Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
93ème Tour de France 200609 decembre 2019  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2019

     Classement UCI

     Calendrier 2019

     Coupe France 2019

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

L'actualité

Ajouter aux favoris


Oscar Pereiro

      Après 7 ans d'hégémonie, ce premier Tour post-Lance Armstrong s'annonce très ouvert, d'autant plus que l'affaire Puerto a contraint les principaux favoris (Ullrich, Basso et Mancebo) à ne pas prendre le départ. En la faveur d'une échappée, Pereiro, 46ème au général, reprend près de 30' à un peloton des favoris désintéréssé. Le lendemain, Landis, dans une réaction d'orgueil, réalise une belle chevauchée solitaire et se replace au classement général avant de prendre le maillot jaune sur le contre-la-montre final.
14 mois plus tard, il sera déchu de son titre pour dopage au profit de son dauphin...

Le parcours
Les partants
Les étapes
Les classements


   

  
carte et profils : A.S.O

tracés étapes : Tour Atlas
maillots : J.L. Bey

Etapes du 01 au 23/07/2006
Prol. Strasbourg, 7.1 km CLM
1 Strasbourg-Strasbourg, 184.5 km
2 Obernai-Esch sur Alzette (Lux), 228.5 km
3 Esch sur Alzette (Lux)-Valkenburg (Hol), 216.5 km
4 Huy (Bel)-St Quentin, 207 km
5 Beauvais-Caen, 225 km
6 Lisieux-Vitré, 189 km
7 St Grégoire-Rennes, 52 km CLM
8 St Méen le Grand-Lorient, 181 km
9 Bordeaux-Dax, 169.5 km
10 Cambo les Bains-Pau, 190.5 km
11 Tarbes-Val d'Aran/Pla de Beret, 206.5 km
12 Luchon-Carcassonne, 211.5 km
13 Béziers-Montélimar, 230 km
14 Montélimar-Gap, 180.5 km
15 Gap-L'Alpe d'Huez, 187 km
16 Bourg d'Oisans-La Toussuire, 182 km
17 St Jean de Maurienne-Morzine, 200.5 km
18 Morzine-Mâcon, 197 km
19 Le Creusot-Montceau les Mines, 57 km CLM
20 Antony/Parc de Sceaux-Paris/Champs Elysées, 154.5 km

La petite histoire :
- 1 prologue et 20 étapes pour un total de 3 657 km.
- 3 contre-la-montre individuels : prologue à Strasbourg, 7e étape: Saint-Grégoire-Rennes & 19e étape: Le Creusot-Montceau-les-Mines.
- 2 jours de repos : Bordeaux et Gap. Etape en ligne la plus courte : Antony-Parc de Sceaux - Paris 152 km
- 9 villes étapes inédites : Obernai, Saint-Grégoire, Saint-Méen-le-Grand, Cambo-les-Bains, Val d'Aran Pla de Beret, Montélimar, La Toussuire, Saint-Jean-de-Maurienne, Antony- Parc de Sceaux.
- 3 ascensions inédits : La Toussuire, Mollard, Pla de Beret & 3 arrivées en altitude : Val d'Aran/Pla de Beret, L'Alpe-d'Huez & La Toussuire.
- 20 équipes de 9 coureurs (26 nationalités représentés). 176 partants 139 arrivants.

Le 20 septembre 2007, la Cour d'Arbitrage américaine reconnait Floyd Landis coupable de dopage et le condamne à 2 ans de suspension sans appel possible de la décision. Cette sentence fait disparaître Floyd Landis du palmarès de l'édition du Tour de France 2006 et permet ainsi à Oscar Pereiro d'être déclaré vainqueur de l'épreuve le 21 septembre 2007. Il reçoit son maillot jaune le 15 octobre 2007.

*

DISCOVERY CHANNEL
Directeur sportif : Johan BRUYNEEL



1 AZEVEDO José (Por)
2 EKIMOV Viatcheslav (Rus)
3 HINCAPIE George (Usa)
4 MARTINEZ Egoi (Esp)
5 NOVAL Benjamin (Esp) ab.12°
6 PADRNOS Pavel (Tch)
7 POPOVYCH Yaroslav (Ukr)
8 RUBIERA José Luis (Esp)
9 SAVOLDELLI Paolo (Ita) ab.12°

TEAM CSC
Directeur sportif : Bjarne RIIS



11 JULICH Bobby (Usa) ab.7°
12 LOMBARDI Giovanni (Ita) ab.11°
13 O'GRADY Stuart (Aus)
14 SASTRE Carlos (Esp)
15 SCHLECK Fränk (Lux)
16 VANDEVELDE Christian (Usa)
17 VOIGT Jens (All)
18 ZABRISKIE David (Usa)
* Suite à l'affaire Puerto, Ivan Basso est interdit de départ à la veille du prologue.

T-MOBILE TEAM
Directeur sportif : Valerio PIVA



21 KLÖDEN Andreas (All)
22 GUERINI Giuseppe (Ita)
23 HONCHAR Serhiy (Ukr)
24 KESSLER Matthias (All)
25 MAZZOLENI Eddy (Ita)
26 ROGERS Michael (Aus)
27 SINKEWITZ Patrik (All)
* Suite à l'affaire Puerto, Jan Ullrich et Oscar Sevilla sont interdits de départ à la veille du prologue.

