Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
21ème Giro d'Italia 193322 octobre 2019  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2019

     Classement UCI

     Calendrier 2019

     Coupe France 2019

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

L'actualité

Ajouter aux favoris

Etapes du 06 au 28/05/1933
1 Milano-Torino, 169 km
2 Torino-Genova, 216 km
3 Genova-Pisa, 197 km
4 Pisa-Firenze, 184 km
5 Firenze-Grossetto, 183 km
6 Grossetto-Roma, 212 km
7 Roma-Napoli, 228 km
8 Napoli-Foggia, 195 km
9 Foggia-Chieti, 248 km
10 Chieti-Ascoli Piceno, 158 km
11 Ascoli Piceno-Riccione, 208 km
12 Riccione-Bologna, 189 km
13 Bologna-Ferrara, 62 km CLM
14 Ferrara-Udine, 242 km
15 Udine-Bassano, 213 km
16 Bassano-Bolzano, 148 km
17 Bolzano-Milano, 284 km

Jours de repos : 9, 13, 16, 19, 23 et 27 mai



1 Milano-Torino, 169 km
1. Learco Guerra en 5h06'00" (5h05'00" avec 1'00" de bonification)
2. Alfredo Bovet
3. Mario Cipriani à 11"
4. Domenico Piemontesi à 18"
5. Renato Scorticati
6. Luigi Giacobbe
7. Camillo Erba
8. Armando Zucchini
9. Luigi Barral
10. Joseph Demuysère (Bel) à 25"
Classement complet

2 Torino-Genova, 216 km
1. Alfredo Binda en 7h01'55" (6h59'55" avec 2'00" de bonification)
2. Joseph Demuysère (Bel) à 25"
3. Allegro Grandi à 58"
4. Ludwig Geyer (All) à 1'48"
5. Carlo Moretti
6. Antonio Folco
7. Domenico Piemontesi
8. Kurt Stoepel (All)
9. Eugenio Gestri
10. Giuseppe Graglia à 2'30"
Classement complet

3 Genova-Pisa, 197 km
1. Learco Guerra en 6h26'00" (6h25'00" avec 1'00" de bonification)
2. Ettore Meini à ¼ de roue
3. Domenico Piemontesi à 1 machine
4. Fabio Battesini à 2 machines.
5. Alfredo Bovet
6. Mario Cipriani
7. Joseph Demuysère (Bel)
8. peloton de 73 coureurs
Classement complet

4 Pisa-Firenze, 184 km
1. Giuseppe Olmo en 5h54'35" (5h33'35" avec 1'00" de bonification)
2. Alfredo Binda à 2 machines
3. Alfredo Bovet
4. Fernand Cornez (Fra)
5. Joseph Demuysère (Bel)
6. Learco Guerra
7. Kurt Stoepel (All)
8. Eugenio Gestri
9. Marco Giuntelli
10. Cesare Facciani
Classement complet

5 Firenze-Grossetto, 183 km


Castelnuovo val di cevina (567) -> Alf.Binda

1. Learco Guerra en 6h00'48" (5h58'48" avec 2'00" de bonification)
2. Domenico Piemontesi
3. Alfredo Bovet (6h00'18" avec 30" de bonification, 2ème au sommet)
4. Joseph Demuysère (Bel)
5. Giuseppe Martano à 2'04"
6. Alfredo Binda (6h03'09" avec 1'00" de bonification, 1er au sommet)
7. Orlando Teani à 3'26"
8. Allegro Grandi à 3'29"
9. Kurt Stoepel (All) à 3'32"
10. Marco Giuntelli à 6'44"
Classement complet

6 Grossetto-Roma, 212 km
1. Mario Cipriani en 7h01'18" (7h00'18" avec 1'00" de bonification)
2. Alfredo Binda
3. Kurt Stoepel (All)
4. Alfredo Bovet
5. Bernardo Rogora
6. Antonio Andretta
7. Aldo Canazza
8. Marco Giuntelli
9. Nino Sella
10. Antonio Folco
Classement complet

