Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
La Flèche du Sud (Lux) - Cat.2.221 octobre 2018  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2018

     Classement UCI

     Calendrier 2018

     Coupe France 2018

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris

 Cliquez sur l'année pour obtenir les résultats détaillés

1949
1. BINTZ Roby
2. KASS Henri
3. KIRCHEN Albert

1952 du 26 avril au 1er mai
1. LUDWIG Roger
2. GAUL Charly
3. MOES André

1954 du 29 avril au 4 mai
1. GRAMSER Willy (Hol)
2. JACOBS Raymond
3. BADINOT Guy (Fra)

1956 du 8 au 12 mai
1. VAN GRINSVEN Rien (Hol)
2. DE JONGH Piet (Hol)
3. VALDOIS Claude (Fra)

1958 du 13 au 14 mai
1. VANDEN BERGHE Willy (Bel)
2. LEGROS Louis (Bel)
3. MOONEN Giel (Hol)

1960 du 28 au 29 mai
1. JACOBS Raymond
2. MARTINATO Bruno
3. JACOBS Edmond

1962 du 30 mai au 2 juin
1. MANZO Nicolas (Bel)
2. MONTY Willy (Bel)
3. BOONMAN Ferdinand (Hol)

1964 du 5 au 9 mai
1. SCHUTZ Edy
2. VAN CAUWENBERGHE Norbert (Bel)
3. DE JONG Henk (Hol)

1966 du 17 au 21 mai
1. CZARNOWSKI Ortwin (All)
2. GOMBERT Martin (All)
3. JOHANNS Josy

1968 du 21 au 22 mai
1. BOITRELLE Guy (Fra)
2. GOMBERT Martin (All)
3. GILSON Roger

1970 du 5 au 9 mai
1. BURKI Walter (Sui)
2. JURIAANS Ben (Hol)
3. DE WAAL Wim (Hol)

1972 du 10 au 14 mai
1. GAIDA Alfred (All)
2. TREIS Roby
3. LIBOUTON Freddy (Bel)

1974 du 21 au 25 mai
1. VAN DER MEER Johan (Hol)
2. VAN HOUWELINGEN Adri (Hol)
3. GRIESE Reinhold (All)

1976
1. SACHER Luciano (Ita)
2. VAN HERWERDEN John (Hol)
3. MIRRI Gabriele (Ita)

1978
1. SEGERSALL Alf (Sue)
2. PRIM Tommy (Sue)
3. ANDERSEN Kim (Dan)

1980
1. DA SILVA Acacio (Por)
2. SCHNEITER Jean-Louis (Sui)
3. GLAUS Gilbert (Sui)

1982
1. MARTIN Neil (Gbr)
2. LARSSON Hakan (Sue)
3. NEIERTZ Conny

1984
1. DA SILVA Francis (Por)
2. RIIS Bjarne (Dan)
3. HANSEN John (Dan)

1986
1. HARMELING Rob (Hol)
2. JAGT Arjan (Hol)
3. STUTZ Werner (Sui)

1988
1. NIPPEN Lutz (All)
2. SPRATT Stephen (Irl)
3. GLASNER Rolf (All)

1990
1. ZÜLLE Alex (Sui)
2. RINDERKNECHT Thedy (Sui)
3. LOHR Wolfgang (All)

1992
1. ØSTERGAARD Jan Erik (Dan)
2. PAFFRATH Jörg (All)
3. AXELSSON Niklas (Sue)

1994
1. LOHR Wolfgang (All)
2. MOERENHOUT Koos (Hol)
3. MATT Reto (All)

1996
1. LOTZ Marc (Hol)
2. TRIEBEL Pascal
3. SCHLICKAU Michael (All)

1998
1. ØSTERGAARD Jan Erik (Dan)
2. RÜTIMANN Stefan (Sui)
3. FAVARON Michele (Ita)

2000
1. CHEULA Giampaolo (Ita)
2. BERTA Frederico (Ita)
3. ØSTERGAARD Jan Erik (Dan)

2002
1. WEBER Christian (Sui)
2. RAMSAUER Jan (Sui)
3. FOGEN Steve

2004
1. SCHLECK Andy
2. PETER Roman (Sui)
3. HAAS Michael (All)

2006 du 25 au 28 mai
1. THOMAS Geraint (Gbr)
2. WIESE Wolfram (All)
3. TENNANT Andrew (Gbr)

2008 du 30 avril au 4 mai
1. WYSS Marcel (Sui)
2. VAN GARDEREN Tejay (Usa)
3. KOSTYUK Denys (Ukr)

2010 du 12 au 16 mai
1. BØCHMANN Lasse (Dan)
2. CHRISTENSEN Mads (Dan)
3. DE JONGE Maarten (Hol)

2012 du 16 au 20 mai
1. JUNGELS Bob
2. KERN Julian (All)
3. GOLCER Jure (Slo)

2014 du 28 mai au 1er juin
1. BILLE Gaëtan (Bel)
2. ZANGERLE Joël
3. ROBEET Ludovic (Bel)

2016 du 4 au 8 mai
1. SOUSA Sergio (Por)
2. FREIENSTEIN Raphael (All)
3. DE WORTELAER Serge (Bel)

