Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
106ème Tour de France 201924 janvier 2020  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2019

     Classement UCI

     Calendrier 2019

     Coupe France 2019

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

L'actualité

Ajouter aux favoris


Egan Bernal (Col)

  Au départ de Bruxelles, avec les forfaits de Tom Dumoulin, de Chris Froome et Geraint Thomas qui a chuté au Tour de Suisse, l'édition du centenaire de la création du maillot jaune paraît ouverte.
  Julian Alaphilippe et Thibaut Pinot dynamitent la course à tour de rôle. La France se prend alors à rêver à un successeur à Bernard Hinault avec Alaphilippe, 14 jours en jaune, vainqueur de deux étapes, ou Pinot, vainqueur au Tourmalet, le plus fort dans les Pyrénées. Hélas, les étapes alpestres, fortement perturbées par la météo, leur sont fatales avec l'abandon sur blessure de Pinot et Alaphilippe, au bout de ses forces, qui doit lâcher prise. Le jeune Egan Bernal confirme qu'il est un grand champion et apporte une première victoire à la Colombie. Il est aussi le plus jeune vainqueur de l'épreuve après-guerre (22 ans).
  Cette édition 2019 fut sans doute la plus palpitante depuis 1989 et a attiré des foules considérables tout au long du parcours.

Le parcours
Les partants
Les étapes
Les classements
Histoire des maillots





carte et profils : A.S.O.
maillots J.L. Bey
mini-cartes : www.touratlas.nl


Étapes du 6 au 28 juillet 2019
1 Bruxelles-Bruxelles, 194.5 km
2 Bruxelles/Palais Royal-Bruxelles/Atomium, 27.6 km CLM par équipes
3 Binche-Épernay, 215 km
4 Reims-Nancy, 213.5 km
5 St Dié des Vosges-Colmar, 175.5 km
6 Mulhouse-La Planche des Belles Filles, 160.5 km
7 Belfort-Chalon sur Saône, 230 km
8 Mâcon-St Étienne, 200 km
9 St Étienne-Brioude, 170.5 km
10 St Flour-Albi, 217.5 km
11 Albi-Toulouse, 167 km
12 Toulouse-Bagnères de Bigorre, 209.5 km
13 Pau-Pau, 27.2 km CLM
14 Tarbes-Col du Tourmalet, 111 km
15 Limoux-Foix/Prat d'Albis, 185 km
16 Nîmes-Nîmes, 177 km
17 Pont du Gard-Gap, 200 km
18 Embrun-Valloire, 208 km
19 St Jean de Maurienne-Col de l'Iseran, 89 km
20 Albertville-Val Thorens, 59.5 km
21 Rambouillet-Paris/Champs Élysées, 128 km



Le parcours du Tour de France 2019

La petite histoire :

Du samedi 6 juillet au dimanche 28 juillet 2018, le 106e Tour de France comprend 21 étapes pour une distance de 3365.8 kilomètres :
- 7 étapes de plaine, 5 étapes accidentées, 7 étapes de montagne dont 5 arrivant en altitude (La Planche des Belles Filles, Tourmalet, Foix/Prat d'Albis, Tignes, Val Thorens), 1 étape CLM individuel, 1 étape CLM par équipe.
- Conformément à une décision de l’U.C.I, chacune des 22 équipes sera composée en 2019 de 8 coureurs soit 176 au "Grand Départ" à Bruxelles.
- Bonifications : 10, 6 et 4 secondes seront accordées sur l’ensemble du Tour aux trois premiers de chacune des étapes en ligne.
- Point "bonus" : sur certaines étapes, des bonifications de 8, 5 et 2 secondes seront attribuées aux trois premiers franchissant un point kilométrique du parcours (côte ou col) sans incidence sur le classement par points.
- Jour de repos : mardi 16 juillet à Albi et lundi 22 juillet à Nîmes.

Sites et villes-étapes inédits : Binche, Saint-Dié-des-Vosges, Pont du Gard
Ascensions inédites : Prat d’Albis (Foix).

Le Tour fête les 100 ans du "Maillot jaune". Pour la 1ère fois dans l'histoire de la Grande Boucle, 3 étapes de montagne se terminent à plus de 2000 mètres d'altitude (Tourmalet, Tignes, Val-Thorens).
De violents orages et les coulées de boue qui ont coupé les routes ont obligé les organisateurs à arrêter la 19ème étape au sommet du col de l'Iseran et à raccourcir le trajet de la 20ème étape vers Val-Thorens en supprimant le Cormet de Roselend.

Sponsors :
- Classement au temps maillot jaune : LCL
- Classement par points maillot vert : SKODA
- Classement de la montagne maillot à pois : LECLERC
- Classement des jeunes : KRYS



TEAM INEOS
Directeur sportif : Nicolas PORTAL & Servais KNAVEN



1 THOMAS Geraint (Gbr)
2 BERNAL Egan Arley (Col)
3 CASTROVIEJO Jonathan (Esp)
4 KWIATKOWSKI Michal (Pol)
5 MOSCON Gianni (Ita)
6 POELS Wouter (Hol)
7 ROWE Luke (Gbr) él.17°
8 VAN BAARLE Dylan (Hol)

BORA-HANSGROHE
Directeur sportif : Enrico POITSCHKE & Jan VALACH


11 SAGAN Peter (Slq)
12 BUCHMANN Emanuel (All)
13 BURGHARDT Marcus (All)
14 KONRAD Patrick (Aut)
15 MÜHLBERGER Gregor (Aut)
16 OSS Daniel (Ita)
17 PÖSTLBERGER Lukas (Aut) np.18°
18 SCHACHMANN Maximilian (All) ab.14°

