Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
75ème Tour de France 198822 mai 2019  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2019

     Classement UCI

     Calendrier 2019

     Coupe France 2019

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

L'actualité

Ajouter aux favoris


Pedro Delgado (Esp)

     Un Tour qui commence par un "prélude" de 1 km contre-la-montre! Delgado a course gagnée à cinq jours de Paris lorsque la rumeur empoisonne cette fin de Tour. Il aurait été contrôlé "positif"... sur un produit qui n'est pas encore interdit par l'U.C.I, il est "blanchi" et remporte donc cette 75ème édition. Une tempête dans un verre d'eau! Il reçoit un accueil chaleureux du public. Sur le plan sportif, Delgado a dominé une édition sans suspense. C'est aussi l'année du départ de Jacques Goddet qui était aux commandes depuis 1936...

Le parcours
Les partants
Les étapes
Les classements
Histoire des maillots


   

  
carte : Société du Tour de France.
profils : journal "les Sports"..

maillots : Jean-Louis Bey

Etapes du 4 au 24 juillet 1988
Préface Pornichet-La Baule, 1 km CLM par équipes
1 Pontchateau-Machecoul, 91.5 km
2 La Haye Fouassière-Ancenis, 48 km CLM par équipes
3 Nantes-Le Mans, 213.5 km
4 Le Mans-Evreux, 158 km
5 Neufchatel en Bray-Liévin, 147.5 km
6 Liévin-Wasquehal, 52 km CLM
7 Wasquehal-Reims, 225.5 km
8 Reims-Nancy, 219 km
9 Nancy-Strasbourg, 160.5 km
10 Belfort-Besançon, 149.5 km
11 Besançon-Morzine, 232 km
12 Morzine-L'Alpe d'Huez, 227 km
13 Grenoble-Villard de Lans, 38 km CLM
14 Blagnac-Guzet Neige, 163 km
15 St Girons-Luz Ardiden, 187.5 km
16 Tarbes-Pau, 38 km
17 Pau-Bordeaux, 210 km
18 Ruelle sur Touvre-Limoges, 93.5 km
19 Limoges-Le Puy de Dôme, 188 km
20 Clermont Ferrand-Chalon sur Saône, 223.5 km
21 Santenay-Santenay, 46 km CLM
22 Nemours-Paris/Champs Elysées, 172.5 km

La petite histoire :
- Le Tour 1988 monte le Puy de Dôme.
 
Les nouveautés :
- Le "prélude" en ouverture de ce Tour.
- Nouvelles villes étapes : Ancenis, Wasquehal, Machecoul, Santenay.
- Création du "village-départ".

Les sponsors :
- Étapes : MERLIN immobilier
- Classement général, "maillot jaune" : CRÉDIT LYONNAIS
- Classement individuel par points, "maillot vert", et des équipes par points "casquettes vertes" : BP
- Classement du meilleur grimpeur, "maillot à pois" : CAFÉ DE COLOMBIA
- Classement du meilleur jeune, "maillot blanc" : SUPER CROIX
- Sprints "catch", maillot "rouge" : CATCH
- Classement au temps par équipes "casquettes jaunes" : RYOBI
- Classement de la performance "maillot du combiné" : 92, conseil général des Hauts-de-Seine
- Prix de la combativité : LA POSTE

*

CARRERA
Directeur sportif : Davide BOIFAVA & Sandro QUINTARELLI



1 ZIMMERMANN Urs (Sui) ab.15°
2 BERGAMO Marco (Ita)
3 BONTEMPI Guido (Ita)
4 GHIROTTO Massimo (Ita)
5 LEALI Bruno (Ita)
6 MAECHLER Erich (Sui)
7 MAGNAGO Walter (Ita)
8 TABAI Marco (Ita)
9 VISENTINI Roberto (Ita)
 
P.D.M
Directeur sportif : Jan GISBERS & Piet VAN KRUIJS



11 ROOKS Steven (Hol)
12 BISHOP Andy (Usa)
13 DHAENENS Rudy (Bel)
14 KNETEMANN Gerrie (Hol) ab.6°
15 MULLER Jorg (Sui)
16 STEVENHAAGEN Peter (Hol)
17 THEUNISSE Gert-Jan (Hol)
18 VAN DER POEL Adri (Hol)
19 VAN ORSOUW Marc (Hol)
 
TOSHIBA
Directeur sportif : Yves HÉZARD & Maurice LE GUILLOUX



21 BERNARD Jean-François (Fra) ab.15°
22 GARNIER Frédéric (Fra)
23 GAYANT Martial (Fra)
24 HANEGRAAF Jacques (Hol)
25 KAPPES Andreas (All)
26 LAMMERTS Johan (Hol)
27 LELEU Philippe (Fra)
28 MADIOT Marc (Fra)
29 MADIOT Yvon (Fra) ab.16°
 
SYSTEME U
Directeur sportif : Cyrille GUIMARD & Bernard QUILFEN



31 FIGNON Laurent (Fra) np.12°
32 BOYER Eric (Fra)
33 DECRION Jacques (Fra)
34 GARDE Dominique (Fra)
35 LAVAINNE Christophe (Fra)
36 MARIE Thierry (Fra)
37 MOTTET Charly (Fra) ab.15°
38 PELIER Joël (Fra)
39 SIMON Pascal (Fra)
 