AG2R PRÉVOYANCE
Directeur sportif : Vincent LAVENU



31 MOREAU Christophe (Fra)
32 ARRIETA José Luis (Esp)
33 ASTARLOZA Mikel (Esp)
34 CALZATI Sylvain (Fra)
35 DESSEL Cyril (Fra)
36 DUMOULIN Samuel (Fra)
37 GERRANS Simon (Aus)
38 GOUBERT Stéphane (Fra)
* Suite à l'affaire Puerto, Francisco Mancebo est interdit de départ à la veille du prologue.

GEROLSTEINER
Directeur sportif : Hans-Michael HOLCZER



41 LEIPHEIMER Levi (Usa)
42 FOTHEN Markus (All)
43 KOPP David (All) ab.16°
44 LANG Sebastian (All)
45 SCHOLZ Ronny (All)
46 TOTSCHNIG Georg (Aut)
47 WEGMANN Fabian (All)
48 WROLICH Peter (Aut)
49 ZBERG Beat (Sui) ab.15°

RABOBANK
Directeur sportif : Erik BREUKINK



51 MENCHOV Denis (Rus)
52 BOOGERD Michael (Hol)
53 DE GROOT Bram (Hol) ab.15°
54 DEKKER Erik (Hol) ab.3°
55 FLECHA Juan Antonio (Esp)
56 FREIRE Oscar (Esp) np.18°
57 POSTHUMA Joost (Hol)
58 RASMUSSEN Michael (Dan)
59 WEENING Pieter (Hol)

DAVITAMON-LOTTO
Directeur sportif : Herman FRISON



61 EVANS Cadel (Aus)
62 AERTS Mario (Bel)
63 BRANDT Christophe (Bel)
64 HORNER Christopher (Usa)
65 McEWEN Robbie (Aus)
66 RODRIGUEZ Fred (Usa) ab.3°
67 STEEGMANS Gert (Bel)
68 VANSEVENANT Wim (Bel)
69 VAN SUMMEREN Johan (Bel)

PHONAK HEARING SYSTEMS
Directeur sportif : John LELANGUE



71 LANDIS Floyd (Usa)
72 GRABSCH Bert (All)
73 HUNTER Robert (Afs) hd.19°
74 JALABERT Nicolas (Fra)
75 MARTIN PERDIGUERO Miguel Angel (Esp) ab.17°
76 MERCKX Axel (Bel)
77 MOERENHOUT Koos (Hol)
78 MOOS Alexandre (Sui)
79 PEÑA Victor Hugo (Col)

LAMPRE-FONDITAL
Directeur sportif : Fabrizio BONTEMPI



81 CUNEGO Damiano (Ita)
82 BALLAN Alessandro (Ita)
83 BENNATI Daniele (Ita) ab.16°
84 BRUSEGHIN Marzio (Ita)
85 COMMESSO Salvatore (Ita)
86 RIGHI Daniele (Ita)
87 TIRALONGO Paolo (Ita)
88 VALJAVEC Tadej (Slo)
89 VILA Francisco Javier "Patxi" (Esp)

CAISSE D'ÉPARGNE-ILLES BALEARS
Directeur sportif : Jose-Luis JAIMERENA



91 VALVERDE Alejandro (Esp) ab.3°
92 ARROYO David (Esp)
93 BRARD Florent (Fra) np 20°
94 GALVEZ Isaac (Esp) ab.12°
95 GARCIA ACOSTA José Vicente (Esp)
96 KARPETS Vladimir (Rus)
97 PEREIRO Oscar (Esp)
98 PORTAL Nicolas (Fra)
99 ZANDIO Xabier (Esp)

QUICK STEP-INNERGETIC
Directeur sportif : Wilfried PEETERS



101 BOONEN Tom (Bel) ab.15°
102 CRETSKENS Wilfried (Bel) ab.11°
103 DE JONGH Steven (Hol) ab.16°
104 GARATE Juan Manuel (Esp)
105 POZZATO Filippo (Ita)
106 RUJANO José (Ven) np.17°
107 TANKINK Bram (Hol)
108 TOSATTO Matteo (Ita)
109 VASSEUR Cédric (Fra)

CRÉDIT AGRICOLE
Directeur sportif : Serge BEUCHERIE



111 CAUCCHIOLI Pietro (Ita)
112 BOTCHAROV Alexandre (Rus)
113 CHARTEAU Anthony (Fra)
114 DEAN Julian (Nzl)
115 ENGOULVENT Jimmy (Fra) ab.10°
116 HALGAND Patrice (Fra)
117 HINAULT Sébastien (Fra)
118 HUSHOVD Thor (Nor)
119 LE MÉVEL Christophe (Fra)

EUSKALTEL-EUSKADI
Directeur sportif : Julian GOROSPE



121 MAYO Iban (Esp) ab.11°
122 CAMAÑO Iker (Esp)
123 ETXEBARRIA Unai (Ven)
124 HERNANDEZ Aitor (Esp)
125 ISASI Iñaki (Esp)
126 LANDALUZE Iñigo (Esp)
127 LOPEZ GARCIA David (Esp) ab.18°
128 VERDUGO Gorka (Esp)
129 ZUBELDIA Haimar (Esp)