DECEUNINCK - QUICK-STEP
Directeur sportif : Tom STEELS & Davide BRAMATI



21 ALAPHILIPPE Julian (Fra)
22 ASGREEN Kasper (Dan)
23 DEVENYNS Dries (Bel)
24 LAMPAERT Yves (Bel)
25 MAS NICOLAU Enric (Esp)
26 MORKOV Michael (Dan)
27 RICHEZE Ariel Maximiliano (Arg)
28 VIVIANI Elia (Ita)

AG2R LA MONDIALE
Directeur sportif : Julien JURDIE & Stéphane GOUBERT



31 BARDET Romain (Fra)
32 CHEREL Mickaël (Fra)
33 COSNEFROY Benoit (Fra)
34 FRANK Mathias (Sui)
35 GALLOPIN Tony (Fra)
36 GOUGEARD Alexis (Fra)
37 NAESEN Oliver (Bel)
38 VUILLERMOZ Alexis (Fra)

BAHRAIN - MERIDA
Directeur sportif : Paolo SLONGO & Tristan HOFFMAN



41 NIBALI Vincenzo (Ita)
42 CARUSO Damiano (Ita)
43 COLBRELLI Sonny (Ita)
44 DENNIS Rohan (Aus) ab.12°
45 GARCIA Ivan (Esp)
46 MOHORIC Matej (Slo)
47 TEUNS Dylan (Bel)
48 TRATNIK Jan (Slo)

GROUPAMA - FDJ
Directeur sportif : Philippe MAUDUIT & Thierry BRICAUD



51 PINOT Thibaut (Fra) ab.19°
52 BONNET William (Fra)
53 GAUDU David (Fra)
54 KÜNG Stefan (Sui)
55 LADAGNOUS Matthieu (Fra)
56 MOLARD Rudy (Fra)
57 REICHENBACH Sébastien (Sui)
58 ROUX Anthony (Fra)

MOVISTAR TEAM
Directeur sportif : Jose Luis ARRIETA & Jose Vicente GARCIA ACOSTA



61 QUINTANA Nairo (Col)
62 VALVERDE Alejandro (Esp)
63 AMADOR Andrey (Crc)
64 ERVITI Imanol (Esp)
65 LANDA Mikel (Esp)
66 OLIVEIRA Nelson (Por)
67 SOLER Marc (Esp)
68 VERONA Carlos (Esp)

ASTANA PRO TEAM
Directeur sportif : Dmitriy FOFONOV & Lars MICHAELSEN



71 FUGLSANG Jakob (Dan) ab.16°
72 BILBAO Pello (Esp)
73 FRAILE Omar (Esp)
74 HOULE Hugo (Can)
75 IZAGUIRRE Gorka (Esp)
76 LUTSENKO Alexey (Kaz)
77 CORT NIELSEN Magnus (Dan)
78 SANCHEZ Luis Leon (Esp) np.17°

TEAM JUMBO - VISMA
Directeur sportif : Nico VERHOEVEN & Frans MAASSEN



81 KRUIJSWIJK Steven (Hol)
82 BENNETT George (Nzl)
83 DE PLUS Laurens (Bel)
84 GROENEWEGEN Dylan (Hol)
85 JANSEN Amund Grøndahl (Nor)
86 MARTIN Tony (All) él.17°
87 TEUNISSEN Mike (Hol)
88 VAN AERT Wout (Bel) ab.13°

EF EDUCATION FIRST
Directeur sportif : Charly WEGELIUS & Tom SOUTHAM



91 URAN Rigoberto (Col)
92 BETTIOL Alberto (Ita)
93 CLARKE Simon (Aus)
94 KANGERT Tanel (Est)
95 LANGEVELD Sebastian (Hol)
96 SCULLY Thomas (Nzl)
97 VAN GARDEREN Tejay (Usa) np.8°
98 WOODS Michael (Can)

MITCHELTON - SCOTT
Directeur sportif : Matthew WHITE & David McPARTLAND



101 YATES Adam (Gbr)
102 DURBRIDGE Luke (Aus)
103 HAIG Jack (Aus)
104 HEPBURN Michael (Aus)
105 IMPEY Daryl (Afs)
106 JUUL JENSEN Christopher (Dan)
107 TRENTIN Matteo (Ita)
108 YATES Simon (Gbr)

CCC TEAM
Directeur sportif : Fabio BALDATO & Valerio PIVA



111 VAN AVERMAET Greg (Bel)
112 BEVIN Patrick (Nzl) np.6°
113 DE MARCHI Alessandro (Ita) ab.9°
114 GESCHKE Simon (All)
115 PAUWELS Serge (Bel)
116 ROSSKOPF Joey (Usa)
117 SCHÄR Michael (Sui)
118 WISNIOWSKI Lukasz (Pol)

UAE - TEAM EMIRATES
Directeur sportif : Neil STEPHENS & Simone PEDRAZZINI



121 MARTIN Daniel (Irl)
122 ARU Fabio (Ita)
123 BYSTROM Sven Erik (Nor)
124 DA COSTA Rui Alberto (Por)
125 HENAO MONTOYA Sergio (Col)
126 KRISTOFF Alexander (Nor)
127 LAENGEN Vegard Stake (Nor)
128 PHILIPSEN Jasper (Bel) np.12°

