Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
18ème Giro d'Italia 193024 octobre 2019  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2019

     Classement UCI

     Calendrier 2019

     Coupe France 2019

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

L'actualité

Ajouter aux favoris

Etapes du 17/05 au 08/06/1930
1 Messina - Catania, 174 km
2 Catania - Palermo, 280 km
3 Palermo - Messina, 257 km
4 Reggio Calabria - Catanzaro, 173 km
5 Catanzaro - Cosenza, 118 km
6 Cosenza - Salerno, 292 km
7 Salerno - Napoli, 180 km
8 Napoli - Roma, 247 km
9 Roma - Teramo, 203 km
10 Teramo - Ancona, 185 km
11 Ancona - Forli, 182 km
12 Forli - Rovigo, 188 km
13 Rovigo - Asiago, 150 km
14 Asiago - Brescia, 186 km
15 Brescia - Milano, 280 km



1 Messina - Catania, 174 km
1. Michele Mara en 6h32'15"
2. Giuntelli
3. Negrini
4. Marchisio
5. Giacobbe
6. Pancera
7. Proserpio
8. Lalle
9. Grandi
10. Zanzi
* Mara

2 Catania - Palermo, 280 km
1. Leonida Frascarelli en 12h05'51"
2. Negrini
3. Morelli
4. Marchisio
5. Grandi
6. D'Achille
7. Giacobbe
8. Lalle
9. Mori
10. Gremo
* Negrini

3 Palermo - Messina, 257 km
1. Luigi Marchisio en 10h00'54"
2. Guerra à 9"
3. Cacioni à 16"
4. Giacobbe à 22"
5. Pesenti à 30"
6. Camusso à 56"
7. Morelli à 1'16"
8. Crippa
9. Zanzi
10. Gremo à 1'55"
* Marchisio

4 Reggio Calabria - Catanzaro, 173 km
1. Luigi Marchisio en 6h55'31"
2. Di Paco à 27"
3. Camusso à 34"
4. Mara à 1'08"
5. Grandi
6. Pesenti
7. Giacobbe à 1'31"
8. Cacioni à 2'41"
9. Guerra à 2'43"
10. Moretti
* Marchisio

5 Catanzaro - Cosenza, 118 km
1. Domenico Piemontesi en 4h43'52"
2. Camusso
3. Guerra à 3'47"
4. Marchisio à 3'52"
5. Mara à 3'53"
6. Giacobbe
7. Pesenti
8. Orecchia
9. Cavallini à 3'57"
10. Gremo à 4'01"
* Marchisio

6 Cosenza - Salerno, 292 km
1. Allegro Grandi en 11h39'03"
2. Di Paco à 5"
3. Gremo à 9"
4. Giacobbe à 13"
5. Piemontesi à 2'42"
6. Mara à 4'15"
7. Negrini à 4'16"
8. Marchisio
9. Pesenti
10. Moretti
* Marchisio

7 Salerno - Napoli, 180 km
1. Raffaele Di Paco en 5h54'00"
2. L.Guerra
3. Frascarelli
4. Negrini
5. Mara
6. Camusso
7. Marchisio
8. Rovida
9. Morelli
10. Dinale
* Marchisio

8 Napoli - Roma, 247 km
1. Learco Guerra en 9h31'17"
2. Negrini
3. Di Paco
4. Frascarelli
5. Marchisio
6. Camusso
7. Grandi
8. Giacobbe
9. Pesenti à 8"
10. Gori à 10"
* Marchisio

9 Roma - Teramo, 203 km
1. Michele Mara en 7h02'17"
2. Giacobbe
3. Marchisio
4. Morelli
5. Gremo
6. Guerra à 1'43"
7. Cavallini
8. Grandi à 2'52"
9. Pesenti à 4'52"
10. Negrini à 5'05"
* Marchisio

10 Teramo - Ancona, 185 km
1. Michele Mara en 7h12'17"
2. Dinale
3. Piemontesi
4. Guerra
5. Marchisio
6. Morelli
7. D'Achille
8. Frascarelli
9. Di Paco
10. Alb.Binda
* Marchisio

11 Ancona - Forli, 182 km
1. Learco Guerra en 5h38'45"
2. Dinale
3. Morelli
4. Piemontesi
5. Marchisio
6. Negrini
7. Frascarelli
8. Pizzarelli
9. Battesini
10. Ferioli
* Marchisio

12 Forli - Rovigo, 188 km
1. Michele Mara en 5h57'35"
2. Guerra
3. Marchisio
4. Frascarelli
5. Morelli
6. Battesini
7. Bianchini
8. Alb.Binda
9. Cacioni
10. Camusso
* Marchisio

13 Rovigo - Asiago, 150 km
1. Antonio Pesenti en 5h17'34"
2. Frascarelli
3. Marchisio
4. Negrini
5. Giacobbe
6. Grandi
7. Camusso
8. Moretti
9. Zanzi à 3'15"
10. Morelli à 4'43"
* Marchisio

