Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
99ème Tour de France 201224 janvier 2020  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2019

     Classement UCI

     Calendrier 2019

     Coupe France 2019

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

L'actualité

Ajouter aux favoris


Bradley Wiggins (Gbr) 

Les absences de Contador, suspendu, et d'Andy Schleck, blessé, font d'Evans et Wiggins les favoris de ce Tour. Wiggins, supérieur contre-la-montre, assume parfaitement son statut, épaulé par une équipe Sky dominante. Il devient le premier Britannique à remporter le Tour. Froome se révèle comme un vainqueur potentiel mais reste bridé dans son rôle d'équipier et termine dauphin de son leader. Evans, décevant, perd du temps dans les Alpes et s'écroule dans les Pyrénées. Nibali, régulier en montagne, complète le podium. Sagan, impressionnant, remporte le maillot vert dès sa première participation ainsi que 3 victoires d'étapes tout comme Cavendish et Greipel. 5 étapes pour les Français dont 2 pour Voeckler qui remporte le G.P de la montagne.

Le parcours
Les partants
Les étapes
Les classements
Histoire des maillots


   

carte : A.S.O.
cartes étapes : Jan Dorrestijn
maillots : Jean-Louis Bey


Etapes du 30 juin au 22 juillet 2012
Prol. Liège (Bel), 6.4 km CLM
1 Liège (Bel)-Seraing (Bel), 198 km
2 Visé (Bel)-Tournai (Bel), 207.5 km
3 Orchies-Boulogne sur Mer, 197 km
4 Abbeville-Rouen, 214.5 km
5 Rouen-St Quentin, 196.5 km
6 Épernay-Metz, 205 km
7 Tomblaine-La Planche des Belles Filles, 199 km
8 Belfort-Porrentruy (Sui), 157.5 km
9 Arc et Senans-Besançon, 41.5 km CLM
10 Mâcon-Bellegarde sur Valserine, 194.5 km
11 Albertville-La Toussuire/Les Sybelles, 148 km
12 St Jean de Maurienne-Annonay/Davézieux, 226 km
13 St Paul Trois Châteaux-Le Cap d'Agde, 217 km
14 Limoux-Foix, 191 km
15 Samatan-Pau, 158.5 km
16 Pau-Bagnères de Luchon, 197 km
17 Bagnères de Luchon-Peyragudes, 143.5 km
18 Blagnac-Brive la Gaillarde, 222.5 km
19 Bonneval-Chartres, 53.5 km CLM
20 Rambouillet-Paris/Champs-Élysées, 120 km

La petite histoire :

Le 99ème Tour de France comprendra 20 étapes et un prologue pour une distance de 3497 km.
Ces étapes se décomposent comme suit :
- 9 étapes de plaine
- 5 étapes de montagne avec 2 arrivées en altitude
- 4 étapes accidentées avec 1 arrivée en altitude
- 2 étapes contre-la-montre individuel
- 1 prologue
- 2 journées de repos

Les particularités de l'épreuve :
- 25 cols ou côtes et arrivées en altitude classés en 2ème, 1ère ou hors-catégorie.

Villes-étape inédites :
Abbeville, Annonay Davézieux, Bellegarde sur Valserine, La Planche des Belles Filles, Peyragudes, Porrentruy, Samatan, Tomblaine, Visé.

Les sponsors :
- Étapes : COCA COLA
- Classement général, "maillot jaune" : CRÉDIT LYONNAIS
- Classement individuel par points, "maillot vert" : PMU
- Classement du meilleur grimpeur, "maillot à pois" : CARREFOUR
- Classement du meilleur jeune : SKODA
- Classement au temps par équipes : CRÉDIT LYONNAIS
- Le prix de la combativité :



BMC RACING TEAM
Directeurs sportifs : LELANGUE John & BALDATO Fabio



1 EVANS Cadel (Aus)
2 BURGHARDT Marcus (All)
3 CUMMINGS Stephen (Gbr)
4 GILBERT Philippe (Bel)
5 HINCAPIE George (Usa)
6 MOINARD Amaël (Fra)
7 QUINZIATO Manuel (Ita)
8 SCHÄR Michael (Sui)
9 VAN GARDEREN Tejay (Usa)

RADIOSHACK-NISSAN
Directeurs sportifs : GALLOPIN Alain & DEMOL Dirk



11 SCHLECK Fränk (Lux) np.16° *
12 CANCELLARA Fabian (Sui) np.11°
13 GALLOPIN Tony (Fra) ab.13°
14 HORNER Christopher (Usa)
15 KLÖDEN Andreas (All)
16 MONFORT Maxime (Bel)
17 POPOVYCH Yaroslav (Ukr)
18 VOIGT Jens (All)
19 ZUBELDIA Haimar (Esp)
* Fränk Schleck non-partant suite à un contrôle antidopage positif au Xipamide, un diurétique, à l'issue de la 13ème étape au Cap d'Agde.