7 Roma-Napoli, 228 km
1. Gerard Loncke (Bel) en 7h32'27" (7h31'27" avec 1'00" de bonification)
2. Ettore Meini à deux machines
3. Alfredo Binda à une machine
4. Domenico Piemontesi
5. Alfredo Bovet
6. Fernand Cornez (Fra)
7. Aldo Canazza
8. Giuseppe Olmo
9. Kurt Stoepel (All)
10. Joseph Demuysère (Bel)
Classement complet

8 Napoli-Foggia, 195 km


Castelnuovo daunia (770) -> Alf.Binda

1. Alfredo Binda en 6h55'01" (6h52'31" avec 1'00" de bonification à l'arrivée et 1'30" au sommet - 1er)
2. Gerard Loncke (Bel)
3. Joseph Demuysère (Bel) (6h54'31" avec 30" de bonification au sommet - 3ème)
4. Domenico Piemontesi
5. Remo Bertoni
6. Alfredo Bovet
7. Carlo Rovida
8.Luigi Macchi
9. Allegro Grandi
10. Marco Giuntelli
Classement complet

9 Foggia-Chieti, 248 km
1. Alfredo Binda en 8h33'52" (8h32'52" avec 1'00" de bonification)
2. Gerard Loncke (Bel) à 10 mètres
3. Remo Bertoni à 15 mètres
4. Alfredo Bovet à 20 mètres
5. Carlo Moretti à 6"
6. Nino Sella à 19"
7. Giuseppe Olmo
8. Orlando Teani
9. Allegro Grandi
10. Antonio Folco à 33"
Classement complet

10 Chieti-Ascoli Piceno, 158 km
1. Alfredo Binda en 5h48'29"(5h47'29" avec 1'00" de bonification)
2. Domenico Piemontesi
3. Fernand Cornez (Fra)
4. Luigi Macchi
5. Remo Bertoni
6. Giuseppe Olmo
7. Mario Cipriani
8. Gerard Loncke (Bel)
9. Ambrogio Morelli
10. Antonio Folco
Classement complet

11 Ascoli Piceno-Riccione, 208 km
1. Fernand Cornez (Fra) en 6h38'26" (6h37'26" avec 1'00" de bonification)
2. Kurt Stoepel (All)
3. Remo Bertoni
4. Alfredo Bovet
5. Alfredo Binda
6. Pietro Rimoldi
7. Domenico Piemontesi
8. Karl Altenburger (All)
9. Luigi Macchi
10. Camillo Erba
Classement complet

12 Riccione-Bologna, 189 km
1. Giuseppe Olmo en 5h38'42" (5h37'42" avec 1'00" de bonification)
2. Alfredo Bovet
3. Alfredo Binda
4. Remo Bertoni
5. Ettore Meini
6. Fernand Cornez (Fra)
7. Renato Scorticati
8. Pietro Rimoldi
9. Kurt Stoepel (All)
10. Joseph Mauclair (Fra)
Classement complet

13 Bologna-Ferrara, 62 km CLM
1. Alfredo Binda en 1h34'51"(1h32'51" avec 2'00" de bonification)
2. Joseph Demuysère (Bel) en 1h35'52"1/5 (1h34'52" avec 1'00" de bonification)
3. Ambrogio Morelli en 1h38'08"2/5 (1h37'38" avec 30" de bonification)
4. Ludwig Geyer (All) en 1h38'08"3/5
5. Camillo Erba en 1h38'24"
6. Domenico Piemontesi en 1h38'34"3/5
7. Guglielmo Segato en 1h38'44"
8. Allegro Grandi en 1h39'24"
9. Hermann Buse (All) en 1h39'38"3/5
10. René Vietto (Fra) en 1h39'43"3/5
Classement complet

14 Ferrara-Udine, 242 km
1. Ettore Meini en 7h50'15"(7h49'15" avec 1'00" de bonification)
2. Giuseppe Olmo
3. Gerard Loncke (Bel)
4. Kurt Stoepel (All)
5. Remo Bertoni
6. Karl Altenburger (All)
7. Domenico Piemontesi
8. peloton de 41 coureurs
Classement complet

