Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
75ème Tour de France 1988 - 10ème étape02 octobre 2022  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2022

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2022

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité


BELFORT-BESANCON
, 149.5 km
mardi 12 juillet 1988



12h35 (Territoire de Belfort) : Belfort - D465 Valdoie (km 0.5) - Sermamagny (km 3.5) - D13 La Chapelle-sous-Chaux (km 5) - Auxelle-Bas (km 11-sprint) - (Haute-Saône) : D4 Plancher Bas (km 14.5) - D16 Plancher Bas le Mont (km 16.5) - Plancher-les-Mines (km 19.5) - Ballon de Servance (km 32) - Col des Croix (km 42) - D486 Servance (km 49.5) - Ternuay (km 55.5) - Belonchamp (km 57.5-sprint) - Melisey (km 62.5) - Saint-Germain (km 66.5-sprint) - Lure (km 72-ravitaillement) - Magny Vernois Tuilerie (km 74.5) - Vy-lès-Lure (km 78) - Villersexel (km 89.5) - (Doubs) : Cubrial (km 97.5) - Cuse (km 99.5) - Rougemont (km 102.5) - Montussaint (km 110.5) - Avilley (km 113) - Allans (km 115) - Cendrey (km 116-sprint) - La Tour-de-Sçay (km 119) - Rignosot (km 121) - Corcelle Mieslot (km 125.5) - Chaude Fontaine (km 128.5) - Marchaux (km 131.5) - Besançon Z.I (km 140.5-sprint) - entrée Besançon (km 141.5) - Besançon / bd. de la Grette (km 149.5).






190 partants.
Temps chaud et ensoleillé.

- Eddy Planckaert gagne le premier sprint du km 11. Planckaert et Weltz insistent quelques kilomètres et se relèvent au pied du Ballon de Servance. Dans la montée, les attaques sont nombreuses. Les passages au sommet : Millar & Rooks, à 48" Roux & Theunisse, à 50" J. Simon, à 1' Lavainne, Bernard et le peloton. Tout le monde se regroupe à Servance au bas de la descente.
- Sergeant, Lavainne aussitôt rejoints par Ghirotto et Esnault attaquent au km 50. Sergeant passe en tête le sprint du km 57. Le peloton est coupé en trois : 1er peloton à 50", 2ème peloton à 1'50", 3ème peloton à 2'50". Au "catch" du km 66, toujours Marc Sergeant en tête. Le peloton qui s'est reformé est à 2'05". A Lure au km 72, l'avance des quatre passe à 3', puis descend à 1'30" à Villersexel, km 92. Au km 110 vers Montussaint, Esnault part seul, ses trois compagnons se relèvent et sont repris par le peloton.
- L'avance d'Esnault oscille entre 1' et 1'20". Il résiste longtemps avec moins de 40". A 20 km du but, Esnault n'a plus que 18". Il est repris à 13 km de l'arrivée.
- Au "catch" du km 140 à l'entrée de Besançon, Maassen gagne devant Fignon & Delgado. Au sprint, Jean-Paul Van Poppel gagne l'étape. Bauer conserve son maillot jaune.


Étape :