TREK-SEGAFREDO
Directeur sportif :Kim ANDERSEN & Steven DE JONGH



131 PORTE Richie (Aus)
132 BERNARD Julien (Fra)
133 CICCONE Giulio (Ita)
134 DE KORT Koen (Hol)
135 FELLINE Fabio (Ita)
136 MOLLEMA Bauke (Hol)
137 SKUJINS Toms (Let)
138 STUYVEN Jasper (Bel)

TEAM SUNWEB
Directeur sportif : Aike VISBEEK & Matthew WINSTON



141 MATTHEWS Michael (Aus)
142 ARNDT Nikias (All)
143 BOL Cees (Hol) np.17°
144 HAGA Chad (Usa)
145 KÄMNA Lennard (All)
146 KELDERMAN Wilco (Hol) np.16°
147 KRAGH ANDERSEN Søren (Dan) np.18°
148 ROCHE Nicholas (Irl)

COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS
Directeur sportif : Alain DELOEUIL & Roberto DAMIANI



151 LAPORTE Christophe (Fra) ab.8°
152 BERHANE Natnael (Ery)
153 EDET Nicolas (Fra) ab.6°
154 HERRADA Jesús (Esp)
155 PEREZ Anthony (Fra)
156 PÉRICHON Pierre-Luc (Fra)
157 ROSSETTO Stéphane (Fra)
158 SIMON Julien (Fra)

LOTTO SOUDAL
Directeur sportif : Herman FRISON & Frederik WILLEMS



161 EWAN Caleb (Aus)
162 BENOOT Tiesj (Bel)
163 DE BUYST Jasper (Bel)
164 DE GENDT Thomas (Bel)
165 KEUKELEIRE Jens (Bel)
166 KLUGE Roger (All)
167 MONFORT Maxime (Bel)
168 WELLENS Tim (Bel)

TOTAL DIRECT ÉNERGIE
Directeur sportif : Lylian LEBRETON & Dominique ARNOULD



171 CALMEJANE Lilian (Fra)
172 BONIFAZIO Niccolo (Ita)
173 GRELLIER Fabien (Fra)
174 OURSELIN Paul (Fra)
175 SICARD Romain (Esp)
176 TAARAMAE Rein (Est)
177 TERPSTRA Niki (Hol) ab.11°
178 TURGIS Anthony (Fra)

TEAM KATUSHA ALPECIN
Directeur sportif : Dirk DEMOL & Xavier FLORENCIO



181 ZAKARIN Ilnur (Rus)
182 DEBUSSCHERE Jens (Bel)
183 DOWSETT Alex (Gbr)
184 GONCALVES José (Por)
185 HALLER Marco (Aut)
186 POLITT Nils (All)
187 WÜRTZ SCHMIDT Mads (Dan)
188 ZABEL Rick (All) np.11°

WANTY – GROUPE GOBERT
Directeur sportif : Hilaire VAN DER SCHUEREN & Steven DE NEEF



191 MARTIN Guillaume (Fra)
192 BACKAERT Frederik (Bel)
193 DE GENDT Aimé (Bel)
194 EIKING Odd Christian (Nor)
195 MEURISSE Xandro (Bel)
196 OFFREDO Yoann (Fra)
197 PASQUALON Andrea (Ita)
198 VAN MELSEN Kevin (Bel)

TEAM DIMENSION DATA
Directeur sportif : Gino VAN OUDENHOVE & Jean-Pierre HEYNDERICKX



201 BOASSON HAGEN Edvald (Nor)
202 BAK Lars Ytting (Dan)
203 CUMMINGS Stephen (Gbr)
204 JANSE VAN RENSBURG Reinardt (Afs)
205 KING Benjamin (Usa)
206 KREUZIGER Roman (Tch)
207 NIZZOLO Giacomo (Ita) ab.12°
208 VALGREN ANDERSEN Michael (Dan)

TEAM ARKÉA - SAMSIC
Directeur sportif : Yvon LEDANOIS & Sébastien HINAULT



211 BARGUIL Warren (Fra)
212 BOUET Maxime (Fra)
213 DELAPLACE Anthony (Fra)
214 GESBERT Elie (Fra)
215 GREIPEL André (All)
216 LEDANOIS Kevin (Fra)
217 MOINARD Amaël (Fra)
218 VACHON Florian (Fra)


1 Bruxelles-Bruxelles, 194.5 km
1. Mike Teunissen (Hol) en 4h22'47"
2. Peter Sagan (Slq)
3. Caleb Ewan (Aus)
4. Giacomo Nizzolo (Ita)
5. Sonny Colbrelli (Ita)
6. Michael Matthews (Aus)
7. Matteo Trentin (Ita)
8. Oliver Naesen (Bel)
9. Elia Viviani (Ita)
10. Jasper Stuyven (Bel)
Classement complet

1. Mike Teunissen (Hol)
2. Peter Sagan (Slq) à 4"
3. Caleb Ewan (Aus) à 6"

2 Bruxelles / Palais Royal-Bruxelles / Atomium, 27.6 km CLM par équipes



1. JUMBO-VISMA en 28'57"
2. TEAM INEOS à 20"
3. DECEUNINCK-QUICKSTEP à 21"
4. KATUSHA-ALPECIN à 26"
5. TEAM SUNWEB
6. EF EDUCATION FIRST à 28"
7. CCC TEAM à 31"
8. GROUPAMA-FDJ à 32"
9. BAHRAIN-MERIDA à 36"
10. ASTANA PRO TEAM à 41"
Classement complet