TEAM EUROPCAR
Directeurs sportifs : ARNOULD Dominique & FLICKINGER Andy



21 VOECKLER Thomas (Fra)
22 ARASHIRO Yukiya (Jap)
23 BERNAUDEAU Giovanni (Fra) ab.15°
24 GAUTIER Cyril (Fra)
25 GÈNE Yohann (Fra)
26 JÉRÔME Vincent (Fra) ab.15°
27 KERN Christophe (Fra)
28 MALACARNE Davide (Ita)
29 ROLLAND Pierre (Fra)

EUSKALTEL-EUSKADI
Directeurs sportifs : GERRIKAGOITIA Gorka & ISASI Iñaki



31 SANCHEZ Samuel (Esp) ab.8°
32 ASTARLOZA Mikel (Esp) ab.6°
33 AZANZA Jorge (Esp)
34 IZAGIRRE Gorka (Esp)
35 MARTINEZ Egoi (Esp)
36 PEREZ Ruben (Esp)
37 TXURRUKA Amets (Esp) np.7°
38 URTASUN Pablo (Esp)
39 VERDUGO Gorka (Esp) ab.8°

LAMPRE-ISD
Directeurs sportifs : PIOVANI Maurizio & BONTEMPI Fabrizio



41 SCARPONI Michele (Ita)
42 BOLE Grega (Slo) ab.16°
43 HONDO Danilo (All)
44 KRIVTSOV Yuriy (Fra) hd.11°
45 LLOYD Matthew (Aus) np.10°
46 MARZANO Marco (Ita)
47 PETACCHI Alessandro (Ita) hd.11°
48 STORTONI Simone (Ita)
49 VIGANO Davide (Ita) ab.6°

LIQUIGAS-CANNONDALE
Directeurs sportifs : SCIREA Mario & ZANATTA Stefano



51 NIBALI Vincenzo (Ita)
52 BASSO Ivan (Ita)
53 CANUTI Federico (Ita)
54 KOREN Kristjan (Slo)
55 NERZ Dominik (All)
56 OSS Daniel (Ita)
57 SAGAN Peter (Svq)
58 SZMYD Sylwester (Pol)
59 VANOTTI Alessandro (Ita)

GARMIN-SHARP
Directeurs sportifs : VAUGHTERS Jonathan & PEIPER Alan



61 HESJEDAL Ryder (Can) np.7°
62 DANIELSON Tom (Usa) ab.6°
63 FARRAR Tyler (Usa)
64 HUNTER Robert (Afs) np.7°
65 MARTIN Daniel (Irl)
66 MILLAR David (Gbr)
67 VANSUMMEREN Johan (Bel)
68 VANDE VELDE Christian (Usa)
69 ZABRISKIE David (Usa)

AG2R-LA MONDIALE
Directeurs sportifs : LAVENU Vincent & JURDIE Julien



71 PÉRAUD Jean-Christophe (Fra)
72 BOUET Maxime (Fra)
73 CHÉREL Mikaël (Fra)
74 DUPONT Hubert (Fra) np.7°
75 HINAULT Sébastien (Fra)
76 KADRI Blel (Fra)
77 MINARD Sébastien (Fra)
78 RIBLON Christophe (Fra)
79 ROCHE Nicolas (Irl)

COFIDIS, LE CRÉDIT EN LIGNE
Directeurs sportifs : ROUS Didier & AUGÉ Stéphane



81 TAARAMÄE Rein (Est)
82 DI GREGORIO Rémy (Fra) np.10°
83 DUMOULIN Samuel (Fra)
84 EDET Nicolas (Fra)
85 FOUCHARD Julien (Fra)
86 GHYSELINCK Jan (Bel)
87 MATE Luis Angel (Esp)
88 MONCOUTIÉ David (Fra) ab.12°
89 ZINGLE Romain (Bel)
* Rémy Di Gregorio non-partant au matin de la 10ème étape dû à son implication présumée dans un trafic de produits dopants.

SAUR-SOJASUN
Directeurs sportifs : LEBRETON Lylian & GUILLÉ Nicolas



91 COPPEL Jérôme (Fra)
92 DELAPLACE Anthony (Fra) ab.7°
93 ENGOULVENT Jimmy (Fra)
94 FEILLU Brice (Fra)
95 JEANDESBOZ Fabrice (Fra)
96 LEMOINE Cyril (Fra)
97 LEVARLET Guillaume (Fra)
98 MARINO Jean-Marc (Fra)
99 SIMON Julien (Fra)

SKY PROCYCLING
Directeurs sportifs : YATES Sean & KNAVEN Servais



101 WIGGINS Bradley (Gbr)
102 BOASSON HAGEN Edvald (Nor)
103 CAVENDISH Mark (Gbr)
104 EISEL Bernhard (Aut)
105 FROOME Christopher (Gbr)
106 KNEES Christian (All)
107 PORTE Richie (Aus)
108 ROGERS Michael (Aus)
109 SIUTSOU Kanstantsin (Blr) ab.3°

LOTTO-BELISOL TEAM
Directeurs sportifs : FRISON Herman & WAUTERS Marc



111 VAN DEN BROECK Jürgen (Bel)
112 BAK Lars Ytting (Dan)
113 DE GREEF Francis (Bel)
114 GREIPEL André (All)
115 HANSEN Adam (Aus)
116 HENDERSON Gregory (Nzl)
117 ROELANDTS Jürgen (Bel)
118 SIEBERG Marcel (All)
119 VANENDERT Jelle (Bel)

VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM
Directeurs sportifs : VAN DER SCHUEREN Hilaire & CORNELISSE Michel



121 WESTRA Lieuwe (Hol) ab.11°
122 BOECKMANS Kris (Bel)
123 HOOGERLAND Johnny (Hol)
124 LARSSON Gustav-Erik (Sue) ab.11°
125 MARCATO Marco (Ita)
126 POELS Wouter (Hol) ab.6°
127 RUIJGH Rob (Hol) ab.11°
128 VALLS Rafael (Esp)
129 VAN HUMMEL Kenny-Robert (Hol) ab.15°