CAFE DE COLOMBIA
Directeur sportif : Rafael NINO & Roberto SANCHEZ



41 HERRERA Luis (Col)
42 CABRERA Samuel (Col)
43 CADENA Julio-Cesar (Col)
44 CARDENAS Henry (Col) ab.4°
45 CORREDOR Edgar (Col)
46 CORREDOR Israël (Col)
47 JIMENEZ Patrocinio (Col)
48 LEON Marco-Antonio (Col)
49 RAMIREZ Martin (Col) np.21°
 
B.H.
Directeur sportif : Javier MINGUEZ & Jose-Luis LOPEZ CERRON



51 FUERTE Anselmo (Esp) ab.12°
52 ANTEQUERA Francisco (Esp)
53 BOUVATIER Philippe (Fra)
54 CUBINO Laudelino (Esp)
55 DOMINGUEZ Manuel-Jorge (Esp)
56 ECHAVE Federico (Esp)
57 MURGUIALDAY Javier (Esp)
58 PEDERSEN Jorgen (Dan)
59 PINO Alvaro (Esp)
 
7 ELEVEN-HOONVED
Directeur sportif : Michael NEEL & Eric HEIDEN



61 HAMPSTEN Andrew (Usa)
62 ALCALA Raul (Mex)
63 KIEFEL Ron (Usa)
64 KNICKMAN Roy (Usa) hd.18°
65 LAURITZEN Dag-Otto (Nor)
66 PHINNEY Davis (Usa)
67 PIERCE Jeff (Usa) hd.19°
68 DAHLBERG Nathan (Nzl)
69 VEGGERBY Jens (Dan)
 
CAJA RURAL-ORBEA
Directeur sportif : Domingo PERURENA & Francisco MINER



71 LEJARRETA Marino (Esp)
72 BEUKER René (Hol) ab.15°
73 DE LA CRUZ Roque (Esp)
74 HERMANS Mathieu (Hol)
75 LE CLERC Roland (Fra)
76 MUJIKA Jokin (Esp)
77 NIJBOER Erwin (Hol) ab.15°
78 RIDAURA Vicente (Esp)
79 SANCHIS José (Esp)
 
HITACHI-BOSAL-B.C.E
Directeur sportif : Albert DE KIMPE & Jos BRAECKEVELT




81 CRIQUIELION Claude (Bel)
82 BRUYERE Bruno (Bel) np.14°
83 DE WOLF Dirk (Bel)
84 HAEX Jos (Bel)
85 MORJEAN Stéphane (Bel)
86 SERGEANT Marc (Bel)
87 VANDENBRANDE Jean-Philippe (Bel)
88 VEENSTRA Wiebren (Hol) np.10°
89 WIJNANTS Jan (Bel)
 
CHATEAU D'AX
Directeur sportif : Gian-Luigi STANGA & Vittorio ALGERI



91 BUGNO Gianni (Ita)
92 AMADIO Roberto (Ita) np.16°
93 GIULIANI Stefano (Ita) ab.12°
94 JURCO Milan (Tch)
95 POZZI Alessandro (Ita)
96 ROMINGER Tony (Sui)
97 TEBALDI Valerio (Ita) ab.19°
98 VANOTTI Ennio (Ita)
99 ZANATTA Stefano (Ita)
 
FAGOR
Directeur sportif : Pierre BAZZO & Julian ANDIANO



101 MILLAR Robert (Gbr) ab.18°
102 BAGOT Jean-Claude (Fra)
103 BERARD Charly (Fra)
104 ELLIOTT Malcolm (Gbr)
105 MUNOZ Pedro (Esp) ab.12°
106 RICHARD Bernard (Fra) ab.19°
107 SCHEPERS Eddy (Bel) ab.12°
108 WELTZ Johnny (Dan)
109 YATES Sean (Gbr)
 
PANASONIC-ISOSTAR
Directeur sportif : Peter POST & Walter PLANCKAERT



111 BREUKINK Eric (Hol)
112 DE ROOY Theo (Hol) ab.18°
113 LUBBERDING Henk (Hol) ab.20°
114 NULENS Guy (Bel)
115 TALEN John (Hol)
116 VANDERAERDEN Eric (Bel) ab.12°
117 VAN LANCKER Eric (Bel)
118 VAN VLIET Teun (Hol) np.9°
119 WINNEN Peter (Hol)
 
Z-PEUGEOT
Directeur sportif : Roger LEGEAY & Serge BEUCHERIE



121 PENSEC Ronan (Fra)
122 ABADIE Henri (Fra)
123 BRUN Frédéric (Fra)
124 CASADO Philippe (Fra)
125 CORNILLET Bruno (Fra) np.11°
126 DUCLOS-LASSALLE Gilbert (Fra)
127 KVALSVOLL Atle (Nor) np.16°
128 ROUX Denis (Fra)
129 SIMON Jérôme (Fra)
 
TEKA
Directeur sportif : Jose Antonio GONZALEZ LINARES & Julio EMETERIO



131 DIETZEN Raimund (All)
132 AJA Enrique (Esp)
133 BLANCO VILLAR Jesus (Esp)
134 CAMARILLO Angel (Esp)
135 CLERE Régis (Fra)
136 GONZALEZ Arsenio (Esp)
137 GUTIERREZ Alfonso (Esp) hd.13°
138 HERNANDEZ Carlos (Esp) np.16°
139 SANCHEZ Mariano (Esp)
 
KAS-CANAL 10-MAVIC
Directeur sportif : Christian RUMEAU & Faustino RUPEREZ



141 KELLY Sean (Irl)
142 ACHERMANN Alfred (Sui)
143 CARITOUX Eric (Fra)
144 DA SILVA Acacio (Por)
145 EARLEY Martin (Irl) ab.17°
146 PRIETO Celestino (Esp)
147 SANDERS Gilles (Fra) ab.19°
148 UNZAGA Jon (Esp)
149 VAN CALSTER Guido (Bel) ab.11°
 
