Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Tour de l'Eurométropole / Circuit Franco-Belge (Bel) - Cat.2.122 septembre 2017  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2017

     Classement UCI

     Calendrier 2017

     Coupe de France 2017

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris

 Cliquez sur l'année pour avoir les résultats détaillés
1996 du 27 au 28 juin
1. MOERENHOUT Koos (Hol)
2. STREEL Marc
3. HØJ Frank (Dan)

1998 du 26 au 28 juin
1. HØJ Frank (Dan)
2. BEECKMAN Koen
3. GWIAZDOWSKI Grzegorz (Pol)

2000 du 29 septembre au 1er octobre
1. NARDELLO Daniele (Ita)
2. MARICHAL Thierry
3. CHAVANEL Sylvain (Fra)

2002 du 26 au 29 septembre
1. McEWEN Robbie (Aus)
2. BOONEN Tom
3. VON KLEINSORGEN Christoph (All)

2004 du 23 au 26 septembre
1. CASPER Jimmy (Fra)
2. DE JONGH Steven (Hol)
3. MATTAN Nico

2006 du 28 septembre au 1er octobre
1. VAN IMPE Kevin
2. HONDO Danilo (All)
3. KAISEN Olivier

2008 du 2 au 5 octobre
1. FLECHA Juan Antonio (Esp)
2. ROSSELER Sébastien
3. ROELANDTS Jürgen

2010 du 30 septembre au 3 octobre
1. BLYTHE Adam (Gbr)
2. VANMARCKE Sep
3. FUGLSANG Jakob (Dan)

2012 du 27 au 30 septembre
1. ROELANDTS Jürgen
2. FLECHA Juan Antonio (Esp)
3. VAN KEIRSBULCK Guillaume

2014 du 2 au 5 octobre
1. DÉMARE Arnaud (Fra)
2. DEBUSSCHERE Jens
3. BOS Theo (Hol)

2016 2 octobre
1. GROENEWEGEN Dylan (Hol)
2. NAESEN Oliver
3. BOONEN Tom
1997 du 4 au 6 juillet
1. AERTS Mario
2. DE CLERCQ Hans
3. VAN BONDT Geert

1999 du 2 au 4 juillet
1. BRAIKIA Tayeb (Dan)
2. ROESEMS Bert
3. KLIER Andreas (All)

2001 du 27 au 30 septembre
1. PEERS Chris
2. DURAND Jacky (Fra)
3. VAN DER VEN Remco (Hol)

2003 du 25 au 29 septembre
1. LÖWIK Gerben (Hol)
2. MATTAN Nico
3. BRUYLANDTS Dave

2005 du 29 septembre au 2 octobre
1. ZANOTTI Marco (Ita)
2. CASPER Jimmy (Fra)
3. HINAULT Sébastien (Fra)

2007 du 4 au 7 octobre
1. STEEGMANS Gert
2. CAVENDISH Mark (Gbr)
3. GILBERT Philippe

2009 du 1er au 4 octobre
1. FARRAR Tyler (Usa)
2. BOONEN Tom
3. HAMMOND Roger (Gbr)

2011 du 29 septembre au 2 octobre
1. McEWEN Robbie (Aus)
2. VEELERS Tom (Hol)
3. SUTTON Christopher (Aus)

2013 du 3 au 6 octobre
1. DEBUSSCHERE Jens
2. DEGENKOLB John (All)
3. FARRAR Tyler (Usa)

2015 du 30 septembre au 4 octobre
1. GOUGEARD Alexis (Fra)
2. KEIZER Martijn (Hol)
3. ROELANDTS Jürgen

Epreuve à étapes disputée de part et d'autre de la frontière franco-belge.
Editions "amateurs" avant 1996.

Classée 2.5 de 1996 à 1999
Classée 2.4 de 2000 à 2001
Classée 2.3 de 2002 à 2004
Reclassé en 2.1 à partir de 2005.

En 2011, l'épreuve prend le nom de "Tour de Wallonie Picarde".
En 2012, l'épreuve est renommée "Eurométropole Tour".
En 2016, l'épreuve est disputée sous forme d'une course en ligne (1.1)

Palmarès amateur :

1980
1. DELEHOUZÉE Rudy
2. VAN AVERMAET Ronald
3. VERHAEGEN Ivan

1982
1. DHAENENS Rudy
2. HAEX Jos
3. PEIPER Alan (Aus)

1984
1. WISS Benno (Sui)
2. MULLER Jorg (Sui)
3. HAELEMEERSCH Eddy

1986
1. HAEFLIGER Othmar (Sui)
2. RADTKE Dan (Rda)
3. HEPPNER Jens (Rda)

1988
1. ROOSE Nico
2. THOMAS Ronny
3. COSSEMIJNS Yves

1990
1. PREISSLER Uwe (Rda)
2. McGLEDE Stephen (Aus)
3. VAN DEN DRIES Johan (Hol)

1992
1. THIJS Erwin
2. MOURAVSKI Vladimir (Let)
3. ERIKSEN Leif Tore (Nor)

1994
1. OZOLS Dainis (Let)
2. PIZIKS Arvis (Let)
3. ROVER Steve (Can)

1981
1. LIECKENS Jozef
2. STAES Eric
3. DE BRUCKER René

1983
1. WISS Benno (Sui)
2. HEGGLI Daniel (Sui)
3. DURANT Martin

1985
1. WINTERBERG Guido (Sui)
2. LILHOLT Sören (Dan)
3. MACHA Detlef (Rda)

1987
1. GOVAERTS Luc
2. DE VRIES Huub (Hol)
3. DE VIJLDER Rudy

1989
1. EKIMOV Viatcheslav (Urs)
2. ZHDANOV Dimitri (Urs)
3. VAN STEENBERGEN Daniel

1991
1. HUGUES John (Gbr)
2. DESBIENS Laurent (Fra)
3. SPEARS David (Gbr)

1993
1. TEUTENBERG Sven (All)
2. OZOLS Dainis (Let)
3. HIETANEN Mika (Fin)

1995
1. VAINSTEINS Roman (Let)
2. RIZI Tadeusz (Let)
3. KHALILOV Mikhail (Ukr)


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 14/10/2016 à 20:01

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2017 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126