Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
100ème Tour de France 201315 août 2020  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2019

     Classement UCI

     Calendrier 2019

     Coupe France 2019

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

L'actualité

Ajouter aux favoris


Chris Froome (Gbr)

Une 100ème édition marquée par la victoire du Britannique Froome, le dauphin de Wiggins en 2012. Après un magnifique départ de Corse, Froome, bien épaulé par Porte, prend le maillot jaune à Ax/3 Domaines. Profitant d'un Contador pas au niveau, il remporte l'étape du Ventoux et le contre-la-montre de Chorges où il assoit sa supériorité. Une seule victoire française avec la formidable chevauchée de Riblon à l'Alpe d'Huez. Quintana est la révélation. Le petit grimpeur, s'adjuge la seconde place au général et  le G.P de la montagne.
Kittel remporte 4 étapes sur ce Tour mais pas le maillot vert. Sagan, plus régulier, le remporte pour la seconde année consécutive.

Le parcours
Les partants
Les étapes
Les classements
Histoire des maillots


   

carte : A.S.O.
cartes étapes : Jan Dorrestijn
maillots : Jean-Louis Bey


Etapes du 29 juin au 21 juillet 2013
1 Porto Vecchio-Bastia, 213 km
2 Bastia-Ajaccio, 156 km
3 Ajaccio-Calvi, 145.5 km
4 Nice-Nice, 25 km CLM par équipes
5 Cagnes sur Mer-Marseille, 228.5 km
6 Aix en Provence-Montpellier, 176.5 km
7 Montpellier-Albi, 205.5 km
8 Castres-Ax/3 Domaines, 195 km
9 St Girons-Bagnères de Bigorre, 168.5 km
10 St Gildas des Bois-St Malo, 197 km
11 Avranches-Mont Saint Michel, 33 km CLM
12 Fougères-Tours, 218 km
13 Tours-St Amand Montrond, 173 km
14 St Pourçain sur Sioule-Lyon, 191 km
15 Givors-Mont Ventoux, 242.5 km
16 Vaison la Romaine-Gap, 168 km
17 Embrun-Chorges, 32 km CLM
18 Gap-Alpe d'Huez, 172.5 km
19 Bourg d'Oisans-Le Grand Bornand, 204.5 km
20 Annecy-Annecy/Semnoz, 125 km
21 Versailles-Paris/Champs Élysées, 133.5 km

La petite histoire :
Du samedi 29 juin au dimanche 21 juillet 2013, le 100e Tour de France comprendra 21 étapes pour une distance de 3 360 kilomètres (avant homologation).
7 étapes de plaine
5 étapes accidentées
6 étapes de montagne avec 4 arrivées en altitude
2 étapes contre la montre en individuel
1 étape contre la montre par équipe
2 journées de repos (lundis 8 & 15 juillet)

- La Corse-du-Sud et la Haute-Corse étaient les deux seuls départements de France métropolitaine qui n’avaient encore jamais accueilli le Tour. C'est chose faite en 2013 à l’occasion du Grand Départ. Après le retour sur le continent, la course se poursuivra intégralement dans l’Hexagone et ne visitera aucun pays étranger, ce qui ne s’était pas produit depuis 2003.
- La 4e étape disputée à Nice sur 25 km marquera le retour de l’épreuve contre la montre par équipe, ce qui n’était plus arrivé depuis 2009. Deux contre-la-montre en individuel figurent également au programme sur une distance de 33 km entre Avranches et le Mont-Saint-Michel lors de la 11e étape puis de 32 km d’Embrun à Chorges à l’occasion de la 17e étape.
- Ce sera la principale innovation et sans nul doute l’un des temps forts de la 100° édition : la montée de l’Alpe-d’Huez sera effectuée à deux reprises au cours de la 18e étape. Le passage à l’Alpe-d’Huez 1 se situera à 50 kilomètres de l’arrivée à l’Alpe-d’Huez 2. Trois autres arrivées en altitude sont prévues : Ax 3 Domaines, le Mont Ventoux et Annecy-Semnoz, nouvelle ascension sur la carte du Tour.

10 villes-étape inédites :
Porto-Vecchio (départ 1re étape), Bastia (arrivée 1re et départ 2e étape), Ajaccio (arrivée 2e et départ 3e étape), Calvi (arrivée 3e étape), Cagnes-sur-Mer (départ 5e étape), Saint-Gildas-des-Bois (départ 10e étape), Saint-Pourçain-sur-Sioule (départ 14e étape), Givors (départ 15e étape), Chorges (arrivée 17e étape), Annecy-Semnoz (arrivée 20e étape)



SKY PROCYCLING
Directeurs sportifs : PORTAL Nicolas & KNAVEN Servais



1 FROOME Christopher (Gbr)
2 BOASSON HAGEN Edvald (Nor) np.13°
3 KENNAUGH Peter (Gbr)
4 KIRYIENKA Vasil (Blr) hd.9°
5 LOPEZ GARCIA David (Esp)
6 PORTE Richie (Aus)
7 SIUTSOU Kanstantsin (Blr)
8 STANNARD Ian (Gbr)
9 THOMAS Geraint (Gbr)

CANNONDALE PRO CYCLING
Directeurs sportifs : ZANATTA Stefano & SCIREA Mario



11 SAGAN Peter (Svq)
12 BODNAR Maciej (Pol)
13 DE MARCHI Alessandro (Ita)
14 KING Edward (Usa) hd.4°
15 KOREN Kristjan (Slo)
16 MARANGONI Alan (Ita)
17 MOSER Moreno (Ita)
18 SABATINI Fabio (Ita)
19 VANDBORG Brian (Dan)

