Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
3 jours de La Panne (Bel) - Cat. 2.HC11 decembre 2018  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2018

     Classement UCI

     Calendrier 2018

     Coupe France 2018

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris

Cliquez sur l'année pour avoir les résultats détaillés
1977 du 21 au 24 mars
1. ROSIERS Roger
2. BERTIN Yvon (Fra)
3. VAN SWEEVELT Guido

1979 du 27 au 29 mars
1. VAN ROOSBROECK Gustave
2. RENIER Marc
3. VAN CALSTER Guido

1981 du 30 mars au 1er avril
1. BOGAERT Jan
2. DIERICKX André
3. JACOBS Jozef

1983 du 29 au 31 mars
1. PRIEM Cees (Hol)
2. DE WILDE Etienne
3. POLLENTIER Michel

1985 du 26 au 28 mars
1. VANDENBROUCKE Jean-Luc
2. KELLY Sean (Irl)
3. VAN DER POEL Adri (Hol)

1987 du 31 mars au 2 avril
1. VANDERAERDEN Eric
2. KELLY Sean (Irl)
3. VANDENBROUCKE Jean-Luc

1989 du 28 au 30 mars
1. VANDERAERDEN Eric
2. NIJDAM Jelle (Hol)
3. PEIPER Alan (Aus)

1991 du 2 au 4 avril
1. NIJDAM Jelle (Hol)
2. MAASSEN Frans (Hol)
3. SCIANDRI Maximilian (Ita)

1993 du 30 mars au 1er avril
1. VANDERAERDEN Eric
2. MAASSEN Frans (Hol)
3. VAN HOOYDONCK Edwig

1995 du 28 au 30 mars
1. BARTOLI Michele (Ita)
2. SØRENSEN Rolf (Dan)
3. BORTOLAMI Gianluca (Ita)

1997 du 1er au 3 avril
1. MUSEEUW Johan
2. BOMANS Carlo
3. MILESI Marco (Ita)

1999 du 30 mars au 1er avril
1. VAN PETEGEM Peter
2. VANDENBROUCKE Frank
3. ZANETTE Denis (Ita)

2001 du 3 au 5 avril
1. MATTAN Nico
2. DEKKER Erik (Hol)
3. EKIMOV Viatcheslav (Rus)

2003 du 1 au 3 avril
1. BELOHVOSCIKS Raivis (Let)
2. BORTOLAMI Gianluca (Ita)
3. VAN PETEGEM Peter

2005 du 29 au 31 mars
1. DEVOLDER Stijn
2. BALLAN Alessandro (Ita)
3. MATTAN Nico

2007 du 3 au 5 avril
1. BALLAN Alessandro (Ita)
2. POSTHUMA Joost (Hol)
3. ROESEMS Bert

2009 du 31 mars au 2 avril
1. WILLEMS Frederik
2. POSTHUMA Joost (Hol)
3. LEEZER Tom (Hol)

2011 du 29 au 31 mars
1. ROSSELER Sébastien
2. WESTRA Lieuwe (Hol)
3. KWIATKOWSKI Michal (Pol)

2013 du 26 au 28 mars
1. CHAVANEL Sylvain (Fra)
2. KRISTOFF Alexander (Nor)
3. TERPSTRA Niki (Hol)

2015 du 31 mars au 2 avril
1. KRISTOFF Alexander (Nor)
2. DEVOLDER Stijn
3. WIGGINS Bradley (Gbr)

2017 du 28 au 30 mars
1.GILBERT Philippe
2. BRÄNDLE Matthias (Aut)
3.KRISTOFF Alexander (Nor)
1978 du 13 au 15 mars
1. VAN SWEEWELT Guido
2. JACOBS Jozef
3. PRIEM Cees (Hol)

1980 du 25 au 27 mars
1. KELLY Sean (Irl)
2. VAN ROOSBROECK Gustave
3. VAN DER HELST Etienne

1982 du 30 mars au 1er avril
1. KNETEMANN Gerrie (Hol)
2. WILLEMS Daniel
3. VANDENBROUCKE Jean-Luc

1984 du 27 au 29 mars
1. OOSTERBOSCH Bert (Hol)
2. VANDERAERDEN Eric
3. VAN DEN HAUTE Ferdi

1986 du 25 au 27 mars
1. VANDERAERDEN Eric
2. KELLY Sean (Irl)
3. VANDENBROUCKE Jean-Luc

1988 du 29 au 31 mars
1. VANDERAERDEN Eric
2. PEIPER Alan (Aus)
3. MAASSEN Frans (Hol)

1990 du 27 au 29 mars
1. NIJBOER Erwin (Hol)
2. MUSEEUW Johan
3. SOLLEVELD Gerrit (Hol)

1992 du 31 mars au 2 avril
1. MAASSEN Frans (Hol)
2. EKIMOV Viatcheslav (Rus)
3. MARIE Thierry (Fra)

1994 du 29 au 31 mars
1. ROSCIOLI Fabio (Ita)
2. ABDOUJAPAROV Djamolidine (Ouz)
3. MAASSEN Frans (Hol)

1996 du 2 au 4 avril
1. EKIMOV Viatcheslav (Rus)
2. PEETERS Wilfried
3. LUDWIG Olaf (All)

1998 du 31 mars au 2 avril
1. BARTOLI Michele (Ita)
2. MAGNIEN Emmanuel (Fra)
3. EKIMOV Viatcheslav (Rus)

2000 du 28 au 30 mars
1. EKIMOV Viatcheslav (Rus)
2. VAINSTEINS Romans (Let)
3. IVANOV Serguei (Rus)

2002 du 2 au 4 avril
1. VAN PETEGEM Peter
2. ZANINI Stefano (Ita)
3. HINCAPIE George (Usa)

2004 du 30 mars au 1er avril
1. HINCAPIE George (Usa)
2. HONDO Danilo (All)
3. LÖWIK Gerben (Hol)

2006 du 28 au 30 mars
1. HOSTE Leif
2. EISEL Bernhard (Aut)
3. SANCHEZ Luis Leon (Esp)

2008 du 1er au 3 avril
1. POSTHUMA Joost (Hol)
2. QUINZIATO Manuel (Ita)
3. GASPAROTTO Enrico (Ita)

2010 du 30 mars au 1er avril
1. MILLAR David (Gbr)
2. GRIVKO Andriy (Ukr)
3. PAOLINI Luca (Ita)

2012 du 27 au 29 mars
1. CHAVANEL Sylvain (Fra)
2. WESTRA Lieuwe (Hol)
3. BODNAR Maciej (Pol)

2014 du 1er au 3 avril
1. VAN KEIRSBULCK Guillaume
2. DURBRIDGE Luke (Aus)
3. STEEGMANS Gert

2016 du 29 au 31 mars
1. WESTRA Lieuwe (Hol)
2. KRISTOFF Alexander (Nor)
3. LUTSENKO Alexey (Kaz)

2018 21 mars
1. VIVIANI Elia (Ita)
2. ACKERMANN Pascal (All)
3. PHILIPSEN Jasper

DE PANNE (LA PANNE) : ville balnéaire de la Mer du Nord près de la frontière française.

Reclassée en 2.HC à partir de 2005.

En 2018, la course devient une course d'un jour et est renommée "Trois Jours de Bruges-La Panne".



    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 10/09/2018 à 23:31

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2018 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126