Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Bayern rundfahrt (All) - Cat.2.HC12 decembre 2018  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2018

     Classement UCI

     Calendrier 2018

     Coupe France 2018

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris

 Cliquez sur l'année pour avoir les résultats détaillés
1989 du 14 au 18 juin
1. HUNDERTMARK Kai
2. VAN ROOY Koen (Bel)
3. KNAUER Hans

1991 du 25 au 28 juin
1. WALTON Brian (Can)
2. LEHMANN Lutz
3. FLEISCHER Thomas

1993 du 15 au 20 juin
1. KASTENHUBER Alexander
2. ZEMKE Jens
3. LANZ Daniel (Sui)

1995 du 13 au 18 juin
1. SCHOLZ Timo
2. ORDOWSKI Volker
3. AUGUST Arnaud (Fra)

1997 du 27 mai au 1er juin
1. HENN Christian
2. DIETZ Bert
3. PRETOT Arnaud (Fra)

1999 du 20 au 24 mai
1. ALDAG Rolf
2. HØLESTØL Sven Gaute (Nor)
3. SCHMIDT Torsten

2001 du 23 au 27 mai
1. VOIGT Jens
2. ALDAG Rolf
3. BABAITSEV Artur (Rus)

2003 du 21 au 25 mai
1. RICH Michael
2. SINKEWITZ Patrik
3. LIESE Thomas

2005 du 25 au 29 mai
1. RICH Michael
2. VINOKOUROV Alexandre (Kaz)
3. GERDEMANN Linus

2007 du 30 mai au 3 juin
1. SCHUMACHER Stefan
2. GRABSCH Bert
3. VOIGT Jens

2009 du 27 au 31 mai
1. GERDEMANN Linus
2. MONFORT Maxime (Bel)
3. LE LAY David (Fra)

2011 du 25 au 29 mai
1. THOMAS Geraint (Gbr)
2. SØRENSEN Nicki (Dan)
3. ALBASINI Michael (Sui)

2013 du 22 au 26 mai
1. MALORI Adriano (Ita)
2. THOMAS Geraint (Gbr)
3. BARTA Jan (Tch)

2015 du 13 au 17 mai
1. DOWSETT Alex (Gbr)
2. MACHADO Tiago José (Por)
3. BARTA Jan (Tch)
1990 du 13 au 17 juin
1. PAFFRATH Jörg
2. LOM Lubos (Tch)
3. SEIGNEUR Eddy (Fra)

1992 du 16 au 21 juin
1. JOLIDON Jacques (Sui)
2. WILLEMS Willy (Bel)
3. SCHIFFNER Dirk

1994 du 14 au 19 juin
1. PADRNOS Pavel (Tch)
2. MADSEN Jimmi (Dan)
3. LIESE Thomas

1996 du 28 mai au 2 juin
1. PESCHEL Uwe
2. RICH Michael
3. WALZER Andreas

1998 du 26 au 31 mai
1. KJAERGAARD Steffen (Nor)
2. MERCKX Axel (Bel)
3. ATIENZA Daniel (Esp)

2000 du 17 au 21 mai
1. VOIGT Jens
2. RICH Michael
3. STEINHAUSER Tobias

2002 du 22 au 26 mai
1. RICH Michael
2. VOIGT Jens
3. KRIVTSOV Yuriy (Ukr)

2004 du 19 au 23 mai
1. VOIGT Jens
2. KLÖDEN Andreas
3. BROZYNA Tomasz (Pol)

2006 du 24 au 28 mai
1. MARTINEZ José Alberto (Esp)
2. ZBERG Beat (Sui)
3. ROBERTS Luke (Aus)

2008 du 28 mai au 1er juin
1. KNEES Christian
2. DIETZIKER Andreas (Sui)
3. TERPSTRA Niki (Hol)

2010 du 26 au 30 mai
1. MONFORT Maxime (Bel)
2. MALORI Adriano (Ita)
3. SPILAK Simon (Slo)

2012 du 23 au 27 mai
1. ROGERS Michael (Aus)
2. COPPEL Jérôme (Fra)
3. GUSEV Vladimir (Rus)

2014 du 28 mai au 1er juin
1. THOMAS Geraint (Gbr)
2. FRANK Mathias (Sui)
3. KIRYIENKA Vasil (Blr)

Tour de Bavière, épreuve classée :
- Open de 1989 à 1995
- 2.5 de 1996 à 1998
- 2.4 à partir de 1999.
- 2.3 de 2002 à 2004
Reclassée en 2.HC à partir de 2005.


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 20/05/2015 à 18:26

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2018 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126