LOTTO-BELISOL
Directeurs sportifs : FRISON Herman & WAUTERS Marc



21 VAN DEN BROECK Jürgen (Bel) np.6°
22 BAK Lars Ytting (Dan)
23 DE CLERCQ Bart (Bel)
24 GREIPEL André (All)
25 HANSEN Adam (Aus)
26 HENDERSON Gregory (Nzl)
27 ROELANDTS Jürgen (Bel)
28 SIEBERG Marcel (All) ab.19°
29 WILLEMS Frederik (Bel)

BMC RACING TEAM
Directeurs sportifs : LELANGUE John & BALDATO Fabio



31 EVANS Cadel (Aus)
32 BOOKWALTER Brent (Usa)
33 BURGHARDT Marcus (All)
34 GILBERT Philippe (Bel)
35 MOINARD Amaël (Fra)
36 MORABITO Steve (Sui)
37 QUINZIATO Manuel (Ita)
38 SCHÄR Michael (Sui) np.9°
39 VAN GARDEREN Tejay (Usa)

RADIOSHACK LEOPARD
Directeurs sportifs : ANDERSEN Kim & GALLOPIN Alain



41 SCHLECK Andy (Lux)
42 BAKELANTS Jan (Bel)
43 DIDIER Laurent (Lux)
44 GALLOPIN Tony (Fra)
45 IRIZAR Markel (Esp)
46 KLÖDEN Andreas (All)
47 MONFORT Maxime (Bel)
48 VOIGT Jens (All)
49 ZUBELDIA Haimar (Esp)

TEAM EUROPCAR
Directeurs sportifs : FLICKINGER Andy & MOTTIER Ismaël



51 ROLLAND Pierre (Fra)
52 ARASHIRO Yukiya (Jap)
53 COUSIN Jérôme (Fra)
54 GAUTIER Cyril (Fra)
55 GÈNE Yohann (Fra)
56 MALACARNE Davide (Ita)
57 REZA Kévin (Fra)
58 VEILLEUX David (Can)
59 VOECKLER Thomas (Fra)

ASTANA PRO TEAM
Directeurs sportifs : SEDOUN Dimitri & FOFONOV Dmitriy



61 BRAJKOVIC Janez (Slo) np.7°
62 BAZAYEV Assan (Kaz)
63 FUGLSANG Jakob (Dan)
64 GASPAROTTO Enrico (Ita)
65 GAVAZZI Francesco (Ita)
66 KASHECHKIN Andrey (Kaz) ab.3°
67 KESSIAKOFF Fredrik (Sue) ab.6°
68 LUTSENKO Alexey (Kaz) ab.18°
69 MURAVYEV Dmitriy (Kaz)

FDJ.FR
Directeurs sportifs : BRICAUD Thierry & PINEAU Franck



71 PINOT Thibaut (Fra)
72 BONNET William (Fra) ab.18°
73 BOUHANNI Nacer (Fra) ab.6°
74 FEDRIGO Pierrick (Fra)
75 FISCHER Murilo Antonio (Bre)
76 GENIEZ Alexandre (Fra)
77 JEANNESSON Arnold (Fra)
78 ROY Jérémy (Fra)
79 VICHOT Arthur (Fra)

AG2R LA MONDIALE
Directeurs sportifs : LAVENU Vincent & JURDIE Julien



81 PÉRAUD Jean-Christophe (Fra) ab.17°
82 BARDET Romain (Fra)
83 BOUET Maxime (Fra) np.6°
84 DUMOULIN Samuel (Fra)
85 DUPONT Hubert (Fra)
86 GADRET John (Fra)
87 KADRI Blel (Fra)
88 MINARD Sébastien (Fra)
89 RIBLON Christophe (Fra)

TEAM SAXO-TINKOFF
Directeurs sportifs : MAUDUIT Philippe & GUIDI Fabrizio



91 CONTADOR Alberto (Esp)
92 BENNATI Daniele (Ita)
93 HERNANDEZ Jesus (Esp)
94 KREUZIGER Roman (Tch)
95 NOVAL Benjamin (Esp) ab.9°
96 PAULINHO Sergio Miguel (Por)
97 ROCHE Nicolas (Irl)
98 ROGERS Michael (Aus)
99 TOSATTO Matteo (Ita)

KATUSHA TEAM
Directeurs sportifs : PIVA Valerio & SCHMIDT Torsten



101 RODRIGUEZ Joaquin (Esp)
102 BRUTT Pavel (Rus)
103 KRISTOFF Alexander (Nor)
104 KUSCHYNSKI Aliaksandr (Blr)
105 LOSADA Alberto (Esp)
106 MORENO Daniel (Esp)
107 SMUKULIS Gatis (Let)
108 TROFIMOV Yury (Rus)
109 VORGANOV Eduard (Rus)

EUSKATEL-EUSKADI
Directeurs sportifs : GONZALEZ DE GALDEANO Alvaro & GUERRERO Oscar



111 ANTON Igor (Esp)
112 ASTARLOZA Mikel (Esp)
113 IZAGIRRE Gorka (Esp) np.17°
114 IZAGIRRE Jon (Esp)
115 LOBATO Juan José (Esp)
116 NIEVE Mikel (Esp)
117 OROZ Juan José (Esp)
118 PEREZ Ruben (Esp)
119 SICARD Romain (Fra)

MOVISTAR TEAM
Directeurs sportifs : ARRIETA José Luis & JAIMERENA José Luis



121 VALVERDE Alejandro (Esp)
122 AMADOR Andrey (Crc)
123 CASTROVIEJO Jonathan (Esp)
124 COSTA Rui Alberto (Por)
125 ERVITI Imanol (Esp)
126 GUTIERREZ José Ivan (Esp) ab.9°
127 PLAZA Ruben (Esp)
128 QUINTANA Nairo Alexander (Col)
129 ROJAS José Joaquin (Esp)

COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
Directeurs sportifs : ROUS Didier & DELOEUIL Alain



131 TAARAMÄE Rein (Est)
132 BAGOT Yoann (Fra) ab.3°
133 COPPEL Jérôme (Fra)
134 GARCIA Egoitz (Esp)
135 LE MÉVEL Christophe (Fra) ab.19°
136 LEVARLET Guillaume (Fra)
137 MATE Luis Angel (Esp)
138 MOLARD Rudy (Fra)
139 NAVARRO Daniel (Esp)

LAMPRE-MERIDA
Directeurs sportifs : MAINI Orlando & VICINI Bruno



141 CUNEGO Damiano (Ita)
142 BONO Matteo (Ita) ab.8°
143 CIMOLAI Davide (Ita)
144 FAVILLI Elia (Ita)
145 FERRARI Roberto (Ita)
146 MALORI Adriano (Ita) ab.7°
147 MORI Manuele (Ita)
148 NIEMIEC Przemyslaw (Pol)
149 SERPA José Rodolfo (Col)

OMEGA PHARMA-QUICK STEP
Directeurs sportifs : PEETERS Wilfried & BRAMATI Davide



151 CAVENDISH Mark (Gbr)
152 CHAVANEL Sylvain (Fra)
153 KWIATKOWSKI Michal (Pol)
154 MARTIN Tony (All)
155 PINEAU Jérôme (Fra)
156 STEEGMANS Gert (Bel)
157 TERPSTRA Niki (Hol)
158 TRENTIN Matteo (Ita)
159 VELITS Peter (Svq)

BELKIN PRO CYCLING
Directeurs sportifs : VERHOEVEN Nico & MAASSEN Frans



161 BOOM Lars (Hol)
162 GESINK Robert (Hol)
163 LEEZER Tom (Hol)
164 MOLLEMA Bauke (Hol)
165 NORDHAUG Lars Petter (Nor)
166 TANKINK Bram (Hol)
167 TEN DAM Laurens (Hol)
168 VANMARCKE Sep (Bel)
169 WYNANTS Maarten (Hol)

GARMIN-SHARP
Directeurs sportifs : WEGELIUS Charles & FERNANDEZ Bingen



171 HESJEDAL Ryder (Can)
172 BAUER Jack (Nzl) ab.19°
173 DANIELSON Tom (Usa)
174 DENNIS Rohan (Aus) np.9°
175 MARTIN Daniel (Irl)
176 MILLAR David (Gbr)
177 NAVARDAUSKAS Ramunas (Lit)
178 TALANSKY Andrew (Usa)
179 VANDE VELDE Christian (Usa) ab.7°

ORICA GREENEDGE
Directeurs sportifs : WHITE Matthew & STEPHENS Neil



181 GERRANS Simon (Aus)
182 ALBASINI Michael (Sui)
183 CLARKE Simon (Aus)
184 GOSS Matthew Harley (Aus)
185 IMPEY Daryl (Afs)
186 LANCASTER Brett (Aus)
187 MEYER Cameron (Aus)
188 O'GRADY Stuart (Aus)
189 TUFT Svein (Can)

TEAM ARGOS-SHIMANO
Directeurs sportifs : GUIBERTEAU Christian & KEMNA Rudi



191 DEGENKOLB John (All)
192 CURVERS Roy (Hol)
193 DE KORT Koen (Hol)
194 DUMOULIN Tom (Hol)
195 FRÖHLINGER Johannes (All)
196 GESCHKE Simon (All)
197 KITTEL Marcel (All)
198 TIMMER Albert (Hol)
199 VEELERS Tom (Hol) ab.19°

VACANSOLEIL–DCM PRO CYCLING TEAM
Directeurs sportifs : VAN DER SCHUEREN Hilaire & VAN POPPEL Jean-Paul



201 POELS Wouter (Hol)
202 BOECKMANS Kris (Bel) ab.19°
203 DE GENDT Thomas (Bel)
204 FLECHA Juan Antonio (Esp)
205 HOOGERLAND Johnny (Hol)
206 LAGUTIN Sergey (Ouz)
207 VAN POPPEL Boy (Hol)
208 VAN POPPEL Danny (Hol)
209 WESTRA Lieuwe (Hol) ab.21°

SOJASUN
Directeurs sportifs : GUILLÉ Nicolas & LEBRETON Lylian



211 FEILLU Brice (Fra)
212 DELAPLACE Anthony (Fra)
213 EL FARÈS Julien (Fra)
214 HIVERT Jonathan (Fra)
215 LEMOINE Cyril (Fra)
216 MARINO Jean-Marc (Fra)
217 MÉDEREL Maxime (Fra)
218 SIMON Julien (Fra)
219 VUILLERMOZ Alexis (Fra)


1 Porto Vecchio-Bastia, 213 km
1. Marcel Kittel (All) en 4h56'52"
2. Alexander Kristoff (Nor)
3. Danny Van Poppel (Hol)
4. David Millar (Gbr)
5. Matteo Trentin (Ita)
6. Samuel Dumoulin (Fra)
7. Gregory Henderson (Nzl)
8. Jürgen Roelandts (Bel)
9. José Joaquin Rojas (Esp)
10. Kris Boeckmans (Bel)
Classement complet

1. Marcel Kittel (All)
2. Alexander Kristoff (Nor) m.t.
3. Danny Van Poppel (Hol) m.t.

2 Bastia-Ajaccio, 156 km


Col de Vizzavona (2-1163) -> Pierre Rolland

1. Jan Bakelants (Bel) en 3h43'11"
2. Peter Sagan (Slo) à 1"
3. Michal Kwiatkowski (Pol)
4. Davide Cimolai (Ita)
5. Edvald Boasson Hagen (Nor)
6. Julien Simon (Fra)
7. Francesco Gavazzi (Ita)
8. Daryl Impey (Afs)
9. Daniele Bennati (Ita)
10. Sergey Lagutin (Ouz)
Classement complet