COFIDIS, LE CRÉDIT PAR TÉLÉPHONE
Directeur sportif : Francis VANLONDERSELE



131 MONCOUTIÉ David (Fra)
132 AUGÉ Stéphane (Fra)
133 CASPER Jimmy (Fra)
134 CHAVANEL Sylvain (Fra)
135 COYOT Arnaud (Fra)
136 MORENI Cristian (Ita)
137 PARRA Ivan Ramiro (Col)
138 VERBRUGGHE Rik (Bel) ab.14°
139 WIGGINS Bradley (Gbr)

SAUNIER DUVAL-PRODIR
Directeur sportif : Joxean FERNANDEZ



141 SIMONI Gilberto (Ita)
142 CAÑADA David (Esp) ab.14°
143 DE LA FUENTE David (Esp)
144 GOMEZ MARCHANTE José Angel (Esp) ab.17°
145 LOBATO Ruben (Esp)
146 MILLAR David (Gbr)
147 RICCO Riccardo (Ita)
148 RINERO Christophe (Fra)
149 VENTOSO Francisco José (Esp)

FRANÇAISE DES JEUX
Directeur sportif : Marc MADIOT



151 CASAR Sandy (Fra)
152 DA CRUZ Carlos (Fra)
153 EISEL Bernhard (Aut)
154 GILBERT Philippe (Bel)
155 JOLY Sébastien (Fra) ab.16°
156 LARSSON Gustav-Erik (Sue)
157 LÖVKVIST Thomas (Sue)
158 MENGIN Christophe (Fra)
159 VAUGRENARD Benoît (Fra)

LIQUIGAS
Directeur sportif : Mario SCIREA



161 DI LUCA Danilo (Ita) np 2°
162 ALBASINI Michael (Sui)
163 BÄCKSTEDT Magnus (Sue) ab.14°
164 CALCAGNI Patrick (Sui)
165 CARLSTRÖM Kjell (Fin)
166 GARZELLI Stefano (Ita)
167 MUGERLI Matej (Slo)
168 PAOLINI Luca (Ita)
169 QUINZIATO Manuel (Ita)

BOUYGUES TELECOM
Directeur sportif : Jean-René BERNAUDEAU



171 VOECKLER Thomas (Fra)
172 BÉNÉTEAU Walter (Fra)
173 BROCHARD Laurent (Fra) np 10°
174 FEDRIGO Pierrick (Fra)
175 GESLIN Anthony (Fra)
176 LEFÈVRE Laurent (Fra)
177 PINEAU Jérôme (Fra)
178 ROUS Didier (Fra)
179 SPRICK Matthieu (Fra)

TEAM MILRAM
Directeur sportif : Vittorio ALGERI



181 ZABEL Erik (All)
182 CELESTINO Mirko (Ita) ab.14°
183 GRABSCH Ralf (All)
184 GRIVKO Andriy (Ukr) ab.15°
185 IGLINSKIY Maxim (Kaz) ab.16°
186 KNEES Christian (All)
187 SACCHI Fabio (Ita) np 6°
188 SCHRÖDER Björn (All)
189 VELO Marco (Ita)

AGRITUBEL
Directeur sportif : Denis LEPROUX



191 MERCADO Juan Miguel (Esp) ab.17°
192 CALVENTE Manuel (Esp)
193 COUTOULY Cédric (Fra)
194 DUEÑAS Moises (Esp)
195 GONZALO Eduardo (Esp)
196 LAURENT Christophe (Fra)
197 MARTINEZ José Alberto (Esp) ab.12°
198 PLOUHINEC Samuel (Fra) ab.12°
199 SALMON Benoît (Fra)


Prol. Strasbourg, 7.1 km CLM



1. Thor Hushovd (Nor) en 8'17"00
2. George Hincapie (Usa) à 0"73
3. David Zabriskie (Usa) à 4"21
4. Sebastian Lang (All) à 4"80
5. Alejandro Valverde (Esp) à 4"92
6. Stuart O'Grady (Aus) à 4"93
7. Michael Rogers (Aus) à 6"30
8. Paolo Savoldelli (Ita) à 8"02
9. Floyd Landis (Usa) à 9"26
10. Vladimir Karpets (Rus) à 10"09
Classement complet

1. Thor Hushovd (Nor)
2. George Hincapie (Usa) m.t.
3. David Zabriskie (Usa) à 4"

1 Strasbourg-Strasbourg, 184.5 km
1. Jimmy Casper (Fra) en 4h10'00"
2. Robbie McEwen (Aus)
3. Erik Zabel (All)
4. Daniele Bennati (Ita)
5. Luca Paolini (Ita)
6. Isaac Galvez (Esp)
7. Stuart O'Grady (Aus)
8. Bernhard Eisel (Aut)
9. Thor Hushovd (Nor)
10. Oscar Freire (Esp)
Classement complet

