Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
75ème Tour de France 1988 - 1ère & 2ème étape05 février 2023  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2022

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2022

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité


PONTCHÂTEAU-ANCENIS
, 91.5 km + 48 km CLM par équipe
lundi 4 juillet 1988




1ère étape : PONTCHÂTEAU-MACHECOUL, 91.5 km

10h05 (Loire-Atlantique) : Pontchâteau (km 0) - D33 Sainte-Reine-de-Bretagne (km 6.5) - D50 Saint-Joachim (km 18.5-sprint) - Saint-Malo-de-Guersac (km 23) - Montoir-de-Bretagne (km 26) - D971 PN Aérospatiale (km 28.5) - Montoir-de-Bretagne Belleville (km 29.5) - Saint-Nazaire (km 30.5) - D213 Pont de St-Nazaire (km 31-GPM4) - D377 Saint-Brévin-les-Pins (km 37.5) - D305 Saint-Brévin-Océan (km 41) - L'Ermitage (km 44) - D77 Saint-Michel-Chef-Chef (km 48) - Tharon Plage (km 50.5-sprint) - Le Cormier (km 52) - D96 La Plaine-sur-Mer (km 54.5) - D13 Pornic (km 60.5-sprint) - Côte de Pomic (km 63-GPM4) - D97 La Bernerie-en-Retz (km 71-sprint) - Les Moutiers-en-Retz (km 73) - D13 Bourgneuf-en-Retz (km 78) - Fresney-en-Retz (km 84.5-sprint) - Machecoul / rue Marcel-Brunelière (km 91.5).







198 partants

- Heynderickx remporte le sprint "Catch" du km 18.5 devant Nijdam et Bontempi. Grâce à la bonification (6"), Heynderickx est le premier leader virtuel du Tour de France.
- Au km 31, une manifestation bloque la course quelques instants. Les voitures de dépannage demeurent arrêtées, obligeant le directeur de l'épreuve à annuler le "grimpeur" du Pont de Saint-Nazaire et à ralentir les coureurs. Après le km 44, où Lilholt gagne le sprint, 4 coureurs se détachent : Lilholt, Ilegems, Verhoeven et Van Vliet, Verhoeven gagne le "Catch" du km 50. L'écart est de 1'16" au km 50.
- Van Vliet gagne le Catch de Pornic et Verhoeven franchit en tête la Côte de Pornic au km 63. Les échappés sont repris après le sprint de la Bernerie au km 71 gagné par Lilholt. Van Vliet et Verhoeven sont pointés à 19" du Danois qui insiste seul. Tout se regroupe à 14 km du but, mais les lâchés du peloton sont nombreux. Le Canadien Bauer attaque à 11 km du but et s'assure 30". Il remporte le dernier sprint et résiste jusqu'à l'arrivée pour gagner l'étape avec 8" d'avance. Bauer prend le maillot jaune à Bontempi qui le portait après la "préface" de la veille.
Les coureurs se préparent pour le CLM par équipes de cet après-midi.


Étape :