1. Jan Bakelants (Bel)
2. David Millar (Gbr) à 1"
3. Julien Simon (Fra) m.t.

3 Ajaccio-Calvi, 145.5 km


Col de Marsolino (2-443) -> Pierre Rolland

1. Simon Gerrans (Aus) en 3h41'24"
2. Peter Sagan (Svq)
3. José Joaquin Rojas (Esp)
4. Michal Kwiatkowski (Pol)
5. Philippe Gilbert (Bel)
6. Juan Antonio Flecha (Esp)
7. Francesco Gavazzi (Ita)
8. Maxime Bouet (Fra)
9. Julien Simon (Fra)
10. Gorka Izagirre (Esp)
Classement complet

1. Jan Bakelants (Bel)
2. Julien Simon (Fra) à 1"
3. Simon Gerrans (Aus) m.t.

4 Nice-Nice, 25 km CLM par équipes



1. ORICA GREENEDGE en 25'56"
2. OMEGA PHARMA-QUICK STEP à 1"
3. SKY PROCYCLING à 3"
4. TEAM SAXO-TINKOFF à 9"
5. LOTTO-BELISOL à 17"
6. GARMIN-SHARP
7. MOVISTAR TEAM à 20"
8. LAMPRE-MERIDA à 25"
9. BMC RACING TEAM à 26"
10. KATUSHA TEAM à 28"
Classement complet

1. Simon Gerrans (Aus)
2. Daryl Impey (Afs) m.t.
3. Michael Albasini (Sui) m.t.

5 Cagnes sur Mer-Marseille, 228.5 km
1. Mark Cavendish (Gbr) en 5h31'51"
2. Edvald Boasson Hagen (Nor)
3. Peter Sagan (Svq)
4. André Greipel (All)
5. Roberto Ferrari (Ita)
6. Alexander Kristoff (Nor)
7. Juan José Lobato (Esp)
8. Ramunas Navardauskas (Lit)
9. Cyril Lemoine (Fra)
10. José Joaquin Rojas (Esp)
Classement complet

1. Simon Gerrans (Aus)
2. Daryl Impey (Afs) m.t.
3. Michael Albasini (Sui) m.t.

6 Aix en Provence-Montpellier, 176.5 km
1. André Greipel (All) en 3h59'02"
2. Peter Sagan (Svq)
3. Marcel Kittel (All)
4. Mark Cavendish (Gbr)
5. Juan José Lobato (Esp)
6. Alexander Kristoff (Nor)
7. José Joaquin Rojas (Esp)
8. Danny Van Poppel (Hol)
9. Roberto Ferrari (Ita)
10. Samuel Dumoulin (Fra)
Classement complet

1. Daryl Impey (Afs)
2. Edvald Boasson Hagen (Nor) à 3"
3. Simon Gerrans (Aus) à 5"

7 Montpellier-Albi, 205.5 km


Col de la Croix de Mounis (2-809) -> Blel Kadri

1. Peter Sagan (Svq) en 4h54'12"
2. John Degenkolb (All)
3. Daniele Bennati (Ita)
4. Michal Kwiatkowski (Pol)
5. Edvald Boasson Hagen (Nor)
6. Francesco Gavazzi (Ita)
7. Tony Gallopin (Fra)
8. Arthur Vichot (Fra)
9. Manuele Mori (Ita)
10. Sylvain Chavanel (Fra)
Classement complet

1. Daryl Impey (Afs)
2. Edvald Boasson Hagen (Nor) à 3"
3. Simon Gerrans (Aus) à 5"

8 Castres-Ax/3 Domaines, 195 km


Col de Pailhères (HC-2001) -> Nairo Quintana
Ax-Trois Domaines (1-1375) -> Christopher Froome

1. Christopher Froome (Gbr) en 5h03'18"
2. Richie Porte (Aus) à 51"
3. Alejandro Valverde (Esp) à 1'08"
4. Bauke Mollema (Hol) à 1'10"
5. Laurens Ten Dam (Hol) à 1'16"
6. Mikel Nieve (Esp) à 1'34"
7. Roman Kreuziger (Tch) à 1'45"
8. Alberto Contador (Esp)
9. Nairo Alexander Quintana (Col)
10. Igor Anton (Esp)
Classement complet

1. Christopher Froome (Gbr)
2. Richie Porte (Aus) à 51"
3. Alejandro Valverde (Esp) à 1'25"

9 St Girons-Bagnères de Bigorre, 168.5 km


Col de Portet d'Aspet (2-1069) -> Arnold Jeannesson
Col de Menté (1-1349) -> Tom Danielson
Col de Peyresourde (1-1569) -> Thomas De Gendt
Col de Val Louron Azet (1-1580) -> Simon Clarke
La Hourquette d'Ancizan (1-1564) -> Daniel Martin

1. Daniel Martin (Irl) en 4h43'03"
2. Jakob Fuglsang (Dan)
3. Michal Kwiatkowski (Pol) à 20"
4. Daniel Moreno (Esp)
5. Joaquim Rodriguez (Esp)
6. Cadel Evans (Aus)
7. Wouter Poels (Hol)
8. Bauke Mollema (Hol)
9. Daniel Navarro (Esp)
10. Maxime Monfort (Bel)
Classement complet

