Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
75ème Tour de France 1988 - 3ème étape02 octobre 2022  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2022

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2022

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité


NANTES-LE MANS
, 213.5 km
mardi 5 juillet 1988



12h10 (Loire-Atlantique) : Nantes (km 0) - D178 Carquefou (km 5.5) - Saint-Mars-du-Désert (km 16) - Ligne (km 22) - Le Boulay (km 26) - D9 Teille (près de) (km 32) - Pannece (km 37) - Saint-Mars-la-Jallle (km 44) - D29 Saint-Sulpice-des-Landes (km 50) - Petit Auvergne (km 58) - D32 Erbray (km 63.5) - D14 La Touche d'Erbray (km 67-sprint) - D163 Châteaubriant (km 72.5) - Soudan (km 78.5) - (Maine-et-Loire) : Pouancé (km 88) - (Mayenne) : Renazé (km 99) - Roche Poulain (lieu-dit) (km 100.5-sprint) - Saint-Martin-du-Limet (km 102) - Craon (km 108.5) - Laigné (km 119.5-ravitaillement) - Bazouges (km 127) - Château-Gontier (km 129) - D28 Aze (km 130.5) - Gennes-sur-Glaize (km 137) - Grez-en-Bouere (km 143.5-sprint) - Les Agets (km 151.5) - Bouessay (km 154) - (Sarthe) : D79 Auvers-le-Hamon (km 158.5) - D4 Poille-sur-Vègre (km 166.5) - Saint-Pierre-des-Bois (km 178) - Vallon-sur-Gée (km 184.5) - Souligne-Flace (km 190.5) - Côte de Souligne (km 192.5-GPM4) - Saint-Georges-du-Bois (km 197.5) - D309 entrée Le Mans (km 202) - Le Mans / pl. de la République (km 211.5) - Le Mans / Quai Louis Blanc (km 213.5).






198 partants

- Après le sprint du km 44 remporté par Talen, 8 coureurs se dégagent : W. Wijnant, Weltz, Lavainne, Marie, Duclos-Lassalle, Lammerts, Maassen et Van Vliet. L'écart monte à 1' au km 50 et à 2'15 au km 57.
- La course entre dans un secteur où les Catch bonifications sont nombreux. Celui du km 67 est gagné par Maassen. Le peloton emmené par les PDM a réagi très vigoureusement, et l'écart est descendu à 1' à Châteaubriant au km 73. Lammerts enlève le Catch suivant du km 78. Lammerts récidive à celui de Pouancé. Les échappés sont finalement repris au km 92, après 47 km de fugue.
- L'accalmie dure une quarantaine de kilomètres. Le dernier Catch du jour au km 143.5 est remporté par Planckaert. Chaque sprint "Catch" attribue, outre les bonfications en temps, 4, 2 points et 1 points pour le maillot vert.
- Illegems attaque au km 157, rejoint aussitôt par Abadie. Au km 165, leur avance est de 1' puis 2' au km 175 pour ensuite rester longtemps aux alentours de 1'30". Dans les 20 derniers kilomètres, sous la pression du peloton, l'écart diminue. Ils sont repris à 5 km du but. Au sprint, Van Poppel l'emporte et Van Vliet conserve le maillot jaune.


Étape :