KATUSHA TEAM
Directeurs sportifs : PIVA Valerio & SCHMIDT Torsten



131 MENCHOV Denis (Rus)
132 CARUSO Giampaolo (Ita)
133 FREIRE Oscar (Esp) np.7°
134 GUSEV Vladimir (Rus) ab.16°
135 HORRACH Joan (Esp)
136 KUSCHYNSKI Aliaksandr (Blr)
137 PAOLINI Luca (Ita)
138 TROFIMOV Yury (Rus)
139 VORGANOV Eduard (Rus)

FDJ-BIGMAT
Directeurs sportifs : BRICAUD Thierry & PINEAU Franck



141 CASAR Sandy (Fra)
142 FEDRIGO Pierrick (Fra)
143 HUTAROVICH Yauheni (Blr) ab.15°
144 LADAGNOUS Matthieu (Fra)
145 PINEAU Cédric (Fra)
146 PINOT Thibaut (Fra)
147 ROUX Anthony (Fra)
148 ROY Jérémy (Fra)
149 VICHOT Arthur (Fra)

RABOBANK CYCLING TEAM
Directeurs sportifs : VAN HOUWELINGEN Adri & MAASSEN Frans



151 GESINK Robert (Hol) np.12°
152 KRUIJSWIJK Steven (Hol)
153 MOLLEMA Bauke (Hol) ab.11°
154 RENSHAW Mark (Aus) ab.11°
155 SANCHEZ Luis Leon (Esp)
156 TANKINK Bram (Hol)
157 TEN DAM Laurens (Hol)
158 TJALLINGII Maarten (Hol) np.4°
159 WYNANTS Maarten (Bel) np.7°

MOVISTAR TEAM
Directeurs sportifs : LEDANOIS Yvon & ARRIETA José Luis



161 VALVERDE Alejandro (Esp)
162 COBO Juan José (Esp)
163 COSTA Rui Alberto (Por)
164 ERVITI Imanol (Esp) np.7°
165 GUTIERREZ José Ivan (Esp) np.7°
166 KARPETS Vladimir (Rus)
167 KIRYIENKA Vasil (Blr)
168 PLAZA Ruben (Esp)
169 ROJAS José Joaquin (Esp) ab.3°

TEAM SAXO BANK-TINKOFF BANK
Directeurs sportifs : FROST Dan & MAUDUIT Philippe



171 CANTWELL Jonathan (Aus)
172 HAEDO Juan José (Arg)
173 KROON Karsten (Hol)
174 LUND Anders (Dan)
175 MØRKØV Michael (Dan)
176 NUYENS Nick (Bel)
177 PAULINHO Sergio Miguel (Por)
178 SØRENSEN Chris Anker (Dan)
179 SØRENSEN Nicki (Dan)

ASTANA PRO TEAM
Directeurs sportifs : MARTINELLI Giuseppe & BONTEMPI Guido



181 BRAJKOVIC Janez (Slo)
182 BOZIC Borut (Slo)
183 FOFONOV Dmitriy (Kaz)
184 GRIVKO Andriy (Ukr)
185 IGLINSKIY Maxim (Kaz)
186 KASHECHKIN Andrey (Kaz)
187 KESSIAKOFF Fredrik (Sue)
188 KISERLOVSKI Robert (Cro) ab.14°
189 VINOKOUROV Alexandre (Kaz)

OMEGA PHARMA-QUICK STEP
Directeurs sportifs : HOLM Brian & BRAMATI Davide



191 LEIPHEIMER Levi (Usa)
192 CHAVANEL Sylvain (Fra) ab.15°
193 DE WEERT Kevin (Bel)
194 DEVENYNS Dries (Bel)
195 GRABSCH Bert (All)
196 MARTIN Tony (All) np.10°
197 PINEAU Jérôme (Fra)
198 VELITS Martin (Svq)
199 VELITS Peter (Svq)

ORICA-GREENEDGE CYCLING TEAM
Directeurs sportifs : WHITE Matthew & MARIE Lionel



201 GERRANS Simon (Aus)
202 ALBASINI Michael (Sui)
203 COOKE Baden (Aus)
204 GOSS Matthew Harley (Aus)
205 IMPEY Daryl (Afs)
206 LANCASTER Brett (Aus) ab.15°
207 LANGEVELD Sebastian (Hol)
208 O'GRADY Stuart (Aus)
209 WEENING Pieter (Hol)

TEAM ARGOS-SHIMANO
Directeurs sportifs : GUIBERTEAU Christian & KEMNA Rudie



211 KITTEL Marcel (All) ab.5°
212 CURVERS Roy (Hol)
213 DE KORT Koen (Hol)
214 FRÖHLINGER Johannes (All) np.8°
215 GRETSCH Patrick (All)
216 HUGUET Yann (Fra)
217 SPRICK Matthieu (Fra)
218 TIMMER Albert (Hol)
219 VEELERS Tom (Hol) ab.12°


Prol. Liège (Bel), 6.4 km CLM



1. Fabian Cancellara (Sui) en 7'13"
2. Bradley Wiggins (Gbr) à 7"
3. Sylvain Chavanel (Fra)
4. Tejay Van Garderen (Usa) à 10"
5. Edvald Boasson Hagen (Nor) à 11"
6. Brett Lancaster (Aus)
7. Patrick Gretsch (All) à 12"
8. Denis Menchov (Rus) à 13"
9. Philippe Gilbert (Bel)
10. Andriy Grivko (Ukr) à 15"
Classement complet

1. Fabian Cancellara (Sui)
2. Bradley Wiggins (Gbr) à 7"
3. Sylvain Chavanel (Fra) m.t.

1 Liège (Bel)-Seraing (Bel), 198 km
1. Peter Sagan (Svq) en 4h58'19"
2. Fabian Cancellara (Sui)
3. Edvald Boasson Hagen (Nor)
4. Philippe Gilbert (Bel)
5. Bauke Mollema (Hol)
6. Alejandro Valverde (Esp)
7. Robert Gesink (Hol)
8. Daniel Martin (Irl)
9. Ryder Hesjedal (Can)
10. Dries Devenyns (Bel)
Classement complet