1. Mike Teunissen (Hol)
2. Wout Van Aert (Bel) à 10"
3. Steven Kruijswijk (Hol) m.t

3 Binche-Épernay, 215 km
1. Julian Alaphilippe (Fra) en 4h40'29"
2. Michael Matthews (Aus) à 26"
3. Jasper Stuyven (Bel)
4. Greg Van Avermaet (Bel)
5. Peter Sagan (Slq)
6. Matteo Trentin (Ita)
7. Sonny Colbrelli (Ita)
8. Xandro Meurisse (Bel)
9. Wout Van Aert (Bel)
10. Thibaut Pinot (Fra)
Classement complet

1. Julian Alaphilippe (Fra)
2. Wout Van Aert (Bel) à 20"
3. Steven Kruijswijk (Hol) à 25"

4 Reims-Nancy, 213.5 km
1. Elia Viviani (Ita) en 5h09'20"
2. Alexander Kristoff (Nor)
3. Caleb Ewan (Aus)
4. Peter Sagan (Slq)
5. Dylan Groenewegen (Hol)
6. Mike Teunissen (Hol)
7. Giacomo Nizzolo (Ita)
8. Jasper Stuyven (Bel)
9. Michael Matthews (Aus)
10. Christophe Laporte (Fra)
Classement complet

1. Julian Alaphilippe (Fra)
2. Wout Van Aert (Bel) à 20"
3. Steven Kruijswijk (Hol) à 25"

5 St Dié des Vosges-Colmar, 175.5 km


Côte du Haut-Koenisbourg (554)
Côte des Trois-Épis (659)

1. Peter Sagan (Slq) en 4h02'33"
2. Wout Van Aert (Bel)
3. Matteo Trentin (Ita)
4. Sonny Colbrelli (Ita)
5. Greg Van Avermaet (Bel)
6. Julien Simon (Fra)
7. Michael Matthews (Aus)
8. Nils Politt (All)
9. Jasper Stuyven (Bel)
10. Julian Alaphilippe (Fra)
Classement complet

1. Julian Alaphilippe (Fra)
2. Wout Van Aert (Bel) à 14"
3. Steven Kruijswijk (Hol) à 25"

6 Mulhouse-La Planche des Belles Filles, 160.5 km


Le Markstein (1183 m)
Col du Hunsdruck (748 m)
Ballon d'Alsace (1173 m)
Col des Chevrères (914 m)
La Planche des Belles Filles (1140 m)

1. Dylan Teuns (Bel) en 4h29'03"
2. Giulio Ciccone (Ita) à 11"
3. Xandro Meurisse (Bel) à 1'05"
4. Geraint Thomas (Gbr) à 1'44"
5. Thibaut Pinot (Fra) à 1'46"
6. Julian Alaphilippe (Fra)
7. Nairo Quintana (Col) à 1'51"
8. Emanuel Buchmann (All)
9. Jakob Fuglsang (Dan) à 1'53"
10. Mikel Landa (Esp)
Classement complet

1. Giulio Ciccone (Ita)
2. Julian Alaphilippe (Fra) à 6"
3. Dylan Teuns (Bel) à 32"

7 Belfort-Chalon sur Saône, 230 km
1. Dylan Groenewegen (Hol) en 6h02'44"
2. Caleb Ewan (Aus)
3. Peter Sagan (Slq)
4. Sonny Colbrelli (Ita)
5. Jasper Philipsen (Bel)
6. Elia Viviani (Ita)
7. Giacomo Nizzolo (Ita)
8. Jasper Stuyven (Bel)
9. Michael Matthews (Aus)
10. Alexander Kristoff (Nor)
Classement complet

1. Giulio Ciccone (Ita)
2. Julian Alaphilippe (Fra) à 6"
3. Dylan Teuns (Bel) à 32"

8 Mâcon-St Étienne, 200 km


Col de la Croix Montmain (737 m)
Col de la Croix de Thel (650 m)
Col de la Croix Paquet (598 m)
Col de la Croix de Part (738 m)
Côte d'Aveize (778 m)

1. Thomas De Gendt (Bel) en 5h00'17"
2. Thibaut Pinot (Fra) à 6"
3. Julian Alaphilippe (Fra)
4. Michael Matthews (Aus) à 26"
5. Peter Sagan (Slq)
6. Matteo Trentin (Ita)
7. Xandro Meurisse (Bel)
8. Greg Van Avermaet (Bel)
9. Egan Bernal (Col)
10. Geraint Thomas (Gbr)
Classement complet

1. Julian Alaphilippe (Fra)
2. Giulio Ciccone (Ita) à 23"
3. Thibaut Pinot (Fra) à 53"

9 St Étienne-Brioude, 170.5 km


Mur d'Aurec-sur-Loire (802 m)

1. Daryl Impey (Afs) en 4h03'12"
2. Tiesj Benoot (Bel)
3. Jan Tratnik (Slo) à 10"
4. Oliver Naesen (Bel)
5. Jasper Stuyven (Bel)
6. Nicolas Roche (Irl) à 14"
7. Marc Soler (Esp) à 21"
8. Ivan Garcia (Esp) à 1'50"
9. Simon Clarke (Aus)
10. Anthony Delaplace (Fra) à 2'42"
Classement complet

1. Julian Alaphilippe (Fra)
2. Giulio Ciccone (Ita) à 23"
3. Thibaut Pinot (Fra) à 53"

10 St Flour-Albi, 217.5 km
1. Wout Van Aert (Bel) en 4h49'39"
2. Elia Viviani (Ita)
3. Caleb Ewan (Aus)
4. Michael Matthews (Aus)
5. Peter Sagan (Slq)
6. Jasper Philipsen (Bel)
7. Sonny Colbrelli (Ita)
8. Matteo Trentin (Ita)
9. Oliver Naesen (Bel)
10. Greg Van Avermaet (Bel)
Classement complet