1. Jean-Paul Van Poppel (Hol) en 3h28'31" (moy : 43.018 km/h)
2. Guido Bontempi (Ita)
3. Eddy Planckaert (Bel)
4. Manuel-Jorge Dominguez (Esp)
5. Malcolm Elliott (Gbr)
6. Davis Phinney (Usa)
7. Sean Kelly (Irl)
8. Steven Rooks (Hol)
9. Stefano Zanatta (Ita)
10. Adri Van der Poel (Hol)
11. Eric Vanderaerden (Bel)
12. Andreas Kappes (All)
13. Søren Lilholt (Dan)
14. Christophe Lavainne (Fra)
15. Jean-Philippe Vandenbrande (Fra)
16. Jos Haex (Bel)
17. Frédéric Vichot (Fra)
18. Mathieu Hermans (Hol)
19. Thierry Marie (Fra)
20. Etienne De Wilde (Bel)
21. Dominique Garde (Fra)
22. Dante Rezze (Fra)
23. Roy Knickman (Usa)
24. Gilbert Duclos-Lassalle (Fra)
25. Jean-Claude Colotti (Fra)
26. Ron Kiefel (Usa)
27. Pascal Simon (Fra)
28. Jorg Müller (Sui)
29. René Beuker (Hol)
30. Januus Kuum (Nor)
31. Willem Wijnant (Bel)
32. Jeff Pierce (Usa)
33. Frank Hoste (Bel)
34. Gerhard Zadrobilek (Aut)
35. Angel Arroyo (Esp)
36. Gert-Jan Theunisse (Hol)
37. Angel Camarillo (Esp)
38. Ronan Pensec (Fra)
39. Peter Stevenhaagen (Hol)
40. Marc Sergeant (Bel)
41. Johnny Weltz (Dan)
42. Marc Van Orsouw (Hol)
43. Rudy Dhaenens (Bel)
44. Roger Ilegems (Bel)
45. Jacques Decrion (Fra)
46. Patrocinio Jimenez (Col)
47. Henk Lubberding (Hol)
48. Sean Yates (Gbr)
49. Pedro Delgado (Esp)
50. Charly Bérard (Fra)
51. Thierry Claveyrolat (Fra)
52. Julio-Cesar Cadena (Col)
53. Mariano Sanchez (Esp)
54. Charly Mottet (Fra)
55. Frédéric Brun (Fra)
56. Gilles Sanders (Fra)
57. Steve Bauer (Can)
58. Anselmo Fuerte (Esp)
59. Martial Gayant (Fra)
60. Jérôme Simon (Fra)
61. Erik Breukink (Hol)
62. Peter Winnen (Hol)
63. Federico Echave (Esp)
64. Jean-François Bernard (Fra)
65. Denis Roux (Fra)
66. Jean-Claude Leclercq (Fra)
67. Jean-Claude Bagot (Fra)
68. Dominique Arnaud (Fra)
69. Eric Caritoux (Fra)
70. Guy Nulens (Bel)
71. Raul Alcala (Mex)
72. Dag-Otto Lauritzen (Nor)
73. Bernard Richard (Fra)
74. Marc Madiot (Fra)
75. Claude Criquielion (Bel)
76. Jokin Mujika (Esp)
77. Laudelino Cubino (Esp)
78. Eric Boyer (Fra)
79. Eric Van Lancker (Bel)
80. Eduardo Chozas (Esp)
81. Fabio Parra (Col)
82. Yvon Madiot (Fra)
83. Niki Rüttimann (Sui)
84. Jorgen Pedersen (Dan)
85. Miguel Indurain (Esp)
86. Laurent Fignon (Fra)
87. Theo De Rooy (Hol)
88. Urs Zimmermann (Sui)
89. Andrew Hampsten (Usa)
90. Luis Herrera (Col)
91. Henri Abadie (Fra)
92. Gérard Veldscholten (Hol)
93. Johan Lammerts (Hol)
94. Roberto Visentini (Ita)
95. Martin Ramirez (Col)
96. Marco Bergamo (Ita)
97. Raimund Dietzen (All)
