Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
89ème Tour de France 200211 août 2020  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2019

     Classement UCI

     Calendrier 2019

     Coupe France 2019

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

L'actualité

Ajouter aux favoris


Lance Armstrong

     Les organisateurs ont dessiné à nouveau un Tour de France très court qui va se dérouler par un temps très chaud et sec. Taillé sur mesure pour Armstrong, le Tour nous offre de nombreuses arrivées en altitude dont une, comme en 2000, au prestigieux Ventoux.
En l'absence d'Ullrich, Armstrong domine outrageusement les étapes de montagne grâce à une forme étincelante et une équipe plus forte que jamais. Seul Botero lui "chippe" un peu de sa gloire en remportant le premier long contre-la-montre de cette édition. Beloki confirme en terminant deuxième et "Jaja" fait ses adieux au Tour...

Lance Armstrong est disqualifié de tous ses résultats à partir du 1er août 1998 (décision UCI du 22/10/2012).
Le 26/10/2012 l'UCI a décidé de ne pas attribuer les victoires à un autre coureur.

Le parcours
Les partants
Les étapes
Les classements


   

  
carte : A.S.O

tracés étapes : Tour Atlas
maillots : Jean-Louis Bey

Etapes du 6 au 28 juillet 2002
Prol. Luxembourg (Lux), 7 km CLM
1 Luxembourg (Lux)-Luxembourg (Lux), 192.5 km
2 Luxembourg (Lux)-Sarrebrück (All), 181 km
3 Metz-Reims, 174.5 km
4 Epernay-Château Thierry, 67.5 km CLM par équipes
5 Soissons-Rouen, 195 km
6 Forges les Eaux-Alençon, 199.5 km
7 Bagnoles de l'Orne-Avranches, 176 km
8 St Martin de Landelles-Plouay, 217.5 km
9 Lanester-Lorient, 52 km CLM
10 Bazas-Pau, 147 km
11 Pau-La Mongie, 158 km
12 Lannemezan-Plateau de Beille, 199.5 km
13 Lavelanet-Béziers, 171 km
14 Lodève-Mont Ventoux, 221 km
15 Vaison la Romaine-Les Deux Alpes, 226.5 km
16 Les Deux Alpes-La Plagne, 179.5 km
17 Aime-Cluses, 142 km
18 Cluses-Bourg en Bresse, 176.5 km
19 Régnié Durette-Mâcon, 50 km CLM
20 Melun-Paris/Champs-Elysées, 144 km

La petite histoire :
Le temps chaud accompagne la grande boucle durant tout le mois (le Tour le plus ensoleillé depuis 1986).
Aucun Français dans les dix premiers du classement général final.
Usage quasi-systématique des émetteurs-récepteurs entre les coureurs et les directeurs sportifs de même que la généralisation de la télé dans leurs voitures.
Jalabert annonce sa retraite sportive. La France est prise de "Jajamania".
 
Les nouveautés :
- Ascension inédite : Col de Richemont.

*

US POSTAL SERVICE
Directeur sportif : Johan BRUYNEEL



1 ARMSTRONG Lance (Usa)
2 EKIMOV Viatcheslav (Rus)
3 HERAS Roberto (Esp)
4 HINCAPIE George (Usa)
5 JOACHIM Benoît (Lux)
6 LANDIS Floyd (Usa)
7 PADRNOS Pavel (Tch)
8 PEÑA Victor Hugo (Col)
9 RUBIERA José Luis (Esp)

TEAM DEUTSCHE TELEKOM
Directeur sportif : Rudy PEVENAGE



11 ZABEL Erik (All)
12 ALDAG Rolf (All)
13 BÖLTS Udo (All)
14 FAGNINI Gianmatteo (Ita)
15 GUERINI Giuseppe (Ita)
16 HONDO Danilo (All)
17 JULICH Bobby (Usa)
18 LIVINGSTON Kevin (Usa)
19 WESEMANN Steffen (All)

ONCE-EROSKI
Directeur sportif : Manolo SAIZ



21 BELOKI Joseba (Esp)
22 AZEVEDO José (Por)
23 GONZALEZ DE GALDEANO Alvaro (Esp) ab.10°
24 GONZALEZ DE GALDEANO Igor (Esp)
25 JAKSCHE Jörg (All)
26 NOZAL Isidro (Esp)
27 OLANO Abraham (Esp)
28 PRADERA Mikel (Esp)
29 SERRANO Marcos Antonio (Esp)

KELME-COSTA BLANCA
Directeur sportif : Vicente BELDA



31 SEVILLA Oscar (Esp) ab.16°
32 BOTERO Santiago (Col)
33 CABELLO Francisco (Esp)
34 GOMEZ José Javier (Esp) ab.13°
35 GUTIERREZ José Enrique (Esp)
36 PEREZ Santiago (Esp) ab.11°
37 TAULER Antonio (Esp) ab.12°
38 VIDAL José Angel (Esp)
39 ZABALLA Constantino (Esp)

COFIDIS, LE CRÉDIT PAR TÉLÉPHONE
Directeur sportif : Bernard QUILFEN



41 KIVILEV Andrei (Kaz)
42 ATIENZA Daniel (Esp) ab.17°
43 CUESTA Iñigo (Esp)
44 FERNANDEZ Bingen (Esp)
45 LELLI Massimiliano (Ita)
46 MATTAN Nico (Bel)
47 MILLAR David (Gbr)
48 MONCOUTIÉ David (Fra)
49 VASSEUR Cédric (Fra)

