Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
75ème Tour de France 1988 - 20ème étape02 octobre 2022  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2022

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2022

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité


CLERMONT FERRAND-CHALON SUR SAONE
, 223.5 km
vendredi 22 juillet 1988



(Puy de Dôme) : Clermont-Ferrand (km 0) - D210 Puy Chany (km 6.5) - Ennezat (km 11.5-sprint) - D224 Saint-Laure (km 17) - Maringues (km 21) - D1093 Barnazat (km 29.5) - Randan (km 34) - D55 La Poivrière (km 46) - D434 Les Sources de Saint-Sylvestre (km 48) - (Allier) : D121 Saint-Yorre (km 50) - D906 Abrest (km 53.5) - D126 Vichy (km 55) - Cusset (km 57.5) - Côte de Jolan (km 60.5-GPM4) - D906B Bost (km 65) - Maison-Rouge (km 75) - D 61 Lapalisse (km 82) - Montaiguët-en-Forez (km 95.5) - (Loire) : D940 Urbise (km 103) - (Saône-et-Loire) : Chambilly (km 114) - Marcigny (km 116) - D989 Semur-en-Brionnais (km 121) - Côte de Semur-en-Brionnais (km 121.5) - Sainte-Foy (km 124-sprint) - Saint-Christophe-en-Brionnais (km 128.5) - Vareilles (km 136) - Beaudemont (km 139) - La Clayette (km 141-ravitaillement) - D79 Bois Sainte-Marie (km 148) - Côte de Beaubery (km 157.5-GPM4) - Saint-Bonnet-de-Jouy (km 169) - Chevagny-sur-Guye (km 178) - Saint-Marcelin-de-Cray (km 180.5-sprint) - Joncy (km 187) - Genouilly (km 192) - Gemagny (km 194.5-sprint) - Montagny-les-Buxy (km 202.5) - D 977 Buxy (km 205.5) - Cortelin (km 216.5) - Saint-Rémy (km 219) - N6 entrée Chalon-sur-Saône (km 220.5) - Chalon-sur-Saône / av. Edouard-Herriot (km 223.5).






153 partants.
Temps chaud et lourd.

- Un mouvement d'humeur des directeurs sportifs à rencontre des pouvoirs sportifs (suite aux affaires de dopage) retarde le départ de 10' environ. Le peloton roule ensuite groupé à faible allure.
- Rien à signaler jusqu'au km 136, où de nombreuses attaques provoquent une augmentation d'allure. De Wolf, P. Simon, Vichot, Solleveld, Lavainne, Ghirotto, Claveyrolat, Zanatta et même Theunisse tente une sortie . Le calme revient au ravitaillement de La Clayette (km 141). Une accélération de Clère au km 148, surprend de nombreux coureurs qui s'étaient arrêtés quelques instants en bord de route. Parmi eux, Boyer. Le groupe revient après quelques kilomètres de chasse.
- Dans la côte de Beaubery au km 157, Lauritzen attaque malgré le rythme élevé. Il creuse l'écart: 40" au km 162, 1'40" au km 170. Clère, Cubino, Indurain, Veggerby, Maassen, Theunisse & Chozas s'intercalent au km 180. Les sept coureurs en contre-attaque sont à 2' au km 190, et le peloton les reprend au km 192.
- Malgré de nombreuses contre-attaques, Lauritzen résiste longtemps, mais doit capituler à 7 km de Chalon sur Saône. Les Carrera, puis des Superconfex mènent le peloton mais après une tentative de Gaston avant le dernier kilomètre. Marie anticipe sur le sprint et l'emporte. Delgado conserve le maillot jaune.


