Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Tour de France (Fra) - Cat. WT16 decembre 2018  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2018

     Classement UCI

     Calendrier 2018

     Coupe France 2018

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris

Cliquez sur l'année pour avoir les résultats détaillés

1903 du 1er au 19 juillet
1. GARIN Maurice
2. POTHIER Lucien
3. AUGEREAU Fernand

1905 du 9 au 30 juillet
1. TROUSSELIER Louis
2. AUCOUTURIER Hyppolite
3. DORTIGNACQ Jean-Baptiste

1907 du 8 juillet au 4 août
1. PETIT-BRETON Lucien
2. GARRIGOU Gustave
3. GEORGET Emile

1909 du 5 juillet au 1er août
1. FABER François (Lux)
2. GARRIGOU Gustave
3. ALAVOINE Jean

1911 du 2 au 30 juillet
1. GARRIGOU Gustave
2. DUBOC Paul
3. GEORGET Emile

1913 du 29 juin au 27 juillet
1. THYS Philippe (Bel)
2. GARRIGOU Gustave
3. BUYSSE Marcel (Bel)

1919 du 29 juin au 27 juillet
1. LAMBOT Firmin (Bel)
2. ALAVOINE Jean
3. CHRISTOPHE Eugène

1921 du 26 juin au 24 juillet
1. SCIEUR Léon (Bel)
2. HEUSGHEM Hector (Bel)
3. BARTHÉLÉMY Honoré

1923 du 24 juin au 22 juillet
1. PÉLISSIER Henri
2. BOTTECCHIA Ottavio (Ita)
3. BELLENGER Romain

1925 du 21 juin au 19 juillet
1. BOTTECCHIA Ottavio (Ita)
2. BUYSSE Lucien (Bel)
3. AIMO Bartolomeo (Ita)

1927 du 19 juin au 17 juillet
1. FRANTZ Nicolas (Lux)
2. DEWAELE Maurice (Bel)
3. VERVAECKE Lucien (Bel)

1929 du 30 juin au 28 juillet
1. DEWAELE Maurice (Bel)
2. PANCERA Giuseppe (Ita)
3. DEMUYSERE Jef (Bel)

1931 du 30 juin au 26 juillet
1. MAGNE Antonin
2. DEMUYSERE Jef (Bel)
3. PESENTI Antonio (Ita)

1933 du 27 juin au 23 juillet
1. SPEICHER Georges
2. GUERRA Learco (Ita)
3. MARTANO Giuseppe (Ita)

1935 du 4 au 28 juillet
1. MAES Romain (Bel)
2. MORELLI Ambrogio (Ita)
3. VERVAECKE Félicien (Bel)

1937 du 30 juin au 25 juillet
1. LAPÉBIE Roger
2. VICINI Mario (Ita)
3. AMBERG Leo (Sui)

1939 du 10 au 30 juillet
1. MAES Sylvere (Bel)
2. VIETTO René
3. VLAEMYNCK Lucien (Bel)

1948 du 30 juin au 25 juillet
1. BARTALI Gino (Ita)
2. SCHOTTE Brik (Bel)
3. LAPÉBIE Guy

1950 du 13 juillet au 7 août
1. KÜBLER Ferdi (Sui)
2. OCKERS Stan (Bel)
3. BOBET Louison

1952 du 25 juin au 19 juillet
1. COPPI Fausto (Ita)
2. OCKERS Stan (Bel)
3. RUIZ Bernardo (Esp)

1954 du 8 juillet au 1er août
1. BOBET Louison
2. KÜBLER Ferdi (Sui)
3. SCHAER Fritz (Sui)

1956 du 5 au 28 juillet
1. WALKOWIAK Roger
2. BAUVIN Gilbert
3. ADRIAENSENS Jan (Bel)

1958 du 26 juin au 19 juillet
1. GAUL Charly (Lux)
2. FAVERO Vito (Ita)
3. GEMINIANI Raphaël

1960 du 26 juin au 17 juillet
1. NENCINI Gastone (Ita)
2. BATTISTINI Graziano (Ita)
3. ADRIAENSENS Jan (Bel)

1962 du 24 juin au 15 juillet
1. ANQUETIL Jacques
2. PLANCKAERT Jozef (Bel)
3. POULIDOR Raymond

1964 du 22 juin au 14 juillet
1. ANQUETIL Jacques
2. POULIDOR Raymond
3. BAHAMONTES Federico (Esp)

1966 du 21 juin au 14 juillet
1. AIMAR Lucien
2. JANSSEN Jan (Hol)
3. POULIDOR Raymond

1968 du 27 juin au 21 juillet
1. JANSSEN Jan (Hol)
2. VAN SPRINGEL Herman (Bel)
3. BRACKE Ferdinand (Bel)