14 Asiago - Brescia, 186 km
1. Leonida Frascarelli en 6h41'00"
2. Piemontesi
3. Di Paco
4. Rovida
5. Camusso à 1'15"
6. Battesini à 1'35"
7. Guerra
8. Mara
9. Morelli
10. Pesenti
* Marchisio

15 Brescia - Milano, 280 km
1. Michele Mara en 9h50'05"
2. Rovida
3. Ferioli
4. Guerra
5. Dinale
6. Battesini
7. Pesenti
8. Pizzarelli
9. Morelli
10. Carniselli



Classement général :

1. Luigi MARCHISIO(Ita) en 115h11'55"
2. Luigi Giaccobbe (Ita) à 52"
3. Allegro Grandi (Ita) à 1'49"
4. Ambrogio Morelli (Ita) à 11'12"
5. Antonio Pesenti (Ita) à 16'01"
6. Antonio Negrini (Ita) à 17'48"
7. Felice Gremo (Ita) à 22'28"
8. Aristide Cavallini (Ita) à 23'58"
9. Learco Guerra (Ita) à 36'10"
10. Amerigo Cacioni (Ita) à 37'11"
11. Domenico Piemontesi (Ita) à 38'11"
12. Carlo Moretti (Ita) à 49'28"
13. Michele Orecchia (Ita) à 54'25"
14. Agusto Zanzi (Ita) à 1h04'17"
15. Michele Mara (Ita) à 1h14'11"
16. Piero Fossati (Ita) à 1h15'33"
17. Fabio Battesini (Ita) à 1h15'41"
18. Leonida Frascarelli (Ita) à 1h16'13"
19. Angelo Lalle (Ita) à 1h24'59"
20. Tullio D'Achille (Ita) à 1h38'45"
21. Armando Gori (Ita) à 1h47'38"
22. Angelo Rinaldi (Ita) à 1h52'56"
23. Oreste Cignoli (Ita) à 1h56'31"
24. Carlo Romanatti (Ita) à 1h57'53"
25. Aleardo Simoni (Ita) à 2h03'08"
26. Albino Binda (Ita) à 2h07'27"
27. La Rocca (Ita) à 2h38'01"
28. Alfonso Crippa (Ita) à 2h50'14"
29. Alfredo Dinale (Ita) à 2h57'22"
30. Amilcare Galloni (Ita) à 2h59'20"
31. Carlo Rovida (Ita) à 3h12'55"
32. Natale Nobile (Ita) à 3h13'18"
33. Umberto Cardinali (Ita) à 3h14'18"
34. Raffaele Perna (Ita) à 3h18'17"
35. Angelo Lavazza (Ita) à 3h25'46"
36. Roberto Lorenzetti (Ita) à 3h27'17"
37. Alfredo Carniselli (Ita) à 3h44'38"
38. Adolfo Martelli (Ita) à 3h45'12"
39. Domenico Puleo (Ita) à 3h52'08"
40. Mario Semprini (Ita) à 4h12'31"
41. Enea Dal Fiume (Ita) à 4h30'32"
42. Carlo Polo (Ita) à 4h41'04"
43. Mario Bianchi (Ita) à 4h48'51"
44. Pierino Ferioli (Ita) à 4h49'24"
45. Luciano Bergami (Ita) à 5h10'41"
46. Praticò (Ita) à 5h26'48"
47. Francesco De Fano (Ita) à 5h37'28"
48. Saverio Rossi (Ita) à 6h02'33"
49. Riccardo Terreni (Ita) à 6h06'32"
50. Giovanni Pizzarelli (Ita) à 6h35'42"
51. Gaetano Martorana (Ita) à 6h50'15"
52. Luigi Cecilli (Ita) à 6h58'52"
53. Giacomo Fassio (Ita) à 7h39'59"
54. Luigi Ugaglia (Ita) à 7h42'29"
55. Ferrazzano (Ita) à 8h22'37"
56. Vincenzo Agazzi (Ita) à 8h59'09"
57. Antonio Viani (Ita) à 9h19'45"
58. Leonardo Mariantoni (Ita) à 9h37'10"
59. Nicola Ranieri (Ita) à 9h39'51"
60. Lievore (Ita) à 10h06'24"
61. Arnaldo Fincato (Ita) à 11h22'49"
62. Umberto Reina (Ita) à 11h24'16"
63. Gaetano Riva (Ita) à 11h51'08"
64. Ottavio Dominici (Ita) à 11h53'57"
65. Bruno Fontana (Ita) à 13h59'20"
66. Alberto Mongiano (Ita) à 16h45'40"
67. Giovanni Carnielli (Ita) à 19h19'32"