R.M.O-LIBERIA-MAVIC
Directeur sportif : Bernard VALLET & Jacques MICHAUD



151 ESNAULT Patrice (Fra)
152 BIBOLLET Michel (Fra)
153 BOLTS Hartmut (All)
154 CLAVEYROLAT Thierry (Fra)
155 COLOTTI Jean-Claude (Fra)
156 MAS Gilles (Fra) ab.19°
157 REZZE Dante (Fra)
158 SIMON Régis (Fra)
159 VERMOTE Michel (Bel)
 
SUPERCONFEX-YOKO
Directeur sportif : Jan RAAS & Hilaire VAN DER SCHUEREN



161 GOLZ Rolf (All)
162 JAKOBS Gert (Hol)
163 MAASSEN Frans (Hol)
164 NIJDAM Jelle (Hol)
165 PEETERS Ludo (Bel)
166 POELS Twan (Hol)
167 SOLLEVELD Gerrit (Hol)
168 VAN POPPEL Jean-Paul (Hol)
169 VERHOEVEN Nico (Hol)
 
REYNOLDS
Directeur sportif : Jose-Miguel ECHAVARRI & Eusebio UNZUE



171 DELGADO Pedro (Esp)
172 ARNAUD Dominique (Fra)
173 ARROYO Angel (Esp) ab.15°
174 DIAZ ZABALA Herminio (Esp)
175 GOROSPE Julian (Esp)
176 HERNANDEZ Omar (Col) ab.19°
177 INDURAIN Miguel (Esp)
178 LUKIN Javier (Esp)
179 RODRIGUEZ-MAGRO Jesus (Esp)
 
KELME
Directeur sportif : Rafael CARRASCO & Juan SUNOL



181 PARRA Fabio (Col)
182 BELDA Vicente (Esp)
183 CHOZAS Eduardo (Esp)
184 COLL Antonio (Esp) ab.5°
185 GASTON Inaki (Esp)
186 MARTINEZ Ricardo (Esp) ab.7°
187 MARTINEZ OLIVER Juan (Esp)
188 RECIO José (Esp) ab.12°
189 VILAMAJO Jaime (Esp) np.6°
 
WEINMANN-LA SUISSE
Directeur sportif : Paul KOECHLI & Herbert NOTTER



191 RUTTIMANN Niki (Sui)
192 BAUER Steve (Can)
193 LECLERCQ Jean-Claude (Fra)
194 RICHARD Pascal (Sui) ab.3°
195 VELDSCHOLTEN Gérard (Hol)
196 VICHOT Frédéric (Fra)
197 WILSON Michael (Aus)
198 WINTERBERG Guido (Sui) np.16°
199 ZADROBILEK Gerhard (Aut)
 
A.D.R-MINI FLAT-IOC
Directeur sportif : Jose DE CAUWER & Willy DEBOSSCHER



201 DEMOL Dirk (Bel)
202 DE WOLF Fons (Bel)
203 HOSTE Frank (Bel)
204 KUUM Janus (Nor)
205 MARTENS René (Bel)
206 MUSEEUW Johan (Bel) ab.18°
207 ONNOCKX Patrick (Bel) ab.18°
208 PLANCKAERT Eddy (Bel)
209 WAYENBERG Dirk (Bel)
 
SIGMA-FINA-DIAMANT
Directeur sportif : Willy TEIRLINCK & Frans VAN LOOY



211 KUIPER Hennie (Hol)
212 DE WILDE Etienne (Bel)
213 HEYNDERICKX Jean-Pierre (Bel)
214 ILEGEMS Roger (Bel) hd.12°
215 LILHOLT Soren (Dan)
216 NEVENS Jan (Bel)
217 VAN SLYCKE Rik (Bel)
218 WIJNANT Willem (Bel) hd.12°
219 WIJNANTS Ludwig (Bel) hd.13°


Préface Pornichet-La Baule, 1 km CLM par équipes



1. Guido Bontempi (Ita) en 1'14" 11
2. Peter Stevenhaagen (Hol) à 1" 89
3. Jelle Nijdam (Hol) à 2" 81
4. Etienne De Wilde (Bel) à 3" 26
5. Gilbert Duclos-Lassalle (Fra) à 3" 58
6. Sean Yates (Gbr) à 4" 65
7. Sean Kelly (Irl) à 5" 35
8. Gianni Bugno (Ita) à 5" 55
9. Thierry Marie (Fra) à 6" 39
10. Jaime Vilamajo (Esp) à 6" 42
 
Equipes :
1. WEINMANN-LA SUISSE en 4'48'35"
2. SUPERCONFEX à 6"
3. PANASONIC à 7"
4. CARRERA à 13"
5. P.D.M à 13"
Classement complet
 
1 Pontchateau-Machecoul, 91.5 km
1. Steve Bauer (Can) en 2h16'34"
2. Eric Vanderaerden (Bel) à 8"
3. Eddy Planckaert (Bel)
4. Davis Phinney (Usa)
5. Wiebren Veenstra (Hol)
6. Sean Kelly (Irl)
7. Etienne De Wilde (Bel)
8. Manuel-Jorge Dominguez (Esp)
9. Stefano Zanatta (Ita)
10. Adri Van der Poel (Hol)
Classement complet