1970 du 26 juin au 19 juillet
1. MERCKX Eddy (Bel)
2. ZOETEMELK Joop (Hol)
3. PETTERSSON Gösta (Sue)

1972 du 1er au 23 juillet
1. MERCKX Eddy (Bel)
2. GIMONDI Felice (Ita)
3. POULIDOR Raymond

1974 du 27 juin au 21 juillet
1. MERCKX Eddy (Bel)
2. POULIDOR Raymond
3. LOPEZ CARRIL Vicente (Esp)

1976 du 24 juin au 18 juillet
1. VAN IMPE Lucien (Bel)
2. ZOETEMELK Joop (Hol)
3. POULIDOR Raymond

1978 du 29 juin au 23 juillet
1. HINAULT Bernard
2. ZOETEMELK Joop (Hol)
3. AGOSTINHO Joaquim (Por)

1980 du 26 juin au 20 juillet
1. ZOETEMELK Joop (Hol)
2. KUIPER Hennie (Hol)
3. MARTIN Raymond

1982 du 2 au 25 juillet
1. HINAULT Bernard
2. ZOETEMELK Joop (Hol)
3. VAN DER VELDE Johan (Hol)

1984 du 29 juin au 22 juillet
1. FIGNON Laurent
2. HINAULT Bernard
3. LEMOND Greg (Usa)

1986 du 4 au 27 juillet
1. LEMOND Greg (Usa)
2. HINAULT Bernard
3. ZIMMERMANN Urs (Sui)

1988 du 4 au 24 juillet
1. DELGADO Pedro (Esp)
2. ROOKS Steven (Hol)
3. PARRA Fabio (Col)

1990 du 30 juin au 22 juillet
1. LEMOND Greg (Usa)
2. CHIAPPUCCI Claudio (Ita)
3. BREUKINK Erik (Hol)

1992 du 4 au 26 juillet
1. INDURAIN Miguel (Esp)
2. CHIAPPUCCI Claudio (Ita)
3. BUGNO Gianni (Ita)

1994 du 2 au 24 juillet
1. INDURAIN Miguel (Esp)
2. UGRUMOV Piotr (Rus)
3. PANTANI Marco (Ita)

1996 du 29 juin au 21 juillet
1. RIIS Bjarne (Dan)
2. ULLRICH Jan (All)
3. VIRENQUE Richard

1998 du 11 juillet au 2 août
1. PANTANI Marco (Ita)
2. ULLRICH Jan (All)
3. JULICH Bobby (Usa)

2000 du 1er au 23 juillet
1. ARMSTRONG Lance (Usa) *
2. ULLRICH Jan (All)
3. BELOKI Joseba (Esp)

2002 du 6 au 28 juillet
1. ARMSTRONG Lance (Usa) *
2. BELOKI Joseba (Esp)
3. RUMSAS Raimondas (Lit)

2004 du 3 au 25 juillet
1. ARMSTRONG Lance (Usa) *
2. KLÖDEN Andreas (All)
3. BASSO Ivan (Ita)

2006 du 1er au 23 juillet
1. PEREIRO Oscar (Esp) *
2. KLÖDEN Andreas (All)
3. SASTRE Carlos (Esp)

2008 du 5 au 27 juillet
1. SASTRE Carlos (Esp)
2. EVANS Cadel (Aus)
3. KOHL Bernard (Aut) *

2010 du 3 au 25 juillet
1. SCHLECK Andy (Lux) *
2. MENCHOV Denis (Rus)
3. SANCHEZ Samuel (Esp)

2012 du 30 juin au 22 juillet
1. WIGGINS Bradley (Gbr)
2. FROOME Christopher (Gbr)
3. NIBALI Vincenzo (Ita)

2014 du 5 au 27 juillet
1. NIBALI Vincenzo (Ita)
2. PÉRAUD Jean-Christophe
3. PINOT Thibaut

2016 du 2 au 24 juillet
1. FROOME Christopher (Gbr)
2. BARDET Romain
3. QUINTANA Nairo (Col)


2018 du 7 au 29 juillet
1. THOMAS Geraint (Gbr)
2. DUMOULIN Tom (Hol)
3. FROOME Christopher (Gbr)

1904 du 2 au 24 juillet
1. CORNET Henri
2. DORTIGNACQ Jean-Baptiste
3. CATTEAU Aloïs (Bel)

1906 du 4 au 29 juillet
1. POTTIER René
2. PASSERIEU Georges
3. TROUSSELIER Louis

1908 du 13 juillet au 9 août
1. PETIT-BRETON Lucien
2. FABER François (Lux)
3. PASSERIEU Georges

1910 du 3 au 31 juillet
1. LAPIZE Octave
2. FABER François (Lux)
3. GARRIGOU Gustave

