (Fra)
2. Jacques Anquetil (Fra) à 1'26"
3. Henry Anglade (Fra) à 3'05"

15 Toulouse-Luchon, 203 km
 

Col de Portet d'Aspet (3-1070) -> Jimenez
Col des Ares (3-796) -> Galera
Col du Portillon (2-1308) -> Poulidor
 
1. Raymond Poulidor (Fra) en 6h07'55"
2. Francisco Gabica (Esp) à 1'09"
3. Gilbert Desmet 1 (Bel) à 1'43"
4. Jan Janssen (Hol)
5. Henry Anglade (Fra)
6. Vittorio Adorni (Ita)
7. Hans Junkermann (All)
8. Jacques Anquetil (Fra)
9. Sebastian Elorza (Esp)
10. André Foucher (Fra)
Classement complet

1. Georges Groussard (Fra)
2. Jacques Anquetil (Fra) à 1'26"
3. Raymond Poulidor (Fra) à 1'35"

16 Luchon-Pau, 197 km
 

Col de Peyresourde (2-1563) -> Jimenez
Col d'Aspin (2-1489) -> Jimenez
Col du Tourmalet (1-2114) -> Jimenez
Col d'Aubisque (1-1710) -> Bahamontes
 
1. Federico Bahamontes (Esp) en 6h18'47"
2. Jan Janssen (Hol) à 1'54"
3. Gilbert Desmet 1 (Bel)
4. Hans Junkermann (All)
5. Francisco Gabica (Esp)
6. Vittorio Adorni (Ita)
7. Karl-Heinz Kunde (All)
8. Jacques Anquetil (Fra)
9. Raymond Poulidor (Fra)
10. Esteban Martin (Esp)
Classement complet

1. Georges Groussard (Fra)
2. Federico Bahamontes (Esp) à 35"
3. Jacques Anquetil (Fra) à 1'26"

17 Peyrehorade-Bayonne, 42.6 km CLM



1. Jacques Anquetil (Fra) en 1h01'53"
2. Raymond Poulidor (Fra) à 37"
3. Rudi Altig (All) à 1'19"
4. Henry Anglade (Fra) à 2'02"
5. Vittorio Adorni (Ita) à 2'43"
6. Francisco Gabica (Esp) à 2'44"
7. Camille Le Menn (Fra) à 2'55"
8. Gilbert Desmet 1 (Bel) à 3'24"
9. Albertus Geldermans (Hol) à 3'41"
10. Barry Hoban (Gbr) à 3'51"
Classement complet

1. Jacques Anquetil (Fra)
2. Raymond Poulidor (Fra) à 56"
3. Federico Bahamontes (Esp) à 3'31"

18 Bayonne-Bordeaux, 187 km
1. André Darrigade (Fra) en 5h05'12"
2. Barry Hoban (Gbr)
3. Edward Sels (Bel)
4. Benoni Beheyt (Bel)
5. Michel Van Aerde (Bel)
6. Jan Janssen (Hol)
7. Henk Nijdam (Hol)
8. Bruno Fantinato (Ita)
9. Edgard Sorgeloos (Bel)
10. Mario Minieri (Ita)
Classement complet

1. Jacques Anquetil (Fra)
2. Raymond Poulidor (Fra) à 56"
3. Federico Bahamontes (Esp) à 3'31"

19 Bordeaux-Brive, 215.5 km
1. Edward Sels en 5h50'30"
2. Mario Minieri (Ita) à 1"
3. Frans Aerenhouts (Bel) à 2"
4. Henk Nijdam (Hol) à 4"
5. Jose Segu (Esp)
6. Rudi Altig (All)
7. Edgard Sorgeloos (Bel)
8. Gilbert Desmet 1 (Bel)
9. Jo De Roo (Hol)
10. Jean Gainche (Fra)
Classement complet

1. Jacques Anquetil (Fra)
2. Raymond Poulidor (Fra) à 56"
3. Federico Bahamontes (Esp) à 3'31"

20 Brive-Clermont Ferrand/Puy de Dôme, 237.5 km
 

St Privat (3-421) -> Jimenez
Puy de Dôme (1-1415) -> Jimenez
 
1. Julio Jimenez (Esp) en 7h09'33"
2. Federico Bahamontes (Esp) à 11"
3. Raymond Poulidor (Fra) à 57"
4. Vittorio Adorni (Ita) à 1'30"
5. Jacques Anquetil (Fra) à 1'39"
6. Henry Anglade (Fra) à 1'59"
7. André Foucher (Fra) à 2'04"
8. Francisco Gabica (Esp) à 2'32"
9. Fernando Manzaneque (Esp) à 2'46"
10. Jan Janssen (Hol) à 3'22"
Classement complet

