Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
80ème Tour de France 199324 janvier 2020  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2019

     Classement UCI

     Calendrier 2019

     Coupe France 2019

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

L'actualité

Ajouter aux favoris


Miguel Indurain

     Les organisateurs offrent au roi Miguel un tracé sur mesure, néanmoins cette 80ème édition promet un beau duel avec Rominger. Malheureusement la bagarre n'aura pas lieu : Rominger malchanceux compromet toutes ses chances dans le CLM par équipes et ne pourra plus combler le retard. C'est dommage car ça aurait pu être une très belle compétition entre les deux champions.
En jaune dès Madine, Indurain ne sera plus trop inquiété. A noter une belle course pour Jaskula et Mejia qui se classent au final devant Riis et Chiappucci.

Le parcours
Les partants
Les étapes
Les classements
Histoire des maillots


   

  
carte : Société du Tour de France
profils : journal l'Equipe .

maillots : Jean-Louis Bey

Etapes du 3 au 25 juillet 1993
Prol. Puy du Fou, 6.8 km CLM
1 Luçon-Les Sables d'Olonne, 215 km
2 Les Sables d'Olonne-Vannes, 227.5 km
3 Vannes-Dinard, 189.5 km
4 Dinard-Avranches, 81 km CLM par équipes
5 Avranches-Evreux, 225.5 km
6 Evreux-Amiens, 158 km
7 Péronne-Châlons sur Marne, 199 km
8 Châlons sur Marne-Verdun, 184.5 km
9 Lac de Madine, 59 km CLM
10 Villard de Lans-Serre Chevalier, 204 km
11 Serre Chevalier-Isola 2000, 180 km
12 Isola-Marseille, 287.5 km
13 Marseille-Montpellier, 182.5 km
14 Montpellier-Perpignan, 224 km
15 Perpignan-Andorra/Pal, 231.5 km
16 Andorra-St Lary du Soulan/Pla d'Adet, 230 km
17 Tarbes-Pau, 189.5 km
18 Orthez-Bordeaux, 200.5 km
19 Brétigny sur Orge-Montlhéry, 48 km CLM
20 Viry Châtillon-Paris/Champs Elysées, 196.5 km

La petite histoire :
- Bruyneel, vainqueur de l'étape la plus rapide à ce jour (Evreux - Amiens à 49,417 km/h de moyenne).

Les nouveautés :
- Passage du Gois (île de Noirmoutier)
- Nouvelles villes étapes : Verdun, Isola, Orthez, Monthléry, Montlhéry, Viry-Châtillon.
- Nouveaux cols : Isola 2000, Andorre/Pal, Garabel, Puyvalador, Ordino

Les sponsors :
- Étapes : COCA COLA
- Classement général, "maillot jaune" : CRÉDIT LYONNAIS
- Classement individuel par points, "maillot vert" : P.M.U
- Classement du meilleur grimpeur, "maillot à pois" : CHAMPION
- Classement au temps par équipes "casquettes jaunes" : CRÉDIT LYONNAIS
- Classement du meilleur jeune : 92, conseil général des HAUTS DE SEINE
- Prix de la combativité :

*

BANESTO
Directeur sportif : Jose Miguel ECHEVARRI & Eusebio UNZUE



1 INDURAIN Miguel (Esp)
2 ALONSO Marino (Esp)
3 BERNARD Jean-François (Fra)
4 DELGADO Pedro (Esp)
5 GARMENDIA Aitor (Esp) np.6°
6 GOROSPE Julian (Esp)
7 INDURAIN Prudencio (Esp)
8 RUÉ Gérard (Fra)
9 URIARTE José Ramon (Esp)

CARRERA JEANS-TASSONI
Directeur sportif : Davide BOIFAVA & Sandro QUINTARELLI



11 CHIAPPUCCI Claudio (Ita)
12 ARTUNGHI Marco (Ita) ab.11°
13 CHIESA Mario (Ita)
14 POULNIKOV Vladimir (Ukr)
15 ROCHE Stephen (Irl)
16 ROSCIOLI Fabio (Ita)
17 ROSSI Remo (Ita) hd.4°
18 SØRENSEN Rolf (Dan)
19 TAFI Andrea (Ita)

GATORADE-MEGA DRIVE
Directeur sportif : Gian-Luigi STANGA & Claudio CORTI



21 BUGNO Gianni (Ita)
22 BOSCARDIN Bruno (Ita) ab.11°
23 FIDANZA Giovanni (Ita)
24 FIGNON Laurent (Fra) ab.11°
25 PERON Andrea (Ita) np.11°
26 RONDON Abelardo (Col) ab.16°
27 SCIREA Mario (Ita)
28 TEBALDI Valerio (Ita) ab.13°
29 ZANATTA Stefano (Ita)

MOTOROLA
Directeur sportif : James OCHOWICZ & Hennie KUIPER



31 HAMPSTEN Andrew (Usa)
32 ANDERSON Phil (Aus)
33 ANDREU Frankie (Usa)
34 ARMSTRONG Lance (Usa) np.12°
35 BAUER Steve (Can)
36 DERNIES Michel (Bel)
37 MEJIA Alvaro (Col)
38 SCIANDRI Maximilian (Gbr)
39 YATES Sean (Gbr)