1. George Hincapie (Usa)
2. Thor Hushovd (Nor) à 2"
3. David Zabriskie (Usa) à 6"

2 Obernai-Esch sur Alzette (Lux), 228.5 km
1. Robbie McEwen (Aus) en 5h36'14
2. Tom Boonen (Bel)
3. Thor Hushovd (Nor)
4. Oscar Freire (Esp)
5. Daniele Bennati (Ita)
6. Luca Paolini (Ita)
7. Stuart O'Grady (Aus)
8. Bernhard Eisel (Aut)
9. Erik Zabel (All)
10. Peter Wrolich (Aut)
Classement complet

1. Thor Hushovd (Nor)
2. Tom Boonen (Bel) à 5"
3. Robbie McEwen (Aus) à 8"

3 Esch sur Alzette (Lux)-Valkenburg (Hol), 216.5 km
1. Matthias Kessler (All) en 4h57'54"
2. Michael Rogers (Aus) à 5"
3. Daniele Bennati (Ita)
4. Tom Boonen (Bel)
5. Erik Zabel (All)
6. Luca Paolini (Ita)
7. Oscar Freire (Esp)
8. Eddy Mazzoleni (Ita)
9. Georg Totschnig (Aut)
10. Fabian Wegmann (All)
Classement complet

1. Tom Boonen (Bel)
2. Michael Rogers (Aus) à 1"
3. George Hincapie (Usa) à 5"

4 Huy (Bel)-St Quentin, 207 km
1. Robbie McEwen (Aus) en 4h59'50"
2. Isaac Galvez (Esp)
3. Oscar Freire (Esp)
4. Tom Boonen (Bel)
5. David Kopp (All)
6. Daniele Bennati (Ita)
7. Francisco José Ventoso (Esp)
8. Michael Albasini (Sui)
9. Bernhard Eisel (Aut)
10. Jimmy Casper (Fra)
Classement complet

1. Tom Boonen (Bel)
2. Michael Rogers (Aus) à 1"
3. George Hincapie (Usa) à 5"

5 Beauvais-Caen, 225 km
1. Oscar Freire (Esp) en 5h18'50"
2. Tom Boonen (Bel)
3. Iñaki Isasi (Esp)
4. David Kopp (All)
5. Robbie McEwen (Aus)
6. Alessandro Ballan (Ita)
7. Thor Hushovd (Nor)
8. Francisco José Ventoso (Esp)
9. Erik Zabel (All)
10. Bernhard Eisel (Aut)
Classement complet

1. Tom Boonen (Bel)
2. Michael Rogers (Aus) à 13"
3. Oscar Freire (Esp) à 17"

6 Lisieux-Vitré, 189 km
1. Robbie McEwen (Aus) en 4h10'17"
2. Daniele Bennati (Ita)
3. Tom Boonen (Bel)
4. Bernhard Eisel (Aut)
5. Thor Hushovd (Nor)
6. Oscar Freire (Esp)
7. Erik Zabel (All)
8. Luca Paolini (Ita)
9. Gert Steegmans (Bel)
10. Iñaki Isasi (Esp)
Classement complet

1. Tom Boonen (Bel)
2. Robbie McEwen (Aus) à 12"
3. Michael Rogers (Aus) à 21"

7 St Grégoire-Rennes, 52 km CLM



1. Serhiy Honchar (Ukr) en 1h01'43"
2. Floyd Landis (Usa) à 1'01"
3. Sebastian Lang (All) à 1'04"
4. Michael Rogers (Aus) à 1'24"
5. Gustav-Erik Larsson (Sue) à 1'34"
6. Patrik Sinkewitz (All) à 1'39"
7. Markus Fothen (All) à 1'42"
8. Andreas Klöden (All) à 1'43"
9. Denis Menchov (Rus) à 1'44"
10. Joost Posthuma (Hol) à 1'45"
Classement complet

1. Serhiy Honchar (Ukr)
2. Floyd Landis (Usa) à 1'00"
3. Michael Rogers (Aus) à 1'08"

8 St Méen le Grand-Lorient, 181 km
1. Sylvain Calzati (Fra) en 4h13'18"
2. Kjell Carlström (Fin) à 2'05"
3. Patrice Halgand (Fra)
4. Robbie McEwen (Aus) à 2'15"
5. Daniele Bennati (Ita)
6. Erik Zabel (All)
7. Bernhard Eisel (Aut)
8. Luca Paolini (Ita)
9. Tom Boonen (Bel)
10. David Kopp (All)
Classement complet

1. Serhiy Honchar (Ukr)
2. Floyd Landis (Usa) à 1'00"
3. Michael Rogers (Aus) à 1'08"

9 Bordeaux-Dax, 169.5 km
1. Oscar Freire (Esp) en 3h35'24"
2. Robbie McEwen (Aus)
3. Erik Zabel (All)
4. Tom Boonen (Bel)
5. Cristian Moreni (Ita)
6. Isaac Galvez (Esp)
7. Francisco José Ventoso (Esp)
8. Luca Paolini (Ita)
9. David Kopp (All)
10. Thor Hushovd (Nor)
Classement complet

1. Serhiy Honchar (Ukr)
2. Floyd Landis (Usa) à 1'00"
3. Michael Rogers (Aus) à 1'08"

10 Cambo les Bains-Pau, 190.5 km


Col d'Osquich  (500-3) -> Cyril Dessel
Col du Soudet (1540-HC) -> Cyril Dessel
Col de Marie-Blanque (1035-1) -> Cyril Dessel