Étape :



1. Thierry Marie (Fra) en 6h03'45" (moy : 36.865 km/h)
2. Jean-Paul Van Poppel (Hol) à 2"
3. Jean-Pierre Heynderickx (Bel)
4. Eddy Planckaert (Bel)
5. Adri Van der Poel (Hol)
6. Malcolm Elliott (Gbr)
7. Stefano Zanatta (Ita)
8. Davis Phinney (Usa)
9. Guido Bontempi (Ita)
10. Frédéric Vichot (Fra)
11. Steven Rooks (Hol)
12. Sean Kelly (Irl)
13. Etienne De Wilde (Bel)
14. Mathieu Hermans (Hol)
15. Manuel-Jorge Dominguez (Esp)
16. Jorg Müller (Sui)
17. Michel Vermote (Bel)
18. Gert-Jan Theunisse (Hol)
19. Marc Sergeant (Bel)
20. Milan Jurco (Tch)
21. Ron Kiefel (Usa)
22. Jos Haex (Bel)
23. Frank Hoste (Bel)
24. Frédéric Garnier (Fra)
25. Jacques Hanegraaf (Hol)
26. Rudy Dhaenens (Bel)
27. Philippe Casado (Fra)
28. Pedro Delgado (Esp)
29. René Martens (Bel)
30. Jokin Mujika (Esp)
31. Søren Lilholt (Dan)
32. Ronan Pensec (Fra)
33. Arsenio Gonzalez (Esp)
34. Marc Van Orsouw (Hol)
35. Hennie Kuiper (Hol)
36. Jesus Rodriguez Magro (Esp)
37. Pascal Simon (Fra)
38. Andy Bishop (Usa)
39. Gilbert Duclos-Lassalle (Fra)
40. Denis Roux (Fra)
41. Christophe Lavainne (Fra)
42. Alfons De Wolf (Bel)
43. Blanco Villar
44. Jérôme Simon (Fra)
45. Régis Simon (Fra)
46. Jean-Philippe Vandenbrande (Fra)
47. Fabio Parra (Col)
48. Jens Veggerby (Dan)
49. Eduardo Chozas (Esp)
50. Januus Kuum (Nor)
51. Alvaro Pino (Esp)
52. Federico Echave (Esp)
53. Peter Winnen (Hol)
54. Eric Boyer (Fra)
55. Eric Caritoux (Fra)
56. Andreas Kappes (All)
57. Steve Bauer (Can)
58. Angel Camarillo (Esp)
59. Guy Nulens (Bel)
60. Charly Bérard (Fra)
61. Celestino Prieto (Esp)
62. Bruno Leali (Ita)
63. Rolf Gölz (All)
64. Patrocinio Jimenez (Col)
65. Marco Bergamo (Ita)
66. Peter Stevenhaagen (Hol)
67. Erik Breukink (Hol)
68. Eric Van Lancker (Bel)
69. Dag-Otto Lauritzen (Nor)
70. Alessandro Pozzi (Ita)
71. Claude Criquielion (Bel)
72. Jean-Claude Colotti (Fra)
73. Ludo Peeters (Bel)
74. Jean-Claude Bagot (Fra)
75. Tony Rominger (Sui)
76. Martial Gayant (Fra)
77. Vicente Ridaura (Esp)
78. Julio-Cesar Cadena (Col)
