Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
75ème Tour de France 1988 - 12ème étape02 octobre 2022  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2022

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2022

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité


MORZINE-L'ALPE D'HUEZ
, 227 km
jeudi 14 juillet 1988



10h00 (Haute-Savoie) : Morzine (km 0) - D902 Les Gets (km 4.5) - Les Perrières (km 6) - Taninges (km 15.5) - Côte de Châtillon-sur-Cluses (km 19.5-GPM4) - Cluses (km 25.5) - N205 Magland (km 32.5) - Oex (près de) - Sallanches (km 40.5) - N212 Combloux (km 48.5) - Côte du Pont-d'Arbon (km 51.5-GPM2) - Megève (km 53.5) - Praz-sur-Arly (km 57.5-sprint) - (Savoie) : Flumet (km 63) - Ugine (km 76.5-sprint) - Albertville (km 84.5-ravitaillement) - Cevins (km 97) - D94 Notre-Dame-de-Briançon (km 103.5) - D97 La Lechère (km 105) - La Léchère / St. thermale (km 107-sprint) - Bellecombe / l'Etrat (km 107.5) - Bellecombe / St-Laurent (km 108.5) - D213 Saint-Oyen (km 110) - Doucy (km 115.5) - Combelouvière (km 118.5) - D94 Celliers (km 124.5) - Celliers-Dessus (km 125.5) - Col de la Madeleine (km 135-GPM1) - D213 Longchamp (km 140) - Montoudras (km 148.5) - Saint-Martin-sur-la-Chambre (km 152.5) - La Chambre-Saint-Avre (km 154.5-ravitaillement - D927 Saint-Etienne-de-Cuines (km 157) - Le Villard Martinan (km 166.5) - Saint-Colomban-des-Villards (km 167) - Col du Glandon (km 177.5-GPM HC) - (Isère) : D526 Le Rivier (km 191) - Allemond (km 201) - Rochetaillèe (km 204.5) - N91 Bourg-d'Oisans (km 211-sprint) - D211 La Garde (km 215.5) - Le Ribot d'Huez (km 218) - Huez-en-Oisans (km 221.5) - L'Alpe d'Huez / av. du Rif (km 227).





187 partants.
Temps chaud et ensoleillé.

- Jérôme Simon conforte son maillot au " grimpeur" de Châtillon au km 19.5. Recio remporte le sprint "km 44" à Sallanches. Au km 51 c'est encore J. Simon au sommet de la côte de Pont d'Arbon devant un peloton groupé. Aussitôt après le catch du km 57.5, le peloton se scinde en deux. Bernard crève, mais revient avec le deuxième peloton qui se rapproche. Regroupement général au ravitaillement d'Albertville. L'allure est modérée jusqu'au bas du col de la Madeleine.
- Dès les premiers kilomètres du col de la Madeleine, Bernard est en grande difficulté sur l'attaque d'Abadie et R. Le Clerc. Puis c'est Zimmermann qui accélère et part avec Pierce et Cabrera, sans que le peloton ne réagisse vraiment. Au sommet de la Madeleine : Abadie, à 1'20" Cabrera, Zimmermann, Pierce, à 2'35" R. Le Clerc, à 2'50" Pensec, Theunisse et le peloton maillot jaune. Le groupe Breukink est à 3'55", Kelly à 4'55", Bernard à 9'20". Au bas de la descente, Abadie, victime d'une chute, est repris, tout comme Zimmermann, Cabrera & Pierce au ravitaillement (km 155).
- Dans le dur col du Glandon Zimmermann est lâché du groupe de tête, sous la poussée de Delgado et Hernandez ; le maillot jaune Bauer perd aussi le contact. Herrera souffre, et Pedro Delgado attaque à 1.5 km du sommet, aussitôt rejoint par Steven Rooks. Au sommet du Glandon : Rooks et Delgado, à 28" Parra, Pensec, Pino, Theunisse, Hampsten, Mottet, Winnen, Alcala, Herrera, les autres lâchés : Bauer à 1 '14", J. Simon à 5'17", Breukink à 7'18", Zimmermann en pleine défaillance à 8'. Delgado et Rooks portent leur avance à 1'30" dans la descente puis 1'45". A Bourg-d'Oisans, Delgado et Rooks possèdent 1'25" sur le groupe de 16 coureurs parmi lesquels le maillot jaune Bauer, Herrera, Mottet, Hampsten, Alcala, Pensec.
- Herrera mène la poursuite dans l'Alpe-d'Huez, puis se fait distancer par Pino, Hampsten et Theunisse. A 10 km du sommet, Delgado et Rooks ont 35" sur Pino, Theunisse, Hampsten, à 55" Parra, à 1' Pensec, à 1'05" Herrera, à 1 '10" Roux, à 1'25" Bauer, à 2'10" Mottet. Au km 5 : Rooks et Delgado, à 24" Parra et Theunisse, à 43" Herrera et Pino, à 1'10" Hampsten, qui coince, à 1'35" Claveyrolat, à 1'43" Bauer; à 2' Pensec, Roux, Boyer, Winnen, à 4' Mottet.
- Parra et G.J. Theunisse rejoignent Delgado et Rooks à 3 km du but. Rooks attaque à 1.5 km du sommet et l'emporte. Delgado prend le maillot jaune. Rooks le maillot à pois et du combiné.


