Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
64ème Giro d'Italia 198109 decembre 2019  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2019

     Classement UCI

     Calendrier 2019

     Coupe France 2019

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

L'actualité

Ajouter aux favoris

Etapes du 13/05 au 07/06/1981
Prol. Trieste, 6.6 km CLM
1a Trieste-Bibione, 100 km
1b Lignano-Bibione, 15 km CLM par équipes
2 Bibione-Ferrara, 211 km
3 Bologna-Recanati, 255 km
4 Recanati-Lanciano, 214 km
5 Marina di San Vito-Rodi Garganico, 180 km
6 Rodi Garganico-Bari, 225 km
7 Bari-Potenza, 143 km
8 Sala Consilina-Cosenza, 202 km
9 Cosenza-Reggio di Calabria, 230 Km
10 Roma-Cascia, 166 km
11 Cascia-Arezzo, 199 km
12 Arezzo-Livorno Montenero, 224 km
13 Empoli-Montecatini, 35 km CLM
14 Montecatini-Salsomaggiore, 224 km
15 Salsomaggiore-Pavia, 198 km
16 Milano-Mantova, 173 km
17 Mantova-Borno, 215 km
18 Borno-Dimaro Val di Sole, 127 km
19 Dimaro-San Vigilio di Marrebe, 208 km
20 San Vigilio.d.M.-Tre Cime di Lavaredo, 100 km
21 Auronzo di Cadore-Arzignano, 197 km
22 Soave-Verona, 42 km CLM



Prol. Trieste, 6.6 km CLM
1. Knut Knudsen en 7'46"
2. Moser à 1"
3. Braun à 5"
4. Gisiger à 9"
5. Saronni
6. Torelli à 13"
7. Thurau
8. Contini à 14"
9. Visentini à 15"
10. Prim
....130 classés
* Knudsen

1a Trieste-Bibione, 100 km
1. Guido Bontempi en 2h25'16"
2. Mantovani
3. Gavazzi
4. Thurau
5. Demierre
6. Moro
7. Borgognoni
8. Bincoletto
9. Morandi
10. Faraca m.t...130
....130 classés
* Bontempi

1b Lignano-Bibione, 15 km CLM par équipes
1. HOONVED-BOTECCHIA en 17'33"
2. FAMCUCINE-CAMPAGNOLO à 2"
3. CILO-AUFINA à 3"
4. SAMMONTANA-BENOTTO à 19"
5. INOXPRAN à 1'47"
....130 classés
* Moser

2 Bibione-Ferrara, 211 km
1. Paolo Rosola en 5h14'10"
2. Braun
3. Morandi
4. Mantovani
5. F.Vandenbrande
6. Trevorrow
7. Antonini
8. Zappi
9. Saronni
10. Breu m.t...130
....130 classés
* Braun

3 Bologna-Recanati, 255 km
1. Giuseppe Saronni en 7h10'14"
2. Moser
3. Mantovani
4. Santimaria
5. Corti
6. Schmutz
7. Demierre
8. Prim
9. Contini
10. Bevilacqua m.t...65
....130 classés
* Moser

4 Recanati-Lanciano, 214 km
1. Mario Beccia en 5h50'56"
2. Argentin à 3"
3. Schmutz
4. Aliverti
5. Munoz
6. Maestrelli
7. Faraca à 5"
8. G.B.Baronchelli
9. Demierre à 10"
10. Gavazzi à 12" m.t...30
....129 classés
* Moser

5 Marina di San Vito-Rodi Garganico, 180 km
1. Giuseppe Saronni en 5h02'50"
2. Moser
3. Demierre
4. G.B.Baronchelli
5. Contini
6. Knudsen
7. Torelli
8. Mazzantini
9. Chinetti
10. Prim m.t...33
....129 classés
* Moser

6 Rodi Garganico-Bari, 225 km
1. Giuseppe Saronni en 6h19'00"
2. Kehl
3. Rosola
4. Schepmans
5. Mutter
6. Gavazzi
7. Thurau
8. Noris
9. Minetti
10. Masciarelli m.t...129
....129 classés
* Saronni