79. Luis Herrera (Col)
80. Thierry Claveyrolat (Fra)
81. Inaki Gaston (Esp)
82. Raimund Dietzen (All)
83. Niki Rüttimann (Sui)
84. Gerhard Zadrobilek (Aut)
85. Raul Alcala (Mex)
86. Jorgen Pedersen (Dan)
87. Massimo Ghirotto (Ita)
88. Roberto Visentini (Ita)
89. Sean Yates (Gbr)
90. Johan Lammerts (Hol)
91. Mariano Sanchez (Esp)
92. Jan Nevens (Bel) à 21"
93. Jelle Nijdam (Hol) à 27"
94. Francisco Antequera (Esp) à 33"
95. Laudelino Cubino (Esp)
96. Marino Lejarreta (Esp)
97. Edgar Corredor (Col)
98. Michael Wilson (Aus)
99. Ennio Vanotti (Ita)
100. Jean-Claude Leclercq (Fra)
101. Juan Martinez Oliver (Esp)
102. Philippe Bouvatier (Fra)
103. Israel Corredor (Col)
104. Dominique Garde (Fra)
105. Enrique Aja (Esp)
106. Andrew Hampsten (Usa)
107. Gérard Veldscholten (Hol)
108. Stéphane Morjean (Bel)
109. Johnny Weltz (Dan)
110. Dante Rezze (Fra)
111. Samuel Cabrera (Col)
112. Dominique Arnaud (Fra)
113. Frédéric Brun (Fra)
114. Henri Abadie (Fra)
115. Jose Sanchis (Esp)
116. Herminio Diaz Zabala (Esp)
117. Jacques Decrion (Fra)
118. Marc Madiot (Fra)
119. Martin Ramirez (Col)
120. Marco-Antonio Leon (Col)
121. Miguel Indurain (Esp)
122. Dirk De Wolf (Bel)
123. Acacio Da Silva (Por)
124. Jon Unzaga (Esp)
125. Javier Lukin (Esp)
126. Philippe Leleu (Fra)
127. Julian Gorospe (Esp)
128. Gianni Bugno (Ita)
129. Roque De la Cruz (Esp)
130. Michel Bibollet (Fra)
131. Dirk Demol (Bel)
132. Roland Le Clerc (Fra)
133. Vicente Belda (Esp)
134. Régis Clère (Fra)
135. Alfred Achermann (Sui)
136. Jan Wijnants (Bel)
137. Nathan Dahlberg (Nzl)
138. Javier Murguialday (Esp)
139. Patrice Esnault (Fra)
140. Erich Maechler (Sui)
141. Gerrit Solleveld (Hol) à 1'03"
142. Udo Bölts (All) à 1'59"
143. Twan Poels (Hol) à 2'12"
144. Walter Magnago (Ita)
145. Gert Jakobs (Hol) à 2'42"
146. Nico Verhoeven (Hol) à 3'39"
147. Frans Maassen (Hol)
148. John Talen (Hol)
149. Joël Pélier (Fra) à 11'52"
150. Rik Van Slycke (Bel)
151. Dirk Wayenberg (Bel) à 22'05"
152. Marco Tabai (Ita)