1. Steve Bauer (Can)
2. Søren Lilholt (Dan) m.t
3. Teun Van Vliet (Hol) m.t

2 La Haye Fouassière-Ancenis, 48 km CLM par équipe



1. PANASONIC en 55'31"
2. WEINMANN-LA SUISSE à 24"
3. HITACHI-BOSAL à 36"
4. Z-PEUGEOT
5. B.H à 55"
Classement complet

1. Teun Van Vliet (Hol)
2. Eric Vanderaerden (Bel) à 14"
3. Henk Lubberding (Hol)

3 Nantes-Le Mans, 213.5 km
1. Jean-Paul Van Poppel (Hol) en 4h52'08"
2. Mathieu Hermans (Hol)
3. Eric Vanderaerden (Bel)
4. Eddy Planckaert (Bel)
5. Sean Kelly (Irl)
6. Adri Van der Poel (Hol)
7. Etienne De Wilde (Bel)
8. Malcolm Elliott (Gbr)
9. Frédéric Vichot (Fra)
10. Jean-Philippe Vandenbrande (Fra)
Classement complet

1. Teun Van Vliet (Hol)
2. Eric Vanderaerden (Bel) à 18"
3. Henk Lubberding (Hol) à 22"

4 Le Mans-Evreux, 158 km
1. Acacio Da Silva (Por) en 3h25'14"
2. Steven Rooks (Hol)
3. Sean Kelly (Irl)
4. Etienne De Wilde (Bel)
5. Eddy Planckaert (Bel)
6. Mathieu Hermans (Hol)
7. Jean-Philippe Vandenbrande (Fra)
8. Henri Abadie (Fra)
9. Inaki Gaston (Esp)
10. Eric Vanderaerden (Bel)
Classement complet

1. Teun Van Vliet (Hol)
2. Eric Vanderaerden (Bel) à 18"
3. Henk Lubberding (Hol) à 22"

5 Neufchatel en Bray-Liévin, 147.5 km
1. Jelle Nijdam (Hol) en 3h14'14"
2. Massimo Ghirotto (Ita) à 8"
3. Sean Kelly (Irl) à 13"
4. Nico Verhoeven (Hol)
5. Henk Lubberding (Hol)
6. Steve Bauer (Can)
7. Jean-Pierre Heynderickx (Bel)
8. Steven Rooks (Hol)
9. Ron Kiefel (Usa)
10. Erik Breukink (Hol)
Classement complet

1. Henk Lubberding (Hol)
2. Erik Breukink (Hol) m.t
3. Peter Winnen (Hol) m.t

6 Liévin-Wasquehal, 52 km CLM



1. Sean Yates (Gbr) en 1h03'22"
2. Roberto Visentini (Ita) à 14"
3. Tony Rominger (Sui) à 23"
4. Jelle Nijdam (Hol) à 41"
5. Gerrit Solleveld (Hol) à 49"
6. Gianni Bugno (Ita) à 1'04"
7. Milan Jurco (Tch) à 1'06"
8. Charly Mottet (Fra) à 1'08"
9. Jean-François Bernard (Fra) à 1'14"
10. Thierry Marie (Fra) à 1'16"
Classement complet

1. Jelle Nijdam (Hol)
2. Steve Bauer (Can) à 1"
3. Erik Breukink (Hol) à 21"

7 Wasquehal-Reims, 225.5 km
1. Valerio Tebaldi (Ita) en 5h27'10"
2. Philippe Casado (Fra) à 6"
3. Jean-Paul Van Poppel (Hol) à 1'47"
4. Eddy Planckaert (Bel)
5. Sean Kelly (Irl)
6. Adri Van der Poel (Hol)
7. Davis Phinney (Usa)
8. Jean-Philippe Vandenbrande (Fra)
9. Marc Sergeant (Bel)
10. Michel Vermote (Bel)
Classement complet

1. Jelle Nijdam (Hol)
2. Steve Bauer (Can) à 9"
3. Erik Breukink (Hol) à 29"

8 Reims-Nancy, 219 km
1. Rolf Gölz (All) en 5h24'18"
2. Etienne De Wilde (Bel)
3. Gianni Bugno (Ita)
4. Sean Kelly (Irl)
5. Raul Alcala (Mex)
6. Ronan Pensec (Fra)
7. Luis Herrera (Col)
8. Pedro Delgado (Esp)
9. Charly Mottet (Fra)
10. Eric Boyer (Fra)
Classement complet

1. Steve Bauer (Can)
2. Jelle Nijdam (Hol) à 10"
3. Erik Breukink (Hol) à 43"

9 Nancy-Strasbourg, 160.5 km
 

Col du Donon (2-740) -> D.Garde
Montée du Struthof (1-1030) -> Vichot
 
1. Jérôme Simon en 3h47'31"
2. Bruno Leali (Ita) à 7"
3. Frédéric Vichot (Fra) à 9"
4. Federico Echave (Esp) à 14"
5. Eric Caritoux (Fra)
6. Guido Winterbeg (Sui)
7. Peter Winnen (Hol)
8. Sean Yates (Gbr)
9. Dominique Garde (Fra) à 18"
10. Sean Kelly (Irl) à 1'56"
Classement complet

1. Steve Bauer (Can)
2. Jérôme Simon (Fra) à 14"
3. Erik Breukink (Hol) à 43"

10 Belfort-Besançon, 149.5 km
 

Ballon de Servance (2-1175) -> Millar
 
1. Jean-Paul Van Poppel (Hol) en 3h28'31"
2. Guido Bontempi (Ita)
3. Eddy Planckaert (Bel)
4. Manuel-Jorge Dominguez (Esp)
5. Malcolm Elliott (Gbr)
6. Davis Phinney (Usa)
7. Sean Kelly (Irl)
8. Steven Rooks (Hol)
9. Stefano Zanatta (Ita)
10. Adri Van der Poel (Hol)
Classement complet