1. Juan Miguel Mercado (Esp) en 4h49'10"
2. Cyril Dessel (Fra)
3. Iñigo Landaluze (Esp) à 56"
4. Cristian Moreni (Ita) à 2'24"
5. Christophe Rinero (Fra) à 2'25"
6. Iñaki Isasi (Esp) à 5'03"
7. Cédric Vasseur (Fra) à 5'35"
8. Daniele Bennati (Ita) à 7'23"
9. Erik Zabel (All)
10. Stefano Garzelli (Ita)
Classement complet

1. Cyril Dessel (Fra)
2. Juan Miguel Mercado (Esp) à 2'34"
3. Serhiy Honchar (Ukr) à 3'45"

11 Tarbes-Val d'Aran/Pla de Beret, 206.5 km


Col du Tourmalet  (2115-HC) -> David De La Fuente
Col d'Aspin (1489-1) -> Fabian Wegmann
Col de Peyresourde (1569-1) -> David De La Fuente
Col de Portillon (1293-1) -> David De La Fuente
Pla de Beret (1860-1) -> Denis Menchov

1. Denis Menchov (Rus) en 6h06'25"
2. Levi Leipheimer (Usa)
3. Floyd Landis (Usa)
4. Cadel Evans (Aus) à 17"
5. Carlos Sastre (Esp)
6. Michael Boogerd (Hol) à 1'04"
7. Haimar Zubeldia (Esp) à 1'31"
8. Fränk Schleck (Lux)
9. Andreas Klöden (All)
10. Christophe Moreau (Fra) à 2'29"
Classement complet

1. Floyd Landis (Usa)
2. Cyril Dessel (Fra) à 8"
3. Denis Menchov (Rus) à 1'01"

12 Luchon-Carcassonne, 211.5 km


Col des Ares  (797-2) -> Michael Rasmussen

1. Yaroslav Popovych (Ukr) en 4h34'58"
2. Alessandro Ballan (Ita) à 27"
3. Oscar Freire (Esp) à 29"
4. Christophe Le Mével (Fra) à 35"
5. Tom Boonen (Bel) à 4'25"
6. Robbie McEwen (Aus)
7. Francisco José Ventoso (Esp)
8. Erik Zabel (All)
9. Daniele Bennati (Ita)
10. Thor Hushovd (Nor)
Classement complet

1. Floyd Landis (Usa)
2. Cyril Dessel (Fra) à 8"
3. Denis Menchov (Rus) à 1'01"

13 Béziers-Montélimar, 230 km
1. Jens Voigt (All) en 5h24'36"
2. Oscar Pereiro (Esp)
3. Sylvain Chavanel (Fra) à 40"
4. Manuel Quinziato (Ita)
5. Andriy Grivko (Ukr) à 6'24"
6. Robbie McEwen (Aus) à 29'57"
7. Bernhard Eisel (Aut)
8. Tom Boonen (Bel)
9. Carlos Da Cruz (Fra)
10. Arnaud Coyot (Fra)
Classement complet

1. Oscar Pereiro (Esp)
2. Floyd Landis (Usa) à 1'29"
3. Cyril Dessel (Fra) à 1'37"

14 Montélimar-Gap, 180.5 km


Côte du Bois de Salles (444-3) -> Michael Boogerd
Col de Peyruergue (820-3) -> Salvatore Commesso
Col de Perty  (1303-2) -> David Cañada
Col de la Sentinelle (981-2) -> Salvatore Commesso

1. Pierrick Fedrigo (Fra) en 4h14'23"
2. Salvatore Commesso (Ita)
3. Christian Vandevelde (Usa) à 3"
4. Christophe Moreau (Fra) à 7"
5. Georg Totschnig (Aut)
6. Stefano Garzelli (Ita)
7. Michael Boogerd (Hol)
8. Cristian Moreni (Ita)
9. George Hincapie (Usa)
10. Cadel Evans (Aus)
Classement complet

1. Oscar Pereiro (Esp)
2. Floyd Landis (Usa) à 1'29"
3. Cyril Dessel (Fra) à 1'37"

15 Gap-L'Alpe d'Huez, 187 km


Col d'Izoard (2360-HC) -> Stefano Garzelli
Col du Lautaret (2058-2) -> David De La Fuente
L'Alpe d'Huez (1427-HC) -> Fränk Schleck

1. Fränk Schleck (Lux) en 4h52'22"
2. Damiano Cunego (Ita) à 11"
3. Stefano Garzelli (Ita) à 1'10"
4. Floyd Landis (Usa)
5. Andreas Klöden (All)
6. Ruben Lobato (Esp) à 1'14"
7. Sylvain Chavanel (Fra) à 1'18"
8. Eddy Mazzoleni (Ita) à 1'28"
9. Carlos Sastre (Esp) à 1'35"
10. Levi Leipheimer (Usa) à 1'49"
Classement complet