1. Jean-Paul Van Poppel (Hol) en 4h52'08" (moy : 43.849 km/h)
2. Mathieu Hermans (Hol)
3. Eric Vanderaerden (Bel)
4. Eddy Planckaert (Bel)
5. Sean Kelly (Irl)
6. Adri Van der Poel (Hol)
7. Etienne De Wilde (Bel)
8. Malcolm Elliott (Gbr)
9. Frédéric Vichot (Fra)
10. Jean-Philippe Vandenbrande (Fra)
11. Jean-Claude Colotti (Fra)
12. Marc Sergeant (Bel)
13. Stefano Zanatta (Ita)
14. Manuel-Jorge Dominguez (Esp)
15. Bruno Cornillet (Fra)
16. Nathan Dahlberg (Nzl)
17. Davis Phinney (Usa)
18. Stefano Giuliani (Ita)
19. Jean-Pierre Heynderickx (Bel)
20. Guido Bontempi (Ita)
21. Steven Rooks (Hol)
22. Roberto Amadio (Ita)
23. Dominique Garde (Fra)
24. Atle Kvalsvoll (Nor)
25. Gert-Jan Theunisse (Hol)
26. Régis Simon (Fra)
27. Gilles Sanders (Fra)
28. Wiebren Veenstra (Hol)
29. Johnny Weltz (Dan)
30. Alfonso Gutierrez (Esp)
31. Régis Clère (Fra)
32. Ronan Pensec (Fra)
33. Søren Lilholt (Dan)
34. Frank Hoste (Bel)
35. Charly Mottet (Fra)
36. Thierry Marie (Fra)
37. Jos Haex (Bel)
38. Federico Echave (Esp)
39. Gerhard Zadrobilek (Aut)
40. Sean Yates (Gbr)
41. Johan Lammerts (Hol)
42. Ron Kiefel (Usa)
43. Jacques Hanegraaf (Hol)
44. Julio-Cesar Cadena (Col)
45. Henk Lubberding (Hol)
46. Teun Van Vliet (Hol)
47. Pascal Simon (Fra)
48. Rolf Gölz (All)
49. Rudy Dhaenens (Bel)
50. Bernard Richard (Fra)
51. Marc Van Orsouw (Hol)
52. Philippe Casado (Fra)
53. Jesus Rodriguez Magro (Esp)
54. Claude Criquielion (Bel)
55. Acacio Da Silva (Por)
56. Laurent Fignon (Fra)
57. Inaki Gaston (Esp)
58. Jean-François Bernard (Fra)
59. Theo De Rooy (Hol)
60. Henri Abadie (Fra)
61. Martin Earley (Irl)
62. Eduardo Chozas (Esp)
63. Pedro Delgado (Esp)
64. Niki Rüttimann (Sui)
65. Vicente Ridaura (Esp)
66. Jeff Pierce (Usa)
67. Patrice Esnault (Fra)
68. Johan Museeuw (Bel)
69. Robert Millar (Gbr)
70. Valerio Tebaldi (Ita)
71. Jérôme Simon (Fra)
72. Jean-Claude Bagot (Fra)
73. Milan Jurco (Tch)
74. Gilbert Duclos-Lassalle (Fra)
75. Ludwig Wijnants (Bel)
76. Guy Nulens (Bel)
77. Martin Ramirez (Col)
78. Michael Wilson (Aus)
79. Arsenio Gonzalez (Esp)
80. Juan Martinez Oliver (Esp)
81. Patrocinio Jimenez (Col)
82. Eric Caritoux (Fra)
83. Alfred Achermann (Sui)
84. Erik Breukink (Hol)
85. Michel Bibollet (Fra)
86. Januus Kuum (Nor)
87. Javier Lukin (Esp)
88. Jokin Mujika (Esp)
89. Steve Bauer (Can)
90. Marc Madiot (Fra)
91. Eric Boyer (Fra)
92. Rik Van Slycke (Bel)
93. Alvaro Pino (Esp)
94. Frédéric Brun (Fra)
95. Peter Winnen (Hol)
96. Eddy Schepers (Bel)
97. Joël Pélier (Fra)
98. Jelle Nijdam (Hol)
99. Jacques Decrion (Fra)