98. Stéphane Morjean (Bel)
99. Javier Lukin (Esp)
100. Tony Rominger (Sui)
101. Martin Earley (Irl)
102. Joël Pélier (Fra)
103. Robert Millar (Gbr)
104. Jacques Hanegraaf (Hol)
105. Roberto Amadio (Ita)
106. Jan Wijnants (Bel)
107. Bruno Cornillet (Fra)
108. Jesus Blanco Villar (Esp)
109. Gianni Bugno (Ita)
110. Edgar Corredor (Col)
111. Guido Van Calster (Bel)
112. Ludo Peeters (Bel)
113. Omar Hernandez (Col)
114. Michel Vermote (Bel)
115. Samuel Cabrera (Col)
116. John Talen (Hol)
117. Frans Maassen (Hol)
118. Philippe Bouvatier (Fra)
119. Alvaro Pino (Esp)
120. Herminio Diaz Zabala (Esp)
121. Michael Wilson (Aus)
122. Valerio Tebaldi (Ita)
123. Rik Van Slycke (Bel)
124. Frédéric Garnier (Fra)
125. René Martens (Bel)
126. Eddy Schepers (Bel)
127. Régis Clère (Fra)
128. Celestino Prieto (Esp)
129. Jelle Nijdam (Hol)
130. Guido Winterberg (Sui)
131. Gilles Mas (Fra)
132. Marco-Antonio Leon (Col)
133. Enrique Aja (Esp)
134. Juan Martinez Oliver (Esp)
135. Alessandro Pozzi (Ita)
136. Marino Lejarreta (Esp)
137. Atle Kvalsvoll (Nor)
138. Marco Tabai (Ita)
139. Philippe Leleu (Fra)
140. Michel Bibollet (Fra)
141. Israel Corredor (Col)
142. Alfons De Wolf (Bel)
143. Jens Veggerby (Dan)
144. Acacio Da Silva (Por)
145. Vicente Ridaura (Esp)
146. Dirk De Wolf (Bel)
147. Francisco Antequera (Esp)
148. Alfred Achermann (Sui)
149. Stefano Giuliani (Ita)
150. Jesus Rodriguez Magro (Esp)
151. Ludwig Wijnants (Bel)
152. Carlos Hernandez (Esp)
153. Roland Le Clerc (Fra)
154. Julian Gorospe (Esp)
155. Philippe Casado (Fra)
156. Pedro Munoz (Esp)
157. Arsenio Gonzalez (Esp)
158. Jan Nevens (Bel)
159. Patrice Esnault (Fra) à 45"
160. Walter Magnago (Ita) à 55"
161. Erich Maechler (Sui)
162. Milan Jurco (Tch)
163. Gerrit Solleveld (Hol)
164. Twan Poels (Hol)
165. Régis Simon (Fra)
166. Erwin Nijboer (Hol) à 1'25"
167. Jon Unzaga (Esp) à 2'34"
168. Jose Sanchis (Esp)
169. Vicente Belda (Esp)
170. Ennio Vanotti (Ita)
171. Hennie Kuiper (Hol)
172. Nico Verhoeven (Hol) à 4'27"
173. Gert Jakobs (Hol)
174. Andy Bishop (Usa)
175. Roque De la Cruz (Esp)
176. Patrick Onnockx (Bel)
177. Javier Murguialday (Esp)
178. Bruno Bruyère (Bel)
179. Dirk Wayenberg (Bel)
180. Dirk Demol (Bel)
181. Alfonso Gutierrez (Esp)
182. Johan Museeuw (Bel)
183. Rolf Gölz (All)
184. Massimo Ghirotto (Ita)
185. Jose Recio (Esp)
186. Bruno Leali (Ita)
187. Inaki Gaston (Esp)
188. Udo Bölts (All) à 17'09"
189. Nathan Dahlberg (Nzl) à 22'41"
190. Jean-Pierre Heynderickx (Bel)