1. Floyd Landis (Usa)
2. Oscar Pereiro (Esp) à 10"
3. Cyril Dessel (Fra) à 2'02"

16 Bourg d'Oisans-La Toussuire, 182 km


Col du Galibier (2646-HC) -> Michael Rasmussen
Col de la Croix de Fer (2047-HC) -> Michael Rasmussen
Col du Mollard (1638-2) -> Michael Rasmussen
La Toussuire (1705-1) -> Michael Rasmussen

1. Michael Rasmussen (Dan) en 5h36'04"
2. Carlos Sastre (Esp) à 1'41"
3. Oscar Pereiro (Esp) à 1'54"
4. Cadel Evans (Aus) à 1'56"
5. Andreas Klöden (All)
6. Christophe Moreau (Fra) à 2'37"
7. Pietro Caucchioli (Ita)
8. Cyril Dessel (Fra)
9. Levi Leipheimer (Usa) à 3'24"
10. Haimar Zubeldia (Esp) à 3'42"
Classement complet

1. Oscar Pereiro (Esp)
2. Carlos Sastre (Esp) à 1'50"
3. Andreas Klöden (All) à 2'29"

17 St Jean de Maurienne-Morzine, 200.5 km


Col des Saisies (1650-1) -> Patrice Halgand
Col des Aravis (1486-2) -> Patrice Halgand
Col de la Colombière (1613-1) -> Floyd Landis
Col de Joux-Plane  (1691-HC) -> Floyd Landis

1. Floyd Landis (Usa) en 5h23'36" *
2. Carlos Sastre (Esp) à 5'42"
3. Christophe Moreau (Fra) à 5'58"
4. Damiano Cunego (Ita) à 6'40"
5. Michael Boogerd (Hol) à 7'08"
6. Fränk Schleck (Lux)
7. Oscar Pereiro (Esp)
8. Andreas Klöden (All)
9. Haimar Zubeldia (Esp)
10. Cadel Evans (Aus) à 7'20"
Classement complet
* Floyd Landis déclassé pour dopage.

1. Oscar Pereiro (Esp)
2. Carlos Sastre (Esp) à 12"
3. Floyd Landis (Usa) à 30"

18 Morzine-Mâcon, 197 km


Col du Berthiand (780-2) -> Sylvain Calzati

1. Matteo Tosatto (Ita) en 4h16'15"
2. Cristian Moreni (Ita)
3. Ronny Scholz (All) à 2"
4. Manuel Quinziato (Ita) à 47"
5. Sébastien Hinault (Fra) à 1'03"
6. Jérôme Pineau (Fra)
7. Sylvain Calzati (Fra)
8. Benoît Vaugrenard (Fra)
9. Iñaki Isasi (Esp)
10. Egoi Martinez (Esp)
Classement complet

1. Oscar Pereiro (Esp)
2. Carlos Sastre (Esp) à 12"
3. Floyd Landis (Usa) à 30"

19 Le Creusot-Montceau les Mines, 57 km CLM



1. Serhiy Honchar (Ukr) en 1h07'45"
2. Andreas Klöden (All) à 41"
3. Floyd Landis (Usa) à 1'11"
4. Oscar Pereiro (Esp) à 2'40"
5. Sebastian Lang (All) à 3'18"
6. David Zabriskie (Usa) à 3'35"
7. Viatcheslav Ekimov (Rus) à 3'41"
8. Cadel Evans (Aus)
9. Bert Grabsch (All) à 3'43"
10. Damiano Cunego (Ita) à 3'44"
Classement complet

1. Floyd Landis (Usa)
2. Oscar Pereiro (Esp) à 59"
3. Andreas Klöden (All) à 1'29"

20 Antony/Parc de Sceaux-Paris/Champs Elysées, 154.5 km
1. Thor Hushovd (Nor) en 3h56'52"
2. Robbie McEwen (Aus)
3. Stuart O'Grady (Aus)
4. Erik Zabel (All)
5. Luca Paolini (Ita)
6. Samuel Dumoulin (Fra)
7. Bernhard Eisel (Aut)
8. Anthony Geslin (Fra)
9. Alessandro Ballan (Ita)
10. Peter Wrolich (Aut)
Classement complet



Classement général :