TEAM CSC-TISCALI
Directeur sportif : Bjarne RIIS



51 JALABERT Laurent (Fra)
52 HAMILTON Tyler (Usa)
53 PERON Andrea (Ita)
54 PIIL Jakob (Dan)
55 PIZIKS Arvis (Let)
56 SANDSTØD Michael (Dan) ab.11°
57 SASTRE Carlos (Esp)
58 SØRENSEN Nicki (Dan)
59 VAN HYFTE Paul (Bel)

CRÉDIT AGRICOLE
Directeur sportif : Roger LEGEAY



61 MOREAU Christophe (Fra) ab.15°
62 BESSY Frédéric (Fra)
63 HINAULT Sébastien (Fra)
64 HUSHOVD Thor (Nor)
65 LANGELLA Anthony (Fra)
66 MORIN Anthony (Fra)
67 O'GRADY Stuart (Aus)
68 VAUGHTERS Jonathan (Usa) ab.11°
69 VOIGT Jens (All)

DOMO-FARM FRITES
Directeur sportif : Marc SERGEANT



71 VIRENQUE Richard (Fra)
72 BRUYLANDTS Dave (Bel) hd.16°
73 CASSANI Enrico (Ita)
74 KNAVEN Servais (Hol)
75 KONECNY Tomas (Tch)
76 MERCKX Axel (Bel)
77 RODRIGUEZ Fred (Usa) hd.16°
78 VAN BON Leon (Hol)
79 WADECKI Piotr (Pol)

FASSA BORTOLO
Directeur sportif : Giancarlo FERRETTI



81 BASSO Ivan (Ita)
82 BALDATO Fabio (Ita)
83 BELLI Vladimir (Ita)
84 GUSTOV Volodymir (Ukr)
85 HONCHAR Serhiy (Ukr)
86 IVANOV Serguei (Rus)
87 LODA Nicola (Ita)
88 POZZI Oscar (Ita) ab.12°
89 VELO Marco (Ita)

FDJEUX.COM
Directeur sportif : Marc MADIOT



91 VOGONDY Nicolas (Fra)
92 CASAR Sandy (Fra)
93 CASPER Jimmy (Fra) ab.16°
94 COOKE Baden (Aus)
95 DURAND Jacky (Fra) él.12°
96 GUESDON Frédéric (Fra) ab.17°
97 McGEE Bradley (Aus)
98 MENGIN Christophe (Fra)
99 ROBIN Jean-Cyril (Fra)

RABOBANK
Directeur sportif : Theo DE ROOY



101 LEIPHEIMER Levi (Usa)
102 BOOGERD Michael (Hol)
103 DE GROOT Bram (Hol)
104 DEKKER Erik (Hol)
105 ENGELS Addy (Hol)
106 KROON Karsten (Hol)
107 NIERMANN Grischa (All)
108 WAUTERS Marc (Bel)
109 ZBERG Beat (Sui)

BONJOUR
Directeur sportif : Jean-René BERNAUDEAU



111 ROUS Didier (Fra) ab.7°
112 BÉNÉTEAU Walter (Fra)
113 BOUYER Franck (Fra)
114 CHAVANEL Sylvain (Fra)
115 MAGNIEN Emmanuel (Fra)
116 NAZON Damien (Fra)
117 PINEAU Jérôme (Fra)
118 RENIER Franck (Fra)
119 SIMON François (Fra) hd.12°

MAPEI-QUICK STEP
Directeur sportif : Serge PARSANI



121 FREIRE Oscar (Esp) np.8°
122 BODROGI Laszlo (Hon)
123 DE WAELE Fabien (Bel) ab.12°
124 HORRILLO Pedro (Esp)
125 HUNTER Robert (Afs)
126 MARTINEZ Miguel (Fra)
127 STEELS Tom (Bel) ab.5°
128 TAFI Andrea (Ita)
129 TRAMPUSCH Gerhardt (Aut)

IBANESTO.COM
Directeur sportif : Eusebio UNZUE



131 MENCHOV Denis (Rus)
132 BARANOWSKI Dariusz (Pol)
133 BLANCO Santiago (Esp)
134 BRUSEGHIN Marzio (Ita)
135 GARCIA ACOSTA José Vicente (Esp)
136 LATASA David (Esp)
137 MANCEBO Francisco (Esp)
138 OSA Unai (Esp)
139 PASCUAL RODRIGUEZ Javier (Esp)

LOTTO-ADECCO
Directeur sportif : Jos BRAECKEVELT



141 VERBRUGGHE Rik (Bel) np.6°
142 AERTS Mario (Bel)
143 BAGUET Serge (Bel)
144 BRANDT Christophe (Bel)
145 DE CLERCQ Hans (Bel)
146 MARICHAL Thierry (Bel)
147 McEWEN Robbie (Aus)
148 MIKHAILOV Guennadi (Rus)
149 VIERHOUTEN Aart (Hol) np.8°