Étape :



* Nota : le détenteur légitime du maillot du "combiné" est Jérôme Simon qui porte déjà le maillot à pois.

1. Steven Rooks (Hol) en 6h55'44" (moy : 32.761 km/h)
2. Gert-Jan Theunisse (Hol) à 17"
3. Pedro Delgado (Esp)
4. Fabio Parra (Col) à 23"
5. Luis Herrera (Col) à 1'06"
6. Thierry Claveyrolat (Fra) à 2'31"
7. Steve Bauer (Can) à 2'34"
8. Eric Boyer (Fra) à 3'08"
9. Peter Winnen (Hol)
10. Andrew Hampsten (Usa) à 4'21"
11. Denis Roux (Fra) à 4'58"
12. Ronan Pensec (Fra) à 5'01"
13. Alvaro Pino (Esp) à 5'11"
14. Angel Arroyo (Esp)
15. Raul Alcala (Mex) à 5'51"
16. Samuel Cabrera (Col)
17. Laudelino Cubino (Esp) à 6'37"
18. Jorg Müller (Sui) à 7'19"
19. Claude Criquielion (Bel) à 7'24"
20. Gerhard Zadrobilek (Aut) à 7'36"
21. Charly Mottet (Fra) à 8'03"
22. Federico Echave (Esp) à 8'22"
23. Eric Caritoux (Fra)
24. Martin Ramirez (Col) à 8'42"
25. Pascal Simon (Fra) à 8'45"
26. Omar Hernandez (Col) à 9'28"
27. Jorgen Pedersen (Dan) à 10'58"
28. Jean-Philippe Vandenbrande (Fra)
29. Marino Lejarreta (Esp)
30. Dag-Otto Lauritzen (Nor) à 12'25"
31. Niki Rüttimann (Sui)
32. Marc Sergeant (Bel)
33. Januus Kuum (Nor) à 12'30"
34. Jérôme Simon (Fra) à 13'02"
35. Patrocinio Jimenez (Col)
36. Jan Nevens (Bel) à 13'21"
37. Jean-Claude Leclercq (Fra) à 13'24"
38. Frédéric Vichot (Fra) à 13'28"
39. Alessandro Pozzi (Ita) à 14'17"
40. Jean-Claude Bagot (Fra) à 14'38"
41. Michel Bibollet (Fra) à 14'46"
42. Dirk De Wolf (Bel) à 15'00"
43. Adri Van der Poel (Hol) à 15'06"
44. Peter Stevenhaagen (Hol) à 15'09"
45. Jesus Rodriguez Magro (Esp)
46. Sean Yates (Gbr) à 15'15"
47. Roberto Visentini (Ita) à 15'23"
48. Eduardo Chozas (Esp) à 15'42"
49. Jeff Pierce (Usa) à 16'19"
50. Marco-Antonio Leon (Col) à 16'32"
51. Israel Corredor (Col)
52. Erik Breukink (Hol) à 16'55"
53. Gérard Veldscholten (Hol) à 17'01"
54. Jacques Decrion (Fra) à 17'04"
55. Henri Abadie (Fra) à 17'21"
56. Enrique Aja (Esp) à 17'23"
57. Johnny Weltz (Dan) à 17'30"
58. Jesus Blanco Villar (Esp) à 17'37"
59. Bruno Leali (Ita)
60. Hennie Kuiper (Hol) à 18'12"
61. Henk Lubberding (Hol) à 18'51"
62. Malcolm Elliott (Gbr) à 18'55"
63. Miguel Indurain (Esp) à 20'25"
64. Roland Le Clerc (Fra) à 20'27"
65. Dominique Arnaud (Fra) à 20'32"
66. Jean-Claude Colotti (Fra)
67. Philippe Bouvatier (Fra)
68. Charly Bérard (Fra)
69. Atle Kvalsvoll (Nor)
70. Jokin Mujika (Esp)
71. Ennio Vanotti (Ita)
72. Julian Gorospe (Esp)
73. Raimund Dietzen (All)
74. Julio-Cesar Cadena (Col)
75. Mariano Sanchez (Esp)
76. Yvon Madiot (Fra)
77. Roque De la Cruz (Esp)
78. Urs Zimmermann (Sui)
79. Jos Haex (Bel) à 20'47"
80. Guy Nulens (Bel) à 21'18"
81. Javier Lukin (Esp) à 21'21"
82. Jean-François Bernard (Fra) à 22'04"
83. Edgar Corredor (Col) à 22'12"
84. Jan Wijnants (Bel) à 22'54"
85. Tony Rominger (Sui) à 23'08"
86. Régis Clère (Fra) à 23'22"
87. Gilles Mas (Fra)à 23'34"