1. Christopher Froome (Gbr)
2. Alejandro Valverde (Esp) à 1'25"
3. Bauke Mollema (Hol) à 1'44"

10 St Gildas des Bois-St Malo, 197 km
1. Marcel Kittel (All) en 4h53'25"
2. André Greipel (All)
3. Mark Cavendish (Gbr)
4. Peter Sagan (Svq)
5. William Bonnet (Fra)
6. Alexander Kristoff (Nor)
7. Samuel Dumoulin (Fra)
8. Kévin Reza (Fra)
9. Danny Van Poppel (Hol)
10. José Joaquin Rojas(Esp)
Classement complet

1. Christopher Froome (Gbr)
2. Alejandro Valverde (Esp) à 1'25"
3. Bauke Mollema (Hol) à 1'44"

11 Avranches-Mont Saint Michel, 33 km CLM



1. Tony Martin (All) en 36'29"
2. Christopher Froome (Gbr) à 12"
3. Thomas De Gendt (Bel) à 1'01"
4. Richie Porte (Aus) à 1'21"
5. Michal Kwiatkowski (Pol) à 1'31"
6. Svein Tuft (Can) à 1'35"
7. Sylvain Chavanel (Fra) à 1'37"
8. Jérémy Roy (Fra) à 1'43"
9. Tom Dumoulin (Hol) à 1'45"
10. Jonathan Castroviejo (Esp) à 1'52"
Classement complet

1. Christopher Froome (Gbr)
2. Alejandro Valverde (Esp) à 3'25"
3. Bauke Mollema (Hol) à 3'37"

12 Fougères-Tours, 218 km
1. Marcel Kittel (All) en 4h49'49"
2. Mark Cavendish (Gbr)
3. Peter Sagan (Svq)
4. Alexander Kristoff (Nor)
5. Roberto Ferrari (Ita)
6. Daryl Impey (Afs)
7. José Joaquin Rojas(Esp)
8. Yohann Gène (Fra)
9. Juan José Lobato (Esp)
10. Samuel Dumoulin (Fra)
Classement complet

1. Christopher Froome (Gbr)
2. Alejandro Valverde (Esp) à 3'25"
3. Bauke Mollema (Hol) à 3'37"

13 Tours-St Amand Montrond, 173 km

1. Mark Cavendish (Gbr) en 3h40'08"
2. Peter Sagan (Svq)
3. Bauke Mollema (Hol)
4. Jakob Fuglsang (Dan)
5. Niki Terpstra (Hol)
6. Roman Kreuziger (Tch)
7. Alberto Contador(Esp)
8. Laurens Ten Dam (Hol)
9. Sylvain Chavanel (Fra) à 6"
10. Michael Rogers (Aus) à 9"
Classement complet

1. Christopher Froome (Gbr)
2. Bauke Mollema (Hol) à 2'28"
3. Alberto Contador (Esp) à 2'45"

14 St Pourçain sur Sioule-Lyon, 191 km
1. Matteo Trentin (Ita) en 4h15'11"
2. Michael Albasini (Sui)
3. Andrew Talansky (Usa)
4. José Joaquin Rojas (Esp)
5. Egoitz Garcia(Esp)
6. Lars Ytting Bak (Dan)
7. Simon Geschke (All)
8. Arthur Vichot (Fra)
9. Pavel Brutt (Rus)
10. Cyril Gautier (Fra)
Classement complet

1. Christopher Froome (Gbr)
2. Bauke Mollema (Hol) à 2'28"
3. Alberto Contador (Esp) à 2'45"

15 Givors-Mont Ventoux, 242.5 km


Mont-Ventoux (HC-1912) -> Christopher Froome

1. Christopher Froome (Gbr) en 5h48'45"
2. Nairo Alexander Quintana (Col) à 29"
3. Mikel Nieve(Esp) à 1'23"
4. Joaquin Rodriguez (Esp)
5. Roman Kreuziger (Tch) à 1'40"
6. Alberto Contador (Esp)
7. Jakob Fuglsang (Dan) à 1'43"
8. Bauke Mollema (Hol) à 1'46"
9. Laurens Ten Dam (Hol) à 1'58"
10. Jean-Christophe Péraud (Fra) à 2'08"
Classement complet

1. Christopher Froome (Gbr)
2. Bauke Mollema (Hol) à 4'14"
3. Alberto Contador (Esp) à 4'25"

16 Vaison la Romaine-Gap, 168 km


Col de Macuègne (2-1068) -> Johnny Hoogerland
Col de Manse (2-1268) -> Rui Alberto Costa

1. Rui Alberto Costa (Por) en 3h52'45"
2. Christophe Riblon (Fra) à 42"
3. Arnold Jeannesson (Fra)
4. Jérôme Coppel (Fra)
5. Andreas Klöden (All)
6. Tom Dumoulin (Hol) à 1'00"
7. Mikel Astarloza (Esp) à 1'01"
8. Philippe Gilbert (Bel) à 1'04"
9. Cameron Meyer (Aus)
10. Ramunas Navardauskas (Lit)
Classement complet

1. Christopher Froome (Gbr)
2. Bauke Mollema (Hol) à 4'14"
3. Alberto Contador (Esp) à 4'25"

17 Embrun-Chorges, 32 km CLM




Côte de Puy-Sagnières (2-1173) -> Alberto Contador
Côte de Réallon (2-1227) -> Joaquin Rodriguez

1. Christopher Froome (Gbr) en 51'33"
2. Alberto Contador (Esp) à 9"
3. Joaquin Rodriguez (Esp) à 10"
4. Roman Kreuziger (Tch) à 23"
5. Alejandro Valverde (Esp) à 30"
6. Nairo Alexander Quintana (Col) à 1'11"
7. Michal Kwiatkowski (Pol) à 1'33"
8. Jakob Fuglsang (Dan) à 1'34"
9. Andrew Talansky (Usa) à 1'41"
10. Tejay Van Garderen (Usa) à 1'51"
Classement complet