Non-partant :
Wiebren Veenstra (Hol)

Prix de la combativité : Patrice Esnault (Fra)

Classement général :



1. Steve Bauer (Can) en 34h00'03"
2. Jérôme Simon (Fra) à 14"
3. Erik Breukink (Hol) à 43"
4. Sean Yates (Gbr) à 59"
5. Charly Mottet (Fra) à 1'01"
6. Jean-François Bernard (Fra) à 1'02"
7. Roberto Visentini (Ita) à 1'03"
8. Frédéric Vichot (Fra) à 1'29"
9. Sean Kelly (Irl) à 1'44"
10. Gilbert Duclos-Lassalle (Fra) à 1'49"
11. Pedro Delgado (Esp) à 1'52"
12. Claude Criquielion (Bel) à 2'03"
13. Tony Rominger (Sui) à 2'04"
14. Federico Echave (Esp) à 2'20"
15. Guy Nulens (Bel) à 2'36"
16. Januus Kuum (Nor) à 2'43"
17. Eric Caritoux (Fra) à 2'46"
18. Miguel Indurain (Esp) à 2'55"
19. Raul Alcala (Mex) à 2'59"
20. Peter Winnen (Hol) à 3'04"
21. Ronan Pensec (Fra) à 3'09"
22. Eric Boyer (Fra) à 3'15"
23. Gérard Veldsholten (Hol) à 3'17"
24. Gianni Bugno (Ita) à 3'22"
25. Marc Madiot (Fra) à 3'23"
26. Jos Haex (Bel) à 3'25"
27. Luis Herrera (Col) à 3'28"
28. Fabio Parra (Col) à 3'29"
29. Pascal Simon (Fra) à 3'30"
30. Jorgen Pedersen (Dan) à 3'33"
31. Urs Zimmermann (Sui) à 3'35"
32. Dag-Otto Lauritzen (Nor) à 3'42"
33. Anselmo Fuerte (Esp) à 3'45"
34. Martial Gayant (Fra) à 3'46"
35. Steven Rooks (Hol) à 3'50"
36. Jean-Claude Colotti (Fra) à 4'03"
37. Eric Van Lancker (Bel) à 4'07"
38. Charly Bérard (Fra) m.t
39. Andrew Hampsten (Usa) à 4'14"
40. Niki Rüttimann (Sui) à 4'28"
41. Marc Sergeant (Bel) à 4'30"
42. Laurent Fignon (Fra) à 4'31"
43. Bruno Cornillet (Fra) à 4'33"
44. Patrice Esnault (Fra) à 4'43"
45. Eddy Schepers (Bel) à 4'44"
46. Jean-Claude Leclercq (Fra) à 4'45"
47. Raimund Dietzen (All) à 4'48"
48. Gerhard Zadrobilek (Aut) à 4'56"
49. Martin Ramirez (Col) à 5'02"
50. Guido Winterberg (Sui) à 5'13"
51. Dominique Garde (Fra) à 5'14"
52. Peter Stevenhaagen (Hol) à 5'32"
53. Frédéric Brun (Fra) à 5'37"
54. Henri Abadie (Fra) à 5'46"
55. Gert-Jan Theunisse (Hol) à 5'47"
56. Robert Millar (Gbr) à 5'50"
57. Yvon Madiot (Fra) à 5'54"
58. Michael Wilson (Aus) à 5'57"
59. Eduardo Chozas (Esp) à 5'58"
60. Alvaro Pino (Esp) à 6'03"
61. Denis Roux (Fra) à 6'08"
62. Laudelino Cubino (Esp) à 6'13"
63. Marino Lejarreta (Esp) à 6'24"
64. Acacio Da Silva (Por) à 6'31"
65. Julian Gorospe (Esp) à 6'33"
66. Dirk De Wolf (Bel) à 6'44"
67. Thierry Claveyrolat (Fra) à 7'14"
68. Gilles Sanders (Fra) à 7'28"
69. Henk Lubberding (Hol) à 7'36"
70. Jesus Blanco Villar (Esp) à 7'38"
71. Jean-Claude Bagot (Fra) à 7'48"
72. Jean-Philippe Vandenbrande (Bel) à 7'59"
73. Atle Kvalsvoll (Nor) à 8'21"
74. Massimo Ghirotto (Ita) à 8'40"
75. Jesus Rodriguez Magro (Esp) à 8'51"
76. Philippe Bouvatier (Fra) à 8'53"
77. Ron Kiefel (Usa) à 9'13"
78. Jeff Pierce (Usa) à 9'14"
79. Johnny Weltz (Dan) à 9'15"
80. Julio-Cesar Cadena (Col) à 9'27"
81. Philippe Leleu (Fra) à 9'35"
82. Bruno Leali (Ita) à 9'48"
83. Rolf Gölz (All) m.t
84. Jan Wijnants (Bel) à 9'50"
85. Jon Unzaga (Esp) à 9'52"
86. Marc Van Orsouw (Hol) à 10'02"
87. Samuel Cabrera (Col) à 10'12"
88. Edgar Corredor (Col) à 10'13"
89. Vicente Belda (Esp) à 10'23"
90. Michel Bibollet (Fra) à 10'50"
91. Dominique Arnaud (Fra) à 11'02"
92. Stéphane Morjean (Bel) à 11'07"
93. Angel Arroyo (Esp) à 11'20"
94. Adri Van der Poel (Hol) à 11'26"
95. Bernard Richard (Fra) à 11'32"
96. Javier Lukin (Esp) à 11'46"