1. Julian Alaphilippe (Fra)
2. Geraint Thomas (Gbr) à 1'12"
3. Egan Bernal (Col) à 1'16"

11 Albi-Toulouse, 167 km
1. Caleb Ewan (Aus) en 3h51'26"
2. Dylan Groenewegen (Hol)
3. Elia Viviani (Ita)
4. Peter Sagan (Slq)
5. Jens Debusschere (Bel)
6. Sonny Colbrelli (Ita)
7. Jasper Philipsen (Bel)
8. Cees Bol (Hol)
9. Alexander Kristoff (Nor)
10. Warren Barguil (Fra)
Classement complet

1. Julian Alaphilippe (Fra)
2. Geraint Thomas (Gbr) à 1'12"
3. Egan Bernal (Col) à 1'16"

12 Toulouse-Bagnères de Bigorre, 209.5 km


Col de Peyresourde (1569 m)
Hourquette d'Ancizan (1564 m)

1. Simon Yates (Gbr) en 4h57'53"
2. Pello Bilbao (Esp)
3. Gregor Mühlberger (Aut)
4. Tiesj Benoot (Bel) à 1'28"
5. Fabio Felline (Ita)
6. Matteo Trentin (Ita)
7. Oliver Naesen (Bel)
8. Rui Costa (Por)
9. Simon Clarke (Aus)
10. Jasper Stuyven (Bel)
Classement complet

1. Julian Alaphilippe (Fra)
2. Geraint Thomas (Gbr) à 1'12"
3. Egan Bernal (Col) à 1'16"

13 Pau-Pau, 27.2 km CLM
1. Julian Alaphilippe (Fra) en 35'00"
2. Geraint Thomas (Gbr) à 14"
3. Thomas De Gendt (Bel) à 36"
4. Rigoberto Uran (Col)
5. Richie Porte (Aus) à 45"
6. Steven Kruijswijk (Hol)
7. Thibaut Pinot (Fra) à 49"
8. Kasper Asgreen (Dan) à 52"
9. Enric Mas (Esp) à 58"
10. Joseph Rosskopf (Usa) à 1'01"
Classement complet

1. Julian Alaphilippe (Fra)
2. Geraint Thomas (Gbr) à 1'26"
3. Steven Kruijswijk (Hol) à 2'12"

14 Tarbes-Col du Tourmalet, 111 km


Col du Soulor (1474 m)
Col du Tourmalet (2115 m)

1. Thibaut Pinot (Fra) en 3h10'20" (moy : 34.991 km/h)
2. Julian Alaphilippe (Fra) à 6"
3. Steven Kruijswijk (Hol)
4. Emanuel Buchmann (All) à 8"
5. Egan Arley Bernal (Col)
6. Mikel Landa (Esp) à 14"
7. Rigoberto Uran (Col) à 30"
8. Geraint Thomas (Gbr) à 36"
9. Warren Barguil (Fra) à 38"
10. Jakob Fuglsang (Dan) à 53"
Classement complet

1. Julian Alaphilippe (Fra)
2. Geraint Thomas (Gbr) à 2'02"
3. Steven Kruijswijk (Hol) à 2'14"

15 Limoux-Foix/Prat d'Albis, 185 km


Col de Montségur (1059 m)
Port de Lers (1517 m)
Mur de Péguère (1375 m)
Prat d'Albis (1205 m)

1. Simon Yates (Gbr) en 4h47'04"
2. Thibaut Pinot (Fra) à 33"
3. Mikel Landa (Esp)
4. Emanuel Buchmann (All) à 51"
5. Egan Bernal (Col)
6. Lennard Kämna (All) à 1'03"
7. Geraint Thomas (Gbr) à 1'22"
8. Steven Kruijswijk (Hol)
9. Alejandro Valverde (Esp)
10. Richie Porte (Aus) à 1'30"
Classement complet

1. Julian Alaphilippe (Fra)
2. Geraint Thomas (Gbr) à 1'35"
3. Steven Kruijswijk (Hol) à 1'47"

16 Nîmes-Nîmes, 177 km
1. Caleb Ewan (Aus) en 3h57'08"
2. Elia Viviani (Ita)
3. Dylan Groenewegen (Hol)
4. Peter Sagan (Slq)
5. Niccolò Bonifazio (Ita)
6. Michael Matthews (Aus)
7. Matteo Trentin (Ita)
8. Jasper Stuyven (Bel)
9. Alexander Kristoff (Nor)
10. Andrea Pasqualon (Ita)
Classement complet

1. Julian Alaphilippe (Fra)
2. Geraint Thomas (Gbr) à 1'35"
3. Steven Kruijswijk (Hol) à 1'47"

17 Pont du Gard-Gap, 200 km
1. Matteo Trentin (Ita) en 4h21'36"
2. Kasper Asgreen (Dan) à 37"
3. Greg Van Avermaet (Bel) à 41"
4. Bauke Mollema (Hol)
5. Dylan Teuns (Bel)
6. Gorka Izagirre (Esp)
7. Daniel Oss (Ita) à 44"
8. Pierre Luc Périchon (Fra) à 50"
9. Toms Skujins (Let)
10. Jesus Herrada (Esp) à 55"
Classement complet