7 Bari-Potenza, 143 km


Monte Macchia Rossano (981) -> Breu

1. Palmiro Masciarelli en 3h48'01"
2. Santimaria
3. Bortolotto
4. Panizza
5. Vandi
6. Loro à 4"
7. Breu à 6"
8. Gavazzi à 30"
9. G.B.Baronchelli
10. Demierre m.t...64
....129 classés
* Saronni

8 Sala Consilina-Cosenza, 202 km


Cerri (870) -> Arroyo
Mormannio (850) -> Wolfer

1. Moreno Argentin en 5h23'13"
2. Maestrelli
3. Leali
4. Gavazzi à 56"
5. Mantovani
6. Martinelli
7. G.B.Baronchelli
8. Demierre
9. Thurau
10. Renosto m.t...91
....119 classés
* Saronni

9 Cosenza-Reggio di Calabria, 230 km


Crocetta (979) -> Lualdi
San Elia (544) -> P. Munoz

1. Sergio Parsani en 6h40'33"
2. Masciarelli
3. Demierre
4. Mantovani
5. Martinelli
6. Saronni
7. Morandi
8. Gavazzi
9. Mutter
10. Thurau m.t...76
....118 classés
* Saronni

10 Roma-Cascia, 166 km


Terminillo (1901) -> Bortolotto
Chiavano (1140) -> Vandi

1. Gianbattista Baronchelli en 4h43'07"
2. Bortolotto à 3"
3. Contini
4. Vandi à 5"
5. Battaglin
6. Prim à 7"
7. Beccia à 51"
8. Fuchs à 54"
9. Saronni
10. Panizza
....118 classés
* Saronni

11 Cascia-Arezzo, 199 km
1. Giovanni Renosto en 5h18'43"
2. Maestrelli à 1"
3. Bolle à 2"
4. Torelli
5. Bombini
6. Donadello à 4"
7. Bertacco
8. Lienhard
9. D'Alonzo à 6"
10. Santoni
....117 classés
* Saronni

12 Arezzo-Livorno Montenero, 224 km
1. Moreno Argentin en 6h09'22"
2. Saronni à 2"
3. Mantovani
4. Prim
5. Gavazzi
6. Bortolotto
7. Schepmans
8. Demierre
9. G.B.Baronchelli
10. Martinelli m.t...31
....114 classés
* Saronni

13 Empoli-Montecatini, 35 km CLM
1. Knut Knudsen en 45'10"
2. Visentini à 1'00"
3. Gisiger à 1'10"
4. Prim à 1'30"
5. Contini
6. Schuiten à 1'32"
7. Battaglin à 2'00"
8. Demierre à 2'15"
9. G.B.Baronchelli à 2'35"
10. Moser à 2'37"
....114 classés
* Visentini

14 Montecatini-Salsomaggiore, 224 km


Cisa (1039) -> Rui
Mille Pini (646) -> Moser

1. Francesco Moser en 5h48'56"
2. Contini à 1'06"
3. Battaglin
4. Bortolotto
5. Rui
6. Prim
7. Vandenbrande à 1'17"
8. Magrini
9. Thurau
10. Chinetti
....114 classés
* Contini

15 Salsomaggiore-Pavia, 198 km


Penice (1149) -> Gisiger

1. Daniel Gisiger en 5h08'48"
2. Casiraghi
3. Parsani à 19"
4. Moro
5. Pasuello à 2'18"
6. Herranz à 2'19"
7. Santimaria
8. Maccali
9. Wampers à 11'53"
10. Mantovani à 11'54"
....113 classés
* Contini

16 Milano-Mantova, 173 km
1. Claudio Torelli en 4h46'35"
2. Morandi
3. Chinetti
4. Noris
5. Martinelli
6. Mantovani
7. Bincoletto
8. Passuello
9. Fuchs
10. Marcussen m.t...111
....112 classés
* Contini