Non-partant :
Jeff Pierce (Usa)

Abandon :
Henk Lubberding (Hol)

Pénalité :
2' (et 25 pts) pour avoir frappé un directeur sportif (Paul Koechli) : Gert-Jan Theunisse.

Prix de la combativité : Dag-Otto Lauritzen (Nor)


Classement général :



1. Pedro Delgado (Esp) en 78h33'36"
2. Steven Rooks (Hol) à 4'58"
3. Fabio Parra (Col) à 7'18"
4. Steve Bauer (Can) à 9'48"
5. Eric Boyer (Fra) à 10'42"
6. Luis Herrera (Col) à 10'53"
7. Ronan Pensec (Fra) à 12'03"
8. Alvaro Pino (Esp) à 15'17"
9. Peter Winnen (Hol) à 15'20"
10. Denis Roux (Fra) à 17'36"
11. Gert-Jan Theunisse (Hol) à 18'37"
12. Laudelino Cubino (Esp) à 19'25"
13. Erik Breukink (Hol) à 21'41"
14. Andrew Hampsten (Usa) à 21'50"
15. Claude Criquielion (Bel) à 22'45"
16. Eric Caritoux (Fra) à 24'17"
17. Marino Lejarreta (Esp) à 24'19"
18. Pascal Simon (Fra) à 24'26"
19. Jérôme Simon (Fra) à 27'41"
20. Martin Ramirez (Col) à 27'43"
21. Raul Alcala (Mex) à 27'44"
22. Gerhard Zadrobilek (Aut) à 28'07"
23. Thierry Claveyrolat (Fra) à 32'22"
24. Roberto Visentini (Ita) à 32'29"
25. Federico Echave (Esp) à 34'49"
26. Jorgen Pedersen (Dan) à 36'01"
27. Januus Kuum (Nor) à 38'06"
28. Frédéric Vichot (Fra) à 38'15"
29. Jorg Müller (Sui) à 38'22"
30. Samuel Cabrera (Col) à 41'11"
31. Eduardo Chozas (Esp) à 41'34"
32. Peter Stevenhaagen (Hol) à 42'45"
33. Philippe Bouvatier (Fra) à 45'29"
34. Marc Sergeant (Bel) à 45'34"
35. Dag-Otto Lauritzen (Nor) à 46'56"
36. Gilbert Duclos-Lassalle (Fra) à 52'46"
37. Jesus Blanco Villar (Esp) à 53'55"
38. Jean-Philippe Vandenbrande (Bel) à 54'13"
39. Jean-Claude Bagot (Fra) à 54'25"
40. Guy Nulens (Bel) à 54'50"
41. Edgar Corredor (Col) à 54'55"
42. Henri Abadie (Fra) à 55'15"
43. Julio Cesar Cadena (Col) à 56'21"
44. Miguel Indurain (Esp) à 56'32"
45. Charly Bérard (Fra) à 56'55"
46. Niki Rüttimann (Sui) à 56'56"
47. Sean Kelly (Irl) à 58'41"
48. Gérard Veldscholten (Hol) à 1h00'34"
49. Israel Corredor (Col) à 1h01'49"
50. Dominique Arnaud (Fra) à 1h01'54"
51. Jesus Rodriguez Magro (Esp) à 1h03'09"
52. Patrocinio Jimenez (Col) à 1h03'19"
53. Jon Unzaga (Esp) à 1h06'55"
54. Johnny Weltz (Dan) à 1h07'26"
55. Jean-Claude Colotti (Fra) à 1h08'08"
56. Michael Wilson (Aus) à 1h08'15"
57. Jos Haex (Bel) à 1h09'40"
58. Mariano Sanchez (Esp) à 1h09'41"
59. Gianni Bugno (Ita) à 1h11'23"
60. Jean-Claude Leclercq (Fra) à 1h11'47"
61. Joaquin Mujika (Esp) à 1h11'58"
62. Enrique Aja (Esp) à 1h13'27"
63. Julian Gorospe (Esp) à 1h15'02"
64. Sean Yates (Gbr) à 1h16'07"
65. Jan Nevens (Bel) à 1h16'12"
66. Philippe Leleu (Fra) à 1h16'41"
67. Roland Le Clerc (Fra) à 1h17'37"
68. Christophe Lavainne à 1h17'41"
69. Marc Madiot (Fra) m.t
70. Marco Antonio Leon (Col) à 1h20'04"
71. Jacques Decrion (Fra) à 1h20'08"
72. Martial Gayant (Fra) à 1h20'26"
73. Vicente Belda (Esp) à 1h21'08"
74. Ron Kiefel (Usa) à 1h21'21"
75. Eric Van Lancker (Bel) à 1h22'19"