88. Dante Rezze (Fra)
89. Ron Kiefel (Usa) à 23'41"
90. Gilles Sanders (Fra) à 23'46"
91. Martin Earley (Irl)
92. Gilbert Duclos-Lassalle (Fra)
93. Jon Unzaga (Esp)
94. Bruno Bruyère (Bel)
95. Sean Kelly (Irl)
96. Rudy Dhaenens (Bel) à 24'12"
97. Walter Magnago (Ita) à 24'18"
98. Marc Van Orsouw (Hol) à 24'36"
99. Frédéric Brun (Fra) à 24'42"
100. Marc Madiot (Fra) à 25'20"
101. Søren Lilholt (Dan) à 25'59"
102. Jose Sanchis (Esp)
103. Rolf Gölz (All) à 26'37"
104. Philippe Leleu (Fra) à 26'57"
105. Joël Pélier (Fra) à 27'17"
106. Javier Murguialday (Esp) à 27'21"
107. Arsenio Gonzalez (Esp)
108. Thierry Marie (Fra) à 28'06"
109. Patrice Esnault (Fra) à 28'24"
110. Andreas Kappes (All)
111. Nathan Dahlberg (Nzl) à 29'01"
112. Alfons De Wolf (Bel)
113. Dominique Garde (Fra)
114. Gianni Bugno (Ita) à 29'19"
115. Acacio Da Silva (Por) à 29'43"
116. Jens Veggerby (Dan) à 29'56"
117. Vicente Ridaura (Esp) à 30'04"
118. Christophe Lavainne (Fra) à 30'24"
119. Martial Gayant (Fra) à 30'39"
120. Robert Millar (Gbr) à 31'07"
121. Twan Poels (Hol) à 31'12"
122. Nico Verhoeven (Hol) à 31'36"
123. Vicente Belda (Esp) à 31'41"
124. Frédéric Garnier (Fra) à 31'44"
125. Roy Knickman (Usa) à 31'58"
126. Gert Jakobs (Hol) à 32'12"
127. Davis Phinney (Usa) à 32'14"
128. Inaki Gaston (Esp) à 32'19"
129. Philippe Casado (Fra) à 32'48"
130. Régis Simon (Fra) à 32'50"
131. Celestino Prieto (Esp) à 32'57"
132. Jean-Pierre Heynderickx (Bel) à 33'06"
133. Carlos Hernandez (Esp) à 33'11"
134. Frans Maassen (Hol) à 33'14"
135. Jacques Hanegraaf (Hol) à 33'36"
136. Erich Maechler (Sui) à 33'41"
137. Guido Winterberg (Sui)
138. Michael Wilson (Aus)
139. Stéphane Morjean (Bel) à 33'44"
140. Jean-Paul Van Poppel (Hol)
141. Andy Bishop (Usa)
142. Herminio Diaz Zabala (Esp)
143. Marco Tabai (Ita)
144. Massimo Ghirotto (Ita)
145. Guido Bontempi (Ita)
146. Ludo Peeters (Bel)
147. Theo De Rooy (Hol)
148. Jelle Nijdam (Hol)
149. Alfred Achermann (Sui)
150. Gerrit Solleveld (Hol)
151. Etienne De Wilde (Bel)
152. Rik Van Slycke (Bel)
153. Bernard Richard (Fra)
154. Marco Bergamo (Ita)
155. Johan Lammerts (Hol)
156. John Talen (Hol)
157. Udo Bölts (All)
158. Eric Van Lancker (Bel)
159. René Martens (Bel) à 37'18"
160. Angel Camarillo (Esp) à 37'22"
161. Stefano Zanatta (Ita)
162. Eddy Planckaert (Bel)
163. Patrick Onnockx (Bel)
164. Frank Hoste (Bel)
165. Manuel-Jorge Dominguez (Esp)
166. Francisco Antequera (Esp)
167. Michel Vermote (Bel)
168. René Beuker (Hol)
169. Dirk Demol (Bel) à 37'38"
170. Erwin Nijboer (Hol) à 37'48"
171. Johan Museeuw (Bel) à 37'56"
172. Roberto Amadio (Ita) à 38'06"
173. Mathieu Hermans (Hol) à 38'37"
174. Milan Jurco (Tch) à 40'45"
175. Dirk Wayenberg (Bel) à 42'35"
176. Valerio Tebaldi (Ita) à 42'39"
177. Ludwig Wijnants (Bel) à 42'50"
178. Juan Martinez Oliver (Esp) à 48'33"
179. Alfonso Gutierrez (Esp) à 49'57"