LAMPRE-DAIKIN
Directeur sportif : Pietro ALGERI



151 SERPELLINI Marco (Ita)
152 BELOHVOSCIKS Raivis (Let)
153 BERTOGLIATI Rubens (Sui)
154 CORTINOVIS Alessandro (Ita)
155 DIERCKXSENS Ludo (Bel)
156 PAGLIARINI Luciano (Bre) np.12°
157 PINOTTI Marco (Ita) ab.5°
158 RUMSAS Raimundas (Lit)
159 SVORADA Jan (Tch)

EUSKALTEL-EUSKADI
Directeur sportif : Julian GOROSPE



161 ETXEBARRIA David (Esp)
162 ARRIZABALAGA Gorka (Esp)
163 ETXEBARRIA Unai (Ven)
164 FLORES Igor (Esp)
165 GONZALEZ Gorka (Esp) hd.12°
166 LAISEKA Roberto (Esp)
167 MAYO Iban (Esp)
168 SANCHEZ Samuel (Esp) hd.12°
169 ZUBELDIA Haimar (Esp)

TACCONI SPORT-EMMEGI
Directeur sportif : Vittorio ALGERI



171 FRIGO Dario (Ita)
172 APOLLONIO Massimo (Ita)
173 BORTOLAMI Gianluca (Ita)
174 BOSSONI Paolo (Ita) ab.13°
175 DONATI Massimo (Ita) ab.17°
176 HAUPTMAN Andrej (Slo) ab.12°
177 LUTTENBERGER Peter (Aut) ab.14°
178 MAZZOLENI Eddy (Ita)
179 RADAELLI Mauro (Ita)

AG2R PRÉVOYANCE
Directeur sportif : Vincent LAVENU



181 BOTCHAROV Alexandre (Rus)
182 AGNOLUTTO Christophe (Fra)
183 BERGÈS Stéphane (Fra)
184 CHAURREAU Iñigo (Esp)
185 FLICKINGER Andy (Fra)
186 KIRSIPUU Jaan (Est) ab.11°
187 LODER Thierry (Fra)
188 ORIOL Christophe (Fra) hd.16°
189 TURPIN Ludovic (Fra)

ALESSIO
Directeur sportif : Bruno CENGHIALTA



191 DUFAUX Laurent (Sui) ab.16°
192 BROGNARA Andrea (Ita)
193 CASAGRANDA Stefano (Ita) ab.12°
194 CASAROTTO Davide (Ita)
195 GOTTI Ivan (Ita)
196 HVASTIJA Martin (Slo)
197 IVANOV Ruslan (Mol) ab.12°
198 MORENI Cristian (Ita)
199 SHEFER Alexandr (Kaz) ab.6°

JEAN DELATOUR
Directeur sportif : Michel GROS



201 HALGAND Patrice (Fra)
202 AUGÉ Stéphane (Fra)
203 BERNARD Jérôme (Fra)
204 BROCHARD Laurent (Fra)
205 DESSEL Cyril (Fra)
206 EDALEINE Christophe (Fra)
207 GOUBERT Stéphane (Fra)
208 LEFEVRE Laurent (Fra)
209 SEIGNEUR Eddy (Fra)


Prol. Luxembourg (Lux), 7 km CLM



1. Lance Armstrong (Usa) en 9'08"78
2. Laurent Jalabert (Fra) à 1"73
3. Raimondas Rumsas (Lit) à 3"19
4. Santiago Botero (Col) à 3"81
5. David Millar (Gbr) à 4"69
6. Laurent Brochard (Fra) à 6"00
7. Dario Frigo (Ita) à 8"19
8. Igor Gonzalez de Galdeano (Esp) à 9"02
9. Joseba Beloki (Esp) à 12"55
10. Laszlo Bodrogi (Hon) à 12"64
Classement complet

1. Lance Armstrong (Usa)
2. Laurent Jalabert (Fra) à 1"73
3. Raimondas Rumsas (Lit) à 3"19

1 Luxembourg (Lux)-Luxembourg (Lux), 192.5 km
1. Rubens Bertogliati (Sui) en 4h49'16"
2. Erik Zabel (All)
3. Robbie McEwen (Aus)
4. Fabio Baldato (Ita)
5. Oscar Freire (Esp)
6. Stuart O'Grady (Aus)
7. Laurent Brochard (Fra)
8. Dario Frigo (Ita)
9. José Enrique Gutierrez (Esp)
10. François Simon (Fra)
Classement complet

1. Rubens Bertogliati (Sui)
2. Laurent Jalabert (Fra) à 3"
3. Lance Armstrong (Usa) m.t

2 Luxembourg (Lux)-Sarrebrück (All), 181 km
1. Oscar Freire (Esp) en 4h19'51"
2. Robbie McEwen (Aus)
3. Erik Zabel (All)
4. Baden Cooke (Aus)
5. Jaan Kirsipuu (Est)
6. Andrej Hauptman (Slo)
7. Pedro Horrillo (Esp)
8. Fred Rodriguez (Usa)
9. Gianmatteo Fagnini (Ita)
10. Stuart O'Grady (Aus)
Classement complet