1. Christopher Froome (Gbr)
2. Alberto Contador (Esp) à 4'34"
3. Roman Kreuziger (Tch) à 4'51"

18 Gap-Alpe d'Huez, 172.5 km


Col de Manse (2-1268) -> Ryder Hesjedal
Col d'Ornon (2-1371) -> Arnold Jeannesson
Alpe d'Huez (HC-1765) -> Moreno Moser
Col de Sarenne (2-1999) -> Tejay Van Garderen
Alpe d'Huez (HC-1850) -> Christophe Riblon

1. Christophe Riblon (Fra) en 4h51'32"
2. Tejay Van Garderen (Usa) à 59"
3. Moreno Moser (Ita) à 1'27"
4. Nairo Alexander Quintana (Col) à 2'12"
5. Joaquin Rodriguez (Esp) à 2'15"
6. Richie Porte (Aus) à 3'18"
7. Christopher Froome (Gbr)
8. Alejandro Valverde (Esp) à 3'22"
9. Mikel Nieve (Esp) à 4'15"
10. Jakob Fuglsang (Dan)
Classement complet

1. Christopher Froome (Gbr)
2. Alberto Contador (Esp) à 5'11"
3. Nairo Alexander Quintana (Col) à 5'32"

19 Bourg d'Oisans-Le Grand Bornand, 204.5 km


Col du Glandon (HC-1924) -> Ryder Hesjedal
Col de la Madeleine (HC-2000) -> Pierre Rolland
Col de Tamié (2-907) -> Pierre Rolland
Col de l'Epine (1-947) -> Pierre Rolland
Col de la Croix-Fry (1-1477) -> Rui Alberto Costa

1. Rui Alberto Costa (Por) en 5h59'01"
2. Andreas Klöden (All) à 48"
3. Jan Bakelants (Bel) à 1'44"
4. Alexandre Geniez (Fra) à 1'52"
5. Daniel Navarro (Esp) à 1'55"
6. Bart De Clercq (Bel) à 1'58"
7. Robert Gesink (Hol) à 2'03"
8. Alessandro De Marchi (Ita) à 2'05"
9. Mikel Nieve (Esp) à 2'16"
10. Ruben Plaza (Esp) à 2'44"
Classement complet

1. Christopher Froome (Gbr)
2. Alberto Contador (Esp) à 5'11"
3. Nairo Alexander Quintana (Col) à 5'32"

20 Annecy-Annecy/Semnoz, 125 km


Côte du Puget (2-796) -> Pierre Rolland
Mont-Revard (1-1463) -> Jens Voigt
Annecy/Semnoz (HC-1655) -> Nairo Quintana

1. Nairo Alexander Quintana (Col) en 3h39'04"
2. Joaquin Rodriguez (Esp) à 18"
3. Christopher Froome (Gbr) à 29"
4. Alejandro Valverde (Esp) à 1'42"
5. Richie Porte (Aus) à 2'17"
6. Andrew Talansky (Usa) à 2'27"
7. Alberto Contador (Esp) à 2'28"
8. John Gadret (Fra) à 2'48"
9. Jesus Hernandez (Esp) à 2'55"
10. Roman Kreuziger (Tch)
Classement complet

1. Christopher Froome (Gbr)
2. Nairo Alexander Quintana (Col) à 5'03"
3. Joaquin Rodriguez (Esp) à 5'47"

21 Versailles-Paris/Champs Élysées, 133.5 km
1. Marcel Kittel (All) en 3h06'14"
2. André Greipel (All)
3. Mark Cavendish (Gbr)
4. Peter Sagan (Svq)
5. Roberto Ferrari (Ita)
6. Alexander Kristoff (Nor)
7. Kévin Reza (Fra)
8. Yohann Gène (Fra)
9. Daniele Bennati (Ita)
10. Murilo Antonio Fischer (Bre)
Classement complet


Classement général :