17 Mantova-Borno, 215 km


San Fermo (1007) -> Patellaro
Gallo (763) -> Patellaro
Clusole (648) -> Patellaro
Borno (912) -> Patellaro

1. Benedetto Patellaro en 6h05'05"
2. Ruperez à 2'55"
3. Bortolotto à 4'56"
4. Prim à 4'58"
5. Saronni à 5'23"
6. G.B.Baronchelli
7. Contini
8. Visentini à 5'24"
9. Panizza
10. Beccia
....110 classés
* Contini

18 Borno-Dimaro Val di Sole, 127 km


Vivone (1828) -> Bortolotto
Tonale (1883) -> Natale

1. Miguel-Maria Lasa en 3h39'08"
2. Contini à 1"
3. Natale
4. Chozas à 7"
5. G.B.Baronchelli à 21"
6. Prim à 30"
7. Fuchs à 33"
8. Battaglin
9. Saronni à 35"
10. Vandi
....106 classés
* Contini

19 Dimaro-San Vigilio di Marrebe, 208 km


Palade (1512) -> Schepmans
Furcia (1750) -> Battaglin

1. Giovanni Battaglin en 5h41'02"
2. Saronni à 10"
3. Fuchs à 11"
4. Prim
5. Visentini à 17"
6. Breu à 25"
7. Bortolotto à 41"
8. Lienhard à 59"
9. Thurau à 1'02"
10. G.B.Baronchelli m.t...15
....104 classés
* Contini

20 San Vigilio.d.M.-Tre Cime di Lavaredo, 100 km


Tre Croci (1805) -> Breu
Tre Cime de Laverado (2400) -> Breu

1. Beat Breu en 2h48'32"
2. Fuchs à 10"
3. Battaglin à 50"
4. Natale à 52"
5. De la Pena à 56"
6. Saronni à 1'04"
7. Argentin
8. Ceruti à 1'17"
9. Prim
10. Visentini à 1'26"
....104 classés
* Battaglin

21 Auronzo di Cadore-Arzignano, 197 km
1. Pierino Gavazzi en 4h15'22"
2. Saronni
3. Moser
4. Mantovani
5. Schepmans
6. Vigouroux
7. Morandi
8. Martinelli
9. Vandenbrande
10. Rosola m.t...105
....106 classés
* Battaglin

22 Soave-Verona, 42 km CLM
1. Knut Knudsen en 51'50"
2. Prim à 1'22"
3. Battaglin à 1'24"
4. Saronni à 1'25"
5. Visentini à 1'29"
6. Torelli à 1'36"
7. Schuiten à 1'46"
8. Gisiger à 2'05"
9. Contini à 2'29"
10. Moser à 2'32"
....104 classés



Classement général :