FESTINA
Directeur sportif : Bruno ROUSSEL & Miguel MORENO



41 LINO Pascal (Fra)
42 DOJWA Jean-Philippe (Fra)
43 GONZALEZ ARRIETA Ramon (Esp)
44 JAKOBS Gert (Hol)
45 MARIE Thierry (Fra) np.13°
46 ROOKS Steven (Hol) hd.2°
47 VAN POPPEL Jean-Paul (Hol) ab.10°
48 VERMOTE Michel (Bel)
49 VIRENQUE Richard (Fra)

ONCE
Directeur sportif : Manolo SAIZ & Sebastian POZO



51 BREUKINK Erik (Hol) np.17°
52 BRUYNEEL Johan (Bel)
53 DIAZ ZABALA Herminio (Esp)
54 JALABERT Laurent (Fra) ab.17°
55 LEANIZBARRUTIA Alberto (Esp) ab.14°
56 LOUVIOT Philippe (Fra)
57 MARTINEZ Miguel Angel (Esp)
58 STEPHENS Neil (Aus) ab.13°
59 ZÜLLE Alex (Sui)

ZG MOBILI-SIDI
Directeur sportif : Flavio MIOZZO & Gérard BULENS



61 PERINI Giancarlo (Ita)
62 CITTERIO Giuseppe (Ita) ab.2°
63 COLAGE Stefano (Ita)
64 FARESIN Gianni (Ita)
65 GHIROTTO Massimo (Ita)
66 MANTOVAN Mario (Ita) ab.7°
67 RODRIGUEZ Nelson (Col)
68 SIERRA Leonardo (Ven)
69 VAN DEN AKKER John (Hol)

TELEKOM
Directeur sportif : Walter GODEFROOT & Frans VAN LOOY



71 LUDWIG Olaf (All) ab.15°
72 ALDAG Rolf (All)
73 AUDEHM Gerd (All)
74 BÖLTS Udo (All)
75 HENN Christian (All)
76 HEPPNER Jens (All)
77 HOLM Brian (Dan)
78 KUMMER Mario (All)
79 RAAB Uwe (All)

GB-MG MAGLIFICIO
Directeur sportif : Patrick LEFEVERE & Serge PARSANI



81 BALLERINI Franco (Ita)
82 BOMANS Carlo (Bel) hd.11°
83 CIPOLLINI Mario (Ita) hd.11°
84 JASKULA Zenon (Pol)
85 MUSEEUW Johan (Bel)
86 PEETERS Wilfried (Bel)
87 PILLON Laurent (Fra)
88 VANZELLA Flavio (Ita)
89 VONA Franco (Ita)

GAN
Directeur sportif : Roger LEGEAY & Serge BEUCHERIE



91 BOYER Eric (Fra)
92 CAPELLE Christophe (Fra)
93 CASADO Philippe (Fra)
94 CLAVEYROLAT Thierry (Fra)
95 COLOTTI Jean-Claude (Fra)
96 DUCLOS-LASSALLE Gilbert (Fra) hd.11°
97 LANCE Pascal (Fra)
98 LEMARCHAND François (Fra)
99 MOREAU Francis (Fra) ab.15°

TVM-BISON
Directeur sportif : Cees PRIEM & Guido VAN CALSTER



101 MILLAR Robert (Gbr)
102 CAPIOT Johan (Bel) ab.11°
103 DE VRIES Gerrit (Hol)
104 DEN BAKKER Maarten (Hol)
105 HAMBURGER Bo (Dan)
106 LAURITZEN Dag-Otto (Nor)
107 NELISSEN Danny (Hol)
108 SKIBBY Jesper (Dan)
109 TALEN John (Hol)

NOVEMAIL-LASER COMPUTER
Directeur sportif : Walter PLANCKAERT & Theo DE ROOY



111 MOTTET Charly (Fra)
112 BOUWMANS Eddy (Hol)
113 CORNILLET Bruno (Fra)
114 EKIMOV Viatcheslav (Rus)
115 NELISSEN Wilfried (Bel) ab.11°
116 NULENS Guy (Bel)
117 PENSEC Ronan (Fra)
118 SERGEANT Marc (Bel)
119 JDANOV Dimitri (Rus)

CASTORAMA
Directeur sportif : Cyrille GUIMARD & Bernard QUILFEN



121 ARNOULD Dominique (Fra)
122 BOURGUIGNON Thierry (Fra)
123 BROCHARD Laurent (Fra)
124 DESBIENS Laurent (Fra)
125 DURAND Jacky (Fra)
126 JEKER Fabian (Sui)
127 MADOUAS Laurent (Fra)
128 ROBIN Jean-Cyril (Fra) ab.11°
129 SIMON François (Fra)

CLAS-CAJASTUR
Directeur sportif : Juan FERNANDEZ & Jesus SUAREZ CUEVAS



131 ROMINGER Tony (Sui)
132 ECHAVE Federico (Esp)
133 ESCARTIN Fernando (Esp)
134 GASTON Iñaki (Esp)
135 GONZALEZ Arsenio (Esp) np.3°
136 MAULEON Francisco Javier (Esp)
137 MÜLLER Jörg (Sui)
138 OLANO Abraham (Esp) ab.2°
139 UNZAGA Jon (Esp)