1912 du 30 juin au 28 juillet
1. DEFRAYE Odiel (Bel)
2. CHRISTOPHE Eugène
3. GARRIGOU Gustave

1914 du 28 juin au 26 juillet
1. THYS Philippe (Bel)
2. PELISSIER Henri
3. ALAVOINE Jean

1920 du 27 juin au 25 juillet
1. THYS Philippe (Bel)
2. HEUSGHEM Hector (Bel)
3. LAMBOT Firmin (Bel)

1922 du 25 juin au 23 juillet
1. LAMBOT Firmin (Bel)
2. ALAVOINE Jean
3. SELLER Félix (Bel)

1924 du 22 juin au 20 juillet
1. BOTTECCHIA Ottavio (Ita)
2. FRANTZ Nicolas (Lux)
3. BUYSSE Lucien (Bel)

1926 du 20 juin au 18 juillet
1. BUYSSE Lucien (Bel)
2. FRANTZ Nicolas (Lux)
3. AIMO Bartolomeo (Ita)

1928 du 17 juin au 15 juillet
1. FRANTZ Nicolas (Lux)
2. LEDUCQ André
3. DEWAELE Maurice (Bel)

1930 du 2 au 27 juillet
1. LEDUCQ André
2. GUERRA Learco (Ita)
3. MAGNE Antonin

1932 du 6 au 31 juillet
1. LEDUCQ André
2. STOEPEL Kurt (All)
3. CAMUSSO Francesco (Ita)

1934 du 3 au 29 juillet
1. MAGNE Antonin
2. MARTANO Giuseppe (Ita)
3. LAPÉBIE Roger

1936 du 7 juillet au 2 août
1. MAES Sylvere (Bel)
2. MAGNE Antonin
3. VERVAECKE Félicien (Bel)

1938 du 5 au 31 juillet
1. BARTALI Gino (Ita)
2. VERVAECKE Félicien (Bel)
3. COSSON Victor

1947 du 25 juin au 25 juillet
1. ROBIC Jean
2. FACHLEITNER Edouard
3. BRAMBILLA Pierre (Ita)

1949 du 30 juin au 24 juillet
1. COPPI Fausto (Ita)
2. BARTALI Gino (Ita)
3. MARINELLI Jacques

1951 du 4 au 29 juillet
1. KOBLET Hugo (Sui)
2. GEMINIANI Raphaël
3. LAZARIDES Lucien

1953 du 3 au 26 juillet
1. BOBET Louison
2. MALLEJAC Jean
3. ASTRUA Giancarlo (Ita)

1955 du 7 au 30 juillet
1. BOBET Louison
2. BRANKART Jean (Bel)
3. GAUL Charly (Lux)

1957 du 27 juin au 20 juillet
1. ANQUETIL Jacques
2. JANSSENS Marcel (Bel)
3. CHRISTIAN Adolf (Aut)

1959 du 26 juin au 19 juillet
1. BAHAMONTES Federico (Esp)
2. ANGLADE Henry
3. ANQUETIL Jacques

1961 du 25 juin au 16 juillet
1. ANQUETIL Jacques
2. CARLESI Guido (Ita)
3. GAUL Charly (Lux)

1963 du 23 juin au 14 juillet
1. ANQUETIL Jacques
2. BAHAMONTES Federico (Esp)
3. PEREZ FRANCES José (Esp)

1965 du 8 juillet au 1er août
1. GIMONDI Felice (Ita)
2. POULIDOR Raymond
3. MOTTA Gianni (Ita)

1967 du 29 juin au 23 juillet
1. PINGEON Roger
2. JIMENEZ Julio (Esp)
3. BALMAMION Franco (Ita)

1969 du 28 juiin au 20 juillet
1. MERCKX Eddy (Bel)
2. PINGEON Roger
3. POULIDOR Raymond

1971 du 26 juin au 18 juillet
1. MERCKX Eddy (Bel)
2. ZOETEMELK Joop (Hol)
3. VAN IMPE Lucien (Bel)

1973 du 30 juin au 22 juillet
1. OCAÑA Luis (Esp)
2. THÉVENET Bernard
3. FUENTE José Manuel (Esp)

1975 du 26 juin au 20 juillet
1. THÉVENET Bernard
2. MERCKX Eddy (Bel)
3. VAN IMPE Lucien (Bel)

1977 du 30 juin au 24 juillet
1. THÉVENET Bernard
2. KUIPER Hennie (Hol)
3. VAN IMPE Lucien (Bel)

1979 du 27 juin au 22 juillet
1. HINAULT Bernard
2. ZOETEMELK Joop (Hol)
3. AGOSTINHO Joaquim (Por)