76. Tony Rominger (Sui) à 1h23'48"
77. Bruno Leali (Ita) à 1h25'35"
78. Marc Van Orsouw (Hol) à 1h26'22"
79. Alessandro Pozzi (Ita) à 1h26'24"
80. Raimund Dietzen (All) à 1h27'49"
81. Patrice Esnault (Fra) à 1h28'06"
82. Luis Javier Lukin (Esp) m.t
83. Dirk De Wolf (Bel) à 1h28'12"
84. Ennio Vanotti (Ita) à 1h28'47"
85. Frédéric Brun (Fra) à 1h29'02"
86. Massimo Ghirotto (Ita) à 1h30'19"
87. Michel Bibollet (Fra) à 1h30'28"
88. Rudy Dhaenens (Bel) à 1h32'10"
89. Adrie Van der Poel (Hol) à 1h32'25"
90. Ludo Peeters (Bel) à 1h37'33"
91. Rolf Gölz (All) à 1h40'22"
92. Malcolm Elliott (Gbr) à 1h40'49"
93. Dominique Garde (Fra) à 1h40'50"
94. Régis Clère (Fra) à 1h42'34"
95. Acacio Da Silva (Por) à 1h43'20"
96. Arsenio Gonzalez (Esp) à 1h43'22"
97. Jan Wijnants (Bel) à 1h43'46"
98. Thierry Marie (Fra) à 1h45'15"
99. Hennie Kuiper (Hol) à 1h46'16"
100. Dante Rezze (Fra) à 1h46'57"
101. Søren Lilholt (Dan) à 1h49'34"
102. Roque De la Cruz (Esp) à 1h50'21"
103. Stephan Morjean (Bel) à 1h50'23"
104. Davis Phinney (Usa) à 1h52'10"
105. Vicente Ridaura (Esp) à 1h53'16"
106. Fons De Wolf (Bel) à 1h53'30"
107. Etienne De Wilde (Bel) à 1h53'56"
108. Guido Bontempi (Ita) à 1h54'43"
109. Frédéric Garnier (Fra) à 1h57'28"
110. Jose Sanchis (Esp) à 1h59'36"
111. Marco Bergamo (Ita) à 2h01'51"
112. Javier Murguialday (Esp) à 2h02'53"
113. Andreas Kappes (All) à 2h03'04"
114. Celestino Prieto (Esp) à 2h03'54"
115. Angel Camarillo (Esp) à 2h04'25"
116. Inaki Gaston (Esp) à 2h04'34"
117. Jens Veggerby (Dan) à 2h05'22"
118. Francisco Antequera (Esp) à 2h05'43"
119. Eddy Planckaert (Bel) à 2h06'22"
120. Herminio Diaz Zabala (Esp à 2h06'28"
121. Joël Pélier (Fra) à 2h07'40"
122. Jacques Hanegraaf (Hol) à 2h09'46"
123. Régis Simon (Fra) à 2h10'34"
124. Alfred Achermann (Sui) à 2h11'59"
125. Jelle Nijdam (Hol) à 2h13'55"
126. Frank Hoste (Bel) à 2h14'15"
127. Manuel-Jorge Dominguez (Esp) à 2h14'52"
128. Philippe Casado (Fra) à 2h15'45"
129. Twan Poels (Hol) à 2h16'00"
130. Frans Maassen (Hol) à 2h16'30"
131. Johan Lammerts (Hol) à 2h18'15"
132. René Martens (Bel) à 2h20'33"
133. Michel Vermote (Bel) à 2h21'27"
134. Gerrit Solleveld (Hol) à 2h22'54"
135. Andy Bishop (Usa) à 2h23'23"
136. Erich Maechler (Sui) à 2h24'23"
137. Juan Martinez Oliver (Esp) à 2h26'37"
138. Rik Van Slycke (Bel) à 2h27'05"
139. Udo Bölts (All) à 2h27'36"
140. Jean-Paul Van Poppel (Hol) à 2h28'30"
141. Walter Magnago (Ita) à 2h31'11"
142. Stefano Zanatta (Ita) à 2h31'42"
143. Milan Jurco (Tch) à 2h35'51"
144. Nico Verhoeven (Hol) à 2h36'15"
145. Nathan Dahlberg (Nzl) à 2h37'24"
146. Marco Tabai (Ita) à 2h37'57"
147. Mathieu Hermans (Hol) à 2h39'49"
148. Gert Jakobs (Hol) à 2h41'40"
149. Dirk Demol (Bel) à 2h50'05"
150. Jean-Pierre Heynderickx (Bel) à 2h50'13"
151. John Talen (Hol) à 2h59'07"
152. Dirk Wayenberg (Bel) à 3h25'08"


