Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Volta ao Algarve (Por) - Cat.2.HC17 novembre 2018  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2018

     Classement UCI

     Calendrier 2018

     Coupe France 2018

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris

 Cliquez sur l'année pour avoir les résultats détaillés

1936
1. FERNANDES Joaquim
2. MEALHA Cabrita
3. RODRIGUES Ildefonso

1961
du 25 au 26 mars
1. PISCO Antonio
2. MARQUES José Manuel
3. TENAZINHA Victor

1985  du 27 avril au 1er mai
1. CORREIA Eduardo
2. CHAGAS Marco
3. SILVA Belmiro

1987 du 29 avril au 3 mai
1. CUNHA Manuel Antonio
2. PINTO Antonio
3. SALGADO Joachim

1989
du 24 au 30 avril
1. CARVALHO Fernando
2. CHAGAS Marco
3. ZEFERINO Manuel

1991 du 22 au 28 avril
1. ANDRADE Joaquim
2. GOMES Joaquim
3. CUNHA Manuel

1993 du 13 au 19 avril
1. FREITAS Cassio
2. CARVALHO Fernando
3. QUEVEDO Fernando (Esp)

1995 du 19 au 25 avril
1. FREITAS Cassio (Bre)
2. BARBOSA Candido
3. ANDRADE Joachim

1997 du 15 au 20 avril
1. BARBOSA Candido
2. FREITAS Cassio (Bre)
3. SARREIRA Luis Miguel

1999 du 10 au 14 mars
1. MAURI Melchor (Esp)
2. BARBOSA Candido
3. PLAZA David (Esp)

2001 du 11 au 15 février
1. FERRIGATO Andrea (Ita)
2. AZEVEDO José
3. MAURI Melchor (Esp)

2003 du 19 au 23 février
1. MØLLER Claus-Michael (Dan)
2. PEÑA Victor Hugo (Col)
3. CARDOSO Pedro

2005 du 16 au 20 février
1. SABIDO Hugo
2. O'GRADY Stuart (Aus)
3. RUBIERA José Luis (Esp)

2007 du 21 au 25 février
1. PETACCHI Alessandro (Ita)
2. HASELBACHER René (Aut)
3. VAITKUS Tomas (Lit)

2009 du 18 au 22 février
1. CONTADOR Alberto (Esp)
2. CHAVANEL Sylvain (Fra)
3. PLAZA Ruben (Esp)

2011 du 16 au 20 février
1. MARTIN Tony (All)
2. VAN GARDEREN Tejay (Usa)
3. WESTRA Lieuwe (Hol)

2013 du 14 au 17 février
1. MARTIN Tony (All)
2. KWIATKOWSKI Michal (Pol)
3. WESTRA Lieuwe (Hol)

2015 du 18 au 22 février
1. THOMAS Geraint (Gbr)
2. KWIATKOWSKI Michal (Pol)
3. MACHADO Tiago José

2017 du 15 au 19 février
1. ROGLIC Primoz (Slo)
2. KWIATKOWSKI Michal (Pol)
3. GALLOPIN Tony (Fra)

1947
1. PAULO Serafim
2. BATISTA José
3. PALMEIRA Manuel

1984
du 27 avril au 1er mai
1. SILVA Belmiro
2. FERRAIRA Benedito
3. CUNHA Manuel Antonio

1986 du 30 avril au 4 mai
1. CUNHA Manuel
2. CHAGAS Marco
3. PINTO Antonio

1988
du 25 avril au 1er mai
1. GOMES Joaquim Augusto
2. CHAGAS Marco
3. SALGADO Joaquim

1990 du 23 au 29 avril
1. CARVALHO Fernando
2. PEREIRA Delmino
3. CUNHA Manuel

1992 du 23 au 29 avril
1. GOMES Joaquim
2. ABREU Manuel
3. BIGOS Dariusz

1994 du 11 au 17 avril
1. GAMITO Vitor
2. BARBOSA Candido
3. MUÑOZ Federico (Col)

1996 du 21 au 25 avril
1. AMARAL Alberto
2. BLANCO VILLAR Jesus (Esp)
3. RODRIGUES Sergio

1998
du 11 au 15 mars
1. KONECNY Tomas (Tch)
2. NIERMANN Grischa (All)
3. REBOLLO José Luis (Esp)

2000 du 8 au 12 mars
1. ZÜLLE Alex (Sui)
2. AZEVEDO José
3. ZINTCHENKO Andrei (Rus)

2002 du 9 au 13 février
1. BARBOSA Candido
2. ZÜLLE Alex (Sui)
3. HINCAPIE George (Usa)

2004 du 18 au 22 février
1. LANDIS Floyd (Usa)
2. PEÑA Victor Hugo (Col)
3. BARBOSA Candido

2006 du 15 au 19 février
1. CABREIRA João
2. STEEGMANS Gert (Bel)
3. GESINK Robert (Hol)

2008 du 20 au 24 février
1. DEVOLDER Stijn (Bel)
2. CHAVANEL Sylvain (Fra)
3. VAITKUS Tomas (Lit)

2010 du 17 au 21 février
1. CONTADOR Alberto (Esp)
2. SANCHEZ Luis Leon (Esp)
3. MACHADO Tiago José

2012 du 15 au 19 février
1. PORTE Richie (Aus)
2. MARTIN Tony (All)
3. WIGGINS Bradley (Gbr)

2014 du 19 au 23 février
1. KWIATKOWSKI Michal (Pol)
2. CONTADOR Alberto (Esp)
3. COSTA Rui Alberto

2016 du 17 au 21 février
1. THOMAS Geraint (Gbr)
2. IZAGIRRE Jon (Esp)
3. CONTADOR Alberto (Esp)

2018 du 14 au 18 février
1. KWIATKOWSKI Michal (Pol)
2. THOMAS Geraint (Gbr)
3. VAN GARDEREN Tejay (Usa)


1987 : Open

Les vainqueurs amateurs :
1977 - Belmiro Silva (Por)
1978 - Joaquim Andrade (Por)
1979 - Firmino Bernardino (Por)
1980 - Firmino Bernardino (Por)
1981 - Belmiro Silva (Por)
1982 - Alexandre Ruas (Por)
1983 - Adelino Teixeira (Por)

Reclassée 2.1 en 2005.
Reclassée 2.H.C en 2017.

Voir aussi :
- Volta ao Alentejo
- Volta a Portugal


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 21/02/2018 à 17:53

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2018 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126