1. Steve Bauer (Can) en 2h16'34" (moy : 40.200 km/h)
2. Eric Vanderaerden (Bel) à 8"
3. Eddy Planckaert (Bel)
4. Davis Phinney (Usa)
5. Wiebren Veenstra (Hol)
6. Sean Kelly (Irl)
7. Etienne De Wilde (Bel)
8. Manuel-Jorge Dominguez (Esp)
9. Stefano Zanatta (Ita)
10. Adri Van der Poel (Hol)
11. Mathieu Hermans (Hol)
12. Frans Maassen (Hol)
13. Rudy Dhaenens (Bel)
14. Nico Verhoeven (Hol)
15. Roberto Amadio (Ita)
16. Gilles Sanders (Fra)
17. Régis Simon (Fra)
18. Frédéric Vichot (Fra)
19. Jean-Claude Colotti (Fra)
20. Januus Kuum (Nor)
21. Marc Sergeant (Bel)
22. Rik Van Slycke (Bel)
23. Jean-Philippe Vandenbrande (Fra)
24. Jos Haex (Bel)
25. Gilbert Duclos-Lassalle (Fra)
26. Johan Lammerts (Hol)
27. Malcolm Elliott (Gbr)
28. Philippe Casado (Fra)
29. Alfonso Gutierrez (Esp)
30. Michel Vermote (Bel)
31. Guido Winterberg (Sui)
32. Jean-Pierre Heynderickx (Bel)
33. Roy Knickman (Usa)
34. Milan Jurco (Tch)
35. Jan Nevens (Bel)
36. Frédéric Garnier (Fra)
37. Guido Bontempi (Ita)
38. Søren Lilholt (Dan)
39. Jan Wijnants (Bel)
40. Jaime Vilamajo (Esp)
41. Julio-Cesar Cadena (Col)
42. Thierry Marie (Fra)
43. Jean-Claude Bagot (Fra)
44. Riccardo Martinez (Esp)
45. Steven Rooks (Hol)
46. Jelle Nijdam (Hol)
47. Gert-Jan Theunisse (Hol)
48. Jean-François Bernard (Fra)
49. Christophe Lavainne (Fra)
50. Dominique Garde (Fra)
51. Roger Ilegems (Bel)
52. Andreas Kappes (All)
53. Charly Mottet (Fra)
54. Bruno Cornillet (Fra)
55. Marco Bergamo (Ita)
56. Henk Lubberding (Hol)
57. Jacques Hanegraaf (Hol)
58. Ron Kiefel (Usa)
59. Bruno Leali (Ita)
60. Ronan Pensec (Fra)
61. Teun Van Vliet (Hol)
62. Martial Gayant (Fra)
63. Frank Hoste (Bel)
64. Andy Bishop (Usa)
65. Martin Earley (Irl)
66. Twan Poels (Hol)
67. Jean-Claude Leclercq (Fra)
68. Dirk Demol (Bel)
69. Alvaro Pino (Esp)
70. Erik Breukink (Hol)
71. Guy Nulens (Bel)
72. Jesus Blanco Villar (Esp)
73. Jérôme Simon (Fra)
74. Niki Rüttimann (Sui)
75. Bernard Richard (Fra)
76. Ludwig Wijnants (Bel)
77. René Beuker (Hol)
78. Marc Van Orsouw (Hol)
79. Anselmo Fuerte (Esp)
80. Erwin Nijboer (Hol)
81. Peter Winnen (Hol)
82. Joël Pélier (Fra)
83. Raul Alcala (Mex)
84. Eddy Schepers (Bel)
85. Pascal Simon (Fra)
86. Philippe Bouvatier (Fra)
87. Sean Yates (Gbr)
88. Johan Museeuw (Bel)
89. Hennie Kuiper (Hol)
90. Massimo Ghirotto (Ita)
91. Jokin Mujika (Esp)
92. Herminio Diaz Zabala (Esp)
93. Jesus Rodriguez Magro (Esp)
94. Valerio Tebaldi (Ita)
95. Johnny Weltz (Dan)
96. Arsenio Gonzalez (Esp)
97. Gerhard Zadrobilek (Aut)
98. Dirk Wayenberg (Bel)
99. Rolf Gölz (All)
100. Eric Van Lancker (Bel)