Non-partant :
Laurent Fignon (Fra)

Abandon :
Anselmo Fuerte (Esp)
Eddy Schepers (Bel)
Eric Vanderaerden (Bel)
Pedro Munoz (Esp)
Jose Recio (Esp)
Stefano Giuliani (Ita)

Hors-délais :
Roger Ilegems (Bel)
Willem Wijnant (Bel)

Pénalité :
10" pour ravitaillement non autorisé : J.C Leclercq, Müller, Ruttimann, Boyer, Mas, Ramirez, Rodriguez Magro, Pedersen, Leleu.
10" pour poussettes non sollicitées : 32 coureurs dont Zimmermann, M. Madiot, Gorospe, Van Poppel, Van der Poel etc.
20" pour poussettes non sollicitées : 13 coureurs dont Millar, Cadena, Corredor, Lejarretta, Richard etc.
30" pour poussettes non sollicitées : Mas.
50" pour poussettes non sollicitées : Casado.
10" pour rétropousset sur voiture : Nijboer.

Prix de la combativité : Pedro Delgado (Esp)


Classement général :



1. Pedro Delgado (Esp) en 47h03'13"
2. Steve Bauer (Can) à 25"
3. Fabio Parra (Col) à 1'20"
4. Steven Rooks (Hol) à 1'38"
5. Luis Herrera (Col) à 2'25"
6. Gert-Jan Theunisse (Hol) à 3'55"
7. Peter Winnen (Hol) à 4'03"
8. Eric Boyer (Fra) à 4'14"
9. Ronan Pensec (Fra) à 6'01"
10. Andrew Hampsten (Usa) à 6'26"
11. Raul Alcala (Mex) à 6'41"
12. Charly Mottet (Fra) à 6'55"
13. Claude Criquielion (Bel) à 7'18"
14. Thierry Claveyrolat (Fra) à 7'33"
15. Denis Roux (Fra) à 8'57"
16. Alvaro Pino (Esp) à 9'05"
17. Pascal Simon (Fra) à 10'06"
18. Gerhard Zadrobilek (Aut) à 10'33"
19. Laudelino Cubino (Esp) à 10'41"
20. Fedrico Echave (Esp) à 10'43"
21. Jérôme Simon (Fra) à 11'04"
22. Januus Kuum (Nor) à 13'04"
23. Martin Ramirez (Col) à 13'45"
24. Roberto Visentini (Ita) à 14'17"
25. Eric Caritoux (Fra) à 14'25"
26. Frédéric Vichot (Fra) à 14'58"
27. Marino Lejarreta (Esp) à 15'13"
28. Erik Breukink (Hol) à 15'29"
29. Angel Arroyo (Esp) à 16'32"
30. Jean-Claude Leclercq (Fra) à 18'10"
31. Jorgen Pedersen (Dan) à 18'51"
32. Dag-Otto Lauritzen (Nor) à 19'00"
33. Samuel Cabrera (Col) à 19'20"
34. Niki Rüttimann (Sui) à 20'10"
35. Marc Sergeant (Bel) à 21'15"
36. Gérard Veldscholten (Hol) à 21'48"
37. Urs Zimmermann (Sui) à 21'58"
38. Jorg Müller (Sui) à 22'45"
39. Jean-François Bernard (Fra) à 23'07"
40. Eduardo Chozas (Esp) à 23'10"
41. Jean-Philippe Vandenbrande (Bel) à 23'17"
42. Miguel Indurain (Esp) à 23'21"
43. Jesus Rodriguez Magro (Esp) à 24'01"
44. Jos Haex (Bel) à 24'13"
45. Peter Stevenhaagen (Hol) à 25'01"
46. Sean Kelly (Irl) à 25'31"