1. Giovanni BATTAGLIN (Ita) en 104h50'36"
2. Tommy Prim (Sue) à 38"
3. Giuseppe Saronni (Ita) à 50"
4. Silvano Contini (Ita) à 2'59"
5. Josef Fuchs (Sui) à 3'19"
6. Roberto Visentini (Ita) à 5'37"
7. Alfio Vandi (Ita) à 9'32"
8. Beat Breu (Sui) à 10'02"
9. Claudio Bortolotto (Ita) à 10'12"
10. Gianbattista Baronchelli (Ita) à 12'01"
11. Giuseppe Faraca (Ita) à 13'54"
12. Mario Beccia (Ita) à 15'31"
13. Leonardo Natale (Ita) à 16'11"
14. Dietrich Thurau (All) à 19'45"
15. Antonio D'Alonzo (Ita) à 25'10"
16. Eduardo Chozas (Esp) à 25'56"
17. Jorgen Marcussen (Dan) à 26'38"
18. Alessandro Pozzi (Ita) à 28'47"
19. Erwin Lienhard (Sui) à 29'35"
20. Luciano Loro (Ita) à 30'07"
21. Francesco Moser (Ita) à 31'24"
22. Knut Knudsen (Nor) à 31'46"
23. Alberto Minetti (Ita) à 37'45"
24. Giancarlo Casiraghi (Ita) à 38'51"
25. George Mount (Usa) à 39'20"
26. Gody Schmutz (Sui) à 39'53"
27. Serge Demierre (Sui) à 40'08"
28. Bruno Leali (Ita) à 41'03"
29. Franco Conti (Ita) à 47'22"
30. Riccardo Magrini (Ita) à 49'09"
31. Sergio Parsani (Ita) à 49'27"
32. Guillermo De la Pena (Ita) à 49'55"
33. Alfredo Chinetti (Ita) à 50'11"
34. Claudio Torelli (Ita) à 50'20"
35. Roberto Ceruti (Ita) à 50'44"
36. Palmiro Masciarelli (Ita) à 51'25"
37. Miguel-Maria Lasa (Esp) à 52'51"
38. Glauco Santoni (Ita) à 53'41"
39. Stefan Mutter (Sui) à 54'32"
40. Amilcare Sgalbazzi (Ita) à 56'18"
41. Pedro Munoz (Esp) à 58'17"
42. Alfonso Dal Pian (Ita) à 58'41"
43. Moreno Argentin (Ita) à 1h00'06"
44. Per Bausager (Dan) à 1h00'26"
45. Maurizio Piovani (Ita) à 1h00'34"
46. Jean-Philippe Vandenbrande (Bel) à 1h02'52"
47. Leonardo Mazzantini (Ita) à 1h03'00"
48. Valerio Lualdi (Ita) à 1h04'18"
49. Bruno Wolfer (Sui) à 1h07'46"
50. Silvano Cervato (Ita) à 1h08'21"
51. Ennio Vanotti (Ita) à 1h08'27"
52. Simone Fraccaro (Ita) à 1h08'51"
53. Ueli Sutter (Sui) à 1h10'58"
54. Luciano Borgognoni (Ita) à 1h12'17"
55. Alessio Antonini (Ita) à 1h15'48"
56. Pierangelo Bincoletto (Ita) à 1h18'41"
57. Tullio Bertacco (Ita) à 1h20'34"
58. Alf Segersall (Sue) à 1h23'39"
59. Salvatore Maccali (Ita) à 1h23'41"
60. Luciano Rui (Ita) à 1h26'22"
61. Claudio Savini (Ita) à 26'24"
62. Fiorenzo Aliverti (Ita) à 1h26'43"
63. Enrico Maestrelli (Ita) à 1h26'51"
64. Pierino Gavazzi (Ita) à 1h28'26"
65. Giovanni Mantovani (Ita) à 1h33'11"
66. Fritz Werhli (Sui) à 1h33'57"
67. Claudio Corti (Ita) à 1h34'31"
68. Benedetto Patellaro (Ita) à 1h34'49"
69. Giuliano Biatta (Ita) à 1h34'58"
70. Francesco Masi (Ita) à 1h35'20"
71. Bertrand Vigouroux (Bel) à 1h39'51"
72. Walter Clivati (Ita) à 1h40'55"
73. Giovanni Moro (Ita) à 1h41'51"
74. Daniel Gisiger (Sui) à 1h42'21"
75. Sergio Santimaria (Ita) à 1h44'21"
76. Antonio Bevilacqua (Ita) à 1h47'53"
77. Luciano Rabottini (Ita) à 1h49'49"
78. Corrado Donadio (Ita) à 1h55'04"
79. Giuseppe Passuello (Ita) à 1h59'53"
80. Fiorenzo Favero (Ita) à 2h00'32"
81. John Trevorrow (Gbr) à 2h06'15"
82. Gaetano Baronchelli (Ita) à 2h06'31"
83. Piero Ghibaudo (Ita) à 2h10'59"
84. Aldo Donadello (Ita) à 2h11'45"
85. Mario Noris (Ita) à 2h13'51"
86. Giuseppe Martinelli (Ita) à 2h19'00"
87. Raniero Gradi (Ita) à 2h19'32"
88. Giovanni Renosto (Ita) à 2h24'38"
89. Flavio Miozzo (Ita) à 2h25'49"
90. Roy Schuiten (Hol) à 2h29'34"
91. Leonardo Bevilacqua (Ita) à 2h29'45"
92. Thierry Bolle (Sui) à 2h30'17"
93. Jose-Luis Lopez-Cerron (Esp) à 2h30'33"
94. Jean-Marie Wampers (Bel) à 2h36'36"
95. Tranquillo Andreetta (Ita) à 2h39'13"
96. Gianluigi Zuanel (Ita) à 2h40'01"
97. Benny Schepmans (Bel) à 2h41'19"
98. Willy Sprangers (Bel) à 2h42'07"
99. Rudi Weber (All) à 2h44'24"
100. Hans-Peter Jackst (All) à 2h45'06"
101. Dante Morandi (Ita) à 2h49'40"
102. Eugenio Herranz (Esp) à 3h05'28"
103. Paolo Rosola (Ita) à 3h07'34"
104. Stefan Schropfer (All) à 3h28'34"