101. Martin Ramirez (Col)
102. Denis Roux (Fra)
103. Claude Criquielion (Bel)
104. Frédéric Brun (Fra)
105. Theo De Rooy (Hol)
106. Jacques Decrion (Fra)
107. Gert Jakobs (Hol)
108. Laurent Fignon (Fra)
109. Dag-Otto Lauritzen (Nor)
110. Eduardo Chozas (Esp)
111. Henri Abadie (Fra)
112. Patrice Esnault (Fra)
113. Marc Madiot (Fra)
114. Laudelino Cubino (Esp)
115. Javier Lukin (Esp)
116. Federico Echave (Esp)
117. Michael Wilson (Aus)
118. Pedro Delgado (Esp)
119. Eric Caritoux (Fra)
120. Miguel Indurain (Esp)
121. Inaki Gaston (Esp)
122. Robert Millar (Gbr)
123. Régis Clère (Fra)
124. Jens Veggerby (Dan)
125. Andrew Hampsten (Usa)
126. Stéphane Morjean (Bel)
127. Javier Murguialday (Esp)
128. Philippe Leleu (Fra)
129. Jeff Pierce (Usa)
130. Willem Wijnant (Bel)
131. Charly Bérard (Fra)
132. Henri Cardenas (Col)
133. Yvon Madiot (Fra)
134. Gérard Veldscholten (Hol)
135. Angel Camarillo (Esp)
136. Edgar Corredor (Col)
137. Ludo Peeters (Bel)
138. Francisco Antequera (Esp)
139. Tony Rominger (Sui)
140. Nathan Dahlberg (Nzl)
141. Eric Boyer (Fra)
142. Udo Bölts (All)
143. Antonio Coll (Esp)
144. Dante Rezze (Fra)
145. Celestino Prieto (Esp)
146. Marco Tabai (Ita)
147. René Martens (Bel)
148. Erich Maechler (Sui)
149. Jose Sanchis (Esp)
150. Urs Zimmermann (Sui)
151. Gianni Bugno (Ita)
152. Roland Le Clerc (Fra)
153. Omar Hernandez (Col)
154. Dominique Arnaud (Fra)
155. Peter Stevenhaagen (Hol)
156. Ennio Vanotti (Ita)
157. Gerrit Solleveld (Hol)
158. Guido Van Calster (Bel)
159. Walter Magnago (Ita)
160. Israel Corredor (Col)
161. Pascal Richard (Sui)
162. Alfred Achermann (Sui)
163. Vicente Belda (Esp)
164. Alessandro Pozzi (Ita)
165. Acacio Da Silva (Por)
166. Thierry Claveyrolat (Fra)
167. Roberto Visentini (Ita)
168. Stefano Giuliani (Ita)
169. Luis Herrera (Col)
170. Raimund Dietzen (All)
171. Dirk De Wolf (Bel)
172. Fabio Parra (Col)
173. Angel Arroyo (Esp)
174. Alfons De Wolf (Bel)
175. Jon Unzaga (Esp)
176. Jorgen Pedersen (Dan)
177. Roque De la Cruz (Esp)
178. John Talen (Hol)
179. Atle Kvalsvoll (Nor)
180. Marino Lejarreta (Esp)
181. Carlos Hernandez (Esp)
182. Bruno Bruyère (Bel) à 2'09"
183. Julian Gorospe (Esp)
184. Gilles Mas (Fra)
185. Vicente Ridaura (Esp) à 2'36"
186. Juan Martinez Oliver (Esp)
187. Gerrie Knetemann (Hol)
188. Samuel Cabrera (Col)
189. Michel Bibollet (Fra) à 4'40"
190. Jean-Paul Van Poppel (Hol)
191. Patrocinio Jimenez (Col)
192. Jorg Müller (Sui)
193. Pedro Munoz (Esp)
194. Enrique Aja (Esp)
195. Jose Recio (Esp)
196. Mariano Sanchez (Esp)
197. Patrick Onnockx (Bel)
198. Marco-Antonio Leon (Col) à 7'50"