WORDPERFECT
Directeur sportif : Jan RAAS & Hilaire VAN DER SCHUEREN



141 ALCALA Raul (Mex)
142 LEDANOIS Yvon (Fra) ab.12°
143 MAASSEN Frans (Hol)
144 MONCASSIN Frédéric (Fra)
145 MULDERS Rob (Hol)
146 NIJDAM Jelle (Hol)
147 RUNKEL Dieter (Sui)
148 VAN HOOYDONCK Edwig (Bel)
149 VANDERAERDEN Eric (Bel) ab.8°

AMAYA SEGUROS
Directeur sportif : Javier MINGUEZ & Jose Luis LOPEZ CERRON



151 MAURI Melchor (Esp) hd.11°
152 CORDES Tom (Hol)
153 CUBINO Laudelino (Esp)
154 MARTIN Antonio (Esp)
155 MARTIN Juan Carlos (Esp)
156 MONTOYA Jesus (Esp)
157 MURGUIALDAY Javier (Esp)
158 PEDERSEN Per (Dan) ab.15°
159 RINCON Oliveiro (Col)

ARIOSTEA
Directeur sportif : Giancarlo FERRETTI & Domenico CAVALLO



161 CASSANI Davide (Ita)
162 CENGHIALTA Bruno (Ita)
163 CONTI Roberto (Ita)
164 ELLI Alberto (Ita)
165 FERRIGATO Andrea (Ita) np.13°
166 JAERMANN Rolf (Sui)
167 PALETTI Michele (Ita) ab.10°
168 RIIS Bjarne (Dan)
169 SANTAROMITA Mauro-Antonio (Ita)

LOTTO-BELGACOM
Directeur sportif : Jean-Luc VANDENBROUCKE & Jos BRAECKEVELT



171 NEVENS Jan (Bel) hd.11°
172 BAGUET Serge (Bel)
173 DE CLERCQ Peter (Bel)
174 FARAZIJN Peter (Bel)
175 FRISON Herman (Bel)
176 ROOSEN Luc (Bel)
177 VAN DE LAER Jim (Bel) ab.15°
178 VAN SLYCKE Rik (Bel) ab.11°
179 WAUTERS Marc (Bel)

LAMPRE-POLTI
Directeur sportif : Pietro ALGERI & Maurizio PIOVANI



181 ABDOUJAPAROV Djamolidine (Ouz)
182 BORTOLAMI Gianluca (Ita)
183 BRAMATI Davide (Ita)
184 CORTINOVIS Stefano (Ita) hd.7°
185 LIETTI Marco (Ita) ab.11°
186 OUTSCHAKOV Serguei (Ukr)
187 SPRUCH Zbigniew (Pol) ab.10°
188 SVORADA Jan (Svq) ab.14°
189 SZERSZYNSKI Marek (Pol) ab.10°

CHAZAL-VETTA MBK
Directeur sportif : Vincent LAVENU & Dominique GARDE



191 CARITOUX Eric (Fra)
192 BIONDI Laurent (Fra)
193 BOURGEOT Jean-Pierre (Fra)
194 CHANTEUR Pascal (Fra)
195 DELPHIS Jean-Pierre (Fra)
196 ESNAULT Patrice (Fra)
197 KIRSIPUU Jaan (Est) hd.10°
198 KOZLITINE Oleg (Kaz) hd.11°
199 PINEAU Franck (Fra)


Prol. Puy du Fou, 6.8 km CLM



1. Miguel Indurain (Esp) en 8'12"
2. Alex Zülle (Sui) à 8"
3. Gianni Bugno (Ita) à 11"
4. Thierry Marie (Fra) à 13"
5. Tony Rominger  (Sui) à 14"
6. Rolf Sørensen (Dan) à 18"
7. Raul Alcala (Mex)
8. Claudio Chiappucci (Ita) à 20"
9. Laurent Jalabert (Fra) à 23"
10. Stephen Roche (Irl) à 24"
Classement complet

1. Miguel Indurain (Esp)
2. Alex Zülle (Sui) à 8"
3. Gianni Bugno (Ita) à 11"

1 Luçon-Les Sables d'Olonne, 215 km
1. Mario Cipollini (Ita) en 4h52'29"
2. Wilfried Nelissen (Bel)
3. Laurent Jalabert (Fra)
4. Olaf Ludwig (All)
5. Johan Capiot (Bel)
6. Jaan Kirsipuu (Est)
7. Jean-Paul Van Poppel (Hol)
8. Jan Svorada (Svq)
9. Andrea Ferrigato (Ita)
10. Maximilian Sciandri (Gbr)
Classement complet

