Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Etoile de Bessèges (Fra) - Cat.2.114 decembre 2018  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2018

     Classement UCI

     Calendrier 2018

     Coupe France 2018

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris

Cliquez sur l'année pour obtenir les résultats détaillés.
1971 13 février
1. MOLINÉRIS Jean-Luc
2. GRELIN René
3. HOBAN Barry (Gbr)

1973 10 février
1. MINTKIEWICZ Robert
2. LAPÉBIE Serge
3. MASSON Bernard

1975 du 5 au 13 février
1. BÉON Patrick
2. ROUXEL Charly
3. PERRET Patrick

1977 du 7 au 12 février
1. PLANCKAERT Willy (Bel)
2. VAN DAELE Serge (Bel)
3. KELLY Sean (Irl)

1979 du 3 au 8 février
1. MICHAUD Jacques
2. VAN DEN HAUTE Ferdi (Bel)
3. LEVAVASSEUR Christian

1981 du 4 au 7 février
1. RAAS Jan (Hol)
2. CLÈRE Régis
3. HOSTE Frank (Bel)

1983 du 9 au 12 février
1. OOSTERBOSCH Bert (Hol)
2. GLAUS Gilbert (Sui)
3. KNETEMANN Gerrie (Hol)

1985 du 7 au 10 février
1. NULENS Guy (Bel)
2. LECLERCQ Jean-Claude
3. ROOKS Steven (Hol)

1987 du 5 au 8 février
1. PENSEC Ronan
2. FIGNON Laurent
3. WINTERBERG Guido (Sui)

1989 du 9 au 12 février
1. DE WILDE Etienne (Bel)
2. VAN VLIET Teun (Bel)
3. MAASSEN Frans (Hol)

1991 du 6 au 10 février
1. WIJNANDS Ad (Hol)
2. JOHO Stephan (Sui)
3. MAASSEN Frans (Hol)

1993 du 3 au 7 février
1. DE LAS CUEVAS Armand
2. HEYNDERICKX Jean-Pierre (Bel)
3. MOTTET Charly

1995 du 1er au 5 février
1. OUTSCHAKOV Serguei (Ukr)
2. TCHMIL Andrei (Rus)
3. SIMON François

1997 du 5 au 9 février
1. HALGAND Patrice
2. SPRUCH Zbigniew (Pol)
3. BOSCARDIN Bruno (Ita)

1999 du 3 au 7 février
1. LEFEVRE David
2. VOIGT Jens (All)
3. TCHMIL Andrei (Bel)

2001 du 7 au 11 février
1. EECKHOUT Niko (Bel)
2. NAZON Damien
3. SVORADA Jan (Svq)

2003 du 5 au 9 février
1. BALDATO Fabio (Ita)
2. SKELDE Michael (Dan)
3. BOUYER Franck

2005 du 2 au 6 février
1. BICHOT Freddy
2. MONFORT Maxime (Bel)
3. LABBÉ Arnaud

2007du 7 au 11 février
1. NUYENS Nick (Bel)
2. KIRYIENKA Vasil (Blr)
3. VAN HECKE Preben (Bel)

2009 du 4 au 8 février
1. VOECKLER Thomas
2. KOCJAN Jure (Slo)
3. TROFIMOV Yury (Rus)

2011 du 2 au 6 février
1. RAVARD Anthony
2. MARCATO Marco (Ita)
3. HOOGERLAND Johnny (Hol)

2013 du 30 janvier au 3 février
1. HIVERT Jonathan
2. COUSIN Jérôme
3. ROUX Anthony

2015 du 4 au 8 février
1. JUNGELS Bob (Lux)
2. GALLOPIN Tony
3. BOECKMANS Kris (Bel)

2017 du 1er au 5 février
1. CALMEJANE Lilian
2. GALLOPIN Tony
3. SCHMIDT Mads Würtz (Dan)

1972 10 février
1. MOLINÉRIS Jean-Luc
2. MAINGON Guy
3. VAN RIJCKEGEM Daniel (Bel)