1. Steve Bauer (Can)
2. Jérôme Simon (Fra) à 14"
3. Erik Breukink (Hol) à 43"

11 Besançon-Morzine, 232 km
 

Pas de Morgins (1-1390) -> Peeters
Le Corbier (2-1240) -> Parra
 
1. Fabio Parra (Col) en 6h04'54"
2. Thierry Claveyrolat (Fra) à 20"
3. Steven Rooks (Hol)
4. Jérôme Simon (Fra)
5. Gerhard Zadrobilek (Aut) à 23"
6. Raul Alcala (Mex)
7. Peter Winnen (Hol)
8. Alvaro Pino (Esp)
9. Claude Criquiélion (Bel)
10. Charly Mottet (Fra)
Classement complet

1. Steve Bauer (Can)
2. Jérôme Simon (Fra) à 11"
3. Erik Breukink (Hol) à 43"

12 Morzine-L'Alpe d'Huez, 227 km
 

Pont d'Arbon (2-1110) -> J.Simon
Col de la La Madeleine (1-1984) -> Abadie
Col du Glandon (HC-1924) -> Rooks
L'Alpe d'Huez (HC-1860) -> Rooks
 
1. Steven Rooks (Hol) en 6h55'44"
2. Gert-Jan Theunisse (Hol) à 17"
3. Pedro Delgado (Esp)
4. Fabio Parra (Col) à 23"
5. Luis Herrera (Col) à 1'06"
6. Thierry Claveyrolat (Fra) à 2'31"
7. Steve Bauer (Can) à 2'34"
8. Eric Boyer (Fra) à 3'08"
9. Peter Winnen (Hol)
10. Andrew Hampsten (Usa) à 4'21"
Classement complet

1. Pedro Delgado (Esp)
2. Steve Bauer (Can) à 25"
3. Fabio Parra (Col) à 1'20"

13 Grenoble-Villard de Lans, 38 km CLM
 


Côte d'Engins (2-865) -> Delgado
 
1. Pedro Delgado (Esp) en 1h02'24"
2. Jean-François Bernard (Fra) à 44"
3. Steven Rooks (Hol) à 1'09"
4. Erik Breukink (Hol) à 2'08"
5. Alvaro Pino (Esp) à 2'32"
6. Steve Bauer (Can) à 2'37"
7. Jérôme Simon (Fra) à 2'46"
8. Michael Wilson (Aus) à 2'50"
9. Ronan Pensec (Fra) à 2'54"
10. Jorgen Pedersen (Dan) à 2'55"
Classement complet

1. Pedro Delgado (Esp)
2. Steven Rooks (Hol) à 2'47"
3. Steve Bauer (Can) à 3'02"

14 Blagnac-Guzet Neige, 163 km
 

Col d'Agnès (1-1595) -> Millar
Col de Latrape (2-1110) -> Millar
Guzet-Neige (1-1515) -> Ghirotto
 
1. Massimo Ghirotto (Ita) en 4h30'34"
2. Robert Millar (Gbr) à 2"
3. Philippe Bouvatier (Fra) à 13"
4. Ennio Vanotti (Ita) à 34"
5. Martial Gayant (Fra) à 58"
6. Peter Stevenhaagen (Hol) à 1'46"
7. Marc Sergeant (Bel) à 1'49"
8. Frédéric Vichot (Fra) à 2'20"
9. Jean-Claude Bagot (Fra) à 2'26"
10. Dominique Arnaud (Fra) à 3'34"
Classement complet

1. Pedro Delgado (Esp)
2. Steven Rooks (Hol) à 3'28"
3. Steve Bauer (Can) à 3'54"

15 St Girons-Luz Ardiden, 187.5 km
 

Col du Portet d'Aspet (2-1070) -> Rooks
Col de Mente (1-1420) -> Millar
Col de Peyresourde (1-1570) -> Rooks
Col d'Aspin (1-1490) -> Cabrera
Col du Tourmalet (HC-2114) -> Cubino
Luz-Ardiden (HC-1875) -> Cubino
 
1. Laudelino Cubino (Esp) en 6h20'44"
2. Gilbert Duclos-Lassalle (Fra) à 5'59"
3. Pedro Delgado (Esp) à 6'02"
4. Gert-Jan Theunisse (Hol) à 6'31"
5. Steven Rooks (Hol) à 6'40"
6. Eric Boyer (Fra)
7. Ronan Pensec (Fra)
8. Alvaro Pino (Esp)
9. Fabio Parra (Col)
10. Denis Roux (Fra) à 7'03"
Classement complet

1. Pedro Delgado (Esp)
2. Steven Rooks (Hol) à 4'06"
3. Fabio Parra (Col) à 5'50"

16 Tarbes-Pau, 38 km
1. Adri Van der Poel (Hol) en 46'36"
2. Etienne De Wilde (Bel)
3. Davis Phinney (Usa)
4. Guido Bontempi (Ita)
5. Malcolm Elliott (Gbr)
6. Eddy Planckaert (Bel)
7. Søren Lilholt (Dan)
8. Gert-Jan Theunisse (Hol)
9. Andreas Kappes (All)
10. Stefano Zanatta (Ita)
Classement complet