Sprints "Catch" de l'étape :

km 60.5- Ennezat
1. Davis Phinney (Usa) 15 pts
2. Julio-Cesar Cadena (Col) 10
3. Frans Maassen (Hol) 5

km 124 - Ste Foy
1. Frans Maassen (Hol) 15 pts
2. Davis Phinney (Usa) 10
3. Massimo Ghirotto (Ita) 5

km 180.5 - St Marcelin de Cray
1. Dag-Otto Lauritzen (Nor) 15 pts
2. Frans Maassen (Hol) 10
3. Gert-Jan Theunisse (Hol) 5

km 194.5 - Germagny
1. Dag-Otto Lauritzen (Nor) 15 pts
2. Marc Madiot (Fra) 10
3. Thierry Marie (Fra) 5

Classement général :
1. Frans Maassen (Hol) 276 pts
2. Eddy Planckaert (Bel) 214
3. Gert-Jan Theunisse (Hol) 50
4. Davis Phinney (Usa) 40
5. Ludo Peeters (Bel) 35
...

Classement par points :

étape :
1. Thierry Marie (Fra) 35 pts
2. Jean-Paul Van Poppel (Hol) 30
3. Jean-Pierre Heynderickx (Bel) 26
4. Eddy Planckaert (Bel) 24
5. Adri Van der Poel (Hol) 22
6. Malcolm Elliott (Gbr) 20
7. Stefano Zanatta (Ita) 19
8. Davis Phinney (Usa) 18
9. Guido Bontempi (Ita) 17
10. Frédéric Vichot (Fra) 16
...

Classement général :
1. Eddy Planckaert (Bel) 270 pts
2. Sean Kelly (Irl) 183
3 Davis Phinney (Usa) 178
4. Steven Rooks (Hol) 154
5. Mathieu Hermans (Hol) 140
6. Etienne De Wilde (Bel) 133
7. Adri Van der Poel (Hol) 128
8. Jean-Paul Van Poppel (Hol) 126
9. Steve Bauer (Can) 108
10. Manuel-Jorge Dominguez (Esp) 107
...

Classement de la montagne :

Côtes de l'étape :

km 145- Côte de Jolan
1. Gert-Jan Theunisse (Hol) 4 pts
2. Arsenio Gonzalez (Esp) 2
3. Johan Lammerts (Hol) 1

km 121.5 - Côte de Semur-en-Brionnais
1. Gert-Jan Theunisse (Hol) 4 pts
2. Gilbert Duclos-Lassalle (Fra) 2
3. Jorg Müller (Sui) 1

km 157.5 - Côte de Beaubery
1. Dag-Otto Lauritzen (Nor) 4 pts
2. Miguel Indurain (Esp) 2
3. Pedro Delgado (Esp) 1

Classement général :
1. Steven Rooks (Hol) 318 pts
2. Gert-Jan Theunisse (Hol) 241
3. Pedro Delgado (Esp) 220
4. Ronan Pensec (Fra) 130
5. Jérôme Simon (Fra) 127
6. Fabio Parra (Col) 123
7. Laudelino Cubino (Esp) 101
8. Alvaro Pino (Esp) 98
9. Samuel Cabrera (Col) 82
10. Luis Herrera (Col) 80
...

Classement de la performance :
1. Steven Rooks (Hol)
2. Gert-Jan Theunisse (Hol)
3. Pedro Delgado (Esp)
...

Classement des jeunes :
1. Erik Breukink (Hol)
2. Raul Alcala (Mex)
3. Januus Kuum (Nor)
...

Classement des équipes :



1. P.D.M. en 236h08'25"
2. BH en 236h18'12"
3. Z-PEUGEOT en 236h19'34"
4. SYSTEME-U en 236h35'22"
5. WEINMANN-LA SUISSE en 236h40'49"
6. REYNOLDS en 236h45'11"
7. CAFE DE COLOMBIA en 236h45'53"
8. PANASONIC-ISOSTAR en 237h04'23"
9. 7 ELEVEN-HOONVED en 237h09'44"
10. HITACHI-BOSAL en 237h31'14"
...?

source : l'Équipe du samedi 23 et dimanche 24 juillet 1988.

Tour de France 1988


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 5/09/2019 à 9:06

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2022 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126