1. Miguel Indurain (Esp)
2. Alex Zülle (Sui) à 12"
3. Laurent Jalabert (Fra) à 13"

2 Les Sables d'Olonne-Vannes, 227.5 km
1. Wilfried Nelissen (Bel) en 5h41'09"
2. Djamolidine Abdoujaparov (Ouz)
3. Mario Cipollini (Ita)
4. Olaf Ludwig (All)
5. Raul Alcala (Mex)
6. Gianni Bugno (Ita)
7. Lance Armstrong (Usa)
8. Mario Kummer (All) à 3"
9. Jaan Kirsipuu (Est) à 6"
10. Jan Nevens (Bel)
Classement complet

1. Wilfried Nelissen (Bel)
2. Miguel Indurain (Esp) à 17"
3. Mario Cipollini (Ita) à 21"

3 Vannes-Dinard, 189.5 km
1. Djamolidine Abdoujaparov (Ouz) en 4h41'53"
2. Wilfried Nelissen (Bel)
3. Mario Cipollini (Ita)
4. Johan Capiot (Bel)
5. Laurent Jalabert (Fra)
6. Olaf Ludwig (All)
7. Stefano Colage (Ita)
8. Johan Museeuw (Bel)
9. Christophe Capelle (Fra)
10. Andrea Ferrigato (Ita)
Classement complet

1. Wilfried Nelissen (Bel)
2. Mario Cipollini (Ita) à 25"
3. Djamolidine Abdoujaparov (Ouz) à 28"

4 Dinard-Avranches, 81 km CLM par équipes



1. GB-MG MAGLIFICIO en 1h34'10"
2. ONCE à 5"
3. MOTOROLA à 26"
4. NOVEMAIL-LASER à 31"
5. CARRERA JEANS-TASSONI à 47"
6. TELEKOM à 1'21"
7. BANESTO à 1'22"
8. GATORADE-MEGA DRIVE à 1'34"
9. ARIOSTEA à 1'36"
10. LAMPRE-POLTI à 1'49"
Classement complet

1. Mario Cipollini (Ita)
2. Wilfried Nelissen (Bel) à 6"
3. Alex Zülle (Sui) à 21"

5 Avranches-Evreux, 225.5 km
1. Jesper Skibby (Dan) en 5h11'57"
2. Wilfried Nelissen (Bel) à 1"
3. Andrea Ferrigato (Ita)
4. Maximilian Sciandri (Gbr)
5. Stefano Colage (Ita)
6. Olaf Ludwig (All)
7. Mario Cipollini (Ita)
8. Davide Cassani (Ita)
9. Tony Rominger (Sui)
10. Laurent Jalabert (Fra)
Classement complet

1. Wilfried Nelissen (Bel)
2. Mario Cipollini (Ita) à 2"
3. Laurent Jalabert (Fra) à 32"

6 Evreux-Amiens, 158 km
1. Johan Bruyneel en 3h11'50"
2. Mario Cipollini (Ita) à 13"
3. Djamolidine Abdoujaparov (Ouz)
4. Johan Capiot (Bel)
5. Christophe Capelle (Fra)
6. Frédéric Moncassin (Fra)
7. Giovanni Fidanza (Ita)
8. Laurent Jalabert (Fra)
9. Andrea Ferrigato (Ita)
10. François Simon (Fra)
Classement complet

1. Mario Cipollini (Ita)
2. Wilfried Nelissen (Bel) à 12"
3. Johan Bruyneel (Bel) à 30"

7 Péronne-Châlons sur Marne, 199 km
1. Bjarne Riis (Dan) en 4h28'11"
2. Maximilian Sciandri (Gbr)
3. Johan Museeuw (Bel)
4. Alvaro Mejia (Col) à 2"
5. Leonardo Sierra (Ven) à 3"
6. Phil Anderson (Aus) à 23"
7. Bruno Cenghialta (Ita) à 3" *
8. Rolf Aldag (All) à 2'26"
9. Jean-Pierre Bourgeot (Fra)
10. Mario Cipollini (Ita) à 2'29"
Classement complet
* Cenghialta classé à 3" suite à un accident avec une moto à l'arrivée.

1. Johan Museeuw (Bel)
2. Alvaro Mejia (Col) à 39"
3. Bjarne Riis (Dan) à 1'11"

8 Châlons sur Marne-Verdun, 184.5 km
1. Lance Armstrong (Usa) en 4h22'23"
2. Raul Alcala (Mex)
3. Ronan Pensec (Fra)
4. Dominique Arnould (Fra)
5. Giancarlo Perini (Ita)
6. Stephen Roche (Irl) à 1"
7. Mario Cipollini (Ita) à 14"
8. Frédéric Moncassin (Fra)
9. Christophe Capelle (Fra)
10. Steve Bauer (Can)
Classement complet

1. Johan Museeuw (Bel)
2. Alvaro Mejia (Col) à 39"
3. Mario Cipollini (Ita) à 1'07"

9 Lac de Madine, 59 km CLM



1. Miguel Indurain (Esp) en 1h12'50"
2. Gianni Bugno (Ita) à 2'11"
3. Erik Breukink (Hol) à 2'22"
4. Tony Rominger (Sui) à 2'42"
5. Alex Zülle (Sui) à 3'18"
6. Johan Bruyneel (Bel) à 3'50"
7. Zenon Jaskula (Pol) à 4'00"
8. Raul Alcala (Mex) à 4'05"
9. Philippe Louviot (Fra) à 4'28"
10. Stephen Roche (Irl) à 4'30"
Classement complet

