Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Tour Down Under (Aus) - Cat.2.UWT17 decembre 2018  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2018

     Classement UCI

     Calendrier 2018

     Coupe France 2018

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris

 Cliquez sur l'année pour avoir les résultats détaillés
1999 du 19 au 24 janvier
1. O'GRADY Stuart
2. SKIBBY Jesper (Dan)
3. BÄCKSTEDT Magnus (Sue)

2001 du 16 au 21 janvier
1. O'GRADY Stuart
2. HUNDERTMARK Kai (All)
3. SACCHI Fabio (Ita)

2003 du 21 au 26 janvier
1. ASTARLOZA Mikel (Esp)
2. KRISTENSEN Lennie (Dan)
3. O'GRADY Stuart

2005 du 18 au 23 janvier
1. SANCHEZ Luis Leon (Esp)
2. DAVIS Allan
3. O'GRADY Stuart

2007 du 16 au 21 janvier
1. ELMIGER Martin (Sui)
2. MENZIES Karl (Aus)
3. BAK Lars Ytting (Dan)

2009 du 20 au 25 janvier
1. DAVIS Allan
2. O'GRADY Stuart
3. ROJAS José Joaquin (Esp)

2011 du 18 au 23 janvier
1. MEYER Cameron
2. GOSS Matthew Harley
3. SWIFT Ben (Gbr)

2013 du 22 au 27 janvier
1. SLAGTER Tom Jelte (Hol)
2. MORENO Javier (Esp)
3. THOMAS Geraint (Gbr)

2015 du 20 au 25 janvier
1. DENNIS Rohan
2. PORTE Richie
3. EVANS Cadel

2017 du 17 au 22 janvier
1. PORTE Richie
2. CHAVES Jhoan Esteban (Col)
3. McCARTHY Jay
2000 du 18 au 23 janvier
1. MAIGNAN Gilles (Fra)
2. O'GRADY Stuart
3. WESEMANN Steffen (All)

2002 du 15 au 20 janvier
1. ROGERS Michael
2. BOTCHAROV Alexandre (Rus)
3. JONKER Patrick

2004 du 20 au 25 janvier
1. JONKER Patrick
2. McEWEN Robbie
3. COOKE Baden

2006 du 17 au 22 janvier
1. GERRANS Simon
2. SANCHEZ Luis Leon (Esp)
3. McEWEN Robbie

2008 du 22 au 27 janvier
1. GREIPEL André (All)
2. DAVIS Allan
3. ROJAS José Joaquin (Esp)

2010 du 19 au 24 janvier
1. GREIPEL André (All)
2. SANCHEZ Luis Leon (Esp)
3. HENDERSON Gregory (Nzl)

2012 du 17 au 22 janvier
1. GERRANS Simon
2. VALVERDE Alejandro (Esp)
3. MACHADO Tiago José (Por)

2014 du 21 au 26 janvier
1. GERRANS Simon
2. EVANS Cadel
3. ULISSI Diego (Ita)

2016 du 19 au 24 janvier
1. GERRANS Simon
2. PORTE Richie
3. HENAO Sergio Luis (Col)

2018 du 16 au 21 janvier
1. IMPEY Daryl (Afs)
2. PORTE Richie
3. SLAGTER Tom-Jelte (Hol)

Course à étapes disputée en janvier à ADELAIDE en Australie.

Classée 2.4 à sa création en 1999.
Reclassée 2.3 de 2000 à 2004.
Reclassée 2.HC de 2005 à 2007.
Reclassée Pro-Tour de 2008 à 2010.
Elle intègre le World Tour à partir de 2011.


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 24/01/2018 à 21:42

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2018 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126