Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Herald Sun Tour of Victoria (Aus) - Cat.2.119 decembre 2018  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2018

     Classement UCI

     Calendrier 2018

     Coupe France 2018

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris

 Cliquez sur l'année pour avoir les résultats détaillés
1952 du 7 au 12 octobre
1. ROWLEY Keith
2. ROWLEY Max
3. HOOBIN Jack

1954
1. SUTHERLAND Hec
2. PIVATO Cesare (Ita)
3. SMITH Eddie

1956 du 15 au 23 septembre
1. GOODWIN George
2. PANTON Peter
3. ANTHONY Peter

1958
1. YOUNG John
2. PANTON Peter
3. MURRAY Ron

1960
1. PANTON Peter
2. YOUNG John
3. KNEVITT Bill

1962 du 20 au 28 octobre
1. KNEWITT Bill
2. STIEFLER Klaus
3. PANTON Peter

1964
1. WADDELL Barry
2. YOUNG John
3. PANTER Robert

1966
1. WADDELL Barry
2. GILMORE Graeme
3. BERMINGHAM Glen

1968 du 5 au 13 octobre
1. WADDELL Barry
2. STRINGER Ian
3. OLIVER Keith

1970
1. WILLIAMSON Trevor
2. McVILLY Graham
3. EVANS Ken

1972
1. EVANS Ken
2. ADAMS Vic
3. GAWLEY Kerry

1974 27 octobre
1. McVILLY Graham
2. EVANS Ken
3. KNIGHT John

1976 du 16 au 24 octobre
1. BESANKO Peter
2. ROBERTS Wayne
3. McCAIG Tony

1978 du 21 au 29 octobre
1. HAMMOND Terry
2. SEFTON Clyde
3. EVANS Ken

1980 du 18 au 26 octobre
1. ALLAN David
2. STACEY Terry
3. McCAIG Tony

1982 du 16 au 24 octobre
1. HAMMOND Terry
2. SEFTON Clyde
3. McCAIG Tony

1984 du 20 au 28 octobre
1. SUTTON Gary
2. BESANKO Peter
3. VERLINDEN Gery (Bel)

1986 du 18 au 26 octobre
1. STEPHENS Neil
2. PEIPER Alan
3. ELLIOTT Malcolm (Gbr)

1988 du 15 au 23 octobre
1. VAN DER POEL Adri (Hol)
2. STEPHENS Neil
3. TOMASINI Stefano (Ita)

1990 du 19 au 28 octobre
1. BÖLTS Udo (All)
2. CLAY John
3. STEPHENS Neil

1992 du 16 au 25 octobre
1. BOWEN Bart (Usa)
2. DEKKER Dick (Hol)
3. LE CLERC Roland (Fra)

1994 du 14 au 24 octobre
1. HENN Christian (All)
2. NARDELLO Daniele (Ita)
3. WÜST Marcel (All)

1996 du 11 au 20 octobre
1. MONINGER Scott (Usa)
2. HODGE Stephen
3. VOGELS Henk

1998 du 8 au 18 octobre
1. POZZI Alessandro (Ita)
2. PRIEM Tristan
3. BILEK Jaroslav (Tch)

2000 du 5 au 15 octobre
1. WACKER Eugen (Kgz)
2. MONINGER Scott (Usa)
3. DE SMET Andy (Bel)

2002 du 18 au 27 octobre
1. COOKE Baden
2. IACUONE Alan
3. LJUNGBLAD Jonas (Sue)

2004 du 14 au 24 octobre
1. LJUNGBLAD Jonas (Sue)
2. McKENZIE David
3. BROOKS Ben

2006 du 8 au 14 octobre
1. GERRANS Simon
2. JONGEWAARD Chris
3. McCANN David (Irl)

2008 du 12 au 18 octobre
1. O'GRADY Stuart
2. BAK Lars Ytting (Dan)
3. DAY Benjamin

2011 du 12 au 16 octobre
1. HAAS Nathan
2. BOBRIDGE Jack
3. JØRGENSEN Jonas Aaen (Dan)

2014 du 5 au 9 février
1. CLARKE Simon
2. WURF Cameron
3. HAIG Jack

2016 du 3 au 7 février
1. FROOME Christopher (Gbr)
2. KENAUGH Peter (Gbr)
3. HOWSON Damien

2018 du 31 janvier au 4 février
1. CHAVES Jhoan Esteban (Col)
2. MEYER Cameron
3. HOWSON Damien
1953 du 6 au 11 octobre
1. HALSALL Basil
2. SUTHERLAND Hec
3. ARNOLD Reginald