1. Jacques Anquetil (Fra)
2. Raymond Poulidor (Fra) à 14"
3. Federico Bahamontes (Esp) à 1'33"

21 Clermont Ferrand-Orléans, 311 km
1. Jean Stablinski (Fra) en 9h29'33"
2. Battista Babini (Ita) à 1"
3. Hubert Ferrer (Fra)
4. Joseph Novalès (Fra)
5. Gilbert Desmet 2 (Bel)
6. Salvador Honrubia (Esp)
7. Edward Sels (Bel) à 9'37"
8. Jan Janssen (Hol)
9. Benoni Beheyt (Bel)
10. Mario Minieri (Ita)
Classement complet

1. Jacques Anquetil (Fra) en 123h05'03"
2. Raymond Poulidor (Fra) à 14"
3. Federico Bahamontes (Esp) à 1'33"

22-1 Orléans-Versailles, 118.5 km
1. Benoni Beheyt (Bel) en 3h25'24"
2. Edward Sels (Bel) à 7"
3. Jan Janssen (Hol)
4. Rudi Altig (All)
5. Jo De Roo (Hol)
6. André Darrigade (Fra)
7. Henk Nijdam (Hol)
8. Tom Simpson (Gbr)
9. Gilbert Desmet 2 (Bel)
10. Victor Van Schil (Bel)

22-2 Versailles-Paris, 27.5 km CLM


1. Jacques Anquetil (Fra) en 37'10"
2. Rudi Altig (All) à 15"
3. Raymond Poulidor (Fra) à 21"
4. Vittorio Adorni (Ita) à 1'18"
5. Gilbert Desmet 1 (Bel) à 1'32"
6. Francisco Gabica (Esp) à 1'44"
7. Henry Anglade (Fra) à 2'01"
8. Albertus Geldermans (Hol) à 2'06"
9. Camille Le Menn (Fra) à 2'15"
10. André Foucher (Fra) à 2'21"
Classement complet



Classement général :



1. Jacques ANQUETIL (Fra) en 127h09'44"
2. Raymond Poulidor (Fra) à 55"
3. Federico Bahamontes (Esp) à 4'44"
4. Henry Anglade (Fra) à 6'42"
5. Georges Groussard (Fra) à 10'34"
6. André Foucher (Fra) à 10'36"
7. Julio Jimenez (Esp) à 12'13"
8. Gilbert Desmet 1 (Bel) à 12'17"
9. Hans Junkermann (All) à 14'02"
10. Vittorio Adorni (Ita) à 14'19"
11. Esteban Martin (Esp) à 25'11"
12. Fernando Manzaneque (Esp) à 32'09"
13. Francisco Gabica (Esp) à 41'47"
14. Tom Simpson (Gbr) à 41'50"
15. Rudi Altig (All) à 42'08"
16. Karl-Heinz Kunde (All) à 42'16"
17. Joachin Galera (Esp) à 43'47"
18. Henri Duez (Fra) à 46'16"
19. Joseph Novales (Fra) à 48'49"
20. Eddy Pauwels (Bel) à 50'02"
21. Arnaldo Pambianco (Ita) à 52'00"
22. Louis Rostollan (Fra) à 55'06"
23. Sebastian Elorza (Esp) à 55'14"
24. Jan Janssen (Hol) à 59'31"
25. Battista Babini (Ita) à 1h05'24"
26. Rogelio Hernandez (Esp) à 1h08'16"
27. Claude Mattio (Fra) à 1h13'45"
28. Raymond Mastrotto (Fra) à 1h16'34"
29. Paul Vermeulen (Fra) à 1h18'50"
30. Willy Monty (Bel) à 1h23'26"
31. Jean Gainche (Fra) à 1h28'20"
32. Victor Van Schil (Bel) à 1h30'13"
33. Edouard Sels (Bel) à 1h31'35"
34. Guy Epaud (Fra) à 1h33'12"
35. Jean Stablinski (Fra) à 1h34'10"
36. André Zimmerman (Fra) à 1h37'52"
37. Hubertus Zilverberg (Hol) à 1h41'30"
38. Albertus Geldermans (Hol) à 1h46'24"
39. Cees Haast (Hol) à 1h47'44"
40. Gilbert Desmet 2 (Bel) à 1h48'12"
41. Juan Uribezubia (Esp) à 1h49'33"
42. Camille Vyncke (Bel) à 2h00'17"
43. Jo De Roo (Hol) à 2h00'23"
44. Luis Otano (Esp) à 2h01'11"
45. José Segu (Esp) à 2h01'34"
46. Antonio Franchi (Ita) à 2h03'28"
47. Robert Poulot (Fra) à 2h06'26"
48. Bruno Fantinato (Ita) à 2h06'35"
49. Benoni Beheyt (Bel) à 2h08'07"
50. Italo Mazzacurati (Ita) à 2h08'08"
51. Edouard Delberghe (Bel) à 2h09'40"
52. Martin Pinera (Esp) à 2h11'03"
53. Guillaume Van Tongerloo (Bel) à 2h15'34"
54. Hubert Ferrer (Fra) à 2h15'59"
55. Antonio Bertran (Esp) à 2h18'38"
56. Michael Wright (Gbr) à 2h19'08"
57. Bernard Vandekerkhove (Bel) à 2h21'29"
58. Michel Van Aerde (Bel) à 2h21'57"
59. Robert Cazala (Fra) à 2h24'21"
60. Jo De Haan (Hol) à 2h25'47"
61. Edgard Sorgeloos (Bel) à 2h30'22"
62. Mario Minieri (Ita) à 2h31'29"
63. Pierre Everaert (Fra) à 2h32'09"
64. Rik Wauters (Hol) à 2h34'06"
65. Barry Hoban (Gbr) à 2h38'48"
66. Hank Nijdam (Hol) à 2h41'02"
67. André Darrigade (Fra) à 2h41'09"
68. Willy Derboven (Bel) à 2h42'09"
69. Camille Le Menn (Fra) à 2h47'36"
70. Frans Brands (Bel) à 2h48'28"
71. François Hamon (Fra) à 2h50'23"
72. Vic Denson (Gbr) à 2h57'23"
73. Antonio Barrutia (Esp) à 2h57'57"
74. Joseph Groussard (Fra) à 2h59'28"
75. Frans Aerenhouts (Bel) 3h03'06"
76. Jean Graczyk (Fra) à 3h04'21"
77. Jean Milesi (Fra) à 3h07'07"
78. Jean-Pierre Genet (Fra) à 3h12'55"
79. Jean-Baptiste Claes (Bel) à 3h12'57"
80. Salvador Honrubia (Esp) à 3h17'07"
81. Anatole Novak (Fra) à 3h19'02"
 