1. Rubens Bertogliati (Sui)
2. Erik Zabel (All) à 2"
3. Laurent Jalabert (Fra) à 3"

3 Metz-Reims, 174.5 km
1. Robbie McEwen (Aus) en 4h13'37"
2. Erik Zabel (All)
3. Baden Cooke (Aus)
4. Andrej Hauptman (Slo)
5. Fabio Baldato (Ita)
6. Paolo Bossoni (Ita)
7. Jaan Kirsipuu (Est)
8. François Simon (Fra)
9. Jan Svorada (Tch)
10. Stuart O'Grady (Aus)
Classement complet

1. Erik Zabel (All)
2. Robbie McEwen (Aus) à 8"
3. Rubens Bertogliati (Sui) à 14"

4 Epernay-Château Thierry, 67.5 km CLM par équipes



1. ONCE-EROSKI en 1h19'49"
2. US POSTAL SERVICE à 16"
3. TEAM CSC-TISCALI à 46"
4. FASSA BORTOLO à 1'30"
5. COFIDIS, LE CRÉDIT PAR TÉLÉPHONE à 1'44"
6. IBANESTO.COM à 1'56"
7. DOMO-FARM FRITES à 2'12"
8. RABOBANK à 2'16"
9. KELME-COSTA BLANCA à 2'19"
10. LAMPRE-DAIKIN à 2'22"
Classement complet

1. Igor Gonzalez de Galdeano (Esp)
2. Joseba Beloki (Esp) à 4"
3. Lance Armstrong (Usa) à 7"

5 Soissons-Rouen, 195 km
1. Jaan Kirsipuu (Est) en 4h13'33"
2. Michael Sandstød (Dan)
3. Ludo Dierckxsens (Bel)
4. Stefano Casagranda (Ita) à 3"
5. Christophe Edalaine (Fra) à 8"
6. Robbie McEwen (Aus) à 33"
7. Baden Cooke (Aus)
8. Stuart O'Grady (Aus)
9. Erik Zabel (All)
10. Andrej Hauptman (Slo)
Classement complet

1. Igor Gonzalez de Galdeano (Esp)
2. Joseba Beloki (Esp) à 4"
3. Lance Armstrong (Usa) à 7"

6 Forges les Eaux-Alençon, 199.5 km
1. Erik Zabel (All) en 4h23'07"
2. Oscar Freire (Esp)
3. Robbie McEwen (Aus)
4. Jan Svorada (Tch)
5. Serguei Ivanov (Rus)
6. Baden Cooke (Aus)
7. Thor Hushovd (Nor)
8. Laurent Brochard (Fra)
9. Arvis Piziks (Let)
10. Andrej Hauptman (Slo)
Classement complet

1. Igor Gonzalez de Galdeano (Esp)
2. Joseba Beloki (Esp) à 4"
3. Lance Armstrong (Usa) à 7"

7 Bagnoles de l'Orne-Avranches, 176 km
1. Bradley McGee (Aus) en 4h10'56"
2. Jaan Kirsipuu (Est)
3. Pedro Horrillo (Esp)
4. Robbie McEwen (Aus)
5. Erik Zabel (All)
6. Stuart O'Grady (Aus)
7. Jan Svorada (Tch)
8. Baden Cooke (Aus)
9. Fred Rodriguez (Usa)
10. Thor Hushovd (Nor)
Classement complet

1. Igor Gonzalez de Galdeano (Esp)
2. Joseba Beloki (Esp) à 4"
3. Jörg Jaksche (All) à 12"

8 St Martin de Landelles-Plouay, 217.5 km
1. Karsten Kroon (Hol) en 4h36'52"
2. Servais Knaven (Hol)
3. Erik Dekker (Hol)
4. Franck Renier (Fra)
5. Sébastien Hinault (Fra)
6. Stéphane Augé (Fra)
7. Raivis Belohvosciks (Let)
8. Robbie McEwen (Aus) à 1'55"
9. Erik Zabel (All)
10. Baden Cooke (Aus)
Classement complet

1. Igor Gonzalez de Galdeano (Esp)
2. Joseba Beloki (Esp) à 4"
3. Jörg Jaksche (All) à 12"

9 Lanester-Lorient, 52 km CLM



1. Santiago Botero (Col) en 1h02'18"
2. Lance Armstrong (Usa) à 11"
3. Serhiy Honchar (Ukr) à 18"
4. Igor Gonzalez de Galdeano (Esp) à 19"
5. Laszlo Bodrogi (Hon) à 25"
6. Raimondas Rumsas (Lit)
7. David Millar (Gbr) à 50"
8. Dario Frigo (Ita) à 1'34"
9. Andrea Peron (Ita)
10. Joseba Beloki (Esp) à 1'38"
Classement complet

1. Igor Gonzalez de Galdeano (Esp)
2. Lance Armstrong (Usa) à 26"
3. Joseba Beloki (Esp) à 1'23"

10 Bazas-Pau, 147 km
1. Patrice Halgand (Fra) en 3h00'15"
2. Jérôme Pineau (Fra) à 27"
3. Stuart O'Grady (Aus) à 33"
4. Ludo Dierckxsens (Bel)
5. Pedro Horrillo (Esp) à 1'00"
6. Andy Flickinger (Fra)
7. Nicolas Vogondy (Fra)
8. Nico Mattan (Bel)
9. Constantino Zaballa (Esp)
10. Enrico Cassani (Ita) à 1'02"
Classement complet