1. Miguel Indurain (Esp)
2. Erik Breukink (Hol) à 1'35"
3. Johan Bruyneel (Bel) à 2'30"

10 Villard de Lans-Serre Chevalier, 204 km


Col du Glandon (1-1924) -> Stefano Colage
Col du Télégraphe (2-1566) -> Thierry Claveyrolat
Col du Galibier (HC-2645) -> Tony Rominger

1. Tony Rominger (Sui) en 5h28'52"
2. Alvaro Mejia (Col)
3. Miguel Indurain (Esp)
4. Andrew Hampsten (Usa) à 1'13"
5. Zenon Jaskula (Pol)
6. Erik Breukink (Hol) à 3'32"
7. Oliveiro Rincon (Col)
8. Richard Virenque (Fra) à 4'35"
9. Roberto Conti (Ita)
10. Francisco Javier Mauleon (Esp)
Classement complet

1. Miguel Indurain (Esp)
2. Alvaro Mejia (Col) à 3'08"
3. Zenon Jaskula (Pol) à 4'16"

11 Serre Chevalier-Isola 2000, 180 km


Col d'Izoard (1-2360) -> Claudio Chiappucci
Col de Vars (1-2100) -> Davide Cassani
Col de la Bonette/Restefonds (HC-2802) -> Robert Millar
Isola 2000 (HC-1900) -> Tony Rominger

1. Tony Rominger (Sui) en 5h41'03"
2. Miguel Indurain (Esp)
3. Claudio Chiappucci (Ita) à 13"
4. Zenon Jaskula (Pol) à 15"
5. Alvaro Mejia (Col)
6. Bjarne Riis (Dan) à 31"
7. Robert Millar (Gbr) à 1'00"
8. Oliveiro Rincon (Col) à 2'56"
9. Andrew Hampsten (Usa) à 3'06"
10. Roberto Conti (Ita) à 3'22"
Classement complet

1. Miguel Indurain (Esp)
2. Alvaro Mejia (Col) à 3'23"
3. Zenon Jaskula (Pol) à 4'31"

12 Isola-Marseille, 287.5 km
1. Fabio Roscioli (Ita) en 7h29'44"
2. Massimo Ghirotto (Ita) à 7'14"
3. Vladimir Poulnikov (Ukr)
4. Valerio Tebaldi (Ita) à 7'17"
5. Djamolidine Abdoujaparov (Ouz) à 7'34"
6. Laurent Jalabert (Fra)
7. Franco Ballerini (Ita) à 7'36"
8. Olaf Ludwig (All) à 8'25"
9. Andrea Tafi (Ita)
10. Richard Virenque  (Fra) à 16'58"
Classement complet

1. Miguel Indurain (Esp)
2. Alvaro Mejia (Col) à 3'23"
3. Zenon Jaskula (Pol) à 4'31"

13 Marseille-Montpellier, 182.5 km
1. Olaf Ludwig (All) en 4h13'10"
2. Djamolidine Abdoujaparov (Ouz)
3. Johan Museeuw (Bel)
4. Giovanni Fidanza (Ita)
5. Frédéric Moncassin (Fra)
6. Laurent Jalabert (Fra)
7. François Simon (Fra)
8. Christophe Capelle (Fra)
9. Uwe Raab (All)
10. Jelle Nijdam (Hol)
Classement complet

1. Miguel Indurain (Esp)
2. Alvaro Mejia (Col) à 3'23"
3. Zenon Jaskula (Pol) à 4'45"

14 Montpellier-Perpignan, 224 km
1. Pascal Lino (Fra) en 5h28'51"
2. Giancarlo Perini (Ita)
3. Johan Bruyneel (Bel) à 13"
4. Mario Chiesa (Ita)
5. Gianni Faresin (Ita)
6. Djamolidine Abdoujaparov (Ouz) à 16'19"
7. Laurent Jalabert (Fra)
8. Christophe Capelle (Fra)
9. François Simon (Fra)
10. Giovanni Fidanza (Ita)
Classement complet

1. Miguel Indurain (Esp)
2. Alvaro Mejia (Col) à 3'23"
3. Zenon Jaskula (Pol) à 4'45"

15 Perpignan-Andorra/Pal, 231.5 km


Col de Jau (1-1513) -> Richard Virenque
Col de Garabel (2-1256) -> Leonardo Sierra
Côte de Puyvalador (2-1370) -> Oliveiro Rincon
Col de Puymorens (2-1915) -> Oliveiro Rincon
Port d'Envalira (1-2407) -> Leonardo Sierra
Coll d'Ordino (2-1910) -> Oliveiro Rincon
Andorra/Pal (1-1810) -> Oliveiro Rincon

1. Oliveiro Rincon (Col) en 7h20'19"
2. Tony Rominger (Sui) à 1'50"
3. Bjarne Riis (Dan)
4. Zenon Jaskula (Pol)
5. Miguel Indurain (Esp)
6. Alvaro Mejia (Col)
7. Jean-Philippe Dojwa (Fra) à 1'52"
8. Claudio Chiappucci (Ita)
9. Antonio Martin (Esp) à 2'02"
10. Jon Unzaga (Esp) à 2'09"
Classement complet

