Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Vuelta a Asturias (Esp) - Cat.2.110 decembre 2018  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2018

     Classement UCI

     Calendrier 2018

     Coupe France 2018

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris

Cliquez sur l'année pour accéder aux résultats détaillés.
1925 22 novembre
1. BARRUETABEÑA Segundo
2. ROJO Vicente
3. CASTRO Ángel

1927 du 30 juillet au 4 août
1. MIQUEL Mucio
2. MONTERO Ricardo
3. CAÑARDO Mariano

1947 du 21 au 25 août
1. RODRIGUEZ Emilio
2. BLANCO Senen
3. MESA Senen

1953 du 30 mai au 4 juin
1. GELABERT Antonio
2. SANT Pedro
3. ITURAT Vicente

1955 du 14 au 20 juin
1. BAHAMONTES Federico
2. ALOMAR Francisco
3. COMPANY Gabriel

1957 du 12 au 18 juin
1. BAHAMONTES Federico
2. MARIGIL René
3. SUAREZ Antonio

1969 du 15 au 22 juin
1. OLIVA Andres
2. SAHAGUN Enrique
3. FUENTE José Manuel

1971 du 5 au 10 juin
1. CASTELLO Edoardo
2. GOMEZ DEL MORAL Antonio
3. ZURANO Juan

1973
1. MANZANEQUE Jesus
2. PESARRODONA José
3. TORRES Pedro

1975
1. LASA Miguel Maria
2. GONZALEZ LINARES José Antonio
3. OCAÑA Luis

1977
1. LOPEZ CARRIL Vicente
2. NAZABAL José
3. THALER Klaus-Peter (All)

1979 *
1. X
2. X
3. X

1981
1. ARROYO Angel
2. CHOZAS Eduardo
3. MUÑOZ Pedro

1983
1. MUÑOZ Pedro
2. PINO Alvaro
3. RUPEREZ Faustino

1985
1. BLANCO VILLAR Jesus
2. DIETZEN Raimund (All)
3. CAMARILLO Angel

1987
1. GASTON Iñaki
2. GOROSPE Julian
3. FUERTE Anselmo

1989
1. THEUNISSE Gert-Jan (Hol)
2. KUUM Janusz (Nor)
3. PINO Alvaro

1991 du 4 au 9 juin
1. UGRUMOV Piotr (Let)
2. RODRIGUEZ MAGRO Jesus
3. BREUKINK Erik (Hol)

1993 du 1er au 6 juin
1. BREUKINK Erik (Hol)
2. MEINERT NIELSEN Peter (Dan)
3. DELGADO Pedro

1995 du 16 au 21 mai
1. ZBERG Beat (Sui)
2. CUESTA Iñigo
3. INDURAIN Miguel

1997 du 13 au 18 mai
1. FERNANDEZ GINES Manuel
2. OLANO Abraham
3. ESCARTIN Fernando

1999 du 11 au 16 mai
1. DOMINGUEZ Juan Carlos
2. LAISEKA Roberto
3. ESCARTIN Fernando

2001 du 15 au 20 mai
1. DOMINGUEZ Juan Carlos
2. HORRACH Joan
3. ZÜLLE Alex (Sui)

2003 du 13 au 17 mai
1. JEKER Fabian (Sui)
2. MERCADO Juan Miguel
3. BUENAHORA Hernan (Col)

2005 du 17 au 21 juin
1. GARCIA QUESADA Adolfo
2. SANCHEZ Samuel
3. CHEULA Giampaolo (Ita)

2007 du 3 au 7 mai
1. GIL Koldo
2. FERNANDEZ Alberto
3. AUGUSTYN John-Lee (Afs)

2009 du 28 avril au 2 mai
1. MANCEBO Francisco
2. MACHADO Tiago José (Por)
3. MORENO Javier

2011 du 28 avril au 2 mai
1. MORENO Javier
2. ZABALLA Constantino
3. SOUSA Sergio (Por)

2013 du 11 au 12 mai
1. TXURRUKA Amets
2. LANDA Mikel
3. MORENO Javier

2016 du 30 avril au 2 mai
1. CARTHY Hugh (Gbr)
2. PARDILLA Sergio
3. MORENO Daniel

2018 du 27 au 29 avril
1. CARAPAZ Richard Antonio (Equ)
2. CAICEDO Jonathan Klever (Equ)
3. MESTRE Ricardo (Por)
1926 du 23 au 26 juillet
1. MONTERO Ricardo
2. MIQUEL Mucio
3. CASTRO Ángel

1928 du 22 au 25 août
1. MONTERO Ricardo
2. CAÑARDO Mariano
3. MATEU Juan

1950 du 13 au 16 juin
1. GUAL Miguel
2. MESA Senen
3. TROBAT Andres

1954 du 17 au 23 juin
1. RUIZ Bernardo
2. LANGARICA Dalmacio
3. RODRIGUEZ BARROS Manolo

1956 du 15 au 21 juin
1. HERNAN Emilio
2. SUAREZ Antonio
3. TROBAT Andres

1968 du 13 au 20 juin
1. MANZANEQUE Jesus
2. BALAGUE Luis
3. SANCHIDRIAN Enrique

1970
1. MARTOS Antonio
2. GALDEANO Francisco Javier
3. MENENDEZ Antonio

1972 du 13 au 18 juin
1. TAMAMES Agustin
2. SANTAMARINA Luis Pedro
3. GRANDE José

1974 du 15 au 21 juin
1. SANTISTEBAN Juan Manuel
2. TAMAMES Agustin
3. FREITAS MARTINS José (Por)