47. Marc Madiot (Fra) à 26'34"
48. Henri Abadie (Fra) à 27'27"
49. Guy Nulens (Bel) à 28'14"
50. Omar Hernandez (Esp) à 28'32"
51. Jean-Claude Colotti (Fra) à 28'55"
52. Charly Bérard (Fra) à 28'59"
53. Jacques Decrion (Fra) à 29'08"
54. Jesus Blanco Villar (Esp) à 29'35"
55. Julio Cesar Cadena (Col) à 30'00"
56. Johnny Weltz (Dan) à 30'02"
57. Jeff Pierce (Usa) à 30'03"
58. Julian Gorospe (Esp) à 30'22"
59. Henk Lubberding (Hol) à 30'47"
60. Jean-Claude Bagot (Fra) à 30'56"
61. Yvon Madiot (Fra) à 31'00"
62. Israel Corredor (Col) à 32'12"
63. Atle Kvalsvoll (Nor) à 33'13"
64. Edgar Corredor (Col) à 33'59"
65. Dirk De Wolf (Bel) à 34'01"
66. Gilbert Duclos-Lassalle (Fra) à 34'05"
67. Mariano Sanchez (Esp) à 34'59"
68. Gilles Sanders (Fra) à 35'34"
69. Gianni Bugno (Ita) à 35'52"
70. Dominique Arnaud (Fra) à 35'54"
71. Jan Nevens (Bel) à 36'08"
72. Philippe Bouvatier (Fra) à 36'10"
73. Alessandro Pozzi (Ita) à 36'31"
74. Jon Unzaga (Esp) à 36'55"
75. Robert Millar (Gbr) à 36'58"
76. Ron Kiefel (Usa) à 37'14"
77. Sean Yates (Gbr) à 37'25"
78. Patrice Esnault (Fra) à 37'27"
79. Michael Wilson (Aus) à 37'29"
80. Raimund Dietzen (All) à 37'37"
81. Tony Rominger (Sui) à 37'39"
82. Patrocinio Jimenez (Col) à 37'51"
83. Michel Bibollet (Fra) à 37'53"
84. Adrie Van der Poel (Hol) à 38'49"
85. Bruno Leali (Ita) à 39'42"
86. Luis Javier Lukin (Esp) à 39'52"
87. Roland Le Clerc (Fra) à 40'30"
88. Philippe Leleu (Fra) à 40'52"
89. Eric Van Lancker (Bel) à 42'11"
90. Frédéric Brun (Fra) à 42'36"
91. Vicente Belda (Esp) à 43'38"
92. Joaquin Mujika (Esp) à 43'42"
93. Enrique Aja (Esp) à 45'47"
94. Martial Gayant (Fra) à 46'42"
95. Marc Van Orsouw (Hol) à 46'55"
96. Martin Earley (Irl) à 48'13"
97. Rudy Dhaenens (Bel) à 49'20"
98. Dante Rezze (Fra) à 49'33"
99. Bernard Richard (Fra) à 49'36"
100. Dominique Garde (Fra) à 50'35"
101. Guido Winterberg (Sui) à 50'49"
102. Marco Antonio Leon (Col) à 50'53"
103. Gilles Mas (Fra) à 50'55"
104. Ludo Peeters (Bel) à 52'17"
105. Ennio Vanotti (Ita) à 52'37"
106. Christophe Lavainne à 52'56"
107. Hennie Kuiper (Hol) à 53'14"
108. Jan Wijnants (Bel) à 53'55"
109. Massimo Ghirotto (Ita) à 54'41"
110. Malcolm Elliott (Gbr) à 55'35"
111. Stephan Morjean (Bel) à 55'38"
112. Søren Lilholt (Dan) à 56'15"
113. Acacio Da Silva (Por) à 57'25"
114. Rolf Gölz (All) à 57'36"
115. Régis Clère (Fra) à 57'50"