1. Pedro Delgado (Esp)
2. Steven Rooks (Hol) à 4'06"
3. Fabio Parra (Col) à 6'00"

17 Pau-Bordeaux, 210 km
1. Jean-Paul Van Poppel (Hol) en 4h58'03"
2. Mathieu Hermans (Hol)
3. Eddy Planckaert (Bel)
4. Adri Van der Poel (Hol)
5. Frank Hoste (Bel)
6. Malcolm Elliott (Gbr)
7. Davis Phinney (Usa)
8. Stefano Zanatta (Ita)
9. Manuel-Jorge Dominguez (Esp)
10. Jean-Pierre Heynderickx (Bel)
Classement complet

1. Pedro Delgado (Esp)
2. Steven Rooks (Hol) à 4'06"
3. Fabio Parra (Col) à 6'00"

18 Ruelle sur Touvre-Limoges, 93.5 km
1. Gianni Bugno (Ita) en 2h12'45"
2. Jan Nevens (Bel) à 1"
3. Martial Gayant (Fra) à 44"
4. Mathieu Hermans (Hol) à 46"
5. Davis Phinney (Usa)
6. Gert-Jan Theunisse (Hol)
7. Christophe Lavainne (Fra)
8. Inaki Gaston (Esp)
9. Eddy Planckaert (Bel)
10. Marc Sergeant (Bel)
Classement complet

1. Pedro Delgado (Esp)
2. Steven Rooks (Hol) à 4'06"
3. Fabio Parra (Col) à 6'00"

19 Limoges-Le Puy de Dôme, 188 km
 

Le Puy de Dôme (1-1415) -> Weltz
 
1. Johnny Weltz (Dan) en 5h14'34"
2. Rolf Gölz (All) à 43"
3. Pedro Delgado (Esp) à 5'25"
4. Gert-Jan Theunisse (Hol) à 5'58"
5. Steven Rooks (Hol) à 6'17"
6. Marino Lejarreta (Esp) à 6'24"
7. Raul Alcala (Mex) à 6'30"
8. Eric Caritoux (Fra) à 6'32"
9. Laudelino Cubino (Esp) à 6'37"
10. Peter Winnen (Hol)
Classement complet

1. Pedro Delgado (Esp)
2. Steven Rooks (Hol) à 4'58"
3. Fabio Parra (Col) à 7'18"

20 Clermont Ferrand-Chalon sur Saône, 223.5 km
1. Thierry Marie (Fra) en 6h03'45"
2. Jean-Paul Van Poppel (Hol) à 2"
3. Jean-Pierre Heynderickx (Bel)
4. Eddy Planckaert (Bel)
5. Adri Van der Poel (Hol)
6. Malcolm Elliott (Gbr)
7. Stefano Zanatta (Ita)
8. Davis Phinney (Usa)
9. Guido Bontempi (Ita)
10. Frédéric Vichot (Fra)
Classement complet

1. Pedro Delgado (Esp)
2. Steven Rooks (Hol) à 4'58"
3. Fabio Parra (Col) à 7'18"

21 Santenay-Santenay, 46 km CLM



1. Juan Martinez Oliver (Esp) en 1h02'37"
2. Tony Rominger (Sui) à 4"
3. Milan Jurco (Tch) à 5"
4. Pedro Delgado (Esp) à 11"
5. Januus Kuum (Nor) à 58"
6. Roberto Visentini (Ita) à 1'05"
7. Michael Wilson (Aus) à 1'27"
8. Sean Yates (Gbr) à 1'29"
9. Erik Breukink (Hol) à 1'36"
10. Jesus Blanco Villar (Esp) à 1'44"
Classement complet

1. Pedro Delgado (Esp)
2. Steven Rooks (Hol) à 7'13"
3. Fabio Parra (Col) à 9'58"

22 Nemours-Paris/Champs Elysées, 172.5 km
1. Jean-Paul Van Poppel (Hol) en 4h51'29"
2. Guido Bontempi (Ita)
3. Mathieu Hermans (Hol)
4. Malcolm Elliott (Gbr)
5. Davis Phinney (Usa)
6. Stefano Zanatta (Ita)
7. Philippe Casado (Fra)
8. Eddy Planckaert (Bel)
9. Manuel-Jorge Dominguez (Esp)
10. Dirk Demol (Bel)
Classement complet



Classement général :