1976
1. LAZCANO Santiago
2. VIEJO José Luis
3. PERURENA Domingo

1978
1. MARTINEZ HEREDIA Enrique
2. ALFONSEL Bernardo
3. CIMA Enrique

1980
1. RUPEREZ Faustino
2. ARROYO Angel
3. PUJOL Juan

1982
1. IBAÑEZ Jeronimo
2. RUPEREZ Faustino
3. PINO Alvaro

1984 du 16 au 21 juin
1. RUPEREZ Faustino
2. FERNANDEZ Alberto
3. IBAÑEZJesus Ignacio

1986
1. RODRIGUEZ MAGRO Jesus
2. BELDA Vicente
3. ARENAS Guillermo

1988 du 31 mai au 5 juin
1. GÖLZ Rolf (All)
2. ECHAVE Fedrico
3. KUUM Janusz (Nor)

1990 du 29 mai au 3 juin
1. ALCALA Raul (Mex)
2. INDURAIN Miguel
3. MURGUIALDAY Javier

1992 du 2 au 7 juin
1. ZÜLLE Alex (Sui)
2. ROMINGER Tony (Sui)
3. MONTOYA Jesus

1994
1. OLANO Abraham
2. DELGADO Pedro
3. GARCIA CASAS Felix Manuel

1996 du 14 au 19 mai
1. INDURAIN Miguel
2. ESCARTIN Fernando
3. GARCIAMarcelino

1998 du 12 au 17 mai
1. JALABERT Laurent (Fra)
2. JIMENEZ José Maria
3. BLANCO Santiago

2000 du 9 au 14 mai
1. BELOKI Joseba
2. LOPEZ DE MUNAIN Alberto
3. GONZALEZ DE GALDEANO Igor

2002 du 15 au 19 mai
1. PIEPOLI Leonardo (Ita)
2. BERNABEU David
3. BELOKI Joseba

2004 du 12 au 16 mai
1. MAYO Iban
2. CARDENAS Felix Rafael (Col)
3. ZUBELDIA Haimar

2006 du 16 au 20 juin
1. SEVILLA Oscar
2. JIMENEZ Eladio
3. MAZZANTI Luca (Ita)

2008 du 3 au 7 mai
1. VICIOSO Angel
2. TONDO Xavier
3. PIRES Bruno Manuel (Por)

2010 du 28 avril au 2 mai
1. X *
2. DUARTE Fabio Andres (Col)
3. INTXAUSTI Beñat

2012 du 27 au 29 avril
1. INTXAUSTI Beñat
2. DE LA CRUZ David
3. DI GREGORIO Rémy (Fra)

2015 du 2 au 3 mai
1. ANTON Igor
2. TXURRUKA Amets
3. HERRADA Jesus

2017 du 29 avril au 1er mai
1. ALARCON Raul
2. QUINTANA Nairo Alexander (Col)
3. SEVILLA Oscar

Asturies : province du Nord de l'Espagne sur le golfe de Gascogne.

22 novembre 1925 : "Pequeña Vuelta a Asturias". La 1ère édition aura lieu en 1926.

Epreuves réservées aux "aficionados" :
1957 - Emilio Cruz
1958 - Esteban Martin
1959 - José Lopez Rodriguez
1960 - José Lopez Rodriguez
1961 - José Lopez Rodriguez
1962 - Mariano Diaz
1963 - José Maria Bertrand
1964 - José Lopez Rodriguez
1965 - Guerino Tosello (Ita)
1966 - Vicente Lopez Carril
1967 - Luis Balagué

1968
1. MANZANEQUE Jesus
2. BALAGUE Luis
3. SANCHIDRIAN Enrique

1969
1. OLIVA Andres
2. SAHAGUN Enrique
3. FUENTE Jose-Manuel

1970
1. MARTOS Antonio
2. GALDEANO Francisco Javier
3. MENENDEZ Antonio

1979 : l'épreuve a été disputée mais le classement annulé, les 3 premiers ayant été contôlés positifs : 1° - A. Fernandez, 2° - F. Ovies, 3° - A. Arroyo

Reclassée en 2.1 à partir de 2005.

* En 2010, Constantino Zaballa (1er) est déclassé pour contrôle positif à l'éphédrine.

1947 :
1. Emilio
Rodriguez Barros en 29h21'52"
2. Senen Blanco à 16'15"
3. Senen Mesa à 17'15"
4. Torre (Emilio Torres ?) à 25'25"
5. Manolo Rodriguez Barros à 26'26"
6. Luis Fombona à 28'01"
7. Andres Moran à 28'16"
8. Enrique Laguna à 30'25"
9. Luis Sanchez Huergo à 30'47"
10. Pedro San José à 31'31"
11. Pastor Rodriguez Baros à 31'32"
12. Manuel Goy à 35'38"
13. Santos Roldan à 1h34'26"
14. José Sanchez m.t.
15. Luis Fernandez m.t.
16. Angel Menendez m.t.
17. Delio Rodriguez Barros m.t.
18. Argimiro Blanco à 2h26'49"
19. Isidro Lopez m.t. (dernier classé ?)
Étapes remportées par :
1ère : Emilio Rodriguez Barros
2ème : Delio Rodriguez Barros
3ème : Andres Moran ou Emilio Rodriguez Barros
4ème : Senen Mesa
5ème : Andres Moran
6ème : Andres Moran
7ème : Andres Moran
8ème : Senen Mesa
9ème : Emilio Rodriguez Barros
10ème : Delio Rodriguez Barros

Merci aux archivistes du Forum.


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 21/11/2018 à 17:25

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2018 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126