116. Marco Bergamo (Ita) à 59'24"
117. Vicente Ridaura (Esp) à 1h00'10"
118. Jens Veggerby (Dan) à 1h00'30"
119. Guido Bontempi (Ita) à 1h00'43"
120. Jose Sanchis (Esp) à 1h01'48"
121. Thierry Marie (Fra) à 1h02'17"
122. Frédéric Garnier (Fra) à 1h02'28"
123. Davis Phinney (Usa) à 1h03'29"
124. Joël Pélier (Fra) à 1h03'41"
125. Arsenio Gonzalez (Esp) m.t
126. Roque De la Cruz (Esp) à 1h04'21"
127. Herminio Diaz Zabala (Esp à 1h04'24"
128. Andreas Kappes (All) à 1h06'11"
129. Marco Tabai (Ita) à 1h06'22"
130. Valerio Tebaldi (Ita) à 1h07'14"
131. Etienne De Wilde (Bel) à 1h07'58"
132. Fons De Wolf (Bel) à 1h08'13"
133. Alfred Achermann (Sui) à 1h08'21"
134. Jelle Nijdam (Hol) à 1h08'48"
135. Javier Murguialday (Esp) à 1h10'14"
136. Inaki Gaston (Esp) à 1h12'08"
137. Celestino Prieto (Esp) à 1h12'19"
138. Jacques Hanegraaf (Hol) à 1h12'36"
139. Régis Simon (Fra) à 1h12'45"
140. Francisco Antequera (Esp) à 1h13'20"
141. Philippe Casado (Fra) à 1h13'27"
142. Frank Hoste (Bel) à 1h13'47"
143. Angel Camarillo (Esp) à 1h14'32"
144. Theo de Rooy (Hol) à 1h14'37"
145. Manuel-Jorge Dominguez (Esp) à 1h14'50"
146. Gerrit Solleveld (Hol) m.t
147. Eddy Planckaert (Bel) à 1h14'54"
148. Johan Lammerts (Hol) à 1h15'07"
149. Rik Van Slycke (Bel) à 1h15'53"
150. Twan Poels (Hol) à 1h16'08"
151. Walter Magnago (Ita) à 1h16'19"
152. Jean-Paul Van Poppel (Hol) à 1h17'22"
153. Frans Maassen (Hol) à 1h17'43"
154. Johan Museeuw (Bel) à 1h19'35"
155. Erich Maechler (Sui) à 1h19'59"
156. Nico Verhoeven (Hol) à 1h21'14"
157. Andy Bishop (Usa) à 1h21'18"
158. Carlos Hernandez (Col) à 1h21'32"
159. Stefano Zanatta (Ita) à 1h22'18"
160. Nathan Dahlberg (Nzl) à 1h22'52"
161. René Martens (Bel) à 1h23'31"
162. Michel Vermote (Bel) à 1h23'32"
163. Roberto Amadio (Ita) à 1h25'08"
164. Mathieu Hermans (Hol) à 1h25'46"
165. René Beuker (Hol) à 1h26'02"
166. Bruno Bruyère (Bel) à 1h26'10"
167. Udo Bölts (All) à 1h26'45"
168. Juan Martinez Oliver (Esp) à 1h27'18"
169. Gert Jakobs (Hol) à 1h27'57"
170. Milan Jurco (Tch) à 1h28'07"
171. Erwin Nijboer (Hol) à 1h35'32"
172. Dirk Demol (Bel) à 1h38'31"
173. John Talen (Hol) à 1h40'20"
174. Roy Knickman (Usa) à 1h41'19"
175. Dirk Wayenberg (Bel) à 1h41'28"
176. Jean-Pierre Heynderickx (Bel) à 1h41'32"
177. Patrick Onnockx (Bel) à 1h44'20"
178. Ludwig Wijnants (Bel) à 1h48'15"
179. Alfonso Gutierrez (Esp) à 2h17'05"