1. Fabian Cancellara (Sui)
2. Bradley Wiggins (Gbr) à 7"
3. Sylvain Chavanel (Fra) m.t.

2 Visé (Bel)-Tournai (Bel), 207.5 km
1. Mark Cavendish (Gbr) en 4h56'59"
2. André Greipel (All)
3. Matthew Harley Goss (Aus)
4. Tom Veelers (Hol)
5. Alessandro Petacchi (Ita)
6. Peter Sagan (Svq)
7. Yauheni Hutarovich (Blr)
8. Juan José Haedo (Arg)
9. Mark Renshaw (Aus)
10. Tyler Farrar (Usa)
Classement complet

1. Fabian Cancellara (Sui)
2. Bradley Wiggins (Gbr) à 7"
3. Sylvain Chavanel (Fra) m.t.

3 Orchies-Boulogne sur Mer, 197 km
1. Peter Sagan (Svq) en 4h42'58"
2. Edvald Boasson Hagen (Nor) à 1"
3. Peter Velits (Svq)
4. Fabian Cancellara (Sui)
5. Michael Albasini (Sui)
6. Cadel Evans (Aus)
7. Nicolas Roche (Irl)
8. Samuel Sanchez (Esp)
9. Bauke Mollema (Hol)
10. Vincenzo Nibali (Ita)
Classement complet

1. Fabian Cancellara (Sui)
2. Bradley Wiggins (Gbr) à 7"
3. Sylvain Chavanel (Fra) m.t.

4 Abbeville-Rouen, 214.5 km
1. André Greipel (All) en 5h18'32"
2. Alessandro Petacchi (Ita)
3. Tom Veelers (Hol)
4. Matthew Harley Goss (Aus)
5. Peter Sagan (Svq)
6. Jonathan Cantwell (Aus)
7. Daryl Impey (Afs)
8. Kris Boeckmans (Bel)
9. Edvald Boasson Hagen (Nor)
10. Ruben Perez (Esp)
Classement complet

1. Fabian Cancellara (Sui)
2. Bradley Wiggins (Gbr) à 7"
3. Sylvain Chavanel (Fra) m.t.

5 Rouen-St Quentin, 196.5 km
1. André Greipel (All) en 4h41'30"
2. Matthew Harley Goss (Aus)
3. Juan José Haedo (Arg)
4. Samuel Dumoulin (Fra)
5. Mark Cavendish (Gbr)
6. Tom Veelers (Hol)
7. Oscar Freire (Esp)
8. Alessandro Petacchi (Ita)
9. Sébastien Hinault (Fra)
10. Yohann Gène (Fra)
Classement complet

1. Fabian Cancellara (Sui)
2. Bradley Wiggins (Gbr) à 7"
3. Sylvain Chavanel (Fra) m.t.

6 Épernay-Metz, 205 km
1. Peter Sagan (Svq) en 4h37'00"
2. André Greipel (All)
3. Matthew Harley Goss (Aus)
4. Kenny-Robert Van Hummel (Hol)
5. Juan José Haedo (Arg)
6. Gregory Henderson (Nzl)
7. Alessandro Petacchi (Ita)
8. Luca Paolini (Ita)
9. Daryl Impey (Afs)
10. Brett Lancaster (Aus) à 4"
Classement complet

1. Fabian Cancellara (Sui)
2. Bradley Wiggins (Gbr) à 7"
3. Sylvain Chavanel (Fra) m.t.

7 Tomblaine-La Planche des Belles Filles, 199 km


La Planche des Belles Filles (1-1035) -> Christopher Froome

1. Christopher Froome (Gbr) en 4h58'35"
2. Cadel Evans (Aus) à 2"
3. Bradley Wiggins (Gbr)
4. Vincenzo Nibali (Ita) à 7"
5. Rein Taaramäe (Est) à 19"
6. Haimar Zubeldia (Esp) à 44"
7. Pierre Rolland (Fra) à 46"
8. Janez Brajkovic (Slo)
9. Denis Menchov (Rus) à 50"
10. Maxime Monfort (Bel) à 56"
Classement complet

1. Bradley Wiggins (Gbr)
2. Cadel Evans (Aus) à 10"
3. Vincenzo Nibali (Ita) à 16"

8 Belfort-Porrentruy (Sui), 157.5 km


Côte de Maison-Rouge (2-784) -> Blel Kadri
Côte de Saignelégier (2-979) -> Jérémy Roy
Côte de Saulcy (2-928) -> Fredrik Kessiakoff
Côte de la Caquerelle (2-834) -> Fredrik Kessiakoff
Col de la Croix (1-789) -> Thibaut Pinot

1. Thibaut Pinot (Fra) en 3h56'10"
2. Cadel Evans (Aus) à 26"
3. Tony Gallopin (Fra)
4. Bradley Wiggins (Gbr)
5. Vincenzo Nibali (Ita)
6. Jürgen Van den Broeck (Bel)
7. Christopher Froome (Gbr)
8. Denis Menchov (Rus)
9. Haimar Zubeldia (Esp)
10. Fränk Schleck (Lux) à 30"
Classement complet