1. Igor Gonzalez de Galdeano (Esp)
2. Lance Armstrong (Usa) à 26"
3. Joseba Beloki (Esp) à 1'23"

11 Pau-La Mongie, 158 km


Col d'Aubisque (HC-1709) -> Laurent Jalabert
La Mongie (1-1715) -> Lance Armstrong

1. Lance Armstrong (Usa) en 4h21'57"
2. Joseba Beloki (Esp) à 7"
3. Roberto Heras (Esp) à 13"
4. Francisco Mancebo (Esp) à 1'16"
5. Raimondas Rumsas (Lit)
6. Oscar Sevilla (Esp) à 1'23"
7. Ivan Basso (Ita)
8. Andrei Kivilev (Kaz) à 1'34"
9. Laurent Jalabert (Fra) à 1'49"
10. José Azevedo (Por) à 1'52"
Classement complet

1. Lance Armstrong (Usa)
2. Joseba Beloki (Esp) à 1'12"
3. Igor Gonzalez de Galdeano (Esp) à 1'48"

12 Lannemezan-Plateau de Beille, 199.5 km


Col de Mente (1-1349) -> Christophe Oriol
Col de Portet d'Aspet (2-1069) -> Laurent Jalabert
Col de la Core (1-1395) -> Laurent Jalabert
Col de Port (2-1249) -> Laurent Jalabert
Plateau de Beille (HC-1780) -> Lance Armstrong

1. Lance Armstrong (Usa) en 6h00'29"
2. Roberto Heras (Esp) à 1'04"
3. Joseba Beloki (Esp)
4. Santiago Botero (Col) à 1'11"
5. Igor Gonzalez de Galdeano (Esp)
6. Raimondas Rumsas (Lit) à 1'23"
7. Carlos Sastre (Esp) à 1'33"
8. Marcos Antonio Serrano (Esp) à 1'37"
9. Oscar Sevilla (Esp) à 2'07"
10. Andrei Kivilev (Kaz) à 2'39"
Classement complet

1. Lance Armstrong (Usa)
2. Joseba Beloki (Esp) à 2'28"
3. Igor Gonzalez de Galdeano (Esp) à 3'19"

13 Lavelanet-Béziers, 171 km
1. David Millar (Gbr) en 4h08'18"
2. David Etxebarria (Esp)
3. Michael Boogerd (Hol)
4. Laurent Brochard (Fra)
5. David Latasa (Esp) à 4"
6. Javier Pascual Rodriguez (Esp) à 56"
7. Eddy Mazzoleni (Ita)
8. Miguel Martinez (Fra) à 1'06"
9. Beat Zberg (Sui)
10. Bobby Julich (Usa) à 1'08"
Classement complet

1. Lance Armstrong (Usa)
2. Joseba Beloki (Esp) à 2'28"
3. Igor Gonzalez de Galdeano (Esp) à 3'19"

14 Lodève-Mont Ventoux, 221 km


Mont Ventoux (HC-1895) -> Richard Virenque

1. Richard Virenque (Fra) en 5h43'26"
2. Alexandre Botcharov (Rus) à 1'58"
3. Lance Armstrong (Usa) à 2'20"
4. Marco Serpellini (Ita) à 2'54"
5. Raimondas Rumsas (Lit) à 3'36"
6. Ivan Basso (Ita) à 3'39"
7. Francisco Mancebo (Esp) à 3'51"
8. Joseba Beloki (Esp) à 4'05"
9. Dariusz Baranowski (Pol) à 4'10"
10. Ivan Gotti (Ita) à 4'16"
Classement complet

1. Lance Armstrong (Usa)
2. Joseba Beloki (Esp) à 4'21"
3. Raimondas Rumsas (Lit) à 6'39"

15 Vaison la Romaine-Les Deux Alpes, 226.5 km


Col de Prémol (3-963) -> Santiago Botero
Col de Grimone (2-1318) -> Axel Merckx
Col de la Croix-Haute (3-1179) -> Axel Merckx
Col d'Ornon (2-1371) -> Axel Merckx
Les Deux Alpes (1-1650) -> Santiago Botero

1. Santiago Botero (Col) en 5h55'16"
2. Mario Aerts (Bel) à 1'51"
3. Axel Merckx (Bel) à 2'30"
4. Emmanuel Magnien (Fra) à 4'22"
5. Sandy Casar (Fra) à 4'28"
6. José Vicente Garcia Acosta (Esp) à 5'15"
7. Raimondas Rumsas (Lit) à 6'41"
8. Joseba Beloki (Esp)
9. Lance Armstrong (Usa)
10. Francisco Mancebo (Esp) à 6'46"
Classement complet

1. Lance Armstrong (Usa)
2. Joseba Beloki (Esp) à 4'21"
3. Raimondas Rumsas (Lit) à 6'39"

16 Les Deux Alpes-La Plagne, 179.5 km


Col du Galibier (HC-2645) -> Santiago Botero
Col de la Madeleine (HC-2000) -> Michael Boogerd
La Plagne (HC-1880) -> Michael Boogerd

1. Michael Boogerd (Hol) en 5h48'29"
2. Carlos Sastre (Esp) à 1'25"
3. Lance Armstrong (Usa)
4. Joseba Beloki (Esp) à 2'02"
5. Raimondas Rumsas (Lit)
6. Levi Leipheimer (Usa) à 2'10"
7. Ivan Basso (Ita) à 2'14"
8. José Azevedo (Por)
9. Santiago Botero (Col) à 2'23"
10. Roberto Heras (Esp) à 2'25"
Classement complet