2018 du 9 au 13 mai
1. MARCHAND Gianni (Bel)
2. RABITSCH Stephan (Aut)
3. JANSSENS Jimmy (Bel)

1951 du 26 avril au 1er mai
1. GAUL Charly
2. MILET Léon (Bel)
3. LUDWIG Roger

1953 du 22 au 25 avril
1. GAUL Charly
2. PLANTAZ Jan (Hol)
3. CUYTEN Martinus (Hol)

1955 du 17 au 21 mai
1. SIMON Théo
2. EHLEN Arnold (Hol)
3. FOURNEAU Jean (Bel)

1957 du 30 mai au 2 juin
1. JOST Camille
2. ZAGO Dominique
3. WISLET Walthère (Bel)

1959 du 6 au 10 mai
1. MARTINATO Bruno
2. TÜLLER Günther (All)
3. JACOBS Edmond

1961 du 10 au 13 mai
1. KORTE August (All)
2. JACOBS Raymond
3. JACOBS Edmond

1963 du 22 au 25 mai
1. SCHLECK Johny
2. MANZO Nicolas (Bel)
3. JACOBS Raymond

1965 du 25 au 29 mai
1. SCHUTZ Edy
2. GUYOT Bernard (Fra)
3. KOSLAR Dieter (All)

1967 du 2 au 6 mai
1. GILSON Roger
2. SPETGENS Jan (Hol)
3. JOHANNS Josy

1969 du 12 au 17 mai
1. GILSON Roger
2. SMANIOTTO Roland
3. FRANK Jörg (All)

1971 du 20 au 24 mai
1. VAN KATWIJK Alfons (Hol)
2. HERMANS Gustave (Bel)
3. VAN DEN HOEK Aad (Hol)

1973 du 29 mai au 3 juin
1. KIRCHEN Erny
2. REULAND Ferdy
3. JÖRDENS Klaus (All)

1975 du 7 au 11 mai
1. STIZ Fausto (Ita)
2. TRYBALA Jan (Pol)
3. DIDIER Lucien

1977
1. SEGERSALL Alf (Sue)
2. ERICSSON Mats (Sue)
3. ERTVELDT Denis (Bel)

1979
1. NEIERTZ Conny
2. ARGENTIN Moreno (Ita)
3. DA SILVA José

1981
1. SCHNEITER Jean-Louis (Sui)
2. VASKOS Stelios (Grè)
3. DA SILVA Francis (Por)

1983
1. BÖLTS Hartmut (All)
2. PEDERSEN Per (Dan)
3. HILSE Peter (All)

1985
1. JENNEN Wim (Hol)
2. VAN MULKEN Armand (Hol)
3. DA SILVA José

1987
1. THEISEN Hans-Werner (All)
2. TRIEBEL Pascal
3. PAHNHENRICH Timo (All)

1989
1. LANZ Daniel (Sui)
2. SPEETJENS Ben (Hol)
3. MEYERS Pascal

1991
1. DE POEL Robert (Hol)
2. IVANKINE Alexandre (Rus)
3. MEIER Roland (Sui)

1993
1. NEDERLOF Lex (Hol)
2. MICHELS Holger (All)
3. TRIEBEL Pascal

1995
1. DIEWALD Klaus (All)
2. MATT Reto (All)
3. MOSTER Patrick (All)

1997
1. DANTE David (Ita)
2. PEETERS Jacques (Hol)
3. KROON Karsten (Hol)

1999
1. KIRCHEN Kim
2. LUCASSEN Jos (Hol)
3. TEN DAM Laurens (Hol)

2001
1. WIGGINS Bradley (Gbr)
2. SCHOLZ Timo (All)
3. RAMSAUER Jan (Sui)

2003
1. LOOSLI David (Sui)
2. MERTENS Pieter (Bel)
3. COHNEN Stefan (Hol)

2005 du 5 au 8 mai
1. WIESE Wolfram (All)
2. SAPA Marcin (Pol)
3. DIDIER Laurent

2007 du 16 au 20 mai
1. SHPILEVSKIY Boris (Rus)
2. KIENDYS Tomasz (Pol)
3. KONDRUT Vitaliy (Ukr)

2009 du 20 au 24 mai
1. ZAHNER Simon (Sui)
2. GASTAUER Ben
3. BERKENBOSCH Maint (Hol)

2011 du 9 au 13 juin
1. BØCHMANN Lasse (Dan)
2. TOTSCHNIG Harald (Aut)
3. JUNGELS Bob

2013 du 8 au 12 mai
1. ANDERSEN Michael Valgren (Dan)
2. SAGGIORATO Mirco (Sui)
3. ROSSKOPF Joey (Usa)

2015 du 13 au 17 mai
1. DE LA PARTE Victor (Esp)
2. OCKELOEN Jasper (Hol)
3. BILLE Gaëtan (Bel)

2017 du 24 au 28 mai
1. KVASINA Matija (Cro)
2. PADUN Mark (Ukr)
3. ZOIDL Riccardo (Aut)

Classée en 2.2 à partir de 2005.

Avant, il s'agissait d'une course pour amateurs.

Merci à Fernand Thill pour ce palmarès complet.


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 11/10/2018 à 11:04

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2018 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126