Partants : 132
Classés : 81
Moyenne : 35.429 km/h
Distance : 4504 km


Classement par points :



1. Jan JANSSEN (Fra) 208 pts
2. Edward Sels (Bel) 199
3. Rudi Altig (All) 165
4. Gilbert Desmet 1 (Bel) 147
5. Raymond Poulidor (Fra) 133
6. Jacques Anquetil (Fra) 111
7. Henk Nijdam (Hol) 103
    Benoni Beheyt (Bel) 103
9. Vittorio Adorni (Ita) 83
10. André Darrigade (Fra) 79
11. Michael Wright (Gbr) 76
12. Federico Bahamontes (Esp) 75
13. Henry Anglade (Fra) 69
14. Francisco Gabica (Esp) 63
15. André Foucher (Fra) 62
     Jo De Roo (Hol) 62
...


Grand Prix de la montagne :

1. Federico BAHAMONTES (Esp) 173 pts
2. Julio Jimenez (Esp) 167
3. Raymond Poulidor (Fra) 89
4. Hans Junkermann (All) 47
5. Henry Anglade (Fra) 43
6. Jacques Anquetil (Fra) 34
7. André Foucher (Fra) 33
8. Kark-Heinz Kunde (All) 27
9. Vittorio Adorni (Ita) 26
10. Martin Pinera (Esp) 23
11. Tom Simpson (Gbr) 19
12. Louis Rostollan (Fra) 17
13. Francisco Gabica (Esp) 16
14. Robert Poulot (Fra) 12
     Fernando Manzaneque (Esp) 12
...


Classement par équipes :



1.PELFORTH-SAUVAGE-LEJEUNE en 381h33'36"
2. WIEL'S-GROENE LEEUW en 382h04'02
3. ST RAPHAEL-GITANE-DUNLOP en 382h04'25"
4. MARGNAT-PALOMA-DUNLOP en 382h26'35"
5. KAS-KASKOL en 382h41'26"
6. SALVARANI en 383h24'16"
7. MERCIER-BP-HUTCHINSON en 383h36'50"
8. FERRYS en 383h44'58"
9. PEUGEOT-BP-ENGLEBERT en 384h01'11"
10. SOLO-SUPERIA en 386h12'41"
11. TELEVIZIER en 387h08'46"

Palmarès du Tour de France


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 10/08/2018 à 10:06

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2019 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126