Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Critérium du Dauphiné (Fra) - Cat.2.UWT17 novembre 2018  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2018

     Classement UCI

     Calendrier 2018

     Coupe France 2018

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris

 Cliquez sur l'année pour avoir les résultats détaillés
1947 du 12 au 16 juin
1. KLABINSKI Edouard (Pol)
2. SCIARDIS Gino
3. CAMELLINI Fermo (Ita)

1949 du 2 au 7 juin
1. LAZARIDES Lucien
2. ROBIC Jean
3. CAMELLINI Fermo (Ita)

1951 du 10 au 17 juin
1. LAUREDI Nello
2. ROLLAND Antonin
3. LAZARIDES Lucien

1953 du 7 au 14 juin
1. TEISSEIRE Lucien
2. GAUL Charly (Lux)
3. ROBIC Jean

1955 du 11 au 19 juin
1. BOBET Louison
2. WALKOWIAK Roger
3. DE MULDER Marcel (Bel)

1957 du 8 au 16 juin
1. ROHRBACH Marcel
2. PRIVAT René
3. SCHMITZ Jean-Pierre (Lux)

1959 du 1er au 7 juin
1. ANGLADE Henry
2. MASTROTTO Raymond
3. RIVIERE Roger

1961 du 29 mai au 4 juin
1. ROBINSON Brian (Gbr)
2. MASTROTTO Raymond
3. MAHÉ François

1963 du 3 au 9 juin
1. ANQUETIL Jacques
2. PEREZ FRANCES José (Esp)
3. MANZANEQUE Fernando (Esp)

1965 du 22 au 29 mai
1. ANQUETIL Jacques
2. POULIDOR Raymond
3. KUNDE Karl-Heinz (Rfa)

1969 du 25 au 31 mai
1. POULIDOR Raymond
2. BRACKE Ferdinand (Bel)
3. PINGEON Roger

1971 du 18 au 23 mai
1. MERCKX Eddy (Bel)
2. OCAÑA Luis (Esp)
3. THEVENET Bernard

1973 du 28 mai au 4 juin
1. OCAÑA Luis (Esp)
2. THEVENET Bernard
3. ZOETEMELK Joop (Hol)

1975 du 2 au 9 juin
1. THEVENET Bernard
2. MOSER Francesco (Ita)
3. ZOETEMELK Joop (Hol)

1977 du 30 mai au 6 juin
1. HINAULT Bernard
2. THEVENET Bernard
3. VAN IMPE Lucien (Bel)

1979 du 21 au 28 mai
1. HINAULT Bernard
2. LUBBERDING Henk (Hol)
3. GALDOS Francisco (Esp)

1981 du 26 mai au 1er juin
1. HINAULT Bernard
2. AGOSTINHO Joaquim (Por)
3. LEMOND Greg (Usa)

1983 du 30 mai au 6 juin
1. LEMOND Greg (Usa)
2. MILLAR Robert (Gbr)
3. ALBAN Robert

1985 du 27 mai au 3 juin
1. ANDERSON Phil (Aus)
2. ROOKS Steven (Hol)
3. BAZZO Pierre

1987 du 25 mai au 1er juin
1. MOTTET Charly
2. CARDENAS Henri (Col)
3. PENSEC Ronan

1989 du 29 mai au 5 juin
1. MOTTET Charly
2. MILLAR Robert (Gbr)
3. CLAVEYROLAT Thierry

1991 du 3 au 10 juin
1. HERRERA Luis (Col)
2. CUBIÑO Laudelino (Esp)
3. ROMINGER Tony (Sui)

1993 du 31 mai au 7 juin
1. DUFAUX Laurent (Sui)
2. RINCON Oliviero (Col)
3. BOYER Eric

1995 du 4 au 11 juin
1. INDURAIN Miguel (Esp)
2. BOARDMAN Christopher (Gbr)
3. APARICIO Vicente (Esp)

1997 du 8 au 15 juin
1. BÖLTS Udo (All)
2. OLANO Abraham (Esp)
3. ROBIN Jean-Cyril

1999 du 6 au 13 juin
1. VINOKOUROV Alexandre (Kaz)
2. VAUGHTERS Jonathan (Usa)
3. BELLI Wladimir (Ita)

2001 du 10 au 17 juin
1. MOREAU Christophe
2. TONKOV Pavel (Rus)
3. SALMON Benoît

2003 du 8 au 15 juin
1. ARMSTRONG Lance (Usa)
2. MAYO Iban (Esp)
3. MILLAR David (Gbr)

2005 du 5 au 12 juin
1. LANDALUZE Iñigo (Esp)
2. BOTERO Santiago (Col)
3. LEIPHEIMER Levi (Usa)

2007 du 10 au 17 juin
1. MOREAU Christophe
2. EVANS Cadel (Aus)
3. KASHECHKIN Andrey (Kaz)

2009 du 7 au 14 juin
1. VALVERDE Alejandro (Esp)
2. EVANS Cadel (Aus)
3. CONTADOR Alberto (Esp)

2011 du 5 au 12 juin
1. WIGGINS Bradley (Gbr)
2. EVANS Cadel (Aus)
3. VINOKOUROV Alexandre (Kaz)

2013 du 2 au 9 juin
1. FROOME Christopher (Gbr)
2. PORTE Richie (Aus)
3. MORENO Daniel (Esp)

2015 du 7 au 14 juin
1. FROOME Christopher (Gbr)
2. VAN GARDEREN Tejay (Usa)
3. COSTA Rui Alberto (Por)

2017 du 4 au 11 juin
1. FUGLSANG Jakob (Dan)
2. PORTE Richie (Aus)
3. MARTIN Daniel (Irl)
1948 du 1er au 6 juin
1. FACHLEITNER Edouard
2. GIGUET Paul
3. ROBIC Jean