100. Twan Poels (Hol)
101. Patrick Onnockx (Bel)
102. Nico Verhoeven (Hol)
103. Denis Roux (Fra)
104. Andrew Hampsten (Usa)
105. Raul Alcala (Mex)
106. Jose Sanchis (Esp)
107. Jean-Claude Leclercq (Fra)
108. Dag-Otto Lauritzen (Nor)
109. Bruno Leali (Ita)
110. Herminio Diaz Zabala (Esp)
111. Roberto Visentini (Ita)
112. Charly Bérard (Fra)
113. Willem Wijnant (Bel)
114. Anselmo Fuerte (Esp)
115. Celestino Prieto (Esp)
116. Raimund Dietzen (All)
117. Urs Zimmermann (Sui)
118. René Martens (Bel)
119. Angel Camarillo (Esp)
120. Eric Van Lancker (Bel)
121. Guido Winterberg (Sui)
122. Gérard Veldscholten (Hol)
123. Dirk Wayenberg (Bel)
124. Henri Cardenas (Col)
125. Roger Ilegems (Bel)
126. Frans Maassen (Hol)
127. Martial Gayant (Fra)
128. Jesus Blanco Villar (Esp)
129. Roy Knickman (Usa)
130. Dirk Demol (Bel)
131. Ennio Vanotti (Ita)
132. Jan Wijnants (Bel)
133. Fabio Parra (Col)
134. Roque De la Cruz (Esp)
135. Antonio Coll (Esp)
136. Dante Rezze (Fra)
137. Jose Recio (Esp)
138. Roland Le Clerc (Fra)
139. Alessandro Pozzi (Ita)
140. Marco Bergamo (Ita)
141. Laudelino Cubino (Esp)
142. Yvon Madiot (Fra)
143. Thierry Claveyrolat (Fra)
144. Peter Stevenhaagen (Hol)
145. Ludo Peeters (Bel)
146. Andy Bishop (Usa)
147. Miguel Indurain (Esp)
148. Marco Tabai (Ita)
149. Tony Rominger (Sui)
150. Jon Unzaga (Esp)
151. Enrique Aja (Esp)
152. Dominique Arnaud (Fra)
153. Riccardo Martinez (Esp)
154. Samuel Cabrera (Col)
155. Philippe Bouvatier (Fra)
156. Marco-Antonio Leon (Col)
157. Luis Herrera (Col)
158. Edgar Corredor (Col)
159. Omar Hernandez (Col)
160. Carlos Hernandez (Esp)
161. Vicente Belda (Esp)
162. Israel Corredor (Col)
163. Philippe Leleu (Fra)
164. Gerrit Solleveld (Hol)
165. Erich Maechler (Sui)
166. Guido Van Calster (Bel)
167. Udo Bölts (All)
168. Angel Arroyo (Esp)
169. Gianni Bugno (Ita)
170. Andreas Kappes (All)
171. Julian Gorospe (Esp)
172. Massimo Ghirotto (Ita)
173. Gert Jakobs (Hol)
174. Jens Veggerby (Dan)
175. Walter Magnago (Ita)
176. Jan Nevens (Bel)
177. Mariano Sanchez (Esp)
178. Francisco Antequera (Esp)
179. Frédéric Garnier (Fra)
180. Gilles Mas (Fra)
181. René Beuker (Hol)
182. Dirk De Wolf (Bel)
183. Marino Lejarreta (Esp)
184. Pedro Munoz (Esp)
185. Jorgen Pedersen (Dan)
186. Jorg Müller (Sui)
187. Bruno Bruyère (Bel)
188. Christophe Lavainne (Fra)
189. Gerrie Knetemann (Hol)
190. Alfons De Wolf (Bel)
191. Michel Vermote (Bel)
192. Erwin Nijboer (Hol)
193. Hennie Kuiper (Hol)
194. John Talen (Hol)
195. Stéphane Morjean (Bel)
196. Javier Murguialday (Esp)
197. Jaime Vilamajo (Esp)