97. Eric Vanderaerden (Bel) à 11'47"
98. Jacques Decrion (Fra) à 12'03"
99. Søren Lilholt (Dan) à 12'04"
100. Jorg Müller (Sui) à 12'09"
101. Valerio Tebaldi (Ita) à 12'18"
102. Guido Van Calster (Bel) à 12'47"
103. Rudy Dhaenens (Bel) à 12'51"
104. Thierry Marie (Fra) à 13'00"
105. Etienne De Wilde (Bel) à 13'03"
106. Marco Bergamo (Ita) à 13'23"
107. Alfred Achermann (Sui) à 13'26"
108. Dante Rezze (Fra) à 13'42"
109. Jelle Nijdam (Hol) à 13'53"
110. Ludo Peeters (Bel) à 14'03"
111. Israel Corredor (Col) à 14'10"
112. Guido Bontempi (Ita) à 14'42"
113. Francisco Antequera (Esp) à 14'47"
114. Gilles Mas (Fra) à 15'04"
115. Joël Pélier (Fra) à 15'13"
116. Frank Hoste (Bel) à 15'24"
117. Malcolm Elliott (Gbr) à 15'29"
118. Pedro Munoz (Esp) à 15'32"
119. Roland Le Clerc (Fra) à 15'43"
120. Omar Hernandez (Col) à 15'47"
121. Martin Earley (Irl) à 15'57"
122. Angel Camarillo (Esp) à 15'59"
123. Enrique Aja (Esp) à 16'07"
124. Manuel-Jorge Dominguez (Esp) à 16'17"
125. Eddy Planckaert (Bel) à 16'21"
126. Mariano Sanchez (Esp) à 16'36"
127. Andreas Kappes (All) m.t
128. Hennie Kuiper (Hol) à 16'50"
129. Jacques Hanegraaf (Hol) à 17'49"
130. Alessandro Pozzi (Ita) à 17'54"
131. Alfons De Wolf (Bel) à 18'01"
132. Patrocinio Jimenez (Col) à 18'04"
133. Christophe Lavainne (Fra) à 18'12"
134. Jens Veggerby (Dan) à 18'17"
135. Herminio Diaz Zabala (Esp) à 18'23"
136. Frédéric Garnier (Fra) à 18'27"
137. Jan Nevens (Bel) m.t
138. Inaki Gaston (Esp) à 18'38"
139. Régis Simon (Fra) à 18'44"
140. Davis Phinney (Usa) à 18'58"
141. Philippe Casado (Fra) à 19'28"
142. Theo De Rooy (Hol) à 19'42"
143. Ennio Vanotti (Ita) à 19'48"
144. Jokin Mujika (Esp) à 19'53"
145. Gerrit Solleveld (Hol) à 19'55"
146. Johan Lammerts (Hol) à 20'12"
147. Marco Tabai (Ita) à 20'21"
148. Johan Museeuw (Bel) à 20'28"
149. Roger Ilegems (Bel) à 20'57"
150. Rik Van Slycke (Bel) à 20'58"
151. Javier Murguialday (Esp) à 21'42"
152. Jean-Paul Van Poppel (Hol) à 22'27"
153. Régis Clère (Fra) à 22'43"
154. Frans Maassen (Hol) à 23'18"
155. Stefano Zanatta (Ita) à 23'45"
156. Twan Poels (Hol) m.t
157. Arsenio Gonzalez (Esp) à 24'03"
158. René Martens (Bel) m.t
159. Michel Vermote (Bel) à 24'59"
160. Erich Maechler (Sui) à 25'07"
161. Vicente Ridaura (Esp) à 25'36"
162. Ludwig Wijnants (Bel) à 25'47"
163. Roberto Amadio (Ita) à 25'51"
164. Marco-Antonio Leon (Col) m.t
165. Mathieu Hermans (Hol) à 25'58"
166. Milan Jurco (Tch) à 26'11"
167. Andy Bishop (Usa) à 26'23"
168. Celestino Prieto (Esp) à 27'05"
169. Carlos Hernandez (Esp) à 27'10"
170. Jose Sanchis (Esp) à 27'19"
171. René Beuker (Hol) à 27'29"
172. Stefano Giuliani (Ita) à 28'05"
173. Nico Verhoeven (Hol) à 28'27"
174. Juan Martinez Oliver (Esp) à 30'15"
175. Jose Recio (Esp) à 30'49"
176. Walter Magnago (Ita) à 30'50"
177. Udo Bölts (All) à 31'50"
178. Dirk Wayenberg (Bel) à 31'50"
179. Gert Jakobs (Hol) à 34'34"
180. Erwin Nijboer (Hol) à 36'33"
181. Roque De la Cruz (Esp) à 39'29"
182. Dirk Demol (Bel) à 39'42"
183. Patrick Onnockx (Bel) à 39'55"
184. Bruno Bruyère (Bel) à 41'13"
185. Nathan Dahlberg (Nzl) à 41'34"
186. Alfonso Gutierrez (Esp) à 44'19"
187. John Talen (Hol) à 45'25"
188. Roy Knickman (Usa) à 47'10"
189. Jean-Pierre Heynderickx (Bel) à 47'15"
190. Willem Wijnant (Bel) à 56'43"