1. Pedro DELGADO (Esp) en 84h27'53"
2. Steven Rooks (Hol) à 7'13"
3. Fabio Parra (Col) à 9'58"
4. Steve Bauer (Can) à 12'15"
5. Eric Boyer (Fra) à 14'04"
6. Luis Herrera (Col) à 14'36"
7. Ronan Pensec (Fra) à 16'52"
8. Alvaro Pino (Esp) à 18'36"
9. Peter Winnen (Hol) à 19'12"
10. Denis Roux (Fra) à 20'08"
11. Gert-Jan Theunisse (Hol) à 22'46"
12. Erik Breukink (Hol) à 23'06"
13. Laudelino Cubino (Esp) à 23'46"
14. Claude Criquielion (Bel) à 24'32"
15. Andrew Hampsten (Usa) à 26'00"
16. Marino Lejarreta (Esp) à 26'36"
17. Pascal Simon (Fra) à 28'39"
18. Eric Caritoux (Fra) à 29'04"
19. Jérôme Simon (Fra) à 30'55""
20. Raul Alcala (Mex) à 31'14"
21. Gerhard Zadrobilek (Aut) à 32'09"
22. Roberto Visentini (Ita) à 33'23"
23. Thierry Claveyrolat (Fra) à 37'49"
24. Janus Kuum (Nor) à 38'53"
25. Federico Echave (Esp) à 39'17"
26. Jorgen Pedersen (Dan) à 39'24"
27. Jorg Muller (Sui) à 40'53"
28. Frédéric Vichot (Fra) à 42'00"
29. Peter Stevenhaagen (Hol) à 45'27"
30. Eduardo Chozas (Esp) à 45'45"
31. Samuel Cabrera (Col) à 46'06"
32. Philippe Bouvatier (Fra) à 48'14"
33. Marc Sergeant (Bel) à 49'24"
34. Dag-Otto Lauritzen (Nor) à 50'08"
35. Jesus Blanco-Villar (Esp) à 55'28"
36. Gilbert Duclos-Lassalle (Fra) à 57'21"
37. Jean-Philippe Vandenbrande (Bel) à 57'57"
38. Guy Nulens (Bel) à 59'13"
39. Jean-Claude Bagot (Fra) à 59'47"
40. Charly Bérard (Fra) à 1h00'08"
41. Edgar Corredor (Col) à 1h01'20"
42. Julio-Cesar Cadena (Col) à 1h01'28"
43. Niki Ruttimann (Sui) à 1h01'43"
44. Henri Abadie (Fra) à 1h01'59"
45. Gérard Veldscholten (Hol) à 1h02'32"
46. Sean Kelly (Irl) à 1h02'54"
47. Miguel Indurain (Esp) à 1h03'15"
48. Dominique Arnaud (Fra) à 1h07'31"
49. Israel Corredor (Col) à 1h07'50"
50. Michael Wilson (Nzl) à 1h09'31"
51. Patrocinio Jimenez (Col) à 1h09'55"
52. Jesus Rodriguez-Magro (Esp) à 1h11'17"
53. Jon Unzaga (Esp) à 1h12'17"
54. Johnny Weltz (Dan) à 1h12'49"
55. Jean-Claude Colotti (Fra) à 1h15'00"
56. Jos Haex (Bel) à 1h15'16"
57. Mariano Sanchez (Esp) à 1h16'06"
58. Jean-Claude Leclercq (Fra) à 1h17'21"
59. Sean Yates (Gbr) à 1h17'25"
60. Julian Gorospe (Esp) à 1h17'33"
61. Jan Nevens (Bel) à 1h18'11"
62. Gianni Bugno (Ita) à 1h19'09"
63. Jokin Mujika (Esp) à 1h19'15"
64. Enrique Aja (Esp) à 1h19'52"
65. Philippe Leleu (Fra) à 1h21'51"
66. Marc Madiot (Fra) à 1h22'34"
67. Christophe Lavainne (Fra) à 1h22'34"
68. Tony Rominger (Sui) à 1h23'41"
69. Ron Kiefel (Usa) à 1h23'58"
70. Roland Le Clerc (Fra) à 1h25'17"
71. Martial Gayant (Fra) à 1h25'30"
72. Jacques Decrion (Fra) à 1h26'44"
73. Marco-Antonio Leon (Col) à 1h26'58"
74. Eric Van Lancker (Bel) à 1h28'37"
75. Vicente Belda (Esp) à 1h29'29"
76. Marc Van Orsouw (Hol) à 1h30'36"
77. Bruno Leali (Ita) à 1h30'50"
78. Patrice Esnault (Fra) à 1h30'59"
79. Alessandro Pozzi (Ita) à 1h32'19"
80. Dirk De Wolf (Bel) à 1h33'25"
81. Frédéric Brun (Fra) à 1h33'32"
82. Javier Lukin (Esp) à 1h34'00"
83. Raimund Dietzen (All) à 1h34'25"
84. Adri Van der Poel (Hol) à 1h34'43"
85. Massimo Ghirotto (Ita) à 1h35'02"
86. Ennio Vanotti (Ita) à 1h36'03"
87. Rudy Dhaenens (Bel) à 1h36'16"
88. Michel Bibollet (Fra) à 1h38'14"
89. Ludo Peeters (Bel) à 1h42'47"
90. Malcolm Elliott (Gbr) à 1h44'27"
91. Rolf Gölz (All) à 1h44'47"
92. Acacio Da Silva (Por) à 1h45'26"
93. Dominique Garde (Fra) à 1h46'44"
94. Régis Clere (Fra) à 1h47'13"
95. Hennie Kuiper (Hol) à 1h49'37"
96. Jan Wijnants (Bel) à 1h49'56"
97. Arsenio Gonzalez (Esp) à 1h50'13"
98. Thierry Marie (Fra) à 1h51'11"
99. Soren Lilholt (Dan) à 1h51'58"
100. Dante Rezze (Fra) à 1h53'03"
101. Stéphane Morjean (Bel) à 1h54'56"
102. Alfons De Wolf (Bel) à 1h55'56"
103. Etienne De Wilde (Bel) à 1h57'17"
104. Roque De la Cruz (Esp) à 1h57'52"
105. Davis Phinney (Usa) à 1h58'08"
106. Guido Bontempi (Ita) à 1h59'07"
107. Vicente Ridaura (Esp) à 2h01'31"
108. Frédéric Garnier (Fra) à 2h02'52"
109. Marco Bergamo (Ita) à 2h05'43"
110. Andreas Kappes (All) à 2h06'02"
111. José Sanchis (Esp) à 2h07'00"
112. Inaki Gaston (Esp) à 2h07'49"
113. Jens Veggerby (Dan) à 2h09'27"
114. Javier Murguialday (Esp) à 2h09'32"
115. Eddy Planckaert (Bel) à 2h09'34"
116. Angel Camarillo (Esp) à 2h10'29"
117. Celestino Prieto (Esp) à 2h11'16"
118. Herminio Diaz Zabala (Esp) à 2h11'42"
119. Jacques Hanegraaf (Hol) à 2h12'11"
120. Joël Pelier (Fra) à 2h13'28"
121. Francisco Antequera (Esp) à 2h13'55"
122. Jelle Nijdam (Hol) à 2h15'59"
123. Régis Simon (Fra) à 2h18'18"
124. Frank Hoste (Bel) à 2h18'50"
125. Alfred Achermann (Sui) à 2h19'26"
126. Frans Maassen (Hol) à 2h19'43"
127. Twan Poels (Hol) à 2h20'02"
128. Manuel-Jorge Dominguez (Esp) à 2h20'59"
129. Philippe Casado (Esp) à 2h21'31"
130. Johan Lammerts (Hol) à 2h23'17"
131. René Martens (Bel) à 2h24'52"
132. Gerrit Solleveld (Hol) à 2h26'56"
133. Michel Vermote (Bel) à 2h27'00"
134. Juan Martinez Oliver (Esp) à 2h27'44"
135. Andy Bishop (Usa) à 2h29'00"
136. Erich Maechler (Sui) à 2h29'37"
137. Rik Van Slycke (Bel) à 2h33'03"
138. Jean-Paul Van Poppel (Hol) à 2h35'09"
139. Milan Jurco (Tch) à 2h35'45"
140. Hartmut Bölts (All) à 2h36'26"
141. Walter Magnago (Ita) à 2h37'52"
142. Stefano Zanatta (Ita) à 2h38'23"
143. Nico Verhoeven (Hol) à 2h42'20"
144. Nathan Dahlberg (Nzl) à 2h42'46"
145. Gert Jakobs (Hol) à 2h45'28"
146. Marco Tabai (Ita) à 2h46'16"
147. Mathieu Hermans (Hol) à 2h48'53"
148. Jean-Pierre Heynderickx (Bel) à 2h54'07"
149. Dirk Demol (Bel) à 2h55'18"
150. John Talen (Hol) à 3h05'02"
151. Dirk Wayenberg (Bel) à 3h28'41"
 