1. Bradley Wiggins (Gbr)
2. Cadel Evans (Aus) à 10"
3. Vincenzo Nibali (Ita) à 16"

9 Arc et Senans-Besançon, 41.5 km CLM



1. Bradley Wiggins (Gbr) en 51'24"
2. Christopher Froome (Gbr) à 35"
3. Fabian Cancellara (Sui) à 57"
4. Tejay Van Garderen (Usa) à 1'06"
5. Sylvain Chavanel (Fra) à 1'24"
6. Cadel Evans (Aus) à 1'43"
7. Peter Velits (Svq) à 1'59"
8. Vincenzo Nibali (Ita) à 2'07"
9. Denis Menchov (Rus) à 2'08"
10. Andreas Klöden (All) à 2'09"
Classement complet

1. Bradley Wiggins (Gbr) en 39h09'20"
2. Cadel Evans (Aus) à 1'53"
3. Christopher Froome (Gbr) à 2'07"

10 Mâcon-Bellegarde sur Valserine, 194.5 km


Côte de Corlier (2-762) -> Michael Mørkøv
Col du Grand-Colombier (HC-1501) -> Thomas Voeckler

1. Thomas Voeckler (Fra) en 4h46'26"
2. Michele Scarponi (Ita) à 3"
3. Jens Voigt (All) à 7"
4. Luis Leon Sanchez (Esp) à 23"
5. Dries Devenyns (Bel) à 30"
6. Sandy Casar (Fra) à 2'44"
7. Egoi Martinez (Esp)
8. Pierre Rolland (Fra)
9. Jürgen Van den Broeck (Bel)
10. Dmitriy Fofonov (Kaz) à 2'52"
Classement complet

1. Bradley Wiggins (Gbr)
2. Cadel Evans (Aus) à 1'53"
3. Christopher Froome (Gbr) à 2'07"

11 Albertville-La Toussuire/Les Sybelles, 148 km


Col de la Madeleine (HC-2000) -> Peter Velits
Col de la Croix de Fer (HC-2067) -> Fredrik Kessiakoff
Col du Mollard (2-1638) -> Pierre Rolland
Montée de La Toussuire (1-1705) -> Pierre Rolland

1. Pierre Rolland (Fra) en 4h43'54"
2. Thibaut Pinot (Fra) à 55"
3. Christopher Froome (Gbr)
4. Jürgen Van den Broeck (Bel) à 57"
5. Vincenzo Nibali (Ita)
6. Bradley Wiggins (Gbr)
7. Chris Anker Sørensen (Dan) à 1'08"
8. Janez Brajkovic (Slo) à 1'58"
9. Vasil Kiryienka (Blr) à 2'13"
10. Fränk Schleck (Lux) à 2'23"
Classement complet

1. Bradley Wiggins (Gbr)
2. Christopher Froome (Gbr) à 2'05"
3. Vincenzo Nibali (Ita) à 2'23"

12 St Jean de Maurienne-Annonay/Davézieux, 226 km


Col du Grand-Cucheron (1-1188) -> Robert Kiserlovski
Col du Granier (1-1134) -> Robert Kiserlovski

1. David Millar (Gbr) en 5h42'46"
2. Jean-Christophe Péraud (Fra)
3. Egoi Martinez (Esp) à 5"
4. Cyril Gautier (Fra)
5. Robert Kiserlovski (Cro)
6. Peter Sagan (Svq) à 7'53"
7. Matthew Harley Goss (Aus)
8. Sébastien Hinault (Fra) à 7'54"
9. Cadel Evans (Aus)
10. Luca Paolini (Ita)
Classement complet

1. Bradley Wiggins (Gbr)
2. Christopher Froome (Gbr) à 2'05"
3. Vincenzo Nibali (Ita) à 2'23"

13 St Paul Trois Châteaux-Le Cap d'Agde, 217 km
1. André Greipel (All) en 4h57'59"
2. Peter Sagan (Svq)
3. Edvald Boasson Hagen (Nor)
4. Sébastien Hinault (Fra)
5. Daryl Impey (Afs)
6. Julien Simon (Fra)
7. Marco Marcato (Ita)
8. Philippe Gilbert (Bel)
9. Peter Velits (Svq)
10. Danilo Hondo (All)
Classement complet

1. Bradley Wiggins (Gbr)
2. Christopher Froome (Gbr) à 2'05"
3. Vincenzo Nibali (Ita) à 2'23"

14 Limoux-Foix, 191 km


Col du Portel (2-601) -> Thomas Voeckler
Port de Lers (1-1517) -> Sergio Miguel Paulinho
Mur de Péguère (1-1375) -> Sandy Casar

1. Luis Leon Sanchez (Esp) en 4h50'29"
2. Peter Sagan (Svq) à 47"
3. Sandy Casar (Fra)
4. Philippe Gilbert (Bel)
5. Gorka Izagirre (Esp)
6. Sergio Miguel Paulinho (Por) à 2'51"
7. Sébastien Minard (Fra)
8. Martin Velits (Svq) à 3'49"
9. Eduard Vorganov (Rus) à 4'51"
10. Steven Kruijswijk (Hol) à 4'53"
Classement complet

1. Bradley Wiggins (Gbr)
2. Christopher Froome (Gbr) à 2'05"
3. Vincenzo Nibali (Ita) à 2'23"

15 Samatan-Pau, 158.5 km
1. Pierrick Fedrigo (Fra) en 3h40'15"
2. Christian Vande Velde (Usa)
3. Thomas Voeckler (Fra) à 12"
4. Nicki Sørensen (Dan)
5. Dries Devenyns (Bel) à 21"
6. Samuel Dumoulin (Fra) à 1'08"
7. André Greipel (All) à 11'50"
8. Tyler Farrar (Usa)
9. Peter Sagan (Svq)
10. Kris Boeckmans (Bel)
Classement complet