1. Julian Alaphilippe (Fra)
2. Geraint Thomas (Gbr) à 1'35"
3. Steven Kruijswijk (Hol) à 1'47"

18 Embrun-Valloire, 208 km


Col de Vars (2109 m)
Col d'Izoard (2360 m)
Col du Galibier (2642 m)

1. Nairo Quintana (Col) en 5h34'15"
2. Romain Bardet (Fra) à 1'35"
3. Alexey Lutsenko (Kaz) à 2'28"
4. Lennard Kämna (All) à 2'58"
5. Damiano Caruso (Ita) à 3'00"
6. Tiesj Benoot (Bel) à 4'46"
7. Michael Woods (Can)
8. Egan Bernal (Col)
9. Serge Pauwels (Bel)
10. Steven Kruijswijk (Hol) à 5'18"
Classement complet

1. Julian Alaphilippe (Fra)
2. Egan Bernal (Col) à 1'30"
3. Geraint Thomas (Gbr) à 1'35"

19 Saint-Jean de Maurienne-Col de l'Iseran (Tignes), 89 km


Montée d'Aussols (1462 m)
Col de l'Iseran (2770 m)

Étape arrêtée et temps pris au col de l'Iseran. Pas de vainqueur d'étape
. Egan Bernal (Col) en 2h40'31"
. Simon Yates (Gbr) à 13"
. Warren Barguil (Fra) à 40"
. Laurens De Plus (Bel) à 1'03"
. Steven Kruijswijk (Hol)
. Geraint Thomas (Gbr)
. Emanuel Buchmann (All)
. Vincenzo Nibali (Ita)
. Rigoberto Uran (Col)
. Mikel Landa (Esp)
Classement complet

1. Egan Bernal (Col)
2. Julian Alaphilippe (Fra) à 48"
3. Geraint Thomas (Gbr) à 1'16"

20 Albertville-Val Thorens, 59.5 km


Montée de Val-Thorens (2365 m)

1. Vincenzo Nibali (Ita) en 1h51'53"
2. Alejandro Valverde (Esp) à 10"
3. Mikel Landa (Esp) à 14"
4. Egan Bernal (Col) à 17"
5. Geraint Thomas (Gbr)
6. Rigoberto Uran (Col) à 23"
7. Emanuel Buchmann (All)
8. Steven Kruijswijk (Hol) à 25"
9. Wout Poels (Hol) à 30"
10. Nairo Quintana (Col)
Classement complet

1. Egan Bernal (Col)
2. Geraint Thomas (Gbr) à 1'11"
3. Steven Kruijswijk (Hol) à 1'31"

21 Rambouillet-Paris/Champs Élysées, 128 km
1. Caleb Ewan (Aus) en 3h04'08"
2. Dylan Groenewegen (Hol)
3. Niccolò Bonifazio (Ita)
4. Maximiliano Richeze (Arg)
5. Edvald Boasson Hagen (Nor)
6. André Greipel (All)
7. Matteo Trentin (Ita)
8. Jasper Stuyven (Bel)
9. Nikias Arndt (All)
10. Peter Sagan (Slq)
Classement complet


Classement général :