1. Floyd LANDIS (Usa) en 89h39'30"
2. Oscar PEREIRO (Esp) à 57" *
3. Andreas Klöden (All) à 1'29"
4. Carlos Sastre (Esp) à 3'13"
5. Cadel Evans (Aus) à 5'08"
6. Denis Menchov (Rus) à 7'06"
7. Cyril Dessel (Fra) à 8'41"
8. Christophe Moreau (Fra) à 9'37"
9. Haimar Zubeldia (Esp) à 12'05"
10. Michael Rogers (Aus) à 15'07"
11. Fränk Schleck (Lux) à 17'46"
12. Damiano Cunego (Ita) à 19'19"
13. Levi Leipheimer (Usa) à 19'22"
14. Michael Boogerd (Hol) à 19'46"
15. Markus Fothen (All) à 19'57"
16. Pietro Caucchioli (Ita) à 21'12"
17. Tadej Valjavec (Slo) à 26'25"
18. Michael Rasmussen (Dan) à 28'33"
19. José Azevedo (Por) à 38'08"
20. Marzio Bruseghin (Ita) à 43'05"
21. David Arroyo (Esp) à 44'00"
22. Francisco Javier "Patxi" Vila (Esp) à 44'28"
23. Patrik Sinkewitz (All) à 49'01"
24. Christian Vandevelde (Usa) à 50'19"
25. Yaroslav Popovych (Ukr) à 52'02"
26. Giuseppe Guerini (Ita) à 57'59"
27. Eddy Mazzoleni (Ita) à 1h02'40"
28. José Luis Arrieta (Esp) à 1h03'00"
29. Pierrick Fedrigo (Fra) à 1h05'27"
30. Vladimir Karpets (Rus) à 1h07'18"
31. Axel Merckx (Bel) à 1h09'28"
32. George Hincapie (Usa) à 1h11'14"
33. Xabier Zandio (Esp) à 1h16'47"
34. Sylvain Calzati (Fra) à 1h20'26"
35. Iker Camaño (Esp) à 1h21'34"
36. Mikel Astarloza (Esp) à 1h24'26"
37. Stéphane Goubert (Fra) à 1h28'33"
38. Laurent Lefèvre (Fra) à 1h30'24"
39. Benoît Salmon (Fra) à 1h30'55"
40. Christophe Brandt (Bel) à 1h34'24"
41. Christophe Rinero (Fra) à 1h34'59"
42. Egoi Martinez (Esp) à 1h35'12"
43. Ivan Ramiro Parra (Col) à 1h37'09"
44. Cristian Moreni (Ita) à 1h38'07"
45. Sylvain Chavanel (Fra) à 1h40'05"
46. Ruben Lobato (Esp) à 1h40'52"
47. Georg Totschnig (Aut) à 1h42'55"
48. Patrice Halgand (Fra) à 1h43'03"
49. Alexandre Botcharov (Rus) à 1h44'46"
50. Iñigo Landaluze (Esp) à 1h48'22"
51. Matthieu Sprick (Fra) à 1h48'31"
52. Serhiy Honchar (Ukr) à 1h49'22"
53. Jens Voigt (All) à 1h50'41"
54. Matthias Kessler (All) à 1h52'03"
55. Stefano Garzelli (Ita) à 1h53'55"
56. David De La Fuente (Esp) à 1h55'19"
57. Salvatore Commesso (Ita) à 1h56'55"
58. David Moncoutié (Fra) à 2h03'10"
59. David Millar (Gbr) à 2h04'10"
60. Gilberto Simoni (Ita) à 2h07'18"
61. Moises Dueñas (Esp) à 2h07'59"
62. Koos Moerenhout (Hol) à 2h09'03"
63. Thomas Lövkvist (Sue) à 2h12'13"
64. Christopher Horner (Usa) à 2h12'25"
65. Pavel Padrnos (Tch) à 2h16'45"
66. Sebastian Lang (All) à 2h25'15"
67. Alessandro Ballan (Ita) à 2h26'34"
68. Fabian Wegmann (All) à 2h27'17"
69. Sandy Casar (Fra) à 2h28'34"
70. Paolo Tiralongo (Ita) à 2h32'08"
71. Iñaki Isasi (Esp) à 2h32'36"
72. Juan Manuel Garate (Esp) à 2h32'47"
73. Didier Rous (Fra) à 2h32'54"
74. David Zabriskie (Usa) à 2h33'46"
75. Gorka Verdugo (Esp) à 2h33'52"
76. Christophe Le Mével (Fra) à 2h34'24"
77. Carlos Da Cruz (Fra) à 2h40'01"
78. Francisco José Ventoso (Esp) à 2h41'22"
79. Simon Gerrans (Aus) à 2h46'33"
80. Manuel Quinziato (Ita) à 2h47'33"
81. Björn Schröder (All) à 2h47'48"
82. Juan Antonio Flecha (Esp) à 2h49'53"
83. Jérôme Pineau (Fra) à 2h51'22"
84. Viatcheslav Ekimov (Rus) à 2h51'33"
85. Joost Posthuma (Hol) à 2h52'00"
86. Erik Zabel (All) à 2h52'13"
87. Benoît Vaugrenard (Fra) à 2h52'31"
88. Anthony Geslin (Fra) m.t.
89. Thomas Voeckler (Fra) à 2h52'57"
90. Manuel Calvente (Esp) à 2h53'27"
91. Stuart O'Grady (Aus) à 2h55'25"
92. José Luis Rubiera (Esp) à 2h55'44"
93. Pieter Weening (Hol) à 2h56'03"
94. Bram Tankink (Hol) à 2h57'02"
95. Cédric Vasseur (Fra) à 2h58'55"
96. Ronny Scholz (All) à 3h00'48"
97. Alexandre Moos (Sui) à 3h01'34"
98. Riccardo Ricco (Ita) à 3h01'37"
99. Marco Velo (Ita) à 3h02'09"
100. Nicolas Portal (Fra) à 3h02'20"
101. Luca Paolini (Ita) à 3h04'18"
102. Ralf Grabsch (All) à 3h04'21"
103. Nicolas Jalabert (Fra) à 3h05'05"
104. Christian Knees (All) à 3h05'58"
105. Gustav-Erik Larsson (Sue) à 3h06'14"
106. Mario Aerts (Bel) à 3h06'26"
107. Bert Grabsch (All) à 3h08'23"
108. Bernhard Eisel (Aut) à 3h08'59"
109. Daniele Righi (Ita) à 3h12'51"
110. Philippe Gilbert (Bel) à 3h13'03"
111. Walter Bénéteau (Fra) à 3h15'41"
112. Johan Van Summeren (Bel) à 3h18'44"
113. Sébastien Hinault (Fra) à 3h19'15"
114. Anthony Charteau (Fra) à 3h20'29"
115. José Vicente Garcia Acosta (Esp) à 3h20'32"
116. Robbie McEwen (Aus) à 3h21'01"
117. Eduardo Gonzalo (Esp) à 3h21'27"
118. Michael Albasini (Sui) à 3h21'34"
119. Matej Mugerli (Slo) à 3h21'48"
120. Samuel Dumoulin (Fra) à 3h22'15"
121. Thor Hushovd (Nor) à 3h23'52"
122. Victor Hugo Peña (Col) à 3h24'36"
123. Stéphane Augé (Fra) à 3h25'19"
124. Bradley Wiggins (Gbr) à 3h25'32"
125. Matteo Tosatto (Ita) à 3h25'54"
126. Christophe Laurent (Fra) à 3h26'23"
127. Unai Etxebarria (Ven) à 3h30'12"
128. Julian Dean (Nzl) à 3h30'33"
129. Patrick Calcagni (Sui) à 3h33'28"
130. Arnaud Coyot (Fra) à 3h35'34"
131. Christophe Mengin (Fra) à 3h35'52"
132. Kjell Carlström (Fin) à 3h35'53"
133. Filippo Pozzato (Ita) à 3h37'06"
134. Cédric Coutouly (Fra) à 3h39'00"
135. Peter Wrolich (Aut) à 3h39'20"
136. Aitor Hernandez (Esp) à 3h50'16"
137. Gert Steegmans (Bel) à 3h59'16"
138. Jimmy Casper (Fra) à 4h00'05"
139. Wim Vansevenant (Bel) à 4h02'01"