1. Bradley Wiggins (Gbr)
2. Christopher Froome (Gbr) à 2'05"
3. Vincenzo Nibali (Ita) à 2'23"

16 Pau-Bagnères de Luchon, 197 km


Col d' Aubisque (HC-1709) -> Thomas Voeckler
Col du Tourmalet (HC-2115) -> Thomas Voeckler
Col d'Aspin (1-1489) -> Thomas Voeckler
Col de Peyresourde (1-1569) -> Thomas Voeckler

1. Thomas Voeckler (Fra) en 5h35'02"
2. Chris Anker Sørensen (Dan) à 1'40"
3. Gorka Izagirre (Esp) à 3'22"
4. Alexandre Vinokourov (Kaz)
5. Brice Feillu (Fra) à 3'58"
6. Jens Voigt (All) à 4'18"
7. Daniel Martin (Irl) à 6'08"
8. Simone Stortoni (Ita)
9. Giampaolo Caruso (Ita)
10. Laurens Ten Dam (Hol) à 6'11"
Classement complet

1. Bradley Wiggins (Gbr)
2. Christopher Froome (Gbr) à 2'05"
3. Vincenzo Nibali (Ita) à 2'23"

17 Bagnères de Luchon-Peyragudes, 143.5 km


Col de Menté (1-1349) -> Thomas Voeckler
Col des Ares (2-797) -> Thomas Voeckler
Port de Balès (HC-1755) -> Alejandro Valverde
Montée de Peyragudes (1-1603) -> Alejandro Valverde

1. Alejandro Valverde (Esp) en 4h12'11"
2. Christopher Froome (Gbr) à 19"
3. Bradley Wiggins (Gbr)
4. Thibaut Pinot (Fra) à 22"
5. Pierre Rolland (Fra) à 26"
6. Jürgen Van den Broeck (Bel)
7. Vincenzo Nibali (Ita) à 37"
8. Tejay Van Garderen (Usa) à 54"
9. Christopher Horner (Usa) à 1'02"
10. Daniel Martin (Irl) à 1'11"
Classement complet

1. Bradley Wiggins (Gbr)
2. Christopher Froome (Gbr) à 2'05"
3. Vincenzo Nibali (Ita) à 2'41"

18 Blagnac-Brive la Gaillarde, 222.5 km
1. Mark Cavendish (Gbr) en 4h54'12"
2. Matthew Harley Goss (Aus)
3. Peter Sagan (Svq)
4. Luis Leon Sanchez (Esp)
5. Nicolas Roche (Irl)
6. Tyler Farrar (Usa)
7. Borut Bozic (Slo)
8. Sébastien Hinault (Fra)
9. Daryl Impey (Afs)
10. Samuel Dumoulin (Fra)
Classement complet

1. Bradley Wiggins (Gbr)
2. Christopher Froome (Gbr) à 2'05"
3. Vincenzo Nibali (Ita) à 2'41"

19 Bonneval-Chartres, 53.5 km CLM



1. Bradley Wiggins (Gbr) en 1h04'13"
2. Christopher Froome (Gbr) à 1'16"
3. Luis Leon Sanchez (Esp) à 1'50"
4. Peter Velits (Svq) à 2'02"
5. Richie Porte (Aus) à 2'25"
6. Patrick Gretsch (All) à 2'28"
7. Tejay Van Garderen (Usa) à 2'34"
8. Vasil Kiryienka (Blr) à 2'46"
9. Rein Taaramäe (Est) à 2'50"
10. Jérémy Roy (Fra) à 3'05"
Classement complet

1. Bradley Wiggins (Gbr)
2. Christopher Froome (Gbr) à 3'21"
3. Vincenzo Nibali (Ita) à 6'19"

20 Rambouillet-Paris/Champs-Élysées, 120 km

1. Mark Cavendish (Gbr) en 3h08'07"
2. Peter Sagan (Svq)
3. Matthew Harley Goss (Aus)
4. Juan José Haedo (Arg)
5. Kris Boeckmans (Bel)
6. Gregory Henderson (Nzl)
7. Borut Bozic (Slo)
8. André Greipel (All)
9. Edvald Boasson Hagen (Nor)
10. Jimmy Engoulvent (Fra)
Classement complet



Classement général :