15 Udine-Bassano, 213 km


Osteria della Crocetta (1123) -> Alf.Binda

1. Ettore Meini en 7h35'16"(7h34'16" avec 1'00" de bonification)
2. Fernand Cornez (Fra)
3. Gerard Loncke (Bel)
4. Pietro Rimoldi
5. Alfredo Bovet (7h33'46" avec 1'30" de bonification - 2° au sommet)
6. Giuseppe Olmo
7. Mario Cipriani
8. Domenico Piemontesi
9. Kurt Stoepel (All)
10. Remo Bertoni (7h34'16" avec 1'00" de bonification - 3° au sommet)
Classement complet

16 Bassano-Bolzano, 148 km
1. Gerard Loncke (Bel) en 5h30'39"(5h29'39' avec 1'00" de bonification)
2. Ettore Meini
3. Fernand Cornez (Fra)
4. Karl Altenburger (All)
5. Alfredo Bovet
6. Antonio Folco
7. Alfredo Binda
     Domenico Piemontesi
     Pietro Rimoldi
     Carlo Rovida
Classement complet

17 Bolzano-Milano, 284 km


Tonale (1883) -> Alf.Binda

1. Alfredo Binda en 10h03'27" (9h59'27" : 1'00" de bonification à l'arrivée + 3'00" au sommet - 1er)
2. Domenico Piemontesi
3. Gerard Loncke (Bel)
4. Kurt Stoepel (All)
5. Karl Altenburger (All)
6. Mario Cipriani
7. Carlo Moretti
8. Renato Scorticati
9. Alfredo Bovet
10. Marco Giuntelli
Classement complet



Classement général :

1. Alfredo BINDA en 111h01'52"
2. Joseph Demuysère (Bel) à 12'34"
3. Domenico Piemontesi à 16'31"
4. Alfredo Bovet à 19'47"
5. Allegro Grandi à 21'33"
6. Carlo Moretti à 26'16"
7. Ludwig Geyer (All) à 27'17"
8. Kurt Stoepel (All) à 28'22"
9. Mario Cipriani à 30'28"
10. Camillo Erba à 30'30"
11. Antonio Folco à 30'55"
12. Carlo Romanatti à 32'44"
13. Armando Zucchini à 40'06"
14. Nino Sella à 41'17"
15. Felice Gremo à 42'06"
16. Marco Giuntelli à 43'35"
17. Carlo Rovida à 43'53"
18. Giuseppe Olmo à 43'56"
19. Remo Bertoni à 45'33"
20. Ambrogio Morelli à 49'14"
21. Renato Scorticati à 54'57"
22. René Vietto (Fra) à 54'57"
23. Orlando Teani à 56'49"
24. Bernardo Rogora à 58'22"
25. Decimo Dell'Arsina à 1h00'15"
26. Cesare Facciani à 1h00'36"
27. Karl Altenburger (All) à 1h02'17"
28. Michele Orecchia à 1h03'45"
29. Hermann Buse (All) à 1h04'10"
30. Luigi Macchi à 1h08'19"
31. Aldo Canazza à 1h08'48"
32. Luigi Tramontini à 1h13'10"
33. Guglielmo Segato à 1h15'24"
34. Gerard Loncke (Bel) à 1h17'44"
35. Pietro Rimoldi à 1h19'00"
36. Antonio Andretta à 1h24'03"
37. Albino Binda à 1h26'03"
38. Augusto Zanzi à 1h27'35"
39. Isidro Figueras (Esp) à 1h27'44"
40. Domenico Pagliazzi à 1h27'54"
41. Marcel Bidot (Fra) à 1h30'30"
42. Lino Carlotti à 1h34'39"
43. Fernand Cornez (Fra) à 1h35'35"
44. Vicente Trueba (Esp) à 1h35'50"
45. Guglielmo Marin à 1h36'33"
46. Angelo Lalle à 1h36'36"
47. Secondo Tortolini à 1h46'24"
48. Carlo Oria à 1h55'27"
49. Mario Fraccaroli à 2h01'50"
50. Mario Lavazza à 2h04'01"
51. Ettore Meini à 2h15'05"

