Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
54ème Giro d'Italia 197116 juin 2019  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2019

     Classement UCI

     Calendrier 2019

     Coupe France 2019

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

L'actualité

Ajouter aux favoris

Etapes du 20/05 au 10/06/1971
Prol. Lecce - Brindisi, 6.2 x 10 km CLM par équipes
1 Brindisi - Bari, 175 km
2 Bari - Potenza, 260 km
3 Potenza - Benevento, 177 km
4 Benevento - Pescasseroli, 203 km
5 Pescasseroli - Gran Sasso d'Italia, 198 km
6 L'Aquila - Orvieto, 163 km
7 Orvieto - San Vincenzo, 220 km
8 San Vincenzo - Casciana Terme, 203 km
9 Casciana Terme - Forte dei Marmi, 141 km
10 Forte dei Marmi - Sestola/Pian del Falco, 123 km
11 Sestola - Mantova, 199 km
12 Desenzano del Garda - Serniga di Salo, 28 km CLM
13 Salo - Sottomarina, 218 km
14 Chiogga - Bibione, 170 km
15 Bibione - Ljubljana (You), 201 km
16 Ljubljana (You) - Tarvisio, 100 km
17 Tarvisio - Grossglockner (Aut), 206 km
18 Lienz (Aut) - Falcade, 195 km
19 Falcade - Ponte di Legno, 182 km
20a Ponte di Legno - Lainate, 185 km
20b Lainate - Milano, 20 km CLM



Prol. Lecce - Brindisi, 6.2 x 10 km CLM par équipes
1. SALVARANI en 1h10'48"
2. MOLTENI à 3"
3. SCIC à 44"
4. FERRETTI à 52"
5. FILOTEX à 1'39"
6. DREHER à 2'15"
7. GBC à 2'29"
8. MAGNIFLEX-HERTEKAMP-NOVY à 3'34"
9. COSATTO à 11'39"
10. KAS à 15'00"
Classement complet

1 Brindisi - Bari, 175 km
1. Marino Basso en 4h02'42"
2. Bitossi
3. Motta
4. F.Mori
5. Van Vlierberghe
6. Della Torre
7. Dancelli
8. Polidori
9. Chemello
10. Ritter
Classement complet

2 Bari - Potenza, 260 km


Scrivano (1143) -> Dancelli

1. Enrico Paolini en 7h55'29"
2. Motta à 3" *
3. Dancelli à 14"
4. G.Pettersson
5. Bitossi
6. Polidori à 2'44"
7. Zilioli
8. Van Springel
9. Balmamion
10. A.Moser
Classement complet

3 Potenza - Benevento, 177 km
1. Ercole Gualazzini en 5h05'23"
2. Sercu
3. Basso
4. Guerra
5. Van Vlierberghe
6. Sgarbozza
7. Motta
8. Polidori
9. Paolini
10. Bitossi
Classement complet

4 Benevento - Pescasseroli, 203 km


Taburno (1016) -> Sorlini
Calvario (1112) -> Sorlini

1. Guerrino Tosello en 6h22'50"
2. Sorlini
3. Ritter à 3'39"
4. Giuliani
5. Uribezubia
6. Panizza
7. Colombo à 3'46"
8. Houbrechts à 3'57"
9. Basso à 4'01"
10. Motta
Classement complet

5 Pescasseroli - Gran Sasso d'Italia, 198 km


Calascio (1210) -> Lopez Carril
Gran Sasso (2130) -> Lopez Carril

1. Vicente Lopez Carril en 6h09'40"
2. Houbrechts à 4"
3. Vianelli à 29"
4. Ritter à 36"
5. Swerts à 50"
6. Michelotto à 57"
7. E.Pettersson à 1'02"
8. A.Moser
9. Colombo
10. Giuliani à 1'10"
Classement complet

6 L'Aquila - Orvieto, 163 km
1. Domingo Perurena en 3h58'45"
2. Farisato à 1"
3. Pecchielan
4. Zandegu à 9"
5. Van Vlierberghe
6. Polidori
7. Sercu
8. E.Pettersson
9. Lanzafame
10. F.Mori
Classement complet

