Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
G.P Guillaume Tell (Sui) - Cat.2.222 octobre 2018  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2018

     Classement UCI

     Calendrier 2018

     Coupe France 2018

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris

1971
1. WEHRLI Fritz
2. TRISCHIN Dimitri (Urs)
3. GUSIATNIKOV Aleksandre (Urs)

1973
1. LELEU Guy (Fra)
2. RUCH Johan (All)
3. GORELOW Nikolai (Urs)

1975
1. MARCUSSEN Jorgen (Dan)
2. GUSIATNIKOV Aleksandre (Urs)
3. SYKORA Miroslav (Tch)

1977
1. GLAUS Gilbert
2. CORTI Claudio
3. BARTOLSIC Jiri (Tch)

1979
1. TRINKLER Richard
2. MULLER Daniel
3. STIZ Fausto (Ita)

1981
1. PEDERSEN Dag-Eric (Nor)
2. JIMENEZ José Patrocinio (Col)
3. NEANT Etienne (Fra)

1983
1. TRINKLER Richard
2. IMBODEN Heinz
3. DOLEK Vladimir (Tch)

1985
1. RICHARD Pascal
2. SUUN Riho (Urs)
3. HODGE Stephen (Aus)

1987
1. WINTERBERG Guido
2. GAVILLET Bernard
3. RICHARD Pascal

1989
1. KÄLIN Karl
2. STEIGER Daniel
3. HOLZMANN Josef (All)

1991
1. ZULLE Alex
2. ZBERG Beat
3. JONKER Patrick (Aus)

1993
1. VERBEKEN Peter (Bel)
2. WERNLI André
3. LANZ Daniel

1996
1. DOLCI Andrea (Ita)
2. CAMENZIND Oscar
3. GARCIA Marcelino (Esp)

1998
1. VELO Marco (Ita)
2. NARDELLO Daniele (Ita)
3. JEKER Fabian

2001 du 19 au 23 septembre
1. ARNELL Emil (Sue)
2. POPOVYCH Yaroslav (Ukr)
3. TOSONI Cristian (Ita)

2003 du 27 au 31 août
1. GUSEV Vladimir (Rus)
2. NOSE Tomaz (Slo)
3. STALDER Florian

2006 du 23 au 27 août
1. EIBEGGER Markus (Aut)
2. VELITS Peter (Svq)
3. SVAB Miha (Slo)

2008 du 20 au 24 août
1. KRITSKIY Timofey (Rus)
2. PANTANO Jarlinson (Col)
3. BAR Jocelyn (Fra)
1972
1. LLYOD Dave (Gbr)
2. VIEJO José-Luis (Esp)
3. ZWYRKO Jerzy (Pol)

1974
1. FRETZ Werner
2. KUHN Michel
3. GOUSEINOV Said (Urs)

1976
1. CERUTI Roberto (Ita)
2. WOLFER Bruno
3. TRINKLER Richard

1978
1. EHRENSBERGER Kurt
2. DE WOLF Fons (Bel)
3. TRINKLER Richard

1980
1. POLINI Marino (Ita)
2. WECHSELBERGER Helmut
3. LUCHS Jürg

1982
1. RUTTIMAN Niki
2. ZIMMERMANN Urs
3. TRINKLER Richard

1984
1. WINTERBERG Guido
2. HILSE Peter (Rfa)
3. IMBODEN Heinz

1986
1. IMBODEN Heinz
2. WINTERBERG Guido
3. KUTTEL Arno

1988
1. FUCHS Fabian
2. CHIBAZAS Alirio (Col)
3. MADOUAS Laurent (Fra)

1990
1. STUTZ Werner
2. MEINERT Peter (Dan)
3. MEIER Roland

1992
1. RUNKEL Dieter
2. MEIER Roland
3. DEKKER Erik (Hol)

1995
1. VERBEKEN Peter (Bel)
2. SCOPSI Manuele (Ita)
3. LARSEN Nicolai-Bo (Dan)

1997
1. CAMENZIND Oskar
2. AEBERSOLD Niki
3. MEIER Armin

2000 du 20 au 24 septembre
1. VAN GOOLEN Jürgen (Bel)
2. SIJMENS Nico (Bel)
3. WIELINGA Remmert (Hol)

2002 du 18 au 22 septembre
1. DYRING Rasmus (Dan)
2. LARSSON Gustav-Erik (Sue)
3. RAST Grégory

2004 du 25 au 29 août
1. NOSE Tomaz (Slo)
2. BRAJKOVIC Janez (Slo)
3. SCHLECK Andy (Lux)

2007 du 22 au 26 août
1. SMUKULIS Gatis (Let)
2. FUGLSANG Jakob (Dan)
3. COPPEL Jérôme (Fra)

2009 du 26 au 30 août
1. FRANK Mathias
2. SCHNEIDER Nico (All)
3. KUSZTOR Peter (Hon)

Pour "espoirs de haut niveau international" de 1971 à 1985.
Open depuis 1986 (et jusqu'à aujourd'hui).
De 1996 à 1998 : cat. 2.4
Depuis 2000 : réservée aux espoirs (U23).
2005 : annulé à cause du chaos climatique régnant en Suisse centrale.
2007 : Anton Reshetnikov (Rus) est disqualifié pour dopage.


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 2/02/2013 à 15:04

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2018 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126