Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Vuelta a Castilla y Leon (Esp) - Cat.2.112 decembre 2018  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2018

     Classement UCI

     Calendrier 2018

     Coupe France 2018

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris

 Cliquez sur l'année pour obtenir les résultats détaillés.
1985 challenge du 9 mars au 28 septembre
1. BLANCO VILLAR Jesus
2. ECHAVE Federico
3. IGLESIAS Miguel Angel

1987 challenge du 24 mars au 24 septembre
1. GUTIERREZ Alfonso
2. DOMINGUEZ Manuel Jorge
3. ESPARZA Antonio

1989 du 12 au 16 avril
1. ECHAVE Federico
2. HILSE Peter (All)
3. SUYKERBUYK Luc (Hol)

1992 du 1er au 5 août
1. SAITOV Asiate (Rus)
2. ELLIOTT Malcolm (Gbr)
3. EDO Angel

1994 du 14 au 18 août
1. MAURI Melchor
2. GONZALEZ DE GALDEANO Alvaro
3. EMONDS Nico (Bel)

1996 du 4 au 8 août
1. PERON Andrea (Ita)
2. BÖLTS Udo (All)
3. CUESTA Iñigo

1998 du 1er au 4 juin
1. GARMENDIA Aitor
2. CASERO Angel Luis
3. ULLRICH Jan (All)

2000 du 31 juillet au 4 août
1. MANCEBO Francisco
2. OSA Aitor
3. BRUYLANDTS Dave (Bel)

2002 du 2 au 6 mai
1. MERCADO Juan Miguel
2. HORRACH Joan
3. PIEPOLI Leonardo (Ita)

2004 du 28 avril au 2 mai
1. GIL Koldo
2. NAVAS David
3. GUTIERREZ José Ivan

2006 du 20 au 24 mars
1. VINOKOUROV Alexandre (Kaz)
2. SANCHEZ Luis Leon
3. RUBIERA José Luis

2008 du 24 au 28 mars
1. CONTADOR Alberto
2. SOLER Juan Mauricio (Col)
3. DEKKER Thomas (Hol)

2010 du 14 au 18 avril
1. CONTADOR Alberto
2. ANTON Igor
3. MOSQUERA Ezequiel

2012 du 13 au 15 avril
1. MORENO Javier
2. LEVARLET Guillaume (Fra)
3. URTASUN Pablo

2014 du 16 au 18 mai
1. BELDA David
2. GARCIA Marcos
3. SZMYD Sylwester (Pol)

2016 du 15 au 17 avril
1. VALVERDE Alejandro
2. BILBAO Pello
3. BRANDÃO Joni (Por)

2018 du 20 au 22 avril
1. PLAZA Ruben
2. BARBERO Carlos
3. PRADES Eduard
1986 challenge du 8 mars au 20 juin
1. GUTIERREZ Alfonso
2. HERNANDEZ Carlos
3. DOMINGUEZ Manuel Jorge

1988
challenge du 14 au 17 avril
1. DIETZEN Raimund (All)
2. ECHAVE Federico
3. ARROYO Angel

1991 du 23 au 26 avril
1. RODRIGUEZ GARCIA José
2. GONZALEZ SALVADOR Juan Carlos
3. GUTIERREZ Alfonso

1993 du 15 au 19 août
1. INDURAIN Miguel
2. OLANO Abraham
3. MARTIN VELASCO Antonio

1995 du 3 au 6 août
1. BLANCO Santiago
2. GARMENDIA Aitor
3. MØLLER Claus Michael (Dan)

1997 du 3 au 5 août
1. CASERO Angel Luis
2. JALABERT Laurent (Fra)
3. BÖLTS Udo (All)

1999 du 1er au 5 août
1. PIEPOLI Leonardo (Ita)
2. ELLI Alberto (Ita)
3. GUERINI Giuseppe (Ita)

2001 du 5 au 9 août
1. SERRANO Marcos Antonio
2. LEIPHEIMER Levi (Usa)
3. BELTRAN Manuel

2003 du 20 au 24 mai
1. MANCEBO Francisco
2. MENCHOV Denis (Rus)
3. ZÜLLE Alex (Sui)

2005 du 27 avril au 1er mai
1. GARCIA QUESADA Carlos
2. PEREZ Francisco
3. BLANCO David

2007 du 26 au 30 mars
1. CONTADOR Alberto
2. GIL Koldo
3. COBO Juan José

2009 du 23 au 27 mars
1. LEIPHEIMER Levi (Usa)
2. CONTADOR Alberto
3. ZABRISKIE David (Usa)

2011 du 13 au 17 avril
1. TONDO Xavier
2. MOLLEMA Bauke (Hol)
3. ANTON Igor

2013 du 12 au 14 avril
1. PLAZA Ruben
2. MANCEBO Francisco
3. LASCA Francesco (Ita)

2015 du 17 au 19 avril
1. ROLLAND Pierre (Fra)
2. INTXAUSTI Beñat
3. ANTON Igor

2017 du 19 au 21 mai
1. HIVERT Jonathan (Fra)
2. ROSON Jaime
3. CASIMIRO Henrique (Por)

Epreuve créée en 1985.
Challenge non organisé en 1990.

De 1985 à 1988 : challenge disputé sur plusieurs courses.
De 1986 à 1995 : appelé "Trofeo Castilla-Leon", non classé à l'UCI.
A partir de 1996, s'appelle "Vuelta a Castilla-Leon" et classée à L'UCI.
Reclassée en 2.1 à partir de 2005.

1985 :
9 mars : G.P Segovia - Miguel Angel IGLESIAS
10 mars : G.P Burgos - Noël DE JONCKHEERE (Bel)
19 avril : G.P Avila - Jesus Blanco VILLAR
20 avril : G.P Salamanca - Mathieu HERMANS (Hol)
2 août : G.P Zamora - Celestino PRIETO
4 août : G.P Caboalles - Angel OCANA
28 septembre : G.P Soria - Felipe YANEZ

1986 :
8 mars : G.P Segovia - José RECIO
9 mars : G.P Avila - Guido VAN CALSTER (Bel)
23 mars : G.P Sonia - Alfonso GUTIERREZ
30 mars : G.P Salamanca - Alfonso GUTIERREZ
13 avril : G.P Leon - Alfonso GUTIERREZ
18 avril : G.P Zamora - Alfonso GUTIERREZ
20 avril : G.P Valladolid - Juan FERNANDEZ
19 juin : G.P Palencia - Francisco ESPINOSA
20 juin : G.P Burgos - Vicente RIDAURA

1987 :
14 mars : G.P Zamora - Marc GOMEZ (Fra)
15 mars : G.P Salamanca - Pello RUIZ CABESTANY
4 avril : G.P Ponferrada - Manuel Jorge DOMINGUEZ
5 avril : G.P Palencia - Alfonso GUTIERREZ
18 avril : G.P Segovia - Guido VAN CALSTER (Bel)
26 mai : G.P Miranda de Ebro - Alfonso GUTIERREZ
2 août : G.P Soria - Manuel-Jorge DOMINGUEZ
24 septembre : G.P Valladolid - Alfonso GUTIERREZ

1988 :
14 avril : G.P Avila - José Luis LAGUIA
15 avril : G.P Salamanca - Manuel Jorge DOMINGUEZ
16 avril : G.P Zamora - Raimund DIETZEN (All)
17 avril : G.P Ponferrada - Jesus BLANCO VILLAR

Voir aussi la course disparue : Vuelta a Castilla.


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 24/09/2018 à 14:09

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2018 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126