1. Lance Armstrong (Usa)
2. Joseba Beloki (Esp) à 5'06"
3. Raimondas Rumsas (Lit) à 7'24"

17 Aime-Cluses, 142 km


Le Cormet de Roselend (1-1968) -> Mario Aerts
Col des Saisies (1-1650) -> Mario Aerts
Col des Aravis (2-1498) -> Mario Aerts
Col de la Colombière (1-1618) -> Mario Aerts

1. Dario Frigo (Ita) en 4h02'27"
2. Mario Aerts (Bel)
3. Giuseppe Guerini (Ita) à 2"
4. David Moncoutié (Fra) à 2'55"
5. Thor Hushovd (Nor) à 2'58"
6. Laurent Lefèvre (Fra)
7. Unai Osa (Esp)
8. Marcos Antonio Serrano (Esp)
9. Jörg Jaksche (All)
10. Carlos Sastre (Esp)
Classement complet

1. Lance Armstrong (Usa)
2. Joseba Beloki (Esp) à 5'06"
3. Raimondas Rumsas (Lit) à 7'24"

18 Cluses-Bourg en Bresse, 176.5 km


Col de Richemont (1-1060) -> Nicki Sørensen
Col du Berthiand (2-780) -> Jörg Jaksche

1. Thor Hushovd (Nor) en 4h28'28"
2. Christophe Mengin (Fra)
3. Jakob Piil (Dan) à 5"
4. Leon Van Bon (Hol) à 33"
5. Jörg Jaksche (All)
6. Nicki Sørensen (Dan)
7. Gianmatteo Fagnini (Ita) à 40"
8. Erik Dekker (Hol)
9. Thierry Loder (Fra)
10. Nicola Loda (Ita) à 6'59"
Classement complet

1. Lance Armstrong (Usa)
2. Joseba Beloki (Esp) à 5'06"
3. Raimondas Rumsas (Lit) à 7'24"

19 Régnié Durette-Mâcon, 50 km CLM



1. Lance Armstrong (Usa) en 1h03'50"
2. Raimondas Rumsas (Lit) à 53"
3. Laszlo Bodrogi (Hon) à 1'06"
4. David Millar (Gbr) à 1'14"
5. Igor Gonzalez de Galdeano (Esp) à 1'42"
6. Serhiy Honchar (Ukr) à 1'43"
7. Raivis Belohvosciks (Let) à 2'09"
8. Santiago Botero (Col) à 2'11"
9. Joseba Beloki (Esp)
10. Victor Hugo Peña (Col) à 2'29"
Classement complet

1. Lance Armstrong (Usa)
2. Joseba Beloki (Esp) à 7'17"
3. Raimondas Rumsas (Lit) à 8'17"

20 Melun-Paris/Champs-Elysées, 144 km
1. Robbie McEwen (Aus) en 3h30'47"
2. Baden Cooke (Aus)
3. Damien Nazon (Fra)
4. Fabio Baldato (Ita)
5. Davide Casarotto (Ita)
6. Stuart O'Grady (Aus)
7. Erik Zabel (All)
8. Jan Svorada (Tch)
9. Arvis Piziks (Let)
10. Nicola Loda (Ita)
Classement complet



Classement général :