1950 du 25 juin au 2 juillet
1. LAUREDI Nello
2. LAZARIDES Apo
3. DIEDERICH Bim (Lux)

1952 du 1er au 8 juin
1. DOTTO Jean
2. LAUREDI Nello
3. LE GUILLY Jean

1954 du 12 au 20 juin
1. LAUREDI Nello
2. SCHMITZ Jean-Pierre (Lux)
3. MOLINERIS Pierre

1956 du 8 au 17 juin
1. CLOSE Alex (Bel)
2. ROLLAND Antonin
3. PICOT Fernand

1958 du 2 au 8 juin
1. ROSTOLLAN Louis
2. PIPELIN Francis
3. SCHMITZ Jean-Pierre (Lux)

1960 du 31 mai au 6 juin
1. DOTTO Jean
2. MASTROTTO Raymond
3. THIELIN Gérard

1962 du 28 mai au 3 juin
1. MASTROTTO Raymond
2. JUNKERMANN Hans (Rfa)
3. POULIDOR Raymond

1964 du 29 mai au 6 juin
1. URIONA Valentin (Esp)
2. POULIDOR Raymond
3. MARTIN Esteban (Esp)

1966 du 4 au 11 juin
1. POULIDOR Raymond
2. ECHEVERRIA Carlos (Esp)
3. GABICA Francisco (Esp)

1970 du 19 au 25 mai
1. OCAÑA Luis (Esp)
2. PINGEON Roger
3. VAN SPRINGEL Herman (Bel)

1972 du 30 mai au 4 juin
1. OCAÑA Luis (Esp)
2. THEVENET Bernard
3. VAN IMPE Lucien (Bel)

1974 du 3 au 10 juin
1. SANTY Alain
2. POULIDOR Raymond
3. DANGUILLAUME Jean-Pierre

1976 du 24 au 31 mai
1. THEVENET Bernard
2. LOPEZ CARRIL Vicente (Esp)
3. DELISLE Raymond

1978 du 29 mai au 5 juin
1. POLLENTIER Michel (Bel)
2. MARTINEZ Mariano
3. GALDOS Francisco (Esp)

1980 du 26 mai au 2 juin
1. VAN DER VELDE Johan (Hol)
2. MARTIN Raymond
3. AGOSTINHO Joaquim (Por)

1982 du 31 mai au 7 juin
1. LAURENT Michel
2. BERNAUDEAU Jean-René
3. SIMON Pascal

1984 du 28 mai au 4 juin
1. RAMIREZ Martin (Col)
2. HINAULT Bernard
3. LEMOND Greg (Usa)

1986 du 25 mai au 1er juin
1. ZIMMERMANN Urs (Sui)
2. PENSEC Ronan
3. ZOETEMELK Joop (Hol)

1988 du 31 mai au 5 juin
1. HERRERA Luis (Col)
2. RÜTTIMANN Niki (Sui)
3. MOTTET Charly

1990 du 28 mai au 4 juin
1. MILLAR Robert (Gbr)
2. CLAVEYROLAT Thierry
3. MEJIA Alvaro (Col)

1992 du 1er au 8 juin
1. MOTTET Charly
2. LEBLANC Luc
3. BUGNO Gianni (Ita)

1994 du 30 mai au 6 juin
1. DUFAUX Laurent (Sui)
2. PENSEC Ronan
3. KASPUTIS Arturas (Lit)

1996 du 2 au 9 juin
1. INDURAIN Miguel (Esp)
2. ROMINGER Tony (Sui)
3. VIRENQUE Richard

1998 du 7 au 14 juin
1. DE LAS CUEVAS Armand
2. PEÑA Miguel Angel (Esp)
3. TETERIOUK Andrei (Kaz)

2000 du 4 au 11 juin
1. HAMILTON Tyler (Usa)
2. ZUBELDIA Haimar (Esp)
3. ARMSTRONG Lance (Usa)

2002 du 9 au 16 juin
1. ARMSTRONG Lance (Usa)
2. LANDIS Floyd (Usa)
3. MOREAU Christophe

2004 du 6 au 13 juin
1. MAYO Iban (Esp)
2. HAMILTON Tyler (Usa)
3. SEVILLA Oscar (Esp)

2006 du 4 au 11 juin
1. LEIPHEIMER Levi (Usa)
2. MOREAU Christophe
3. KOHL Bernhard (Aut)

2008 du 8 au 15 juin
1. VALVERDE Alejandro (Esp)
2. EVANS Cadel (Aus)
3. LEIPHEIMER Levi (Usa)

2010 du 6 au 13 juin
1. BRAJKOVIC Janez (Slo)
2. CONTADOR Alberto (Esp)
3. VAN GARDEREN Tejay (Usa)

2012 du 3 au 10 juin
1. WIGGINS Bradley (Gbr)
2. ROGERS Michael (Aus)
3. EVANS Cadel (Aus)

2014 du 8 au 15 juin
1. TALANSKY Andrew (Usa)
2. CONTADOR Alberto (Esp)
3. VAN DEN BROECK Jürgen (Bel)

2016 du 5 au 12 juin
1. FROOME Christopher (Gbr)
2. BARDET Romain
3. MARTIN Daniel (Irl)

2018 du 3 au 10 juin
1. THOMAS Geraint (Gbr)
2. YATES Adam (Gbr)
3. BARDET Romain (Fra)

Epreuve créée par Georges CAZENEUVE et patronnée par le journal "Le Dauphiné Libéré".
1969 et 1970 : épreuve fusionnée avec la course "Circuit des Six-Provinces-Dauphiné".

Reclassé en Pro-Tour de 2005 à 2010. Elle intègre le World Tour en 2011.



    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 16/06/2018 à 17:32

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2018 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126