Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Vuelta a Burgos (Esp) - Cat.2.HC11 decembre 2018  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2018

     Classement UCI

     Calendrier 2018

     Coupe France 2018

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris

Cliquez sur l'année pour avoir les résultats détaillés
1946 du 9 au 12 juillet
1. CAPO Bernardo
2. MESA Senen
3. RUIZ Victor

1981 du 29 septembre au 3 octobre
1. RUPEREZ Faustino
2. GARCIA Eulalio
3. CIMA José Enrique

1983 du 29 septembre au 2 octobre
1. DE LAS HERAS Angel
2. YAÑEZ Felipe
3. CHOZAS Eduardo

1985 du 6 au 11 août
1. RECIO José
2. DIETZEN Raimund (All)
3. PRIETO Celestino

1987 du 4 au 9 août
1. LEJARRETA Marino
2. ARROYO Angel
3. ANTEQUERA Francisco

1989 du 1er au 6 août
1. ANTEQUERA Francisco
2. MUÑOZ Pedro
3. RUIZ CABESTANY Pello

1991 du 3 au 8 août
1. DELGADO Pedro
2. BUGNO Gianni (Ita)
3. FARFAN Martin (Col)

1993 du 31 juilletau 5 août
1. CUBINO Laudelino
2. ALCALA Raul (Mex)
3. DUFAUX Laurent (Sui)

1995 du 7 au 10 août
1. DUFAUX Laurent (Sui)
2. DELLA SANTA Stefano (Ita)
3. COLOMBO Gabriele (Ita)

1997 du 18 au 22 août
1. JALABERT Laurent (Fra)
2. OLANO Abraham
3. ESCARTIN Fernando

1999 du 16 au 20 août
1. OLANO Abraham
2. FRIGO Dario (Ita)
3. DUFAUX Laurent (Sui)

2001 du 20 au 24 août
1. MERCADO Juan Miguel
2. RUBIERA José Luis
3. JIMENEZ Eladio

2003 du11 au 15 août
1. LASTRAS Pablo
2. PEREIRO Oscar
3. GARCIA QUESADA Carlos

2005 du 7 au 11 août
1. DOMINGUEZ Juan Carlos
2. RODRIGUEZ Joaquin
3. CASTAÑO Carlo

2007 du 14 au 18 août
1. SOLER Juan Mauricio (Col)
2. VALVERDE Alejandro
3. CASTAÑO Carlos

2009 du 5 au 9 août
1. VALVERDE Alejandro
2. TONDO Xabier
3. DANIELSON Tom (Usa)

2011 du 3 au 7 août
1. RODRIGUEZ Joaquin
2. MORENO Daniel
3. COBO Juan José

2013 du 7 au 11 août
1. QUINTANA Nairo Alexander (Col)
2. ARROYO David
3. NIBALI Vincenzo (Ita)

2015 du 4 au 8 août
1. TAARAMÄE Rein (Est)
2. SCARPONI Michele (Ita)
3. MORENO Daniel

2017 du 1er au 5 août
1. LANDA Mikel
2. MAS Enric
3. DE LA CRUZ David
1947 du 24 au 27 juillet
1. RUIZ Bernardo
2. RODRIGUEZ Manuel
3. CAPO Bernardo

1982 du 28 septembre au 3 octobre
1. LAGUIA José Luis
2. OCAÑA Angel
3. NAVARRO José Luis

1984 du 8 au 12 août
1. ECHAVE Federico
2. RUPEREZ Faustino
3. PRIETO Celestino

1986 du 5 au 10 août
1. LEJARRETA Marino
2. GASTON Iñaki
3. FUERTE Anselmo

1988 du 2 au 7 août
1. LEJARRETA Marino
2. AJA Enrique
3. CUBINO Laudelino

1990 du 4 au 9 août
1. LEJARRETA Marino
2. MARTINEZ TORRES Miguel Angel
3. INDURAIN Miguel

1992 du 1er au 6 août
1. ZÜLLE Alex (Sui)
2. ALCALA Raul (Mex)
3. ECHAVE Federico

1994 du 30 juilletau 4 août
1. DE LAS CUEVAS Armand (Fra)
2. CUBINO Laudelino
3. VAN DE LAER Jim (Bel)

1996 du 19 au 23 août
1. ROMINGER Tony (Sui)
2. INDURAIN Miguel
3. CUESTA Iñigo

1998 du 10 au 14 août
1. OLANO Abraham
2. PIEPOLI Leonardo (Ita)
3. CASERO Angel Luis

2000 du 7 au 10 août
1. PIEPOLI Leonardo (Ita)
2. SEVILLA Oscar
3. HERVÉ Pascal (Fra)

2002 du 12 au 16 août
1. MANCEBO Francisco
2. RUBIERA José Luis
3. ZARRABEITIA Mikel

2004 du 2 au 5 août
1. VALVERDE Alejandro
2. MENCHOV Denis (Rus)
3. PIEPOLI Leonardo (Ita)

2006 du 6 au 10 août
1. MAYO Iban
2. PECHARROMAN José Antonio
3. MORENO Daniel

2008 du 5 au 9 août
1. ZANDIO Xabier
2. LANDALUZE Iñigo
3. PEDRAZA Walter Fernando (Col)

2010 du 4 au 8 août
1. SANCHEZ Samuel
2. MOSQUERA Ezequiel
3. NIBALI Vincenzo (Ita)

2012 du 1er au 5 août
1. MORENO Daniel
2. HENAO Sergio Luis (Col)
3. CHAVES Johan Esteban (Col)

2014 du 13 au 17 août
1. QUINTANA Nairo Alexander (Col)
2. MORENO Daniel
3. BRAJKOVIC Janez (Slo)

2016 du 2 au 6 août
1. CONTADOR Alberto
2. HERMANS Ben (Bel)
3. PARDILLA Sergio

2018 du 7 au 11 août
1. SOSA Ivan Ramiro (Col)
2. LOPEZ Miguel Angel (Col)
3. DE LA CRUZ David

Course "open" de 1981 à 1986.
Course professionnelle depuis 1987.
Reclassée en 2.HC à partir de 2005.


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 19/11/2018 à 17:28

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2018 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126