1. Christopher FROOME (Gbr) en 83h56'40"
2. Nairo Alexander Quintana (Col) à 4'20"
3. Joaquin Rodriguez (Esp) à 5'04"
4. Alberto Contador (Esp) à 6'27"
5. Roman Kreuziger (Tch) à 7'27"
6. Bauke Mollema (Hol) à 11'42"
7. Jakob Fuglsang (Dan) à 12'17"
8. Alejandro Valverde (Esp) à 15'26"
9. Daniel Navarro (Esp) à 15'52"
10. Andrew Talansky (Usa) à 17'39"
11. Michal Kwiatkowski (Pol) à 18'59"
12. Mikel Nieve (Esp) à 20'01"
13. Laurens Ten Dam (Hol) à 21'39"
14. Maxime Monfort (Bel) à 23'38"
15. Romain Bardet (Fra) à 26'42"
16. Michael Rogers (Aus) à 26'51"
17. Daniel Moreno (Esp) à 32'34"
18. Jan Bakelants (Bel) à 35'51"
19. Richie Porte (Aus) à 39'41"
20. Andy Schleck (Lux) à 41'46"
21. José Rodolfo Serpa (Col) à 45'08"
22. John Gadret (Fra) à 46'00"
23. Igor Anton (Esp) à 48'07"
24. Pierre Rolland (Fra) à 52'15"
25. Peter Velits (Svq) à 54'00"
26. Robert Gesink (Hol) à 54'25"
27. Rui Alberto Costa (Por) à 54'34"
28. Wouter Poels (Hol) à 56'33"
29. Arnold Jeannesson (Fra) à 57'06"
30. Andreas Klöden (All) à 1h02'43"
31. Sylvain Chavanel (Fra) à 1h03'41"
32. Cyril Gautier (Fra) à 1h12'42"
33. Daniel Martin (Irl) à 1h13'08"
34. Hubert Dupont (Fra) à 1h14'59"
35. Steve Morabito (Sui) à 1h20'39"
36. Haimar Zubeldia (Esp) à 1h24'22"
37. Christophe Riblon (Fra) à 1h27'57"
38. Bart De Clercq (Bel) à 1h28'06"
39. Cadel Evans (Aus) à 1h30'14"
40. Nicolas Roche (Irl) à 1h34'17"
41. Tom Dumoulin (Hol) à 1h34'30"
42. Mikel Astarloza (Esp) à 1h36'27"
43. Jesus Hernandez (Esp) à 1h36'40"
44. Alexandre Geniez (Fra) à 1h38'06"
45. Tejay Van Garderen (Usa) à 1h38'57"
46. Alexis Vuillermoz (Fra) à 1h40'05"
47. Ruben Plaza (Esp) à 1h40'35"
48. Eduard Vorganov (Rus) à 1h42'41"
49. Davide Malacarne (Ita) à 1h44'50"
50. Lars-Petter Nordhaug (Nor) à 1h49'42"
51. Yury Trofimov (Rus) à 1h49'54"
52. Maxime Méderel (Fra) à 1h53'01"
53. Laurent Didier (Lux) à 1h58'53"
54. Andrey Amador (Crc) à 1h58'59"
55. Damiano Cunego (Ita) à 1h59'38"
56. Amaël Moinard (Fra) à 2h00'03"
57. Przemyslaw Niemiec (Pol) à 2h00'28"
58. Tony Gallopin (Fra) à 2h02'59"
59. Pierrick Fedrigo (Fra) à 2h04'19"
60. Tom Danielson (Usa) à 2h05'28"
61. Guillaume Levarlet (Fra) à 2h07'01"
62. Philippe Gilbert (Bel) à 2h07'11"
63. Jérôme Coppel (Fra) à 2h09'13"
64. Bram Tankink (Hol) à 2h10'12"
65. Thomas Voeckler (Fra) à 2h12'48"
66. Arthur Vichot (Fra) à 2h15'06"
67. Jens Voigt (All) à 2h15'09"
68. Simon Clarke (Aus) à 2h20'14"
69. Jon Izagirre (Esp) à 2h21'32"
70. Ryder Hesjedal (Can) à 2h21'41"
71. Alessandro De Marchi (Ita) à 2h23'11"
72. Adam Hansen (Aus) à 2h23'15"
73. Rudy Molard (Fra) à 2h25'25"
74. Daryl Impey (Afs) à 2h26'37"
75. Simon Geschke (All) à 2h27'42"
76. Manuele Mori (Ita) à 2h28'19"
77. Peter Kennaugh (Gbr) à 2h33'46"
78. Juan José Oroz (Esp) à 2h33'55"
79. José Joaquin Rojas (Esp) à 2h34'05"
80. Simon Gerrans (Aus) à 2h34'36"
81. Julien El Farès (Fra) à 2h36'28"
82. Peter Sagan (Svq) à 2h38'51"
83. Sergey Lagutin (Ouz) à 2h38'55"
84. Francesco Gavazzi (Ita) à 2h39'08"
85. Manuel Quinziato (Ita) à 2h39'34"
86. Michael Albasini (Sui) à 2h40'22"
87. Julien Simon (Fra) à 2h41'24"
88. Luis Angel Mate (Esp) à 2h43'28"
89. Anthony Delaplace (Fra) à 2h44'13"
90. Kanstantsin Siutsou (Blr) à 2h44'43"
91. Brent Bookwalter (Usa) à 2h45'05"
92. Matteo Tosatto (Ita) à 2h47'39"
93. Juan Antonio Flecha (Esp) à 2h48'03"
94. Moreno Moser (Ita) à 2h53'27"
95. Enrico Gasparotto (Ita) à 2h53'36"
96. Thomas De Gendt (Bel) à 2h53'41"
97. Jonathan Castroviejo (Esp) m.t.
98. Marcus Burghardt (All) à 2h54'01"
99. Yukiya Arashiro (Jap) à 2h54'53"
100. Kristjan Koren (Slo) à 2h57'03"
101. Johnny Hoogerland (Hol) à 2h57'59"
102. Rein Taaramäe (Est) à 2h59'09"
103. Markel Irizar (Esp) à 2h59'39"
104. Brice Feillu (Fra) à 2h59'45"
105. Lars Boom (Hol) à 3h02'52"
106. Tony Martin (All) à 3h05'25"
107. Daniele Bennati (Ita) à 3h05'55"
108. Lars Ytting Bak (Dan) à 3h07'12"
109. Alberto Losada (Esp) à 3h07'26"
110. Pavel Brutt (Rus) à 3h09'47"
111. Alan Marangoni (Ita) à 3h10'01"
112. Cyril Lemoine (Fra) à 3h11'38"
113. David Millar (Gbr) à 3h14'25"
114. Maciej Bodnar (Pol) à 3h15'15"
115. Egoitz Garcia (Esp) à 3h16'28"
116. Jean-Marc Marino (Fra) à 3h16'30"
117. Fabio Sabatini (Ita) à 3h18'40"
118. Imanol Erviti (Esp) à 3h19'12"
119. Gatis Smukulis (Let) à 3h21'06"
120. Ramunas Navardauskas (Lit) à 3h21'29"
121. John Degenkolb (All) à 3h23'23"
122. Romain Sicard (Fra) à 3h23'54"
123. David Veilleux (Can) à 3h24'16"
124. Sébastien Minard (Fra) à 3h24'28"
125. Blel Kadri (Fra) à 3h27'17"
126. Jérémy Roy (Fra) à 3h28'39"
127. David Lopez Garcia (Esp) à 3h28'47"
128. Elia Favilli (Ita) à 3h31'19"
129. André Greipel (All) à 3h32'07"
130. Cameron Meyer (Aus) à 3h32'14"
131. Sep Vanmarcke (Bel) à 3h34'33"
132. Maarten Wynants (Bel) à 3h37'06"
133. Murilo Antonio Fischer (Bre) à 3h37'48"
134. Kévin Reza (Fra) à 3h38'31"
135. Ian Stannard (Gbr) à 3h38'49"
136. Sergio Miguel Paulinho (Por) à 3h38'58"
137. Davide Cimolai (Ita) à 3h40'31"
138. Koen De Kort (Hol) à 3h40'55"
139. Ruben Perez (Esp) à 3h43'15"
140. Geraint Thomas (Gbr) à 3h43'34"
141. Aliaksandr Kuschynski (Blr) à 3h45'02"
142. Matteo Trentin (Ita) à 3h45'30"
143. Samuel Dumoulin (Fra) à 3h47'11"
144. Boy Van Poppel (Hol) à 3h48'15"
145. Roy Curvers (Hol) à 3h48'30"
146. Johannes Fröhlinger (All) à 3h49'02"
147. Alexander Kristoff (Nor) à 3h49'50"
148. Mark Cavendish (Gbr) à 3h52'04"
149. Niki Terpstra (Hol) à 3h52'05"
150. Tom Leezer (Hol) à 3h53'55"
151. Jonathan Hivert (Fra) à 3h57'09"
152. Matthew Harley Goss (Aus) à 3h57'24"
153. Gert Steegmans (Bel) à 3h59'14"
154. Brett Lancaster (Aus) à 4h00'19"
155. Brian Vandborg (Dan) à 4h00'21"
156. Jérôme Cousin (Fra) à 4h01'10"
157. Roberto Ferrari (Ita) à 4h02'09"
158. Yohann Gène (Fra) à 4h03'06"
159. Jérôme Pineau (Fra) à 4h03'11"
160. Jürgen Roelandts (Bel) à 4h03'18"
161. Stuart O'Grady (Aus) à 4h03'27"
162. Gregory Henderson (Nzl) à 4h04'26"
163. Frederik Willems (Bel) à 4h05'18"
164. Albert Timmer (Hol) à 4h07'19"
165. Juan José Lobato (Esp) à 4h07'59"
166. Marcel Kittel (All) à 4h10'08"
167. Dmitriy Muravyev (Kaz) à 4h21'46"
168. Assan Bazayev (Kaz) à 4h24'52"
169. Svein Tuft (Can) à 4h27'55"