Prix de la combativité : Søren Lilholt (Dan)


Classement général :



1. Steve Bauer (Can) en 2h16'28"
2. Søren Lilholt (Dan) m.t
3. Teun Van Vliet (Hol) m.t
4. Nico Verhoeven (Hol) à 6"
5. Jean-Pierre Heynderickx (Bel) à 8"
6. Steven Rooks (Hol) à 10"
7. Jelle Nijdam (Hol) m.t
8. Guido Bontempi (Ita) à 12"
9. Pedro Delgado (Esp) m.t
10. Eric Vanderaerden (Bel) à 14"
11. Eddy Planckaert (Bel)
12. Davis Phinney (Usa)
13. Wiebren Veenstra (Hol)
14. Sean Kelly (Irl)
15. Etienne De Wilde (Bel)
16. Manuel-Jorge Dominguez (Esp)
17. Stefano Zanatta (Ita)
18. Adri Van der Poel (Hol)
19. Mathieu Hermans (Hol)
20. Frans Maassen (Hol)
21. Rudy Dhaenens (Bel)
22. Roberto Amadio (Ita)
23. Gilles Sanders (Fra)
24. Régis Simon (Fra)
25. Frédéric Vichot (Fra)
26. Jean-Claude Colotti (Fra)
27. Januus Kuum (Nor)
28. Marc Sergeant (Bel)
29. Rik Van Slycke (Bel)
30. Jean-Philippe Vandenbrande (Fra)
31. Jos Haex (Bel)
32. Gilbert Duclos-Lassalle (Fra)
33. Johan Lammerts (Hol)
34. Malcolm Elliott (Gbr)
35. Philippe Casado (Fra)
36. Alfonso Gutierrez (Esp)
37. Michel Vermote (Bel)
38. Guido Winterberg (Sui)
39. Roy Knickman (Usa)
40. Milan Jurco (Tch)
41. Jan Nevens (Bel)
42. Frédéric Garnier (Fra)
43. Jan Wijnants (Bel)
44. Jaime Vilamajo (Esp)
45. Julio-Cesar Cadena (Col)
46. Thierry Marie (Fra)
47. Jean-Claude Bagot (Fra)
48. Riccardo Martinez (Esp)
49. Gert-Jan Theunisse (Hol)
50. Jean-François Bernard (Fra)
51. Christophe Lavainne (Fra)
52. Dominique Garde (Fra)
53. Roger Ilegems (Bel)
54. Andreas Kappes (All)
55. Charly Mottet (Fra)
56. Bruno Cornillet (Fra)
57. Marco Bergamo (Ita)
58. Henk Lubberding (Hol)
59. Jacques Hanegraaf (Hol)
60. Ron Kiefel (Usa)
61. Bruno Leali (Ita)
62. Ronan Pensec (Fra)
63. Martial Gayant (Fra)
64. Frank Hoste (Bel)
65. Andy Bishop (Usa)
66. Martin Earley (Irl)
67. Twan Poels (Hol)
68. Jean-Claude Leclercq (Fra)
69. Dirk Demol (Bel)
70. Alvaro Pino (Esp)
71. Erik Breukink (Hol)
72. Guy Nulens (Bel)
73. Jesus Blanco Villar (Esp)
74. Jérôme Simon (Fra)
75. Niki Rüttimann (Sui)
76. Bernard Richard (Fra)
77. Ludwig Wijnants (Bel)
78. René Beuker (Hol)
79. Marc Van Orsouw (Hol)
80. Anselmo Fuerte (Esp)
81. Erwin Nijboer (Hol)
82. Peter Winnen (Hol)
83. Joël Pélier (Fra)
84. Raul Alcala (Mex)
85. Eddy Schepers (Bel)
86. Pascal Simon (Fra)
87. Philippe Bouvatier (Fra)
88. Sean Yates (Gbr)
89. Johan Museeuw (Bel)
90. Hennie Kuiper (Hol)
91. Massimo Ghirotto (Ita)
92. Jokin Mujika (Esp)
93. Herminio Diaz Zabala (Esp)
94. Jesus Rodriguez Magro (Esp)
95. Valerio Tebaldi (Ita)
96. Johnny Weltz (Dan)
97. Arsenio Gonzalez (Esp)
98. Gerhard Zadrobilek (Aut)
99. Dirk Wayenberg (Bel)
100. Rolf Gölz (All)
...
Le classement de l'Équipe s'arrête au 100ème.