Partants : 115
Classés : 67
Distance : 3907 km
Moyenne : 26.878 km/h

Meilleure équipe : BIANCHI



Les inscrits :

GLORIA-HUTCHINSON
1 CAIMMI Pio
2 MORELLI Ambrogio
3 ORECCHIA Michele
4 CAMUSSO Francesco
5 ROVIDA Carlo
6 FERIOLI Pierino

LEGNANO-PIRELLI
7 FRASCARELLI Leonida
8 BERTONI Remo
9 BINDA Albino
10 DINALE Alfredo
11 GREMO Felice
12 MARCHISIO Luigi
13 MARECHAL Jean (Fra)

BIANCHI-PIRELLI
14 PIEMONTESI Domenico
15 NEGRINI Antonio
16 BIANCHI Mario
17 GRANDI Allegro
18 MARA Michele
19 CRIPPA Alfonso

MAINO-CLÉMENT
20 GIACOBBE Luigi
21 FOSSATI Pietro
22 DI PACO Raffaele
23 GUERRA Learco
24 RINALDI Angelo

DEI-PIRELLI
25 PANCERA Giuseppe
26 MENEGAZZI Aleardo
27 PESENTI Antonio

PRINZ-HUTCHINSON
28 GIUNTELLI Marco
29 VIARENGO Amulio
30 CATALANI Alessandro
31 VISCONTI Battista

ISOLÉS
32 BRESCIANI Arturo
33 BONVICINI Mario
34 AGAZZI Vincenzo
35 MORETTI Carlo
36 LAVAZZA Mario
37 LALLE Angelo
38 ROMANATTI Carlo
39 MONGIANO Alberto
40 LIGUORI Antonio
41 PIZZARELLI Giovanni
42 BERGAMI Arnaldo
43 BIANCHIN Casimiro
44 GALLONI Amilcare
45 VIANI Francesco
46 REINA Umberto
47 TERRENI Rinaldo
48 DEL MASTRO Anselmo
49 MORI Pietro
50 DE FANO Francesco
51 CANAZZA Aldo
52 ZANZI Emilio
53 CHESI Pietro
54 CAMPASSO Giovanni
55 CECILLI Luigi
56 DOMINICI Ottavio
57 MAMMINA Niccolo
58 SANTAMARIA Adriano
59 RICCO Francesco
60 SPADOLINI Mario
61 BORSOTTI Mario
62 VERZINI Tullio
63 PERNA Raffaele
64 LORENZETTI Roberto
65 ERRICO Luigi
66 POLO Carlo
67 BOVARINO Luigi
68 POMPOSI Mario
69 INNOCENTI Settimo
70 ROSSI Saverio
71 CAMPACCI Angelo
72 RIVA Gaetano
73 MARIANTONI Leonardo
74 FASSIO Giacomo
75 FONTANA Dante
76 CROVESI Vittorio
77 LIEVORE Gildo
78 CARNIELLI Giovanni
79 BORGHI Giuseppe
80 BESTETTI Pietro
81 CATTEL Livio
82 CATTANEO Alberto
83 CATTANEO Alessandro
84 CASADIO Giuseppe
85 CAVALLINI Aristide
86 CIGNOLI Oreste
87 DAL FIUME Enea
88 MANZONI Armando
89 MASETTO Giovanni
90 MARTELLI Adolfo
91 MEDOLAGO Giuseppe
92 ODDONE Guido
93 PETIVA E.
94 SALA Enrico
95 SIMONI Aleardo
96 UGAGLIA Luigi
97 NOBILE Natale
98 GESTRI Eugenio
99 BARRAL Luigi
100 PROSERPIO Riccardo
101 FINCATO Arnaldo
102 VITALI Giovanni
103 ZANZI Augusto
104 MARIN Guglielmo
105 CARNISELLI Alfredo
106 BATTESINI Fabio
107 GAIONI Giacomo
108 CAVANI A.
109 D’ACHILLE Tullio
110 CANONICO S.
111 DE GIORGIO V.
112 MARINO
113 FERRAZZANO Antonio
114 ANTIFORA A.
115 RUSSO C.
116 RANIERI Nicola
117 PRATICO Salvadore
118 DI BIASI G.
119 PULEO Domenico
120 MARTORANA Gaetano
121 DIMODICA G.
122 LA ROCCA Giovanni
123 MADDALONI A.
124 LUDONI A.
125 UCCHEDDU D.
126 CAPASTRO G.
127 GORI Armando
128 FODDI G.
129 SEMPRINI Mario
130 CARDINALI Umberto
131 VALENTE Giuseppe
132 CACIONI Amerigo
133 PILLOLA M.

Sources : Sandro Picchi (1 à 127) et "La Gazzetta dello Sport" (1 à 133).

Palmarès du Giro d'Italia


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 5/02/2019 à 15:38

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2019 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126