7 Orvieto - San Vincenzo, 220 km
1. Felice Gimondi en 5h22'40"
2. Wagtmans
3. Panizza
4. Paolini
5. Galdos
6. G.Pettersson
7. Van Springel
8. Michelotto
9. A.Moser
10. Tumellero à 6'22"
Classement complet

8 San Vincenzo - Casciana Terme, 203 km


Monte Serra Buti (635) -> Farisato

1. Romano Tumellero en 5h27'39"
2. Swerts à 3"
3. Francioni
4. Uribezubia
5. Poggiali
6. Pfenninger
7. Farisato
8. Ritter à 7"
9. Laghi
10. Simonetti à 11"
Classement complet

9 Casciana Terme - Forte dei Marmi, 141 km
1. Marino Basso en 3h27'37"
2. Sercu
3. Zandegù
4. Van Vlierberghe
5. Van Clooster
6. Dancelli
7. Sgarbozza
8. Ritter
9. Polidori
10. Wagtmans
Classement complet

10 Forte dei Marmi - Sestola/Pian del Falco, 123 km


Cipollalo (825) -> Tosello
Radici (1529) -> Fuente
Falco (1350) -> Fuente

1. José Manuel Fuente en 3h38'18"
2. Fariusato à 3"
3. E.Pettersson à 17"
4. Pecchielan à 18"
5. Cavalcanti à 28"
6. Uribezubia à 31"
7. Giuliani à 43"
8. Gandarias à 52"
9. Houbrechts à 59"
10. Swerts à 1'08"
Classement complet

11 Sestola - Mantova, 199 km
1. Marino Basso en 4h51'17"
2. Sercu
3. Van Clooster
4. Van Vlierberghe
5. Sgarbozza
6. S.Pettersson
7. Zandegù
8. Tosello
9. Simonetti
10. Boifava
Classement complet

12 Desenzano del Garda - Serniga di Salo, 28 km CLM
1. Davide Boifava en 43'10"
2. Ritter à 7"
3. Gimondi à 33"
4. G.Pettersson à 1'13"
5. Van Springel à 1'16"
6. Motta à 1'34"
7. Pfenninger à 1'39"
8. Vifian à 1'42"
9. Wagtmans à 1'43"
10. Cavalcanti à 1'44"
Classement complet

13 Salo - Sottomarina, 218 km


Fugazze (1159) -> Fuente

1. Patrick Sercu en 5h41'50"
2. Basso
3. Van Vlierberghe
4. Bitossi
5. Sgarbozza
6. Zandegù
7. Gimondi
8. Ritter
9. Simonetti
10. Wagtmans
Classement complet

14 Sottomarina - Bibione, 170 km
1. Patrick Sercu en 3h56'37"
2. Basso
3. Van Vlierberghe
4. Dancelli
5. Bitossi
6. Motta
7. Polidori
8. Zandegù
9. Wagtmans
10. Sgarbozza
Classement complet

15 Bibione - Ljubljana (You), 201 km
1. Franco Bitossi en 5h09'34"
2. Sercu à 18"
3. Perurena
4. Sgarbozza
5. Ritter
6. Zandegù
7. Van Vlierberghe
8. Motta
9. Van Clooster
10. S.Pettersson
Classement complet

16 Ljubljana (You) - Tarvisio, 100 km
1. Dino Zandegù en 2h24'20"
2. Gimondi
3. Basso
4. Swerts
5. Van Vlierberghe
6. Van Clooster
7. Caverzasi
8. Maggioni
9. Sgarbozza
10. Ritter
Classement complet

17 Tarvisio - Grossglockner (Aut), 206 km


Galberg Sattel (982) -> Mori
Felbertauern Tunnel (1630) -> Fuente
Grossglockner (2506) -> Vianelli
Grossglockner (2362) -> Vianelli

1. Pierfranco Vianelli en 6h08'45"
2. P.Mori à 1'09"
3. Polidori à 1'37"
4. Poppe à 2'30"
5. G.Pettersson à 4'31"
6. Van Springel
7. Gimondi
8. Galdos
9. Colombo
10. Schiavon
Classement complet

18 Lienz (Aut) - Falcade, 195 km


Tre Croci (1814) -> Poloni
Falzarego (2105) -> Poloni
Pordoi (2239) -> Basso
Valles (2033) -> Gimondi