Partants : 130
Classés : 104
Distance : 3895 km
Moyenne : 37.150 km/h

1. Giuseppe SARONNI (Ita) 215 pts
2. Tommy Prim (Sue) 133 pts
3. Giovanni Mantovani (Ita) 127 pts

1. Claudio BORTOLOTTO (Ita) 510 pts
2. Beat Breu (Sui) 300 pts
3. Benedetto Patellaro (Ita) 290 pts

Meilleure équipe : BIANCHI-PIAGGIO


Les partants :

BIANCHI-PIAGGIO
1 BARONCHELLI Gianbattista (Ita)
2 BARONCHELLI Gaetano (Ita)
3 CONTINI Silvano (Ita)
4 DONADELLO Aldo (Ita)
5 PARSANI Serge (Ita)
6 VANOTTI Ennio (Ita)
7 KNUDSEN Knut (Nor)
8 PRIM Tommy (Sue)
9 SEGERSALL Alf (Sue)
10 WOLFER Bruno (Sui)

CILO-AUFINA
11 BOLLE Thierry (Sui)
12 BREU Beat (Sui)
13 DEMIERRE Serge (Sui)
14 FUCHS Joseph (Sui)
15 GISIGER Daniel (Sui)
16 LIENHARD Erwin (Sui)
17 MUTTER Stefan (Sui)
18 SCHMUTZ Godi (Sui)
19 SUTTER Ueli (Sui)
20 WEHRLI Josef (Sui)

FAMCUCINE-CAMPAGNOLO
21 MOSER Francesco (Ita)
22 BARONE Carmelo (Ita)
23 BRAUN Gregor (All)
24 GHIBAUDO Piero (Ita)
25 MASCIARELLI Palmiro (Ita)
26 MAZZANTINI Leonardo (Ita)
27 MINETTI Alberto (Ita)
28 MORANDI Dante (Ita)
29 SANTONI Glauco (Ita)
30 TORELLI Claudio (Ita)

GEMEAZ CUSIN-ZOR-HELIOS
31 RUPEREZ Faustino (Esp)
32 ARROYO Angel (Esp)
33 LASA Miguel Maria (Esp)
34 MUNOZ Pedro (Esp)
35 LOPEZ CERRON José Luis (Esp)
36 GONZALEZ José Maria (Esp)
37 CHOZAS Eduardo (Esp)
38 DE LA PENA Guillermo (Esp)
39 HERRANZ Eugenio (Esp)
40 MACHIN Carlos (Esp)

GIS GELATI-CAMPAGNOLO
41 SARONNI Giuseppe (Ita)
42 BEVILACQUA Leonardo (Ita)
43 CERUTI Roberto (Ita)
44 FRACCARO Simone (Ita)
45 LANDONI Gabriel (Ita)
46 LUALDI Valerio (Ita)
47 PANIZZA Wladimiro (Ita)
48 PASSUELLO Giuseppe (Ita)
49 PIOVANI Maurizio (Ita)
50 ZUANEL Gianluigi (Ita)