1. Lance ARMSTRONG (Usa) en 82h05'12"
2. Joseba Beloki (Esp) à 7'17"
3. Raimondas Rumsas (Lit) à 8'17"
4. Santiago Botero (Col) à 13'10"
5. Igor Gonzalez de Galdeano (Esp) à 13'54"
6. José Azevedo (Por) à 15'44"
7. Francisco Mancebo (Esp) à 16'05"
8. Levi Leipheimer (Usa) à 17'11"
9. Roberto Heras (Esp) à 17'12"
10. Carlos Sastre (Esp) à 19'05"
11. Ivan Basso (Ita) à 19'18"
12. Michael Boogerd (Hol) à 20'33"
13. David Moncoutié (Fra) à 21'08"
14. Massimiliano Lelli (Ita) à 27'51"
15. Tyler Hamilton (Usa) à 28'36"
16. Richard Virenque (Fra) à 28'42"
17. Stéphane Goubert (Fra) à 29'51"
18. Unai Osa (Esp) à 30'17"
19. Nicolas Vogondy (Fra) à 32'44"
20. Nicki Sørensen (Dan) à 32'56"
21. Andrei Kivilev (Kaz) à 33'41"
22. José Luis Rubiera (Esp) à 36'43"
23. Ivan Gotti (Ita) à 40'16"
24. Dariusz Baranowski (Pol) à 43'04"
25. Dario Frigo (Ita) à 43'15"
26. Laurent Brochard (Fra) à 44'02"
27. Beat Zberg (Sui) à 44'29"
28. Axel Merckx (Bel) à 45'39"
29. José Enrique Gutierrez (Esp) à 50'59"
30. Alexandre Botcharov (Rus) à 51'52"
31. Jörg Jaksche (All) à 56'05"
32. Jean-Cyril Robin (Fra) à 57'35"
33. Marcos Antonio Serrano (Esp) à 1h00'52"
34. Laurent Lefèvre (Fra) à 1h07'00"
35. Christophe Brandt (Bel) à 1h07'50"
36. Sylvain Chavanel (Fra) à 1h09'26"
37. Bobby Julich (Usa) à 1h13'11"
38. Isidro Nozal (Esp) à 1h13'27"
39. Haimar Zubeldia (Esp) à 1h15'39"
40. Volodomir Gustov (Ukr) à 1h17'26"
41. Iñigo Chaurreau (Esp) à 1h17'37"
42. Laurent Jalabert (Fra) à 1h17'48"
43. Piotr Wadecki (Pol) à 1h18'12"
44. Miguel Martinez (Fra) à 1h18:42"
45. Wladimir Belli (Ita) à 1h19'41"
46. Roberto Laiseka (Esp) à 1h20'08"
47. Marzio Bruseghin (Ita) à 1h26'57"
48. Udo Bölts (All) à 1h29'32"
49. Iñigo Cuesta (Esp) à 1h29'59"
50. Mario Aerts (Bel) à 1h31'17"
51. Grischa Niermann (All) à 1h33'03"
52. Patrice Halgand (Fra) à 1h35'38"
53. Andrea Peron (Ita) à 1h39'42"
54. Marco Velo (Ita) à 1h39'46"
55. Cédric Vasseur (Fra) à 1h40'52"
56. Kevin Livingston (Usa) à 1h44'51"
57. Santiago Blanco (Esp) à 1h45'09"
58. Viatcheslav Ekimov (Rus) à 1h45'51"
59. George Hincapie (Usa) à 1h47'35"
60. David Etxebarria (Esp) à 1h48'19"
61. Floyd Landis (Usa) à 1h48'31"
62. Laszlo Bodrogi (Hon) à 1h50'05"
63. Gerhard Trampusch (Aut) à 1h51'30"
64. Serhiy Honchar (Ukr) à 1h52'59"
65. Tomas Konecny (Tch) à 1h53'26"
66. Cristian Moreni (Ita) à 1h54'17"
67. Frédéric Bessy (Fra) à 1h58'58"
68. David Millar (Gbr) à 1h59'51"
69. Pavel Padrnos (Tch) à 2h03'10"
70. Eddy Mazzoleni (Ita) à 2h03'46"
71. Ludovic Turpin (Fra) à 2h04'50"
72. Rolf Aldag (All) à 2h04'56"
73. Victor Hugo Peña (Col) à 2h05'24"
74. Marco Serpellini (Ita) à 2h05'55"
75. Gianluca Bortolami (Ita) à 2h06'57"
76. Mikel Pradera (Esp) à 2h07'00"
77. Stuart O'Grady (Aus) à 2h07'02"
78. Abraham Olano (Esp) à 2h08'25"
79. Bingen Fernandez (Esp) à 2h08'29"
80. Giuseppe Guerini (Ita) à 2h09'26"
81. Serguei Ivanov (Rus) à 2h10'07"
82. Erik Zabel (All) à 2h10'33"
83. Sandy Casar (Fra) à 2h12'22"
84. David Latasa (Esp) à 2h13'01"
85. Franck Renier (Fra) à 2h15'08"
86. Christophe Mengin (Fra) à 2h16'47"
87. Jérôme Pineau (Fra) à 2h18'24"
88. Iban Mayo (Esp) à 2h18'27"
89. Benoît Joachim (Lux) à 2h19'27"
90. Anthony Morin (Fra) à 2h19'55"
91. Marc Wauters (Bel) à 2h20'30"
92. Guennadi Mikhailov (Rus) à 2h20'39"
93. Denis Menchov (Rus) à 2h21'31"
94. Addy Engels (Hol) à 2h21'37"
95. Javier Pascual Rodriguez (Esp) à 2h22'11"
96. Emmanuel Magnien (Fra) à 2h22'39"
97. Robert Hunter (Afs) à 2h25'32"
98. Thierry Loder (Fra) à 2h25'35"
99. Steffen Wesemann (All) à 2h30'21"
100. Christophe Edaleine (Fra) à 2h31'03"
101. Gianmatteo Fagnini (Ita) à 2h32'00"
102. Jérôme Bernard (Fra) à 2h32'19"
103. Andy Flickinger (Fra) à 2h33'13"
104. Danilo Hondo (All) à 2h34'21"
105. Serge Baguet (Bel) à 2h34'24"
106. Andrea Tafi (Ita) à 2h34'34"
107. Pedro Horrillo (Esp) à 2h35'32"
108. Ludo Dierckxsens (Bel) à 2h38'44"
109. Bradley McGee (Aus) à 2h39'02"
110. Jens Voigt (All) à 2h39'35"
111. Francisco Cabello (Esp) à 2h40'13"
112. Thor Hushovd (Nor) à 2h40'43"
113. Cyril Dessel (Fra) à 2h41'24"
114. Franck Bouyer (Fra) à 2h41'42"
115. Stéphane Augé (Fra) à 2h43'14"
116. Constantino Zaballa (Esp) à 2h44'30"
117. Walter Bénéteau (Fra) à 2h45'15"
118. Raivis Belohvosciks (Let) à 2h46'30"
119. Andrea Brognara (Ita) à 2h47'10"
120. Paul Van Hyfte (Bel) à 2h49'20"
121. Nicola Loda (Ita) à 2h49'22"
122. José Vicente Garcia Acosta (Esp) à 2h52'44"
123. Nico Mattan (Bel) à 2h55'10"
124. Enrico Cassani (Ita) à 2h55'24"
125. Jakob Piil (Dan) à 2h55'32"
126. Thierry Marichal (Bel) à 3h00'01"
127. Baden Cooke (Aus) à 3h00'22"
128. Martin Hvastija (Slo) à 3h00'38"
129. Leon Van Bon (Hol) à 3h02'46"
130. Robbie McEwen (Aus) à 3h03'30"
131. Jan Svorada (Tch) à 3h03'30"
132. Fabio Baldato (Ita) à 3h04'07"
133. Bram De Groot (Hol) à 3h04'44"
134. José Angel Vidal (Esp) à 3h06'37"
135. Mauro Radaelli (Ita) à 3h06'43"
136. Erik Dekker (Hol) à 3h07'56"
137. Servais Knaven (Hol) à 3h09'57"
138. Rubens Bertogliati (Sui) à 3h10'10"
139. Massimo Apollonio (Ita) à 3h10'11"
140. Alessandro Cortinovis (Ita) à 3h11'10"
141. Unai Etxebarria (Ven) à 3h11'18"
142. Gorka Arrizabalaga (Esp) à 3h12'45"
143. Eddy Seigneur (Fra) à 3h12'49"
144. Christophe Agnolutto (Fra) à 3h13'15"
145. Hans De Clercq (Bel) à 3h14'14"
146. Karsten Kroon (Hol) à 3h14'51"
147. Sébastien Hinault (Fra) à 3h15'10"
148. Anthony Langella (Fra) à 3h16'54"
149. Davide Casarotto (Ita) à 3h16'56"
150. Stéphane Bergès (Fra) à 3h20'44"
151. Damien Nazon (Fra) à 3h22'25"
152. Arvis Piziks (Let) à 3h34'57"
153. Igor Flores (Esp) à 3h35'52"