Abandon :
Pascal Richard (Sui) sur chute.

Prix de la combativité : Roger Ilegems (Bel)


Classement général :



1. Teun Van Vliet (Hol) en 8h02'59"
2. Eric Vanderaerden (Bel) à 18"
3. Henk Lubberding (Hol) à 22"
4. Guy Nulens (Bel)
5. Erik Breukink (Hol)
6. Theo De Rooy (Hol)
7. Peter Winnen (Hol)
8. Eric Van Lancker (Bel) t.m.t
9. Steve Bauer (Can) à 32"
10. Frédéric Vichot (Fra) à 46"
11. Gerhard Zadrobilek (Aut)
12. Niki Rüttimann (Sui)
13. Guido Winterberg (Sui)
14. Jean-Claude Leclercq (Fra)
15. Michael Wilson (Aus)
16. Gérard Veldsholten (Hol) t.m.t
17. Gilbert Duclos-Lassalle (Fra) à 54"
18. Jean-Philippe Vandenbrande (Bel) à 58"
19. Marc Sergeant (Bel)
20. Wiebren Veenstra (Hol)
21. Jos Haex (Bel)
22. Bruno Cornillet (Fra)
23. Philippe Casado (Fra)
24. Ronan Pensec (Fra)
25. Jérôme Simon (Fra)
26. Claude Criquielion (Bel)
27. Henri Abadie (Fra)
28. Jan Wijnants (Bel)
29. Frédéric Brun (Fra)
30. Atle Kvalsvoll (Nor)
31. Denis Roux (Fra)
32. Stéphane Morjean (Bel)
33. Dirk De Wolf (Bel) t.m.t
34. Frans Maassen (Hol) à 1'15"
35. Manuel-Jorge Dominguez (Esp) à 1'17"
36. Federico Echave (Esp)
37. Alvaro Pino (Esp)
38. Anselmo Fuerte (Esp)
39. Philippe Bouvatier (Fra)
40. Laudelino Cubino (Esp)
41. Francisco Antequera (Esp)
42. Javier Murguialday (Esp)
43. Jorgen Pedersen (Dan) t.m.t
44. Johan Lammerts (Hol) à 1'22"
45. Pedro Delgado (Esp) m.t
46. Jelle Nijdam (Hol) à 1'23"
47. Rolf Gölz (All)
48. Gert Jakobs (Hol) t.m.t
49. Jesus Rodriguez Magro (Esp) à 1'24"
50. Javier Lukin (Esp)
51. Herminio Diaz Zabala (Esp)
52. Miguel Indurain (Esp)
53. Dominique Arnaud (Fra)
54. Angel Arroyo (Esp) t.m.t
55. Guido Bontempi (Ita) à 1'35"
56. Sean Kelly (Irl) à 1'36"
57. Gilles Sanders (Fra)
58. Jean-François Bernard (Fra)
59. Martin Earley (Irl)
60. Eric Caritoux (Fra)
61. Marc Madiot (Fra)
62. Frédéric Garnier (Fra)
63. Acacio Da Silva (Por)
64. Alfred Achermann (Sui)
65. Celestino Prieto (Esp)
66. Yvon Madiot (Fra)
67. Philippe Leleu (Fra)
68. Guido Van Calster (Bel)
69. Jon Unzaga (Esp) t.m.t
70. Bruno Leali (Ita) à 1'37"
71. Marco Bergamo (Ita)
72. Massimo Ghirotto (Ita)
73. Urs Zimmermann (Sui)
74. Roberto Visentini (Ita)
75. Marco Tabai (Ita)
76. Erich Maechler (Sui) t.m.t
77. Christophe Lavainne (Fra) à 1'43"
78. Charly Mottet (Fra)
79. Pascal Simon (Fra)
80. Joël Pélier (Fra)
81. Eric Boyer (Fra) t.m.t
82. Mathieu Hermans (Hol) à 1'46"
83. Jokin Mujika (Esp)
84. Roland Le Clerc (Fra)
85. Roque De la Cruz (Esp)
86. Marino Lejarreta (Esp) t.m.t
87. Malcolm Elliott (Gbr) à 1'47"
88. Jean-Claude Bagot (Fra)
89. Johnny Weltz (Dan)
90. Bernard Richard (Fra)
91. Sean Yates (Gbr)
92. Eddy Schepers (Bel)
93. Robert Millar (Gbr)
94. Charly Bérard (Fra) t.m.t
95. Søren Lilholt (Dan) à 1'48"
96. Jose Sanchis (Esp) à 1'56"
97. Thierry Marie (Fra) à 1'58"
98. Jean-Pierre Heynderickx (Bel) à 2'00"
99. Ron Kiefel (Usa) à 2'01"
100. Roy Knickman (Usa)
101. Raul Alcala (Mex)