1. Miguel Indurain (Esp)
2. Alvaro Mejia (Col) à 3'23"
3. Zenon Jaskula (Pol) à 4'45"

16 Andorra-St Lary du Soulan/Pla d'Adet, 230 km


Collado del Canto (2-1725) -> Tony Rominger
Puerto de la Bonaigua (1-2072) -> Tony Rominger
Col du Portillon (2-1293) -> Tony Rominger
Col de Peyresourde (1-1569) -> Claudio Chiappucci
Pla d'Adet (1-1670) -> Zenon Jaskula

1. Zenon Jaskula (Pol) en 7h21'01"
2. Tony Rominger (Sui)
3. Miguel Indurain (Esp) à 3"
4. Stephen Roche (Irl) à 25"
5. Robert Millar (Gbr) à 1'06"
6. Andrew Hampsten (Usa) à 1'08"
7. Alvaro Mejia (Col)
8. Richard Virenque (Fra) à 1'35"
9. Jon Unzaga (Esp)
10. Claudio Chiappucci (Ita)
Classement complet

1. Miguel Indurain (Esp)
2. Alvaro Mejia (Col) à 4'28"
3. Zenon Jaskula (Pol) à 4'42"

17 Tarbes-Pau, 189.5 km


Col du Tourmalet (HC-2115) -> Tony Rominger
Col d'Aubisque (1-1709) -> Claudio Chiappucci

1. Claudio Chiappucci (Ita) en 5h05'33"
2. Massimo Ghirotto (Ita)
3. Jon Unzaga (Esp)
4. Bjarne Riis (Dan) à 1'17"
5. Viatcheslav Ekimov (Rus) à 1'21"
6. Jean-Philippe Dojwa (Fra)
7. Jesper Skibby (Dan) à 1'24"
8. Johan Museeuw (Bel)
9. Maximilian Sciandri (Gbr)
10. Stefano Colage (Ita)
Classement complet

1. Miguel Indurain (Esp)
2. Alvaro Mejia (Col) à 4'28"
3. Zenon Jaskula (Pol) à 4'42"

18 Orthez-Bordeaux, 200.5 km
1. Djamolidine Abdoujaparov (Ouz) en 5h09'04"
2. Frankie Andreu (Usa)
3. Rolf Sørensen (Dan)
4. Frans Maassen (Hol)
5. Dag-Otto Lauritzen (Nor)
6. Stefano Colage (Ita)
7. François Simon (Fra)
8. Rolf Aldag (All)
9. Jacky Durand (Fra)
10. Brian Holm (Dan)
Classement complet

1. Miguel Indurain (Esp)
2. Alvaro Mejia (Col) à 4'28"
3. Zenon Jaskula (Pol) à 4'42"

19 Brétigny sur Orge-Montlhéry, 48 km CLM



1. Tony Rominger (Sui) en 57'02"
2. Miguel Indurain (Esp) à 42"
3. Zenon Jaskula (Pol) à 1'48"
4. Johan Bruyneel (Bel) à 2'16"
5. Gianni Bugno (Ita) à 3'00"
6. Jean-François Bernard (Fra) à 3'05"
7. Viatcheslav Ekimov (Rus) à 3'09"
8. Philippe Louviot (Fra) à 3'30"
9. Claudio Chiappucci (Ita) à 3'41"
10. Alvaro Mejia (Col) à 3'43"
Classement complet

1. Miguel Indurain (Esp)
2. Tony Rominger (Sui) à 4'59"
3. Zenon Jaskula (Pol) à 5'48"

20 Viry Châtillon-Paris/Champs Elysées, 196.5 km
1. Djamolidine Abdoujaparov (Ouz) en 5h27'20"
2. Frédéric Moncassin (Fra)
3. Stefano Colage (Ita)
4. Uwe Raab (All)
5. Maximilian Sciandri (Gbr)
6. Phil Anderson (Aus)
7. Johan Museeuw (Bel)
8. Giovanni Fidanza (Ita)
9. Christophe Capelle (Fra)
10. Marc Sergeant (Bel)
Classement complet



Classement général :