1. Felice Gimondi en 6h11'21"
2. Van Springel
3. G.Pettersson
4. Galdos
5. Zubero à 14"
6. Schiavon à 17"
7. Colombo à 35"
8. Lopez Carril
9. Cavalcanti
10. Maggioni à 1'10"
Classement complet

19 Falcade - Ponte di Legno, 182 km


San Pellegrino (1918) -> Fuente
Mendola (1363) -> Motta
Tonale (1883) -> Farisato

1. Lino Farisato en 5h10'54"
2. Wagtmans à 13"
3. Gimondi à 3'39"
4. Van Springel à 3'40"
5. Colombo
6. Motta
7. Maggioni à 3'44"
8. Zubero à 3'47"
9. Galdos à 3'49"
10. Boifava à 3'51"
Classement complet

20a Ponte di Legno - Lainate, 185 km
1. Giacinto Santambrogio en 4h35'19"
2. Francioni
3. Tosello
4. Casalini à 2"
5. Panizza
6. Benfatto
7. Rota
8. S.Poloni à 5"
9. Basso à 24"
10. Sercu
Classement complet

20b Lainate - Milano, 20 km CLM
1. Ole Ritter en 25'41"
2. G.Pettersson à 39"
3. Swerts à 42"
4. Boifava à 44"
5. Guerra à 50"
6. Van Springel à 1'01"
7. Gimondi à 1'03"
8. Sorlini à 1'18"
9. Vianelli à 1'25"
10. Santambrogio, Tumellero et S.Poloni à 1'33"
Classement complet



Classement général :



1. Gosta PETTERSSON (Sue) en 97h24'03"
2. Herman Van Springel (Bel) à 2'04"
3. Ugo Colombo à 2'35"
4. Francisco Galdos (Esp) à 4'27"
5. Pierfranco Vianelli à 6'41"
6. Silvano Schiavon à 7'27"
7. Felice Gimondi à 7'30"
8. Antoon Houbrechts (Bel) à 9'39"
9. Wladimiro Panizza à 13'13"
10. Giovanni Calvacanti à 14'22"
11. Enrico Paolini à 14'41"
12. Vicente Lopez Carril (Esp) à 19'08"
13. Lino Farisato à 19'46"
14. Donato Giuliani à 23'05"
15. Enrico Maggioni à 23'13"
16. Marinus Wagtmans (Hol) à 26'52"
17. Aldo Moser à 27'53"
18. Giancarlo Polidori à 33'02"
19. Luis Zubero (Esp) à 38'16"
20. Gianni Motta à 41'09"
21. Roger Swerts (Bel) à 43'09"
22. Italo Zilioli à 45'09"
23. Franco Bitossi à 51'52"
24. Ole Ritter (Dan) à 55'18"
25. Arturo Pecchielan à 55'26"
26. Davide Boifava à 58'18"
27. Vittorio Urbani à 59'11"
28. Fabrizio Fabbri à 59'25"
29. José Luis Uribezubia (Esp) à 1h04'18"
30. Renato Laghi à 1h08'31"
31. Andres Gandarias (Esp) à 1h10'30"
32. Roberto Poggiali à 1h15'26"
33. Francisco Gabica (Esp) à 1h15'36"
34. Domingo Perurena (Esp) à 1h16'48"
35. Guerrino Tosello à 1h18'44"
36. Albert Van Vlierberghe (Bel) à 1h28'18"
37. Jesus Manzaneque (Esp) à 1h28'53"
38. Roberto Sorlini à 1h30'44"
39. José Manuel Fuente (Esp) à 1h31'53"
40. Carlo Chiappano à 1h32'10"
41. Louis Pfenninger (Sui) à 1h32'34"
42. Marino Basso à 1h33'05"
43. Angelo Bassini à 1h35'07"
44. Franco Mori à 1h36'34"
45. Adriano Passuello à 1h36'43"
46. Bernard Vifian (Sui) à 1h40'01"
47. Mario Lanzafame à 1h41'17"
48. Romano Tumellero à 1h41'29"
49. Ernie De Blaere (Bel) à 1h42'44"
50. Ottavio Crepaldi à 1h45'07"
51. Sture Pettersson (Sue) à 1h45'54"
52. Dino Zandegu à 1h49'08"
53. Giancarlo Bellini à 1h49'19"
54. Noël Van Clooster (Bel) à 1h50'27"
55. Luigi Sgarbozza à 1h51'56"
56. Silvano Ravagli à 1h53'09"
57. Giacinto Santambrogio à 1h55'58"
58. Oliviero Morotti à 1h58'15"
59. Diego Moser à 2h00'13"
60. Attilio Rota à 2h01'57"
61. Pietro Campagnari à 2h04'34"
62. Piero Dallai à 2h07'24"
63. Attilio Benfatto à 2h08'43"
64. Wilmo Francioni à 2h09'32"
65. Selvino Poloni à 2h10'04"
66. Arnaldo Caverzasi à 2h12'05"
67. Emilio Casalini à 2h13'39"
68. André Poppe (Bel) à 2h16'38"
69. Patrick Sercu (Bel) à 2h20'37"
70. Pietro Guerra à 2h32'01"
71. Giorgio Favaro à 2h42'26"
72. Alberto Della Torre à 2h54'03"
73. Giuseppe Fezzardi à 2h56'36"
74. Eddy Reyniers (Bel) à 3h11'18"
75. Lucillo Lievore à 3h18'20"