Sprints "Catch" de l'étape :

km 11 - Auxelle-Bas
1. Eddy Planckaert (Bel) 6 pts
2. Johnny Weltz (Dan) 4
3. Alfons De Wolf (Bel) 2

km 57.5 - Belonchamp
1. Marc Sergeant (Bel) 6 pts
2. Christophe Lavainne (Fra) 4
3. Patrice Esnault (Fra) 2

km 66.5 - Saint-Germain
1. Marc Sergeant (Bel) 6 pts
2. Christophe Lavainne (Fra) 4
3. Patrice Esnault (Fra) 2

km 116 - Cendrey
1. Patrice Esnault (Fra) 6 pts
2. Eddy Planckaert (Bel) 4
3. Frans Maassen (Hol) 2

km 140.5 - Besançon
1. Frans Maassen (Hol) 6 pts
2. Laurent Fignon (Fra) 4
3. Pedro Delgado (Esp) 2

Classement général :
1. Frans Maassen (Hol) 66 pts
2. Eddy Planckaert (Bel) 64
3. Jérôme Simon (Fra) 32
4. Philippe Casado (Fra) 26
5. Søren Lilholt (Dan) 18
    Valerio Tebaldi (Ita) 18
...

Classement par points :

total étape :
1. Eddy Planckaert (Bel) 19 pts
2. Jean-Paul Van Poppel (Hol) 15
3. Guido Bontempi (Ita) 14
4. Manuel-Jorge Dominguez (Esp) 12
5. Malcolm Elliott (Gbr) 11
6. Davis Phinney (Usa) 10
7. Sean Kelly (Irl) 9
8. Steven Rooks (Hol) 8
8. Marc Sergeant (Bel) 8
10. Stefano Zanatta (Ita) 7
...

Classement général :
1. Eddy Planckaert (Bel) 168 pts
2. Sean Kelly (Irl) 155
3. Etienne De Wilde (Bel) 107
4. Eric Vanderaerden (Bel) 102
5. Jean-Paul Van Poppel (Hol) 90
6. Davis Phinney (Usa) 84
7. Adri Van der Poel (Hol) 82
8. Steve Bauer (Can) 79
9. Mathieu Hermans (Hol) 79
10. Manuel-Jorge Dominguez (Esp) 67
...

Classement de la montagne :

Côtes de l'étape :

km 32 - Ballon de Servance (Cat.2-1175 m)
1. Robert Millar (Gbr) 20 pts
2. Steven Rooks (Hol) 15
3. Denis Roux (Fra) 12
4. Gert-Jan Theunisse (Hol) 10

Classement général :
1. Jérôme Simon (Fra) 53 pts
2. Dominique Garde (Fra) 39
3. Frédéric Vichot (Fra) 38
4. Federico Echave (Esp) 32
5. Robert Millar (Gbr) 23
6. Bruno Cornillet (Fra) 23
7. Eric Caritoux (Fra) 20
7. Michel Bibollet (Fra) 20
9. Steven Rooks (Hol ) 15
9. Peter Winnen (Hol) 15
...

Classement de la performance :
1. Jérôme Simon (Fra) 72 pts
2. Frédéric Vichot (Fra) 58
3. Steve Bauer (Can) 51
4. Eddy Planckaert (Bel) 49
5. Valerio Tebaldi (Fra) 42

Classement des jeunes :
1. Erik Breukink (Hol)
2. Januus Kuum (Nor)
3. Miguel Indurain (Esp)

Classement des équipes :



1. WEINMANN-LA SUISSE en 102h01'35"
2. PANASONIC-ISOSTAR en 102h01'40"
3. Z-PEUGEOT en 102h02'19"
4. SYSTÈME-U en 102h03'51"
5. CARRERA JEANS-VAGABOND en 102h05'54"
6. CHATEAU D'AX en 102h06'35"
7. TOSHIBA en 102h06'53"
8. REYNOLDS en 102h07'28"
9. FAGOR en 102h08'06"
10. KAS-CANAL 10-MAVIC en 102h08'12"
11. BH en 102h08'45"
12. P.D.M. en 102h08'47"
13. 7 ELEVEN-HOONVED en 102h08'57"
14. HITACHI-BOSAL en 102h09'04"
15. KELME en 102h11'18"
16. R.M.O en 102h12'04"
17. CAFE DE COLOMBIA en 102h14'52"
18. TEKA en 102h18'07"
19. CAJA RURAL-ORBEA en 102h18'53"
20. SUPERCONFEX-YOKO-OPEL en 102h21'11"
21. A.D.R-MINI FLAT-IOC en 102h31'12"
22. SIGMA-FINA-DIAMANT en 102h35'00"

source : l'Équipe du mercredi 13 juillet 1988 et Les Sports même date.

Tour de France 1988


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 18/08/2019 à 15:29

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2022 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126