1. Miguel INDURAIN (Esp) en 95h57'09"
2. Tony Rominger (Sui) à 4'59"
3. Zenon Jaskula (Pol) à 5'48"
4. Alvaro Mejia (Col) à 7'29"
5. Bjarne Riis (Dan) à 16'26"
6. Claudio Chiappucci (Ita) à 17'18"
7. Johan Bruyneel (Bel) à 18'04"
8. Andrew Hampsten (Usa) à 20'14"
9. Pedro Delgado (Esp) à 23'57"
10. Vladimir Poulnikov (Ukr) à 25'29"
11. Gianni Faresin (Ita) à 29'05"
12. Antonio Martin (Esp) à 29'51"
13. Stephen Roche (Irl) à 29'53"
14. Roberto Conti (Ita) à 30'05"
15. Jean-Philippe Dojwa (Fra) à 30'24"
16. Oliveiro Rincon (Col) à 33'19"
17. Alberto Elli (Ita) à 33'29"
18. Jon Unzaga (Esp) à 38'09"
19. Richard Virenque (Fra) à 38'12"
20. Gianni Bugno (Ita) à 40'08"
21. Franco Vona (Ita) à 40'39"
22. Laurent Madouas (Fra) à 41'26"
23. Federico Echave (Esp) à 42'25"
24. Robert Millar (Gbr) à 44'20"
25. Udo Bölts (All) à 44'35"
26. Francisco Javier Mauleon (Esp) à 45'18"
27. Raul Alcala (Mex) à 47'40"
28. Thierry Claveyrolat (Fra) à 49'21"
29. Giancarlo Perini (Ita) à 52'02"
30. Fernando Escartin (Esp) à 53'09"
31. Bo Hamburger (Dan) à 53'42"
32. Ramon Gonzalez Arrieta (Esp) à 57'57"
33. Massimo Ghirotto (Ita) à 1h00'15"
34. Leonardo Sierra (Ven) à 1h01'35"
35. Viatcheslav Ekimov (Rus) à 1h06'43"
36. Thierry Bourguignon (Fra) à 1h08'56"
37. Eric Caritoux (Fra) à 1h13'57"
38. Bruno Cenghialta (Ita) à 1h14'46"
39. Dimitri Jdanov (Rus) à 1h15'17"
40. Charly Mottet (Fra) à 1h16'15"
41. Alex Zülle (Sui) à 1h18'58"
42. Laudelino Cubino (Esp) à 1h19'26"
43. Pascal Lino (Fra) à 1h19'53"
44. Laurent Brochard (Fra) à 1h20'17"
45. Eddy Bouwmans (Hol) à 1h23'12"
46. Gérard Rué (Fra) à 1h25'34"
47. Ronan Pensec (Fra) à 1h33'35"
48. Bruno Cornillet (Fra) à 1h34'04"
49. Jean-François Bernard (Fra) à 1h34'48"
50. Johan Museeuw (Bel) à 1h35'45"
51. Flavio Vanzella (Ita) à 1h35'50"
52. Jörg Müller (Sui) à 1h36'37"
53. Jesper Skibby (Dan) à 1h36'43"
54. Rolf Jaermann (Sui) à 1h37'23"
55. Gerrit De Vries (Hol) à 1h37'24"
56. Rolf Aldag (All) à 1h37'36"
57. François Simon (Fra) à 1h41'23"
58. Miguel Angel Martinez (Esp) à 1h43'03"
59. François Lemarchand (Fra) à 1h43'20"
60. Stefano Colage (Ita) à 1h47'08"
61. Franco Ballerini (Ita) à 1h49'25"
62. Jens Heppner (All) à 1h51'32"
63. Eric Boyer (Fra) à 1h52'12"
64. Philippe Louviot (Fra) à 1h52'19"
65. Mauro-Antonio Santaromita (Ita) 1h52'24"
66. Laurent Pillon (Fra) à 1h52'42"
67. Guy Nulens (Bel) à 1h53'40"
68. Pascal Lance (Fra) à 1h54'43"
69. Marc Sergeant (Bel) à 1h55'21"
70. Rolf Sørensen (Dan) à 1h56'50"
71. Maximilian Sciandri (Ita) à 1h57'14"
72. Marino Alonso (Esp) à 1h58'04"
73. Gianluca Bortolami (Ita) à 1h59'14"
74. Julian Gorospe (Esp) à 2h00'22"
75. Pascal Chanteur (Fra) à 2h00'42"
76. Djamolidine Abdoujaparov (Ouz) à 2h03'33"
77. Brian Holm (Dan) à 2h04'55"
78. Iñaki Gaston (Esp) à 2h05'32"
79. Fabian Jeker (Sui) à 2h07'12"
80. John Van den Akker (Hol) à 2h07'17"
81. Dominique Arnould (Fra) à 2h07'40"
82. Juan Carlos Martin (Esp) à 2h08'53"
83. Luc Roosen (Bel) à 2h09'16"
84. Phil Anderson (Aus) à 2h10'45"
85. Fabio Roscioli (Ita) à 2h11'31"
86. Wilfried Peeters (Bel) à 2h11'55"
87. Christian Henn (All) à 2h12'13"
88. Sean Yates (Gbr) à 2h16'38"
89. Frankie Andreu (Usa) à 2h17'10"
90. Dag-Otto Lauritzen (Nor) à 2h17'40"
91. Maarten Den Bakker (Hol) à 2h18'32"
92. Mario Chiesa (Ita) à 2h18'42"
93. Franck Pineau (Fra) à 2h18'55"
94. José Ramon Uriarte (Esp) à 2h19'44"
95. Javier Murguialday (Esp) à 2h19'53"
96. Davide Bramati (Ita) à 2h22'18"
97. Serguei Outschakov (Ukr) à 2h23'08"
98. Uwe Raab (All) à 2h23'24"
99. Gerd Audehm (All) à 2h24'09"
100. Nelson Rodriguez (Col) à 2h24'13"
101. Steve Bauer (Can) à 2h25'46"
102. Herminio Diaz Zabala (Esp) à 2h25'57"
103. Laurent Biondi (Fra) à 2h26'59"
104. Stefano Zanatta (Ita) à 2h27'37"
105. Davide Cassani (Ita) à 2h27'58"
106. Frans Maassen (Hol) à 2h28'55"
107. Marc Wauters (Bel) à 2h30'33"
108. Jean-Pierre Delphis (Fra) à 2h32'50"
109. Laurent Desbiens (Fra) à 2h33'05"
110. Serge Baguet (Bel) à 2h34'45"
111. Mario Kummer (All) à 2h35'22"
112. Frédéric Moncassin (Fra) à 2h35'35"
113. Michel Vermote (Bel) à 2h36'54"
114. Herman Frison (Bel) à 2h36'58"
115. Christophe Capelle (Fra) à 2h37'23"
116. Michel Dernies (Bel) à 2h37'37"
117. Jesus Montoya (Esp) à 2h38'10"
118. Tom Cordes (Hol) à 2h40'12"
119. Patrice Esnault (Fra) à 2h40'47"
120. Mario Scirea (Ita) à 2h40'53"
121. Jacky Durand (Fra) à 2h40'57"
122. John Talen (Hol) à 2h42'11"
123. Philippe Casado (Fra) à 2h43'02"
124. Jean-Pierre Bourgeot (Fra) à 2h44'05"
125. Giovanni Fidanza (Ita) à 2h45'31"
126. Prudencio Indurain (Esp) à 2h53'49"
127. Gert Jakobs (Hol) à 2h55'48"
128. Andrea Tafi (Ita) à 2h56'18"
129. Jelle Nijdam (Hol) à 2h56'52"
130. Danny Nelissen (Hol) à 3h00'09"
131. Dieter Runkel (Sui) à 3h01'59"
132. Peter De Clercq (Bel) à 3h05'21"
133. Jean-Claude Colotti (Fra) à 3h05'40"
134. Rob Mulders (Hol) à 3h06'06"
135. Peter Farazijn (Bel) à 3h11'43"
136. Edwig Van Hooydonck (Bel) à 3h30'15"

