Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Tour of Britain (Gbr) - Cat.2.HC17 octobre 2018  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2018

     Classement UCI

     Calendrier 2018

     Coupe France 2018

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris

Cliquez sur l'année pour avoir les résultats détaillés
1978 du 7 au 12 août
1. VAN DER VELDE Johan (Hol)
2. SMITH Reg
3. SCHMUTZ Gottfried (Sui)

1988 du 9 au 14 août
1. ELLIOTT Malcolm
2. McLOUGHLIN Joe
3. KELLY Sean (Irl)

1990 du 31 juillet au 5 août
1. DERNIES Michel (Bel)
2. MILLAR Robert
3. FONDRIEST Maurizio (Ita)

1992 du 10 au 14 août
1. SCIANDRI Maximilian (Ita)
2. VAN DER POEL Adri (Hol)
3. REDANT Hendrik (Bel)

1994 du 8 au 12 août
1. FONDRIEST Maurizio (Ita)
2. EKIMOV Viatcheslav (Rus)
3. LUDWIG Olaf (All)

2005 du 30 août au 4 septembre
1. NUYENS Nick (Bel)
2. BLAUDZUN Michael (Dan)
3. CHERRO Javier (Esp)

2007 du 9 au 15 septembre
1. FEILLU Romain (Fra)
2. PALOMARES Adrian (Esp)
3. ROBERTS Luke (Aus)

2009 du 12 au 19 septembre
1. BOASSON HAGEN Edvald (Nor)
2. SUTTON Christopher (Aus)
3. REIMER Martin (All)

2011 du 11 au 18 septembre
1. BOOM Lars (Hol)
2. CUMMINGS Stephen
3. BARTA Jan (Tch)

2013 du 15 au 22 septembre
1. WIGGINS Bradley
2. ELMIGER Martin (Sui)
3. YATES Simon

2015 du 6 au 13 septembre
1. BOASSON HAGEN Edvald (Nor)
2. POELS Wouter (Hol)
3. DOULL Owain

2017 du 3 au 10 septembre
1. BOOM Lars (Hol)
2. BOASSON HAGEN Edvald (Nor)
3. KÜNG Stefan (Sui)
1987 du 12 au 16 août
1. McLOUGHLIN Joe
2. ROOKS Steven (Hol)
3. FINAZZI Sergio (Ita)

1989 du 29 août au 3 septembre
1. MILLAR Robert
2. GIANETTI Mauro (Sui)
3. STUMPF Remig (All)

1991 du 6 au 10 août
1. ANDERSON Phil (Aus)
2. VERDONCK Rudy (Bel)
3. IMBODEN Heinz (Sui)

1993 du 9 au 13 août
1. ANDERSON Phil (Aus)
2. BELLI Wladimir (Ita)
3. NAMVEDT Bo-André (Nor)

2004 du 1er au 5 septembre
1. ARDILA Mauricio Alberto (Col)
2. DEAN Julian (Nzl)
3. NUYENS Nick (Bel)

2006 du 29 août au 3 septembre
1. PEDERSEN Martin (Dan)
2. PASAMONTES Luis (Esp)
3. POZZATO Filippo (Ita)

2008 du 7 au 14 septembre
1. LEQUATRE Geoffroy (Fra)
2. CUMMINGS Stephen
3. STANNARD Ian

2010 du 12 au 19 septembre
1. ALBASINI Michael (Sui)
2. BOZIC Borut (Slo)
3. HENDERSON Gregory (Nzl)

2012 du 9 au 16 septembre *
1. HAAS Nathan (Aus)
2. CARUSO Damiano (Ita)
3. HOWARD Leigh (Aus)

2014 du 7 au 14 septembre
1. VAN BAARLE Dylan (Hol)
2. KWIATKOWSKI Michal (Pol)
3. WIGGINS Bradley

2016 du 4 au 11 septembre
1. CUMMINGS Stephen
2. DENNIS Rohan (Aus)
3. DUMOULIN Tom (Hol)

1955 : réservé aux amateurs, aspirants et indépendants
1. HEWSON Anthony
2. MITCHELL Ken
3. BARTROP Richard

1978 : appelée "Tour Britain Open".
1994 : "Kellogg's Tour of Britain".
Reclassé en 2.1 de 2005 à 2013.
Reclassé 2.H.C à partir de 2014.

2012 : Jonathan Tiernan-Locke sera déclassé officiellement en juillet 2014

Voir aussi : "Prudential Tour" en 1998 et 1999.


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 12/09/2017 à 15:56

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2018 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126