102. Jeff Pierce (Usa)
103. Andrew Hampsten (Usa)
104. Jens Veggerby (Dan) t.m.t
105. John Talen (Hol) à 2'04"
106. Steven Rooks (Hol) à 2'05"
107. René Beuker (Hol) m.t
108. Etienne De Wilde (Bel) à 2'06"
109. Roberto Amadio (Ita)
110. Roger Ilegems (Bel)
111. Stefano Giuliani (Ita)
112. Jan Nevens (Bel)
113. Andreas Kappes (All)
114. Willem Wijnant (Bel)
115. Hennie Kuiper (Hol)
116. Ennio Vanotti (Ita)
117. Tony Rominger (Sui)
118. Gianni Bugno (Ita) t.m.t
119. Rik Van Slycke (Bel) à 2'08"
120. Eduardo Chozas (Esp)
121. Inaki Gaston (Esp)
122. Riccardo Martinez (Esp)
123. Jaime Vilamajo (Esp)
124. Fabio Parra (Col)
125. Vicente Belda (Esp) t.m.t
126. Adri Van der Poel (Hol) à 2'09"
127. Rudy Dhaenens (Bel)
128. Gert-Jan Theunisse (Hol)
129. Marc Van Orsouw (Hol)
130. Andy Bishop (Usa)
131. Peter Stevenhaagen (Hol) t.m.t
132. Ludwig Wijnants (Bel) à 2'10"
133. Frank Hoste (Bel) à 2'25"
134. Januus Kuum (Nor)
135. Johan Museeuw (Bel)
136. Dirk Wayenberg (Bel)
137. Alfons De Wolf (Bel) t.m.t
138. Jean-Claude Colotti (Fra) à 2'31"
139. Régis Simon (Fra)
140. Patrice Esnault (Fra)
141. Michel Vermote (Bel)
142. Thierry Claveyrolat (Fra)
143. Udo Bölts (All) t.m.t
144. Dante Rezze (Fra) à 2'34"
145. Julio-Cesar Cadena (Col) à 2'35"
146. Martin Ramirez (Col)
147. Henri Cardenas (Col)
148. Edgar Corredor (Col)
149. Israel Corredor (Col)
150. Luis Herrera (Col) t.m.t
151. Régis Clère (Fra) à 2'47"
152. Jesus Blanco Villar (Esp)
153. Angel Camarillo (Esp)
154. Raimund Dietzen (All)
155. Carlos Hernandez (Esp) t.m.t
156. Dag-Otto Lauritzen (Nor) à 2'51"
157. Arsenio Gonzalez (Esp) à 2'59"
158. Bruno Bruyère (Bel) m.t
159. Jacques Hanegraaf (Hol) à 3'03"
160. Martial Gayant (Fra) m.t
161. Walter Magnago (Ita) à 3'07"
162. Dominique Garde (Fra) à 3'12"
163. Laurent Fignon (Fra)
164. Nico Verhoeven (Hol) à 3'18"
165. Julian Gorospe (Esp) à 3'25"
166. Twan Poels (Hol) à 3'26"
167. Ludo Peeters (Bel)
168. Gerrit Solleveld (Hol) t.m.t
169. Jean-Paul Van Poppel (Hol) à 3'51"
170. Eddy Planckaert (Bel) à 4'03"
171. Pedro Munoz (Esp) à 4'15"
172. Milan Jurco (Tch) à 4'16"
173. Antonio Coll (Esp) à 4'18"
174. Davis Phinney (Usa) à 4'19"
175. Nathan Dahlberg (Nzl) m.t
176. Stefano Zanatta (Ita) à 4'25"
177. Valerio Tebaldi (Ita) à 4'26"
178. Alessandro Pozzi (Ita) m.t
179. Juan Martinez Oliver (Esp) à 4'36"
180. Gerrie Knetemann (Hol) à 4'37"
181. Gilles Mas (Fra) à 4'41"
182. Alfonso Gutierrez (Esp) à 4'54"
183. Jacques Decrion (Fra) à 5'01"
184. Michel Bibollet (Fra) à 5'02"
185. Patrocinio Jimenez (Col) à 5'03"
186. Samuel Cabrera (Col) m.t
187. Dirk Demol (Bel) à 5'22"
188. René Martens (Bel)
189. Erwin Nijboer (Hol)
190. Omar Hernandez (Col) t.m.t
191. Jorg Müller (Sui) à 5'28"
192. Patrick Onnockx (Bel) à 6'57"
193. Enrique Aja (Esp) à 7'23"
194. Vicente Ridaura (Esp) à 7'50"
195. Mariano Sanchez (Esp) à 8'34"
196. Jose Recio (Esp) à 9'54"
197. Marco-Antonio Leon (Col) à 13'04"