1. Egan Arley BERNAL (Col) en 82h57'00"
2. Geraint Thomas (Gbr) à 1'11"
3. Steven Kruijswijk (Hol) à 1'31"
4. Emanuel Buchmann (All) à 1'56"
5. Julian Alaphilippe (Fra) à 4'05"
6. Mikel Landa (Esp) à 4'23"
7. Rigoberto Uran (Col) à 5'15"
8. Nairo Quintana (Col) à 5'30"
9. Alejandro Valverde (Esp) à 6'12"
10. Warren Barguil (Fra) à 7'32"
11. Richie Porte (Aus) à 12'42"
12. Guillaume Martin (Fra) à 22'08"
13. David Gaudu (Fra) à 23'58"
14. Fabio Aru (Ita) à 27'36"
15. Romain Bardet (Fra) à 30'23"
16. Roman Kreuziger (Tch) à 36'09"
17. Sébastien Reichenbach (Sui) à 44'29"
18. Daniel Martin (Irl) à 45'21"
19. Alexey Lutsenko (Kaz) à 48'52"
20. Jesus Herrada (Esp) à 51'57"
21. Xandro Meurisse (Bel) à 56'47"
22. Enric Mas (Esp) à 58'20"
23. Laurens De Plus (Bel) à 1h02'44"
24. George Bennett (Nzl) à 1h04'40"
25. Gregor Mühlberger (Aut) m.t
26. Wout Poels (Hol) à 1h12'25"
27. Tanel Kangert (Est) à 1h12'36"
28. Bauke Mollema (Hol) à 1h14'58"
29. Adam Yates (Gbr) à 1h16'50"
30. Julien Bernard (Fra) à 1h20'07"
31. Giulio Ciccone (Ita) à 1h20'49"
32. Michael Woods (Can) à 1h21'00"
33. Rudy Molard (Fra) à 1h21'17"
34. Mikael Cherel (Fra) à 1h22'32"
35. Patrick Konrad (Aut) à 1h24'35"
36. Greg Van Avermaet (Bel) à 1h27'56"
37. Marc Soler (Esp) à 1h35'45"
38. Jack Haig (Aus) à 1h36'59"
39. Vincenzo Nibali (Ita) à 1h37'02"
40. Lennard Kämna (All) à 1h39'36"
41. Alexis Vuillermoz (Fra) à 1h40'07"
42. Gorka Izagirre (Esp) à 1h40'17"
43. Jasper Stuyven (Bel) à 1h43'42"
44. Dylan Teuns (Bel) à 1h44'17"
45. Nicolas Roche (Irl) à 1h47'20"
46. Dylan Van Baarle (Hol) à 1h51'38"
47. Sergio Henao (Col) à 1h52'37"
48. Mathias Frank (Sui) à 1h53'51"
49. Simon Yates (Gbr) à 1h53'54"
50. Jonathan Castroviejo (Esp) à 1h54'22"
51. Ilnur Zakarin (Rus) à 1h55'57"
52. Matteo Trentin (Ita) à 1h57'38"
53. Rui Costa (Por) à 1h59'02"
54. Pello Bilbao (Esp) à 1h59'10"
55. Andrey Amador (Crc) à 1h59'55"
56. Tony Gallopin (Fra) à 2h03'00"
57. Pierre Luc Périchon (Fra) à 2h05'35"
58. Damiano Caruso (Ita) à 2h07'15"
59. Tiesj Benoot (Bel) à 2h07'28"
60. Thomas De Gendt (Bel) à 2h10'33"
61. Simon Clarke (Aus) à 2h11'43"
62. Ben King (Usa) à 2h12'00"
63. Simon Geschke (All) à 2h13'25"
64. Nils Politt (All) à 2h14'28"
65. Fabio Felline (Ita) à 2h15'03"
66. Rein Taaramäe (Est) à 2h15'42"
67. Michael Matthews (Aus) à 2h16'34"
68. Oliver Naesen (Bel) à 2h16'43"
69. Alberto Bettiol (Ita) à 2h19'06"
70. Michael Schär (Sui) à 2h19'45"
71. Omar Fraile (Esp) à 2h19'52"
72. Daryl Impey (Afs) à 2h24'58"
73. Joseph Rosskopf (Usa) à 2h26'36"
74. Maxime Bouet (Fra) à 2h28'04"
75. Michael Valgren Andersen (Dan) à 2h28'07"
76. Edvald Boasson Hagen (Nor) à 2h28'19"
77. Serge Pauwels (Bel) à 2h32'14"
78. Elie Gesbert (Fra) à 2h33'02"
79. Nelson Oliveira (Por) à 2h35'51"
80. Romain Sicard (Fra) à 2h38'26"
81. Toms Skujins (Let) à 2h39'50"
82. Peter Sagan (Slq) à 2h44'24"
83. Michal Kwiatkowski (Pol) à 2h46'14"
84. Gianni Moscon (Ita) à 2h47'23"
85. Sonny Colbrelli (Ita) à 2h48'27"
86. Natnael Berhane (Ery) à 2h49'25"
87. Anthony Perez (Fra) à 2h51'36"
88. Andrea Pasqualon (Ita) à 2h53'25"
89. Daniel Oss (Ita) à 2h54'56"
90. Anthony Delaplace (Fra) à 2h55'03"
91. Hugo Houle (Can) à 2h56'11"
92. Amael Moinard (Fra) à 2h59'17"
93. Jan Tratnik (Slo) à 3h00'37"
94. Tim Wellens (Bel) à 3h01'43"
95. Paul Ourselin (Fra) à 3h01'47"
96. Stefan Küng (Sui) à 3h02'38"
97. Dries Devenyns (Bel) à 3h02'42"
98. Jens Keukeleire (Bel) à 3h03'49"
99. Imanol Erviti (Esp) à 3h04'34"
100. Stéphane Rossetto (Fra) à 3h05'15"
101. Mike Teunissen (Hol) à 3h06'54"
102. Anthony Roux (Fra) à 3h08'49"
103. Kevin Ledanois (Fra) à 3h12'17"
104. Magnus Cort Nielsen (Dan) à 3h12'22"
105. Carlos Verona (Esp) à 3h13'05"
106. Lilian Calmejane (Fra) à 3h13'36"
107. Vegard Stake Laengen (Nor) à 3h15'24"
108. Julien Simon (Fra) à 3h17'08"
109. Luke Durbridge (Aus) à 3h18'36"
110. Sven Erik Bystrøm (Nor) à 3h19'40"
111. Odd Christian Eiking (Nor) à 3h19'58"
112. Christopher Juul Jensen (Dan) à 3h22'22"
113. Benoit Cosnefroy (Fra) à 3h25'57"
114. Ivan Garcia (Esp) à 3h26'03"
115. Alexis Gougeard (Fra) à 3h27'10"
116. Nikias Arndt (All) à 3h27'43"
117. Mads Würtz Schmidt (Dan) à 3h29'22"
118. Jasper De Buyst (Bel) à 3h31'36"
119. Matej Mohoric (Slo) à 3h33'43"
120. Frederik Backaert (Bel) à 3h34'00"
121. Fabien Grellier (Fra) à 3h35'12"
122. Kasper Asgreen (Dan) à 3h38'18"
123. Florian Vachon (Fra) à 3h43'22"
124. Reinardt Janse Van Rensburg (Afs) à 3h44'10"
125. Koen De Kort (Hol) à 3h44'48"
126. Matthieu Ladagnous (Fra) à 3h45'11"
127. Lukasz Wisniowski (Pol) à 3h46'34"
128. José Gonçalves (Por) à 3h47'15"
129. Stephen Cummings (Gbr) à 3h49'45"
130. Elia Viviani (Ita) à 3h52'37"
131. Anthony Turgis (Fra) à 3h53'11"
132. Caleb Ewan (Aus) à 3h54'34"
133. Yves Lampaert (Bel) à 3h54'37"
134. Chad Haga (Usa) à 3h54'51"
135. Tom Scully (Nzl) à 3h56'52"
136. Aime De Gendt (Bel) à 3h57'05"
137. Niccolò Bonifazio (Ita) à 3h59'44"
138. Kevin Van Melsen (Bel) à 4h00'20"
139. Alexander Kristoff (Nor) à 4h01'05"
140. Amund Grøndahl Jansen (Nor) à 4h02'02"
141. Marcus Burghardt (All) à 4h02'18"
142. Maxime Monfort (Bel) à 4h03'56"
143. William Bonnet (Fra) à 4h05'32"
144. André Greipel (All) à 4h07'00"
145. Dylan Groenewegen (Hol) à 4h07'10"
146. Michael Hepburn (Aus) à 4h07'32"
147. Lars Bak (Dan) à 4h07'48"
148. Marco Haller (Aut) à 4h08'17"
149. Maximiliano Richeze (Arg) à 4h10'05"
150. Roger Kluge (All) à 4h13'43"
151. Alex Dowsett (Gbr) à 4h14'39"
152. Michael Mørkøv (Dan) à 4h19'33"
153. Jens Debusschere (Bel) à 4h29'07"
154. Yoann Offredo (Fra) à 4h31'43"
155. Sebastian Langeveld (Hol) à 4h34'23"