Partants : 198
Classés : 151
Distance : 3281.5 km
Moyenne : 38.909 km/h

Classement par points :



1. Eddy PLANCKAERT (Bel) 278 pts
2. Davis Phinney (Usa) 193
3. Sean Kelly (Irl) 183
4. Steven Rooks (Hol) 154
5. Mathieu Hermans (Hol) 153
6. Jean-Paul Van Poppel (Hol) 141
7. Etienne De Wilde (Bel) 133
8. Adri Van der Poel (Hol) 132
9. Manuel-Jorge Dominguez (Esp) 114
10. Steve Bauer (Can) 108
...

Classement de la montagne :



1. Steven ROOKS (Hol) 326 pts
2. Gert-Jan Theunisse (Hol) 248
3. Pedro Delgado (Esp) 223
4. Ronan Pensec (Fra) 130
5. Jérôme Somon (Fra) 127
6. Fabio Parra (Col) 123
7. Laudelino Cubino (Col) 101
8. Alvaro Pino (Esp) 98
9. Samuel Cabrera (Col) 82
10. Luis Herrera (Col) 80
...

Classement de la performance :



1. Steven ROOKS (Hol) 84 pts
2. Gert-Jan Theunisse (Hol) 70
3. Pedro Delgado (Esp) 63
4. Eddy Planckaert (Bel) 49
5. Jérôme Simon (Fra) 47
...

Classement des sprints "Catch" :



1. Frans MAASSEN (Hol) 276 pts
2. Eddy Planckaert (Bel) 214
3. Johnny Weltz (Dan) 64
4. Davis Phinney (Usa) 55
5. Gert-Jan Theunisse (Hol) 50
...

Classement des jeunes :



1. Erik BREUKINK (Hol)
2. Raul Alcala (Mex)
3. Januus Kuum (Nor)
4. Peter Stevenhaagen (Hol)
5. Philippe Bouvatier (Fra)
...

Classement par équipes :



1. P.D.M en 253h57'58"
2. B.H en 254'10'30"
3. Z-PEUGEOT en 254h12'41"
4. WEINMANN-LA SUISSE en 254h29'21"
5. SYSTEME-U en 254h30'41"
6. REYNODS en 254h35'47"
7. CAFÉ DE COLOMBIA en 254h42'29"
8. PANASONIC-ISOSTAR en 254h56'54"
9. 7 ELEVEN-HOONVED en 55h01'54"
10. HITACHI-BOSAL-BCE en 255h23'26"
11. FAGOR en 255h24'12"
12. KELME en 255h26'57"
13. KAS en 255h48'10"
14. CAJA RURAL en 255h56'38"
15. CARRERA en 256h13'30"
16. R.M.O en 256h15'44"
17. TEKA en 256h16'39"
18. TOSHIBA en 256h17'58"
19. CHÂTEAU D'AX en 256h38'38"
20. SIGMA en 257h55'21"
21. ADR en 257h59'36"
22. SUPERCONFEX-YOKO en 258h17'18"

Classement final "par points" des équipes :
1. P.D.M - 1028 pts
2. 7 ELEVEN-HOONVED - 1713
3. WEINMANN-LA SUISSE - 1737
4. SYSTEME-U - 1787
5. Z-PEUGEOT - 1789
6. HITACHI-BOSAL-BCE - 2065
7. B.H - 2197
8. KAS - 2404
9. FAGOR - 2482
10. PANASONIC-ISOSTAR 2526
...

Combativité : Jérôme SIMON (Fra)

Palmarès du Tour de France


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 21/05/2019 à 19:23

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2019 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126