Partants : 176
Classés : 138
Distance : 3657.1 km
Moyenne : 40.789 km/h

Classement par points :



1. Robbie McEWEN (Aus) 288 pts
2. Erik Zabel (All) 199
3. Thor Hushovd (Nor) 195
4. Bernhard Eisel (Aut) 176
5. Luca Paolini (Ita) 174
6. Iñaki Isasi (Esp) 130
7. Francisco José Ventoso (Esp) 128
8. Cristian Moreni (Ita) 116
9. Jimmy Casper (Fra) 98
10. Floyd Landis (Usa) 93
Classement complet

Classement de la montagne :



1. Michael RASMUSSEN (Dan) 166 pts
2. Floyd Landis (Usa) 131
3. David De La Fuente (Esp) 113
4. Carlos Sastre (Esp) 99
5. Fränk Schleck (Lux) 96
6. Michael Boogerd (Hol) 93
7. Damiano Cunego (Ita) 80
8. Cyril Dessel (Fra) 72
9. Levi Leipheimer (Usa) 66
10. Andreas Klöden (All) 64
Classement complet

Classement des jeunes :



1. Damiano CUNEGO (Ita) en 89h58'49"
2. Markus Fothen (All) à 38"
3. Matthieu Sprick (Fra) à 1h29'12"
4. David De La Fuente (Esp) à 1h36'00"
5. Moises Dueñas (Esp) à 1h48'40"
6. Thomas Lövkvist (Sue) à 1h52'54"
7. Francisco José Ventoso (Esp) à 2h22'03"
8. Joost Posthuma (Hol) à 2h32'41"
9. Benoît Vaugrenard (Fra) à 2h33'12"
10. Pieter Weening (Hol) à 2h36'44"
Classement complet

Classement des équipes :



1. T-MOBILE TEAM en 269h08'46"
2. TEAM CSC à 17'04"
3. RABOBANK à 23'26"
4. AG2R PRÉVOYANCE à 33'19"
5. CAISSE D'EPARGNE-ILLES BALEARS à 56'53"
6. LAMPRE-FONDITAL à 57'37"
7. GEROLSTEINER à 1h45'25"
8. DISCOVERY CHANNEL à 2h19'17"
9. EUSKALTEL-EUSKADI à 2h26'38"
10. PHONAK HEARING SYSTEMS à 2h49'06"
11. CRÉDIT AGRICOLE à 2h58'18"
12. DAVITAMON-LOTTO à 3h10'35"
13. SAUNIER DUVAL-PRODIR à 3h15'55"
14. COFIDIS, LE CRÉDIT PAR TÉLÉPHONE à 3h23'21"
15. BOUYGUES TELLECOM à 3h26'20"
16. AGRITUBEL à 4h45'38"
17. FRANÇAISE DES JEUX à 5h36'05"
18. LIQUIGAS à 6h39'10"
19. TEAM MILRAM à 6h40'46"
20. QUICK STEP-INNERGETIC à 7h02'18"

Prix de la combativité : David DE LA FUENTE (Esp)



L'affiche du Tour de France 2006

Palmarès du Tour de France


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 30/01/2018 à 18:49

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2019 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126