Classement "Catch" :

km 67 - La Touche d'Erbray
1. Frans Maassen (Hol) 6 pts & 6"
2. Teun Van Vliet (Hol) 4 & 4"
3. Johan Lammerts (Hol) 2 & 2"

km 78.5 - Soudan
1. Johan Lammerts (Hol) 6 pts & 6"
2. Teun Van Vliet (Hol) 4 & 4"
3. Gilbert Duclos-Lassalle (Fra) 2 & 2"

km 88 - Pouancé
1. Johan Lammerts (Hol) 6 pts & 6"
2. Christophe Lavainne (Fra) 4 & 4"
3. Frans Maassen (Hol) 2 & 2"

km 100.5 - La Roche Poulain
1. Eddy Planckaert (Bel) 6 pts & 6"
2. Søren Lilholt (Dan) 4 & 4"
3. Gilbert Duclos-Lassalle (Fra) 2 & 2"

km 143.5 - Grez-en-Bouere
1. Eddy Planckaert (Bel) 6 pts & 6"
2. Eric Vanderaerden (Bel) 4 & 4"
3. Milan Jurco (Tch) 2 & 2"

Classement général :
1. Teun Van Vliet (Hol) 22 pts
2. Søren Lilholt (Dan) 18
3. Eddy Planckaert (Bel) 16
4. Johan Lammerts (Hol) 14
5. Frans Maassen (Hol) 8
...

Classement par points :

total étape :
1. Jean-Paul Van Poppel (Hol) 35 pts
2. Eddy Planckaert (Bel) 32
3. Mathieu Hermans (Hol) 30
4. Eric Vanderaerden (Bel) 28
5. Sean Kelly (Irl) 22
6. Adri Van der Poel (Hol) 20
7. Etienne De Wilde (Bel) 19
8. Malcolm Elliott (Gbr) 18
9. Frédéric Vichot (Fra) 17
10. Jean-Philippe Vandenbrande (Fra) 16

Classement général :
1. Eric Vanderaerden (Bel) 58 pts
2. Eddy Planckaert (Bel) 58
3. Mathieu Hermans (Hol) 45
4. Sean Kelly (Irl) 42
5. Steve Bauer (Can) 39
6. Etienne De Wilde (Bel) 38
7. Adri Van der Poel (Hol) 36
8. Jean-Paul Van Poppel (Hol) 35
9. Davis Phinney (Usa) 33
10. Manuel-Jorge Dominguez (Esp) 30
...

Classement de la montagne :

Côtes de l'étape :

km 192.5 - Côte de Souligne
1. Henri Abadie (Fra) 4 pts
2. Roger Ilegems (Bel) 2
3. Bruno Cornillet (Fra) 1

Classement général :
1. Nico Verhoeven (Bel) 4 pts
1. Henri Abadie (Fra) 4
3. Roger Ilegems (Bel) 2
3. Søren Lilholt (Dan) 2
5. Teun Van Vliet (Hol) 1
5. Bruno Cornillet (Fra) 1

Classement de la performance :
1. Teun Van Vliet (Hol) 77 pts
2. Eric Vanderaerden (Bel) 64
3. Steve Bauer (Can) 57
4. Bruno Cornillet (Fra) 27

Classement des jeunes :
1. Erik Breukink (Hol)
2. Wiebren Veenstra (Hol)
3. Philippe Casado (Fra)
...

Classement des équipes :



1. PANASONIC-ISOSTAR en 24h13'03"
2. WEINMANN-LA SUISSE en 24h14'07"
3. HITACHI-BOSAL en 24h14'51"
4. Z-PEUGEOT en 24h14'51"
5. BH en 24h15'49"
6. SUPERCONFEX-YOKO-OPEL en 24h16'05
7. REYNOLDS en 24h16'09"
8. TOSHIBA en 24h16'45"
9. KAS-CANAL 10-MAVIC en 24h16'45"
10. CARRERA JEANS-VAGABOND m.t
11. SYSTÈME U en 24h17'06"
12. CAJA RURAL-ORBEA en 24h17'15"
13. FAGOR en 24h17'18"
14. 7 ELEVEN-HOONVED en 24h18'00"
15. CHATEAU D'AX en 24h18'15"
16. SIGMA-FINA-DIAMANT m.t
17. KELME en 24h18'21"
18. P.D.M. en 24h18'24"
19. A.D.R-MINI FLAT-IOC en 24h19'12"
20. R.M.O en 24h19'30"
21. CAFE DE COLOMBIA en 24h19'42"
22. TEKA en 24h20'18"

source : l'Équipe du mercredi 6 juillet 1988.

Tour de France 1988


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 10/06/2019 à 19:08

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2022 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126