1. Bradley WIGGINS (Gbr) en 87h34'47"
2. Christopher Froome (Gbr) à 3'21"
3. Vincenzo Nibali (Ita) à 6'19"
4. Jürgen Van den Broeck (Bel) à 10'15"
5. Tejay Van Garderen (Usa) à 11'04"
6. Haimar Zubeldia (Esp) à 15'41"
7. Cadel Evans (Aus) à 15'49"
8. Pierre Rolland (Fra) à 16'26"
9. Janez Brajkovic (Slo) à 16'33"
10. Thibaut Pinot (Fra) à 17'17"
11. Andreas Klöden (All) à 17'54"
12. Nicolas Roche (Irl) à 19'33"
13. Christopher Horner (Usa) à 19'55"
14. Chris Anker Sørensen (Dan) à 25'27"
15. Denis Menchov (Rus) à 27'22"
16. Maxime Monfort (Bel) à 28'30"
17. Egoi Martinez (Esp) à 31'46"
18. Rui Alberto Costa (Por) à 37'03"
19. Eduard Vorganov (Rus) à 38'16"
20. Alejandro Valverde (Esp) à 42'26"
21. Jérôme Coppel (Fra) à 45'43"
22. Sandy Casar (Fra) à 46'52"
23. Michael Rogers (Aus) à 54'52"
24. Michele Scarponi (Ita) à 58'37"
25. Ivan Basso (Ita) à 59'44"
26. Thomas Voeckler (Fra) à 1h04'41"
27. Peter Velits (Svq) à 1h05'10"
28. Laurens Ten Dam (Hol) à 1h05'39"
29. Jelle Vanendert (Bel) à 1h08'26"
30. Juan José Cobo (Esp) à 1h09'19"
31. Alexandre Vinokourov (Kaz) à 1h15'21"
32. Levi Leipheimer (Usa) à 1h16'29"
33. Steven Kruijswijk (Hol) à 1h16'52"
34. Richie Porte (Aus) à 1h20'49"
35. Daniel Martin (Irl) à 1h25'23"
36. Rein Taaramäe (Est) à 1h27'52"
37. Giampaolo Caruso (Ita) à 1h28'32"
38. George Hincapie (Usa) à 1h30'38"
39. Gorka Izagirre (Esp) à 1h32'19"
40. Fredrik Kessiakoff (Sue) à 1h34'33"
41. Rafael Valls (Esp) à 1h37'57"
42. Peter Sagan (Svq) à 1h38'37"
43. Andriy Grivko (Ukr) à 1h38'41"
44. Jean-Christophe Péraud (Fra) à 1h40'44"
45. Amaël Moinard (Fra) à 1h41'00"
46. Philippe Gilbert (Bel) à 1h41'35"
47. Dominik Nerz (All) à 1h42'12"
48. Pierrick Fedrigo (Fra) à 1h42'39"
49. Michael Schär (Sui) à 1h43'53"
50. Sergio Miguel Paulinho (Por) à 1h47'14"
51. Yury Trofimov (Rus) à 1h47'31"
52. Jens Voigt (All) à 1h50'41"
53. Vladimir Karpets (Rus) à 1h51'43"
54. Fabrice Jeandesboz (Fra) à 1h52'28"
55. Maxime Bouet (Fra) à 1h52'30"
56. Edvald Boasson Hagen (Nor) à 1h52'34"
57. Johnny Hoogerland (Hol) à 1h55'30"
58. Marcus Burghardt (All) à 1h57'39"
59. Davide Malacarne (Ita) à 1h57'45"
60. Christian Vande Velde (Usa) à 1h58'38"
61. Cyril Gautier (Fra) à 1h58'55"
62. Mikaël Chérel (Fra) à 1h59'53"
63. Dmitriy Fofonov (Kaz) à 2h03'55"
64. Luis Leon Sanchez (Esp) à 2h05'43"
65. Sébastien Minard (Fra) à 2h06'32"
66. Jérémy Roy (Fra) à 2h10'17"
67. Marco Marcato (Ita) à 2h11'36"
68. Dries Devenyns (Bel) à 2h12'22"
69. Simone Stortoni (Ita) à 2h13'39"
70. Kevin De Weert (Bel) à 2h13'49"
71. Sylwester Szmyd (Pol) à 2h16'15"
72. Pieter Weening (Hol) à 2h17'30"
73. Christophe Riblon (Fra) à 2h17'31"
74. Jorge Azanza (Esp) à 2h18'58"
75. Guillaume Levarlet (Fra) à 2h19'43"
76. Yaroslav Popovych (Ukr) à 2h21'56"
77. Vasil Kiryienka (Blr) à 2h22'02"
78. Andrey Kashechkin (Kaz) à 2h23'09"
79. Simon Gerrans (Aus) à 2h24'35"
80. Marco Marzano (Ita) à 2h24'46"
81. Adam Hansen (Aus) à 2h25'29"
82. Christian Knees (All) à 2h26'43"
83. Christophe Kern (Fra) à 2h29'01"
84. Yukiya Arashiro (Jap) à 2h29'13"
85. Matthieu Ladagnous (Fra) à 2h33'14"
86. Danilo Hondo (All) à 2h37'55"
87. Ruben Perez (Esp) à 2h37'56"
88. Martin Velits (Svq) à 2h40'47"
89. Blel Kadri (Fra) à 2h41'14"
90. Romain Zingle (Bel) à 2h41'44"
91. Brice Feillu (Fra) à 2h41'50"
92. Julien Simon (Fra) à 2h46'04"
93. Michael Mørkøv (Dan) à 2h46'14"
94. Arthur Vichot (Fra) à 2h46'51"
95. Stephen Cummings (Gbr) à 2h47'03"
96. Lars Ytting Bak (Dan) à 2h48'05"
97. Stuart O'Grady (Aus) à 2h50'31"
98. Kristjan Koren (Slo) à 2h51'34"
99. Nicki Sørensen (Dan) à 2h53'11"
100. David Zabriskie (Usa) à 2h53'26"
101. Ruben Plaza (Esp) à 2h53'35"
102. Francis De Greef (Bel) à 2h53'52"
103. Koen De Kort (Hol) à 2h54'13"
104. Jürgen Roelandts (Bel) à 2h55'04"
105. Daniel Oss (Ita) à 2h55'24"
106. David Millar (Gbr) m.t.
107. Samuel Dumoulin (Fra) à 2h56'02"
108. Luca Paolini (Ita) à 2h56'21"
109. Manuel Quinziato (Ita) à 2h56'27"
110. Michael Albasini (Sui) à 2h57'20"
111. Daryl Impey (Afs) à 2h57'29"
112. Jérôme Pineau (Fra) à 2h57'58"
113. Matthieu Sprick (Fra) à 2h58'15"
114. Federico Canuti (Ita) à 2h58'41"
115. Kris Boeckmans (Bel) à 3h02'57"
116. Maxim Iglinskiy (Kaz) à 3h03'38"
117. Baden Cooke (Aus) à 3h04'30"
118. Alessandro Vanotti (Ita) à 3h04'39"
119. Joan Horrach (Esp) à 3h06'27"
120. Matthew Harley Goss (Aus) à 3h06'55"
121. Nick Nuyens (Bel) à 3h08'29"
122. Sébastien Hinault (Fra) à 3h08'57"
123. André Greipel (All) à 3h09'02"
124. Gregory Henderson (Nzl) à 3h13'06"
125. Bert Grabsch (All) m.t.
126. Anthony Roux (Fra) à 3h16'38"
127. Anders Lund (Dan) à 3h17'07"
128. Nicolas Edet (Fra) à 3h17'16"
129. Borut Bozic (Slo) à 3h17'44"
130. Luis Angel Mate (Esp) à 3h18'11"
131. Jean-Marc Marino (Fra) à 3h18'20"
132. Marcel Sieberg (All) à 3h19'36"
133. Cédric Pineau (Fra) à 3h20'24"
134. Pablo Urtasun (Esp) à 3h21'34"
135. Roy Curvers (Hol) à 3h23'44"
136. Cyril Lemoine (Fra) à 3h23'55"
137. Jonathan Cantwell (Aus) à 3h25'08"
138. Yann Huguet (Fra) à 3h26'43"
139. Yohann Gène (Fra) à 3h26'58"
140. Juan José Haedo (Arg) à 3h27'28"
141. Patrick Gretsch (All) à 3h27'49"
142. Mark Cavendish (Gbr) à 3h28'36"
143. Karsten Kroon (Hol) à 3h28'56"
144. Bram Tankink (Hol) à 3h31'24"
145. Aliaksandr Kuschynski (Blr) à 3h38'24"
146. Bernhard Eisel (Aut) à 3h38'48"
147. Johan Vansummeren (Bel) à 3h40'01"
148. Albert Timmer (Hol) à 3h40'37"
149. Julien Fouchard (Fra) à 3h42'31"
150. Sebastian Langeveld (Hol) à 3h50'12"
151. Tyler Farrar (Usa) à 3h54'45"
152. Jan Ghyselinck (Bel) à 3h57'04"
153. Jimmy Engoulvent (Fra) à 3h57'36"