Classement général "Isolati" :
1. Camillo ERBA en 111h32'22"
2. Antonio Folco à 25"
3. Carlo Romanatti à 2'14"
4. Armando Zucchini à 9'36"
5. Marco Giuntelli à 13'05"
6. Renato Scorticati à 24'27"
7. Orlando Teani à 26'19"
8. Decimo Dell'Arsina à 29'45"
9. Cesare Facciani à 30'06"
10. Guglielmo Segato à 43'54"
11. Antonio Andretta à 53'33"
12. Domenico Pagliazzi à 57'24"
13. Lino Carlotti à 1h04'09"
14. Guglielmo Marin à 1h06'03"
15. Angelo Lalle à 1h06'06"
16. Secondo Tortolini à 1h15'54"
17. Carlo Oria à 1h24'57"
18. Mario Fraccaroli à 1h31'20"
19. Mario Lavazza à 1h33'31"

Classement général "Indipendenti" :
1. Carlo MORETTI en 111h28'08"
2. Camillo Erba à 4'14"
3. Antonio Folco à 4'39"
4. Carlo Romanatti à 6'28"
5. Armando Zucchini à 13'50"
6. Nino Sella à 15'01"
7. Marco Giuntelli à 17'19"
8. Carlo Rovida à 17'37"
9. Orlando Teani à 30'33"
10. Bernardo Rogora à 32'06"
11. Decimo Dell'Arsina à 33'59"
12. Cesare Facciani à 34'20"
13. Luigi Macchi à 42'03"
14. Luigi Tramontini à 46'54"
15. Guglielmo Segato à 48'08"
16. Pietro Rimoldi à 52'44"
17. Antonio Andretta à 57'47"
18. Augusto Zanzi à 1h01'19"
19. Domenico Pagliazzi à 1h01'38"
20. Lino Carlotti à 1h08'23"
21. Guglielmo Marin à 1h10'17"
22. Angelo Lalle à 1h10'20"
23. Secondo Tortolini à 1h20'08"
24. Carlo Oria à 1h29'11"
25. Mario Fraccaroli à 1h35'34"
26. Mario Lavazza à 1h37'45"

Classement général "Stranieri" :
1. Joseph DEMUYSERE (Bel) en 111h14'26"
2. Ludwig Geyer (All) à 14'43"
3. Kurt Stoepel (All) à 15'48"
4. René Vietto (Fra) à 42'23"
5. Karl Altenburger (All) à 49'43"
6. Hermann Buse (All) à 51'36"
7. Gerard Loncke (Bel) à 1h04'10"
8. Isidro Figueras à 1h15'10"
9. Marcel Bidot (Fra) à 1h17'56"
10. Fernand Cornez (Fra) à 1h23'01"
11. Vicente Trueba (Esp) à 1h23'16"

Trofeo "MORGAGNI" :
1. LEGNANO (Binda-Geyer-Stoepel) en 334h01'15"
2. DEI (Grandi-Moretti-Gremo) à 34'16"
3. BIANCHI (Bovet-Olmo-Bertoni) à 53'37"
4. GLORIA (Piemontesi-Rovida-Rogora) à 1h03'07"
5. GANNA (Demuysère-Cipriani-Loncke) à 1h04'07"
6. OLYMPIA (Sella-Vietto-Altenburger) à 1h42'52"

Trofeo "MAGNO" :
1. PIEMONTE (Folco-Giuntelli-Facciani) en 335h20'42"
2. LOMBARDIA (Erba-Romanatti-Marin) à 24'41"
3. EMILIA (Zucchini-Scorticati-Carlotti) à 54'36"
4. TOSCANA (Teani-Dell'Arsina-Pagliazzi) à 1h09'52"



Les engagés :

AGGRUPPATI

GLORIA-HUTCHINSON
1 CAMUSSO Francesco (ab.2°)
2 PIEMONTESI Domenico
3 ORECCHIA Michele
4 FIRPO Giovanni (ab.10°)
5 ROVIDA Carlo
6 ROGORA Bernardo

GANNA-HUTCHINSON
7 MEINI Ettore
8 CIPRIANI Mario
9 BELLANDI Agostino (np.7°)
10 DEMUYSÈRE Joseph (Bel)
11 REBRY Gaston (Bel) ab.4°
12 LONCKE Gerard (Bel)
13 DIGNEF Antoine (Bel) ab.6°
14 MOERENHOUT Joseph (Bel) ab.5°