1955
1. GEDDES Alan
2. SMITH Eddie
3. SUTHERLAND Hec

1957
1. MOCKRIDGE Russell
2. GOODWIN George
3. McDONOUGH Jack

1959
1. PANTON Peter
2. BEASLEY Vin
3. KNEVITT Bill

1961
1. YOUNG John
2. McDONOUGH John
3. ROBERTS Vic

1963
1. LAWRIE William
2. PANTON Peter
3. KNEVITT Bill

1965
1. WADDELL Barry
2. ROWLEY Graham
3. GRINDLAY Ian

1967
1. WADDELL Barry
2. WHETTERS Bob
3.PANTER Robert

1969 du 19 au 27 octobre
1. OLIVER Keith
2. McVILLY Graham
3. EVANS Ken

1971
1. McVILLY Graham
2. EVANS Ken
3. ATKINS Frank

1973 du 19 au 28 octobre
1. McVILLY Graham
2. EVANS Ken
3. ATKINS Frank

1975 26 octobre
1. TREVORROW John
2. ALLAN Donald
3. WILSON Don

1977 du 15 au 23 octobre
1. TREVORROW John
2. STACEY Terry
3. HAMMOND TErry

1979 du 20 au 28 octobre
1. TREVORROW John
2. HAMMOND Terry
3. BESANKO Peter

1981 du 17 au 25 octobre
1. SEFTON Clyde
2. BESANKO Peter
3. HALL Murray

1983 du 15 au 22 octobre
1. SUTTON Shane
2. HAMMOND Terry
3. VANDEPERRE Eric (Bel)

1985 du 19 au 27 octobre
1. ELLIOTT Malcolm (Gbr)
2. BOGAERT Jan (Bel)
3. TACKAERT William (Bel)

1987 du 17 au 25 octobre
1. TOMASINI Stefano (Ita)
2. STEPHENS Neil
3. TROWELL Gary

1989 du 21 au 29 octobre
1. ARNTZ Marcel (Hol)
2. HODGE Stephen
3. BÖLTS Udo (All)

1991 du 18 au 27 octobre
1. ENGLEMAN Michael (Usa)
2. TALEN John (Hol)
3. BÖLTS Udo (All)

1993 du 15 au 26 octobre
1. MANN Dave (Gbr)
2. WALTON Brian (Can)
3. BÖLTS Udo (All)

1995 du 13 au 22 octobre
1. BISHOP Andy (Usa)
2. MERCIER Scott (Usa)
3. VOGELS Henk

1997 du 9 au 19 octobre
1. ALVIS Norman (Usa)
2. KLASNA Trent (Usa)
3. McGRORY Scott

1999 du 14 au 24 octobre
1. BLAUDZUN Michael (Dan)
2. KONECNY Tomas (Tch)
3. HRUSKA Jan (Tch)

2001 du 18 au 28 octobre
1. WROLICH Peter (All)
2. PIATEK Zbigniew (Pol)
3. LUPEIKIS Remigius (Lit)

2003 du 16 au 26 octobre
1. JOHNSON Tim (Usa)
2. ROBERTS Luke
3. GUYTON Scott (Nzl)

2005 du 9 au 15 octobre
1. GERRANS Simon
2. PERRAS Dominique (Can)
3. McCANN David (Irl)

2007 du 14 au 21 octobre
1. WILSON Matthew
2. MORABITO Steve (Sui)
3. LOWE Trent

2009 du 11 au 17 octobre
1. WIGGINS Bradley (Gbr)
2. SUTTON Christopher
3. CANTWELL Jonathan

2013 du 3 au 6 janvier
1. WATSON Calvin
2. DONNELLY Aaron
3. ATKINS Joshua (Nzl)

2015 du 4 au 8 février
1. MEYER Cameron
2. BEVIN Patrick (Nzl)
3. COOPER Joseph (Nzl)

2017 du 1er au 5 février
1. HOWSON Damien
2. HINDLEY Jai
3. ELISSONDE Kenny (Fra)

Appelé aussi "Sun Tour of Victoria"

Voir aussi :
-
Tour de Tasmanie
-
Tour Down Under.

Reclassé en 2.1 à partir de 2005.
Non disputé en 2010 et 2012.
Reclassé en NE en 2013.
Reclassé en 2.1 en 2014.

Merci à Gérard Vervaeke et Marcus Arnold.


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 12/02/2018 à 22:30

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2018 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126