1974 du 6 au 12 février
1. ESCLASSAN Jacques
2. KNETEMANN Gerrie (Hol)
2. ROUXEL Charly e.a

1976 du 3 au 10 février
1. LE GUILLOUX Maurice
2. LABOURDETTE Bernard
3. DOLHATS Guy

1978 du 3 au 8 février
1. THURAU Dietrich (All)
2. VAN VLIET Leo (Hol)
3. VAN SWEEVELT Guido (Bel)

1980 du 7 au 9 février
1. DE GENDT Franky (Bel)
2. GAUTHIER Jean-Louis
3. PANIZZA Wladimiro (Ita)

1982 du 3 au 6 février
1. PRIEM Cees (Hol)
2. VAN VLIET Leo (Hol)
3. BONNET Patrick

1984 du 9 au 12 février
1. PLANCKAERT Eddy (Bel)
2. LAMMERTINK Jos (Hol)
3. VANDENBROUCKE Jean-Luc (Bel)

1986 du 6 au 9 février
1. RÜTTIMANN Niki (Sui)
2. SERGEANT Marc (Bel)
3. ANDERSEN Kim (Dan)

1988 du 11 au 14 février
1. VAN DER POEL Adri (Hol)
2. SIMON Régis
3. LILHOLT Søren (Dan)

1990 du 7 au 11 février
1. MAASSEN Frans (Hol)
2. VERMOTE Michel (Bel)
3. MANDERS Henri (Hol)

1992 du 5 au 9 février
1. ZBERG Beat (Sui)
2. NELISSEN Danny (Hol)
3. PENSEC Ronan

1994 du 2 au 6 février
1. VAN POPPEL Jean-Paul (Hol)
2. LEROSCOUET Christophe
3. CHAUBET Christian

1996 du 1er au 5 février
1. SVORADA Jan (Svq)
2. NELISSEN Wilfried (Bel)
3. BALDATO Fabio (Ita)

1998 du 4 au 8 février
1. PLANCKAERT Jo (Bel)
2. ELLI Alberto (Ita)
3. GAUMONT Philippe

2000 du 2 au 6 février
1. PLANCKAERT Jo (Bel)
2. KIRSIPUU Jaan (Est)
3. PEERS Chris (Bel)

2002 du 6 au 10 février
1. McEWEN Robbie (Aus)
2. FERRIGATO Andrea (Ita)
3. BERNUCCI Lorenzo (Ita)

2004 du 4 au 8 février
1. BROCHARD Laurent
2. CALZATI Sylvain
3. ZUBELDIA Joseba (Esp)

2006 du 1er au 5 février
1. WILLEMS Frederik (Bel)
2. VAN HECKE Preben (Bel)
3. VOECKLER Thomas

2008 du 6 au 10 février
1. TROFIMOV Yury (Rus)
2. MEERSMAN Gianni (Bel)
3. FEDRIGO Pierrick

2010 du 3 au 7 février
1. DUMOULIN Samuel
2. LADAGNOUS Mathieu
3. GHYLLEBERT Pieter (Bel)

2012 du 1er au 5 février
1. COPPEL Jérôme
2. VERMEULEN Franck
3. TAARAMÄE Rein (Est)

2014 du 5 au 9 février
1. LUDVIGSSON Tobias (Sue)
2. COPPEL Jérôme
3. DEGENKOLB John (All)

2016 du 3 au 7 février
1. COPPEL Jérôme
2. GALLOPIN Tony
3. PINOT Thibaut

2018 du 31 janvier au 4 février
1. GALLOPIN Tony
2. LAPORTE Christophe
3. PAILLOT Yoann


Epreuve créée en 1971 par Mr FANGILLE (UC Bessèges) et qui se déroule dans le Haut-Gard.
Editions 1971 à 1973 : courses en ligne.
Reclassée en 2.1 à partir de 2005.


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 12/02/2018 à 21:38

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2018 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126