Classement "Catch" :

km 18.5 - St-Joachim
1. Jean-Pierre Heynderickx (Bel) 6 pts & 6"
2. Jelle Nijdam (Hol) 4 & 4"
3. Guido Bontempi (Ita) 2 & 2"

km 50.5 - Tharon-plage
1. Nico Verhoeven (Hol) 6 pts & 6"
2. Teun Van Vliet (Hol) 4 & 4"
3. Søren Lilholt (Dan) 2 & 2"

km 60.5 - Pornic
1. Teun Van Vliet (Hol) 6 pts & 6"
2. Søren Lilholt (Dan) 4 & 4"
3. Nico Verhoeven (Hol) 2 & 2"

km 71 - La Bernerie-en-Retz
1. Søren Lilholt (Dan) 6 pts & 6"
2. Teun Van Vliet (Hol) 4 & 4"
3. Pedro Delgado (Esp) 2 & 2"

km 84.5 - Fresnay-en-Retz
1. Steve Bauer (Can) 6 pts
2. Steven Rooks (Hol) 4
3. Søren Lilholt (Dan) 2

Classement général :
1. Søren Lilholt (Dan) 14 pts
1. Teun Van Vliet (Hol) 14
3. Nico Verhoeven (Hol) 8
...

Classement par points :

total étape :
1. Steve Bauer (Can) 39 pts
2. Eric Vanderaerden (Bel) 30
3. Eddy Planckaert (Bel) 26
4. Davis Phinney (Usa) 24
5. Wiebren Veenstra (Hol) 22
...

Classement général :
1. Steve Bauer (Can) 39 pts
2. Eric Vanderaerden (Bel) 30
3. Eddy Planckaert (Bel) 26
4. Davis Phinney (Usa) 24
5. Wiebren Veenstra (Hol) 22
...

Classement de la montagne :

Côtes de l'étape :

km 33 - Côte du Pont de St-Nazaire
neutralisée (manifestation)

km 63 - Côte de Pornic
1. Nico Verhoeven (Bel) 4 pts
2. Søren Lilholt (Dan) 2
3. Teun Van Vliet (Hol) 1

Classement général :
1. Nico Verhoeven (Bel) 4 pts
2. Søren Lilholt (Dan) 2
3. Teun Van Vliet (Hol) 1


Classement de la performance :
/

Classement des jeunes :
1. Søren Lilholt (Dan)
2. Jean-Pierre Heynderickx (Bel)
3. Wiebren Veenstra (Hol)
...

Classement des équipes :



1. WEINMANN-LA SUISSE en 6h49'58"
2. HITACHI-BOSAL en 6h50'06"
3. CHÂTEAU D'AX en 6h05'06"
4. SIGMA-FINA en 6h50'06"
5. R.M.O.-MAVIC en 6h50'06"
...

source : l'Équipe du mardi 5 juillet 1988.



2ème étape : LA HAIE FOUASSIÈRE-ANCENIS, 48 km CLM par équipes

17h00 (Loire-Atlantique) : La Haie-Fouassière (km 0) - La Bretonnière (km 1) - La Croix-Moriceau (km 3.5) - Montifault (km 4.5) - La Chapelle-Heulin (km 10) - Bas Briacé (km 12.5) - D55 Le Landreau (km 16) - D307 Le Loroux-Bottereau (km 21-chrono) - D7 La Chapelle Basse-Mer (km 25.5) - (Maine-et-Loire) : D751 La Varenne (km 31) - (Loire-Atlantique) : D751 Oudron (km 37.5) - D923 Saint-Géréon (km 44.5) - Ancenis (km 46-chrono) - Ancenis / bd de Kurkham (km 48).







198 partants

Temps intermédiaires :
km 21 (Le Loroux-Bottereau) : PANASONIC, HITACHI à 3", SYSTEME-U à 7", WEINMANN à 7", CARRERA à 10", SUPERCONFEX à 13", Z à 16" etc...
km 37.5 (Oudon) : PANASONIC, HITACHI à 16", WEINMANN à 22", Z à 26", BH à 28", SUPERCONFEX à 41", KAS à 51" etc...