HOONVED-BOTTECCHIA
51 ALIVERTI Fiorenzo (Ita)
52 BEVILACQUA Antonio (Ita)
53 BOMBINI Emanuele (Ita)
54 BORGOGNONI Luciano (Ita)
55 FARACA Giuseppe (Ita)
56 MANTOVANI Giovanni (Ita)
57 MORO Giovanni (Ita)
58 PATELLARO Benedetto (Ita)
59 RUI Luciano (Ita)
60 ZAPPI Flavio (Ita)

INOXPRAN
61 BATTAGLIN Giovanni (Ita)
62 BAUSAGER Per (Dan)
63 BIATTA Giuliano (Ita)
64 BONTEMPI Guido (Ita)
65 CHINETTI Alfredo (Ita)
66 DEL PIAN Alfonso (Ita)
67 LEALI Bruno (Ita)
68 LORO Luciano (Ita)
69 MARCUSSEN Jorgen (Dan)
70 SGALBAZZI Amilcare (Ita)

KOTTER'S-GBC
71 THURAU Dietrich (All)
72 BETZ Heinz (All)
73 JAKST Hans Peter (All)
74 KEHL Peter (All)
75 LOOS Ludo (Bel)
76 SCHROPFER Stefan (All)
77 SCHUITEN Roy (Hol)
78 WEBER Rudy (All)
79 TINCHELLA Daniele (Ita)
80 FOSSATO Sante (Ita)

MAGNIFLEX-OLMO
81 AMADORI Marino (Ita)
82 CASIRAGHI Giancarlo (Ita)
83 NORIS Mario (Ita)
84 GAVAZZI Pierino (Ita)
85 JOHANSSON Bernt (Sue)
86 LANZONI Giuseppe (Ita)
87 MASI Francesco (Ita)
88 NATALE Leonardo (Ita)
89 RENOSTO Giovanni (Ita)
90 ROSOLA Paolo (Ita)

SAFIR-GALLI-MAILLARD
91 PEETERS Willem (Bel)
92 SCHEPMANS Benny (Bel)
93 SPRANGERS Willy (Bel)
94 VANDENBRANDE Jean-Philippe (Bel)
95 VANDENBRANDE Henri (Bel)
96 VAN GEEL Marc (Bel)
97 VAN HOLEN Ronny (Bel)
98 VAN HOOF Eddy (Bel)
99 VIGOUROUX Willy (Bel)
100 TREVORROW John (Aus)

SAMMONTANA-BENOTTO
101 VISENTINI Roberto (Ita)
102 ARGENTIN Moreno (Ita)
103 BERTACCO Fulvio (Ita)
104 BERTINI Maurizio (Ita)
105 BINCOLETTO Pierangelo (Ita)
106 CORTI Claudio (Ita)
107 MACCALI Salvatore (Ita)
108 GRADI Raniero (Ita)
109 MOUNT George (Usa)
110 POZZI Alessandro (Ita)

SANTINI-SELLE ITALIA
111 BECCIA Mario (Ita)
112 BORTOLOTTO Claudio (Ita)
113 MARTINELLI Giuseppe (Ita)
114 ANDREETTA Tranquillo (Ita)
115 ANTONINI Alessio (Ita)
116 CERVATO Silvano (Ita)
117 FAVERO Fiorenzo (Ita)
118 MAGRINI Riccardo (Ita)
119 RABOTTINI Luciano (Ita)
120 WAMPERS Jean-Marie (Bel)

SELLE SAN MARCO-SIDER. GABRIELLI
121 VANDI Alfio (Ita)
122 CIPOLLINI Cesare (Ita)
123 CLIVATI Walter (Ita)
124 CONTI Franco (Ita)
125 D'ALONZO Antonio (Ita)
126 DONADIO Corrado (Ita)
127 MAESTRELLI Enrico (Ita)
128 MIOZZO Flavio (Ita)
129 SANTIMARIA Sergio (Ita)
130 SAVINI Claudio (Ita)

Palmarès du Giro d'Italia


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 25/02/2016 à 11:29

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2019 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126