Partants : 198
Classés : 153
Distance : 3494.4 km
Moyenne : 39.900 km/h

Classement par points :



1. Peter SAGAN (Svq) 421 points
2. André Greipel (All) 280
3. Matthew Harley Goss (Aus) 268
4. Mark Cavendish (Gbr) 220
5. Edvald Boasson Hagen (Nor) 160
6. Bradley Wiggins (Gbr) 144
7. Christopher Froome (Gbr) 126
8. Luis Leon Sanchez (Esp) 104
9. Juan José Haedo (Arg) 102
10. Cadel Evans (Aus) 100
Classement complet

Classement de la montagne :



1. Thomas VOECKLER (Fra) 135 points
2. Fredrik Kessiakoff (Sue) 123
3. Chris Anker Sørensen (Dan) 77
4. Pierre Rolland (Fra) 63
5. Alejandro Valverde (Esp) 51
6. Christopher Froome (Gbr) 48
7. Egoi Martinez (Esp) 43
8. Thibaut Pinot (Fra) 40
9. Brice Feillu (Fra) 38
10. Daniel Martin (Irl) 34
Classement complet

Classement des jeunes :



1. Tejay VAN GARDEREN (Usa) en 87h45'51"
2. Thibaut Pinot (Fra) à 6'13"
3. Steven Kruijswijk (Hol) à 1h05'48"
4. Rein Taaramäe (Est) à 1h16'48"
5. Gorka Izagirre (Esp) à 1h21'15"
6. Rafael Valls (Esp) à 1h26'53"
7. Peter Sagan (Svq) à 1h27'33"
8. Dominik Nerz (All) à 1h31'08"
9. Edvald Boasson Hagen (Nor) à 1h41'30"
10. Davide Malacarne (Ita) à 1h46'41"
Classement complet

Classement des équipes :



1. RADIOSHACK-NISSAN en 263h12'14"
2. SKY PROCYCLING à 5'46"
3. BMC RACING TEAM à 36'29"
4. ASTANA PRO TEAM à 43'22"
5. LIQUIGAS-CANNONDALE à 1h04'55"
6. MOVISTAR TEAM à 1h08'16"
7. TEAM EUROPCAR à 1h08'46"
8. KATUSHA TEAM à 1h12'46"
9. FDJ-BIGMAT à 1h19'30"
10. AG2R-LA MONDIALE à 1h41'15"
11. LOTTO-BELISOL TEAM à 2h14'58"
12. OMEGA PHARMA-QUICK STEP à 2h17'25"
13. SAUR-SOJASUN à 2h54'44"
14. RABOBANK CYCLING TEAM à 2h54'46"
15. EUSKALTEL-EUSKADI à 3h11'08"
16. TEAM SAXO BANK-TINKOFF BANK à 3h21'23"
17. LAMPRE-ISD à 3h56'30"
18. VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM à 4h32'48"
19. COFIDIS, LE CRÉDIT EN LIGNE à 4h39'48"
20. GARMIN-SHARP à 4h57'52"
21. ORICA-GREENEDGE CYCLING TEAM à 5h39'29"
22. TEAM ARGOS-SHIMANO à 7h42'15"

Prix de la combativité : Chris Anker SØRENSEN (Dan)



L'affiche du Tour de France 2012

Palmarès du Tour de France


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 30/07/2018 à 19:32

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2019 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126