Partants : 198
Classés : 169
Distance : 3403.5 km
Moyenne : 40.545 km/h

Classement par points :



1. Peter SAGAN (Svq) 409 pts
2. Mark Cavendish (Gbr) 312
3. André Greipel (All) 267
4. Marcel Kittel (All) 222
5. Alexander Kristoff (Nor) 177
6. Juan Antonio Flecha (Esp) 163
7. José Joaquin Rojas (Esp) 156
8. Michal Kwiatkowski (Pol) 110
9. Christopher Froome (Gbr) 107
10. Christophe Riblon (Fra) 104
Classement complet

Classement de la montagne :



1. Nairo Alexander QUINTANA (Col) 147 pts
2. Christopher Froome (Gbr) 136
3. Pierre Rolland (Fra) 117
4. Joaquin Rodriguez (Esp) 99
5. Christophe Riblon (Fra) 98
6. Mikel Nieve (Esp) 98
7. Moreno Moser (Ita) 72
8. Richie Porte (Aus) 72
9. Ryder Hesjedal (Can) 64
10. Tejay Van Garderen (Usa) 63
Classement complet

Classement des jeunes :



1. Nairo Alexander QUINTANA (Col) en 84h01'00"
2. Andrew Talansky (Usa) à 13'19"
3. Michal Kwiatkowski (Pol) à 14'39"
4. Romain Bardet (Fra) à 22'22"
5. Tom Dumoulin (Hol) à 1h30'10"
6. Alexandre Geniez (Fra) à 1h33'46"
7. Tejay Van Garderen (Usa) à 1h34'37"
8. Alexis Vuillermoz (Fra) à 1h35'45"
9. Tony Gallopin (Fra) à 1h58'39"
10. Arthur Vichot (Fra) à 2h10'46"
Classement complet

Classement des équipes :



1. TEAM SAXO-TINKOFF en 251h11'07"
2. AG2R LA MONDIALE à 8'28"
3. RADIOSHACK LEOPARD à 9'02"
4. MOVISTAR TEAM à 22'49"
5. BELKIN PRO CYCLING à 38'30"
6. KATUSHA TEAM à 1h03'48"
7. EUSKALTEL-EUSKADI à 1h30'34"
8. OMEGA PHARMA-QUICK STEP à 1h50'25"
9. SKY PROCYCLING à 1h56'42"
10. COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS à 2h07'11"
11. GARMIN-SHARP à 2h13'32"
12. BMC RACING TEAM à 2h26'23"
13. TEAM EUROPCAR à 2h32'29"
14. FDJ.FR à 2h50'51"
15. SOJASUN à 3h47'22"
16. LAMPRE-MERIDA à 4h06'47"
17. VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM à 4h26'40"
18. ASTANA PRO TEAM à 4h58'00"
19. ORICA GREENEDGE à 5h36'44"
20. LOTTO-BELISOL à 5h58'39"
21. TEAM ARGOS-SHIMANO à 6h09'36"
22. CANNONDALE PRO CYCLING à 6h21'09"

Prix de la combativité : Christophe RIBLON (Fra)



L'affiche du Tour de France 2013

Palmarès du Tour de France


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 14/06/2019 à 12:34

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2020 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126