Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Vuelta a Aragon (Esp) - Cat.2.114 decembre 2018  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2018

     Classement UCI

     Calendrier 2018

     Coupe France 2018

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris

  Cliquez sur l'année pour avoir les résultats détaillés

1939 du 5 au 12 octobre
1. SANCHO Antonio Andres
2. TRUEBA Fermin
3. ESCURIET Antonio

1965
1. PUJOL José
2. LABOURDETTE Bernard (Fra)
3. PAGES Ramon

1967
1. URIBEZUBIA José-Luis
2. PERROT Alain (Fra)
3. BELTRAN José Maria

1969
1. MANZANEQUE Jesus
2. MARTINEZ ESTERLICH Jo
3. CERDA Antonio

1971
1. SAEZ Ramon
2. SILLONIZ Juan
3. GOMEZ DEL MORAL Antonio

1974
1. ELORRIAGA Javier
2. MELERO Carlos
3. JIMENEZ LUJAN Antonio

1976
1. ELORRIAGA Javier
2. MANZANEQUE Jesus
3. ROSIERS Roger (Bel)

1978
1. SUAREZ CUEVA José
2. OLIVA Andres
3. YANEZ Felipe

1980 du 20 au 25 mai
1. FERNANDEZ OVIES Faustino
2. JUAREZ Isidro
3. LOPEZ DEL ALAMO Angel

1982 du 25 au 30 mai
1. HERNANDEZ Carlos
2. VANHAERENS Eddy (Bel)
3. JONKERS Jan (Hol)

1984 du 22 au 27 mai
1. RECIO José
2. ARROYO Angel
3. RUIZ CABESTANY Pello

1986 du 26 mai au 1er juin
1. JOHO Stefan (Sui)
2. HERMANS Mathieu (Hol)
3. MÜLLER Jörg (Sui)

1988 du 24 au 29 mai 1988
1. MAULEON Francisco Javier
2. HERMANS Mathieu (Hol)
3. KUUM Janusz (Nor)

1990 du 22 au 27 mai
1. EMONDS Niko (Bel)
2. GASTON Iñaki
3. VAN BRABANT Benny (Bel)

1992 du 18 au 24 avril
1. HERRERA Luis (Col)
2. UGRUMOV Piotr (Let)
3. BEZAULT Laurent (Fra)

1994 du 12 au 17 avril
1. ALONSO Marino
2. MAURI Melchor
3. RODRIGUEZ José

1996 du 17 au 21 avril
1. MAURI Melchor
2. GARMENDIA Aitor
3. DOMINGUEZ Juan Carlos

1998 du 15 au 19 avril
1. GARMENDIA Aitor
2. CLAVERO Daniel
3. CUESTA Iñigo

2000 du 12 au 16 avril
1. PIEPOLI Leonardo (Ita)
2. GARMENDIA Aitor
3. FERNANDEZ Bingen

2002 du 17 au 21 avril
1. PIEPOLI Leonardo (Ita)
2. SHEFER Alexandr (Kaz)
3. OSA Aitor

2004 du 14 au 18 avril
1. GARZELLI Stefano (Ita)
2. MENCHOV Denis (Rus)
3. PIEPOLI Leonardo (Ita)

2018 du 11 au 13 mai
1. ROSON Jaime
2. MORENO Javier
3. BIZKARRA Mikel

1954 du 3 au 10 octobre
1. ALOMAR Francisco
2. LOROÑO Jesus
3. POBLET Miguel

1966
1. CANET Salvador
2. GOMEZ LUCAS José
3. LOPEZ CARRIL Vicente

1968
1. ABELLAN José Manuel
2. SANCHIDRIAN Enrique
3. SAHAGUN Enrique

1970
1. SANTAMARINA Luis Pedro
2. MANZANEQUE Jesus
3. GONZALES LINARES José Antonio

1973
1. MANZANEQUE Jesus
2. LOPEZ CARRIL Vicente
3. ELORRIAGA Javier

1975
1. TAMAMES Agustin
2. MARTINS José
3. TORRES Pedro

1977
1. NAZABAL José
2. SUAREZ Felix
3. VOGELE Meinrad (Sui)

1979
1. MOYA Roque
2. HINIESTO Jesus
3. CEDENA Francis Javier

1981 du 19 au 23 mai
1. COLL Antonio
2. FERNANDEZ Juan
3. ALBELDA Francisco

1983 du 24 au 29 mai
1. DELGADO Pedro
2. RECIO José
3. GOROSPE Julian

1985 du 22 au 26 mai
1. RECIO José
2. HERNANDEZ Carlos
3. PEDERSEN Jorgen-Vagn (Dan)

1987 du 26 au 31 mai
1. FUERTE Anselmo
2. ARROYO Arroyo
3. DIETZEN Raimund (All)

1989 du 23 au 28 mai
1. GASTON Iñaki
2. TORRES Roberto
3. HERNANDEZ Carlos

1991 du 16 au 21 avril
1. CORREDOR Edgard (Col)
2. PETITO Giuseppe (Ita)
3. CHIURATO Andrea (Ita)

1993 du 13 au 18 avril
1. GUTIERREZ Alfonso
2. DE CLERCQ Peter (Bel)
3. MAURI Melchor

1995 du 12 au 16 avril
1. ESCARTIN Fernando
2. GARMENDIA Aitor
3. CUBINO Laudelino

1997 du 16 au 20 avril
1. GARMENDIA Aitor
2. ZARRABEITIA Mikel
3. OLANO Abraham

1999 du 14 au 18 avril
1. DOMINGUEZ Juan Carlos
2. JIMENEZ José Maria
3. PIEPOLI Leonardo (Ita)

2001 du 18 au 22 avril
1. DOMINGUEZ Juan Carlos
2. HERAS Roberto
3. SHEFER Alexandr (Kaz)

2003 du 16 au 20 avril
1. PIEPOLI Leonardo (Ita)
2. SIMONI Gilberto (Ita)
3. BELTRAN Manuel

2005 du 13 au 17 avril
1. PLAZA Ruben
2. PEREZ RODRIGUEZ Luis
3. WEGELIUS Charles (Gbr)


ARAGON : région du Nord-Est de l'Espagne.

1988 : José RECIO arrivé 1er est disqualifié pour contrôle anti-dopage positif.

Reclassée en 2.1 à partir de 2005.
Epreuve interrompue de 2006 à 2017 suite à des difficultés financières.


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 11/10/2018 à 12:07

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2018 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126