Partants : 189
Classés : 153
Distance : 3277.5 km
Moyenne : 39.927 km/h

Classement par points :



1. Robbie McEWEN (Aus) 280 pts
2. Erik Zabel (All) 261
3. Stuart O'Grady (Aus) 208
4. Baden Cooke (Aus) 198
5. Jan Svorada (Tch) 154
6. Lance Armstrong (Usa) 119
7. Thor Hushovd (Nor) 103
8. Laurent Brochard (Fra) 99
9. Raimondas Rumsas (Lit) 92
10. Santiago Botero (Col) 87
Classement complet

Classement de la montagne :



1. Laurent JALABERT (Fra) 262 pts
2. Mario Aerts (Bel) 178
3. Santiago Botero (Col) 162
4. Lance Armstrong (Usa) 159
5. Axel Merckx (Bel) 121
6. Joseba Beloki (Esp) 115
7. Michael Boogerd (Hol) 113
8. Richard Virenque (Fra) 107
9. Carlos Sastre (Esp) 97
10. Raimondas Rumsas (Lit) 96
Classement complet

Classement des jeunes :



1. Ivan BASSO (Ita) en 82h24'30"
2. Nicolas Vogondy (Fra) à 13'26"
3. Christophe Brandt (Bel) à 48'32"
4. Sylvain Chavanel (Fra) à 50'08"
5. Isidro Nozal (Esp) à 54'09"
6. Haimar Zubeldia (Esp) à 56'21"
7. Volodymir Gustov (Ukr) à 58'08"
8. Gerhard Trampusch (Aut) à 1h32'12"
9. David Millar (Gbr) à 1h40'33"
10. Sandy Casar (Fra) à 1h53'04"
Classement complet

Classement par équipes :



1. ONCE-EROSKI en 246h36'14"
2. US POSTAL SERVICE à 22'49"
3. TEAM CSC-TISCALI à 30'17"
4. iBANESTO.COM à 34'06"
5. COFIDIS, LE CRÉDIT PAR TÉLÉPHONE à 36'19"
6. RABOBANK à 40'41"
7. JEAN DELATOUR à 1h17'21"
8. KELME-COSTA BLANCA à 1h42'22"
9. DOMO-FARM FRITES à 1h46'20"
10. FASSA BORTOLO à 2h01'59"
11. FDJEUX.COM à 2h40'14"
12. AG2R PRÉVOYANCE à 2h58'25"
13. TEAM DEUTSCHE TELEKOM à 3h04'59"
14. EUSKALTEL-EUSKADI à 3h15'23"
15. ALESSIO à 3h20'07"
16. MAPEI-QUICK STEP à 3h47'35"
17. CRÉDIT AGRICOLE à 3h52'50"
18. BONJOUR à 3h55'50"
19. LOTTO-ADECCO à 3h57'12"
20. LAMPRE-DAIKIN à 4h01'41"
21. TACCONI SPORT-EMMEGI à 4h07'24"

Prix de la combativité : 1. Laurent JALABERT (Fra)



  L'affiche du Tour de France 2002

Palmarès du Tour de France


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 31/10/2019 à 7:24

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2020 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126