Partants : 100
Classés : 75
Distance : 3567 km
Moyenne : 36.597 km/h

Classement aux points :



1. Marino BASSO 181 pts
2. Sercu (Bel) 148
3. Gimondi 139
4. Ritter 136
5. Van Vlierberghe 116
6. Bitossi 96
7. G.Pettersson et Zandegù 92
9. Motta 85
10. Van Springel 84
11. Sgarbozza et Wagtmans 78
13. Farisato 74
14. Polidori et Swerts 73
16. Paolini 55
17. Vianelli 54
18. Boifava et Tosello 51
20. Houbrechts 50
21. Van Clooster 49
22. Perurena 47
23. Panizza 46
24. Galdos 45
25. Colombo 44
26. Francioni 43
27. Lopez Carril 39
28. Pecchielan, Santambrogio, Tumellero et Uribezubia 36
32. Cavalcanti 34
33. F.Mori 30
34. Giuliani 29
35. Maggioni et Sorlini 28
37. Fuente, Guerra et A.Moser 27
40. S.Pettersson 22
41. Pfenninger et Poppe 21
43. Della Torre, Schiavon et Zubero 20
46. Casalini 17
47. Poloni 15
48. Benfatto 13
49. Gandarias, Poggiali et Zilioli 12
52. Caverzasi et Laghi 8
54. Vifian 8
55. Lanzafame et Urbani 7
57. Passuello 6
58. Lievore et Ravagli 5
60. Chiappano et Reyniers 4
62. Bellini, Crepaldi et Fabbri 3
65. Dallai, Manzaneque et Morotti 1

Classement de la montagne :

1. José Manuel FUENTE (Esp) 360 pts
2. Vianelli 270
3. P.Mori 190
4. Farisato 170
5. Lopez Carril 140
6. Gandarias 110
7. Polidori 100
8. S.Poloni 80
9. Gimondi et Tosello 70
11. Sorlini 60
12. Basso, Boifava, Cavalcanti et Ritter 50
16. Motta 40
17. Bellini, Houbrechts, G.Pettersson, Rota, Santambrogio et Van Springel 30

Meilleure équipe :



1. MOLTENI 5856 pts
2. SALVARANI 4476
3. SCIC 4162
4. DREHER 3795
5. FERRETTI 3768
6. KAS 3150
7. FILOTEX 2192
8. GBC 1689
9. COSATTO 1584
10. MAGNIFLEX-HERTEKAMP-NOVY 1128

Traguardi Tricolori :
1. Marinus WAGTMANS 130 pts
2. Francioni 60
3. F.Mori 50
4. Guerra, Poppe, Ritter, Rota et Sorlini 40
9. Basso, Bellini, Colombo, Dallai, Farisato, Gandarias, S.Poloni, Santambrogio et Tosello 30
18. Della Torre, Motta et Sgarbozza 20
21. Benfatto, Campagnari, Casalini, Caverzasi, Pfenninger Polidori, Tumellero et Uribezubia 10