Étape :



1. PANASONIC-ISOSTAR à 55'31"
    (Talen à 1'42")
2. WEINMANN-LA SUISSE-SMM USTER à 24"
3. HITACHI-BOSAL- B.C.E à 36"
4. Z-PEUGEOT m.t
5. BH à 55"
6. SUPERCONFEX-YOKO-OPEL à 1'01"
    (Solleveld, Peeters, Poels, Verhoeven à 3'04")
7. REYNOLDS à 1'02"
    (O.Hernandez à 5'00")
8. KAS-CANAL 10-MAVIC à 1'14"
9. TOSHIBA
     (Kappes à 1'44", Hanegraaf, Gayant à 2'41")
10. CARRERA JEANS-VAGABOND à 1'15"
       (Magnago à 2'45")
11. SYSTEM U à 1'21"
       (Marie à 1'36", Garde & Fignon à 2'50", Decrion à 4'39")
12. CAJA RURAL-ORBEA à 1'24"
       (Beuker à 1'43", Sanchis à 2'06", Ridaura & Nijboer à 5'00")
13. FAGOR à 1'25"
14. 7 ELEVEN-HOONVED à 1'39"
       (Knickman à 1'53", Dahlberg & Phinney à 4'11")
15. CHATEAU D'AX à 1'44"
       (Pozzi, Tebaldi, Zanatta à 4'17", Jurco à 4'18")
16. SIGMA-FINA-DIAMANT à 1'44"
       (Wijnant à 1'58", Van Slycke à 2'00")
17. KELME à 1'46"
      (Coll à 4'10", Recio à 5'00")
18. P.D.M. à 1'47"
      (Müller à 5'00")
19. A.D.R-I.O.C. à 2'03"
      (Museeuw à 2'17", Planckaert à 3'59", Demol à 5'00")
20. R.M.O-LIBERIA-MAVIC à 2'09"
      (Rezze à 2'26", Mas à 4'33", Bibollet à 4'54")
21. CAFE DE COLOMBIA à 2'13"
       (Leon à 5'00")
22. TEKA à 2'25"
       (Gonzalez à 2'51", Gutierrez à 4'46", Aja & Sanchez à 5'00")

Les écarts donnés pour les coureurs lâchés par leur équipe est par rapport au temps de l'équipe PANASONIC. Les écarts sont plafonnés à 5'00".


Classement général :