Partants : 176
Classés : 155
Distance : 3365.8 km
Moyenne : 40.576 km/h

Classement par points :



1. Peter SAGAN (Slq) 316 pts
2. Caleb Ewan (Aus) 248
3. Elia Viviani (Ita) 224
4. Sonny Colbrelli (Ita) 209
5. Michael Matthews (Aus) 201
6. Matteo Trentin (Ita) 192
7. Jasper Stuyven (Bel) 167
8. Greg Van Avermaet (Bel) 149
9. Dylan Groenewegen (Hol) 146
10. Julian Alaphilippe (Fra) 119
11. Thomas De Gendt (Bel) 116
12. Geraint Thomas (Gbr) 80
13. Mike Teunissen (Hol) 78
14. Stéphane Rossetto (Fra) 78
15. Andrea Pasqualon (Ita) 77
Classement complet


Classement de la montagne :



1. Romain BARDET (Fra) 86 pts
2. Egan Bernal (Col) 78
3. Tim Wellens (Bel) 75
4. Damiano Caruso (Ita) 67
5. Vincenzo Nibali (Ita) 59
6. Simon Yates (Gbr) 59
7. Nairo Quintana (Col) 58
8. Alexey Lutsenko (Kaz) 45
9. Steven Kruijswijk (Hol) 44
10. Mikel Landa (Esp) 42
11. Emanuel Buchmann (All) 40
12. Thomas De Gendt (Bel) 38
13. Geraint Thomas (Gbr) 36
14. Julian Alaphilippe (Fra) 33
15. Michael Woods (Can) 31
Classement complet


Classement des jeunes :



1. Egan BERNAL (Col) en 82h57'00"
2. David Gaudu (Fra) à 23'58"
3. Enric Mas (Esp) à 58'20"
4. Laurens De Plus (Bel) à 1h02'44"
5. Gregor Mühlberger (Aut) à 1h04'40"
6. Giulio Ciccone (Ita) à 1h20'49"
7. Lennard Kämna (All) à 1h39'36"
8. Tiesj Benoot (Bel) à 2h07'28"
9. Nils Politt (All) à 2h14'28"
10. Elie Gesbert (Fra) à 2h33'02"
Classement complet

Classement des équipes :



1. MOVISTAR TEAM en 248h58'15"
2. TREK-SEGAFREDO à 47'54"
3. TEAM INEOS à 57'52"
4. EF EDUCATION FIRST à 1h25'57"
5. BORA-HANSGROHE à 1h29'30"
6. GROUPAMA-FDJ à 1h42'29"
7. TEAM JUMBO-VISMA à 1h52'55"
8. AG2R LA MONDIALE à 2h08'17"
9. UAE TEAM EMIRATES à 2h10'32"
10. ASTANA PRO TEAM à 2h27'37"
11. MITCHELTON-SCOTT à 2h34'00"
12. DECEUNINCK-QUICKSTEP à 3h15'42"
13. WANTY-GOBERT CYCLING TEAM à 3h49'46"
14. CCC TEAM à 4h02'12"
15. BAHRAIN-MERIDA à 4h08'22"
16. DIMENSION DATA à 4h12'27"
17. COFIDIS SOLUTIONS CREDITS à 4h20'51"
18. TEAM ARKEA-SAMSIC à 4h21'11"
19. TEAM SUNWEB à 4h45'01"
20. LOTTO SOUDAL à 5h59'31"
21. TOTAL DIRECT ENERGIE à 7h00'33"
22. KATUSHA-ALPECIN à 7h32'21"


Prix de la combativité :
Julian ALAPHILIPPE (Fra)


Classement des "baroudeurs" :
Les coureurs ayant cumulé le plus de kilomètres en tête
(classement non officiel réalisé par le journal L'Équipe)

1. Stéphane Rossetto (Fra) 809 km
2. Natnael Berhane (Ery) 582 km
3. Yoann Offredo (Fra) 561.5 km
4. Tim Wellens (Bel) 559.5 km
5. Michael Schär (Sui) 543 km
6. Simon Clarke (Aus) 506 km
7. Thomas De Gendt (Bel) 513.5 km
...

Palmarès du Tour de France


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 12/11/2019 à 19:25

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2019 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126