Combiné :
1. Lino FARISATO 34 pts
2. Ritter 47
3. Wagtmans 49
4. Basso 62
5. Motta 63
6. Tosello 80
7. Gandarias 92
8. Uribezubia 102
9. Sorlini 110
10. Bellini et Santambrogio 139
12. S.Poloni 143



Les partants :

COSATTO



1 DALLAI Pietro
2 DE SIMONE Giuseppe
3 CHEMELLO Cipriano
4 FABBRI Fabrizio
5 LANZAFAME Mario
6 MAGGIONNI Enrico
7 PANIZZA Wladimiro
8 POLONI Piero
9 POLONI Selvino
10 SORLINI Roberto

DREHER



11 SERCU Patrick (Bel)
12 RITTER Ole (Dan)
13 VIANELLI Pierfranco
14 PASSUELLO Adriano
15 SCHIAVON Silvano
16 ROTA Attilio
17 MOROTTI Oliviero
18 FEZZARDI Giuseppe
19 DI CATERINA Pietro
20 URBANI Vittorio

FERRETTI



21 CAMPAGNARI Pietro
22 FARISATO Lino
23 PETTERSSON Gosta (Sue)
24 PETTERSSON Erik (Sue)
25 SIMONETTI Mauro
26 VAN VLIERBERGHE Albert (Bel)
27 ZILIOLI Italo
28 PETTERSSON Sture (Sue)
29 ANNI Mario
30 FRANCIONI Wilmo

FILOTEX



31 BITOSSI Franco
32 BERGAMO Marcello
33 CAVALCANTI Giovanni
34 CAVERZASI Arnaldo
35 COLOMBO Ugo
36 DELLA TORRE Alberto
37 LAGHI Renato
38 ROSOLEN Giuseppe
39 GIULIANI Donato
40 SALUTINI Antonio

G.B.C.



41 MOSER Aldo
42 MOSER Diego
43 NICOLETTI Mario
44 SGARBOZZA Luigi
45 BENVENUTI Stéfano
46 LIEVORE Lucillo
47 LUCIANI Luciano
48 PFENNINGER Louis (Sui)
49 VIFIAN Bernard (Sui)
50 PECCHIELAN Arturo

KAS



51 URIBEZUBIA José Luis (Esp)
52 FUENTE José Manuel (Esp)
53 GABICA Francisco (Esp)
54 GALDOS Francisco (Esp)
55 GANDARIAS Andres (Esp)
56 PERURENA Domingo (Esp)
57 LAZCANO Santiago (Esp)
58 LOPEZ CARRIL Vicente (Esp)
59 MANZANEQUE Jesus (Esp)
60 ZUBERO Luis (Esp)

MAGNIFLEX



61 PINTENS Georges (Bel)
62 COOREMAN Roger (Bel)
63 DE BLAERE Ernie (Bel)
64 FONTANELLI Sigfrido
65 POPPE André (Bel)
66 PANICAGLI Renzo
67 RAVAGLI Silvano
68 REYNIERS Eddy (Bel)
69 VAN CLOOSTER Noël (Bel)
70 TARTONI Giancarlo

MOLTENI



71 BELLINI Giancarlo
72 BASSO Marino
73 CASTELLETTI Luigi
74 SANTAMBROGIO Giacinto
75 TOSELLO Guerrino
76 TUMELLERO Romano
77 FAVARO Giorgio
78 SWERTS Roger (Bel)
79 VAN SPRINGEL Herman (Bel)
80 WAGTMANS Marinus (Hol)

SALVARANI



81 CASALINI Emilio
82 CREPALDI Ottavio
83 GIMONDI Felice
84 GUALAZZINI Ercole
85 GUERRA Pietro
86 HOUBRECHTS Antoon
87 MORI Primo
88 MOTTA Gianni
89 POGGIALI Roberto
90 ZANDEGU Dino

SCIC



91 BALMAMION Franco
92 BOIFAVA Davide
93 CHIAPPANO Carlo
94 DANCELLI Michele
95 MICHELOTTO Claudio
96 MORI Franco
97 PAOLINI Enrico
98 POLIDORI Giancarlo
99 BENFATTO Attilio
100 BASSINI Angelo

Palmarès du Giro d'Italia


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 16/11/2018 à 10:03

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2019 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126