1. Teun Van Vliet (Hol) en 3h11'59"
2. Eric Vanderaerden (Bel) à 14"
3. Henk Lubberding (Hol)
4. Erik Breukink (Hol)
5. Guy Nulens (Bel)
6. Peter Winnen (Hol)
7. Eric Van Lancker (Bel)
8. Theo De Rooy (Hol) t.m.t
9. Steve Bauer (Can) à 24"
10. Frédéric Vichot (Fra) à 38"
11. Guido Winterberg (Sui)
12. Jean-Claude Leclercq (Fra)
13. Niki Rüttimann (Sui)
14. Gerhard Zadrobilek (Aut)
15. Michael Wilson (Aus)
16. Gérard Veldsholten (Hol)
17. Pascal Richard (Sui) t.m.t
18. Wiebren Veenstra (Hol) à 50"
19. Marc Sergeant (Bel)
20. Jean-Philippe Vandenbrande (Bel)
21. Jos Haex (Bel)
22. Gilbert Duclos-Lassalle (Fra)
23. Philippe Casado (Fra)
24. Jan Wijnants (Bel)
25. Bruno Cornillet (Fra)
26. Ronan Pensec (Fra)
27. Jérôme Simon (Fra)
28. Denis Roux (Fra)
29. Claude Criquielion (Bel)
30. Frédéric Brun (Fra)
31. Henri Abadie (Fra)
32. Stéphane Morjean (Bel)
33. Dirk De Wolf (Bel)
34. Atle Kvalsvoll (Nor) t.m.t
35. Manuel-Jorge Dominguez (Esp) à 1'09"
36. Anselmo Fuerte (Esp)
37. Philippe Bouvatier (Fra)
38. Laudelino Cubino (Esp)
39. Francisco Antequera (Esp)
40. Federico Echave (Esp)
41. Javier Murguialday (Esp)
42. Jorgen Pedersen (Dan)
43. Alvaro Pino (Esp) t.m.t
44. Jelle Nijdam (Hol) à 1'11"
45. Pedro Delgado (Esp) à 1'14"
46. Frans Maassen (Hol) à 1'15"
47. Rolf Gölz (All)
48. Gert Jakobs (Hol) t.m.t
49. Herminio Diaz Zabala (Esp) à 1'16"
50. Jesus Rodriguez Magro (Esp)
51. Miguel Indurain (Esp)
52. Dominique Arnaud (Fra)
53. Angel Arroyo (Esp)
54. Javier Lukin (Esp) t.m.t
55. Guido Bontempi (Ita) à 1'27"
56. Sean Kelly (Irl) à 1'28"
57. Eric Caritoux (Fra)
58. Celestino Prieto (Esp)
59. Guido Van Calster (Bel)
60. Alfred Achermann (Sui)
61. Gilles Sanders (Fra)
62. Acacio Da Silva (Por)
63. Jon Unzaga (Esp)
64. Martin Earley (Irl) t.m.t
65. Marc Madiot (Fra) à 1'28"
66. Yvon Madiot (Fra)
67. Jean-François Bernard (Fra)
68. Frédéric Garnier (Fra)
69. Johan Lammerts (Hol)
70. Philippe Leleu (Fra) t.m.t
71. Marco Bergamo (Ita) à 1'29"
72. Bruno Leali (Ita)
73. Massimo Ghirotto (Ita)
74. Marco Tabai (Ita)
75. Erich Maechler (Sui)
76. Urs Zimmermann (Sui)
77. Roberto Visentini (Ita) t.m.t
78. Christophe Lavainne (Fra) à 1'35"
79. Charly Mottet (Fra)
80. Joël Pélier (Fra)
81. Pascal Simon (Fra)
82. Eric Boyer (Fra) t.m.t
83. Mathieu Hermans (Hol) à 1'38"
84. Jokin Mujika (Esp)
85. Roland Le Clerc (Fra)
86. Roque De la Cruz (Esp)
87. Marino Lejarreta (Esp) t.m.t
88. Malcolm Elliott (Gbr)
89. Jean-Claude Bagot (Fra)
90. Bernard Richard (Fra)
91. Eddy Schepers (Bel)
92. Sean Yates (Gbr) t.m.t
...
Hampsten à 1'55"
Herrera à 2'37"
Fignon à 3'04"


Classement "Catch" :

Classement général :
1. Søren Lilholt (Dan) 14 pts
1. Teun Van Vliet (Hol) 14
3. Nico Verhoeven (Hol) 8
...

Classement par points :

Classement général :
1. Steve Bauer (Can) 39 pts
2. Eric Vanderaerden (Bel) 30
3. Eddy Planckaert (Bel) 26
4. Davis Phinney (Usa) 24
5. Wiebren Veenstra (Hol) 22
...

Classement de la montagne :

Classement général :
1. Nico Verhoeven (Bel) 4 pts
2. Søren Lilholt (Dan) 2
3. Teun Van Vliet (Hol) 1


Classement de la performance :
/

Grand Prix des jeunes :
1. Søren Lilholt (Dan)
2. Jean-Pierre Heynderickx (Bel)
3. Wiebren Veenstra (Hol)
...

Classement des équipes :



1. WEINMANN-LA SUISSE en 6h49'58"
2. HITACHI-BOSAL en 6h50'06"
3. CHÂTEAU D'AX en 6h05'06"
4. SIGMA-FINA en 6h50'06"
5. R.M.O.-MAVIC en 6h50'06"
...

source : l'Équipe du mardi 5 juillet 1988.

Tour de France 1988


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 10/06/2019 à 19:09

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2023 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126