Sprints "Catch" de l'étape :

km 57.5 - Praz-sur-Arly
1. Eddy Planckaert (Bel) 15 pts
2. Davis Phinney (Usa) 10
3. Frans Maassen (Hol) 5

km 76.5 - Ugine
1. Eddy Planckaert (Bel) 15 pts
3. Frans Maassen (Hol) 10
3. Gerrit Solleveld (Hol) 5

km 107 - La Léchère
1. Eddy Planckaert (Bel) 15 pts
3. Martin Earley (Irl) 10
3. Frank Hoste (Bel) 5

km 211 - Bourg d'Oisans
1. Steven Rooks (Hol) 15 pts
3. Pedro Delgado (Esp) 10
3. Martin Ramirez (Col) 5

Classement général :
1. Eddy Planckaert (Bel) 124 pts
2. Frans Maassen (Hol) 116
3. Jérôme Simon (Fra) 32
4. Ludo Peeters (Bel) 30
5. Philippe Casado (Fra) 26
...

Classement par points :

étape :
1. Steven Rooks (Hol) 15 pts
2. Gert-Jan Theunisse (Hol) 14
3. Pedro Delgado (Esp) 13
4. Fabio Parra (Col) 12
5. Luis Herrera (Col) 11
6. Thierry Claveyrolat (Fra) 10
7. Steve Bauer (Can) 9
8. Eric Boyer (Fra) 8
9. Peter Winnen (Hol) 7
10. Andrew Hampsten (Usa) 6
...

Classement général :
1. Eddy Planckaert (Bel) 184 pts
2. Sean Kelly (Irl) 155
3. Etienne De Wilde (Bel) 107
4. Steven Rooks (Hol) 96
5. Jean-Paul Van Poppel (Hol) 90
6. Steve Bauer (Can) 88
7. Davis Phinney (Usa) 86
8. Adri Van der Poel (Hol) 82
9. Mathieu Hermans (Hol) 79
10. Manuel-Jorge Dominguez (Esp) 67
...

Classement de la montagne :

Côtes de l'étape :

km 19.5 - Côte de Châtillon sur Cluse
1. Jérôme Simon (Fra) 4 pts
2. Gilbert Duclos-Lassalle (Fra) 2
3. Jean-Paul Van Poppel (Hol) 1

km 51.5 - Côte du Pont d'Arbon (Cat.2-1110 m)
1. Jérôme Simon (Fra) 20 pts
2. Henri Abadie (Fra) 15
3. Robert Millar (Gbr) 12
4. Steven Rooks (Hol) 10
5. Ronan Pensec (Fra) 8
...

