Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
21ème Giro d'Italia 1933 - 2ème étape12 novembre 2019  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2019

     Classement UCI

     Calendrier 2019

     Coupe France 2019

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

L'actualité

Ajouter aux favoris

TORINO-GENOVA, 216 km
1. Alfredo Binda en 7h01'55" (6h59'55" avec 2'00" de bonification)
2. Joseph Demuysère (Bel) à 25"
3. Allegro Grandi à 58"
4. Ludwig Geyer (All) à 1'48"
5. Carlo Moretti
6. Antonio Folco
7. Domenico Piemontesi
8. Kurt Stoepel (All)
9. Eugenio Gestri
10. Giuseppe Graglia à 2'30"
11. Aldo Canazza
12. Luigi Marchisio
13. Mario Cipriani
14. Giovanni Firpo
15. Giovanni Cazzulani
16. Giuseppe Pancera
17. Luigi Barral à 2'50"
18. Gerard Loncke (Bel)
19. Fernand Cornez (Fra) à 3'15"
20. Nino Sella
21. Camillo Erba
22. Carlo Romanatti à 3'25"
23. Antoine Dignef (Bel) à 3'35"
24. Marco Giuntelli à 3'45"
25. Karl Altenburger (All) à 4'05"
26. Joseph Moerenhout (Bel) à 4'15"
27. Domenico Pagliazzi
28. Luigi Giacobbe à 6'06"
29. Learco Guerra
30. Antonio Pesenti
31. Maggiorino Grosso
32. Felice Gremo
33. Battista Astrua
34. Benoît Faure (Fra)
35. Orlando Teani
36. Cesare Facciani
37. Luigi Macchi
38. Vasco Bergamaschi à 6'44"
39. Alfredo Bovet
40. Remo Bertoni à 7'05"
41. René Vietto (Fra)
42. Joseph Mauclair (Fra)
43. Amerigo Cacioni à 7'20"
44. Secondo Magni
45. Armando Zucchini
46. Albino Binda
47. Virgilio Zuffi à 7'30"
48. Secondo Tortolini
49. Aleardo Simoni
50. Gaston Rebry (Bel) à 7'40"
51. Pietro Rimoldi à 7'55"
52. Giuseppe Olmo à 8'15"
53. Renato Scorticati
54. Faliero Masi
55. Isidro Figueras
56. Augusto Zanzi à 8'25"
57. Mariano Canardo (Esp) à 8'35"
58. Carlo Oria
59. Paride Scacchetti
60. Guglielmo Marin
61. Ambrogio Morelli
62. Luigi Tramontini
63. Bernardo Rogora
64. Giuseppe Martano
65. Lino Carlotti à 9'05"
66. Pio Caimmi
67. Medardo Parati
68. Agostino Bellandi à 9'35"
69. Hermann Buse (All)
70. Giovanni Morisio
71. Armando Jori
72. Decimo Dell'Arsina à 9'49"
73. Ettore Balmamion
74. Giovanni Vitali
75. Fabio Battesini
76. Angelo Rinaldi
77. Antonio Cerioni à 10'05"
78. Francesco Bonino
79. Mario Praderio
80. Vicente Trueba (Esp) à 10'30"
81. Angelo Lalle à 11'05"
82. Guglielmo Segato à 12'35"
83. Michele Orecchia à 13'35"
84. Carlo Rovida
85. Ettore Meini
86. Aristide Cavallini
87. Niccolò Mammina à 14'05"
88. Mario Fraccaroli à 15'05"
89. Pietro Fossati à 15'25"
90. Antonio Andretta à 16'45"
91. Mario Curtotti à 19'15"
92. Mario Lavazza à 25'40"
93. Enrico Eboli à 30'05"
94. Marcel Bidot (Fra) à 33'05"
95. Natale Nobile

Abandons :
Francesco Camusso
Costante Girardengo

Classement général :
1. Alfredo Binda en 12h07'55"
2. Joseph Demuysère (Bel) à 50"
3. Domenico Piemontesi à 2'06"
4. Carlo Moretti à 2'28"
5. Mario Cipriani à 2'41"
6. Allegro Grandi à 2'58"
7. Luigi Barral à 3'08"
8. Giovanni Cazzulani à 3'10"
9. Camillo Erba à 3'33"
10. Kurt Stoepel (All) à 3'48"

Classement général "Isolati" :
1. Giovanni Cazzulani en 12h11'05"
2. Camillo Erba à 23"
3. Marco Giuntelli à 1'15"
4. Eugenio Gestri à 1'20"
5. Giuseppe Pancera à 1'50"
6. Antonio Folco à 2'13"
7. Carlo Romanatti à 3'15"
8. Domenico Pagliazzi à 4'25"
9. Armando Zucchini à 4'30"
10. Secondo Magni à 4'50"

Classement général des "Independenti" :
1. Carlo Moretti en 12h10'23"
2. Giovanni Cazzulani à 42"
3. Camillo Erba à 1'05"
4. Marco Giuntelli à 1'57"
5. Antonio Folco à 2'55"

Classement général des "Stranieri" :
1. Joseph Demuysère (Bel) en 12h08'45"
2. Kurt Stoepel (All) à 2'58"
3. Antoine Dignef (Bel) à 3'15"
4. Gerard Loncke (Bel) à 4'00"
5. Joseph Moerenhout (Bel) à 4'05"

Classement par équipes "Trofeo MORGAGNI" :
1. GANNA (Demuysère-Cipriani-Dignef) en 36h31'21"
2. LEGNANO (Binda-Stoepel-Geyer) à 2'00"
3. DEI (Moretti-Grandi-Cornez) à 3'05"

Trofeo "MAGNO" :
1. LOMBARDIA (Cazzulani-Erba-Romanatti) en 36h36'53"
2. PIEMONTE (Giuntelli-Folco-Facciani) à 4'46"
3. TOSCANA (Gestri-Pagliazzi-Magni) à 6'57"

Tour d'Italie 1933


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 2/02/2013 à 15:02

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2019 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126