Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Tour de Beauce (Can) - Cat.2.220 octobre 2018  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2018

     Classement UCI

     Calendrier 2018

     Coupe France 2018

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris

Cliquez sur l'année pour obtenir les résultats détaillés

1986
1. GILLIS James
2. GUENETTE Jacques
3. BELCOURT Michel

1988
1. RIOUX Gervais
2. FOWLER Brian (Nzl)
3. GIANGIOPPI Bruno

1990
1. MILLER Graeme (Nzl)
2. KZARMACZIK Ed (Pol)
3. SPEARS David

1992
1. CURRIT Jean-Christophe (Fra)
2. BELJAEV Kirill (Rus)
3. LANDRY Jacques

1994
1. LANDRY Jacques
2. STOBIE Jeff (Aus)
3. BERGSON Anthony

1996
1. BONCIUKOV Igor (Mol)
2. WHITE Matthew (Aus)
3. BAUER Steve

1998
1. LEIPHEIMER Levi (Usa)
2. SYPYTKOWSKI Andrzej (Pol)
3. BABAITSEV Artur (Rus)

2000 du 13 au 18 juin
1. KONECNY Tomas (Tch)
2. ANDRLE René (Tch)
3. MONINGER Scott (Usa)

2002 du 17 au 23 juin
1. ROGERS Michael (Aus)
2. DECANIO Matt (Usa)
3. TESAR Lubor (Tch)

2004 du 15 au 20 juin
1. BROZYNA Tomasz (Pol)
2. O'NEILL Nathan (Aus)
3. MONINGER Scott (Usa)

2006 du 13 au 18 juin
1. KOBZARENKO Valeriy (Ukr)
2. LAGUTIN Sergey (Ouz)
3. PATE Danny (Usa)

2008 du 10 au 15 juin
1. TUFT Svein
2. COLEX Bernardo (Mex)
3. ALDAPE Moises (Mex)

2010 du 15 au 20 juin
1. DAY Benjamin (Aus)
2. ROLFE Darren (Aus)
3. DE MAAR Marc (Hol)

2012 du 12 au 17 juin
1. SUTHERLAND Rory (Aus)
2. HOULE Hugo
3. MEIER Christian

2014 du 11 au 15 juin
1. SKUJINS Toms (Let)
2. BRITTON Rob
3. TVETCOV Serghei (Mol)

2016 du 15 au 19 juin
1. DANIEL Gregory (Usa)
2. HOULE Hugo
3. CARPENTER Robin (Usa)

1987
1. WADDELL Yvan
2. KOBERSTEIN Chris
3. LEMIEUX Etienne

1989
1. WAY Sean
2. GOGUEN Scott
3. RIOUX Gervais

1991
1. LUKASZEWICH Czeslaw
2. LEFEBVRE Tim
3. KOBERSTEIN Chris

1993
1. JEMISON Marty (Usa)
2. TORKATCHENKO Alexander (Rus)
3. GREEN Roland

1995
1. WOHLBERG Eric
2. GARCIA José Manuel (Mex)
3. BERGERON Fabien

1997
1. VAUGHTERS Jonathan (Usa)
2. ANAND Matthew
3. KLASNA Trent (Usa)

1999
1. LEIPHEIMER Levi (Usa)
2. HRUSKA Jan (Tch)
3. MONINGER Scott (Usa)

2001 du 18 au 24 juin
1. VOGELS Henk (Aus)
2. MONINGER Scott (Usa)
3. PIATEK Zbigniew (Pol)

2003 du 17 au 22 juin
1. LIESWYN John (Usa)
2. BALDWIN Christopher (Usa)
3. KONECNY Tomas (Tch)

2005 du 14 au 19 juin
1. O'NEILL Nathan (Aus)
2. TUFT Svein
3. LOUDER Jeffry (Usa)

2007 du 12 au 17 juin
1. DAY Benjamin (Aus)
2. TUFT Svein
3. PATE Danny (Usa)

2009 du 9 au 14 juin
1. ZWIZANSKI Scott (Usa)
2. HENAO Sergio Luis (Col)
3. ATAPUMA John Darwin (Col)

2011 du 14 au 19 juin
1. MANCEBO Francisco (Esp)
2. COLEX Bernardo (Mex)
3. TUFT Svein

2013 du 11 au 16 juin
1. BROWN Nathan (Usa)
2. DEIGNAN Philip (Irl)
3. MEIER Christian

2015 du 10 au 14 juin
1. BILBAO Pello (Esp)
2. SKUJINS Toms (Let)
3. SMITH Dion (Nzl)

2017 du 14 au 18 juin
1. FLAKSIS Andzs (Let)
2. RUSSO Clément (Fra)
3. CHEYNE Jordan


BEAUCE : Région naturelle et historique débutant à 15 kilomètres au sud de la ville de Québec.

Amateur de 1986 à 1996
Classée 2.4 de 1997 à 2001
Classée 2.3 depuis 2002
Reclassée en 2.2 à partir de 2005.

 


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 9/11/2017 à 21:23

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2018 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126