BIANCHI-PIRELLI
15 MARA Michele (np.1°)
16 BERTONI Remo
17 BOVET Alfredo
18 OLMO Giuseppe
19 MORELLI Ambrogio
20 RIMOLDI Pietro
21 ZANZI Augusto

MAINO-CLÉMENT
22 GUERRA Learco (np.7°)
23 GIACOBBE Luigi (np.7°)
24 BATTESINI Fabio (np.7°)
25 RINALDI Angelo (np.7°)
26 CACIONI Amerigo (np.7°)

OLYMPIA-SPIGA
27 MARCHISIO Luigi (ab.8°)
28 BARRAL Luigi (ab.3°)
29 CAIMMI Pio (ab.4°)
30 SELLA Nello
31 BUSE Hermann (All)
32 ALTENBURGER Karl (All)
44 VIETTO René (Fra)

DEI-PIRELLI
33 BIDOT Marcel (Fra)
34 MAUCLAIR Joseph (Fra) np.13°
35 CORNEZ Fernand (Fra)
36 FAURE Benoît (Fra) ab.4°
37 PESENTI Antonio (ab.6°)
38 GREMO Felice
39 GRANDI Allegro
40 MORETTI Carlo
45 GRAGLIA Giuseppe (ab.6°)

BESTETTI-D'ALESSANDRO
41 CANARDO Mariano (Esp) np.10°
42 TRUEBA Vicente (Esp)
43 FIGUERAS Isidro (Esp)

GIRARDENGO-CLÉMENT
46 GIRARDENGO Costante (ab.2°)

LEGNANO-HUTCHINSON
47 BINDA Alfredo
48 STOEPEL Kurt (All)
49 GEYER Ludwig (All)
50 BINDA Albino
51 CANAZZA Aldo
52 MACCHI Luigi

ISOLATI

61 GROSSO Maggiorino (ab.3°)
62 MORISIO Giovanni (ab.6°)
63 FRACCAROLI Mario
64 MAMMINA Niccolò (ab.6°)
65 NOBILE Natale (ab.8°)
66 ZUCCHINI Armando
67 CAVALLINI Aristide (ab.3°)
68 BONINO Francesco (ab.6°)
69 GIUNTELLI Marco
70 FOLCO Antonio
71 DELL'ARSINA Decimo
72 MARTANO Giuseppe (np.9°)
73 FOSSATI Pietro (np.5°)
74 PANCERA Giuseppe (ab.6°)
75 ERBA Camillo
76 PRADERIO Mario (ab.6°)
77 LALLE Angelo
78 BERGAMASCHI Vasco (np.7°)
79 SCACCHETTI Paride (np.5°)
80 SIMONI Aleardo (ab.8°)
81 SEGATO Guglielmo
82 ANDRETTA Antonio
83 VITALI Giovanni (ab.6°)
84 MAGNI Secondo (ab.7°)
85 JORI Armando (np.7°)
86 BALMAMION Ettore (ab.6°)
87 TRAMONTINI Luigi
88 TEANI Orlando
89 MASI Faliero (ab.17°)
90 GESTRI Eugenio (ab.6°)
91 SCORTICATI Renato
92 CAZZULANI Giovanni (ab.6°)
93 FACCIANI Cesare
94 ROMANATTI Carlo
95 ORIA Carlo
96 ASTRUA Battista (ab.6°)
97 EBOLI Enrico (ab.10°)
98 TORTOLINI Secondo
99 PARATI Medardo (ab.16°)
100 CARLOTTI Lino
101 ZUFFI Virgilio (np.7°) *
102 CURTOTTI Mario (ab.6°)
103 CERIONI Antonio (ab.14°)
104 MARIN Guglielmo
105 LAVAZZA Mario
106 PAGLIAZZI Domenico
107 LOLLI Onorato (np.1°)

* Doute sur le prénom de ZUFFI. Pour "Il Littoriale" et "La Stampa" : Vincenzo

Palmarès du Giro d'Italia


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 19/03/2015 à 10:53

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2019 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126