Partants : 180
Classés : 136
Distance : 3714.3 km
Moyenne : 38.709 km/h

Classement par points :



1. Djamolidine ABDOUJAPAROV (Ouz) 298 pts
2. Johan Museeuw (Bel) 157
3. Maximilian Sciandri (Gbr) 153
4. François Simon (Fra) 149
5. Christophe Capelle (Fra) 147
6. Frédéric Moncassin (Fra) 145
7. Miguel Indurain (Esp) 136
8. Bjarne Riis (Dan) 133
9. Tony Rominger (Sui) 126
10. Stefano Colage (Ita) 120
...

Classement de la montagne :



1. Tony ROMINGER (Sui) 449 pts
2. Claudio Chiappucci (Ita) 301
3. Oliveiro Rincon (Col) 286
4. Miguel Indurain (Esp) 239
5. Richard Virenque (Fra) 191
6. Alvaro Mejia (Col) 187
7. Davide Cassani (Ita) 155
8. Zenon Jaskula (Pol) 153
9. Leonardo Sierra (Ven) 136
10. Bjarne Riis (Dan) 113
...

Classement des jeunes :
1. Antonio MARTIN (Esp) en 96h27'00"
2. Oliveiro Rincon (Col) à 3'28"
3. Richard Virenque (Fra) à 8'21"
4. Fernando Escartin (Esp) à 23'18"
5. Bo Hamburger (Dan) à 23'51"
6. Leonardo Sierra (Ven) à 31'44"
7. Dimitri Jdanov (Rus) à 45'26"
8. Alex Zülle (Sui) à 49'07"
9. Laurent Brochard (Fra) à 50'26"
10. Eddy Bouwmans (Hol) à 53'21"
...

Classement par équipes :



1. CARRERA JEANS-TASSONI en 288h09'22"
2. ARIOSTEA à 47'40"
3. CLAS-CAJASTUR à 48'49"
4. FESTINA à 1h08'42"
5. BANESTO à 1h08'57"
6. GB-MG MAGLIFICIO à 1h13'59"
7. MOTOROLA à 1h27'22"
8. ZG MOBILI-SIDI à 1h35'03"
9. AMAYA SEGUROS à 1h48'48"
10. ONCE à 1h51'12"
11. NOVEMAIL-LASER COMPUTER à 2h08'51"
12. CASTORAMA à 2h11'20"
13. TVM-BISON à 2h27'06"
14. GATORADE-MEGA DRIVE à 3h20'39"
15. GAN à 3h25'46"
16. TELEKOM à 3h28'37"
17. CHAZAL-VETTA-MBK à 4h30'35"
18. WORDPERFECT à 4h44'38"
19. LAMPRE-POLTI à 5h42'28"
20. LOTTO-BELGACOM à 6h12'29"

Prix de la combativité :
1. Massimo GHIROTTO (Ita) 34 pts
2. Bjarne Riis (Dan) 25
3. Jacky Durand (Fra) 23

Fair-play : Gianni BUGNO (Ita)

Palmarès du Tour de France


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 9/04/2018 à 16:08

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2019 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126