km 135 - Col de La Madeleine (Cat.1-1984 m)
1. Henri Abadie (Fra) 30 pts
2. Samuel Cabrera (Col) 26
3. Urs Zimmermann (Sui) 22
4. Jeff Pierce (Usa) 18
5. Roland Le Clerc (Fra) 14
6. Ronan Pensec (Fra) 12
7. Gert-Jan Theunisse (Hol) 10
8. Steven Rooks (Hol) 8
9. Alvaro Pino (Esp) 6
10. Marino Lejarreta (Esp) 4
...

km 177.5 - Col du Glandon (Cat.HC-1924 m)
1. Steven Rooks (Hol) 40 pts
2. Pedro Delgado (Esp) 35
3. Fabio Parra (Col) 30
4. Ronan Pensec (Fra) 26
5. Alvaro Pino (Esp) 22
6. Gert-Jan Theunisse (Hol) 18
7. Andrew Hampsten (Usa) 16
8. Charly Mottet (Fra) 14
9. Peter Winnen (Hol) 12
10. Denis Roux (Fra) 10
11. Raul Alcala (Mex) 8
12. Luis Herrera (Col) 6
13. Samuel Cabrera (Col) 4
14. Angel Arroyo (Esp) 2
15. Eric Boyer (Fra) 1

km 227 - L'Alpe d'Huez (Cat.HC-1860 m)
1. Steven Rooks (Hol) 40 pts
2. Gert-Jan Theunisse (Hol) 35
3. Pedro Delgado (Esp) 30
4. Fabio Parra (Col) 26
5. Luis Herrera (Col) 22
6. Thierry Claveyrolat (Fra) 18
7. Steve Bauer (Can) 16
8. Eric Boyer (Fra) 14
9. Peter Winnen (Hol) 12
10. Andrew Hampsten (Usa) 10
11. Denis Roux (Fra) 8
12. Ronan Pensec (Fra) 6
13. Alvaro Pino (Esp) 4
14. Angel Arroyo (Esp) 2
15. Raul Alcala (Mex) 1

Classement général :
1. Steven Rooks (Hol) 146 pts
2. Jérôme Simon (Fra) 102
3. Gert-Jan Theunisse (Hol) 92
4. Ronan Pensec (Fra) 81
5. Pedro Delgado (Esp) 80
6. Fabio Parra (Col) 77
7. Henri Abadie (Fra) 49
7. Robert Millar (Gbr) 49
9. Luis Herrera (Col) 46
10. Dominique Garde (Fra) 43
...

Classement de la performance :
1. Steven Rooks (Hol)
2. Pedro Delgado (Esp)
3. Jérôme Simon (Fra)

Classement des jeunes :
1. Raul Alcala (Mex)
2. Januus Kuum (Nor)
3. Erik Breukink (Hol)

Classement des équipes :



1. P.D.M. en 141h24'09"
2. SYSTÈME-U en 141h26'50"
3. WEINMANN-LA SUISSE en 141h27'13"
4. Z-PEUGEOT en 141h28'20"
5. REYNOLDS en 141h29'47"
6. BH en 141h34'08"
7. CAFE DE COLOMBIA en 141h37'54"
8. 7 ELEVEN-HOONVED en 141h39'39"
9. PANASONIC-ISOSTAR en 141h50'06"
10. HITACHI-BOSAL en 141h51'33"
11. R.M.O en 142h05'41"
12. KELME en 142h09'06"
13. FAGOR en 142h09'51"
14. CARRERA JEANS-VAGABOND en 142h16'55"
15. KAS-CANAL 10-MAVIC en 142h20'11"
16. CAJA RURAL-ORBEA en 142h25'48"
17. TOSHIBA en 142h26'31"
18. CHATEAU D'AX en 142h33'56"
19. TEKA en 142h37'05"
20. SIGMA-FINA-DIAMANT en 142h22'46"
21. A.D.R-MINI FLAT-IOC en 143h39'44"
22. SUPERCONFEX-YOKO-OPEL en 143h46'48"

source : l'Équipe du vendredi 15 juillet 1988 et Les Sports même date.

Tour de France 1988


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 1/09/2019 à 15:47

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2022 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126