1981 du 25 juin au 19 juillet
1. HINAULT Bernard
2. VAN IMPE Lucien (Bel)
3. ALBAN Robert

1983 du 1er au 24 juillet
1. FIGNON Laurent
2. ARROYO Angel (Esp)
3. WINNEN Peter (Hol)

1985 du 28 juin au 21 juillet
1. HINAULT Bernard
2. LEMOND Greg (Usa)
3. ROCHE Stephen (Irl)

1987 du 1er au 26 juillet
1. ROCHE Stephen (Irl)
2. DELGADO Pedro (Esp)
3. BERNARD Jean-François

1989 du 1er au 23 juillet
1. LEMOND Greg (Usa)
2. FIGNON Laurent
3. DELGADO Pedro (Esp)

1991 du 6 au 28 juillet
1. INDURAIN Miguel (Esp)
2. BUGNO Gianni (Ita)
3. CHIAPPUCCI Claudio (Ita)

1993 du 3 au 25 juillet
1. INDURAIN Miguel (Esp)
2. ROMINGER Tony (Sui)
3. JASKULA Zenon (Pol)

1995 du 1er au 23 juillet
1. INDURAIN Miguel (Esp)
2. ZÜLLE Alex (Sui)
3. RIIS Bjarne (Dan)

1997 du 5 au 27 juillet
1. ULLRICH Jan (All)
2. VIRENQUE Richard
3. PANTANI Marco (Ita)

1999 du 3 au 25 juillet
1. ARMSTRONG Lance (Usa) *
2. ZÜLLE Alex (Sui)
3. ESCARTIN Fernando (Esp)

2001 du 7 au 29 juillet
1. ARMSTRONG Lance (Usa) *
2. ULLRICH Jan (All)
3. BELOKI Joseba (Esp)

2003 du 5 au 27 juillet
1. ARMSTRONG Lance (Usa) *
2. ULLRICH Jan (All)
3. VINOKOUROV Alexandre (Kaz)

2005 du 2 au 24 juillet
1. ARMSTRONG Lance (Usa) *
2. BASSO Ivan (Ita)
3. ULLRICH Jan *

2007 du 7 au 29 juillet
1. CONTADOR Alberto (Esp)
2. EVANS Cadel (Aus)
3. LEIPHEIMER Levi (Usa)

2009 du 4 au 26 juillet
1. CONTADOR Alberto (Esp)
2. SCHLECK Andy (Lux)
3. ARMSTRONG Lance (Usa) *

2011 du 2 au 24 juillet
1. EVANS Cadel (Aus)
2. SCHLECK Andy (Lux)
3. SCHLECK Fränk (Lux)

2013 du 29 juin au 21 juillet
1. FROOME Christopher (Gbr)
2. QUINTANA Nairo (Col)
3. RODRIGUEZ Joaquin (Esp)

2015 du 4 au 26 juillet
1. FROOME Christopher (Gbr)
2. QUINTANA Nairo (Col)
3. VALVERDE Alejandro (Esp)

2017 du 1 au 23 juillet
1. FROOME Christopher (Gbr)
2. URAN Rigoberto (Col)
3. BARDET Romain

Le 20 novembre 1902, Géo LEFEVRE chef de la rubrique "cyclisme" au journal "L'AUTO" imagine le TOUR DE FRANCE.
La première édition aura lieu le mercredi 1er juillet 1903, départ devant l'auberge Réveil-Matin au Sud de Villeneuve St Georges.

Reclassé Pro-Tour de 2005 à 2007.
En 2008, l'épreuve quitte le Pro-Tour en devenant épreuve "Historique".
Reclassé World Tour à partir de 2012.

* 1999 à 2005 : 22/10/2012, l'UCI déchoit le coureur Lance Armstrong de tous ses classements depuis le 1er août 1998 et décide de laisser les palmarès vierges. (décision du 26.10.2012)
* 2005 : Jan Ullrich est déclassé de la 3ème place le 9 février 2012 suite à son implication dans l'affaire Puerto.
* 2006 : A l'issue d'une procédure judiciaire de 14 mois, Floyd Landis est reconnu coupable d'usage de produits dopants, le coureur américain sera déchu de son titre au profit de son dauphin Oscar Pereiro.
* 2008 : Bernhard Kohl est déclassé de la 3ème place le 13 octobre 2008 suite à un contrôle positif à l'EPO CERA sur le Tour.
* 2010 : Alberto Contador déclaré initialement vainqueur, est déclassé pour dopage par décision du Tribunal arbitral du sport le 6 février 2012.

Sources : Annuaires Velo, Wielerjaarboek, l'Équipe et Tour Encyclopédie (Landbouwerstraat 17, 9000 GENT - Belgique).


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 20/11/2018 à 10:06

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2018 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126